Эксперты оценили шансы кандидатов в президенты, которым нужно собрать подписи в свою поддержку. По мнению экспертов, в окончательном списке будет всего 5-6 фамилий, несмотря на то, что сейчас на кресло главы государства претендуют 36 человек.
Кроме Владимира Жириновского и Павла Грудинина, которые выдвинуты парламентскими партиями и освобождены от сбора подписей в свою поддержку, а также Владимира Путина, уже собравшего необходимые 300 тысяч подписей, в выборах примут участие Ксения Собчак и Григорий Явлинский. Шанс поучаствовать в выборах, по мнению аналитиков, также есть у бизнес-омбудсмена Бориса Титова, а вот в возможностях уральского олигарха Антона Бакова эксперты сомневаются.
Политолог Андрей Колядин весьма высоко оценивает шансы Ксении Собчак на участие в выборах как представителя оппозиции. На взгляд эксперта, у известной журналистки гораздо больше шансов собрать подписи, чем у омбудсмена Титова.
«Я думаю, что кроме Путина будет Грудинин, будет Жириновский, достаточно велики шансы у Собчак. Не уверен на счет Бориса Титова, хотя его участие возможно, но вряд ли. Потому что собирать подписи легально очень тяжело. К большому сожалению, большая часть подписей рисуется некими предприимчивыми технологами на коленке на основании баз данных. Собрать в 43-45 регионах «честные» подписи за кандидата, – то есть пройтись по квартирам или собрать на улице, – это очень тяжело, тем более без нарушений и ошибок в ограниченные сроки», – считает Андрей Колядин.
Такого же мнения придерживается политолог Александр Белоусов, в уже обозначенный список фамилий – Грудинин, Жириновский, Путин, Собчак – эксперт добавляет Григория Явлинского.
«Ксения Собчак вероятнее всего все сделает и ее зарегистрируют. Потому что, если ее не будет в списках, то либеральный протест сконцентрируется вокруг Навального. Также я думаю, что с большой долей вероятности примет участие в выборах Явлинский, как необходимый атрибут. Шансы Титова, что он сможет собрать подписи, примерно 50 на 50», - прогнозирует Белоусов.
В регистрации Бориса Титова в качестве кандидата, однако, уверен политолог Владимир Борзов. Он считает, что бизнес-омбудсмен и лидер «Партии роста» вполне способен мобилизовать свой электорат и собрать подписи, необходимые для регистрации.
«Думаю, что Титов точно попадет в бюллетень. Собчак скорее да, чем нет. Бакову нужно собрать 100 тысяч подписей, поскольку он идет от партии. Если у него это получится я, конечно, порадуюсь, но удивлюсь, потому что задача не очень простая собрать подписи по регионам. Так что здесь скорее нет, чем да. Итоговый список, на мой взгляд, будет такой – действующий президент, Грудинин, Жириновский, Явлинский, Собчак и Титов, ну и возможно кто-то из более экзотических фигур типа Бакова», – считает Борзов.
Андрей Колядин считает, что у малоизвестных кандидатов слишком мало шансов оказаться в итоговом списке. Эксперт объясняет это тем, что сбор подписей в разных регионах – процедура, требующая денег и мобилизации сторонников.
«Я не думаю, что в список попадут кандидаты, которых мы не слишком хорошо знаем – типа Бакова и всех остальных, которые подавали свои заявления и зарегистрированы как кандидаты. И это будет связано не с тем, что их «преследуют», а с тем, что сбор подписей – очень энергоемкая и финансовоемкая задача, которую могут выполнить только системы обладающие представительствами в самых различных территориях и работающие безупречно», – объясняет Колядин.
Эксперт отмечает, что во многом успех в сборе подписей обусловлен работой и опытом технологов, работающих в штабе.
«Бесспорно, у того же Титова есть система омбудсменов на территории и они могли бы посодействовать в сборе таких подписей, но не знаю насколько сейчас сильны организационные таланты тех технологов, которые работают с Титовым. Потому что не только представительства обеспечивают квалифицированный сбор подписей, но и достаточно жесткие организационные ресурсы и хорошие аппаратчики, которые находятся внутри штаба», - уточняет Андрей Колядин.
Сомнения экспертов по поводу шансов Титова связаны с ведением прошлой кампании на выборах в Госдуму.
«Все помнят предпринятые тогда штабом неудачные шаги, в том числе сомнительные агитационные материалы», - напоминает руководитель уралского отделения Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин.
В случае с лидером «Монархической партии России» Антоном Баковым иная ситуация. Реальный шанс собрать подписи у бизнесмена есть, но у экспертов нет уверенности, что Баков захочет этим заниматься. Александр Белоусов сомневается, что Антон Баков возьмется за такую непростую задачу как сбор подписей по всей России.
Анатолий Гагарин уверен, если Баков захочет, он соберет подписи.
«Баков – профессионал, у него есть своя ячейка и при условии использования денег и профессионального опыта у него получится. Вопрос, захочет ли он? Мне бы хотелось, чтобы Баков принял участие в выборах, понятно, что он много не наберет, но пошумит он хорошо и даст оппонентам весомых «монархических оплеух», - отмечает политолог.
Эксперт считает, что с точки зрения рисунка самой выборной кампании участие в ней Бакова было бы хорошим оживляющим элементом.
«Участие представителя монархической партии создает уникальную полифоническую картину. С одной стороны правые, с другой – либералы, Кто хочет быть государственно ориентированным либералом, для них есть Титов, для радикально настроенных – есть Собчак, которая перенимает всю фразеологию Навального, коммунисты приобретают поддержку «левого фронта» Удальцова, поскольку тот поддержал Грудинина. Представитель монархистов дополнил бы эту картину», – резюмирует Гагарин.
Напомним, выборы президента России состоятся 18 марта 2018 года. Кандидаты-самовыдвиженцы и представители непарламентских партий должны собрать в свою поддержку подписи и предоставить их в ЦИК не позднее 31 января.
ЦБ предложил запретить предметы, напоминающие российские монеты и банкноты

