На прошлой неделе завершился прием документов от кандидатов на должность главы Екатеринбурга. За кресло мэра будут бороться 22 человека. В числе тех, кто заявил о желании участвовать в конкурсе – депутат Госдумы, юрист, журналист, массажист и даже вице-губернатор.

Несмотря на внушительное число претендентов и разнообразие их профессионального опыта, эксперты отмечают лишь трех лидеров списка – вице-губернатора Александра Высокинского, первого замглавы Екатеринбурга  Алексея Кожемяку и вице-спикера Заксобрания Виктора Маслакова. Именно у этой «тройки» самые высокие шансы на победу в конкурсе.

«Сейчас явственно видно три главных конкурента: Александр Высокинский , Виктор Маслаков, Алексей Кожемяко. У этих кандидатов на пост главы города в целом можно отметить сочетание главных факторов: управленческого опыта, знания конкретных проблем главного муниципалитета региона, интегрированность во все значимые процессы», - отмечает руководитель уральского отделения «Фонда развития гражданского общества» Анатолий Гагарин.

Однако политологи полагают, что лидер этой гонки – заместитель губернатора Свердловской области Александр Высокинский. Он прекрасно знает город и его проблемы, а также обладает необходимым дипломатическим и хозяйственным опытом, а также опытом развития масштабных межрегиональных и международных проектов. В частности, так полагает Анатолий Гагарин.

«На мой взгляд, лучше всех готов к этой работе Александр Высокинский, знающий и городскую структуру управления, и  работающий сегодня над формированием стратегии территориального развития Свердловской области – агломерация «Большой Екатеринбург»,  Нижнетагильская и Серовская агломерации, высокоскоростная магистраль Екатеринбург-Челябинск, а также курирующий проекты ЭКСПО-2025 и Екатеринбург 300. Замечу, что Екатеринбург сейчас удачно осваивает региональные проекты (ИННОПРОМ), федеральные (тот же ВСМ), продвигающий ЭКСПО-2025, но ему нужен мощный стратегический рывок, который увлек бы не только отдельные районы и магистрали, а сделал бы город той самой «столицей», о которой грезят уральские романтики-урбанисты», - отмечает эксперт.

Гагарин считает, что остальные кандидаты, представляющие разные страты общества, могут войти в новый Совет стратегического развития Екатеринбурга, по образу и подобию областного Совета, которым сегодня руководит Александр Высокинский.

Политолог Эдуард Коридоров также полагает, что больше всех шансов стать мэром у Высокинского. Эксперт указывает на то, что в случае с вице-губернатором провал недопустим. От этого пострадает имидж областной власти, чьим протеже является Высокинский. Иными словами, по мнению Коридорова, Высокинский заявился, чтобы победить, а не просто поучаствовать.

«Сейчас можно говорить не о тройке, а об "однерке" лидеров в лице вице-губернатора Высокинского. Большому областному чиновнику с многолетним городским бэкграундом Якову Силину зазорно было в свое время проигрывать всенародные выборы, еще зазорнее будет, если не менее большой и опытный Александр Высокинский провалится на нашем местечковом муниципальном междусобойчике. Полагаю, что Высокинский выдвинулся не для того, чтобы лишний раз прорекламировать выставку ЭКСПО. Ведь если ему дадут от ворот поворот, это косвенным образом ударит по тем самым передовым проектам, которыми занимается вице-губернатор. Дескать, город Екатеринбург не верит в амбициозные инициативы областного начальства!» - объясняет ситуацию Коридоров.

Однако эксперт находит и минусы, которые проступают на фоне сравнения с прежними прославившимися  градоначальниками.

«У Высокинского весомый аппаратно-хозяйственный багаж, умение работать со СМИ, но бизнесовые скелеты в шкафу сопровождаются гуттаперчевостью и отсутствием той политической бескомпромиссности, которой некогда блистал Аркадий Михайлович Чернецкий», - говорит Коридоров.

Политолог Андрей Колядин полагает, что решающую роль в утверждении на должность может сыграть опыт работы именно в городской команде и наличие кейса по решению хозяйственных задач.  С этой точки зрения оптимальным выбором будет кандидатура потомственного городского чиновника Алексея Кожемяко.

