В Екатеринбурге 11 марта состоялся очередной этап презентации франко-российского проекта «Жестикуляция» и книги «Воздух чист…» ("Lʾair est pur…"). Действо происходило в «Ельцин-Центре». Напомним, инициаторами проекта являются Марина Волкова и Виталий Кальпиди при участии самарского проекта «Другое небо» в лице куратора Ольги Соколовой. Партнером последнего выступила влиятельная во Франции поэтическая ассоциация Парижа Le Printemps des Poètes.
Ранее уже сообщалось о концепции этого уникального культуртрегерского международного проекта и его представления в столице Урала.
Предыдущие этапы проекта реализовалась в Челябинске 22 февраля ( 3-я часть проекта «Жестикуляция» ) и в Перми, где «Жестикуляция» 26 февраля проводилась совместно с Alliance Française de Perm. Тот факт, что партнёром проекта явилась именно Франция, не случаен. Взаимный интерес русской и французской культур является традиционным и имеет глубокие исторические корни, о чем довольно недвусмысленно, как прозой, так стихами на двух языках, было донесено до аудитории, собравшейся в конференц-зале «Ельцин-Центра» 11 марта.
Марина Волкова, издатель, культуртрегер, куратор продвижения книги «Воздух чист...» в России.
Образ «другого неба», упомянутый в «Искусстве поэзии» Полем Верленом («Блеснут в дали преображённой/Другое небо и любовь»)— ничто иное, как метафора обновляющего духа поэзии. В этом двустороннем диалоге поэзия становится возможностью преодоления географических, политических и культурных границ. И необходимость в этом более чем актуальна: мир разобщен. Непонимание между близкими людьми приносит нам страдания и разлуки, непонимание между народами – войны и блокады.
И только поэзия, по выстраданному мнению Поэтов, способна «спасти мир» - вернуть ему целостность, восстановить понимание народов и культур. В этом смысл и послание «Жестикуляции».
Виталий Кальпиди, поэт, культуртрегер, основатель Уральской поэтической школы, автор проекта «Жестикуляция».
Проект «Жестикуляция» – это жест поэтической воли, то есть воли пророческой и доброй. Это жест, в первую очередь, русской поэтической воли, обращенный в сторону мировой поэтической корпорации, которая, похоже, еще не совсем осознает свое присутствие в мире и свою ответственность перед ним.
«Жестикуляция» – это и проект Уральской поэтической школы, проект сотрудничества русских поэтов с поэтами других языков и культур во имя объединения их в одну поэтическую волю. И это не просто добрая воля, а настойчивая воля Добра.
Марина Волкова представляет Ольгу Соколову (на экране), куратора проекта «Другое небо», главного редактора портала СлоВолга, руководителя Самарского отделения Международной Академии Зауми им.Д.Бурлюка, редактора и координатора французской части проекта
Первая часть проекта объединила поэтов и читателей России и Франции. На этом этапе была издана книга "Воздух чист...". Это поэтическая Антология-билингва современных поэтов России и Франции, изданная в содружестве с проектом "Другое небо".
Аудитории также был продемонстрирован обещанный ранее документальный фильм, посвященный «Жестикуляции». В одноименном фильме снимались Виталий Кальпиди, Константин Комаров, Янис Грантс, Елена Оболикшта; читатели, которые читали стихотворения Владислава Дрожащих, Евгении Извариной, французских поэтов; вошли кадры из фильма «Пробники рая» с Юрием Казариным.
Книга «Воздух чист…» ("Lʾair est pur…") вышла в свет в «Издательстве Марины Волковой», и уже была презентована в Москве.
Антология «Воздух чист…» ("Lʾair est pur…") – жест беспрецедентной открытости русской поэзии для французской культуры. В книгу вошли стихотворения русских поэтов, переводы этих стихов на французский язык, а также стихотворения французских поэтов и вариации на эти стихотворения, сделанные русскими поэтами.
В книге на русском и французском языках представлены стихотворения 23 русских и 7 французских современных авторов. Это: Жан-Батист Пара (Jean-Baptiste Para), Венсан Кальве (Vinsent Calvet), Марк-Анри Арфе (Marc-Henri Arfeux), Мари-Клэр Банкар (Marie-Claire Bancquart), Жан-Марк Барье (Jean-Marc Barrier) и Жан-Мари Барно (Jean-Marie Barnaud).
Трое из русских авторов живут в Челябинске: Виталий Кальпиди, Янис Грантс, Елена Оболикшта. Все переводы выполнены переводчиками, для которых родным является русский язык.
Суть издательской части проекта «Жестикуляция» в том, что поэты разных стран переводят друг друга, у каждого поэта есть его поэтический визави в другой языковой среде. Возможности этого действия выходят за пределы любого нынешнего воображения.
Книга вышла в свет в «Издательстве Марины Волковой», и уже была презентована в Москве.
Сейчас идет подготовка к следующим этапам проекта. Страны и языки, с которыми начнут работать русские поэты, будут меняться, но одно будет неизменно: в составе русской команды всегда будут поэты Уральской поэтической школы.
...поэты из Франции и России переводят друг друга, у каждого поэта есть его поэтический визави в другой языковой среде...
У проекта "Жестикуляция", ядро которого, повторим, составляют взаимные переводы поэтами одной страны стихотворений коллег другого языкового пространства, есть все шансы в ближайшее время стать настоящим мультикультурным сюжет-проектом.
В марте книга и фильм будут представлены на общенациональном фестивале поэзии во Франции.
У проекта Уральской поэтической школы (УПШ) "Жестикуляция", ядро которого составляют взаимные переводы поэтами одной страны стихотворений коллег другого языкового пространства, есть все шансы в ближайшее время стать настоящим мультикультурным сюжет-проектом.
Презентация на YouTube «Жестикуляция» - «Воздух чист»
Фото: Борис Ярков (ИА «Повестка дня»)
Также: Фотогалерея и освещение проекта "Жестикуляция" в ЖЖ Марины Козлачковой
Новые основания для изъятия бесхозных участков вводятся в России

С 1 сентября в России вводятся новые основания для изъятия бесхозных земельных участков.
Как сообщил «РИА Новости» депутат Госдумы Сергей Колунов, причиной может отсутствие построенного и зарегистрированного объекта, в срок до 5 лет для земель под строительство и до 7 лет - под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС).
Также участки могут быть изъяты, если более половины их площади окажется завалено мусором и эта проблема не будет решена в течение года после обнаружения. Еще одной причиной для изъятия станет плохое состояние построек - разрушенные стены или отсутствие окон.
Помимо этого, если в течение года более половины участка зарастет сорняками выше метра, это также может привести к его конфискации.
При этом изъятие неиспользуемой земли является крайней мерой. Сначала по критериям отработают профильные органы, и только потом через суд запускается процедура изъятия.
Фото: Борис Ярков
Молодежный кластер «Салют» начал работу в Екатеринбурге

В День города в уральской столице открылся молодежный кластер «Салют».
Старт работе первой очереди кластера дали врио губернатора Денис Паслер и глава Екатеринбурга Алексей Орлов. Площадка заработала в помещении бывшего кинотеатра «Салют», пустовавшего с 2020 года. Реконструкция финансируется полностью из внебюджетных источников.
Первая очередь «Салюта» составляет порядка 900 кв м: фойе и малый зал на 200 мест. Далее в здании поэтапно будут оборудованы коворкинги, переговорные, учебные классы, спикерские, студия для записи подкастов, мастерские, репетиционные залы, выставочные зоны, залы для мероприятий, пространство для шоурумов и магазина креативной продукции, сохранится кино-компетенция.
В День празднования 302-летия города, в молодежном кластере стартовало первое мероприятие. Там начинается работа недельного стартап-интенсива «Молодой город». В рамках этого проекта активные ребята пройдут обучение и создадут свои бизнес-планы, связанные с развитием города. Лучшие бизнес-идеи получат поддержку в реализации.
«Это действительно уникальный проект. Он создает новое современное пространство для творческой молодежи, которая уже здесь и сейчас готова предлагать, разрабатывать и продвигать идеи и решения, способные менять жизнь города и региона. Символично, что кластер разместился на площадке старейшего городского кинотеатра. Это здание с богатой историей, с особой атмосферой и характером, оно буквально заточено на творчество и креатив», - подчеркнул Денис Паслер.
Фото: ДИП
В мессенджере Max заработала кнопка «Пожаловаться»

В мессенджере Max заработала кнопка «Пожаловаться» и круглосуточная моментальная связь с центром безопасности.
Как сообщили в тг-канале управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД РФ, кнопка «Пожаловаться» дает гражданам возможность моментально сообщить о противоправном или деструктивном контенте.
«Чтобы полностью оградить себя от общения с неприятными незнакомыми, можно воспользоваться функцией "Безопасный режим"», - говорится в сообщении.
По данным ведомства, в июле центру безопасности удалось предотвратить возможный ущерб от более 32 тыс. опасных файлов и пресечь использование свыше 10 тыс. номеров в мошеннических целях.
Фото: Борис Ярков
В Екатеринбургском зоопарке открылись обновленные вольеры

В Екатеринбургском зоопарке открылись обновленные вольеры для медведей.
Как рассказал мэр Алексей Орлов, пространства организованы так, чтобы животные чувствовали себя как в естественных условиях обитания. В комплексе уже разместились гималайский и тяньшанский медведи, привезенные из Алматы.
«Екатеринбургский зоопарк - один из лучших в нашей стране. Он постоянно улучшает свою инфраструктуру: в прошлые годы, напомню, были открыты отремонтированные вольеры для обезьян и белых медведей, а уникальная коллекция регулярно пополняется новыми обитателями, - отметил Орлов.
По его словам, выполнена главная цель - условия содержания животных приведены в полное соответствие современным требованиям.
Фото: тг-канал Алексей Орлов
Мошенники придумали схему с подменой контактов в телефонах

Россиян предупреждают о новой схеме мошенничества, связанной с подменой контактов в телефонах.
Как сообщает Telegram-канал УБК МВД России, злоумышленники рассылают сообщения в мессенджерах, маскируя их под уведомления от банков, служб доставки, госструктур или знакомых. В сообщениях содержится ссылка на файл в формате .vcf, который используется как электронная визитная карточка.
При открытии такого файла смартфон предлагает сохранить контакт или обновить существующий. В результате в адресной книге может появиться новый номер либо измениться старый, что позволяет мошенникам выдавать себя за знакомых или официальные организации.
В МВД подчеркнули, что .vcf - это стандартный формат, содержащий имя, телефонные номера, адрес электронной почты и другую информацию, и обычно применяется для удобного обмена контактами, но злоумышленники используют его в преступных целях. Процесс сохранения контакта происходит быстро и зачастую без лишних уведомлений, поэтому пользователь может даже не заметить изменения.
Специалисты советуют сохранять номера банков, госорганов и служб доставки вручную и не доверять присланным файлам.
Мошенники в MAX украли у россиянки 450 тыс. рублей.
Фото: Борис Ярков
Полиция Екатеринбурга обеспечивает охрану порядка в День города

Полиция Екатеринбурга обеспечивает охрану порядка во время празднования Дня города.
Как напомнили в городском УМВД, основными площадками для празднования очередной годовщины являются Площадь 1905 года, Октябрьская площадь, Исторический сквер, Литературный квартал, ККТ «Космос», ЦПКиО и ул. Архангела Михаила.
В месте проведения мероприятий в центральной части города запрещена продажа алкогольной продукции, а также ограничено движение автотранспорта.
Городская полиция призывает граждан соблюдать нормы действующего законодательства.
Фото: УМВД по Екатеринбургу
Уральская столица масштабно отмечает 302-летие

