1. ООО «Прана» купила активы ЮКОСа за 100 млрд. рублей

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ дала согласие ООО «Прана» на совершение сделки по приобретению активов ЮКОСа, передает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение ФАС.
Напомним, ООО «Прана» 11 мая 2007 года победило на аукционе по продаже московских офисов ЮКОСа, предложив за лот 100,09 млрд. рублей при стартовой цене 22,07 млрд. рублей, что в несколько раз дороже рыночной стоимости. Аукцион продолжался с перерывами почти три часа, в ходе торгов участники – «Прана» и представляющее интересы «Роснефти» ООО «Нефть-актив» – сделали рекордное количество шагов – 707. Оценщики лота считают цену необоснованной, но «Роснефть» уверяет, что актив стоит этих денег.
Открытой информации о собственниках «Праны» и источниках финансирования сделки по-прежнему нет. По сведениям газеты «Коммерсант» покупатель самой дорогой недвижимости в мире может иметь отношение к структурам «Газпрома».

2. Диссиденту Буковскому предложили стать президентом России

Инициативная группа из девяти человек предложила выдвинуть кандидатом в президенты России в 2008 году известного советского диссидента и бывшего политзаключенного Владимира Буковского, высланного из СССР в 1976 году и проживающего сейчас в Англии, но имеющего российское гражданство, сообщает ПРИМА-News.
В заявлении группы сказано, что задача оппозиции – сорвать сценарий «выборов без выбора» и «превратить бессмысленный фарс в демократическую процедуру». Для этого, по мнению группы, оппозиции нужен кандидат «сильный, бескомпромиссный, решительный, с безупречным политическим и – что важнее – нравственным авторитетом. Известный и уважаемый в обществе. Не связанный ни с какими партиями и группами. Способный предложить стране честную программу демократических, правовых и социальных реформ. Нам нужен кандидат, которого смогут поддержать все демократические избиратели России».

3. Грызлов и Шойгу возглавят федеральный список «Единой России»

Мэр Москвы Юрий Лужков возглавит на парламентских выборах 2007 года региональный, столичный список партии «Единая Россия», а Минтимер Шаймиев – региональный список «единороссов» в Татарстане.
Сообщая об этом на пресс-конференции в Москве, лидер «Единой России» и спикер Госдумы Борис Грызлов также отметил, что, скорее всего, лично он, а также глава МЧС член партии Сергей Шойгу войдут в первую тройку федерального списка, так как они не являются региональными лидерами, передает «Интерфакс». «Однако окончательное решение будет за съездом», – подчеркнул Грызлов.

4. «Дуэль» Ющенко и Януковича на Украине закончилась вничью

Французская газета Liberation пишет, что «дуэль» Ющенко и Януковича на Украине закончилась вничью. Газета вкратце напоминает историю конфликта между украинскими ветвями власти. 2 апреля 2007 года, выйдя из себя из-за того, что «Партия регионов» Януковича переманивает депутатов из его лагеря и покушается на президентские прерогативы, Ющенко распустил Раду, чтобы провести досрочные выборы. Оспорив сначала, в том числе и на улицах, это решение, премьер-министр в прошлом месяце согласился на это голосование. Соглашение оказалось с одним неизвестным – датой выборов в Верховную Раду: президент хотел провести выборы летом, Янукович – в октябре.
Отмечая, что «версия насильственного захвата власти не рассматривалась ни разу», газета считает, что именно усиление напряженности заставило двух противников сесть за стол переговоров.
Результаты переговоров: досрочные парламентские выборы назначены на 30 сентября 2007 года, Ющенко временно приостанавливает действие своего указа о роспуске, чтобы дать Раде возможность принять серию подготовленных законов и закон о финансировании выборов.
В тоже время немецкая газета Berliner Zeitung пишет, что лейтмотивом российских комментариев о политическом кризисе на Украине стало то, что «беззаконие, хаос, насилие коснутся всех, кто, положившись на Запад, выберет такую форму правления, которая откажется от высшей организующей силы».

