Фонд развития гражданского общества провел очередной круглый стол «Выборы в Государственную Думу - 2021: ход избирательной кампании и прогноз результатов».

Глава ФоРГО и приглашенные эксперты представили данные социологического опроса, на основе которого прокомментировали шансы партий на места по итогам предстоящих выборов.

В мероприятии приняли участие:

Константин Костин, председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО);

Александр Асафов, политический аналитик, политолог, политический обозреватель радиостанции «Говорит Москва»;

Михаил Виноградов, президент фонда «Петербургская политика»;

Константин Калачев, руководитель «Политической экспертной группы»;

Виктор Потуремский, директор по политическому анализу Института социального маркетинга (ИНСОМАР), эксперт ЭИСИ;

Алексей Чеснаков, директор Центра политической конъюнктуры.

Анализируя шансы партий на предстоящих выборах в Госдуму, глава ФоРГО Константин Костин отметил снижение электоральной поддержки «Единой России» по сравнению с прошлыми выборами. Причины тому  - непопулярные реформы и коронавирусный фактор, повлиявший, в том числе, и на ход кампании.

Результаты соцопроса[1], посвященного предстоящим выборам, были представлены директором по политическому анализу Института социального маркетинга (ИНСОМАР) Виктором Потуремским, представивший их в ходе дискуссии.

Согласно результатам социсследования, за партию «Единая Россия» готовы отдать голоса 45,1% избирателей, за КПРФ – 18,6%, за ЛДПР – 12%.

Партию «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» готовы поддержать 8,1% избирателей, партию «Новые люди» – 5,2%.

«Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» и «Яблоко», согласно прогнозу ИНСОМАР, наберут более 3% голосов, но не преодолеют пятипроцентный барьер.

Прогноз явки избирателей составляет 50–52%.

Комментируя возможные результаты выборов, Костин констатировал, что поддержка «Единой России» в этот раз будет ниже, чем в 2016 году.

«Очевидно, что партия заплатит снижением уровня поддержки за важные, но непопулярные реформы, которые были проведены в течение прошедших пяти лет, а также за негативные последствия пандемии. Понятно, что пандемия – это форс-мажор, но люди так устроены, что власть и партия власти несут ответственность за все, что происходит, в том числе и за негатив», – пояснил эксперт на круглом столе «Выборы в Государственную Думу - 2021: ход избирательной кампании и прогноз результатов».

Тем не менее, по его мнению, ЕР провела достаточно яркую и интересную кампанию: «Были очень точные обращения к большим целевым группам, впервые в таком объеме партия работала по мобилизации своих сторонников», — заявил Костин

«Впервые в таком объеме и в таком масштабе партия работала на мобилизацию своих сторонников, поэтому политическая задача сохранения большинства или же переподтверждения права на конституционное большинство, возможно, будет решена», – полагает политолог ФоРГО.

«Долгожители» в лице лидеров КПРФ и ЛДПР, несмотря на второе и третье места по итогам опроса,  по мнению Костина, «постепенно уходят в прошлое», что дало повод политологу сравнить их положение с героем романа Г.-Г.Маркеса «Осень патриарха».

КПРФ Костин уделил особое внимание, отметив, «Вся повестка работала на коммунистов, они активно пытались стать главными выразителями протестных настроений и собрать большинство протестных голосов. Коммунисты изначально предполагали очень высокий результат – в диапазоне 25-27%, но максимум, что они получат, – 19%. То есть с задачей выйти на какой-то исторический максимум по уровню поддержки КПРФ не справляется», – считает глава ФоРГО.

Результат ЛДПР, по словам Костина, является прогнозируемым и ожидаемым. Мечта лидера партии Владимира Жириновского повторить успех 1995 года и обогнать КПРФ останется нереализованной, уверен эксперт.

«Жириновский в ходе этой кампании выглядел заскучавшим. Он хорошо участвовал в дебатах, но не было прежней энергетики, ярких выражений, афоризмов, ярких слоганов. В этом смысле его партия провела инертную кампанию», – пояснил Костин.

Что касается нового партийного конгломерата «Справедливая Россия – Патриоты – За правду», то он достиг своей политической цели, полагает эксперт: «Несколько лет назад рейтинги «Справедливой России» находились на таком уровне, что многие начали говорить о том, что у них не получится легко сохранить парламентский статус. Но благодаря объединению, появлению новых политиков в списке партия с запасом преодолевает пятипроцентный барьер, сохраняет парламентский статус и возможность для перезагрузки к следующему федеральному циклу».