«Думаю 90% на успех у Алексея Кожемяко, как у выходца из самой городской системы управления. Но если надо добавить еще персон, то вполне достойные персоны - Александр Высокинский и Виктор Маслаков. Впрочем, их шансы в рамках оставшихся 10%», - рассуждает Колядин.

Его коллега политолог Евгений Потапов также считает, что Кожемяко наиболее вероятный лидер списка, на что указывает официальная встреча с главой региона, на которой участники обсудили развитие уральской столицы.

«Наиболее вероятный кандидат – это Алексей Кожемяко. По двум причинам – его формально поддержал губернатор региона Евгений Куйвашев, с ним единственным из всех кандидатов он провел публичную встречу. То есть, они с ним как раз обсуждали будущее Екатеринбурга. Ну и плюс его статус – уже действующей администрации города. Эти два факта позволяют предположить, что пока он, наверное, в фаворе», - делится выводами эксперт.

Однако политолог не исключил, что через какое-то время губернатор встретится с кем-то еще из кандидатов, и обсудит с ним будущее Екатеринбурга, тогда ситуация изменится.

Стоит отметить, что опытный хозяйственник Кожемяко не любит публичности, что сложно соединить с должностью главы мегаполиса, в котором ежегодно проходит ИННОПРОМ, а в 2025 году, возможно, город примет знаменитую международную выставку ЭКСПО.

«У Кожемяко - амплуа хозяйственника, равноудаленного от СМИ и народа, что, впрочем, лишь продолжает линию, которой придерживается нынешний "ситик"», - обращает внимание Эдуард Коридоров.

С точки зрения узнаваемости и опыта в числе претендентов также можно выделить депутата Государственной думы Андрея Альшевских. Однако, по мнению экспертов, политик со стажем не имеет достаточного хозяйственного опыта. Народный избранник активно общается с народом и делает громкие заявления, но для мэра столицы Урала скорее нужен дипломат, знающий, как наладить диалог между разными  группами влияния.

«Среди обилия кандидатов не так уж много тех, кто всерьез готов управлять городом, - анализирует Коридоров. - У Альшевских - яркое депутатское прошлое, умение общаться с народом, но не так уж много хозяйственного опыта, как и опыта балансирования между "башнями", а эта штука посложнее будет, чем из КПРФ в ЕР сигануть».

Напомним, утверждение кандидатуры нового главы Екатеринбурга состоится в сентябре нынешнего года, на первом заседании думы седьмого созыва. 25 июля пройдут собеседования со всем кандидатами на пост мэра уральской столицы. Эксперты с нетерпением ждут от программ по развитию мегаполиса, чтобы более объективно оценить шансы конкурентов.

В числе подавших документы в конкурсную комиссию: вице-спикер Заксобрания Свердловской области Виктор Маслаков, вице-губернатор Свердловской области Александр Высокинский, первый замглавы Екатеринбурга Алексей Кожемяко, начальник департамента экономики администрации Екатеринбурга Алексей Прядеин, специалист по массажу ООО «Методика» Сергей Зацарный, директор ООО «Урал Лайн Тур» Елена Лузина, председатель правления НКО «Граждане России - за закон» Аркадий Халявин, общественник Дмитрий Москвин, руководитель «УК «Посадская,21» Александр Чукавин, директор инвесткомпании «Промакс» Игорь Широков, директор «Горнопромышленной финансовой компании Урала» Валерий Хаданович.

Также в списке: секретарь свердловского отделения партии «Гражданская платформа» Сергей Зыков, журналист Антон Дербенев, общественница Лариса Ладушкина, юрист Надежда Абакумова, депутат Госдумы Андрей Альшевских, доктор экономических наук Максим Котляров, доцент УГГУ Виктор Карпов, гендиректор ООО «Институт проектирования и экспертиз „Ин ПроЭкс“» Сергей Лоскутов, и трое малоизвестных широкой публике жителей города - Андрей Еланцев, Юрий Зименко и Оксана Михайлецкая.

