Уральский филиал ГЦСИ примет выставку Гёте-Института «Граница». Она будет работать с 17 мая до 1 июля, в том числе – в дни проведения Чемпионата мира по футболу.
Где кончается Европа и начинается Азия? На что влияют границы, и кто их проводит? Выставочный проект Гёте-Института «Граница» исследует границы и причины их возникновения. Причем сами границы понимаются максимально широко: географические, территориальные, культурные, личные или социальные. Сквозной линией через весь проект проходит представление о географической и культурной границе между Европой и Азией.
После остановок в Москве, Санкт-Петербурге и Красноярске, Киеве, Тбилиси, Минске и Дортмунде выставка открывается в Екатеринбурге, затем продолжит свое путешествие в Средней Азии. Участники выставки – художники из 16 городов 11 стран Европы и Азии. И они рассматривают ключевые темы выставки с позиций художественного творчества, из культурного измерения.
Астрид Веге – автор идеи и руководитель выставочного проекта «Граница». Программный руководитель региона Восточная Европа и Центральная Азия Гёте-Института в Москве (Гёте-Институт является учреждением культуры, отделения которого работают во многих странах мира. Деятельность института направлена на расширение международного сотрудничества в области культуры).
Автор и руководитель многочисленных программ и образовательных проектов института Гете в России: фестиваль немецкого кино в 2016-2017 гг., проект «HUMRA – Human Rights Animation», направленный на знакомство молодых людей с темой прав человека с помощью анимации и др. / Фото: Сергей Кузьмин / Гёте-Институт
Астрид Веге: «Важно сказать, что это путешествующая выставка. Она создана так, чтобы она могла побывать во множестве разных мест. Основная задача – налаживание культурного диалога между странами, но в процессе этой деятельности мы постоянно натыкаемся на границы и препятствия. Поэтому хотелось в первую очередь сформулировать: граница – это не обязательно негатив, это одновременно и открытие чего-то нового. Это выход к новым территориям, открытие новых перспектив и точек зрения. И речь идет и о личных границах, и о культурных, и о территориальных».
Работа кураторов была связана с многочисленными путешествиями в поисках художников и деятелей культуры для создания общего пространства для встреч и обмена творческим опытом. Ведь именно этого и хочет добиться Гёте-институт этой выставкой: посмотреть на тему границы, с другой стороны. Граница может не только разделять, но и быть связующим компонентом.
Выставка проходит с 17 мая до 1 июля в Уральском филиал ГЦСИ
ул. Добролюбова, 19А. Время работы выставки: ВТ – ВС, 12.00 20.00 (ПН – выходной)
Билеты: 150 рублей, льготный – 100 рублей. Тел.: +7 (343) 2899132
Следить за новостями можно на сайте и в социальных сетях:
https://www.facebook.com/nccaural/
https://www.instagram.com/ural_ncca/
Публичная программа выставки «Граница» в мае и июне:
Каждый вторник – лекция
Каждая среда – ридинг
Каждый четверг – кинопоказ
Каждую пятницу – прогулка
Публичная программа в рамках открытия выставки:
17 мая
17:00, Двор ГЦСИ
Диалог Астрид Веге и Жени Чайки
о предпосылках проекта «Граница», базовых представлений о «границах», от которых отталкивались авторы при создании проекта.
