1. ПВО Сербии будет учиться перехватывать российские самолеты

Воздушно-космические силы России и войска ПВО Сербии проведут первые совместные летно-тактические учения «БАРС-2016» на территории республики. Об этом сообщили в Минобороны РФ. В учениях будут участвовать самолеты МиГ-29 и вертолеты Ми-8. Всего в мероприятии задействуют до 10 единиц авиатехники ВВС и войск ПВО Сербии. В рамках учений летний состав будет перехватывать воздушные цели, выполнит элементы тактического удара по наземным целям, элементы воздушного боя, фигур сложного и высшего пилотажа, а также задачи десантирования и поисково-спасательного обеспечения.

2. Авиаудар по траурной церемонии

Число жертв авиаудара коалиции во главе с Саудовской Аравией по столице Йемена Сане возросло до 82 человек. Количество пострадавших достигло 534. Силовые ведомства Йемена ожидают увеличения числа погибших. Как сообщает агентство Sputnik, удар коалиции пришелся по залу, в котором проходила траурная церемония в связи со смертью отца главы МВД.

3. Клинтон заработала на своих пассажах 26 млн. долларов

Сайт WikiLeaks опубликовал выдержки из закрытых выступлений кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон во время встреч с представителями крупных банков США, передает ВВС. Клинтон в ходе избирательной кампании отказывалась предоставить СМИ тексты выступлений, гонорары за которые достигали миллионов долларов. В одном из пассажей Клинтон якобы заявила банкирам, что они находятся в наилучшем положении, чтобы помочь провести реформы в финансовом секторе США. Считается, что выступления перед банкирами принесли в предвыборный фонд Клинтон около 26 млн. долларов.

4. Саакашвили «не предал» Украину

Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили передумал возвращаться на родину после выборов в парламент, в которых принимает участие его партия «Единое национальное движение». Экс-президент Грузии, а ныне губернатор Одесской области заявил, что не будет покидать «поле битвы». При этом политик подчеркнул, что он «не какой-то гастролер» и приехал на Украину не просто так. По словам Саакашвили, он собирается отправиться в Грузию после выборов в парламент в качестве отпуска за свой счет. Ранее Саакашвили не сомневался в победе своего движения и обещал вернуться в Грузию, чтобы «защищать результаты выборов».

5. Польша испугалась «Искандера»

Последние действия России в военной сфере вызывают беспокойство Варшавы. Об этом заявил министр обороны Польши Антоний Мачеревич, комментируя сообщения СМИ о переброске Россией «Искандеров» в Калининградскую область. «Мы принимаем во внимание все сообщения, в том числе и те, которые говорят о возможном присутствии ракет «Искандер», да еще и в особой конфигурации, на территории Калининградской области», — цитирует Мачеревича ТАСС. Он отметил, что ВС Польши и система разведки находятся в постоянной готовности вести мониторинг и гарантировать безопасность страны и ее партнеров.

6. Онищенко выступает против рекламы безалкогольного пива

Бывший глава Роспотребнадзора, первый заместитель руководителя комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко считает, что рекламу безалкогольного пива на телеэкранах необходимо запретить. Он отметил, что зрители воспринимают подобные ролики как рекламу алкогольного напитка. В эфире «Россия-24» Онищенко добавил, что таким образом идет скрытая реклама конкретных марок пива. Он сравнил такие ролики с появлением табака и алкоголя в фильмах.

7. «Нахимичили» при утилизации химоружия

СКР выявил миллионные хищения при утилизации химоружия – артиллерийских снарядов, содержащих зарин и люизит. По обвинению в «мошенничестве в особо крупном размере» задержан гендиректор фирмы-подрядчика Наиль Бульхин, участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, сообщает «КоммерсантЪ». Уголовное дело в отношении 56-летнего гендиректора ЗАО «Экрос-Инжиниринг» Бульхина, возбудило Главное следственное управление СКР. Вместе с ним фигурантами дела являются «неустановленные лица» из Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия (ФБУ ФУ БХУХО) при Минпромторге.

