Представители региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Свердловской области заявили о стопроцентной готовности к работе после 1 января 2019 года. Своими соображениями и планами с ИА «Повестка дня» поделились руководители ООО «ТБО «Экосервис» (обслуживает западную зону с центром в Первоуральске) Радик Хисамутдинов, филиала компании «Рифей» (работает в северной зоне с центром в Нижнем Тагиле) Федор Потапов и ЕМУП «Спецавтобаза» (деятельность охватывает восточную зону с центром в Екатеринбурге) Григорий Вихарев. Топ-менеджеры и эксперты рассуждают о перспективах внедрения новых методов работы, позитивных изменениях для населения региона, а также вопросах, еще остающихся открытыми.
Подготовительный этап на Среднем Урале, действительно, не обошелся без эксцессов. На протяжении длительного времени все ждали утверждения территориальной схемы обращения с ТКО, а затем тарифов за оказание услуги по сбору и вывозу мусора. Одновременно «Рифей» в судебном порядке пытался оспорить правомерность присутствия на рынке другого оператора – ЕМУП «Спецавтобаза», впрочем, безуспешно. Далеко не везде параметры тарифов, изначально предложенные компаниями, устраивали чиновников. В частности, тариф, заявленный «Рифеем», вызвал критику со стороны мэра Нижнего Тагила Владислава Пинаева.
В конечном итоге Региональная энергетическая комиссия Свердловской области, в том числе с учетом уровня доходов граждан, заметно урезала параметры. «Рифей» был вынужден согласиться на тариф 845,87 рубля за кубометр мусора вместо расчетных 1173,9. ООО «ТБО «Экосервис» получил тариф 713,57 рубля, а ЕМУП «Спецавтобаза» - 697,76 рубля. Таким образом, жители региона в зависимости от места проживания и типа жилья будут платить за услугу от 117 до 182 рублей в месяц. Отметим, что тарифы, утвержденные РЭК, в итоге оказались немного выше, чем ранее озвучивал замминистра энергетики и ЖКХ Свердловской области Егор Свалов. Чиновник предполагал, что тариф не превысит 670 рублей за кубометр. Впрочем, следует понимать, что в тариф входят, к примеру, имеющие устойчивую тенденцию к повышению транспортно-логистичские расходы.
Стоимость услуги для населения рассчитана, исходя из утвержденных нормативов образования мусора. Для екатеринбуржцев, проживающих в многоквартирных домах, он составляет 0,213 кубометра, а для жителей частного сектора – 0,261. Для населения, проживающего в области, норматив, соответственно, 0,169 и 0,19 кубометра. С января плата составит 148,6 и 182,1 рубля с человека в Екатеринбурге (многоквартирники и частный сектор). В восточной зоне за пределами столицы Урала – 117,92 и 132,57 рубля, в северной – 142,9 и 160,71 рубля, а в западной – 120,59 и 135,57 рубля. Однако за свои деньги жители региона получат в будущем организованную и современную систему сбора, вывоза и переработки отходов, напрямую влияющую на улучшение экологической ситуации.
Операторы стоически восприняли секвестр предлагаемых тарифов. Во всяком случае Федор Потапов заметил: «В составе тарифа РЭК утвердила те цифры, которые посчитала экономически обоснованными для конкретных территорий. Мы будем стараться уложиться в эти тарифы и организовать свою деятельность таким образом, чтобы услуга не ухудшилась, а улучшилась. Мы также будем создавать инфраструктуру, которая обозначена территориальной схемой».
В свою очередь, возглавивший по решению главы Екатеринбурга Александра Высокинского в середине декабря ЕМУП «Спецавтобаза» Григорий Вихарев дал понять, что не намерен идти на конфронтацию с коллегами по рынку.
«Сейчас нам не до выяснения каких-либо отношений. Работать надо», - лаконично сообщил руководитель в ходе диалога с представителями СМИ.
По всей вероятности, в ближайшее время стоит ожидать и снижения градуса напряженности во взаимоотношениях регоператоров с муниципальными властями. Во всяком случае, представители «Рифея» обозначили готовность к диалогу с Владиславом Пинаевым и не стали отрицать вероятность регистрации предприятия в Нижнем Тагиле. Это, по мнению мэра, позволить более тщательно контролировать ее работу, а также пополнить налоговыми поступлениями муниципальный бюджет.
Все операторы, таким образом, продекларировали свою техническую готовность работать в новых реалиях. С 25 декабря компании открыли «горячие линии», где население могут проконсультировать по вопросам, связанным с обращением с ТКО. Кроме того, жители получили возможность проинформировать о невывезенном вовремя мусоре, что, как правило, бывает весьма актуально в период новогодних и рождественских праздников. Отметим также и поручение Александра Высокинского, отданное главам районных администраций. Они в связках с квартальными инспекторами и участковыми должны контролировать чистоту во дворах и регулярность вывоза отходов. Тем самым глава Екатеринбурга продемонстрировал личную вовлеченность в решение актуальных для мегаполиса вопросов.
Стоит отметить, что Екатеринбург в контексте обращения с отходами на общем фоне выделяют и управленцы федерального уровня. Такого мнения, в частности, придерживается и министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрий Кобылкин.
«Екатеринбург занимает первое место в России по сбору вторсырья и вторичной переработке. И это удивительно, потому что туда вторичный пластик привозят даже из очень отдаленных территорий – только для того, чтобы переработать в гранулы, а из гранул изготовить то или иное сырье. Екатеринбург – это одна из лучших практик, там – территория мастеров, демидовские корни», - заметил накануне глава федерального ведомства.
При этом, по словам руководителей регионального Министерства энергетики и ЖКХ, на старте работы модернизированной модели основной задачей станет обеспечение стабильного вывоза ТКО с территории всех населенных пунктов Свердловской области. Что касается собираемости платежей, управленцы предвидят сложности на первом этапе, приводя аналогичные примеры.