5. США покупала в КНДР только книги и газеты

США в 2006 году закупили в КНДР лишь книги и газеты на 3 тыс. долларов. Пхеньян же вообще ничего не ввез из Соединенных Штатов, отмечается в докладе американского министерства торговли, на который ссылается южнокорейское агентство RENHAP.
«Золотой период» взаимной торговли приходится на 2002 год. Тогда ее объемы достигали 25 млн. долларов. Эти показатели, впрочем, никогда не отличались стабильностью, и сильно колебались из года в год в зависимости от политических отношений между США и Северной Кореей. В частности, в 2003 году объемы товарооборота составили 624 тыс. долларов, в 2004 – 8 млн., а в 2005 – 5,75 млн. долларов.

6. В Свердловской области убийц священника осудили на 20 лет колонии

Свердловский областной суд вынес приговор Сергею Давлятчину и Роману Сухачеву, которые обвинялись в убийстве православного священника Олега Ступичкина.
Как сообщили в пресс-службе Свердловского областного суда, Давлятчину назначено наказание в виде 21 года и 7 месяцев лишения свободы и штрафа в размере 400 тыс. руб., а Сухачеву – в виде 20 лет и 11 месяцев лишения свободы и штрафа в 300 тыс. руб.
«В ходе следствия и на суде было установлено, что 6 января 2007 года подсудимые Давлятчин и Сухачев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли в храм Петра и Павла в Алапаевском районе Свердловской области и убили обрезком металлической трубы священника Олега Ступичкина. После этого злоумышленники похитили из храма иконы и киоты. 10 мая присяжные признали их виновными в убийстве и незаслуживающими снисхождения», – сообщили в пресс-службе суда.

7. В Тбилиси известного бизнесмена задушили скотчем

В центре Тбилиси в одном из своих офисов убили известный бизнесмен Звиад Цецхладзе. Цецхладзе был задушен в своем кабинете, сообщили РИА Новости в пресс-службе МВД Грузии. Мотивы убийства пока неизвестны.
Цецхладзе был соратником и единомышленником бывшего аджарского лидера Аслана Абашидзе. В последние годы Цецхладзе не занимался политикой и был занят туристическим бизнесом.
На месте преступления работают криминалисты. По данным телекомпании «Имеди», убитый 61-летний бизнесмен был депутатом парламента Грузии прошлого созыва, членом партии «Возрождение». Он был задушен скотчем. 

8. Футболисты «Локомотива» сломали Кубок России

Московский футбольный клуб «Локомотив», переиграв с минимальным счетом в финале Кубка России земляков из ФК «Москва», в пятый раз стал обладателем этого почетного трофея. После церемонии награждения футболисты «Локомотива» умудрились сломать Кубок.
По данным газеты «Спорт-Экспресс», у хрустального трофея стоимостью 120 тыс. долларов откололась ажурная подставка. Впрочем, в силу того, что это уже пятая победа железнодорожников в Кубке России, трофей в любом случае – с подставкой или без – останется у них на вечное хранение.

9. Джордж Буш сократил финансирование оппозиции на Украине и в России

Администрация Джорджа Буша сократила финансовую помощь сторонникам «оранжевой революции» на Украине и правозащитным организациям в России. 
В направленном в Конгресс США бюджетном запросе на 2008 год финансирование организаций гражданского общества на Украине, возглавлявших «оранжевую революцию» в 2004 году, сокращены на 40%. В то же время, средства для России, где «продемократические и правозащитные НПО подвергаются огромному давлению», сокращены более чем на 50%. Об этом пишет The Washington Post, ссылаясь на данные доклада вашингтонской правозащитной организации Freedom House.
Американская газета критикует Белый дом за снижение финансирования демократических институтов Украины и предупреждает, что Украине «при отсутствии западного влияния» грозит превращение в «политического сателлита» России или раскол по югославскому сценарию 90-х годов.

