Журнал Time традиционно назвал «Человеком года». В этом году им стали участники движения против сексуального насилия, объединившихся под хэштегом #MeToo. Второе место занял президент США Дональд Трамп.
Как сообщили в журнале, в этот раз звание «Человека года», получили «женщины и мужчины, которые нарушили молчание» по поводу того, что они или кто-то другой подверглись домогательствам или насильственным действиям сексуального характера. Как уточняется в публикации, это «представители всех рас, с любым уровнем дохода, любого рода занятий, буквально со всего мира».
Последние месяцы в США были отмечены серией скандалов, связанных с обвинениями в сексуальных домогательствах. Наиболее громкий из них касался голливудского продюсера Харви Вайнштейна. В октябре газета New York Times опубликовала по итогам журналистского расследования статью, в которой говорилось, что продюсер в течение примерно 30 лет подвергал домогательствам сотрудниц компаний, где он работал.
Вслед за этим в домогательствах были обвинены и целый ряд других известных людей, в частности, лауреаты премии Оскар, актеры Кевин Спейси и Дастин Хоффман, комик Луис Си Кей, экс-президент США Джордж Буш - старший. Лица, заявлявшие о том, что пострадали от действий этих и других людей, нередко добавляли в свои сообщения хэштег #MeToo.
На втором месте оказался президент Дональд Трамп. «Важнейшим итогом первого года пребывания Трампа у власти стало то, что он изменил сам пост президента. Сиюминутные междоусобицы, нелепые обвинения, грубые высказывания, вызывающие споры - ни один другой верховный главнокомандующий не позволял себе таких неконтролируемых всплесков», - говорится в статье. По оценке издания, «даже самые верные его союзники с трудном пытаются понять его мотивы».
На третьем месте в списке находится председатель КНР Си Цзиньпин. Он, как отмечается, в этом году «укрепил свою власть в стране, первой в мире по численности населения». В публикации утверждается, что Си Цзиньпин за годы пребывания на своем посту «разрушил надежды властей западных государств, полагавших, что принятие Китаем капитализма приведет к его демократизации».
Помимо этого, читатели журнала в ходе проводившегося на его сайте голосования назвали «Человеком года» наследного принца Королевства Саудовская Аравия Мухаммеда бен Сальмана Аль Сауда, который проявил себя как один из самых активных благотворителей за последний год. Он набрал 24% голосов. Интернет-голосование читателей журнала проводится на сайте издания с 1998 года, при этом результаты голосования читателей зачастую не совпадают с выбором редакции.
Первым звания «Человек года» в 1927 году был удостоен американский летчик Чарльз Линдберг, который в одиночку преодолел Атлантический океан. Среди обладателей этого титула есть также пять лидеров СССР и России - Иосиф Сталин (1939, 1942), Никита Хрущев (1957), Юрий Андропов (1983, совместно с Рональдом Рейганом), Михаил Горбачев (1987, 1989) и Владимир Путин (2007).
100+ TechnoBuild объединил участников строительной отрасли из 31 региона и пяти стран

XIII Международный строительный форум и выставка 100+ TechnoBuild завершились в Екатеринбурге.
В экспозиции приняли участие 505 компаний и организаций из 60 городов. Деловая программа объединила около 1 тыс. спикеров на 220 мероприятиях. За четыре дня 100+ TechnoBuild посетили свыше 33 тыс. человек, сообщил департамент информполитики.
На выставке презентовали современные строительные материалы, инженерные системы, цифровые разработки, оборудование и решения для городской среды. Уральские компании представили проекты, которые реализуются в Екатеринбурге, в том числе ритейл-парк «Премиаль», жилой квартал «Тихий центр» и район Новокольцовский.
Одной из ключевых тем форума стало развитие технологий в строительстве и их влияние на качество городской среды.
Фоторепортаж с третьего дня мероприятия можно посмотреть здесь: https://agenda-u.org/news/kak-proshel-tretiy-den-100-technobuild-fotorep...
Фото: Борис Ярков
Арт-объект «Будет лучше» появился в центре уральской столицы

В центре уральской столицы появился новый арт-объект.
Инсталляция появился в подземном переходе на перекрестке Ленина - Восточная. Художники арт-группы «ЗлыЕ» разместили под потолком конструкцию с надписью «Будет лучше».
«Некрасиво нагроможденное под потолком обещание выглядело надежным, пока тень от него не стала для нас символом страха - страха того, что совершить переход не получится», - рассказывают в соцсетях о своем замысле сами художники.
Фото: соцсети арт-группы «ЗлыЕ»
В Первоуральске завершился капремонт поликлиники 1959 года постройки

