Официальным российско-японским отношениям 7 февраля 2017 года исполнилось 162 года. В храме Теракудзи города Симода в 1855 году от Рождества Христова 26 января (по старому стилю) или в первый год Ансэя, двенадцатого месяца в 21 день (по японскому летосчислению) Евфимий Путятин и Тосиакира Кавадзи подписали «Симодский трактат». В условиях Крымской войны (1853-56), когда России пришлось выступать против целого блока стран, поддерживающих Османскую империю, такой договор трубно переоценить. Учитывая, что сначала официальная Япония не пошла на переговоры, подписав между тем Канагавский договор - с США, нужно было найти хотя бы временного союзника, на Тихом океане.
Покинув 24 января 1854 г. Нагасаки, Путятин через Рюкю пришел в порт Гамильтон (Манила). Здесь он получил сообщение о разрыве Англией и Францией отношений с Россией. По пути 8 апреля он зашел в Нагасаки и вручил письмо уполномоченным Цуцуи и Кавадзи. В нем он сообщал, что в конце июня будет в Аниве на Сахалине и хотел бы решить вопрос о государственной границе. Затем через Японское море Путятин направился к устью Амура. Здесь он узнал новости о Крымской войне и о том, что Англия и Франция сосредоточивают свои корабли в Тихом океане для захвата русской эскадры.
В столь угрожающей обстановке Путятин принимает меры по обороне дальневосточных окраин России, имея намерение вторично вступить в переговоры с Японией.
Евфимий Путятин и Кавадзи Тосиакира, подписавшие Симодский трактат между Россией и Японией в 1855 году. Экспозиция Музея в Хэда (Shipyard and Suruga Bay Deep-Sea Museum). Источник: Nippon
Путятин с самого начала и до конца верил в проведение переговоров с Японией мирным путем при уважении японских законов и традиций.
3 октября 1854 г. на фрегате «Диана» адмирал вышел из Императорской гавани (ныне Советская гавань) и направился в Японию. 9 октября он прибыл в Хакодате и вручил губернатору для бакуфу (правительство сёгуна – бакуфу, 幕府) письмо, в котором просил прислать в Осака уполномоченных для завершения переговоров. Договор (Симодский трактат) был подписан, но путь к нему оказался нелегким.
Подписание Симодского трактата. Рисунок. 1855 г. Военное обозрение
Это первый договор о территориях не только установил между двумя странами межгосударственные отношения, но и стал гарантией мира: «Отныне да будет постоянный мир и искренняя дружба между Россией и Японией. Во владениях своих государств русские и японцы да пользуются покровительством и защитою как относительно их личной безопасности, так и неприкосновенности их собственности».
Граф Евфимий Васильевич Путятин (8 (20) ноября 1803 — 16 (28) октября 1883) — русский адмирал, государственный деятель и дипломат. В 1855 году подписал первый договор о дружбе и отношениях России с Японией. В 1861—1862 гг. возглавлял Министерство народного просвещения.
Этому дипломатическому шагу между двумя империями предшествовала череда событий, связанных как с открытием и освоением Сахалина (Кита Эдзо 北蝦夷 )/Карафуто 樺太) и Курильских остров (Тисима), так и явными интересами Британии, Франции и других стран к Курилам, к Сахалину.
Япония и Сахалин (показан как полуостров). Карта 1682 г. из специальной коллекции Библиотеки Гонконгского научно-технического университета; опубликована в книге «China in European Maps» (Китай на европейских картах), Гонконг, 2003. На карте, отображающей представления о Сахалине как полуострове, показаны: в центре – «Закрытая Япония» (Isola di Niphon / Isole del Giappone) и в правом верхнем углу – мыс Анива (Сapo di Aniwa) и мыс Терпения (Capo di Patienza) на полуострове Tartari di Yupi, являющегося частью «Татарии» (Сибири).
