1. Правила бокса могут переписать

Британский депутат Пол Флинн выступил с требованием изменить правила бокса после смерти Майка Тоуэлла. Напомним, 29 сентября шотландец покинул ринг на носилках после нокаута в пятом раунде поединка с Дэйлом Эвансом и был доставлен в больницу. Вскоре 25-летний спортсмен скончался в результате полученных травм головного мозга. «Мы обязаны изменить правила во многих видах спорта и наконец осознать, что голова является очень хрупкой частью тела. Наша задача – защитить и минимизировать количество травм головы в результате ударов. Единственная цель бокса – довести соперника до бессознательного состояния», – приводит слова депутата The Guardian.

2. Бюджетникам поменяют карты

Заработная плата работникам бюджетной сферы должна перечисляться на карты российской платежной системы «Мир». Об этом 2 октября заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина. «Это очень важно, чтобы наши карты применялись в нашей национальной сети. И когда бюджетники тоже должны будут перейти на то, чтобы зарплаты бюджетников перечисляются на карты не международных платежных систем, а российские платежные карты», – подчеркнула глава финансового регулятора.

3. ДНР и ЛНР опробовали праймериз

В самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках 2 октября завершилось голосование на предварительных выборах, сообщает «Интерфакс». По словам председателя Временной избирательной комиссии (ВрИК) ЛНР Виталия Седых, явка избирателей составила 54,4 тысячи человек. Седых подчеркнул, что нарушений процесса голосования на избирательных участках зафиксировано не было. Общественный порядок в ходе выборов также не нарушался, заявил начальник полиции общественной безопасности Роман Тутов.

4. Экс-министра обороны Грузии обстреляли

В Грузии произошло покушение на экс-министра обороны Окруашвили: по нему открыли стрельбу в городе Гори на востоке страны. Как сообщил журналистам Окруашвили, «в результате стрельбы ранены телохранитель и активист его избирательного штаба, которые доставлены в больницу города Гори». Сам Окруашвили не пострадал. Политик сказал, что «свидетелями этого происшествия были около 30 человек – участников его встречи с избирателями», передает ТАСС.

5. США заплатило за «черный пиар» «Аль-Каиды» 500 млн. долларов

Министерство обороны США заплатило свыше 500 млн. долларов за создание фейковых видео «Аль-Каиды» (запрещена в РФ), создающих негативный образ этой террористической группировки. Иногда диски со специальным плеером использовались в качестве маячков для нанесения ударов. Об этом сообщает в воскресной публикации издание The Daily Beast. По данным издания, британская пиар-компания Bell Pottinger получила от Пентагона в период с мая 2007 года по декабрь 2011 года 540 млн. долларов за «информационные и психологические операции».

6. В тренировке МЧС примут участие 40 млн. человек

МЧС России проведет Всероссийскую тренировку по гражданской обороне, которая охватит более 40 млн. человек. Тренировка пройдет с 4 по 7 октября, рассказал ТАСС директор департамента гражданской обороны МЧС Олег Мануйло. «Спасатели совместно с другими службами отработают действия по ликвидации последствий различных видов чрезвычайных ситуаций, как природного, так и техногенного характера для повышения эффективности применения сил защиты населения и территорий», – сказал представитель МЧС.

7. У евреев наступил Новый год

Иудеи в воскресенье вечером начинают праздновать еврейский Новый год – праздник Рош ха-Шана. В этот день звучат пожелания «сладкого», мирного и счастливого года. Российских евреев с наступлением 5777-го года поздравил президент Владимир Путин. Канун праздника в Москве оказался омрачен нападением на синагогу, которое в МВД посчитали хулиганством. Отметим, Рош ха-Шана – один из самых ярких и красочных еврейских праздников. В нынешнем году празднования начинаются с заходом солнца 2 октября и продлятся до 4 октября.

8. Российские футболисты выиграли серебро чемпионата мира

Сборная России по мини-футболу уступила команде Аргентины в финале чемпионата мира и стала серебряным призером первенства. Финальный матч, который прошел на арене «Колисео Эль-Пуэбло» в Колумбии, завершился победой аргентинцев со счетом 5:4. Ранее высшим достижением россиян были бронзовые награды, а аргентинцы в своей истории никогда не поднимались на пьедестал почета.