«Старт первого этапа с 1 января связан, прежде всего, с организацией вывоза отходов. Наша главная задача, чтобы с этой даты все ТКО вывозились с территории всех населенных пунктов. У нас из части поселений они вообще никогда не вывозились, кидали в соседний овраг. И сейчас задача – охватить работой все территории. К этому мы готовы. Документация вся готова. Что касается сбора денег, то это вопрос будущего. Первые платежки придут в конце января - начале февраля, и тогда будем с ним выходить. Вы и сами в курсе, какая сейчас задолженность у населения по коммунальным услугам, и мы прогнозируем, что она и в этом случае будет высокой. Будем работать. Есть судебная практика, будем через нее решать проблемы. С этим уже сталкивались, с теми же капремонтами, а сейчас Фонд капремонтов очень хорошо работает, снял множество вопросов», - поделился с изданием ожиданиями замминистра энергетики и ЖКХ Свердловской области Егор Свалов.
За стартом новой модели работы с ТКО внимательно наблюдают и представители экологического сообщества. О факторах, сопутствующих ее внедрению, изданию рассказал член Российского экологического общества и рабочей группы Минпромторга по разработке стратегии развития промышленности переработки отходов Сергей Завьялов.
«Абсолютно ясно, что стоит ждать кассового разрыва у всех региональных операторов (об аналогичных прогнозах и связанной с ними вероятностью привлечения кредитных средств ранее говорил и Федор Потапов – прим. ред.). Все операторы об этом знают. Даже при хорошей работе он продлится до полугода. Уже действующие операторы с этой проблемой столкнулись и понесли многомиллионные убытки. Еще один вопрос – будут ли получаемые средства направляться на строительство необходимой инфраструктуры. Как известно, у нас запущен национальный проект «Экология», в рамках которого предусмотрено выделение финансирования на создание мусоросортировочных и мусороперерабатывающих заводов», - предполагает эксперт.
Помимо этого, аналитик указывает и на примеры успешной работы уже действующих компаний, а также их сотрудничества с властями. В конечном итоге в выигрыше остается и население.
«Если в субъектах найдут взаимопонимание с местными властями и договорятся о реализации проектов на условиях государственно-частного партнерства в рамках концессионных соглашений, то успешное продвижение возможно. К примеру, УК «Лидер» в Москве (в роли акционеров выступают «Внешэкономбанк», ПАО «Газпром», НПФ «Газфонд» и «Газпромбанк» - прим. ред.). Она обладает серьезными ресурсами, строит мусоросортировочные комплексы, сдает и получает тариф для себя, в котором уже заложены их инвестиционная составляющая, и потом входит с ним в общий тариф регоператора. То есть концессионный объект может и не принадлежать оператору. «Лидер» выбрал стратегию, при которой у него нет планов собирать платежи и отвечать за вывоз мусора, они строят инфраструктуру, закладывая норму доходности и заключают договор с операторами, гарантированно получая объемы ТКО», - приводит пример работы на рынке Сергей Завьялов.
В ряде регионов, по наблюдениям эколога, у властей «просыпается устойчивое внимание к проблематике». Одной из форм эффективного решения вопроса, считает эксперт, является создание экотехнопарков (комплексов предприятий по обработке, сортировке и переработке мусора). В частности, о создании таких площадок ведутся переговоры в Тюмени, Костромской области и Крыму. Летом текущего года планы по созданию экотехнопарка обозначили и на Среднем Урале – этот сценарий развития событий диктует ежегодное увеличение объемов отходов на 150 млн тонн.
Такие параметры накопления мусора, по мнению экспертов, после завершения стартового этапа неизбежно вызовут необходимость решать и другие вопросы, связанные с дальнейшим использованием ТКО. Особую актуальность последующая сортировка и применение приобретают для крупных агломераций и мегаполисов, в том числе и Екатеринбурга.
«Саму логику реформы я оцениваю как позитивную. Есть два ключевых фактора. Первый из них – это изменение системы управления отходами. Мы выстраиваем ее не с момента образования, а с момента их переработки. Это означает, что мы делаем акцент на конечной стадии, и деньги потребителей услуг, то есть нас с вами, сразу получает оператор, и выстраивает цепочку не от колес, которые раньше чаще вели в лес, поскольку за размещение мусора на полигонах нужно платить, а от конечного потребителя. Второй фактор – это комплексный уровень решения задач, при котором на выходе мы должны получить более чистую экологическую ситуацию», - полагает профессор высшей школы урбанистики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», профессор кафедры государственно-частного партнерства Финансового университета при правительстве РФ Сергей Сиваев.
Ряд вопросов, связанных с реализацией задач, на данный момент, по мнению эксперта, остаются открытыми. Как они будут решаться, зависит не только от властей, но и от населения.
«Хорошая политика в этой сфере – максимальная переработка. Она зависит от нескольких параметров – от того, стимулирует ли ее государство, поскольку мусор мало сортировать, важно, чтобы он был кому-то нужен. В агломерациях эту проблему решить проще, поскольку мусора накапливается значительно больше. Вторая задача – потребительская. Чем лучше разделяется мусор на начальной стадии, тем проще затем с конечной переработкой. Головная боль для всех агломераций – что делать с теми отходами, которые нельзя переработать. Назову два принципиальных момента – высокая степень вторичной переработки, в других странах до 70%, у нас сейчас лишь 5. И второй – что делать с «хвостами». Моя позиция – необходимо грамотно вести разъяснительную работу и использовать современные технологии, чтобы люди понимали, что сжигать с качественной очисткой лучше, чем закапывать, перекладывая решение проблемы на будущие поколения», - заключил ученый.
Фото: Борис Ярков
Задержан вице-губернатор Брянской области