В Первоуральске завершился капремонт поликлиники городской больницы, расположенной в микрорайоне Хромпик.
Здание бывшего стационарного корпуса построили в 1959 году и с тех пор капитально не ремонтировали. За полгода в медучреждении привели в порядок фасад, обновили три этажа, сообщает департамент информполитики.
В здании заменили инженерные сети и отремонтировали все помещения. Организован удобный въезд на территорию новой поликлиники, обустроены парковочные места. Приобретено свыше 1,6 тысячи единиц медтехники, в том числе электроэнцефалограф, маммограф, флюорограф, УЗИ-аппараты, ЛОР-комбайн, аппараты физиотерапии.
В медучреждении работают три терапевтических участка, приемы врача-эндокринолога. Также планируется организация приемов офтальмолога, хирурга, уролога, невролога, гастроэнтеролога, ревматолога, сурдолога, обеспечение дневного стационара, в амбулаторно-поликлиническом отделении предусмотрены кабинеты функциональной и ультразвуковой диагностики, маммографии, флюорографии.
Фото: ДИП
Сборная России разгромила Намибию в Екатеринбурге

Сборная России впервые в своей истории сыграла домашний матч в Екатеринбурге и порадовала болельщиков разгромной победой над сборной Намибии.
В первом тайме подопечным Валерия Карпина удалось отличиться лишь однажды - на 37-й минуте отличился полузащитник Лечи Садулаев. После перерыва активность россиян возросла, что вылилось в большое количество забитых голов.
На 54-й минуте забил полузащитник Данил Пруцев, а на 65-й минуте нападающий Константин Тюкавин довел счет до 3:0. Далее нападающий Максим Глушенков отличился на 84-й минуте, а спустя три минуты полузащитник Максим Петров уверенно реализовал пенальти. На первой добавленной минуте вратарь гостей Камайджанда Ндисиро оформил на свой счет автогол, доведя счет до 6:0.
Сборная России продлила победную серию до четырех матчей. Товарищеская игра с Нигерией состоится 6 октября в Нижнем Новгороде.
Фото: Борис Ярков
Минтранс РФ утвердил новые правила проезда по Крымскому мосту

Минтранс РФ утвердил новые правила проезда по Крымскому мосту.
Разрешается проезд легковых машин, а также грузовиков общей массой до 1,5 тонны с прицепом, при условии, что суммарная масса автомобиля и прицепа не превышает 3,5 тонны.
Эвакуаторы категории «Б» допускаются к проезду, если они перевозят на собственной платформе одно транспортное средство без прицепа.
Запрет также распространяется на электромобили и гибриды, грузовики тяжелее 1,5 тонны, цельнометаллические фургоны с коммерческими кузовами, а также на пассажирские фургоны под коммерческие перевозки.
Машины с багажом до 6070 см будут направлять на ручной досмотр, автомобили с негабаритным грузом - на рентгеновский комплекс.
Уральские ученые: изображения, сгенерированные ИИ, могут стать проблемой в строительстве