9. На автобусной остановке в Москве погибло три человека

Сотрудники правоохранительных органов задержали водителя автомобиля, который протаранил автобусную остановку в Москве. Автомобиль Hyundai сбил четырех человек вблизи остановки общественного транспорта на пересечении 1-й Владимирской улицы и Зеленого проспекта. В результате инцидента погибли три человека, включая и 13-летнюю девочку. Сейчас врачи борются за жизнь последнего пострадавшего. Согласно предварительным данным, водителям оказался 30-летний менеджер Антон Усков. 

10. На Украине объявили войну князю Владимиру Великому

Неизвестные вандалы осквернили 2 октября памятник князю Владимиру Великому, который расположен в Киеве. Как отмечают сотрудники правоохранительных органов, это уже второй инцидент за неделю, связанный с памятником. Так, 26 сентября постамент монумента был облит красной краской. «Неизвестные разрисовали памятник свастикой… На месте происшествия работают сотрудники коммунальных служб, а также полиция», — передает издание «Украинские новости».

 

«Волшебный кедр» Среднего Урала борется за звание «Российское дерево года»

Кедр, растущий в Нижнесалдинской кедровой роще, претендует на статус главного дерева страны.

Онлайн голосование проходит по 1 августа на сайте Всероссийской программы «Деревья - памятники живой природы». Свердловскую область представляет сибирский «Волшебный кедр», который является ровесником Нижней Салды, основанной в 1760 году.

Высота кедра составляет 24 м, диаметр ствола - более 1 м. Несмотря на почтенный возраст, кедр продолжает практически ежегодно плодоносить. В начале XX века часть рощи принадлежала известному художнику Владимиру Кузнецову. А в 1880-х годах здесь любил бывать и работать над своими произведениями писатель Дмитрий Мамин-Сибиряк.

В этом году за звание главного дерева России борются 78 номинантов из разных регионов. «Волшебный кедр» сейчас входит в десятку лидеров. Проголосовать за него можно на официальном сайте Всероссийской программы «Деревья - памятники живой природы».

Фото: ДИП

В Екатеринбурге будут судить лайф-коуча, обвиняемую в мошенничестве

Следователи Следственного управления УМВД РФ по Екатеринбургу окончили расследование уголовного дела в отношении 34-летней местной жительницы, обвиняемой в мошенничестве под видом психологических консультаций. По версии следствия она похитила у екатеринбурженки и ее отца около 10 млн. рублей.

Ранее в полицию поступило заявление 30-летней горожанки, которая сообщила, что стала жертвой мошеннических действий со стороны психолога. Потерпевшая пояснила, что около года назад через общих друзей познакомилась с женщиной, которая практикует различные психологические, биоэнергетические и прочие методики, а также помогает людям исправить свою судьбу. Новая знакомая пояснила, что ментальное состояние заявительницы оставляет желать лучшего и ей необходимо работать над собой. В противном случае ее ждет неминуемое ухудшение состояния и даже смерть.

С этого времени потерпевшая начала регулярно консультироваться за определенную плату. Помимо прочего аферистка рассказала, что она якобы знакома с тибетским монахом и может организовать консультацию с ним. И «монах» вскоре действительно вышел на связь, но только через сообщения в соцсетях. Он потребовал серьезных финансовых затрат. Но мошенница убедила жертву, что если она не переведет деньги, то проблемы со здоровьем начнутся уже у отца клиентки.

Несмотря на усиленное обучение «денежному мышлению» финансы потерпевшей вскоре исчерпались и оплачивать услуги «биоэнергета» стало нечем. Кроме того, у обманутой девушки накопились долги по кредитам, которые она брала, чтобы рассчитаться с «психологом». Потерпевшая уже хотела отказаться от ее услуг, но та уговорила посоветоваться со знакомым юристом. Юрист, связавшийся с жертвой также через соцсети, настоятельно посоветовал девушке продолжать консультации.

Позже оказалось, что и тибетский монах, и юрист были фейками, созданными самой подозреваемой. Она сама писала своей подопечной с различных номеров и аккаунтов, чтобы сохранить свое влияние на нее.