Партия «Новые люди» в свою очередь, по оценкам политолога, провела качественные дебаты, в которых ее представители работали не на свой имидж, а на узнаваемость и повышение привлекательности партийного бренда в целом.

«"Новые люди" топчутся" с "Яблоком" на одной электоральной поляне, емкость которой небольшая – порядка 8%. Здесь существует ситуация сообщающихся сосудов: то, что убывает у «Яблока», прибывает у «Новых людей». Какой итог мы увидим 19 сентября, зависит от того, как они поработают на последней неделе кампании", – подытожил Костин.

По мнению приглашенных экспертов, вероятность, что «Единая Россия» сумеет сохранить в Госдуме конституционное большинство, высока, учитывая,  «Единая Россия» провела «интересную, яркую кампанию».

В целом, как отметили участники круглого стола 13 сентября, предстоящие выборы в Госдуму проходят в режиме высокой конкурентности. Эксперты подчеркивают, что несколько партий находятся в так называемой «полупроходной» зоне, поэтому наблюдать за выборами будет интересно.

Фонд развития гражданского общества  13 сентября провел круглый стол «Выборы в Государственную Думу - 2021: ход избирательной кампании и прогноз результатов».

 


[1] Социологический опрос проведен сотрудниками компании ИНСОМАР 8 сентября. Методом телефонного интервью было опрошено 1200 человек, в выборку были включены все федеральные округа России. Максимально возможная статистическая погрешность не превышает 2,9%. Респондентам был задан вопрос: "Ели бы выборы депутатов Государственной Думы состоялись в ближайшее воскресенье, за какую партию Вы бы проголосовали?".

Количество часов истории увеличат в школах

С нового учебного года в российских школах увеличится объем преподавания истории.

Как сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов, дополнительные часы на историю будут выделены за счет сокращения объема обществознания. Этот предмет начнут изучать только с 9 класса.

Кроме того, завершена подготовка линейки единых государственных учебников по истории для 5-11 классов и по обществознанию для 9-11 классов, которые будут использоваться в рамках обновленной программы.

Также ведется работа над едиными учебниками по русскому языку, литературе и естественно-научным дисциплинам.

Фото: Борис Ярков

Виктор Кокшаров покинул должность президента УрФУ

Бывший ректор Уральского федерального университета (УрФУ) Виктор Кокшаров покинул должность президента вуза.

В этом статусе он работал с июня прошлого года. Теперь он стал советником ректора нынешнего ректора УрФУ Ильи Обабкова. В самом вузе изменения объяснили «процессом реорганизации органов управления».

«Опыт многолетнего руководителя вуза должен быть максимально полезным в решении новых задач, стоящих перед университетом», - отметил в пресс-службе университета.

Виктор Кокшаров занимал пост ректора УрФУ в 2010-2025 годах. Летом прошлого вуз возглавил Обабков, а Кокшаров после отставки стал президентом УрФУ. Данную должность учредили в 2007 году, но затем упразднили в 2013-м.

Ранее стало известно, что свой пост покидает ректор УрГАУ.

Фото: Борис Ярков

Подведены итоги работы ОВД Каменска-Уральского за первый квартал года

Начальник ГУ МВД по Свердловской области генерал-лейтенант Александр Мешков подвел итоги работы ОВД Каменска-Уральского за первый квартал 2026 года.

Как рассказал пресс-секретарь регионального главка МВД Валерий Горелых, в отчетном периоде удалось добиться сокращения зарегистрированных преступлений (-27,6%; 462), в том числе общеуголовной направленности (-22,6%; 444).

Снизилось количество поставленных на учет тяжких и особо тяжких составов (-45,4%; 148). уменьшилось число убийств (-50,0%; с 4 до 2), преступлений против половой неприкосновенности (-28,6%; 5), не регистрировались УПТВЗ со смертью потерпевшего (АППГ-2), изнасилования. Раскрыто 366 криминальных эпизодов.

Раскрываемость остается выше средних по области значений - 76,9%.  Положительная динамика отмечается в раскрытии краж (+51,4%; 112), в том числе с банковских счетов (+83,3%; 22). В результате профилактических мер снизилась кривая мошенничеств (-30,8%; 63), в том числе с использованием ИТТ (-26,8%; 60).

Не фиксировались ЧП с применением огнестрельного оружия. В суд для рассмотрения по существу направлено 111 уголовных дел. Сократилось количество преступлений, совершенных в общественных местах (-11,8%; 127), в том числе на улицах (-40,3%; 37). Пошли на убыль происшествия в состоянии алкогольного опьянения (-29,8%; 59) и с участием ранее судимых лиц (-22,3%; 244). Снизилось число ДТП (-22,2%; 14), раненых (-29,6%; 19), не допущено погибших участников дорожного движения (АППГ-3).

