Средний УралИзбирательная комиссия Свердловской области заверила списки кандидатов от всех пяти партий, объявивших о своем намерении участвовать в выборах депутатов Законодательного собрания региона. Всего в списках пяти партий – 380 человек (здесь не учтены одномандатники, речь только о кандидатах в территориальных группах). Подавляющее большинство из них – мелкие и средние предприниматели, медики, педагоги. В списках можно насчитать 33 пенсионеров, 17 безработных, 6 сотрудников ЧОП, нескольких представителей технической интеллигенции и рабочих.Избирательная комиссия города Березовского не признала, что кандидат в мэры Юрий Еланцев сдал недостающий документ. На заседании 16 октября горизбирком уведомил Еланцева, что в его пакете документов не хватает биографической справки с подписью руководителя свердловского регионального отделения КПРФ Дмитрия Шадрина. Эту справку Еланцев не сдал 9 октября, когда подавал документы на выдвижении. 13 октября после нескольких дней споров с комиссией ему удалось это сделать.Протестная акция прошла 17 октября в уральской столице. У здания областного управления Пенсионного фонда РФ состоялся пикет против повышения пенсионного возраста, инициированный активистами общественного движения «Зяблицев-Фонд».Договоры о сотрудничестве между свердловскими предприятиями, а также Украиной и Францией были заключены в рамках 13-ой Российской агропромышленной выставки «Золотая осень», которая прошла в МосквеВ Екатеринбурге открылся первый на Урале пункт выдачи кодов доступа к единому порталу государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru). Здесь жители Екатеринбурга и всех городов Свердловской области имеют возможность получить доступ к порталу всего за 5 минут.Администрация Екатеринбурга завершает реформу на городском рынке теплоснабжения. 17 октября заканчивается присоединение к МУП «Екатеринбургэнерго» предприятия топливно-энергетического комплекса – МУП «Тепловые сети».Названы победители областного конкурса на звание «Самое благоустроенное муниципальное образование в Свердловской области в 2011 году». По единодушному мнению жюри, в состав которого вошли представители нескольких министерств и ведомств, лучшими из лучших стали города Каменск-Уральский, Полевской и Богданович, городские округа Заречный и Верхний Тагил. По условиям конкурса эти территории получают денежные премии в размере 1,5 миллиона рублей на приобретение коммунальной специализированной техники и оборудования.Энергетики устранили прорыв на водопроводе с горячей водой, из-за которого в ночь на воскресенье были эвакуированы 450 посетителей ночного клуба в Екатеринбурге и пять человек получили ожоги, сообщает 17 октября пресс-служба филиала ОАО «ТГК-9» «Свердловский».

В Екатеринбурге кипятком затопило ночной клубАвиакомпания «Уральские авиалинии» прекратила эксплуатацию самолетов ТУ-154М. Завершающий рейс этого самолета прибыл из Ямбурга в аэропорт Кольцово в воскресенье, 16 октября.Железнодорожный вокзал в Екатеринбурге наконец-то сменил имя. Вместо старого названия «Свердловск» на нем теперь красуется: «Екатеринбург».

Долгожданное переименование вокзала «Свердловск»В Свердловской области началась акция по решению проблемы невыплаты материнских пособий. Ее объявила свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова совместно с региональным фондом соцстраха, трудовой инспекцией и прокуратурой Свердловской области.Столица Урала становится первым городом, где министерство транспорта РФ и АНО «Транспортная дирекция олимпийских игр» соберут зарубежных и отечественных экспертов в области проектирования инфраструктуры и транспортной обеспечения спортивных объектов. Состоится событие 27-28 октября.Контроль над ходом расследования причин коммунального ЧП установил заместитель главного прокурора РФ в УрФО Юрий Пономарев. Он будет следить за тем, чтобы все виновные были наказаны.На Урале найдено тело убитого солдата, следователи полагают, что это пропавший из воинской части под Екатеринбургом Марат Кабиров.В рамках 34-го тура чемпионата России в первом дивизионе «Сибирь» (Новосибирск) и «Урал» (Екатеринбург) 17 октября сыграли вничью. Встреча в Новосибирске завершилась со счетом 0:0.РоссияПрезидент России Дмитрий Медведев признал, что предыдущие попытки перераспределить полномочия между федеральным центром и регионами были неудачными, и поручил Совету Федерации проанализировать ситуацию и предложить ему комплексное решение проблемы.Президент России Дмитрий Медведев поручил Совету Федерации вместе с правительством заняться проблемой с детскими садами. На встрече с руководством Совета Федерации, которое Медведев собрал 17 октября в своей загородной резиденции, он заявил, что требуется срочное решение «такой кричащей проблемы, как обеспечение мест в детских садах».

