Джой (Joy)
В главной роли мы увидим Дженнифер Лоуренс (Джой Мангано), которая сыграет мать-одиночку из Лонг-Айленда, воспитывающую троих детей. Джой всегда тянулась к новым изобретениям и, пройдя через жизненные трудности, придумает чудо-швабру с самоотжимом, благодаря чему станет успешным предпринимателем. Отца Джой сыграет Роберт де Ниро, на роль мужа утвержден Эдгар Рамирес. Премьера фильма в России запланирована на 21 января 2016 года.
Выживший (The Revenant)
Новый кинопроект Алехандро Гонсалеса Иньярриту — мексиканского режиссера, получившего 4 «Оскара» за фильм «Бердмен», выйдет на большой экран 28 января 2016 года. Сценарий к фильму написан на основе одноименного романа Майкла Панке. Действие в сюжете происходит в XIX веке в США. Во время охоты зверолова Хью Гласса, роль которого сыграет Леонардо Ди Каприо, задирает медведь. После чего приятели Гласса грабят его и оставляют умирать. Хью, однако, выживает и желает отомстить предателям. Съемки фильма уже начались и проходят в Британской Колумбии в Канаде при страшных морозах.
Дэдпул (Deadpool)
Готовится к выходу еще один фильм о герое комиксов издательства Marvel Comics – боевик «Дедпул» Тима Миллера. На главную роль утвержден Райан Рейнольдс, который еще в марте 2005 года сообщил о своем желании участвовать в будущем проекте. В 2009 году Рейнольдс уже сыграл роль Дэдпула в фильме «Люди Икс: Начало. Росомаха». В 2014 Компания Fox официально заявила, что фильм будет выпущен 12 февраля 2016 года.
Легко ли быть одной? (How to Be Single)
«Легко ли быть одной?» – это история тридцати восьмилетней писательницы из Нью-Йорка, которая устала от неудачной личной жизни, и отправилась в путешествие за материалом для своей книги о незамужних девушках, основываясь на реальных фактах, встречаемых у нее на пути. Фильм является экранизацией одноименного романа Лиз Туччило. Продюсером проекта намерена стать актриса Дрю Бэрримор. Исполнит ли она главную роль в новом фильме пока не известно. Выход ленты на широкий экран ожидается 11 февраля 2016 года.
Дом странных детей (Miss Peregrine’s Home for Peculiar Children)
Тим Бертон снимет фильм по одноименной книге Ренсома Риггза. Сюжет фильма о мальчике Джейкобе, которому дедушка часто рассказывал о загадочном месте – приюте для необычных детей. Дедушка Джейкоба неожиданно погибает, и мальчик отправляется на остров, где находился тот самый приют, чтобы разобраться в странной гибели деда. Дата выхода картины запланирована на 3 марта 2016 года.
Варкрафт (Warcraft)
Готовится к выпуску долгожданный фильм по компьютерной игре World of Warcraft, премьера которого ожидается 11 марта 2016 года. Снимет картину режиссер Данкан Джонс, уже знакомый нам по фильмам «Исходный код» и «Луна 2112». В основе ленты ляжет первая встреча орков с людьми. Причем создатели фильма сообщили, что они не будут делать одних злодеями, а других героями, а собираются равноправно разделить роли между фракциями. Действия будут проходить на различных локациях, воссозданных по игре. Контракт на участие в проекте уже подписали Бен Фостер, Тревис Фиммел, Пола Паттон, Доминик Купер, Тоби Кеббелл и Кленси Браун.
Полицейский из Беверли-Хиллз 4 (Beverly Hills Cop 4)
Эдди Мерфи вновь выступит в роли уморительного полицейского из Беверли-Хиллз спустя 18 лет. Режиссером фильма станет Брет Раттнер. Пока нет официальной информации о сюжете, но уже известно, что Аксель Фоуи (Эдди Мерфи) возвращается в Беверли-Хиллз, где он будет проводить расследование убийства своего друга. Работать ему предстоит с юным напарником. Чем закончится эта история, мы узнаем 24 марта 2016 года.
Бэтмен против Супермена: На заре справедливости (Batman v Superman: Dawn of Justice)
Кинопроект будет снят на основании серии комиксов Френка Миллера «Возвращение темного рыцаря». Сюжет фильма пока скрывают от общественности, но к съемкам уже приступили. Известно, что роль Бэтмена сыграет Бэн Аффлек, а Супермена – Генри Кавилл. Кристиан Бейл, сыгравший Бэтмена в «Темном рыцаре» признался в своем чувстве зависти, узнав, что Аффлек выбран на главную роль. Премьера картины ожидается 25-26 марта 2016 года.
Люди Икс: Апокалипсис (X-Men: Apocalypse)
Людям Икс предстоит столкнуться с неимоверно сильным и своим самым опасным противником – древним мутантом Апокалипсисом, известным как Эн Сабах Нур – существом, сражение с которым может стать последним не только для мутантов, но и в принципе для всего человечества. Фильм выйдет 18-19 мая 2016 года.
Первый мститель: Гражданская война (Captain America: Civil War)
Правительство Соединенных Штатов вводит «Акт о регистрации супергероев» в целях предотвращения повтора событий, последовавших после битвы против Альтрона. Данная мера вынуждает супергероев раскрыть свои личности и работать только на правительство, но данная мера контроля приводит к расколу героев на две фракции, одна из которых следует за Железным Человеком, а другая принимает сторону Капитана Америки. Фильм выйдет на экраны 6 мая 2016 года.
Алиса в Зазеркалье (Alice in Wonderland: Through the Looking Glass)
Тим Бертон, снявший первую часть «Алисы в Зазеркалье» по роману Льюиса Кэролла, доверил съемку продолжения фильма малоизвестному режиссеру Джеймсу Боббину, оставшись при этом продюсером ленты. Картина обещает быть серьезнее, чем первая часть, но не меняя яркая и захватывающая и выйдет 26 мая 2016 года.
Минпромторг: самолет «Байкал» будет доработан