Исследователи Уральского федерального университета (УрФУ) и Северокитайского университета водных ресурсов и электроэнергии выяснили, насколько точно люди, имеющие отношение к строительству, определяют изображения из этой сферы, сгенерированные ИИ.
Респондентам показали подлинные изображения и изображения, полностью сгенерированные или подредактированные ИИ. Попросили их оценить эти изображения с точки зрения достоверности как визуальных доказательств результатов строительных работ.
«Общая точность идентификации источников для всех изображений составила 36,9 %. Всего было 2718 оценок источников, из которых 1714 - неверные суждения. Из них в 50,6 % случаев люди приняли сгенерированные изображения за достоверные и в 25,5 % случаев не распознали достоверные изображения и назвали их сгенерированными. По сути, 63,6 % респондентов делали выбор случайно, наугад», - рассказал инженер-исследователь кафедры промышленного, гражданского строительства и экспертизы недвижимости УрФУ Шотин Сяо.
Участие в исследовании принял 151 респондент. 86,8 % - это студенты строительных факультетов, которые умеют пользоваться нейросетями, а часть - с 6-10-летним стажем работы в строительной сфере.
Как поясняют исследователи, точность определения достоверности изображений повышалась с увеличением опыта работы в строительстве. Так, студенты смогли корректно определить изображения в 32,3 % случаев, а специалисты со стажем - в 53,1 % случаев.
«Можно сказать, что развитие ИИ повлияло и на сферу строительства. С одной стороны, сегодня появляются работы, связанные, например, со строительным контролем или мониторингом, в которых предлагают использовать ИИ для изучения и сплошного анализа огромных площадей застройки, в тысячи квадратных метров, чего не могут физически сделать комиссии специалистов. А с другой стороны, недобросовестные застройщики могут использовать нейросети для улучшения и корректировки доказательных изображений», - отметил директор института строительства и архитектуры УрФУ Никита Фомин.
В области гражданского строительства визуальные записи (фотографии, видеокадры, микроизображения, тепловые изображения, строительные записи и результаты измерений на основе изображений) используют для подтверждения наличия или отсутствия повреждений, определения структуры материала, хода строительства или при изменениях состояния здания, поясняют исследователи.
В частности, изображения со сканирующего электронного микроскопа используют для оценки и определения характеристик микроструктуры цемента и бетона, для анализа продуктов гидратации, пор, границ раздела паста-заполнитель и характеристик разрушения. А фотографии, сделанные во время строительства, помогают оценить соответствие запланированным срокам возведения объекта.
«Во время строительства объекта ведется надзор со стороны государственного архитектурно-строительного надзора, авторский надзор со стороны проектировщиков, надзор со стороны заказчика. Если все выполняется в полном объеме, то в финале приемка до некоторой степени формальная, потому что все этапы отслеживались, а в конце надо удостовериться, что все было сделано качественно, без каких-либо коррупционных схем. Но проблема возникает, когда какого-то контроля не было. Особенно такое встречается, когда объект строили незаконно - на его строительство не было получено разрешение, а потом процесс «узаконения» осуществляют через различные экспертизы. И в этом случае можно масштабно фальсифицировать изображения на фотоизображениях, доказывая в суде, что все было сделано качественно и по проекту», - сказал Никита Фомин.
Таблицы с результатами опросов ученые опубликовали в журнале Buildings.
Фото: Борис Ярков
Выставка «Наука в лицах» открылась в УрФУ

В главном учебном корпусе Уральского федерального университета (УрФУ) открылась выставка «Наука в лицах», посвященная молодым российским ученым и разработчикам передовых технологий.
Выставка включает портреты 32 молодых исследователей, которые работают над разработками в сфере плазменных ракетных двигателей, атомных батарей, нефтехимии, радиационной безопасности, добычи редкоземельных металлов, создания лекарств от онкологических и орфанных заболеваний, новых материалов и ИИ.
Проект проходит под концепцией «Ученые - новые рок-звезды». Герои выставки представлены в образах звезд сцены. Авторы проекта показывают ученых как современных героев, которые решают сложные научные задачи. Концепцию разработали совместно с креативным партнером проекта «Чтиво».
Посетить выставку можно до 31 октября. До конца года выставку также представят на площадках федеральных университетов в Архангельске, Донецке, Казани, Красноярске, Ростове-на-Дону, Саратове, Твери, Туле, Тюмени, Уфе и других городах.
Фото: ДИП
РЖД повысит сбор за возврат билетов на поезда дальнего следования

РЖД повысит сбор за возврат билетов на поезда дальнего следования.
С 1 декабря возврат билетов будет рассчитываться по новой схеме. Вместо фиксированной суммы введут прогрессивную шкалу - чем ближе дата отправления, тем больше придется заплатить за возврат. При этом сбор не превысит 10% от стоимости билета.
1% удержат если вернуть билет за 45 суток и более до отправления; 3% - за 30–44 суток; 5% - за 10-29 суток; 10% - за 9 суток и менее.
Новые правила будут действовать только для билетов, купленных с 1 декабря. Если проездной документ приобрести до 30 ноября включительно, при возврате сохранится прежний сбор - 3,70 рубля.
Фото: Борис Ярков
Минобрнауки сократило список олимпиад, дававших преимущество при поступлении в вузы

Минобрнауки РФ сократило список школьных олимпиад, дававших преимущество при поступлении в вузы.
Как сообщила советник президента Елена Ямпольская, количество олимпиад, победители которых имеют право на приоритетное зачисление, уменьшили с 83 до 60.
По ее словам, это поможет устранить перекос, возникший в ходе приемной кампании 2026 года между выпускниками с 300 баллами и победителями олимпиад.
Ранее Минобрнауки РФ предложило изменить перечень вступительных испытаний при приеме в вузы.
Фото: Борис Ярков