8. На Урале коллекторы угрожали изнасиловать должницу

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту незаконных действий сотрудников коллекторских агентств, которые угрожали семье, сообщает 8 октября прокуратура Свердловской области. Как утверждает РИА Новости, коллекторы угрожали изнасиловать должницу. В сообщении прокуратуры сказано, что «неустановленные лица высказывали в адрес заявителя угрозы причинения вреда здоровью, а также совершили иные действия, нарушающие конституционные права проживающих в квартире граждан».

9. В «Европу» прорвались двое мужчин с бензопилой и топором

В столице Белоруссии в торговом центре «Европа» двое неизвестных мужчин с бензопилой и топором напали на посетителей. Как сообщает белорусский портал «Наша Нива», по словам работников торгового центра, нападавших было двое. Работники кафе видели, как по коридорам ТЦ бежит толпа людей, а за ними следом – мужчина в маске и с топором. По данным правоохранительных органов, преступники вошли в центр через боковой вход. Один из них накинулся с бензопилой на двух работниц торгового центра около заведения «Терра пицца». Одной из девушек удалось убежать, но у нее была сильно поранена рука. Второй девушке отбиться от преступника не удалось – она погибла на месте до приезда скорой.

10. Криштиану Роналду установил личный рекорд

Сборная Португалии по футболу на своем поле разгромила команду Андорры в матче европейского отборочного турнира чемпионата мира 2018 года, финальная часть которого пройдет в России. Игра группы B, состоявшаяся в городе Авейру, завершилась победой хозяев со счетом 6:0. В составе португальцев четыре мяча за один матч впервые забил Криштиану Роналду, по голу на свой счет записали Жуау Канселу и Андре Силва.

 

В результате атаки беспилотников на Средний Урал пострадали четыре человека

В результате атаки БПЛА на Свердловскую область оказались повреждены три многоквартирных дома. Жертв нет.

 Как сообщил губернатор Денис Паслер, сейчас пострадавшие здания проверяют специалисты, все жильцы эвакуированы. На местах работает 37 единиц техники и 115 человек. Горения нет ни на одном из пострадавших объектов, в основном там выбитые стекла.

Жители временно размещаются в школах № 156 и 131, пункт временного размещения развернут в КЦ «Елизаветинский». Эвакуированных жителей домов обеспечат горячим питанием, водой и спальными местами.

По данным Минздрава региона, на данный момент пострадавших четверо. У двоих - осколочные ранения от разбитых стекол, еще двое - с отравлением продуктами горения легкой степени. Жильцам домов в случае необходимости готовы оказать помощь психологи, дежурит бригада скорой помощи.

Также обломки одного БПЛА упали за территорией логистического центра. Эвакуация из центра проведена заблаговременно, пострадавших нет.

Фото: Борис Ярков

В Екатеринбурге открылся V Международный кинофестиваль «Одна шестая»

29 августа по 3 сентября Екатеринбург принимает V юбилейный Международный фестиваль дебютных фильмов Евразийского континента «Одна шестая».

Торжественная церемония впервые прошла на Большой сцене Дворца молодежи. Ведущим вечера стал музыкант и актер Павел Артемьев, а фильмом открытия - спортивная комедия режиссера Саши Громовой «Легенда без номера».

В конкурсной программе представлены игровые и документальные дебюты российских и зарубежных авторов. И впервые в истории фестиваля появился отдельный конкурс анимационного кино.

Открытию предшествовала традиционная красная дорожка. Среди звездных гостей фестиваля, актеры Михаил Тройник, Александра Власова, Егор Корешков, Антон Соломатин, Валентин Анциферов и Илья Гришин. Вместе с ними по красной дорожке прошли молодые актеры, участники Актерской лаборатории «Одной шестой». В этом году конкурс в лабораторию превышал десять человек на место, а среди заявок были претенденты из России, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана.

Церемония открытия получила название «Световая жила». Ее режиссером выступил Антон Бутаков, а ведущим и музыкантом вечера - Павел Артемьев. В основе сценической концепции образ света как метафоры рождения кино и Урала как территории, где ценное нужно искать, открывать и выводить на поверхность.

Отдельный блок церемонии был посвящен Свердловской киностудии. Зрителям представили шоурил студии, показав путь от замысла через командную работу, съемку и производство к готовому фильму.

Одной из центральных тем юбилейного фестиваля стал коллектив в кино. Эта идея прошла через всю церемонию открытия. В финальной части отдельные элементы световой конструкции объединились в одну линию. Так создатели церемонии визуализировали принцип кинопроизводства, где автор, продюсер, оператор, специалисты по свету, звуку, монтажу и десятки других профессионалов работают ради общего результата.

