Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) опубликовал 14-й рейтинг эффективности губернаторов. Как заявил «Известиям» глава ФоРГО Константин Костин, на рейтинг некоторых губернаторов повлияли результаты предварительного голосования, который 22 мая провела «Единая Россия». Также в рейтинге отсутствует «группа смерти», что связанно с повышением за последний год качества государственного управления в субъектах Федерации.
Напомним, таблица участников исследования делится на три группы — в первой находятся главы субъектов, обладающие «очень высоким рейтингом» (от 75 до максимальных 100 баллов), во второй — главы регионов с «высоким рейтингом» (от 55 до 75 баллов), а в третью группу попадают руководители субъектов с рейтингом от 40 до 55 баллов («средний рейтинг»). Группа «рейтинг ниже среднего» (от 40 баллов и ниже) в настоящем выпуске отсутствует.
Первую строчку рейтинга второй выпуск подряд занимает губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Предыдущий лидер исследования глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин занимает второе место. Сменился замыкающий тройку лидеров — главу Татарстана «пододвинул» на одну строчку вниз губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.

В четырнадцатом выпуске количество участников рейтинга сравнялось с общим количеством регионов, рассказал Константин Костин. По его словам, первая группа рейтинга достаточна плотная, разница в баллах очень небольшая.
Константин Костин:
«Любой фактор в этой группе, связанный с доверием населения, состоянием экономики, экспертной оценкой, медиасоставляющей, оказывает серьезное влияние. Но, тем не менее, первая десятка, да и вообще первая группа достаточно стабильна. Это говорит о том, что туда входят руководители, у которых есть положительная оценка со стороны населения, а также остальные позитивные факторы, то есть первая группа – это группа руководителей, у которых большое количество кейсов, которые могут, например, изучаться и распространяться и в других субъектах».
Говоря о рейтинге мэра Москвы Сергея Собянина (+2, 8 место), политолог отметил, что положительные изменения для градоначальника связаны с базовыми модулями и предвыборным фактором.
Рейтинг главы Чечни Рамзана Кадырова (+2,6-е место) также вырос на два пункта, что, по мнению Константина Костина, говорит о том, что в регионе есть позитивные сдвиги и позитивная оценка работы субъекта Федерации президентом РФ.
Константин Костин:
«У Рамзана Кадырова всегда были очень высокие показатели доверия и оценки работы со стороны жителей, но сейчас, учитывая приближающиеся выборы, он уже живет в режиме избирательной кампании, что тоже дает рост, пояснил эксперт».
Практически все губернаторы, которым в сентябре 2016 года предстоят выборы, улучшают свои позиции в рейтинге. При этом обращает на себя внимание дебют в рейтинге новых «назначенцев», стартовавших в группе «высокий рейтинг», — врио губернатора Тульской области Алексея Дюмина (возглавил вторую группу) и врио губернатора Тверской области Игоря Рудени (46–49-я строчка — 3-я группа).
Важным фактором, определяющим динамику рейтинга, стали приближающиеся выборы в Государственную думу России, а также выборы глав субъектов и законодательных собраний субъектов РФ. Предварительное голосование партии «Единая Россия» стало тестом для региональных администраций на способность организовать предэлекторальные процедуры в соответствии с принципами открытости и конкурентности, говорится в рейтинге.
В то же время отмена результатов предварительных выборов «Единой России» была одной из причин негативной корректировки позиций ряда глав субъектов России — губернаторов Калининградской области Николая Цуканова (-3, 76–79-е место), Свердловской области Евгения Куйвашева (-5, 63–64-е место) и Ульяновской области Сергея Морозова (-4, 80-е место).
Говоря о группе аффилированности, Константин Костин заявил, что в данном случае рейтинг основывается на информации из правоохранительных органов и данных организаций, занимающихся общественным контролем.
Фактор аффилированности (минус пять пунктов) коснулся губернатора Приморского края Владимира Миклушевского, руководителя Самарской области Николая Меркушкина, главы Свердловской области Евгения Куйвашева и губернатора Пермского края Виктора Басаргина.
В случае с Куйвашевым применение понижающего коэффициента связано с задержанием главы областного министерства по управлению госимуществом Алексея Пьянкова. Он подозревается в получении взятки за содействие в выкупе объекта недвижимости по завышенной стоимости.
Справка «Повестки дня»
Методика рейтинга была построена на основе пяти тематических модулей, которые объединяют результаты исследования фонда «Общественное мнение» (ФОМ) «Георейтинг», данные Федеральной службы государственной статистики РФ, анализ медиасоставляющей деятельности глав субъектов России, а также экспертную оценку.
Беспилотные трамваи появятся в Екатеринбурге