Президент попросил сенаторов поискать нестандартные решенияПрезидент России Дмитрий Медведев назначил генерал-майора юстиции Барковского заместителем руководителя Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации - руководителем управления по расследованию особо важных дел о преступлениях против личности и общественной безопасности.17 октября на заседании консультативного совета по иностранным инвестициям премьер-министр России Владимир Путин заявил, что в 2011 году федеральный бюджет будет бездефицитным, в 2012 году также имеется возможность свести бюджет без дефицита при сохранении высоких цен на энергоресурсы. «В текущем году федеральный бюджет будет исполнен как бездефицитный. Я могу с полной уверенностью об этом сказать», – заявил он.

Премьер сказал богатым – делиться надоС 2009 года по 3 квартал 2011 года прямые иностранные инвестиции в Россию «перешагнули» за 100 млрд долларов. Об этом сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям. Причём, по его словам, за первые 9 месяцев текущего года мы фиксируем почти 20-процентный рост прямых инвестиций.Политсовет «Правого дела» утвердит 20 октября решение о возвращении денег, вложенных в партию в то время, когда ее возглавлял миллиардер Михаил Прохоров, а также опубликует точную сумму пожертвований и список жертвователей.В Министерстве регионального развития прошло Всероссийское совещание по вопросам реализации государственной национальной политики и этнокультурного развития регионов.
Состоялось подписание Соглашения о взаимодействии между Агентством стратегических инициатив (АСИ) и Министерством сельского хозяйства РФ.Не охваченная банковскими услугами территория России не дает покоя чешской группе PPF. Так и не дождавшись решения о создании Почтового банка, она решила самостоятельно работать с клиентами в российской глубинке, пишет 17 октября газета «Ведомости».Центробанк России установил официальный курс доллара на 18 октября в размере 30,7330 рубля за доллар, что ниже предыдущего курса на 25,35 копейки.17 октября был запущен московский городской портал Gorod.mos.ru. По словам мэра С. Собянина, на новом сайте «сосредоточена полная информация о ходе работ, которые проводятся в рамках Программы развития города». На сайте приводятся данные о благоустройстве дворов и улиц, ремонте подъездов, развитии транспортной системы и строительстве новых объектов.

Заработал интернет-портал «Наш город. Программа развития Москвы»Масштабные спортивные, деловые и культурные мероприятия, проведенные в 2000-2008 гг., способствовали развитию стран и регионов, в том числе российских, выяснил Институт инноваций, инфраструктуры и инвестиций, пишут 17 октября газета «Ведомости».МирПрезиденты России Дмитрий Медведев и Украины Виктор Янукович в рамках второго российско-украинского межрегионального экономического форума в Донецке проведут встречу в узком составе и, возможно, продолжат обсуждать вопросы энергетики, сообщил журналистам помощник российского лидера Сергей Приходько.Депутаты блока Юлии Тимошенко (БЮТ) угрожают распустить парламент, если статьи, по которым судится экс-премьер, не будут срочно декриминализованы. Украинские оппозиционеры всерьез настроились на роспуск Верховной Рады: они намерены внести на рассмотрение парламента законопроект о его роспуске. Об этом заявил 17 октября на брифинге заместитель лидера фракции БЮТ Андрей Кожемякин.Лидер украинской партии «УДАР» профессиональный боксер Виталий Кличко не исключил, что возможно в будущем он будет бороться за пост президента Украины. «Если партия получит значительную поддержку украинского народа и примет решение об участии в президентских выборах, не могу исключать такого развития событий», – заявил в интервью, опубликованном в сегодняшней газете «Индепендент», 40-летний чемпион мира по версии Всемирного боксерского совета в супертяжелой весовой категории.После ухода сил НАТО из Афганистана находящаяся на территории бишкекского аэропорта Манас авиабаза коалиционных сил должна быть закрыта. Об этом заявил 17 октября на встрече с российскими журналистами исполняющий обязанности премьер- министра Киргизии Омурбек Бабанов. Министерство иностранных дел России выразило «глубокую озабоченность» планами правительства Израиля начать строительство нового поселения в южной части Восточного Иерусалима и призвало власти отказаться от поселенческой активности на оккупированных территориях. Об этом 17 октября сообщили в МИД РФ.Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал президента Сирии Башара Асада остановить насилие в Сирии, сообщает 17 октября агентство Франс Пресс. «Я настойчиво просил президента Асада, пока не стало слишком поздно, остановить массовые убийства», – сказал Пан Ги Мун на пресс-конференции в Берне.Второй тур праймериз, организованный Соцпартией Франции (СПФ), выявил кандидата на президентских выборах весной будущего года. Это парламентарий от департамента Коррез Франсуа Олланд. Он набрал почти 57 процентов голосов. Его соперница – мэр Лилля Мартин Обри - 43 процента. С сегодняшнего дня она возвращается на пост первого секретаря Соцпартии, который временно покинула этим летом, чтобы принять участие в первичных выборах.