Что касается Сахалина и Курил, то первыми европейцами, добравшимися до их берегов, стали члены голландской экспедиции (на двух судах) под командованием Маартена Герритсена де Фриза (Maarten Gerritszoon Vries). Фриз не только исследовал и нанес на карту Южные Курилы (июнь 1643 г.) и юго-восточную часть Сахалина, дав имя полуострову Терпения, но и провозгласил остров Уруп (Уруппу) владением Ост-Индской кампании (приняв его за берег Американского континента), что, однако, осталось без каких-либо политических последствий. В 1646 г. экспедиция В.Д. Пояркова открыла северо-западное побережье Сахалина. В 1697 г. В. Атласов узнал о существовании Курильских островов, и уже спустя чуть более десяток лет (в 1710-е гг.) начался процесс изучения и постепенного присоединения Курильских островов к Российской империи. В 1795 г. на Урупе было основано русское поселение.
Свой вклад в «сахалинский вопрос» внес и известный российский мореплаватель И.Ф. Крузенштерн, который летом 1805 г. безуспешно пытался найти пролив между Сахалином и материком в районе амурского лимана, подтвердив мнение Лаперуза об якобы полуостровном положении Сахалина.
Одновременно с русскими, которые двигались вдоль Курил с севера, на Южные Курилы и крайний юг Сахалина начинают проникать японцы. Уже во второй половине XVIII в. здесь появляются японские фактории и места рыбной ловли, а с 80-х годов XVIII в. – начинают работать научные экспедиции с участием таких ученых, как Могами Токунай и Мамия Риндзо (間宮林蔵). Позднее, в 1808-1809 гг., кроме экспедиции Риндзо, Сахалин («Северный Эдзо») исследовал Мацуда Дэндзюро (松田傳十郎). К тому времени произошел и первый вооруженный русско-японским конфликтом – в 1806 году, связанный с именем (недоброй для японцев памяти) графа Н. Резанова (известного российским любителям мюзиклов по рок-опере «Юнона и Авось» композитора А. Рыбникова).
Карта Японии с провинциями. XVII век. Источник:Terra Incognita. Сайт Рэдрика
Собственно берега же самой Японии (Ниппон) оставались во многом загадкой как для Европы, так и России. Одним из первых европейцев, кто ступил на берега этих государств, стал португалец Ф. М. Пинту, который путешествовал и по внутренним районам Китая. Итогом его экспедиции стала книга «Странствования Фернана Медишу Пинту». Уже с 1543 г. португальцы стали частыми гостями у берегов Японии, научив нихондзин (самоназвание японцев) строить корабли европейского типа, познакомив их с картографией, навигацией и медициной. Вместе с пороховым оружием и табаком в Ниппон стали прибывать и миссионеры, несущие слово и крест католического Рима. В 1618-21 гг. на острове Хоккайдо побывал итальянец Джироламо де Анжелис, миссионер, составивший описание и известную «Карту Анжелиса» – «страны Иесо». Что касается строительства японцами кораблей, то есть свидетельства плавания посольской миссии Ниппон в Европу.
Все это в совокупности и подтолкнуло правительство Российской империи искать мира с далеким соседом. С этой целью в Японию/Ниппон и была послана миссия Е. Путятина.
Русские моряки. Utagawa Yoshitora (1836–1887), рисунок, 1861 г.
Путятин решил, учитывая осложнение международной обстановки и усиления активности англичан и французов в Тихом океане у берегов Японии, Сахалина и Курил, спешит прибыть в Осака лишь на одном фрегате «Диана», чтобы не привлекать внимание вражеских флотилий. Вероятно, как писал Гончаров, адмирал также предполагал, что если приблизиться к "столице, где живет микадо", то японцы, объятые страхом появления иностранцев в этом закрытом священном месте, примут предложение русских.
Через десять дней «Диана» прибыла в Осака. Жителей города поразил незнакомый "черный корабль". Сенсация передалась в Киото. Нашлись люди, начавшие продавать картинки, отпечатанные на изразцах, с изображением иностранного корабля. Правительство бакуфу мобилизовало на оборону Киото четыре тысячи солдат и, направив войска в княжества Корияма, Ёдо, Камэяма, Дзэдзэ, приняло повсеместно меры охраны. Были вызваны войска из Хидзэн и Сацума. Правитель осакского замка Цутия Унэмэноеё не разрешил высадиться на берег, отказав в этом Путятину под тем предлогом, что иностранцы в Осака не принимаются. Вскоре из Эдо было получено приглашение "прибыть в Симода на Идзу и начать переговоры с Кавадзи". Путятин согласился и 10 ноября отплыл из Осака.