Минтранс РФ разрешил ездить беспилотным трамваям в Свердловской области.
В Москве четыре беспилотных трамвая работают с 2024 года. В Екатеринбурге их начали тестировать в прошлом году. Данная техника умеет распознавать препятствия и экстренно тормозить.
При этом в кабине в обязательном порядке будет находиться водитель-испытатель, который сможет вмешаться в случае чего.
Фото: пресс-служба Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы
Пять уральских театров покажут спектакли на Всероссийском фестивале в Москве

Пять театров Свердловской области представят регион на марафоне-фестивале «Россия - Театр - Общество», посвященный 150-летию Союза театральных деятелей России.
До конца августа на площадках столичного парка «Зарядье» свои постановки, концертные программы, мастер-классы и творческие проекты представят более ста театров со всей страны, в том числе Екатеринбургский театр кукол, театр балета «Щелкунчик», Свердловская детская филармония, Ирбитский драматический театр и Театр музыки, драмы и комедии Новоуральска.
Участие свердловских коллективов в московском марафоне продолжает серию юбилейных проектов, посвященных 150-летию Союза театральных деятелей России, сообщает департамент информполитики.
Ранее сообщалось, что екатеринбургский театр получил «Золотую маску».
Фото: Борис Ярков
Госдума приняла закон о вкладах на основании договора жилищных сбережений

Госдума РФ приняла во втором и третьем чтениях закон, вводящий новый вид вклада для физлиц, размещаемый на основании договора жилищных сбережений.
Согласно документу, инициированному главой комитета ГД по финансовому рынку Анатолием Аксаковым и сенатором Николаем Журавлевым, вкладчик размещает средства на срок не менее трех лет. По договору кредитная организация обязуется принимать деньги вкладчика, начислять проценты и возвращать сумму вклада, включая проценты, для улучшения жилищных условий.
Это могут быть покупка жилья, строительство дома, участие в долевом строительстве или получение кредита. Вклад можно пополнять в любое время. При этом вкладчик может отказаться от кредита и поручить банку направить деньги на улучшение жилищных условий или в другой банк для первоначального взноса или погашения кредита.
Проценты по вкладу начисляются и выплачиваются в соответствии с договором. Они увеличивают сумму вклада. Проценты выплачиваются при соблюдении условий договора, а также при досрочном расторжении договора и направлении денег на улучшение жилищных условий или при возврате средств после полутора лет с момента заключения договора.
Отмечается, что жилищно-накопительные вклады представляют собой финансовый инструмент, предназначенный для аккумулирования средств именно с целью приобретения жилья.
Фото: Борис Ярков
Стали известны схемы кражи данных и денег у ветеранов СВО и членов их семей

Россиян предупредили о новых схемах кражи данных и денег у ветеранов СВО и членов их семей.
Мошенники могут представляться сотрудниками соцслужб, фонда «Защитники Отечества» или Минобороны России, сообщать о якобы имеющихся наградах, выплатах и мерах поддержки, но на деле стремят лишь похитить личные данные и средства граждан, предупреждают эксперты.
Важно не предоставлять личные данные, СМС-коды и не выполнять просьбы лже-работников социальных служб и государственных фондов. А всю информацию нужно уточнять у официального социального координатора или сотрудника военного комиссариата.
Ранее россиян предупредили о мошенничестве со звонками о службе по контракту.
Фото: Борис Ярков
Число двухсотбалльников в Свердловской области выросло до семи