Фото: Борис Ярков

В Свердловской области активизировались мошенники, использующие патриотическую повестку

В Свердловской области активизировались мошенники, использующие патриотическую повестку.

Как сообщает «ФедералПресс» злоумышленники создают в соцсетях фейковые аккаунты, выдавая себя за представителей одного из областных министерств, а также ведут фальшивый новостной канал, распространяя сообщения о проведении «патриотического субботника».

Пользователей пытаются убедить перейти по ссылке, чтобы затем украсть их личные данные.

Антитеррористическая комиссия региона настоятельно рекомендует не переходить по ссылкам, размещенным в подозрительных аккаунтах и не сканировать там QR-коды.

Ранее сообщалось, что мошенники начали обманывать под предлогом помощи с семейной выплатой.

Фото: Борис Ярков

Мошенники начали атаковать россиян с помощью смс-бомбинга

Мошенники начали атаковать россиян с помощью смс-бомбинга.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на исследовательскую лабораторию Servicepipe, специальные программы массово вводят номер телефона жертвы на сайтах десятков интернет-магазинов, аптек и сервисов услуг.

После этого человеку на телефон за короткое время приходит количество смс-сообщений с кодами подтверждения. Далее злоумышленники звонят под видом «службы безопасности» и убеждать продиктовать данные или перевести деньги на безопасный счет, чтобы якобы остановить происходящий взлом.

Ранее сообщалось, что аферисты начали создавать фальшивые предложения по покупке билетов.

Фото: Борис Ярков

Глава Дагестана покидает свой пост

Глава Дагестана Сергей Меликов покидает свой пост.

Как сообщил президент Владимир Путин на встрече с представителями региона в Кремле, Меликов переходит на другую работу

«У действующего главы республики Сергея Алимовича Меликова срок заканчивается в сентябре. Он многое сделал. И мы ему благодарны за это. Но он переходит на другую работу, жизнь идет дальше», - сказал Путин.

Представители Дагестана предложили президенту выдвинуть на пост главы республики председателя Верховного суда Дагестана Федора Щекина. Глава государства поддержал данное предложение.

Федор Щекин

Напомним, Сергей Меликов возглавлял республику с 2020 года. На этом посту он сменил Владимира Васильева, который ушел в отставку по собственному желанию.

До этого, в разные годы Меликов был полпредом президента в Северо-Кавказском федеральном округе, первым замглавы Росгвардии и сенатором от Ставропольского края.

Фото: сайт Кремля, glava.e-dag.ru

Губернаторский лицей Екатеринбурга занял третье место на всероссийском конкурсе

Губернаторский лицей Екатеринбурга занял третье место в финале VIII Всероссийского конкурса «Успешная школа-2026» в Самаре. Он получил грант в размере 500 тыс. рублей на развитие школы.

Темой этого года стало «Развитие личностного потенциала в эпоху искусственного интеллекта: новая парадигма успешной школы». Всего на конкурс поступило 716 заявок из 79 регионов страны.

В финале Губернаторский лицей представляла команда из четырех педагогов: Елизавета Карсакова, Никита Гирфанов, Мария Нефедова и Злата Николаева, передает департамент информполитики.

В лицее обучается порядка 1,4 тыс. человек, главный акцент делается на развитии инженерных компетенций. Лицей выполняет функцию координатора «Уральской инженерной школы 2.0» в рамках нацпроекта «Молодежь и дети». На территории образовательного комплекса размещены детский технопарк «Кванториум», медиацентр-библиотека и региональный центр повышения квалификации для переподготовки педагогических и управленческих команд Свердловской области.

Фото: све.рф

Эксперты обсудили технологический суверенитет и креативные индустрии Урала

В Екатеринбурге на площадке делового центра «Gallery11» состоялась бизнес-конференция строительной отрасли «Технологический суверенитет Урала». Организаторами выступили Региональное объединение работодателей «ОПОРА МСБ Свердловской области», Ассоциация РООР «Союз стройиндустрии Свердловской области».

Мероприятие собрало свыше 100 участников: представителей власти, бизнеса, отраслевых объединений, экспертного сообщества и профессиональных ассоциаций. Они обсудили развитии строительной отрасли, инвестиции, поддержку бизнеса, цифровизацию и кадровый потенциал Свердловской области, а также межотраслевое сотрудничество с представителями креативной индустрии.