Помимо конкурсных показов в этом году в программу вошли встречи с актерами и создателями кино, деловая и образовательная программы, Актерская и Сценарная лаборатории, спецпоказы и конкурс анимационных дебютов.

Фото: организаторы

Мошенники придумали схему с «подозрительным человеком у двери»

Россиян предупредили о мошенниках, рассылающих сообщения от имени соседей о якобы подозрительных людях у квартир.

Как рассказал «РИА Новости» зампредседателя совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации сенатор Артем Шейкин, в мессенджере у человека появляется сообщение от незнакомца, который представляется соседом. Он пишет номер квартиры или подъезда, спрашивает, дома ли вы, и сообщает, что возле вашей двери уже некоторое время находится подозрительный человек.

Далее он прикрепляет к сообщению файл с подписью «видео с камеры» или «запись от соседей». Злоумышленники намеренно создают ощущение срочности, чтобы человек без раздумий открыл вложенный файл. Поскольку сообщение касается безопасности квартиры, получатель может не обратить внимания на отправителя и сразу открыть якобы запись с камеры.

Но вместо видеозаписи преступники присылают вредоносный файл, либо ссылку для его скачивания. Сенатор рекомендовал с особой осторожностью относиться к файлам в формате APK, поскольку они могут содержать опасное ПО, которое может получить доступ к СМС, уведомлениям, фотографиям и другим данным на устройстве.

Аферисты могут использовать полученные разрешения для перехвата кодов подтверждения, взлома аккаунтов в мессенджерах и отправки вредоносных файлов от имени владельца устройства.

Ранее сообщалось, мошенники начали присылать фальшивые уведомления о зачислении средств.

Фото: Борис Ярков

Новые квартиры с начала года получили 603 свердловских ребенка-сироты

Новые квартиры с начала года получили 603 свердловских ребенка-сироты.

Сейчас в 10 муниципалитетах Среднего Урала строят 14 многоквартирных домов, передает департамент информполитики. Ход строительства дома для детей-сирот в Талице проверили министр строительства и развития инфраструктуры региона Григорий Сурганов и и.о. директора Фонда жилищного строительства Свердловской области Максим Татауров.

Готовность пятиэтажного дома составляет около 50%. Строители завершили устройство фундаментов, монтаж стен и перекрытий пятого этажа.

«Ежегодно регион не только выполняет, но и перевыполняет план по предоставлению квартир детям-сиротам. Уверен, что текущий год не станет исключением. С начала года квартиры передали жителям Ирбита, Краснотурьинска, Режа, Шали и других городов Свердловской области. До конца 2026 года планируется ввести четыре дома в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Полевском, Сухом Логу», - рассказал Григорий Сурганов.

Фото: ДИП

Уральские студенты и школьники смогут ездить в электричках за полцены

C 1 сентября возобновляется действие 50-процентной сезонной скидки для школьников и студентов в пригородных поездах СвЖД.

Как сообщили в пресс-службе Свердловской железной дороги, региональная льгота на территории Свердловской и Тюменской областей, а также Пермского края будет действовать до 15 июня 2027 года. Ею можно воспользоваться при приобретении билетов как на обычные электрички, так и на пригородные поезда с указанием мест.

Скидка предоставляется школьникам, достигшим 7-летнего возраста, а также студентам очной формы обучения, обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования.

В Свердловской области, в границах Екатеринбургской агломерации, где действует единый городской тариф, стоимость поездки для школьников и студентов с 1 сентября до 15 июня с учетом льготы составит 22 рубля на любое расстояние без пересадки. В зону единого городского тарифа попадают 48 станций и остановочных пунктов. Оформить льготные проездные документы можно в пригородных кассах, а также в мобильном приложении «РЖД Пассажирам».

Фото: Борис Ярков

Минтранс узаконит овербукинг на авиарейсах

Минтранс РФ разрабатывает поправки в Воздушный кодекс, узаконивающие овербукинг.

Как сообщил РИА Новости глава ведомства Андрей Никитин, министерство намерено прописать четкие, прозрачные правила игры для всей отрасли. Разрешить овербукинг предлагается только на направлениях с большим числом регулярных авиарейсов.