«Диана» 2 декабря, как ей и было назначено, вошла в порт Симода. Путятин с большим нетерпением ожидал Кавадзи Тосиакира, которого он хорошо знал по Нагасаки, и у него портилось настроение из-за того, что Кавадзи не приезжал. Губернатор Симоды Цуцуки Минэсигэ был растерян, успокаивал Путятина, направил в Эдо срочно гонца. Вскоре уполномоченные Японии Цуцуи Масанори и Кавадзи Тосиакира прибыли в Симоду.
8 декабря в симодском храме Гёкусэндзи Путятин нанес японцам визит вежливости. На следующий день, 9 декабря, делегация японских уполномоченных прибыла на «Диану» с ответным визитом. Затем 10 декабря в храме Гёкусзндзи начались официальные переговоры.
На следующий день, 11 декабря, во время первой встречи в Симоде произошло сильное землетрясение и переговоры были прерваны. Землетрясение началось в 10 часов утра и продолжалось до 3 часов дня. На берег обрушились цунами. Симода почти полностью был уничтожен.
Миссия Е. Путятина и крушение «Дианы»
Фрегат «Диана» также получил значительные повреждения. Следует упомянуть, что в этот момент русские в условиях крайней опасности спасли японцев, находившихся в море на лодках. Чтобы отремонтировать судно, Путятин попросил разрешения зайти в другой порт и присмотрел для этого бухту у деревни Хэда (戸田村) на западном побережье полуострова Идзу, в 40 километрах от Симода. Судно было разгружено, и экипаж (484 человека) сошел на берег в Симодском порту.
«Русские в Японии». Рисунок, 19 в. Источник
Наступил новый, 1855 год. Было решено сотней японских лодок тянуть на буксире «Диану» из Симода в Хэда. Когда прошли около 10 километров, поднялся шквальный ветер, на рассвете 8 января «Диана» перевернулась и затонула (История Японии). Пришлось строить новый корабль. Надо отметить, что жители Хэда, несмотря на убытки от недавнего землетрясения, охотно помогали морякам, снабжая их пищей и одеждой. Также прибыли и мастера для разных работ. Два японских чиновника, наблюдавшие ха процессом постройки, тщательно всё записывали и зарисовывали, обозначая названия каждой детали судна. Также поступали и мастеровые: у каждого из них была книжечка, куда каждый зарисовывал все, что изготовил в данный день.
Спуск на воду шхуны Хэда, Рисунок, 1855 г.
14 апреля 1855 г. шхуна, названная в честь деревни – «Хэда», была спущена на воду. За время пребывания русских в Хэда при их помощи были заложены еще три шхуны. Всего же в 1850-х гг. по образцу «Хэда» было построено шесть судов. (На сайте Хэда http://heda.jp/kanko/guide/history.htm есть рисунки и фотографии, посвященные строительству русской шхуны).
Итоги миссии Е. Путятина:
Для русских в Японии (Ниппон) вводилась по существу консульская юрисдикция. Курильские острова к северу от Итурупа объявлялись российскими, в свою очередь Япония получила Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, а Сахалин продолжал оставаться совместным нераздельным владением обеих стран.
Для русских кораблей открылись порты Симода, Хакодатэ, Нагасаки. Россия получала право учредить в них консульства, для нас устанавливался режим наибольшего благоприятствования в торговле.
Положение о совместном владении Сахалином было более выгодно России, продолжавшей активную колонизацию острова (Япония в то время не имела такой возможности из-за отсутствия флота).

26 апреля 1885 г. адмирал Путятин с частью команды покинул Японию. Но вскоре интриги Запада дали о себе знать. В нарушение Симодского трактата Япония начала активно заселять Сахалин, возникли споры.
Противоречия разрешились в 1875 году подписанием Санкт-Петербургского договора, по которому Россия уступала Японии Курильские острова в обмен на полноправное владение Сахалином.
История международных договоров между Россией и Японией в отношении Сахалина и Курил с 1855 по 1956 гг. в картах. Источник: РИА Новости, А. Птицын, М. Симаков
Прошло почти 162 года лет, но жители Хэда по-прежнему чтят память о тех далеких событиях. Летом в городе Хэда проходит Минато мацури — Праздник порта, но местные жители называют его Путятин мацури.
