Круглый стол на тему муниципально-частного партнерства в проектах по развитию городской инфраструктуры состоится в рамках Общероссийского форума стратегического развития «Города России 2030: перекрестки возможностей», который будет проходить в Екатеринбурге 15-16 ноября. Обсуждение темы состоится при участии Администрации Екатеринбурга, Корпорации развития Среднего Урала и «Центра компетенций государственно-частного партнерства».
Участники обсудят вопросы социального строительства, общественного транспорта, а также частных инициатив в сфере ЖКХ, в том числе первые итоги концессионных проектов. В повестке - практические кейсы, возможные схемы партнерства и важные вопросы о ключевых рисках и прибыльности для инвестора.
О текущих проектах, которые реализуются на основе государственно-частного партнерства, и планах расскажут генеральный директор «Центра компетенций государственно-частного партнерства» Максим Коготков и генеральный директор Корпорации развития Среднего Урала Сергей Киселев.
«Государственно-частное партнерство – тема для России новая, но очень важная. Сегодня во всех сферах, будь то общественный транспорт, дорожная инфраструктура, строительство новых школ, модернизация ЖКХ, реалии бюджетных возможностей значительно ниже потребностей. Устранить этот дисбаланс с выгодой для всех сторон можно с помощью партнерства государства и частных инвесторов. Соглашение о ГЧП позволяет привлекать средства из внебюджетных источников и, не откладывая реализовывать сложные и дорогостоящие социальные проекты», - отмечает Максим Коготков.
Спикер уверен, что государственно-частное партнерство в ближайшем будущем станет мейнстримом в реализации инфраструктурных проектов в России.
Отметим, что в Свердловской области по поручению губернатора Евгения Куйвашева уже создана рабочая группа по строительству общеобразовательных школ путем реализации соглашений о ГЧП. Также уральский «Центр компетенций ГЧП» прорабатывает проекты, связанные с рельсовым транспортом – трамвайными линиями и скоростными магистралями, сохранением объектов культурного наследия.
Модерировать дискуссию круглого стола приглашена Дарья Годунова, управляющий партнер российской организации «Пионеры ГЧП», член комитета по государственно-частному партнерству Торгово-промышленной палаты РФ. Среди участников мероприятия – представители региональных министерств, екатеринбургской администрации, крупных предприятий и частного бизнеса. Спикерами круглого стола, в частности, станут управляющий директор - заместитель начальника департамента инфраструктурных проектов и ГЧП АО «Газпромбанк» Иван Потехин, начальник управления «ВЭБ Лизинг» по работе с госсектором Виктор Новоченко и советник генерального директора ООО «Автодор-Инвест» Юрий Волков.
Завершится встреча подписанием Соглашения о сотрудничестве при реализации проектов по повышению транспортной доступности и развития районов между Администрацией города Екатеринбурга, компанией «РСГ-Академическое» и Корпорацией развития Среднего Урала. В рамках Соглашения будет реализован проект по строительству на принципах частно-государственного партнерства новых трамвайных линий, в том числе в районе «Академический».
Отметим, что Общероссийский форум стратегического развития «Города России 2030» организован Союзом российских городов, Администрацией города Екатеринбурга и Ассоциацией муниципальных образований «Города Урала» при поддержке комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, губернатора и правительства Свердловской области.
Полиция Екатеринбурга со стрельбой задержала пьяного нарушителя

В Екатеринбурге полиция применила табельное оружие для остановки пьяного бесправника.
Как рассказал начальник пресс-службы свердловского главка МВД Валерий Горелых, накануне вечером экипаж ДПС на 30 км ЕКАДа потребовал водителя автомобиля «Шевроле Ланос» остановиться для проверки документов. Но находившийся за рулем молодой человек проигнорировал законное требование об остановке и наоборот увеличил скорость.
«Инспекторы ДПС начали преследование и выбрав безопасный участок дороги, сотрудник полиции сначала сделал предупредительные выстрелы в воздух, но нарушитель продолжил попытку скрыться. Тогда уже по колесам иномарки было произведено несколько прицельных выстрелов. И лишь когда одна из пуль пробила колесо, гонщик остановился», - отметил полковник Горелых.
Нарушителем оказался 20-летний ранее не судимый житель Березовского, не имеющий водительского удостоверения. Освидетельствование на состояние опьянения показало 0,172 мг/л. Задержанный пояснил, что выпил 10 бутылок пива, после чего поехал кататься. Когда увидел наряд ГИБДД, испугался и попытался скрыться.
В отношении водителя-нарушителя сотрудники Госавтоинспекции составили административные материалы за невыполнение требования о предоставлении транспортного средства сотрудникам полиции или об остановке транспортного средства, за отсутствие действующего полиса ОСАГО, за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, а также за непристегнутый ремень безопасности. Иномарка помещена на спецстоянку.
По данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято обоснованное процессуальное решение.
Фото с места ЧП предоставлено В.Н. Горелых
Россияне смогут отказаться от массовых звонков