Вице-губернатора Брянской области Николая Симоненко задержали после проведения обысков.
Как сообщает ТАСС и «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах, возбуждено уголовное дело о хищениях и злоупотреблениях при строительстве фортификационных сооружений в Брянской области. Ущерб по делу составляет 818 млн. рублей.
Ранее в этот же день МВД и ФСБ провели обыски у Симоненко дома у и на рабочем месте.
Добавим, что Симоненко был назначен врио заместителя губернатора региона осенью 2021 года. Он курирует работу департамента строительства Брянской области, управления архитектуры и градостроительства, а также Государственной строительной инспекции Брянской области.
Фото: Правительство Брянской области
Госдума приняла закон о штрафах за поиск экстремистских материалов

Госдума РФ приняла закон о штрафах за поиск экстремистских материалов.
Закон о штрафах за умышленный поиск экстремистской информации в интернете поддержали 306 депутатов, против выступили 67, еще 22 воздержались.
Кроме того, депутаты приняли закон о признании использования VPN отягчающим обстоятельством при совершении преступлений.
По словам спикера нижней палаты парламента Вячеслава Володина, Госдума проконтролирует работу закона и вернется к вопросу, если нормы нужно будет корректировать.
Отметим, что поправка была внесена ко второму чтению законопроекта об экспедиционной деятельности.
Фото: Борис Ярков
Свыше 170 проектов благоустройства реализуют на Среднем Урале