Памятная доска в Хэда о погибших русских моряках. Источник:
В Хэда на месте построенной русскими верфи находится музей мореплавания и кораблестроения, два зала которого посвящены истории экспедиции Евфимия Путятина.
У входа в музей установлен поднятый со дна якорь «Дианы». На втором этаже музея выставлены личные вещи русского адмирала, макет шхуны «Хэда», фотографии и личные вещи моряков.
Вид на Хэда через тории синтоистского храма Сёкути-дзиндзя.Heda, Shizuoka, Japan. 戸田村、静岡県. Автор фото: Bolesław Niemen.
PS. В 2016 году премьер-министр Японии Синдзо Абэ (安倍 晋三) преподнёс Президенту России Владимиру Путину репродукцию картины "Прибытие Путятина".
Материал подготовили Сергей Новопашин и Сергей Первухин
«Повестка дня» по теме: Россия и Япония: соприкосновение культур и надежд
Использованы материалы Nippon-history.books, Japan Today и книги Новопашин С.А, Первухин С.М. «Японский альбом Карафуто» (2010)
Эксперты о докладе Паслера: с перспективами у нас все хорошо

Губернатор Свердловской области Денис Паслер представил депутатам Законодательного Собрания доклад о деятельности Правительства региона за 2025 год. Глава региона рассказал об успехах в развитии ключевых отраслей экономики, социальной сферы, науки и образования, жилищно-коммунального сектора перед депутатами Законодательного собрания. Для самого Паслера это был первый такой отчет на посту губернатора - раньше из-за небольшого срока выступления отчитывался его первый зам. Свое выступление глава региона назвал символично - «Россия сильна Уралом».
По словам директора Центра европейско-азиатских исследований, старшего преподавателя Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина, лектора Общества «Знание» Андрея Русакова, прошлый год был для Паслера непростым, потому что это был год смены управления регионом.
«Необходимо было принимать управленческие рычаги и решения, так чтобы не потерять социальную стабильность региона. Все это сопровождалось и изменением внешней экономической обстановки, потому что санкционные режимы тоже менялись в отношении базовой продукции Свердловской области.
Исходя из того, что в докладе Дениса Паслера звучало про увеличение валовый региональный продукта, это можно считать достижением нашей уральской промышленности, наших рабочих и в том числе системы государственного управления, которая создает условия для работы.
Сейчас приходится многое переформатировать, управлять различного рода налоговыми льготами, созданием инфраструктуры, переобучением и массой других вещей, которые отражают смену экономической модели и ее поворот на Восток. Это вполне хороший результат», - резюмировал эксперт.
Фраза «Россия сильна Уралом», которая используется как заголовок отчета губернатора Дениса Паслера перед Законодательным собранием в контексте итогов 2025 года превращается в экономическую формулу и политическую заявку, подчеркнул аспирант кафедры политических наук департамента политологии и социологии УрФУ Михаил Лихачев.
«Паслер представил депутатам результаты, в которых однозначно виден рост показателей региона. Ключевой мотив доклада - адаптация промышленности. Судя по обнародованным тезисам, 2025 год стал для области периодом, когда темпы роста обрабатывающих производств превысили среднероссийские. Губернатор акцентировал внимание не столько на валовых показателях выплавки металла, сколько на эффекте оборонно-промышленного комплекса.
Наиболее примечательным блоком стали макроэкономические цифры, а акцент на переупаковке социальной политики. Паслер увязал демографию и образование с нуждами заводов. Доклад зафиксировал переход к модели «борьбы за трудоспособного человека». Осуществление программы «Профессионалитет» и развитие инженерных классов трактуются губернатором не как расходы, а как прямые инвестиции в валовой региональный продукт будущих лет. Таким образом, Свердловская область планирует стать «кузницей» инженеров и высокотехнологичных кадров для всей России.
Губернатор также подробно остановился на жилищном строительстве и модернизации ЖКХ. При этом Паслер обозначил узел проблем, связанный с активным вводом жилья, но при этом изношенностью инфраструктуры. Губернатор обозначил, что для решения проблем требуется поиск новых технических решений, упомянув проекты комплексного развития территорий (КРТ).
