Экспертами Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) был составлен рейтинг популярности назначенных временно исполняющих обязанности губернаторов. На третьем месте по популярности оказался Алексей Текслер (врио главы Челябинской области), с достаточно внушительным, по мнению политолога Леонида Давыдова, выступавшего 10 июля на мероприятии ФоРГО по итогам 1-го этапа избирательной кампании, процентом - 63%.
По мнению Дамира Ямбушева, политолога и экономиста, сегодня в Челябинской области персона Алексея Текслера как руководителя являет собой отражение ожиданий электората, пережившего «эпоху Дубровского». За первые сто дней погружения Текслера в дела региона, им предприняты усилия по решению вопросов о состоянии экологически проблемных производств в регионе, по теме обманутых вкладчиков, пресечены схемы оттока финансов из бюджета через дорожное строительство, по которым действовали фирмы, аффилированные с бывшими руководителями.
Дамир Ямбушев: "Алексей Текслер сделал ряд жестких заявлений по кадровой политике, росту тарифов ЖКХ и управлению городами, прежде всего, региональным центром. Муниципалитетам пообещал масштабную реновацию и деньги, потребовав взамен жесткого контроля и осязаемых для населения результатов. Как отмечают эксперты, даже выделяемые сейчас из бюджетов средства территориям зачастую расходуются неэффективно.
Программные заявления Алексея Текслера, по мнению политологов, были созвучны критическим настроениям, сложившимся сейчас в регионе и областном центре, и стали сигналом для элит – врио губернатора дал понять, что «дойной коровой» Челябинск больше не будет. Основной же задачей предвыборной гонки в Челябинской области остается не растерять доверия избирателей и создать позитивную повестку по решению накопившихся вопросов записанных в «красный блокнот»".
Дамир Ямбушев: «Как отмечали эксперты за столом ФоРГО 10 июля, в числе самых популярных глав регионов оказались и другие уральские политики, назначенные после зачистки губернаторов по всей России, так например, Денис Пастлер исполнявший обязанности председателя правительства Свердловской области и имеющий внушительный опыт управленческой работы по их уверенной позиции (обоснованной и рейтингом Л.Давыдова, и рейтингом Фонда «Петербургская политика» М.Виноградова), добился значительных успехов как назначенный врио губернатора Оренбургской области».
Электоратом адекватно принимается позиция Администрации Президента на обновление губернаторского корпуса, тем более, что, как отметил руководитель ФоРГО Константин Костин: «переданные им регионы были не в идеальном состоянии». