Кандидаты в губернаторы Свердловской области уже две недели официально агитируют избирателей. В городах появились баннеры и плакаты кандидатов, в телеэфире идут дебаты, претенденты на губернаторское кресло встречаются с населением, кто-то для презентации своих идей активно использует соцсети. Эксперты разочарованы началом кампании: ни креатива, ни достижения цели. Наиболее удачным политологи признали старт агитации Евгения Куйвашева.
Основатель Bakster Group Дмитрий Гусев считает, что агитация населения на Среднем Урале проходит вяло. Эксперт ожидал больше изобретательности и обдуманности.
«Кто мешает кандидатам подойти к этому вопросу креативно? На данный момент, мне видится, что все их цели направлены на решение вневыборных задач. Как для уральца, эксперта, который всегда следил за тем, с каким профессионализмом проходили выборы главы Свердловской области, мне обидно видеть то, что происходит сейчас», - дает оценку Гусев.
Политолог Алексей Швайгерт тоже считает, что кампания идет не в полную силу, а созданные кандидатам образы направлены вовсе не на избирателя. Эксперт отмечает, что кандидаты недооценивают роль социальных сетей, по мнению Швайгерта, этот ресурс можно было использовать более активно и вместе с тем эффективно. Пренебрегают претенденты на кресло главы области и таким традиционным проверенным способом агитации как встречи с избирателями.
«Я считаю, что эти листовки, баннеры и т. д. - это «показуха». Массовый избиратель видит то, что определенные личности хотят ему показать. Словно кандидаты выполняют определенные роли. Одним словом, способы продвижения себя куда-то направлены, но точно не на реального избирателя. Что касается способов агитации, то наиболее эффективными являются медийные каналы: СМИ и соцсети. Неплохо себя показывают и устные разговоры с избирателями. Стоит отметить, что с соцсетями у нас никто не работает, как и никто не общается напрямую с народом, что, по-моему мнению, большой минус», - считает Швайгерт.
По мнению политологов, наиболее удачно на данном этапе ведет свою кампанию Евгений Куйвашев.
«Безусловно, удачнее всех начал кампанию врио губернатора Евгений Куйвашев. Событийно - визит Путина и успешный ИННОПРОМ, визуально - бигборды, которые раньше всех появились и массовее всех разместились», - аргументирует политолог Эдуард Коридоров.
Дмитрий Гусев также уверен, что кампания Куйвашева наиболее яркая и эффективная, потому что он не боится обсуждать спорные вопросы и прямо высказывает свое мнение.
В том, что самый заметный старт был у врио губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, уверен и руководитель уральского отделения Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин. Эксперт напоминает, что его программа «Пятилетка развития» была неоднократно представлена жителям области и дополнена во время предварительного голосования в различных территориях региона.
Основными направлениями программы являются «Сохранение и развитие человеческого потенциала», «Развитие экономики региона», «Комфортная среда проживания», «Развитие малого и среднего бизнеса», «Развитие гражданского общества и местного самоуправления». При этом планируется увеличить продолжительность жизни жителей Свердловской области до 74 лет, перевести к 2021 году более 90 % учеников школ на обучение в первую смену и решить проблему очередей в поликлиниках.
«И сегодня, во время избирательного процесса, Куйвашев активно обсуждает ее с избирателями, актуализируя основные тезисы программы в контексте современной повестки дня – ИННОПРОМ, заявка Екатеринбурга на ЭКСПО-2015, строительство второй ветки метро, новые инвестиционные проекты и контракты, социальные программы поддержки различных слоев населения. Поскольку общая концепция развития области складывается из отдельных программ муниципалитетов, Куйвашев предложил разработать планы развития в территориях на местах и усилить над работой муниципалитетов. Экономическое благополучие будет базироваться на создании ТОРов – такие территории опережающего развития должны появиться в Краснотуринске, Серове, Качканаре, Красноуральске, Нижнем Тагиле и Асбесте», - отмечает удачные ходы Гагарин.
Однако программа «Пятилетка развития» не столь доступна избирателю, как могло бы быть. А на плакатах отсутствуют живые эмоции, что можно считать минусом для кандидата. Более живой и открытый образ, по мнению экспертов, позволит привлечь на свою сторону больше избирателей.
«У команды Куйвашева видятся два уязвимых момента в агитации: отсутствие яркой позитивной эмоции в агитсигнале и фактическое отсутствие - по крайней мере, в руках у избирателя - разрекламированной программы «Пятилетка развития», - говорит Коридоров.
По мнению Анатолия Гагарина, агитация Евгения Куйвашева выстроена в лаконичной манере, характеризующей человека, управляющего большим и сложным регионом.
«В развитии образа в деловом облике кандидата в ролике стали видны эмоции, заинтересованное отношение к зрителю. На дебатах кандидат показывает владение ситуацией, знание реалий современного состояния дел в области», - отмечает эксперт.
Политологи так же оценили доступность месседжа и лаконичность образа в официальных агитматериалах коммуниста Алексея Парфенова.
«Несмотря на провальный дебют на теледебатах, на второе место по качеству агитации я поставил бы Алексея Парфенова. Его щиты просты, образны и убедительны. Думаю, они не вызовут отторжения у электората КПРФ», - считает Эдуард Коридоров.
В неофициальных же агитках Парфенов предстает совсем в ином образе.
«Некоторые кандидаты пытаются показать себя избирателю с тех сторон, которые сами кандидаты считают выдающимися и привлекательными: Алексей Парфенов (КПРФ) изображает себя «своим в доску», буквально строгая рубанком доски (правда, не очень понятно, как это вяжется с его тезисом о подъеме уральской промышленности). При этом его пиарщики откровенно потешаются над всеми (и, похоже, над самим кандидатом), выкладывая в интернет ролики, снятые «на телефон» или, как говорят в таких случаях, сделанные «на коленке», в которых Парфенов выглядит совсем не внушительно, как бы ему хотелось, а скорее комично», - отмечает парадокс Анатолий Гагарин.
В целом, программа Парфенова – это, по сути, набор расхожих мифов «про Урал»: тут и охота, и природа, и мастеровые люди. При этом ответ на вопрос, поступивший в ходе дебатов, сколько стоит «Чусовской хлеб» Парфенов не знает, не говоря уже о том, сколько молока дает уральская корова.
Создатель онлайн-проекта gubernator66 Платон Маматов разделяет мнение Гагарина. Он тоже считает, что ролики Парфенова дают противоположный эффект. По мнению пиарщика, участники предвыборной гонки в целом неэффективно воспользовались соцсетями. В лучшем случае их странички со всей информацией на них не посещает никто, кроме откупленных мертвых душ, то есть ботов.
Дмитрий Ионин («Справедливая Россия») продолжает укреплять образ социального защитника, созданный ранее, ведет себя напористо и на дебатах, и в агитматериалах. Один только слоган «Дмитрий Ионин: губернатор с 10 сентября», без указания региона и года, цепляет взгляд, однако, по мнению экспертов, такие заявления больше похож на троллинг.
Игорь Торощин вынужден преподносить себя, исходя из фирменного стиля ЛДПР, агитирует эмоционально, задиристо, «переходя на личности», при этом, не забывая рассказать о своих достижениях на посту депутата.
«Две эти задачи пока реализуются у него не очень органично. Все-таки, у жанра дебатов – особая драматургия. Игорь Торощин предлагает бороться с безработицей, а для восстановления сельского хозяйства - предоставлять семьям-фермерам кредиты под минимальный процент, бесплатно подключать их к коммуникациям и первое время освобождать от налогов», - считает Анатолий Гагарин.
Дмитрий Сергин (Российская партия пенсионеров за социальную справедливость) выбрал для себя слоган «Лучший пример уральского характера». На взгляд Алексея Швайгерта, плакаты и баннеры Дмитрия Сергина выстроены правильно - минимум нагроможденности, максимум нужной информации.
Вместе с этим, Эдуард Коридоров считает эксперимент Дмитрия Сергина с обыгрыванием в агитации собственной инвалидности рискованным экспериментом.
«На мой взгляд эксперимент не удался: одной "визуалки" для этого мало, нужны какие-то серьезные "губернаторские" события и мероприятия в поддержку тезиса о мужестве и деловом настрое кандидата. Пока же его упражнения смахивают на малообоснованную браваду по поводу победы над собственным недугом», - говорит политолог.
Константин Киселев (партия «Зеленых»), конечно, как профессиональный политолог и политтехнолог – самый подготовленный к дебатам кандидат. В агитации он делает ставку на агрессивную черно-красную гамму, усиленную багровыми сполохами в роликах, и предельно рациональным слоганом «Время умных решений», исключающим всякие эмоции.
«Прицел вполне понятный – это либеральная часть жителей Екатеринбурга, отсюда и тезисы о «сохранении пруда» и «сильном мэре». Киселев намерен заняться территориальным планированием в Свердловской области. Другой проект - это возрождение Уральского государственного университета имени Горького, поскольку, по мнению Киселева, объединение УрГУ и УГТУ-УПИ плодов не принесло. Также, полагает кандидат, есть необходимость возвращать филиалы крупных вузов в маленькие города. Для нишевой аудитории все эти тезисы близкие и родные, главное, чтобы эта часть избирателей пришла на избирательные участки», - полагает Гагарин.
В целом политологи не скрывают разочарования от агитации большинства кандидатов и ожидают, что оставшееся время и средства будут использованы кандидатами более эффективно.
«Особенность этой губернаторской кампании (как и предыдущей, госдумовской) - ее вялость и бессодержательность. Нет очень многого из обычного выборного арсенала. Во всем, что есть, и в том, что чего-то нет, чувствуется общий настрой кандидатов: «Как бы не нашуметь больше, чем надо», - резюмирует Эдуард Коридоров.
Свыше 7 тыс свердловчан приняли участие во всероссийской акции «Вода России»

Свыше 7 тыс. свердловчан приняли участие во всероссийской акции «Вода России».
«Акция «Вода России» проводится в рамках нацпроекта «Экологическое благополучие». С середины апреля на Среднем Урале прошло более 150 мероприятий по уборке берегов водоемов, к которым присоединились 7,2 тыс. человек.
В этом году участники акции собрали 725 кубометров мусора. Свердловчане очистили около 3 кв км берегов, к ним присоединялись и участники Международного фестиваля молодежи, которые выходили на субботник к берегам озера Шарташ.
К акции традиционно присоединяются школьники и студенты, сотрудники предприятий, представители общественных движений, природоохранных учреждений и активные жители региона. Субботники проходят во всех муниципалитетах области - на берегах рек, озер и водохранилищ.
Больше всего отходов собрали на берегах озер Шарташ и Исетское, городских прудов Красноуральска, Верхней Салды, Билимбая, Завьяловского, Патрушихинского и Черноисточинского, а также Петрокаменского водохранилища и рек Мака, Сылва, Бродовка и Ивдель.
Самыми протяженными участками уборки стали набережная пруда в поселке Кузино, Нижнетуринский и Черноисточинский пруды, берег реки Чусовой в районе Староуткинска, пляж Зайково и Большой карьер в селе Липовское.
Фото: ДИП
Автобус со школьниками попал в смертельное ДТП в центре Екатеринбурга

В центре Екатеринбурга автобус со школьниками попал в ДТП.
Авария произошла на ул. 8 Марта, около остановки «Южная». Легковой автомобиль на большой скорости выехал на встречную полосу и врезался в рейсовый автобус № 98, в котором ехали школьники после экскурсии, сообщает пресс-служба ГИБДД.
От полученных травм водитель легковушки скончался. По данным областного Минздрава, в больницы Екатеринбурга госпитализированы пять человек. Один ребенок доставлен в ДГКБ № 9, трое человек с травмами различной степени тяжести помещены в городскую травматологическую больницу № 36. Остальным пострадавшим помощь оказали на месте.
Следственные органы возбудили уголовное дело по статье «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья граждан». Расследование взяла на контроль прокуратура Чкаловского района. На месте работают сотрудники Госавтоинспекции и следственно-оперативная группа.
Как сообщили в «Гортрансе», в связи с ДТП вблизи остановки «Южная» движение временно ограничено. Автобусы идут по ул. 8 Марта - Юлиуса Фучика - 8 Марта со стороны микрорайонов Ботанический и Вторчермет.
Фото: «Екатеринбург. Главное»
В Сосьве после капремонта открылась современная амбулатория

В Сосьве после капитального ремонта открылась амбулатория с современным диагностическим оборудованием.
Подразделение Серовской горбольницы модернизировали за 114 млн. рублей. Более 71 млн. направили из федерального бюджета, свыше 43 млн - из областного, сообщил департамент информполитики.
На первом этаже появился кабинет ультразвуковой диагностики и цифровой флюорограф с минимальной лучевой нагрузкой, оборудован собственный кабинет стационарной маммографии.
На втором этаже расположились хирургический и перевязочный кабинеты, кабинет дерматолога и кабинет телемедицинских консультаций.
В здании обустроены палаты дневного стационара с удобными кроватями и новой мебелью. Для маленьких пациентов работает отдельное детское отделение с кабинетами участковых педиатров и фтизиатра. Благодаря отдельному входу дети не пересекаются со взрослым потоком пациентов.
Стены коридоров амбулатории украшены картинами местных жителей. Завершает инфраструктуру пост скорой помощи с обновленными бытовыми условиями для бригад и кабинет неотложной помощи.
Ранее сообщалось, что в Сосьве начало работать новое пожарное депо, а также готовится к открытию новая школа.
Фото: ДИП
Свердловская область дополнительно направила 1 млрд на льготные лекарства

Свердловская область дополнительно направила 1 млрд. рублей на закупку льготных лекарств.
Средства удалось выделить благодаря экономии бюджетных средств региона, сообщил департамент информполитики. За девять месяцев текущего года лекарства по льготным рецептам получили 373 тыс. уральцев.
С января по сентябрь свердловчанам выдали льготные препараты на общую сумму 16,3 млрд. рублей с учетом централизованных поставок. Через автоматизированную систему управления лекарственным обеспечением населения «АСУЛОН» оформлено 4,7 млн. электронных рецептов.
«Благодаря эффективному расходованию средств достигнута внутренняя экономия бюджета, и нам удалось начать дополнительно закупку ряда препаратов на 1 миллиард рублей за счет региональной казны. Эти финансы направлены на обеспечение пациентов необходимыми лекарствами, чтобы люди могли продолжать назначенное врачом лечение», - отметила замгубернатора Татьяна Савинова.
На Среднем Урале действуют 11 программ льготного лекарственного обеспечения. В реализации программ участвуют 99 больниц и поликлиник. Получить лекарства по льготным рецептам можно в 201 аптеке региона, в том числе в 148 государственных аптеках сети «Фармация».
Фото: Борис Ярков
В 53 российских регионах снизились цены на бензин

В период с 13 по 19 октября в 53 российских регионах России снизилась стоимость бензина на АЗС.
По данным Росстата, наиболее заметное падение цен произошло в Курганской области, где топливо подешевело на 8,03%. В идущей второй Ингушетии снижение составило 7,64%.
Среднее снижение цен составило от 4,56% до 5,2% в Тамбовской и Вологодской областях. Дешевле более чем на 3% топливо стало в Свердловской области, Севастополе, а также в Калужской и Костромской областях.
В пяти регионах, включая Марий Эл и Хакасию, стоимость бензина упала более чем на 2%.
Еще в 17 регионах цены снизились более чем на 1%, а в 23 регионах уменьшение составило менее 1%.
Фото: Борис Ярков
Уральцев вновь зовут на «Монетную неделю»

В Свердловской области пройдет традиционная акция «Монетная неделя».
С 26 октября по 7 ноября уральцы могут сдать накопившуюся мелочь в отделениях банков и сетевых магазинах - обменять их на банкноты или зачислить деньги на счет.
Принимаются любые современные монеты, выпущенные не позднее 1997 года, даже погнутые, поцарапанные или просверленные.
Ограничений нет ни по количеству монет, ни по общей сумме, но в банке может понадобиться паспорт, тогда как в магазине документы не нужны.
Фото: Иван Костин, ИА "Повестка Дня"
Паводок пришел в Богданович

Богданович затопило после дождей.
Из-за дождевого паводка сильнее всего пострадали районы ул. Чкалова и Кунавина, а также территория возле Чаечного озера. С 19 октября в округе действует режим повышенной готовности из-за подтоплений.
«Налажена система мониторинга уровня воды в проблемных районах. С июля расчищено 1,5 км каналов, уровень воды снижается. На картах можно увидеть участки, где еще нужно работать: они отмечены жёлтым и красным цветом», - сообщил глава муниципалитета Олег Нейфельд.
Граждане, чьи дома пострадали от воды, могут обращаться на горячую линию единой дежурно-диспетчерской службы: 89221718400. Для жителей также подготовлен пункт временного размещения.
Фото: соцсети Олега Нейфельда
Максимальный срок больничного по уходу за ребенком увеличат

В России максимальный период оплачиваемого больничного по уходу за ребенком планируют увеличить на 30 дней.
По словам премьер-министра Михаила Мишустина, в год предоставляется от 45 до 120 оплачиваемых дней больничного на ребенка. И бывают случаи, когда требуется больше времени для того, чтобы он мог полностью восстановиться, и даже максимального периода может не хватить, но родителям необходимо выходить на работу, потому что выплату по временной нетрудоспособности они уже не получают.
«Чтобы поддержать их, увеличим на 30 дней в год каждый из периодов и на этот же срок продлим такую финансовую помощь, что будет, конечно же, для семей дополнительным подспорьем», - сказал Мишустин.
Фото: Борис Ярков
350-летие одного из основателей города отметили в Екатеринбурге (фото)

В уральской столице отпраздновали 350-летие Георга Вильгельма де Геннина - организатора горнозаводского дела на Урале, который вместе с Василием Татищевым стоял у истоков основания Екатеринбурга в 1723 году.





Торжественное мероприятие с исторической реконструкцией около памятника отцам-основателям организовал Свердловский областной краеведческий музей им. Клера совместно с Российским военно-историческим обществом (РВИО).





В мероприятии приняли участие замглавы Екатеринбурга Сергей Плахотин, директор Департамента молодежной политики и международных связей горадминистрации Артем Николаев, директор Свердловского областного краеведческого музея Александр Емельянов и директор Музея истории Екатеринбурга Игорь Пушкарев.





У памятника де Геннину и Татищеву Свердловское отделение РВИО показало реплики знамени Преображенского полка образца 1701 года, барабан начала XVIII века и действующий макет пушки Северной войны. Для зрителей также подготовили 350 памятных сувениров в виде монет с портретом де Геннина, которые вызвали неподдельный ажиотаж. Кульминацией праздника стал сигнальный выстрел со светошумовым эффектом.









Фото: Борис Ярков