В Свердловской области по промежуточным итогам ЕГЭ число выпускников, набравших 200 баллов по двум предметам, увеличилось до семи человек.
По данным департамента информполитики, максимальные результаты получили школьники из Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Первоуральска.
Выпускница гимназии №9 Екатеринбурга Мария Вахрушева получила 100 баллов по химии и физике. Ученик Нижнетагильской политехнической гимназии Алексей Кандыбин набрал 100 баллов по физике и профильной математике.
Выпускник школы №7 Первоуральска Даниил Козлов получил максимальные баллы по русскому языку и профильной математике, а ученик гимназии № 47 Екатеринбурга Лев Шишмаков - по русскому языку и физике.
«Волшебный кедр» Среднего Урала борется за звание «Российское дерево года»

Кедр, растущий в Нижнесалдинской кедровой роще, претендует на статус главного дерева страны.
Онлайн голосование проходит по 1 августа на сайте Всероссийской программы «Деревья - памятники живой природы». Свердловскую область представляет сибирский «Волшебный кедр», который является ровесником Нижней Салды, основанной в 1760 году.
Высота кедра составляет 24 м, диаметр ствола - более 1 м. Несмотря на почтенный возраст, кедр продолжает практически ежегодно плодоносить. В начале XX века часть рощи принадлежала известному художнику Владимиру Кузнецову. А в 1880-х годах здесь любил бывать и работать над своими произведениями писатель Дмитрий Мамин-Сибиряк.
В этом году за звание главного дерева России борются 78 номинантов из разных регионов. «Волшебный кедр» сейчас входит в десятку лидеров. Проголосовать за него можно на официальном сайте Всероссийской программы «Деревья - памятники живой природы».
Фото: ДИП
В Екатеринбурге будут судить лайф-коуча, обвиняемую в мошенничестве

Следователи Следственного управления УМВД РФ по Екатеринбургу окончили расследование уголовного дела в отношении 34-летней местной жительницы, обвиняемой в мошенничестве под видом психологических консультаций. По версии следствия она похитила у екатеринбурженки и ее отца около 10 млн. рублей.
Ранее в полицию поступило заявление 30-летней горожанки, которая сообщила, что стала жертвой мошеннических действий со стороны психолога. Потерпевшая пояснила, что около года назад через общих друзей познакомилась с женщиной, которая практикует различные психологические, биоэнергетические и прочие методики, а также помогает людям исправить свою судьбу. Новая знакомая пояснила, что ментальное состояние заявительницы оставляет желать лучшего и ей необходимо работать над собой. В противном случае ее ждет неминуемое ухудшение состояния и даже смерть.
С этого времени потерпевшая начала регулярно консультироваться за определенную плату. Помимо прочего аферистка рассказала, что она якобы знакома с тибетским монахом и может организовать консультацию с ним. И «монах» вскоре действительно вышел на связь, но только через сообщения в соцсетях. Он потребовал серьезных финансовых затрат. Но мошенница убедила жертву, что если она не переведет деньги, то проблемы со здоровьем начнутся уже у отца клиентки.



Несмотря на усиленное обучение «денежному мышлению» финансы потерпевшей вскоре исчерпались и оплачивать услуги «биоэнергета» стало нечем. Кроме того, у обманутой девушки накопились долги по кредитам, которые она брала, чтобы рассчитаться с «психологом». Потерпевшая уже хотела отказаться от ее услуг, но та уговорила посоветоваться со знакомым юристом. Юрист, связавшийся с жертвой также через соцсети, настоятельно посоветовал девушке продолжать консультации.
Позже оказалось, что и тибетский монах, и юрист были фейками, созданными самой подозреваемой. Она сама писала своей подопечной с различных номеров и аккаунтов, чтобы сохранить свое влияние на нее.
Также подозреваемая посоветовала клиентке отправиться на заработки в другую страну. Так как потерпевшая ранее занималась вокалом, и имела опыт выступлений, она отправилась за рубеж и устроилась певицей в караоке-бар. Свои доходы она также переводила «психологу».
Всего в результате действий «психолога» екатеринбурженка потеряла порядка 8,5 млн рублей. Из-за финансовых проблем и постоянного стресса у потерпевшей случился нервный срыв. В начале года она поняла, что ее обманывают и обратилась в полицию. Кроме того, заявление в отношении фигурантки подал отец потерпевшей, который сообщил, что коуч похитила у него 1,5 млн. под предлогом оказания помощи его дочери.
Сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемую. Ранее к уголовной ответственности она не привлекалась. Женщина нигде не работала, жила за счет консультаций, а также микрокредитов, которые она массово оформляла в различных организациях. Подозреваемая вела блог, где рекламировала свои услуги.
В настоящее время уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере» с утвержденным обвинительным заключением направлено в Академический райсуд для рассмотрения по существу. Обвиняемая признала вину частично и возместила потерпевшим ущерб в размере 1 млн. рублей.
Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу
Почти 5 млн. рублей получили свердловские проекты от Росмолодежи