«Глава свердловской полиции поручил принять комплекс дополнительных мер по противодействию подростковому криминалу. В этом плане в Каменске-Уральском весьма тревожная обстановка. Зафиксирован рост ЧП несовершеннолетних (+233,3%; с 3 до 10), в том числе в организованных группах (5; АППГ-0), в смешанных группах (с 2 до 7). При общем снижении количества преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних (-10,8%; 33), констатирован рост таких деяний насильственного характера (+41,7%; 17). Совещание завершилось без привлечения должностных лиц ОВД к дисциплинарным наказаниям, но Александр Мешков предупредил о персональной ответственности тех руководителей, в чьей компетенции находятся пока не решенные задачи», - отметил  полковник Горелых.

Фото предоставлено В.Н. Горелых

Учитель физкультуры из Екатеринбурга отдал мошенникам 6 млн рублей

В Екатеринбурге полиция задержала курьера телефонных мошенников, похитившего у учителя физкультуры одной из местных школ 6 млн. рублей.

Руководитель пресс-службы свердловского главка МВД Валерий Горелых рассказал, что данная история началась в марте со звонка мошенников, которые, выдавая себя за «сотрудников организации по замене счетчиков» убедили доверчивого педагога сообщить код из поступившей СМС.

Далее лже-представители «Госуслуг» и ФСБ убедили уральца срочно поместить личные сбережения на «безопасный счет». Мужчина выполнил все требования злоумышленников и передал деньги курьеру - незнакомому молодому человеку. После того, как аферисты перестали выходить на связь, учитель понял, что его обманули и обратился в полицию.

Курьером оказался работник службы безопасности коммерческого предприятия. При допросе он раскаялся и признался, что виной всему жизненные обстоятельства. Он разместил в Интернете объявление о поиске дополнительной работы, после чего с ним связалась некая фирма, которой требовался курьер. В обязанности входило забирать денежные средства и по определенным адресам переводить через криптообменник. Парню обещали 0,2% от каждой сделки.

Теперь в отношении задержанного расследуется уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере. Оперуполномоченные проверяют, сколько всего на счету фигуранта таких криминальных похождения, также точный материальный ущерб, причиненный жертвам.

Еще два похожих криминальных случая с участием преподавателей произошли в Нижнем Тагиле и Первоуральске. На этот раз жертвами преступников стали тренер по художественной гимнастике и учитель танцев. Первая отдала свыше 1,2 млн. рублей, вторая - 390 тыс.

Тагильчанка, находясь в депрессивном состоянии, с целью снятия порчи, получения энергетической защиты и налаживания личной жизни нашла в Интернете сайт с подходящим для ее ситуации предложением. Вскоре за «дело» взялся виртуальный «эксперт», предложивший провести дважды специальный дорогостоящий обряд. Доверчивая женщина взяла кредит в банке и добровольно отдала гадалке.

В свою очередь жительница Первоуральска повелась на телефонный звонок от лже-работника почты, рассказавшего, что на ее имя поступило заказное письмо. Для его доставки требовалось назвать код из СМС, что преподаватель танцев и сделала. Далее к схеме обмана подключились якобы специалисты «Госуслуг» и ФСБ, напугавшие сведениями, что личным кабинетом пользуются с Украины. Идея обратиться за помощью в полицию пришла тренеру только тогда, когда она перевела мошенникам все свои деньги.

Фото предоставлено В.Н. Горелых

«Ласточки» и «Финисты» перевезли 20 млн пассажиров на Урале

За 11 лет «Ласточки» и «Финисты» перевезли на пригородных маршрутах Свердловской области 20 млн. пассажиров. 

Юбилейную поездку 16 апреля совершила Галина Куприянова, которая работает педагогом допобразования, которая часто ездит с воспитанниками на соревнования. Она  приобрела билет на поезд № 7057 Екатеринбург - Нижний Тагил через мобильное приложение «РЖД Пассажирам».

Представители СвЖД, АО «Свердловская пригородная компания», министерства транспорта Свердловской области и администрации Екатеринбурга вручили свердловчанке сертификат на десять поездок и памятные сувениры.

Сейчас скоростные поезда повышенной комфортности курсируют по 12 направлениям в регионе. Самым протяженным маршрутом является Екатеринбург - Бокситы (479 км), а самый короткий - Екатеринбург - Кольцово (22 км).