Центробанк России выступил с предложением ввести запрет на производство и продажу предметов, внешне напоминающих российские банкноты и монеты.
В основных направлениях развития наличного денежного обращения на 2026-2030 годы регулятор отмечает, что подобные изделия, в том числе ввозимые из других стран, активно сбываются через торговые предприятия, маркетплейсы, а также через объявления о продаже в сети.
«Проводится работа по установлению запрета на изготовление и сбыт предметов, имеющих сходство с банкнотами и монетами Банка России, в том числе по геометрическим размерам, и административной ответственности за указанные деяния», - говорится в документе.
Фото: Борис Ярков
В Екатеринбурге анонсировали строительство двух станций метро

В Екатеринбурге анонсировали строительство двух новых станций метро.
Как сообщил глава города Алексей Орлов во время подведения итогов пятилетней работы над социально-экономическим развитием, планы об изменении трассировки метро внесены в Генплан.
Какие конкретно станции планируются пока не обнародовано, поскольку специалисты рассматривают разные варианты.
«В ближайшие годы нам необходимо выйти на технико-экономическое обоснование, а затем приступить к проектированию строительства метро», - отметил Орлов.
Фото: Борис Ярков
В Арамиле на Масленицу сожгут «Каменный цветок»

В этом году в арамильском Парке Сказов на Масленицу сожгут арт-объект под названием «Каменный цветок. Превращение зимнего камня в весенний свет».
Как сообщает пресс-служба парка, инсталляция создана по мотивам сказов Павла Бажова и основана на метафоре преображения: «камень» символизирует накопленную за зиму усталость и привычные модели поведения, а «цветок» - скрытый потенциал для роста и обновления.
«Масленица - это время для преображения. Мы сжигаем не сам цветок, а его каменную оболочку, освобождая внутренний свет от всего, что мешает ему прорасти. Наш фестиваль - история о том, что внутри каждого из нас, даже в самую зимнюю пору, есть потенциал для красоты, роста и расцветания», - поделилась директор Парка Сказов Алиса Ларионова.
Арт-объект был выбран в ходе конкурса из 12 разных концепций. Победителем стала дизайнер из Екатеринбурга Екатерина Солонченко.
Фото: пресс-служба Парка Сказов
Свердловская полиция в рамках «Елки желаний» исполнила мечту 5-летней екатеринбурженки