Диалог ведется на русском и немецком языке с последовательным переводом
Вход свободный
19:00, ГЦСИ
Открытие выставки «Граница»
На открытии выставки присутствуют: руководитель культурных программ Гёте-Института Астрид Веге (Германия), кураторы Инке Арнс и Тибо де Ройтер (Германия), художники Наталья Дю (Казахстан) и Элеонор де Монтескью (Германия).
19:30 кураторская экскурсия
Вход по приглашениям или билетам на выставку (150/100 руб.)
18 мая
16:00, Двор ГЦСИ
Круглый стол-пикник с участием кураторов и художников
Кураторы проекта из Германии расскажут о концепции выставки, а участники из Екатеринбурга предложат собственное видение границ, пролегающих в настоящее время в локальном пространстве города, региона и России в целом.
Дискуссия на русском языке. Вход свободный.
Участники:
Астрид Веге, руководитель культурных программ Гёте-Института;
Инке Арнс, куратор выставки «Граница»;
Наталья Дю, ходожница, участница выставки;
Элеонор де Монтескью, художница, участница выставки;
Елена Бедрина, кандидат экономических наук, доцент УрФУ;
Наталья Веселкова, кандидат социологических наук, доцент УрФУ;
Егана Джаббарова, филолог, поэт;
Екатерина Калужникова, кандидат культурологии, экскурсовод;
Дмитрий Москвин, руководитель научно-просветительского отдела Уральского филиала ГЦСИ;
Лилия Немченко, доцент УрФУ, основатель и директор фестиваля «Кинопроба»
Юлия Подлубнова, кандидат филологических наук, заведующая музеем «Литературная жизнь Урала ХХ века»;
Леонид Салмин, кандидат искусствоведения, профессор УралГАХУ;
Марина Сахарова, градозащитница, руководитель движения «Реальная история»
Женя Чайка, куратор, зам.директора Уральского филиала ГЦСИ;
19 мая
НОЧЬ МУЗЕЕВ в ГЦСИ
Медиаторские экскурсии по выставке «Граница»
Детские экскурсии: 12:00, 13:00, 14:00, 15:00, 16:00, 17:00
Экскурсии с художниками, кураторами и медиаторами: 18:00–02:00, старт каждые полчаса
Экскурсии могут проводиться на английском и русском языках. Вход по билетам на выставку (150/100 рублей)
Открытие Двора ГЦСИ: SOUND-ART
16:00
Встреча с художницей Натальей Дю (Казахстан)
17:30
Встреча с художницей Элеонор де Монтескью (Германия)
19:00
Встреча с саунд-арт художником Борисом Хегенбартом (Германия)
20:00
Презентация аудиовизуальной инсталляции VERGE, автор – Никита Рокотян (Екатеринбург)
21:00
Перформанс «Пограничные плоскости» дуэта 60Hz (Берлин)
60 Hz – это аудиовизуальный перформативный дуэт Йен Тобена и Бориса Хегенбарта. В своих проектах они используют технологии видеосинтезирования 60-х и 70-х годов и исследуют создание звука и изображения на основе сигналов, получаемых с помощью электроники.
Музыканты собирают видео с движущихся поездов, автобусов или такси, которые транслируют маршруты между различными странами, городами и районами. Собранные видео будут позже служить материалом для исполнения в реальном времени.
22:00 – dj-set от промо-бюро «Теснота»
Вход на мероприятия Двора ГЦСИ – свободный
Уральский филиал ГЦСИ-РОСИЗО:
ул. Добролюбова, 19А
Время работы выставки: ВТ – ВС, 12.00 – 20.00 (ПН – выходной)
Билеты: 150 рублей, льготный — 100 рублей.
+7 (343) 2899132
Летние каникулы для школьников начнутся раньше