Таким образом, доклад Дениса Паслера за 2025 год - это прежде всего показ экономического, промышленного и социального успеха Среднего Урала, поэтому формула «Россия сильна Уралом» реально является рабочим механизмом. Недаром регион всегда носил название Опорный край державы». Губернатор продвигает имидж региона как незаменимого звена в цепи национальной и технологической безопасности. При этом были четко сформулированы приоритеты: технологическая модернизация экономики, привлечение инвестиций, развитие инфраструктуры и повышение качества жизни жителей», - сказал спикер.
Как отметил эксперт Фонда развития гражданского общества, представитель в УрФО, член Совета Свердловского областного отделения Русского географического общества Сергей Новопашин, выступление главы Среднего Урала по праву можно оценить как значимое политическое и экономическое событие, демонстрирующее консолидацию власти и успешное позиционирование региона.
«В политическом аспекте это был первый полноценный отчет Дениса Паслера в качестве избранного губернатора (а не врио), что является важным этапом легитимизации его власти. Успешное выступление перед депутатами, особенно на фоне его убедительной победы на выборах (61,3%), укрепляет его позиции и демонстрирует контроль над ситуацией в регионе.
Говоря об экономике региона, Паслер представил впечатляющие макроэкономические результаты за 2025 год, которые были подтверждены экспертами:
Исторический максимум доходов: Бюджет достиг 491,1 млрд рублей.
Промышленный рост: Объем отгруженной продукции превысил 4,3 трлн рублей, а рост промышленного производства составил 112% с 2022 года.
Инвестиционный бум: Приток инвестиций составил 919 млрд рублей.
Развитие МСП: В малом и среднем бизнесе занято более 1 млн человек.
Идеологически - само название доклада «Россия сильна Уралом» - это не просто символика. Это прямое заявление о стратегической важности Свердловской области как «уральского промышленного хребта» и опоры для всей страны, что повышает статус губернатора на федеральном уровне.
Акцентируя социальную направленности бюджета (68% расходов) и конкретных достижениях (открытие поликлиник, ремонт медучреждений), губернатор Свердловской области показывает, что экономический рост конвертируется в повышение качества жизни граждан.
В совокупности это выступление формирует образ эффективного управленца, который успешно управляет одним из ключевых промышленных регионов России, что является для него сильным репутационным капиталом», - подчеркнул Сергей Новопашин.
Как напомнил замруководителя Администрации губернатора Свердловской области Вадим Дубичев, глава региона согласно Уставу Свердловской области обязан ежегодно отчитываться за работу правительства за предыдущий год, что Денис Паслер и сделал 16 июня.
«Безусловно, в этом году внимание к докладу было повышенное, что отразилось и в работе по организации информационного освещения этого доклада, прямая трансляция была организована Областным телевидением, самим Заксобранием и иными ресурсами. Кроме того, в этот день в «Областной газете» вышло интервью с Денисом Паслером под названием «Россия сильна Уралом!», где основные положения, так или иначе, перекликались с его докладом.
Повышенное внимание к докладу было понятно, и политические элиты и жители Свердловской области хотели получить достоверную информацию от первого лица по состоянию дел в регионе и наших перспективах. В этом смысле губернатор доложил об очень хороших результатах экономической деятельности наших предприятий в 2025 году, и отметил, что несмотря на определенные сложности 2026 года, все-таки фиксируется устойчивая работа реального сектора экономики, а это база для всего остального в нашей жизни - социальной сферы, программ развития, строительства и всего прочего.
Как говорил в свое время Эдуард Россель: работают заводы на Урале - жизнь на Урале есть, заводы не работают - жизни нет. Губернатор убедительно показал, что в этом смысле с перспективами у нас все хорошо. И такая позиция главы региона, конечно, имеет принципиальное значение для жителей в самооценке того, в каком состоянии находится регион и какие у нас перспективы. И это устойчивое развитие», - рассказал Вадим Дубичев.
По словам доктора философских наук, руководителя Экспертного Клуба Свердловской области, Директора Института системных политических исследований и гуманитарных проектов, профессора кафедры политических наук департамента политологии и социологии УрФУ Анатолия Гагарина, губернатор региона Денис Паслер обозначил следующие приоритеты: технологическая модернизация экономики, привлечение инвестиций, развитие инфраструктуры и повышение качества жизни жителей.