Французские праймериз: победа Олланда и общенародное недоверие СаркозиНеизвестный 17 октября взял в заложники начальницу и заместителя начальника отделения французской биржи труда (Pole d''emploi) в Париже. По данным полиции, вооруженный захватчик «намерен выступить с сообщением в новостных выпусках французских телеканалов».Запланированный на 2-3 ноября 2011 года визит в Ташкент Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования 140-летия основания Ташкентской и Среднеазиатской епархии, может не состояться, сообщает сайт «UzMetronom.com».

Прямая линия Владимира Путина продлилась 4 часа 27 минут

Прямая линия президента Владимира Путина этого года продлилась 4 часа 27 минут.

За это время Путин ответил на 76 вопросов. В этом году в третий раз подряд прямая линия совмещена с пресс-конференцией для СМИ. В прошлом году трансляция также длилась 4 часа 27 минут.

Прием обращений от граждан был открыт с 4 декабря и продлился до окончания эфира. К 11:00 мск на прямую линию поступило более 2,5 млн. обращений.

Фото: сайт Кремля

Путин: Россия добилась полного информационного суверенитета

Россия добилась полного информационного суверенитета.

Так ответил президент Владимир Путин во время Прямой линии, отвечая на вопрос о национальном мессенджере МАХ.

«У нас в принципе все инструменты цифровой сферы были кроме мессенджера. И теперь можно сказать, что Россия добилась полного цифрового суверенитета. Это США, Китай, а теперь и Россия. У нас есть ряд услуг, которые мы можем оказывать гражданам, через МАХ», - сказал Путин.

При этом он подчеркнул, что конкуренция всегда нужна.

«И она будет. Проблема других мессенджеров - в соблюдении закона. Их политика нарушает наши законы. Поэтому и были все замедления», - отметил глава государства.

Фото: сайт Кремля

Житель Краснотурьинска пожаловался Путину на дефицит лекарств

К президенту Владимиру Путину на Прямой линии обратился житель Краснотурьинска Дмитрий Отставных, пожаловавшийся на дефицит лекарств.

По словам уральца, в Краснотурьинске прекратили выдачу льготных препаратов, положенных после перенесенных заболеваний и операций, а поликлиники города объясняют, что закончилось финансирование.

В свою очередь Путин пообещал решить данную проблему, уточнив, что все положенные средства от правительства ушли в регионы.

«Вопрос - в должной организации работы в регионах, в логистике, в заключении контрактов. Цены на льготные лекарства должны оставаться фиксированными даже в частных аптеках, за этим нужно внимательно последить. Обязательно обратим внимание, что у вас происходит, я обещаю. Надеюсь, что проблема будет решена», - сказал глава государства.

Фото: сайт Кремля

Путин: повышение утильсбора будет не вечным

Как заявил на Прямой линии президент Владимир Путин, повышение утильсбора будет не вечным.