С приветственным словом к участникам конференции обратился советник губернатора Свердловской области Сергей Пересторонин, исполнительный директор РОР «ОПОПРА МСП Свердловской области» Ксения Вертиль, председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских и председатель Гильдии промышленных корреспондентов Дмитрий Полянин.

С докладом о ситуации в отрасли выступил Президент Ассоциации РООР «Союз стройиндустрии Свердловской области» и Президент Национального объединения участников строительной индустрии Александр Лощенко.

В рамках деловой программы были представлены востребованные кейсы: производственная инфраструктура как инвестиционный приоритет региона, меры господдержки МСП, трудности получения поддержки при реализации инвестпроектов, итоги прошлого года и планы на 2026-2027 годы, вопросы подтверждения производства российской промышленной продукции, закупки по 223-ФЗ, финансовая устойчивость бизнеса, цифровизация и роботизация предприятий, бережливое строительство, применение ИИ в продажах и маркетинге, роль дополнительного образования в подготовке специалистов для строительной сферы.

Спикеры не просто обозначали проблемы, но и предлагали прикладные инструменты для бизнеса - конкретные механизмы развития, повышения устойчивости и адаптации компаний к изменяющимся условиям рынка.

Создание и развитие Ассоциации Креативных Индустрий под руководством Ксении Вертиль стало еще одним важным сигналом времени, озвученным на конференции. Одновременно с этим стало известно, что Правительство Свердловской области приняло решение о формировании с 1 мая реестра субъектов креативных индустрий - нового механизма для развития в регионе дизайна, моды, кино, IT и других творческих секторов.

По словам замминистра экономики Свердловской области Татьяны Гладковой, попадание в перечень открывает доступ к специализированному займу «Приоритет» от Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства. Кроме того, прорабатываются налоговые льготы. Наличие четкой базы поможет властям понимать, какие направления и в каких территориях нуждаются в развитии.

В свою очередь Ксения Вертиль считает, что это объединение, станет мостом между творческим бизнесом и государством. Уже сейчас ассоциация готовит образовательные программы, переговорные площадки и совместные проекты.

Александр Лощенко подчеркнул, что на стройке тоже нужны свежие идеи. Уже сейчас дизайнеры работают с заводами, программисты создают сервисы для строителей, модельеры шьют униформу для бюджетников, а реестр только ускорит формирование этих связей.

Фото: организаторы

На Среднем Урале модернизируют 2 тыс. объектов ЖКХ

До 2030 года в Свердловской области планируется модернизировать 2 тыс. объектов ЖКХ.

По данным департамента информполитики, в поселке Нейво-Шайтанский идет строительство системы водоснабжения на базе подземных источников. Уже заложен фундамент, в скважины установлены глубинные насосы. Началась подготовка к строительству здания станции и установке оборудования.

«Общая готовность объекта - 68%, завершить работы должны в конце сентября. Новая система обеспечит качественной водой жителей всего поселка», - сообщил губернатор Денис Паслер.

В Краснотурьинске на ул. Зои Космодемьянской ведется строительство блочных очистных сооружений канализации. Готовность объекта составляет 66%, закончить работы планируется в 2028 году. Очистные сооружения обеспечат качественную очистку сточных вод в поселке Медная Шахта.

В Богдановиче завершается строительство блочно-модульной газовой котельной. Объект готов на 90%, сейчас ведутся пусконаладочные работы.

До конца мая этого года в Березовском завершится первый этап реконструкции очистных сооружений канализации. Работы выполнены на 97%. Объект обеспечит биоочистку канализационных стоков и в целом повысит экологическое благополучие территории.

Фото: Борис Ярков

В майские праздники пустят дополнительные электрички на СвЖД

На майские праздники на СвЖД в расписание включены дополнительные рейсы.