«Целями технологической модернизации экономики выступают: повышение конкурентоспособности региональной промышленности; снижение зависимости от импортных технологий; рост производительности труда; создание высокотехнологичных рабочих мест.
Конкретными мерами и результатами 2025 года явились:
Запуск и модернизация 21 предприятия (например, «Киберсталь», «Уральская фольга», «Хромпик»);
Рост производства:
электронная и оптическая промышленность - +34,6 % (Уральский оптико‑механический завод, «Прософт‑системы»);
химическая промышленность - в 3 раза;
производство лекарств и медицинских материалов - +10,4 %;
машиностроение - в 2 раза;
Свердловская область заняла 8‑е место в национальном рейтинге научно‑технологического развития. Это определяется развитием отраслевой науки в физике, металлургии, геологоразведке, химии, машиностроении. Поддержка НИОКР: объем льгот для инвесторов - 33,9 млрд руб., на каждый рубль льгот - 4 рубля поступлений в бюджет;
Среди планов на 2026 год: расширение кластеров высокотехнологичных производств; углубление кооперации между вузами и предприятиями; внедрение цифровых двойников на ключевых заводах; поддержка стартапов в сфере инжиниринга и микроэлектроники.
Второе направление: Привлечение инвестиций
Целями являются: рост капиталовложений в экономику региона; улучшение инвестиционного климата; диверсификация источников финансирования.
К результатам 2025 года относятся:
объем инвестиций - 919 млрд руб.;
первое место в РФ по объему гарантийной поддержки бизнеса;
четвёртое место по работе с экспортерами;
число занятых в МСП - более 1 млн человек (почти половина трудоспособного населения);
количество самозанятых - около 500 тыс. человек;
сокращение госдолга на 15,7 млрд руб. (до 76,9 млрд руб.), долговая нагрузка - 17,2 %.
Инструментами привлечения инвестиций являются: налоговые льготы и субсидии; специальные инвестиционные контракты (СПИК); инфраструктурная подготовка площадок; сопровождение проектов «под ключ».
К приоритетам 2026 года относятся: привлечение капитала в химическую и фармацевтическую отрасли (рост инвестиций в химию в 2025 году - почти в 3 раза) развитие индустриальных парков и технопарков; продвижение региона на международных инвестиционных площадках.
Третье направление: развитие инфраструктуры
Это такие ключевые направления как - транспорт; ЖКХ; социальная сфера; цифровая среда.
Среди достижений 2025 года:
введено более 3 млн кв. м жилья (1‑е место в УрФО, 6‑е в РФ);
газификация: газ подведен к 15 тыс. домовладений;
транспорт: закуплено 316 автобусов, 55 троллейбусов, 17 трамваев;
ЖКХ:
модернизированы очистные сооружения в Ревде и Арамиле;
построена насосная станция в Екатеринбурге;
заменено 70 км инженерных сетей в 18 муниципалитетах;
здравоохранение: открыто 7 новых поликлиник, отремонтировано 156 медучреждений, закуплено 2,8 тыс. единиц оборудования;
образование: реконструирована школа в Краснотурьинске, отремонтировано 15 учреждений, работают 13 кластеров «Профессионалитета» (25 тыс. студентов).
Задачами на 2026 год выступают: продолжение программы «Чистая вода»; расширение сети зарядных станций для электротранспорта; цифровизация госуслуг и ЖКХ; модернизация дорожной сети в малых городах.
Четвертое направление: повышение качества жизни жителей
Основные векторы это - доходы и занятость; здравоохранение; образование; экология; социальная поддержка.
Итогами 2025 года являются:
доходы бюджета - 491,1 млрд руб. (исторический максимум);
обеспеченность врачами выросла на 5,3 % (целевой набор в медуниверситеты, выплаты специалистам на селе);
1818 детей‑сирот получили квартиры (рекорд региона);
поддержка участников СВО и их семей - более 30 млрд руб. (в 3 раза больше, чем в 2023–2024 гг.);
благоустройство общественных пространств в городах области.
Мерами на 2026 год выступят: индексация социальных выплат; расширение программ доступного жилья для молодых семей и бюджетников; развитие телемедицины и межмуниципальных медцентров; экологические проекты по снижению выбросов промышленных предприятий; поддержка культурного и спортивного досуга.