Свердловская полиция в рамках Всероссийской благотворительной акции «Елка желаний» исполнила новогоднюю мечту 5-летней жительницы Екатеринбурга Таисии Кукушкиной и ее семьи.
Как рассказал руководитель пресс-службы регионального главка МВД Валерий Горелых, мама девочки Наталья Кукушкина поведала, что о проекте семья узнала случайно, поэтому исполнение желания стало для них полной неожиданностью.
Таисия с раннего возраста мужественно борется с серьезным заболеванием и имеет ограничения в передвижении. Несмотря на частые и длительные госпитализации, девочка сохраняет оптимизм и веру в чудо.
Торжественное вручение подарка состоялось у новогодней елки в одном из торговых центров Екатеринбурга. Памятный подарок вручили начальник управления по работе с личным составом Сергей Волощук и инспекторы специализированного батальона Госавтоинспекции.
В семье Кукушкиных воспитывается и старшая дочь Милена - ей стражи правопорядка вручили традиционный новогодний набор сладостей. Сама же Таисия под присмотром папы сразу опробовала новый транспорт.
«Первым пассажиром детского внедорожника стала старшая сестра, а маленькая Таисия, смущаясь, поблагодарила представителей МВД за исполнение своей мечты. Кроме того, девочке предоставили возможность посидеть в настоящем патрульном автомобиле, что вызвало у нее еще больше положительных эмоций. В итоге Таисия получила не только долгожданный подарок, но и, что главное, веру в новогоднее чудо. Свердловская полиция продолжит воплощать в жизнь мечты детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации», - резюмировал полковник Горелых.
Фото предоставлено В.Н. Горелых.
Названы регионы с самым низким уровнем преступности

Эксперты РИА Новости на основе данных МВД и Росстата опубликовали рейтинг российских регионов по уровню преступности.
В 2025 году в России было зарегистрировано 1 771 174 преступлений. Это на 7,3% меньше, чем годом ранее. Общее количество зарегистрированных преступлений снизилось в 80 регионах, а в 66 регионах реже совершали тяжкие и особо тяжкие преступления.
Эксперты ранжировали регионы по количеству преступлений, зарегистрированных в 2025 году на 10 тыс. жителей. Ниже общероссийского уровень регистрируемой преступности в 2025 году отмечен в 39 регионах.
Лидирует в рейтинге Чечня, где в прошедшем году было зарегистрировано 16 преступлений на 10 тыс. жителей при общероссийском уровне в 121 преступление. Республика занимает также лидирующую позицию в рейтинге по низкому числу тяжких и особо тяжких преступлений. Далее идут Ингушетия (37 преступлений на 10 тыс. жителей) и Дагестан (42 преступления).
Самый высокий уровень преступности отмечен в Карелии, где было зарегистрировано 183 преступления на 10 тыс. жителей, а также в Забайкальском крае (181) и Республике Алтай (177).
УрФО
Свердловская область заняла в рейтинге безопасности 29-е место. В 2025 году в регионе было зарегистрировано 105,9 преступлений на 10 тыс. жителей (-7,8% к 2024 году). Тяжких и особо тяжких преступлений было совершено 34,4 на 10 тыс. населения (-6,4%).
ХМАО-Югра оказалась на 53-й строчке с показателем в 136,4 преступлений на 10 тыс. жителей (-7,9%). Курганская область стала 57-й с 142,8 преступлений на 10 тыс. жителей (-10,4%).
Челябинская область попала на 63-ю позицию с 148,3 преступлениями на 10 тыс. жителей (-8,2% к 2024 году), а Тюменская область стала 68-й с 153 преступлениями на 10 тыс. жителей (+4%).
Полная версия рейтинга опубликована здесь: https://ria.ru/20260119/reyting-2068531924.html?in=t
Фото: Борис Ярков
На капремонт коммунальных сетей Среднего Урала привлечено 1,4 млрд рублей

