Центральная избирательная комиссия России (ЦИК) огласила избирательные фонды 13 кандидатов в президенты РФ, а также их расходы на предвыборную кампанию.
Общая сумма денег, поступивших на избирательные счета кандидатов, составила 656 млн. 121 тыс. 372 рубля. Из этой суммы претенденты потратили в общей сложности 29,54 млн. рублей в рамках предвыборных кампаний. Больше всего средств поступило в фонд действующего главы государства Владимира Путина - более 400 млн. рублей. Его расходы, согласно данным ЦИК, составили около 13,4 млн. рублей. Более 9,1 млн. рублей было потрачено на изготовление и распространение агитационных материалов.
Стало также известно, что избирательный фонд нынешнего президента полностью сформирован. Как заявила уполномоченный кандидата по финансовым вопросам Наталья Орлова, в фонд Путина продолжают поступать платежи от физических и юридических лиц, которые возвращают отправителям, так как они уже превышают установленный лимит в 400 млн. рублей.
Следом за Путиным по размеру средств избирательного фонда идет кандидат от ЛДПР Владимир Жириновский. На его счет перечислили порядка 200 млн. рублей, при этом, по данным ЦИК, политик пока ничего не потратил.
Тройку лидеров замыкает кандидат от Партии роста Борис Титов, размер фонда которого составил 20,7 млн. рублей. Затраты на его кампанию на данный момент составили около 2,47 млн. рублей, из которых 2,23 млн. были потрачены на агитацию.
На четвертом месте оказалась Ксения Собчак, идущая на выборы от партии «Гражданская инициатива». Ее избирательный счет не изменился с конца 2017 года и по-прежнему составляет 19,44 млн. рублей. Ее расходы на предвыборную кампанию составили 3,73 млн., из них 3,65 млн. рублей пошли на финансовое обеспечение сбора подписей.
Далее идет кандидат от партии «Яблоко» Григорий Явлинский, на избирательный счет которого поступило 15 млн. рублей. Из этой суммы он израсходовал 9,4 млн., в том числе почти 1,6 млн. - затраты на сбор подписей. На этом фонды-миллионники заканчиваются.
Следом идет фонд заслуженного изобретателя России, депутата Костромской областной думы Владимира Михайлова, который идет на выборы самовыдвиженцем. На его счету 200 тыс. рублей, которые кандидат пока не успел потратить.
За ним следуют лидер Партии социальных реформ Станислав Полищук (110 тыс. рублей), кандидат от партии «Честно», экс-депутат Госдумы Роман Худяков (100 тыс. рублей), кандидат от Партии добрых дел журналистка Екатерина Гордон (50 тыс. рублей), лидер партии «Российский общенародный союз» Сергей Бабурин (30 тыс. рублей), вице-президент агрокомплекса «Мортадель» Эльвира Агурбаш (8 тыс. рублей).
Самым малочисленным оказался избирательный фонд директора совхоза имени Ленина Павла Грудинина, выбранного кандидатом от КПРФ: он насчитывает чуть более одной тысячи рублей.
Стоит отметить, что максимальная сумма всех расходов из избирательного фонда - 400 млн. рублей. Фонды могут формироваться за счет собственных средств кандидата (не более 10% от предельной суммы расходов), денег, выделенных кандидату выдвинувшей его партией (не более 50%), и добровольных пожертвований граждан и юридических лиц (не более 1,5% и 7% соответственно).
Напомним, прием документов в кандидаты на должность президента России в порядке самовыдвижения завершился 7 января. При этом у соискателей от политических партий есть еще несколько дней для регистрации - до 12 января. Как сообщила глава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова, о желании баллотироваться на высший государственный пост заявили 67 претендентов: 21 кандидат от политических партий и 46 самовыдвиженцев. При этом необходимые документы в ЦИК предоставили лишь 15 из 46 самовыдвиженцев.
Назван максимальный размер выплаты по больничному в 2026 году