Как мы видим, приоритеты губернатора Дениса Паслера на 2026 год опираются на успехи 2025‑го и направлены на закрепление Свердловской области в пятерке ведущих регионов России. Акцент делается на глубокой технологической модернизации, устойчивом росте инвестиций и адресном повышения качества жизни - с особым вниманием к здравоохранению, образованию и поддержке семей.
При этом, надеюсь, что дополнительные импульсы получат так направления как - микроэлектроника, робототехника, креативные индустрии, для которых в регионе есть и кадры, и наработки, технологии, промплощадки», - перечислил Анатолий Гагарин.
По теме:
Фото: Борис Ярков
Региональные власти смогут запрещать продажу вейпов

Президент России Владимир Путин подписал закон, предоставляющий регионам право запрещать на своей территории розничную продажу вейпов и жидкостей к ним, а также других электронных систем доставки никотина.
Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Экспериментальный режим будет действовать с 1 марта 2027-го до 1 марта 2032 года.
На сайте Росалкогольтабакконтроля будут перечислены регионы, где запретили продажу вейпов и жидкостей к ним. После завершения эксперимента власти проанализируют эффект от ограничений в тех регионах, которые их установят.
Фото: Иван Костин, ИА «Повестка дня»
Экс-губернатор Белгородской области назначен послом в Абхазии

Президент Владимир Путин назначил бывшего губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова послом в Абхазии.
Соответствующий указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов. Другим указом от этих обязанностей освобожден Михаил Шургалин, который был послом в Абхазии с 2022 года. Ранее кандидатуру экс-губернатора утвердил комитет Госдумы по делам СНГ.
Путин принял отставку Гладкова с поста главы региона в мае. Врио губернатора региона был назначен Александр Шуваев.
Фото: сайт Кремля
Уральская столица примет Чемпионат России по легкой атлетике

Уральская столица примет Чемпионат России по легкой атлетике.
Соревнования пройдут с 23 по 26 июля, а участие в них примут свыше 700 спортсменов из 70 регионов России. Для участников чемпионат станет важной проверкой готовности перед центральным спортивным событием года - Спартакиадой народов России, которая в августе также стартует в Екатеринбурге.
Программа чемпионата включает 23 дисциплины, в числе которых спринт, бег на средние и длинные дистанции, барьерный бег, бег с препятствиями и командные эстафеты. Отдельную часть программы составят технические виды: прыжки в высоту, в длину, с шестом, толкание ядра, метание диска, молота и копья.
Помимо этого, пройдут соревнования по спортивной ходьбе на 10 км, а также состязания в мужском десятиборье и женском семиборье. В общей сложности будет разыграно 44 комплекта наград.
Фото: Борис Ярков
Умер экс-министр обороны России Сергей Иванов

На 74-м году жизни скончался бывший министр обороны России Сергей Иванов. Об этом сообщили в «Единой лиги ВТБ», почетным президентом которой он являлся.
Иванов занимал пост главы Минобороны РФ с 2001 по 2007 годы. В 2011-2016 работал на должности главы администрации президента. После этого он был спецпредставителем главы государства по вопросам экологии и транспорта.
Иванов полный кавалер орденов «За заслуги перед Отечеством».
Фото: сайт Кремля
«Безумные дни» начались в Свердловской области

Одиннадцатый фестиваль «Безумные дни» стартовал в Свердловской области.
В течение четырех дней уральцев ждут 140 концертов на девяти площадках уральской столицы и в Заречном. В концертах принимают участие свыше 500 музыкантов из России, Китая, Кубы, Индонезии, Венгрии и Испании.
Тема фестиваля этого года «На прекрасных берегах» объединила произведения, вдохновленные великими реками мира - Волгой, Сеной, Темзой, Миссисипи, Хуанхэ.
«Это настоящий марафон классической музыки, который в России принимает только Екатеринбург, а в мире он проходит всего в четырех городах. Огромная благодарность Александру Колотурскому, благодаря настойчивости которого одиннадцать лет назад этот уникальный проект пришел на Урал. Особенно впечатляет интерес публики: все 47 тыс. билетов были раскуплены всего за два дня», - сказала замгубернатора Татьяна Савинова.