10. НКО освободят от налога на прибыль

Минфин и Минэкономразвития заявили, что готовят законопроект о внесении изменений в главу 25 Налогового кодекса России – об освобождении некоммерческих организаций (НКО) от налога на прибыль. 
Замдиректора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ Сергей Разгулин заявил, что среди предложений, которые могут быть реализованы, полное освобождение НКО от налога на прибыль, в том числе и по доходам от предоставления услуг. Эта инициатива поможет российским НКО экономить от 2 млрд. до 3 млрд. рублей в год, но она коснется только тех, кто гарантирует, что «не будет заниматься политической и коммерческой деятельностью». 
Правозащитники уверены, что при такой постановке вопроса их от налога не освободят, пишет «Коммерсант».

Свердловскую область на всю неделю накрыл смог

Средний Урал на всю неделю накрыл смог

Как сообщает Уральский Гидрометцентр, погода, неблагоприятная для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе, продержится до вечера понедельника, 26 января.

На этот период объявляются НМУ первой степени опасности. В связи с этим специалисты рекомендуют меньше находиться на улице и реже открывать окна.

Фото: Борис Ярков

Аномальные морозы идут на Средний Урал

ГУ МЧС по Свердловской области выступило с предупреждением об аномальной холодной погоде.

В период со среды по воскресенье, 21-25 января, в отдельных районах области температура воздуха может опускаться вплоть до -42 градусов.

В уральской столице в этот период столбики термометров будут показывать до -35 в ночные часы.

Фото: Борис Ярков

Для защиты свердловских лесов закупили новую технику

Для защиты свердловских лесов от пожаров и незаконных рубок власти закупят новую технику.

По словам губернатора Дениса Паслера, штрафы, которые платят нарушители, направляются на укрепление материально-технической базы лесничеств.

«Такой механизм позволяет компенсировать нанесенный ущерб по принципу «нарушил - восстановил». В 2025 году на эти средства закупили 19 единиц новой техники для лесничеств. Два снегоболотохода направили в Ивдельское и Березовское лесничества. Они обеспечивают доступ инспекторов в отдаленные районы в любое время года. Три новых УАЗ Hunter повышенной проходимости поступили в Сысертское лесничество для ежедневного патрулирования», - написал Денис Паслер.

Помимо этого, Ирбитское и Кушвинское лесничества получили 14 фотоловушек, которые ведут круглосуточный мониторинг, помогают фиксировать нарушения и охранять территорию от браконьеров и незаконных рубок. Новая техника повышает мобильность специалистов и эффективность их работы.

Фото: ДИП

Фестиваль национальных свадеб стартовал в Свердловской области

Бракосочетание в русском стиле в Артинском районе открыло фестиваль свадеб Свердловской области, приуроченный к Году единства народов России.

«Фестиваль национальных свадеб в Свердловской области станет ярким событием, позволяющим продемонстрировать богатство обычаев и укладов жизни на Среднем Урале, а также подчеркнет значение семьи. Многодетные семьи находятся в центре этой концепции единства. В них передаются традиции и ценности, которые способствуют сплоченности общества», - отметил губернатор Денис Паслер.

Первой парой, принявшей участие в фестивале, стали Дарья и Виктор. Они познакомились через общих друзей и вместе уже более восьми лет, воспитывают двоих детей. В свободное время семья любит проводить время на природе: рыбачить, собирать грибы и ягоды.

Фото: ДИП

Уральские художники и фотографы представят свои проекты в «Домне»

В екатеринбургском креативном кластере «Домна» в этом году свои работы представят уральские художники и фотографы.

Из 40 заявок Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства (СОФПП, на базе которого создан Центр «Мой бизнес») выбрал 11 проектов. Первая выставка - этюды Александры Капустиной «Это все мое родное» - уже открылась и будет работать в «Домне» до 1 марта.

«Для авторов это отличный шанс заявить о себе, встретить новых зрителей, показать, над чем они работали. А для фонда это одна из мер комплекса поддержки креативных индустрий, которая представлена разнообразными инструментами - от бесплатных консультаций и обучения до финансирования и инфраструктурного содействия», – рассказал директор СОФПП Валерий Пиличев.