В России летние каникулы для школьников в этом году начнутся 27 мая - на пять дней раньше привычного срока.
Как передает ТАСС со ссылкой на эксперта Минпросвещения РФ, директора лицея Московского педагогического государственного университета (МПГУ) Игоря Якимова, профильное ведомство рекомендовало школам завершить учебный год 26 мая.
Это необходимо, чтобы своевременно подготовить пункты приема экзаменов, которые размещаются в образовательных учреждениях. Согласно расписанию, начало экзаменов в этом году определено датой не раньше 1 июня.
Отмечается, что фиксация единых дат позволит организовать итоговые школьные мероприятия и принять необходимые меры безопасности. Кроме того, это позволит уравнять учеников в правах на отдых и снизить беспокойство родителей, вызванное разницей в графиках различных учебных заведений.
Фото: Борис Ярков
В почтовых отделениях Екатеринбурга появились марки с Жириновским

В почтовых отделениях Екатеринбурга появились марки с изображением Владимира Жириновского.
Как сообщает пресс-служба регионального УФПС, марка вышла в серии «Кавалеры ордена «За заслуги перед Отечеством» и приурочена к 80-летию основателя ЛДПР. Номинал марки составляет 80 рублей.
На ней изображен портрет политика на фоне здания Госдумы РФ, выполненный художником Алексеем Крадышевым.
Всего по стране было выпущено 88 тыс. таких марок, часть тиража поступила и в другие крупные отделения почты на территории Среднего Урала.
Фото: пресс-служба УФПС Свердловской области
Молодежный кластер «Салют» получит новые помещения и выход на крышу

В екатеринбургском молодежном кластере «Салют» появятся новые помещения и выход на крышу.
До конца года там появятся новые помещения на втором этаже и начнутся работы по приведению в порядок фасада, кровли и сквера, а в будущем вернется открытая крыша, передает департамент информполитики.
В августе прошлого года был дан старт работе первой очереди городского молодежного кластера. в помещении бывшего кинотеатра, пустовавшего с 2020 года. Деятельность кластера курирует Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства.
Зал первого этажа сегодня позволяет вмещать до 250 человек, а новый конференц-зал на втором этаже - до 150 участников.



На втором этаже дополнительно будет открыт блок с помещениями для мастер-классов, который можно будет трансформировать в лекторий до 50 человек.
Обсуждается и переосмысление сквера перед зданием «Салюта». Предварительный проект предусматривает дополнительное озеленение и малые архитектурные формы.
На четвертом этаже есть часть эксплуатируемой кровли. Планируется обустроить выход на крышу и сделать площадку для камерных мероприятий на свежем воздухе.
Фото: ДИП
Китай продлит безвизовый режим с Россией

Китай продлит безвизовый режим с Россией.
Как сообщил официальный представитель МИД КНР Го Цзякунь, безвиз продлят до 31 декабря 2027 года. Нынешнее соглашение действует до 14 сентября текущего года.
Россияне с обычными паспортами могут въезжать в Китай для деловых поездок, туризма, посещения родственников и друзей, обмена или транзита на срок до 30 дней без оформления визы.
Фото: Борис Ярков
Уральские самбисты завоевали шесть медалей на чемпионате Европы

Спортсмены из Свердловской области завоевали медали на чемпионате Европы по самбо в Тбилиси.
Золотыми призерами стали Яна Джумаева (весовая категория до 59 кг) и Дарья Речкалова (до 80 кг). Альбина Чоломбитько завоевала серебро в категории свыше 80 кг.
В мужском спортивном самбо бронзу взяли Рамед Гукев (до 79 кг) и Сергей Кузнецов (до 98 кг). В боевом самбо третье место занял Али Куржев (до 79 кг).
В общей сложности сборная России завоевала на чемпионате 13 золотых, 3 серебряных и 4 бронзовых медали.
Фото: ДИП
В МВД составили типичный портрет нападающих на школы подростков

Подростки, совершающие нападения на учебные заведения, чаще всего из внешне благополучных, полных семей, у которых нет финансовых трудностей.
Как передает ТАСС слова замначальника Главного управления по противодействию экстремизму МВД РФ Александра Богданова, такие подростки, как правило, не пропускают уроки в школе, учатся удовлетворительно и положительно характеризуются учителями.
На учетах по делам несовершеннолетних не стоят и не имеют конфликтов со сверстниками. Иногда родители сами работают в педагогической сфере или даже являются сотрудниками правоохранительных органов.
Отмечается, что только за прошлый год учащиеся школ совершил 11 нападений в девяти регионах. Органами внутренних дел было предотвращено 21 нападение на учащихся и преподавателей в 15 регионах.
Фото: Борис Ярков
Первую в России стальную штамповку для дизельных двигателей большой мощности изготовили на Среднем Урале