Первый импортозамещенный аналог «Ласточки» - электропоезд «Финист» появился на СвЖД 28 декабря 2023 года. Сейчас «Финисты» выполняют рейсы 35 пригородных поездов.

В прошлом году поездами «Финист» воспользовались около 4 млн. пассажиров, в среднем 10,7 тыс. человек в сутки.

Фото: све.рф

В центре Екатеринбурга запретили движение электросамокатов

В центре уральской столице ограничили движение средств индивидуальной мобильности (СИМ).

Ограничения действуют в квартале ул. Вайнера - Антона Валека - пер. Химиков - Горького - Пушкина - Малышева. До конца следующей недели центр организации движения разместит на этих участках 82 запрещающих знака.

В горадминистрации уточнили, ограничительные меры приняты по многочисленным просьбам жителей для безопасности пешеходов. Временные ограничения движения СИМ на этих участках уже действовали во время празднования Дня Победы.

Действие запрещающих знаков  распространяется не только на арендованные и личные электросамокаты, но и на сигвеи, моноколеса, гироскутеры и электровелосипеды.

Контролировать исполнение правил дорожного движения и выписывать штрафы нарушителям будет Госавтоинспекция.

Фото: пресс-служба администрации Екатеринбурга

Мошенники стали использовать старые объявления в интернете для обмана

Россиян предупреждают о мошенниках, которые используют старые объявления в интернете для кражи аккаунтов.

Как сообщили в МВД РФ, злоумышленники находят на площадках бесплатных объявлений старые публикации, где указан номер продавца, и связываются с ним, притворяясь покупателями. Когда продавец отвечает, что объявление уже закрыто или неактуально, аферисты присылают ему ссылку и убеждают, что объявление все еще доступно.

Перейдя по ссылке, человек попадет на сайт, имитирующий площадку объявлений, где ему предлагается ввести личные данные, чтобы проверить информацию или удалить публикацию. Если пользователь укажет их, преступники получат доступ к его учетной записи.

Ранее стало известно, что из-за высокого сезонного спроса в преддверии экзаменов репетиторские услуги стали привлекать мошенников.

Фото: Борис Ярков

 

Свердловская область нарастила ввод жилья на 30%

В первом квартале текущего года Свердловская область нарастила ввод жилья на 30%.

Как сообщил губернатор Денис Паслер, регион укрепил лидерские позиции в стране по данному показателю. С начала 2026 года сдано свыше 1,3 млн. кв м жилья, что составляет 130,5% к аналогичному периоду прошлого года.

Площадь новых многоквартирных домов превышает 747 тыс. кв м, что составило 327% к аналогичному периоду прошлого года. Общая площадь построенных за первый квартал индивидуальных жилых домов составила 625,9 тыс. кв м.

По словам главы региона, Средний Урал на протяжении нескольких лет демонстрирует высокие показатели объема ввода жилья и входит в топ-10 регионов.

«Очередной рейтинг это подтверждает: по итогам первого квартала 2026 года наша область вышла на третье место по общему объему жилищного строительства среди регионов России и на второе - по вводу в эксплуатацию многоквартирных домов», - отметил Денис Паслер.

Напомним, в конце сентября в Екатеринбурге пройдет международный строительный форум и выставка 100+ TechnoBuild.

Фото: Борис Ярков

 

Житель Первоуральска лишился 2,5 млн при попытке заработать на криптовалюте

26-летний житель Первоуральска лишился крупной суммы денег после переписки в боте знакомств.

Как рассказали в МВД, в феврале мужчина познакомился в мессенджере с девушкой, которая представилась Анной и сообщила, что проживает в Италии. Затем она предложила заработать на инвестициях в криптовалюту.

Следуя указаниям собеседницы, заявитель зарегистрировался на инвестплатформе и за несколько месяцев перевел на предоставленные счета свыше 2,56 млн. рублей. При этом пользователь видел в интерфейсе платформы отображение пополнения баланса на внесенные суммы.

Уралец осознал, что стал жертвой мошенников, когда на его электронную почту пришло письмо с требованием внести 2 тыс. долларов для разблокировки счета.

В итоге свердловчанин лишился 1,8 млн. рублей личных накоплений и 695 тыс. кредитных средств.

Ранее жительница Ивделя потеряла 3 млн при попытке трудоустройства.

В Свердловской области продлено предупреждение о смоге

В Свердловской области продлено предупреждение о смоге.

По данным Уральского Гидрометцентра, неблагоприятные метеоусловия для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе продержатся в регионе до вечера пятницы, 17 апреля.

На этот период действуют НМУ первой степени опасности.

Фото: Борис Ярков