Также подозреваемая посоветовала клиентке отправиться на заработки в другую страну. Так как потерпевшая ранее занималась вокалом, и имела опыт выступлений, она отправилась за рубеж и устроилась певицей в караоке-бар. Свои доходы она также переводила «психологу».

Всего в результате действий «психолога» екатеринбурженка потеряла порядка 8,5 млн рублей. Из-за финансовых проблем и постоянного стресса у потерпевшей случился нервный срыв. В начале года она поняла, что ее обманывают и обратилась в полицию. Кроме того, заявление в отношении фигурантки подал отец потерпевшей, который сообщил, что коуч похитила у него 1,5 млн. под предлогом оказания помощи его дочери.

Сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемую. Ранее к уголовной ответственности она не привлекалась. Женщина нигде не работала, жила за счет консультаций, а также микрокредитов, которые она массово оформляла в различных организациях. Подозреваемая вела блог, где рекламировала свои услуги.

В настоящее время уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере» с утвержденным обвинительным заключением направлено в Академический райсуд для рассмотрения по существу. Обвиняемая признала вину частично и возместила потерпевшим ущерб в размере 1 млн. рублей.

Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу

Почти 5 млн. рублей получили свердловские проекты от Росмолодежи

Поддержку конкурса «Росмолодежь.Гранты» в размере почти 5 млн. рублей получили восемь свердловских проектов, направленных на развитие творческого, лидерского и патриотического потенциала молодежи.

В числе победителей вошли: проект по наставничеству для первокурсников, серия короткометражных фильмов о промышленниках Урала, арт-кампус, городской форум юных активистов, спектакль в наушниках про Висим, мастерская народного промысла, молодежная интеллектуальная игра про Думу, интерактивная патриотическая игра.

Одним из проектов стал II Городской форум юных активистов «Лидеры нового поколения-2026», разработанный представительницей детско-юношеского центра «Калейдоскоп» Кристиной Глущук. Он станет навигатором для подростков, которые хотят менять мир вокруг, но не знают, с чего начать. Он получил грант в размере 553 тыс. рублей и начнет реализацию в сентябре.

Еще один поддержанный проект - арт-кампус «Пленэр в горах» Елены Бурдиной. Это «заброска» обучающихся художественных школ города региона в самые красивые места региона для создания художественны полотен. На его поддержку направлен грант в размере 732 тыс.

Иммерсивный аудиоспектакль «Три конца Висима» от Андрея Козырева получил поддержку в сумме 629 тыс. Зритель физически перемещается по определенному маршруту, а звуковое повествование синхронизируется с его движением и окружающим пространством. В маршруте спектакля семь ключевых точек - музей быта и ремесел поселка Висим, исторический трактир Рачителихи, заводская плотина, подлинный кержацкий дом, старообрядческая часовня, гора Кокурникова. Протяженность маршрута составляет 1,5 км.

Фото: ДИП

ДЭГ на предстоящих выборах будут применять в 33 регионах

Дистанционное электронное голосование (ДЭГ) в единый день голосования (ЕДГ) в этом году пройдет с 18 по 20 сентября.

Как сообщила председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова, ДЭГ будут применять в 33 регионах страны. В этот список в том числе попали и уральские регионы – Свердловская, Курганская и Челябинская области.

Голосование на федеральной платформе осуществляется на информационном ресурсе vybory gov ru и на московской региональной платформе - mos ru. Сейчас ЦИК ведет работу по включению в «белые списки» ресурсов ДЭГ.

При этом на сентябрьских выборах не будут отменять и традиционное голосование на избирательных участках. Все участки обязательно будут иметь достаточное количество бумажных бюллетеней

Фото: Борис Ярков

Пострадавшим от урагана в Кушве выплатят свыше 30 млн рублей

Пострадавшим от урагана в Кушве из резервного фонда правительства региона выплатят свыше 30 млн. рублей.

Как сообщает департамент информполитики предусмотрено три вида выплат: 15 тыс. рублей на человека как единовременная помощь, 75 тыс. - при частичной утрате имущества, 150 тыс. - при полной утрате.

В муниципалитете идет оценка ущерба, работает пункт временного размещения, а также прорабатывается механизм перечисления средств на специальные счета, чтобы защитить жителей от мошенничества.