В общей сложности кластер принял уже порядка 50 выставочных проектов.

Фото: ДИП

Рособрнадзор определил минимальные баллы ЕГЭ

Рособрнадзор опубликовал официальный перечень предметов и минимальных баллов ЕГЭ.

Что минимум нужно для аттестата:
русский язык - 24 балла;
математика (база или профиль) - обязательна;
профильная математика - 27 баллов.

Минимальные баллы по предметам по выбору:
обществознание - 42;
информатика - 40;
география - 37;
физика, химия, биология - 36;
история и литература - 32;
иностранные языки - 22.

Фото: Борис Ярков

Свердловская область стала лидером по обеспечению жильем детей-сирот

Свердловская область стала регионом-лидером по обеспечению жильем детей-сирот в 2025 году.

Квартиры в найм или собственность получили 1 818 человек - 1 404 квартиры в 42 муниципалитетах. Это рекордный показатель за 12 лет реализации региональной программы, рассказал губернатор Денис Паслер.

«Свою эффективность показала и программа жилищных сертификатов - их получили 414 человек. Так мы даем возможность молодым людям самостоятельно выбирать, где и в каком доме жить. В 2026 году мы планируем сохранить темпы работ по обеспечению жильем детей-сирот», - сказал Денис Паслер.

Лидером стал Нижний Тагил, где в трех домах жилье получили сразу 300 человек. В Екатеринбурге построены и приобретены для детей-сирот 243 квартиры. В Заречном новоселье отметили 145 детей-сирот, в Красноуфимске - 107. Десятки человек обеспечены благоустроенным жильем в Камышлове, Серове, Красноуральске, Сухом Логу, Тугулыме, Кировграде и других муниципалитетах.

С начала реализации программы более 12 тыс. детей-сирот региона получили ключи от квартир. На эти цели из областного и федерального бюджетов было направлено свыше 25 млрд. рублей.

Фото: Борис Ярков

Минэкономразвития утвердило новых резидентов «Титановой долины»

Минэкономразвития РФ утвердило новых резидентов «Титановой долины».

Китайская компания «Бауман ИнноМет» займется выпуском бескислородной меди на площадке в Верхней Салде. Инвестиции в проект составят свыше 310 млн. рублей, будет создано 48 новых рабочих мест.

В свою очередь завод «Нейвасталь» построит комплекс по производству мелющих стальных шаров на площадке «Алапаевск». В проект вложат более 26,3 млрд. рублей, там планируется создать свыше 400 рабочих мест.

Фото: Борис Ярков

ЦБ предложил запретить предметы, напоминающие российские монеты и банкноты

Центробанк России выступил с предложением ввести запрет на производство и продажу предметов, внешне напоминающих российские банкноты и монеты.

В основных направлениях развития наличного денежного обращения на 2026-2030 годы регулятор отмечает, что подобные изделия, в том числе ввозимые из других стран, активно сбываются через торговые предприятия, маркетплейсы, а также через объявления о продаже в сети.

«Проводится работа по установлению запрета на изготовление и сбыт предметов, имеющих сходство с банкнотами и монетами Банка России, в том числе по геометрическим размерам, и административной ответственности за указанные деяния», - говорится в документе.

Фото: Борис Ярков

В Екатеринбурге анонсировали строительство двух станций метро

В Екатеринбурге анонсировали строительство двух новых станций метро.

Как сообщил глава города Алексей Орлов во время подведения итогов пятилетней работы над социально-экономическим развитием, планы об изменении трассировки метро внесены в Генплан.

Какие конкретно станции планируются пока не обнародовано, поскольку специалисты рассматривают разные варианты.

«В ближайшие годы нам необходимо выйти на технико-экономическое обоснование, а затем приступить к проектированию строительства метро», - отметил Орлов.

Фото: Борис Ярков