С 29 апреля по 4 мая и с 7 по 12 мая назначены дополнительные рейсы пригородных поездов №7028/7008 Екатеринбург - Верхний Уфалей - Челябинск (отправление в 11:41) и №7007/7027 Челябинск - Верхний Уфалей - Екатеринбург (отправление в 13:42). Обычно они курсируют с пятницы по понедельник.

1 и 11 мая назначены дополнительно электрички, обычно курсирующие по субботам и воскресеньям: №6453 Екатеринбург-Пассажирский - Нижний Тагил (отправление в 10:33); №6463 Екатеринбург-Пассажирский - Нижний Тагил (отправление в 19:31); №6481 Полевской - Екатеринбург-Пассажирский (отправление в 20:20); №6482 Екатеринбург-Пассажирский - Полевской (отправление в 09:43); №6441 Екатеринбург-Пассажирский - Мурзинка (отправление в 07:48);№6442 Мурзинка - Екатеринбург-Пассажирский (отправление в 14:00).

11 мая назначены дополнительно пригородные поезда №6591 Дружинино - Михайловский Завод (отправление в 10:45) и №6592 Михайловский Завод - Дружинино (отправление в 15:31).

№7051 Екатеринбург - Шаля (отправление в 17:37) назначен дополнительно 30 апреля, 2, 9, 11 мая; №7052 Шаля - Екатеринбург (отправление в 04:38) назначен дополнительно 1, 3, 10, 12 мая; №7053 Екатеринбург - Кузино не курсирует 30 апреля, 2, 9, 11 мая; №7054 Кузино - Екатеринбург не курсирует 1, 3, 10, 12 мая; №7066 Нижний Тагил - Екатеринбург (отправление в 11:55) назначен 11 мая вместо 10 мая; №7089 Екатеринбург - Серов (отправление в 06:35) назначен дополнительно 30 апреля, 1, 8, 11 мая; №7090 Серов - Екатеринбург (отправление в 16:09) назначен дополнительно 30 апреля, 1, 8, 11 мая.

Электрички Аэропорт Кольцово - Екатеринбург-Пассажирский - Аэропорт Кольцово (№№ 6053/6054/6057), курсирующие с понедельника по субботу, назначены 10 мая вместо 11 мая.

Электрички Сысерть - Керамик - Екатеринбург-Сортировочный (№№ 6130/6132/6131) и Керамик - Нижний Тагил (№№ 6447/6461), курсирующие только по рабочим дням, отменены 1 и 11 мая.

Фото: Борис Ярков

Удар БПЛА по дому в центре Екатеринбурга квалифицирован как теракт

Недавний удар БПЛА по дому в центре Екатеринбурга квалифицирован как теракт.

Напомним, шесть человек пострадали при утренней атаке беспилотника 25 апреля на жилой дом по улице Хохрякова.

Как сообщает «КП-Екатеринбург» со ссылкой на пресс-службу Центрального СК РФ, по данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «Террористический акт». Расследование ведут сотрудники Центрального аппарата СК.

Накануне из-за режима беспилотной опасности в екатеринбургском аэропорту Кольцово отменили и задержали 15 рейсов. Сегодня в регионе также объявлялась беспилотная опасность.

Фото: Борис Ярков

Свердловскую область накрыл смог

Свердловскую область до завтрашнего дня накрыл смог.

По данным Уральского Гидрометцентра, неблагоприятные метеоусловия для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе продержатся в регионе до вечера пятницы, 1 мая.

На этот период объявляются НМУ первой степени опасности.

Фото: Борис Ярков

Рособрнадзор запретил досматривать школьников перед ЕГЭ

Организаторам и сотрудникам, охраняющим правопорядок во время сдачи ЕГЭ запретили досматривать школьников и их вещи.

Как сообщает «РИА Новости» со ссылкой на Рособрнадзор, при срабатывании рамки металлоискателя ученику предложат добровольно сдать предмет, вызвавший сигнал, в помещение для хранения личных вещей или сопровождающему.

В случае отказа школьник не допустят в пункт проведения ЕГЭ. Повторно к сдаче экзамена его смогут допустить только по решению председателя государственной экзаменационной комиссии.

Добавим, что Единые государственные экзамены в России начнутся 1 июня с истории, литературы и химии.

Фото: Борис Ярков