Максимальный размер выплаты по больничному листу для работающих россиян вырастет в этом году.
По словам депутата Госдумы Сергея Леонова, изменения связаны с повышением МРОТ до 27 093 рублей. Рост коснется как минимальных, так и максимальных выплат по больничным листам.
Максимальная выплата за один день больничного составит 6 827 рублей, тогда как сейчас она составляет 5 673,97 рубля. Эта сумма положена работникам со страховым стажем от 8 лет и более.
При стаже от 5 до 8 лет выплата будет до 5 461,92 рубля в день, а при стаже менее 5 лет - до 4 096,44 рубля в день.
Фото: Борис Ярков
Паслер обозначил ключевые направления развития Тавды

Губернатор Свердловской области Денис Паслер посетил Тавдинский городской округ, где определил приоритетные направления развития территории.
«Одна из проблемных тем в Тавде - расселение из аварийного жилого фонда. Сегодня глава округа доложил, что 177 домов из 470 потенциальных признаны аварийными. На решение этого вопроса в ближайшие два года планируем направить муниципалитету почти миллиард: более 300 млн рублей - в 2026-м и почти 600 млн. рублей - в 2027-м. В этом году также поддержим город субсидией на строительство новых домов», - рассказал Денис Паслер.
Он сообщил, что в городском округе завершается строительство газовой котельной, которая будет обслуживать социально значимые объекты, в том числе районную больницу и три многоквартирных дома.
До программы газификации на территории муниципального округа было газифицировано всего порядка 200 домов. На сегодняшний день техническую возможность для подключения газа имеют порядка 5 тыс. домовладений и земельных участков. На заключение договоров подано более 3 тысяч заявок, более 2 тыс. домов уже газифицированы.
В этом году в Тавде запланировано продолжение работ по обновлению Центральной площади им. Ленина и обустройству стадиона им. А.И. Шерстобитова. Также планируется модернизация Мостовского сельского ДК и приобретение дополнительного транспорт для городского автопарка.
Фото: ДИП
В России проведут ежегодную перепись воробьев

Всероссийская перепись воробьев пройдет с 7 по 15 февраля.
Как рассказала РИА Новости член Союза охраны птиц России и Российской сети изучения и охраны пернатых хищников Анна Мостовая, перепись проводится ежегодно в два сезона: со вторые по третьи выходные февраля и августа. В переписи участвуют домовый и полевой воробей.
По словам эксперта, во многих странах мира резко сократилась популяция домового воробья, но пока специалисты не готовы оценить сокращение его численности в России, поскольку для этого понадобятся результаты мониторинга за 10-15 лет.
Участникам переписи необходимо загрузить (https://vorobey.nbud.ru/) фотоотчет на сайт акции и заполнить анкету, сообщив, где замечены пернатые, есть ли кормушки рядом, какие здания и деревья.
На Среднем Урале капитально отремонтируют 20 мостов

В этом году в Свердловской области начнется ремонт 20 региональных мостов.
Как сообщил губернатор Денис Паслер, реконструировать планируется искусственные сооружения через Пышму у поселка Юшала (Тугулымский МО); через Емельяшевку на автодороге Таборы-Добрино; через Большую Калиновку на трассе Богданович-поселок Луч; через Чукреевку на дороге Туринск-Кондрахино; через Морозовку на автодороге Серов-Сосьва-Гари.
Кроме того, будет выполнен капремонт моста через Кунару на дороге Камышлов-Сухой Лог.
«Основной объем работ по текущим ремонтам искусственных сооружений пройдет на Серовском тракте, который связывает центр области с промышленными районами и обеспечивает выход транспорта в ХМАО и на север Пермского края. На этой магистрали дорожники приведут в нормативное состояние 9 мостов», - поделился Денис Паслер.
Также запланирован ремонт объектов в Камышловском, Кировградском и других МО.
Фото: ДИП
В Екатеринбурге открылся новый опорный пункт полиции

Накануне в Екатеринбурге состоялось торжественное открытие опорного пункта полиции в новом жилом квартале на ул. Пехотинцев, 1в. В этом же здании горадминистрация приобрела для участкового уполномоченного, который будет обслуживать данную территорию, служебную квартиру.
Новый участковый пункт полиции площадью около 30 кв м с четырьмя рабочими местами оснащен необходимой техникой и мебелью. Помещение было приобретено в рамках реализации муниципальной программы «Безопасность жизнедеятельности населения».
В церемонии открытия приняли участие мэр Алексей Орлов, начальник УМВД по Екатеринбургу Виктор Позняк, начальник отдела полиции № 10 полковник полиции Дмитрий Афанаскин, председатель Комитета административных органов муниципалитета Евгений Клюжин, глава Железнодорожного района Виталий Першин и др.
По словам Алексея Орлова, городские власти уже порядка 10 лет ежегодно предусматривают финансирование для приобретения нежилых помещений для службы участковых.
«Начиная с 2021 года мы во взаимодействии с застройщиками приобретаем помещения в новых жилых комплексах и в этом же жилом доме приобретаем служебную квартиру. Эта практика будет безусловно продолжена», - отметил глава города.
Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу
Банк выплатил екатеринбурженке 300 тыс за назойливые звонки