Минпромторг РФ сообщил что самолет «Байкал», его двигатель и винты будут доработаны.
Как передает Ура.ру со ссылкой на ведомство, в ходе предварительных испытаний самолета ЛМС-901 «Байкал» был получен ряд замечаний от летчиков-испытателей, выполнявших полеты по программе.
«Для устранения выявленных особенностей были доработаны шасси, хвостовое оперение и проводка управления в продольном канале. На втором опытном образце, модифицированном с учетом замечаний, проведено 20 валидационных полетов, которые подтвердили эффективность внесенных изменений. Успешное завершение этапа доработок позволило принять решение о продолжении опытно-конструкторских работ. В ближайшее время будет проведена модификация ЛМС-901 с установкой маршевой силовой установки на базе двигателя ВК-800СМ и воздушного винта АВ-901, что позволит повысить уровень локализации производства и эксплуатационные характеристики самолета», - говорится в сообщении.
Напомним, ранее сегодня полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев заявил, что работа по разработке самолета «Байкал» зашла в тупик.
Фото: Борис Ярков
Украинские телефонные мошенники нашли объяснение своему говору

Украинские мошенники разработали методичку, касающегося своего говора в случае возникновения вопросов.
Как сообщает РИА Новости, представители подпольного движения Stop Grave смогли внедриться в один из колл-центров, работающих в Одессе. В методичке мошенников говорится, что акцент, не похожий на московский, следует выдавать за ростовский.
«Почему не московский говор? Откуда вы? - Я с Ростова сам. Работаю в Москве. Я ведь не должен как москвич обязательно общаться с вами», - приводится пример диалога с жертвой.
Напомним, ранее стало известно, что мошенники стали отправлять сообщения о взломе «Госуслуг».
Фото: Борис Ярков
Госдума планирует расширить полномочия ГИБДД по отзыву прав

Комитет Госдумы по транспорту рассмотрел проект об ужесточении контроля за состоянием здоровья водителей.
Как сообщает «Коммерсантъ», законопроект расширяет права Госавтоинспекции по отзыву и аннулированию водительских прав.
Уточняется, что при обнаружении медицинских противопоказаний, например, ухудшения зрения, сотрудники ГИБДД смогут направить водителей на обследование, и в случае подтверждения диагноза - аннулировать права.
Закон может вступить в силу весной будущего года.
Фото: Борис Ярков
На Солнце произошла самая мощная вспышка года

Ученые зафиксировали самую мощную в 2025 году вспышку на Солнце.
Как сообщил РИА Новости руководитель лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН Сергей Богачев, накануне на Солнце произошла первая за полтора месяца вспышка максимального класса Х. Новый взрыв произошел не в той же активной области, а на другом краю Солнца, но стал самым мощным в году. Это может говорить о системном росте активности в масштабах звезды.
«От линии Солнце - Земля место вспышки отстоит примерно на 70 градусов. Это считается достаточно безопасным расположением, но в случае крупного выброса массы планету может задеть - ориентировочно в пятницу», - сказал специалист.
Фото: Борис Ярков
Правительство закрыло проект самолета «Байкал»