Поддержку конкурса «Росмолодежь.Гранты» в размере почти 5 млн. рублей получили восемь свердловских проектов, направленных на развитие творческого, лидерского и патриотического потенциала молодежи.
В числе победителей вошли: проект по наставничеству для первокурсников, серия короткометражных фильмов о промышленниках Урала, арт-кампус, городской форум юных активистов, спектакль в наушниках про Висим, мастерская народного промысла, молодежная интеллектуальная игра про Думу, интерактивная патриотическая игра.
Одним из проектов стал II Городской форум юных активистов «Лидеры нового поколения-2026», разработанный представительницей детско-юношеского центра «Калейдоскоп» Кристиной Глущук. Он станет навигатором для подростков, которые хотят менять мир вокруг, но не знают, с чего начать. Он получил грант в размере 553 тыс. рублей и начнет реализацию в сентябре.
Еще один поддержанный проект - арт-кампус «Пленэр в горах» Елены Бурдиной. Это «заброска» обучающихся художественных школ города региона в самые красивые места региона для создания художественны полотен. На его поддержку направлен грант в размере 732 тыс.
Иммерсивный аудиоспектакль «Три конца Висима» от Андрея Козырева получил поддержку в сумме 629 тыс. Зритель физически перемещается по определенному маршруту, а звуковое повествование синхронизируется с его движением и окружающим пространством. В маршруте спектакля семь ключевых точек - музей быта и ремесел поселка Висим, исторический трактир Рачителихи, заводская плотина, подлинный кержацкий дом, старообрядческая часовня, гора Кокурникова. Протяженность маршрута составляет 1,5 км.
Фото: ДИП
ДЭГ на предстоящих выборах будут применять в 33 регионах

Дистанционное электронное голосование (ДЭГ) в единый день голосования (ЕДГ) в этом году пройдет с 18 по 20 сентября.
Как сообщила председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова, ДЭГ будут применять в 33 регионах страны. В этот список в том числе попали и уральские регионы – Свердловская, Курганская и Челябинская области.
Голосование на федеральной платформе осуществляется на информационном ресурсе vybory gov ru и на московской региональной платформе - mos ru. Сейчас ЦИК ведет работу по включению в «белые списки» ресурсов ДЭГ.
При этом на сентябрьских выборах не будут отменять и традиционное голосование на избирательных участках. Все участки обязательно будут иметь достаточное количество бумажных бюллетеней
Фото: Борис Ярков
Пострадавшим от урагана в Кушве выплатят свыше 30 млн рублей

Пострадавшим от урагана в Кушве из резервного фонда правительства региона выплатят свыше 30 млн. рублей.
Как сообщает департамент информполитики предусмотрено три вида выплат: 15 тыс. рублей на человека как единовременная помощь, 75 тыс. - при частичной утрате имущества, 150 тыс. - при полной утрате.
В муниципалитете идет оценка ущерба, работает пункт временного размещения, а также прорабатывается механизм перечисления средств на специальные счета, чтобы защитить жителей от мошенничества.
По теме:
Торнадо оставил без света 4 тыс. домов на Среднем Урале
Фото: Департамент информполитики региона