Корпорация ВСМПО-АВИСМА накануне провела торжественную ковку первой в стране крупногабаритной стальной штампованной заготовки коленчатого вала для дизельных двигателей большой мощности серии Д49. Она применяется в тепловозах, судах и энергетических установках.
«ВСМПО-АВИСМА обладает одним из крупнейших в стране парков прессового оборудования, который позволяет производить высококачественные крупногабаритные изделия. Уникальная заготовка для двигателей серии Д49 изготовлена на одном из крупнейших гидравлических прессов в мире с усилием 75 тыс. тонн. На ВСМПО-АВИСМА доказали: то, что еще недавно считалось возможным только за рубежом, сегодня производится на Урале - с нашим качеством, нашими технологиями и нашими специалистами. Это лидерство региона в действии», - отметил губернатор Денис Паслер.
Ранее крупногабаритные стальные заготовки коленчатых валов для российских дизельных двигателей большой мощности закупались исключительно за границей. Теперь технология полностью локализована в России. Производство осуществляется на уникальном оборудовании, аналоги которого есть лишь у единичных предприятий в мире.



Проект реализован при поддержке Минпромторга РФ и крупнейшего отечественного производителя железнодорожного транспорта в рамках программы импортозамещения и укрепления технологического суверенитета.
Фото: Корпорация ВСМПО-АВИСМА
7,5 млрд рублей направлено свердловским муниципалитетам на ремонты дорог

На ремонт и строительство дорог в 24 свердловских муниципалитетах в этом году предусмотрено 7,5 млрд. рублей.
«В каждом муниципалитете свои объемы работ и виды, но во всех на личном контроле глав - качество и сроки выполнения. Результат оценивать, конечно, жителям», - написал губернатор Денис Паслер.
В Серовском МО реконструируют участок дороги протяженностью 1 км на ул. Короленко. Проект будет реализован в течение двух лет, по плану должны закончить в ноябре 2027-го. В результате будет две полосы движения шириной 3,5 м каждая, тротуар, парковочные карманы, наружное освещение, дождевая канализация. Выполняется переустройство сетей водоснабжения и теплоснабжения.
В Сысерти продолжается ремонт дорог и обустройство тротуаров на ул. Тимирязева и ул. Ленина. Всего в этом сезоне будет отремонтировано около 3 км дорог и 1 км тротуара.
В Североуральске отремонтируют участки дорог по ул. Ленина, Маяковского, Свердлова и ул. Калинина в поселке Черемухово. Общая протяженность ремонта составит почти 4 км.
В Первоуральске завершен ремонт участка дороги протяженностью около полукилометра на плотине Верхнего пруда. В этом году в муниципалитете будет отремонтировано порядка 2 км дорог.
Фото: Борис Ярков
Рубль занял первое место в мире по укреплению к доллару

Российский рубль стал лучшей валютой мира по динамике к доллару в текущем квартале, укрепившись на 12% до 72,6 за доллар. Это стало максимумом с февраля 2023 года,
Как сообщает информагентство Bloomberg, укрепление российской валюты вызвано дисбалансом на финансовом рынке из-за санкций и жесткой денежно-кредитной политикой, призванной компенсировать масштабные государственные расходы. Сильный рубль сдерживает инфляцию, но сокращает доходы экспортеров и бюджета.
Приток иностранной валюты в РФ резко вырос после повышения цен на энергоносители и ослабления американских ограничений на фоне остановки судоходства через Ормузский пролив.
Фото: Борис Ярков
С начала сезона клещи покусали уже свыше 84 тыс. россиян

С начала сезона клещи покусали уже свыше 84 тыс. россиян.
Как сообщает Роспотребнадзор, это только те, кто обратились к врачам. Неделей ранее количество укушенных было почти вдвое меньше - 43 тыс.
В число регионов, где было зафиксировано наибольшее количество обращений, вошли Свердловская, Челябинская и Тюменская области.
Также в числе антилидеров: Кемеровская, Иркутская, Вологодская, Кировская, Томская, Костромская и Новосибирская области, Красноярский край.
Фото: Борис Ярков