Правительство РФ закрыло проект самолета «Байкал», над которым шесть лет работал Уральский завод гражданской авиации (УЗГА).
«Работа по разработке малого самолета «Байкал» зашла в тупик, то есть самолета «Байкал» у нас не ожидается. Сейчас выходить из ситуации придется ремоторизацией самолетов Ан-2», - цитирует «Интерфакс» слова вице-премьера - полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева.
По его словам, запуск серийного выпуска в ближайшее время не планируется.
В прошлом году президент Владимир Путин поручал ускорить запуск производства, но сроки поставок сдвинули на 2026 год из-за перехода на отечественные комплектующие.
Трутнев говорил, что Байкал» полетит «в той или другой версии» в следующем году, но сейчас важно создать самолет, который «нужен людям». Разработчик УЗГА обещал, что цена самолета не превысит 280 млн рублей. Ранее Минпромторг РФ выбрал подрядную организацию для модернизации самолета ЛМС-901 «Байкал», выделив на эти цели 10,1 млрд. рублей. единственным участником конкурса и победителем стал Уральский завод гражданской авиации.
Справка. ЛМС-901 «Байкал» - легкий многоцелевой самолет, предназначенный для использования на местных воздушных линиях, а также для выполнения широкого спектра авиационных работ. Самолет рассчитан на перевозку до девяти пассажиров или до 2 т груза на дальность 1,5-3 тыс. км, может эксплуатироваться на грунтовых взлетно-посадочных полосах, предусмотрена возможность использования лыжного или поплавкового шасси. Планировалось, что «Байкалы» заменят устаревшие Ан-2.
Фото: Борис Ярков
Полиция задержала екатеринбуржца, обманувшего каменскую пенсионерку на 850 тыс рублей

Полиция задержали пособника мошенников, укравших 850 тыс. рублей у 83-летней жительницы Каменска-Уральского.
Как сообщили в пресс-службе областного ГУ МВД, злоумышленники позвонили пожилой женщине, представившись сотрудниками правоохранительных органов, и сообщили, что она якобы участвует в секретной операции по поимке мошенников. Убедив женщину собрать и передать наличные курьеру для проверки на подлинность, заверили, что все купюры будут возвращены.
Курьера, забравшего деньги у пенсионерки, задержали полицейские. Им оказался 30-летний житель Екатеринбурга, нанятый мошенниками через интернет. В качестве вознаграждения ему пообещали 10 тыс. рублей, но выплатили лишь половину.
Задержанный заключен под стражу, сейчас устанавливаются другие участников преступной группы.
Фото: Борис Ярков
Свердловчан предупредили о сильном дожде и ветре

ГУ МЧС по Свердловской области выступило с предупреждением о непогоде.
По данным специалистов, в четверг, 15 мая, ожидается сильный дождь, а также усиление ветра до 17 м/с. При этом будет довольно тепло - до +19 градусов.
В связи с непогодой уральцев призывают держаться подальше от рекламных щитов и не парковать машины около деревьев.
Фото: Борис Ярков
Через ж/д пути в районе Логиново построят путепровод

В Свердловской области построят путепровод через железную дорогу в районе села Логиново Белоярского ГО.
Как написал в своем тг-канале врио губернатора Денис Паслер, сейчас свердловчане стоят там в многокилометровых пробках на переезде часами. К строительству планируется приступить в сентябре.
«Этот острый вопрос я уже обсуждал с коллегами из Росавтодора, так как трасса Екатеринбург - Шадринск - Курган является федеральной. Безусловно, федеральная дорога всегда загружена. Поэтому уже через несколько месяцев мы приступим к строительству и, таким образом, проблема будет решена навсегда», - уточнил Денис Паслер.
Фото: Борис Ярков
Мошенники стали отправлять сообщения о взломе «Госуслуг»

Россиян предупреждают о мошенниках, рассылающих поддельные сообщения о взломе аккаунтов на «Госуслугах».
По данным МВД, злоумышленники присылают СМС или сообщения в мессенджерах с предупреждением о входе в учетную запись. При этом мошенники оставляют номер телефона якобы службы поддержки и призывают позвонить по нему. Если человек совершит звонок по указанному номеру, ему ответит злоумышленник.
В МВД напоминают, что «Госуслуги» отправляют уведомления о входе в аккаунт только если пользователь сам подписался на такую рассылку на портале в разделе «Безопасность». При этом сообщение приходит на привязанную к порталу электронную почту с адреса no-reply@gosuslugi.ru. При этом СМС-сообщениями такие предупреждения не отправляются.
Фото: Борис Ярков
Госдума приняла закон о локализации такси

Госдума РФ сразу во втором и третьем чтении приняла закон о локализации такси.
Со следующего года в такси можно будет использовать только автомобили отечественного производства, которым присвоили более 3200 баллов локализации.
Сейчас требованиям соответствуют четыре модели Lada (Granta, Vesta, Iskra, Aura), «Москвич-3» и «Москвич-6», XCITE X-Cross 7 и X-Cross 8, а также электромобили Evolute i-PRO и i-JOY.
Закон вступит в силу 1 марта 2026 года. Исключения предусмотрены для Калининградской области и Сибирского федерального округа, где новые правила заработают 1 марта 2028 года, а в Дальневосточном федеральном округе - с 1 марта 2030 года. С 1 января 2033 года единственным критерием для внесения в реестр такси станет количество набранных баллов за локализацию.
В этой связи рынок такси может потерять до 507 тыс. водителей (около 51% от общего числа) и до 289 млрд. рублей из-за новых правил, указывает Аналитический центр при Правительстве РФ. Также это может привести к резкому росту цен на услугу, так как таксопаркам предстоит массовая замена машин.
Фото: Борис Ярков