По его словам, повышение утильсбора и стоимости иномарок затрагивает граждан с хорошими доходами, живущих в крупных городах.

Данное решение связано с попыткой Минфина РФ получить дополнительный доход «для решения благородной цели» - поддерживать отечественный автопром.

Фото: сайт Кремля

Журналист из Екатеринбурга сделал предложение девушке во время Прямой линии

Журналист из Екатеринбурга сделал предложение своей девушке во время Прямой линии Владимира Путина.

23-летний журналист также заявил, что его очень волнуют вопросы о помощи молодым семьям, так как он вместе со своей спутницей боятся создавать семью из-за финансов.

В свою очередь Владимир Путин призвал последовать восточным традициям ранних браков.

«На Кавказе есть хорошая традиция - они женят своих детей в раннем возрасте. Это правильно. Надо брать с них пример», - сказал президент.

Он также отметил, что можно взять ипотеку под 2%, используя льготные региональные программы.

Фото: сайт Кремля

Президент поручил не продлевать мораторий на штрафы за задержку жилья

Президент России Владимир Путин во время Прямой линии поручил правительству не продлевать мораторий на штрафы застройщикам за задержку жилья.

«Действительно, такое решение - о моратории с целью поддержки строительной отрасли - в период пандемии коронавирусной инфекции принималось. Он действует, этот мораторий, на штрафы до конца года. Полагаю, достаточно. И попрошу правительство мораториев подобных не продлевать. Ключи должны выдаваться вовремя», - указал глава государства.

Фото: сайт Кремля

Ущерб от мошеннических действий в России сократился на 33%

Меры по борьбе с мошенничеством в России сработали, ущерб сократился на 33%.

Как заявил во время Прямой линии президент Владимир Путин, в целом результат борьбы с мошенниками можно назвать положительным, но многое еще нужно сделать.

При этом он подчеркнул, что мошенничество никуда не делось, мошенники будут и дальше совершенствовать схемы и пытаться вымогать деньги.

«Как только по телефону с вами говорят о деньгах - сразу кладите трубку», - посоветовал Путин.

Фото: сайт Кремля

Центробанк снизил ключевую ставку

Центробанк России пятый раз подряд снизил ключевую ставку.

«Совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку на 50 б.п., до 16,00% годовых», - говорится в опубликованном заявлении регулятора.

В июне этого года ЦБ впервые почти за три года снизил ключевую ставку - до 20% годовых с рекордного уровня в 21%. В июле регулятор снизил ключевую ставку до 18%, в сентябре - до 17%. В октябре ставка была снижена до 16,5% годовых.

Согласно скорректированному сценарию регулятора на три года, ключевая ставка составит 13-15% в 2026 году. В 2027-2028 годы показатель может опуститься до 7,5-8%.

Фото: Борис Ярков

Свыше 400 тыс. человек подписали контракт с ВС РФ в этом году

Свыше 400 тыс. человек подписали контракт с Вооруженными силами РФ в 2025 году.

Как заявил во время Прямой линии Владимир Путин, в том числе студенты берут академический отпуск, чтобы принять участие в СВО, а количество желающих служить в беспилотной авиации такое большое, что Минобороны объявило конкурс на места. Операторы дронов продолжают участвовать в боях даже из отпуска.

Кроме того, Россия продолжит работу по использованию в гражданской сфере технологий, используемых на фронте.

Фото: сайт Кремля

Путин рассказал о росте экономики

На Прямой линии президент России Владимир Путин рассказал о росте экономики.

По словам главы государства, за прошедший год рост ВВП составил 1%, а общий рост за три года - 9,7%.

«Темпы роста экономики - осознанные действия правительства и Центрального банка, связанные с таргетированием инфляции. В целом эту задачу удается решать. Потому что была поставлена цель снизить инфляцию до 6%, но к концу года она будет ниже - 5,7%. Снижение темпов экономического роста - сознательный шаг», - рассказал Путин.

По его словам, реальный рост заработной платы составит 4,5%, уровень безработицы находится на минимальном уровне.

Кроме того, растут международные резервы Центробанка, которые составили 741,5 млрд. долларов. Дефицит бюджета составил 2,6%, а на следующий год он будет 1,6%.

Фото: сайт Кремля