С 1 сентября россияне получили возможности отказаться от массовых звонков через личный кабинет на сайте мобильного оператора или с помощью приложения.
Как передает РБК, данная возможность предусмотрена законом о защите граждан от телефонных и кибермошенников. Теперь все бизнес-звонки будут проходить с обязательной маркировкой.
Российские операторы связи, услугами которых пользуются организации и индивидуальные предприниматели, будут обязаны передавать данные об инициаторе звонка, чтобы информация отображалась на экране телефона абонента.
При входящем вызове появится название компании или индивидуального предпринимателя либо их коммерческое обозначение, а также категория звонка, отражающая основной вид деятельности («банк», «реклама», «недвижимость», «связь» и др).
Фото: Борис Ярков
31 декабря в этом году будет выходным днем

31 декабря в этом году будет выходным днем.
Как сообщил РИА Новости глава комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов, предстоящие новогодние праздники продлятся 12 дней - с 31 декабря по 11 января.
Это произойдет в связи с постановлением правительства, принятым в прошлом году - 5 января произошло совпадение с нерабочими праздничными днями и произошел перенос на 31 декабря.
Он также отметил, что согласно постановлению правительства, в следующем году выходные дни запланированы с 1 по 11 января включительно.
Фото: Борис Ярков
Два рейса не смогли приземлиться в Кольцово из-за метеоусловий

Из-за сильного тумана в екатеринбургского аэропорту Кольцово не смогли приземлиться два борта.
Как сообщили в пресс-службе воздушной гавани, на запасной аэропорт были направлены самолеты из Абакана и Калининграда.
Также из-за этого более чем на час были задержаны рейсы в Бишкек, Казань, Калининград, Новосибирск, Москву, Сочи и ряд других городов.
Фото: Борис Ярков
В Ревде создадут спортивно-туристический кластер на площадке лыжной базы

Привлекательность малых городов для молодежи обсудили в Ревде на встрече Экспертного клуба Свердловской области. Участникам презентовали Стратегию развития региона до 2035 года, обновленную по инициативе врио губернатора Дениса Паслера. В новом документе особое место в формировании будущего отводится малым городам.
Ревда - это успешно развивающийся город, расположенный рядом с Екатеринбургом. На его территории действуют промышленные предприятия, в основном связанные с металлургией. Несмотря на наличие работы, не все молодые специалисты остаются на малой родине, многие уезжают в мегаполисы. Администрация округа занимается этой проблемой не первый год, приводит в порядок инфраструктуру, работает над привлекательностью города, над туристическими и социальными проектами.
Экспертный клуб Свердловской области
Эксперты считают, что кроме условий труда, социальной инфраструктуры и льготной ипотеки для людей важен локальный бренд. Политический эксперт Игорь Рузаков считает, что нужно актуализировать местную историю. Человек, который ассоциирует себя с местом, хочет там остаться. В Ревде есть музейный комплекс, посвященный развитию металлургии Урала «Демидов - Центр». Желающие познакомиться с природой края могут посетить Кабалинские родники, Ревдинское водохранилище и памятники природы.
Игорь Рузаков
Эксперт предложил развивать туристические маршруты Ревды, чтобы туристы и местные жители могли сесть на тематический автобус и послушать гида. Для этого нужны гостиницы, чтобы гости могли остаться и посетить больше локаций.
В Ревде есть основа для создания спортивного и туристического кластеров, которые привлекут жителей Екатеринбурга и ближайших городов. В своем выступлении глава муниципального округа Ревды Татьяна Клепикова рассказала о планах на строительство спортивного комплекса: «Запланированная лыжная база - очень важный объект. Он включен в перечень перспективных объектов капитального строительства в сфере физической культуры и спорта. Он утвержден приказом Министерства физической культуры и спорта 30 мая 2024 года. Людей, занимающихся спортом в округе очень много. Лыжные трассы имеются, но на сегодня они не обустроены и не освещены. Необходимо все привести в надлежащее состояние для того, чтобы было комфортно заниматься спортом. Планируется реализовывать программу активного спорта по лыжным гонкам, в том числе адаптивного спорта - для участников СВО».
Татьяна Клепикова
Но системное развитие территории невозможно без хороших дорог. Администрация города понимает важность этого фактора и открыто говорит о проблеме.
«Самый больной вопрос, конечно, это ремонт автомобильных дорог. У нас 20 дорог, требующих ремонта, и основная - центральная ул. Максима Горького, на которой располагается транспортная артерия города. Уже два года мы участвуем в программе по капитальному ремонту и модернизации коммунальной инфраструктуры. Под дорожным полотном проходят коммунальные сети. Город уже два года проводит капитальный ремонт водопроводных сетей. В настоящее время необходимо провести ремонт дорожного полотна на центральной улице», - рассказала Татьяна Клепикова.
Эксперты считают, что городу нужны амбициозные проекты, создающие источники дополнительного дохода, связанные с креативными направлениями и отражающие аутентичность места. Именно такие творческие точки роста успешно дополнят промышленную составляющую и создадут атмосферу, интересную молодежи.
Анатолий Гагарин
По итогам встречи руководитель Экспертного клуба Анатолий Гагарин подчеркнул, что у Ревды большой потенциал, как у туристического узла, так и места для реализации проектов, связанных с творчеством и спортом. Эксперты поддержали идею Дениса Паслера о том, что села, малые и средние города являются золотым запасом страны, который сегодня требует особого внимания.
Фото: Экспертный клуб Свердловской области
«Урал» победил лидера и возглавил турнирную таблицу

Футбольный клуб «Урал» из Екатеринбурга в матче 7-го тура Первой лиги на своем поле уверенно обыграл воронежский «Факел».
Первый тайм против одного из лидеров чемпионата прошел в равной борьбе и голов зрители не увидели. Во втором тайме уральцы смогли забить гостям два безответных мяча - дубль на счету защитника Егора Мосина.
После этой победы подопечные Мирослава Ромащенко занимают первое место в турнирной таблице, а воронежцы откатываются на второе. В следующем туре, 4 сентября, екатеринбуржцы на выезде сыграют против ФК «Спартак-Кострома».
Фото: https://fc-ural.ru/
1 сентября школьники смогут бесплатно проехать в трамвае Екатеринбург-Верхняя Пышма

1 сентября школьники смогут бесплатно воспользоваться трамваем Екатеринбург - Верхняя Пышма.
Как напоминает департамент информполитики, с 1 сентября в Екатеринбурге проезд для детей школьного возраста (с 7 до 18 лет) в наземном городском транспорте будет бесплатным. А в метро стоимость проездного билета на месяц составит всего 200 рублей.
«Поручил главе города проработать все организационные моменты, связанные с бесплатным проездом школьников. Это и работа межмуниципального трамвая, и проезд в общественном транспорте Екатеринбурга организованных групп школьников из других городов области, и многое другое», - написал врио главы региона Денис Паслер.
Отмечается, что за три года, с момента запуска, трамвай между уральской столицей и Верхней Пышмой перевез почти 6 млн. пассажиров.
Фото: Борис Ярков
Полиция Екатеринбурга провела ночной рейд по клубам (фото)

Полиция Екатеринбурга провела профилактический рейд в клубах города.
В ночное время сотрудники полиции проверили несколько развлекательных заведений в центре города. В мероприятии были задействованы сотрудники уголовного розыска, ОЭБ и ПК, Центра по противодействию экстремизму, подразделения по контролю за оборотом наркотиков, ПДН, участковые, ППС. Силовую поддержку обеспечили бойцы Росгвардии и народные дружинники.
Рейд был направлен на поддержание общественного порядка, а также выявление и пресечение преступлений и правонарушений, розыск лиц, причастных к противоправной деятельности. Отдельной задачей являлось выявление несовершеннолетних, нарушающих комендантский час.
Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу
Правительство изменило правила призыва в армию

Правительство РФ расширило действие решения об отправке призывников на военную службу до двух призывных кампаний.
Согласно опубликованному постановлению, действие решения призывной комиссии о призыве на срочную службу теперь будет действовать в течение года и охватывать две призывные кампании.
Теперь, если призывника не смогли отправить в часть во время осеннего или весеннего призыва, его могут направить в армию в следующую призывную кампанию, но в пределах одного года с момента принятия решения о призыве.
Фото: Борис Ярков
В Бишкекском государственном университете состоялась встреча с представителем Свердловского областного отделения Русского географического общества

В Бишкекском государственном университете имени К. Карасаева 28 августа состоялась встреча ректора Мирлана Дылдаева с Сергеем Новопашиным — членом Совета Свердловского областного отделения Русского географического общества, экспертом Фонда развития гражданского общества, представителем Фонда в Уральском федеральном округе. Встреча проходила с участием проректора по научной работе, доктора филологических наук Гульнары Мурзахмедовой, Посла российского образования и науки в Кыргызской Республике.
В ходе встречи стороны обсудили перспективы научного сотрудничества, возможности реализации совместных образовательных и исследовательских проектов. Особое внимание было уделено развитию географических исследований и популяризации науки среди молодежи.
В частности, Мирлан Муктарович Дылдаев высказал идею многоцелевого проекта, посвященного истории исследований Кыргызстана, в том числе Иссык-Куля, Тян-Шаня. Гульнара Мурзалиевна Мурзахмедова поддержала идею, предложив название предполагаемым в проекте экспедициям зонтичный бренд «По следам русских географов в Кыргызстане».
В свою очередь Сергей Александрович Новопашин поделился собственным опытом и опытом СОО РГО по реализации экспедиционных и издательских проектов, связанных с обоснованием и развитием экотуризма в ООПТ. Для Кыргызской Республики, отметил представитель РГО, это направление еще требует приложения сил научного сообщества Кыргызстана и интересантов в сфере внутреннего туризма.
В результате встречи была достигнуто взаимопонимание необходимости подобных инициатив и достигнута предварительная договоренность о возможной разработке совместных проектов в областях географии, экологии и экотуризма, международном обмене студентами, о развитии и популяризации науки между высшими учебными заведениями двух стран.
Фото: Азия Бактыярова, пресс-служба БГУ им. К.Карасаева.