Штраф в размере 300 тыс. рублей взыскали с банка за назойливые звонки жительнице уральской столицы с требованием вернуть долг, который она не брала.
По данным судебных приставов Свердловской области, задолженность фактически числилась за супругом екатеринбурженки, а с ней самой договоры не заключались. Несмотря на это, на ее телефон за несколько дней поступили 39 звонков от взыскателей.
В ходе проверки, проведенной отделом контрольно-надзорной и разрешительной деятельности регионального ГУФССП, был выявлен ряд нарушений. В итоге банк привлекли к административной ответственности за нарушение законодательства о защите прав потребителей при взыскании задолженности.
Фото: Борис Ярков
Екатеринбург вошел в топ-10 туристических городов России

Екатеринбург вошел в первую десятку туристических городов России.
Как сообщает ИА «Прайм» со ссылкой на сервис «Яндекс Путешествия», в прошедшем году рейтинг привлекательности для туристов возглавили Москва, Санкт-Петербург и Сочи.
Уральская столица вошла в первую десятку вместе с Казанью, Краснодаром, Нижним Новгородом, Ростовом-на-Дону, Геленджиком и Ярославлем.
Отмечается, что общее число бронирований через сервис за год выросло на 36%, а 90% из них пришлось на российские регионы. Особенно вырос спрос на природный отдых, короткие поездки (1-3 дня) и оздоровительный туризм.
Фото: Борис Ярков
Минцифры РФ обновило белый список сервисов

Минцифры РФ обновило белый список сервисов, которые работают даже во время отключения мобильного интернета.
Список формируется по согласованию с органами, отвечающими за обеспечение безопасности, сообщает ведомство.
В список добавлены: банки ВТБ и ПСБ; службы доставки «СДЭК», «Купер» и «Самокат»; медиахолдинг ВГТРК, телеканалы «Звезда», «Вместе-РФ» и «Матч ТВ», издания «Коммерсант» и «Парламентская газета», дистрибьютор телеканалов в цифровой среде «Витрина ТВ».
Также в список попали ряд сервисов ФНС для налогоплательщиков, ГИС ЖКХ, ж/д перевозчик «Гранд Сервис Экспресс», операторы электронного документооборота «Тензор» и «СКБ Контур», онлайн-кассы «Эвотор», приложение для дистанционных проверок бизнеса «Инспектор», компания «Росагролизинг».
Еще в обновленном перечне теперь присутствуют магазин «Детский мир», сеть ресторанов быстрого питания «Бургер Кинг», маркетплейс «Мегамаркет», а также ряд региональных сервисов и сайтов правительств субъектов РФ.
Фото: Борис Ярков
В Красноярске школьница устроила пожар в классе и напала на одноклассников

В Красноярске восьмиклассница устроила пожар в кабинете и напала с молотком на одноклассников.
14-летняя ученица пронесла в школу №153 бутылку с бензином и сначала разлила горючую жидкость в туалете на втором этаже, а затем устроила поджог в классе, где шел урок алгебры. После этого девочка встала на выходе и била молотком всех выбегающих из помещения, сообщили в МВД по региону.
Возгорание удалось быстро ликвидировать, но несколько детей, включая саму поджигательницу, получили ожоги. У одного ребенка зафиксировано около 50% ожогов тела, у двух других пострадавших - 20%. Еще двое доставлены в больницу с черепно-мозговыми травмами от удара молотком.
По предварительным данным. Причиной нападения школьницы стал буллинг со стороны одноклассников. Накануне нападения она анонсировала поджог в школьном чате и даже проводила опрос, но никто не воспринял угрозы всерьез.