По теме: 

Торнадо оставил без света 4 тыс. домов на Среднем Урале

Фото: Департамент информполитики региона

Свыше 300 млн получат свердловские муниципалитеты на перевод котельных с угля на альтернативное топливо

Муниципалитетам Свердловской области дополнительно направлено 300 млн. рублей из регионального бюджета на перевод котельных с угля на альтернативные виды топлива. На очередном заседании правительства региона принято решение увеличить финансирование программы энергосбережения.

Как рассказал губернатор Денис Паслер, перевод котельных на газ, дрова и пеллеты позволит повысить надежность и энергоэффективность коммунальной инфраструктуры, а также сократить количество выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

Таким образом одновременно решаются задачи модернизации ЖКХ и улучшения экологической обстановки на Среднем Урале.

В общей сложности в текущем году на мероприятия программы по повышению энергоэффективности будет направлено порядка 500 млн. рублей 21 муниципалитету. В их числе крупные территории (Невьянский и Североуральский МО) и небольшие населенные пункты (Кленовское и Обуховское СП).

Фото: Борис Ярков

Ученый: Смерчи на Урале будут происходить чаще

Смерчи на Урале будут чаще происходить из-за глобального потепления.

Как рассказал 4 каналу климатолог Уральского федерального университета Константин Грибанов, зная, что происходит глобальное потепление, циркулизация атмосферы, можно сказать, что в будущем такие явления будут происходить чаще.

«Несколько лет назад я говорил, что к нам придут ураганы. Теперь могу обещать увеличение средней частоты таких событий», - отметил научный работник.

По его словам, смерч образуется при стечении нескольких условий: жара, холодный фронт, сильный ветер и восходящий поток под кучевым облаком.

Ранее сообщалось, что число пострадавших в результате торнадо в Свердловской области достигло 16 человек.

В Курганской области вводятся ограничения на продажу бензина

В Курганской области вводятся ограничения на продажу бензина.

Как рассказал замгубернатора по экономической политике Сергей Гаврин, в регионе «создан запас топлива, вместе с тем в превентивных целях, чтобы не допустить повышенного спроса на бензин и дизельное топливо, который может стать причиной перебоев».

С 24 июня на заправках вводятся временные ограничения. В населенных пунктах норматив не более 40 л бензина и 80 л дизельного топлива на один автомобиль, на трассовых АЗС - до 40 л бензина и до 200 л дизеля. При этом заправка в канистры запрещена.

Напомним, ранее ФАС усилила контроль за топливом для аграриев в Приволжском, Уральском, Сибирском и Северо-Западном округах.

Фото: Борис Ярков

Более тонны шин принял в первый день работы мобильный пункт Екатеринбурга

В первый день работы мобильного пункта по приему отработанных покрышек екатеринбуржцы сдали более тонны шин.

Как сообщили в пресс-службе горадминистрации, пункт открылся в Железнодорожном районе, по адресу: ул. Минометчиков,30. Пункт работает по субботам с 10:00 до 16:00 и будет открыт до конца года. За один раз можно сдать не больше 4 шин на человека.

Автомобильные шины нельзя выбрасывать в контейнеры во дворах, для отработанных покрышек предусмотрен отдельный порядок сбора, транспортировки, обработки и утилизации. Правильная утилизация помогает предотвратить появление свалок, снижает нагрузку на экологию и дает отходам вторую жизнь.

Помимо этого, в пункте бесплатно принимают мелкую электронику, отработанные моторные и трансмиссионные масла.

Фото: Борис Ярков

Трассу М-12 «Восток» продлят до Тюмени до конца года

Федеральную трассу М-12 «Восток» продлят до Тюмени до конца года.

Последний из скоростных платных участков, который заканчивается около Екатеринбурга, открыли в июле 2025 года. Дорогу на Тюмень закончат уже в текущем году. По планам Росавтодора, движение до Тюмени станет скоростным и бессветофорным прямо от Санкт-Петербурга, сообщает «Российская газета».

Параллельно в России продолжается строительство обходов городов: до 2030 года появятся 50 таких объектов. Новые трассы проектируют с многофункциональными зонами отдыха и зарядками для электромобилей.

Фото: Борис Ярков