Зрители могли посетить сразу несколько выступлений за день, поскольку большинство площадок расположены в шаговой доступности друг от друга, а продолжительность концертов составляет от 45 до 60 минут.
Фоторепортаж с церемонии открытия фестиваля прошлого года можно увидеть здесь.
Фото: Борис Ярков
ФСБ ликвидировала схему нелегальной миграции в Зауралье

В Зауралье ФСБ возбудило уголовное дело в отношении гражданина РФ и двух иностранцев, подозреваемых в организации незаконного пребывания мигрантов в стране.
Фигуранты за денежное вознаграждение оказывали содействие иностранным гражданам в заключении фиктивных трудовых договоров с одной из строительных фирм региона, сообщает пресс-служба УФСБ России по Курганской области.
Фиктивные трудовые соглашения создавались с целью легального продления сроков пребывания иностранцев на территории страны. Все три фигуранта криминальной схемы были задержаны, в отношении них возбуждено уголовное дело за организацию незаконной миграции, совершённую группой лиц по предварительному сговору.
Расследование продолжается, подозреваемые отправлены под стражу.
Напомним, ранее из-за иностранцев-нарушителей курганскую гостиницу оштрафовали на 800 тыс. рублей.
Фото: Борис Ярков
Житель Первоуральска лишился миллиона рублей, пытаясь заработать на инвестициях

43-летний житель Первоуральска лишился миллиона рублей, пытаясь заработать на инвестициях.
На сайте знакомств мужчина познакомился с девушкой, которая предложила ему дополнительный заработок путем инвестиций на сайте COGORAMA и связала свердловчанина с «аналитиком».
Следуя инструкциям злоумышленников, мужчина скачал мобильное приложение и течение двух недель перевел на указанные счета собственные денежные средства в общей сумме 1 057 000 рублей.
Затем уралец попытался вывести часть «прибыли», но сделать этого не смог и только тогда понял, что стал жертвой мошенничества.
Как сообщили в ОМВД России «Первоуральский», возбуждено и расследуется уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».
Фото: Борис Ярков
Свыше 100 км коммунальных сетей обновят в Свердловской области

Свердловская область продолжает масштабную модернизацию коммунальной инфраструктуры. В текущем году в 17 свердловских муниципалитетах реализуется 34 проекта по капитальному ремонту коммунальных сетей.
Как сообщил губернатор Денис Паслер, в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» будет обновлено свыше 100 км сетей водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения. Качество коммунальных услуг улучшится для более чем 365 тыс. жителей Свердловской области.
Особое внимание будет уделено территориям, где износ инженерных сетей наиболее высок.
На модернизацию коммунальной инфраструктуры в 2026-2027 годах планируется направить свыше 4,6 млрд. рублей. Работы уже идут в Сухом Логу, Богдановиче, Сосьве, Талице, Верхних Сергах, Североуральске, Первоуральске, Нижнем Тагиле и других муниципалитетах.
Фото: Борис Ярков
Мошенники стали выдавать себя за пенсионный фонд и пугать потерей накоплений

Россиян предупредили о мошенниках, которые звонят от имени официальных представителей Пенсионного фонда, Соцфонда или НПФ.
Аферисты пугают людей тем, что их накопления могут «сгореть», «заморозиться» или оказаться под угрозой из-за неких изменений в законодательстве. Жертве предлагают немедленно перевести свои пенсионные средства в другой, более надежный или сверхприбыльный фонд.
При этом злоумышленники давят на психику, требуя принять решение здесь и сейчас, не давая времени посоветоваться с родными или зайти на официальный сайт. Они используют профессиональные термины, говорят уверенным тоном и даже могут назвать реальные данные жертвы, которые заранее собрали в сети.
Далее, под предлогом оформления заявки или сверки личности, преступники просят продиктовать секретные коды из СМС-сообщений, назвать номер карты, логин и пароль от «Госуслуг». Они объясняют это «технической необходимостью» или «заполнением электронной формы».
После этого мошенники получают полный доступ к личному кабинету гражданина. Через портал госуслуг они могут подать поддельное заявление на перевод накоплений в подконтрольный им фонд, а затем обналичить эти деньги.
Ранее стали известны схемы кражи данных и денег у ветеранов СВО и членов их семей.
Фото: Борис Ярков


