Уральская столица масштабно отмечает свое 302-летие. 16 августа екатеринбуржцев и гостей города ждут сразу несколько площадок с насыщенной праздничной программой.
В парке Маяковского с 09:00 по 16:00 проходит смотр-конкурс профмастерства пожарных и спасателей, а на площадке около ККТ «Космос» с 10:00 по 21:00 болельщики увидят турнир по баскетболу 3х3.
На ул. Бориса Ельцина в 11:00-15:00 пройдет выставка ретроавтомобилей, а на площади 1905 года горожан ждет фестиваль «Завод» (11:00-18:00).
В парке Литературного квартала для юных уральцев организован детский квартал, который будет работать с 12:00 по 19:00.
На улице Архангела Михаила в течение всего дня (12:00 - 23:00) будет работать масштабный фестиваль «Энергия РМК».
В Историческом сквере также приготовлена обширная программа:
- 12:30-13:00 Церемония открытия Дня города
- 13:00-14:00 Городская свадьба
- 14:00-16:00 Международный фестиваль духовых оркестров
- 19:00-22:30 Финал общегородского конкурса красоты «Мисс Екатеринбург» и гала-концерт
- 22:30-22:45 Праздничный фейерверк на акватории Городского пруда
Фото: Борис Ярков
Небоскреб Opera Tower рядом с «Высоцким» возведут к 2031 году

Проект постройки небоскреба Opera Tower рядом с «Высоцким» в Екатеринбурге выставили на общественные обсуждения.
Согласно информации на сайте горадминистрации, застройщик «Атомстройкомплекс» к 2031 году планирует возвести небоскреб, общей площадью 119 720 кв м и общественное здание, площадью 57 300 кв м.
Также застройщик реконструирует гостиницу «Большой Урал», расположенную рядом.
Горожане могут внести свои пожелания к проекту до 5 сентября.
Фото: проект планировки территории
«Атмофест» организует екатеринбуржцам летний отпуск в центре города

С 15 по 24 августа в Екатеринбурге проходит фестиваль ландшафтного искусства «Атмофест». В этом году главной темой фестиваля стал летний отпуск.
По данным департамента информполитики, в рамках фестиваля высажено свыше 3,5 тыс. растений, в акватории пруда появилось фитомеридиационное биоплато - природный фильтр из более чем тысячи водных растений для очистки воды.
Кроме того, были установлены датчики пыли, температуры, аудиорекордеры и метеостанции, а также был восстановлен пирс лодочной станции «Локомотивъ».
Вдоль берега установлены «отели для насекомых» - экологичные арт-объекты, служащие убежищем для полезных видов.
На протяжении десяти дней гостей ждет насыщенная культурная программа, с которой можно ознакомиться на сайте фестиваля.
Фото: Законодательное Собрание Свердловской области
Первый в УрФО Центр уличного баскетбола открылся в Нижнем Тагиле

В Нижнем Тагиле состоялось открытие первого в Уральском федеральном округе Центра уличного баскетбола, построенного банком ПСБ.
«Это замечательный подарок тагильчанам к недавно прошедшему дню города и дню физкультурника. И отличный пример сотрудничества бизнеса и органов власти в повышении доступности массового спорта. Считаю, что такой подход должен применяться более широко. Нам необходимо кратно увеличить количество спортивных площадок для уральцев всех возрастов, чтобы обеспечить их здоровье и долголетие», - отметил Денис Паслер.
В современном центре смогут бесплатно заниматься тагильчане любого уровня подготовки, в том числе спортсмены с ограниченными возможностями здоровья.
Центр включает одну баскетбольную площадку на два кольца в формате 5×5 и пять игровых зон для баскетбола 3×3 с экологичным и износостойким покрытием. Есть зона для занятий уличной гимнастикой с тренажёрами и мобильными трибунами для зрителей.
На площадке можно проводить фестивали ГТО, массовые турниры, всероссийские, региональные и городские соревнования.
«ПСБ неслучайно открывает сегодня новый спортивный объект в Нижнем Тагиле - в городе, который является ключевым промышленным центром Урала. ПСБ выступает партнером крупнейших промышленных предприятий, работающих в городе. Мы со своей стороны не только оказываем финансовую поддержку промышленных предприятий и регионов, но и создаем необходимую инфраструктуру для жизни и работы людей. Центр уличного баскетбола станет еще одним местом притяжения для активной молодежи, для действующих и будущих кадров нижнетагильской промышленности», - отметил председатель ПСБ Петр Фрадков.
Фото: ДИП