Перевозчиков обяжут предоставить пассажирам широкий выбор компенсаций: альтернативный рейс, денежную выплату, комфортные условия на время ожидания вылета и др.

«Этот инструмент изначально создавался для защиты интересов путешественников. Ни для кого не секрет, что на рейсах всегда есть так называемые неявившиеся пассажиры - те, кто опоздал, отложил поездку или просто передумал в день вылета», - сказал Никитин.

Фото: Борис Ярков

Дроны атаковали склад и жилые дома в Свердловской области

Беспилотники атаковали склад и жилые дома в Свердловской области.

Как сообщил губернатор Денис Паслер, никто не погиб в результате ударов, данные о пострадавших уточняются. Есть попадания беспилотников и обломков в жилые дома и логистический центр.

При атаке возникли возгорания, к тушению привлечены специалисты экстренных служб. Идет эвакуация людей.

«Угроза атаки БПЛА в регионе сохраняется! Будьте бдительны и сохраняйте спокойствие. Находитесь в укрытии и соблюдайте правила безопасности до отмены угрозы беспилотной атаки в регионе. Если вы заметили БПЛА в воздухе или нашли обломки, сразу сообщайте по телефону 112», - подчеркнул Паслер.

 Полпред президента Артем Жога также заявил, что повреждены квартиры, всем жителям будет оказана необходимая помощь. По его словам, в Свердловской области предотвращена атака на склад торговой компании: обломки БПЛА упали рядом со зданием.

Фото: Борис Ярков

В Свердловской области проиндексировали зарплаты бюджетников

В Свердловской области проиндексировали зарплаты бюджетников.

Зарплаты врачей, педагогов, работников культуры и социальной сферы и науки проиндексированы на 7,6 % с 1 января 2026 года.

Также согласно Закона о Бюджете на текущий год с этой же даты повышен минимальный размер оплаты труда с 22 440 рублей до 27 093 рублей и на уровень инфляции проиндексированы расходы на соцвыплаты гражданам.

Помимо этого, фонды оплаты труда работников бюджетной сферы, на которых не распространяются «майские указы», а также работников органов местного самоуправления проиндексированы с 1 октября 2026 года на коэффициент инфляции - 4%.

Фото: Борис Ярков

Мошенники начали присылать фальшивые уведомления о зачислении средств

Мошенники стали присылать своим жертвам фальшивые уведомления о зачислении средств или зачисляя им небольшие суммы, чтобы получить доступ к мобильному банку.

Как сообщили в пресс-службе МВД РФ, злоумышленники направляют уведомление о якобы выполненном переводе и предлагают проверить операцию, перейдя по фишинговой ссылке. Там человек вводит свои персональные данные, после чего аферисты получают доступ к его банковскому приложению.

Также преступники могут сами перевести деньги на чужой счет, после чего связываются с владельцем, выдавая себя за ошибившегося отправителя, и просят вернуть сумму. В МВД напомнили, что самостоятельно возвращать поступившие от неизвестного источника денежные деньги небезопасно.

Ранее сообщалось, что мошенники стали предлагать «школьный набор» со скидкой 90%.

Фото: Борис Ярков

Минпромторг и бизнес подготовили список площадок для включения в перечень критически важных объектов

Минпромторг и бизнес подготовили список из 167 площадок для включения в перечень критически важных объектов.

Об этом сообщили в пресс-службе правительства РФ. В ходе заседания кабмина премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что пострадавшим предпринимателям из Крыма и Севастополя предоставят отсрочку по уплате страховых взносов

Также для такого бизнеса приостановят выездные проверки и взыскание задолженности. Меры поддержки распространят на предприятия обрабатывающей промышленности, сельского хозяйства, строительные компании, гостиницы и санатории, детские лагеря, а также рестораны и кафе.

Первый вице-премьер Денис Мантуров заявил, что правительственная подкомиссия по обеспечению бесперебойной работы отдельных отраслей экономики займется мониторингом ключевых предприятий, повышением защищенности объектов и выработкой мер по их восстановлению.

Также планируется резервирование критически важных ресурсов, диверсификация логистики и создание альтернативных цепочек поставок стратегической продукции.

Фото: Борис Ярков