В этом году в Свердловской области реализуют свыше 170 проектов благоустройства.
По данным департамента информполитики, в Кировграде начался первый этап комплексного благоустройства городского парка культуры и отдыха, расположенного на особо охраняемой природной территории областного значения.
Там расчищена территория, демонтированы старые конструкции, завезены строительные материалы, началась укладка тротуаров и установка бордюров. До конца года планируется установить входную группу, обустроить систему освещения и видеонаблюдения, завершить укладку плитки, а также установить скамейки и качели.
В свою очередь в Первоуральске завершается обновление Парка новой культуры, а в Асбесте - благоустройство сквера у Центра культуры и досуга им. Горького.
В Каменском округе завершены основные работы в селе Позариха, в Серове постепенно обновляются зоны отдыха.
В Екатеринбурге продолжаются работы в парке им. 50-летия ВЛКСМ и летнем парке «Уралмаш».
В Алапаевском ГО уже открылся парк «Семь-Я», благоустроенный по программе «Формирование комфортной городской среды».
В общей сложности в рамках региональных и муниципальных программ на Среднем Урале реализуют свыше 170 проектов на 1,2 млрд рублей.
Фото: Борис Ярков
Мигранты без знания языка не смогут работать медиками, продавцами и водителями

Минтруд запретил регионам допускать на должности, предполагающие социальные коммуникации, мигрантов, не владеющих русским языком.
Как сообщает «Парламентская газета», проекты соответствующих приказов уже подготовлены в министерстве.
Первый приказ исключает медработников из списка иностранных граждан - квалифицированных специалистов, которые могут приехать в страну с разрешением на работу вне квот.
Также готовятся изменения в приказ Минтруда, который определяет, каким образом субъекты РФ формируют заявки на квотные позиции. В состав квот нельзя будет включать заявки от работодателей на тех специалистов, кто работает по профессиям, предполагающим социальное взаимодействие с гражданами: водителя автомобиля, продавца, медработника.
Фото: Борис Ярков
Учителям могут начать компенсировать покупку методических пособий

Учителям могут начать компенсировать покупку методических пособий.
Как сообщает ТАСС, депутат Госдумы Яна Лантратова обратилась к министру просвещения РФ Сергею Кравцову с просьбой рассмотреть возможность компенсации затрат на покупку методических материалов и создания социальной карты «Учительская карта развития» педагогическим работникам.
По словам Лантратовой, законодательством предусмотрена выплата педагогам компенсаций за покупку методической литературы, но на сегодняшний день учителя покупают ее за свой счет.
В качестве возможного варианта она предложила создать социальную карту, на которую ежегодно будет начисляться 5 тыс. рублей.
Напомним, ранее сообщалось, что в России вводят ГОСТ на школьные рюкзаки.
Фото: Борис Ярков
Полиция Екатеринбурга задержала преступника, нападавшего на пенсионерок

В Екатеринбурге полиция задержала подозреваемого в серии нападений на пенсионерок в подъездах.
Злоумышленника удалось поймать после обращения в полицию 84-летней жительницы дома на ул. Ольховской Железнодорожного района. Она сообщила, что днем возвращалась домой и пустила в подъезд неизвестного мужчину, подумав, что он местный жилец. Когда они зашли внутрь, мужчина схватил пенсионерку за горло, вырвал у нее из рук сумку, в которой находились 50 тыс. рублей и документы, и скрылся.
Сотрудникам удалось установить личность подозреваемого и задержать его. Злоумышленником оказался безработный 42-летний житель п. Новый Камышловского района. Ранее он уже был судим за кражи, грабежи и разбой.
Оказалось, что 84-летняя женщина была не единственной недавней жертвой грабителя. Аналогичный эпизод нападения произошел накануне днем на ул. Технической. Злоумышленник также схватил пенсионерку 1944 года рождения за горло, затем повалил ее на пол и прижал ногой. После этого нападавший потребовал отдать ему все имеющиеся при себе у женщины деньги и ценности. В результате подозреваемый забрал у жертвы 7 тыс. рублей.
Кроме того, в этот же день в утреннее время на ул. Крауля Верх-Исетского района злоумышленник, толкнув в спину 87-летнюю женщину, забрал у нее сумку с 4 тыс. рублей и сотовым телефоном.
В рамках оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска изучили пути отхода нападавшего, также были изъяты отпечатки следов рук предполагаемого злоумышленника.
По всем фактам возбуждены уголовные дела. Подозреваемый дал признательные показания и пояснил сыщикам, что потратил деньги потерпевших на личные нужды.
Фото: отделение по связям со СМИ УМВД Екатеринбурга
В МВД рассказали о «золотом часе» после взлома мошеннической атаки