В рамках федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры» на капитальный ремонт коммунальных сетей Свердловской области привлечено 1,4 млрд. рублей.
За счет выделенных средств будет отремонтировано более 87 км сетей теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения в Ачитском, Березовском, Богдановиче, Верхнем Тагиле, Волчанском, Кировградском, Новолялинском, Сосьвинском, Сухом Логу, Талицком и Шалинском муниципалитетах, а также в Верхних Сергах и Михайловском Нижнесергинского МР, в Камышловском ГО и Ирбите.
«В результате качество коммунальных услуг улучшится более чем для 150 тысяч свердловчан», - сообщил губернатор Денис Паслер.
Также в регионе системно обновляют инженерные сети при подготовке к отопительному сезону. В 2026 году было заменено около 240 км тепловых, 255 км водопроводных и 95 км канализационных сетей.
Фото: Борис Ярков
За год уральскую столицу посетили свыше 2,2 млн туристов

В прошедшем году туристический поток в Екатеринбург вырос на 22% по сравнению с 2024-м.
Как сообщил глава города Алексей Орлов, за 2025 год уральскую столицу посетили свыше 2,2 млн. туристов, а их общие траты превысили 23,1 млрд. рублей.
По его словам, рост обусловлен обновлением туристической стратегии - город делает ставку не только на индустриальное прошлое, но и на образ современного мегаполиса, привлекательного для работы, учебы и жизни.
В прошлом году Екатеринбург также вошел в топ-5 самых популярных российских городов у иностранных туристов.
Фото: Борис Ярков
Последствия снегопада на свердловских дорогах ликвидируют 238 единиц техники

Последствия снегопада на свердловских дорогах ликвидируют 238 единиц техники.
По данным департамента информполитики, за минувшие сутки на региональных трассах были задействованы 200 комбинированных дорожных машин, 21 автомобиль с отвалом, девять автогрейдеров и др. Для устранения зимней скользкости дорожники израсходовали 4,3 тыс. кубометров противогололедных материалов.
На Режевском тракте с последствиями снегопада борются пять комбинированных дорожных машин и автогрейдер, а на автодороге Екатеринбург - Нижний Тагил - Серов - 12 комбинированных дорожных машин, три автогрейдера, два трактора и погрузчик.
Управление автодорог региона круглосуточно следит за работой подрядных организаций и состоянием дорожного полотна.
Фото: Борис Ярков
С начала года банки заблокировали миллионы счетов за подозрительные действия

С начала года банки заблокировали 2-3 млн. счетов и карт физлиц за подозрительные действия.
Как сообщает «Коммерсант» (https://www.kommersant.ru/doc/8361504) со ссылкой на экспертные оценки, ранее в месяц блокировалось в среднем около 330 тыс. переводов, но 1 января в силу вступил новый перечень признаков подозрительный операций, число критериев увеличилось вдвое (до 12).
Издание отмечает, что клиенты банков не понимают причины блокировок, а механизм разблокировки не слишком понятен для рядового обывателя и занимает до 15 рабочих дней, в течение которых возможности использования безналичных средств серьезно ограничены.
В ЦБ заявили, что постоянно анализируют эффективность действующих требований и при необходимости вносят изменения в нормативные документы. В свою очередь эксперты призывают к системным мерам для решения проблемы массовых блокировок: обязать банки детально раскрывать причины блокировки, ускорить и упростить процедуру обжалования решения и предусмотреть компенсацию за ошибки.
Фото: Борис Ярков
Свердловский областной фильмофонд объединит театр и кино

К 150-летию Союза театральных деятелей России Свердловский областной фильмофонд дал старт масштабному региональному проекту «Театр + кино».
В течение всего года зрители получат возможность погрузиться в театральную атмосферу через объектив кинокамеры, сообщает департамент информполитики.
Уральцы увидят экранизации известных пьес, фильмы-оперы и фильмы-балеты, документальные картины о театральной жизни, а также ленты, рассказывающие о современных артистах и режиссерах. Отдельное внимание будет уделено уральским театрам и актерам.
В программу войдут: «Гамлет» Григория Козинцева, «Дядя Ваня» Андрея Кончаловского, «Жестокий романс» Эльдара Рязанова, фильм-балет «Спартак» Вадима Дербенева и др. Уральский кинематограф представлен документальными картинами «Счастье не за горами», «Кто делает море», «Арендт с Урала» и «Переосмысляя "Сказки Перро"».
Полная программа проекта опубликована на сайте Свердловского областного фильмофонда.
Фото: Борис Ярков