У граждан, чьи данные были взломаны мошенниками, есть «золотой час», чтобы избежать больших проблем.
Как рассказали в МВД, это касается случаев, когда скомпрометированы банковские данные, нужно оперативно сменить пароль, код доступа в банковский сервис, заморозить карты и счета и связаться с кредитной организацией по горячей линии.
При попытках взлома соцсетей и мессенджеров в МВД советуют сменить пароль, в настройках удалить все незнакомые устройства, подключенные к аккаунту, а также предупредить знакомых, чтобы не реагировали на возможные сообщения со взломанного аккаунта.
В МВД напомнили о правилах цифровой гигиены: настроить все доступные инструменты безопасности в сервисах, не открывать подозрительные ссылки, не скачивать сомнительные файлы и не сообщать посторонним персональную информацию.
Напомним, ранее сообщалось, что мошенники стали представляться сотрудниками национального мессенджера Max.
Фото: Борис Ярков
Уральская столица примет масштабный гастрофестиваль

21 августа в рамках Международного фестиваля креативных индустрий уральская столица примет масштабный гастрофестиваль.
Как сообщили в департамент информполитики, на площадке креативного кластера «Домна» ведущие повара страны покажут кулинарные мастер-классы, расскажут о трендах ресторанного бизнеса и феномене уральской кухни.
Помимо этого, запланированы лекции от организаторов и выставка товаров для общепита.
Участие во всех событиях бесплатное, регистрация на сайте фестиваля.
«Гастроиндустрия - в числе одной из ключевых аудиторий Международного фестиваля креативных индустрий. Екатеринбург считается третьей гастрономической столицей. Культура приготовления еды и уровень сервиса в наших ресторанах отмечены множеством разных рейтингов и профессиональных площадок. На Урале сложилась благодатная почва для разных концепций общепита. А наши рестораны - неотъемлемая часть индустрии гостеприимства и туристического облика города. И нам важно поддерживать и укреплять этот статус», - сказал замгубернатора - министр инвестиций и развития Дмитрий Ионин.
Фото: ДИП
Екатеринбург попал в число лидеров по уровню предлагаемой зарплаты

Екатеринбург вошел в число городов-лидеров по уровню предлагаемой зарплаты.
Уральская столица попала в первую пятерку российских городов, уступив лишь Москве, Санкт-Петербургу и Уфе, говорится в обзоре рекрутингового агентства hh.ru на который ссылается РБК.
В Екатеринбурге предлагаемая зарплата весной этого года составила 75 тыс. рублей. В Москве этот показатель составил 100 тыс., в Петербурге - 84,6 тыс., в Уфе - 75,2 тыс.
Челябинск занял в списке 11-е место с 67,6 тыс. рублей.
Фото: Борис Ярков
Мошенники стали представляться сотрудниками национального мессенджера Max

В России зафиксированы первые случаи, когда мошенники представляются сотрудниками нового мессенджера Max.
Как сообщает проект «Код Дурова», злоумышленники звонят по мобильной связи и сообщают пользователю, что ему нужно срочно зарегистрироваться в национальном мессенджере и активировать аккаунт безопасности. Для этого они просят продиктовать пришедший на телефон код из СМС с Госуслуг.
На самом деле Госуслуги пока не интегрированы в Мах, а его сотрудники не звонят пользователям.
Мошенники стали обманывать россиян под предлогом списания долгов.
Фото: Борис Ярков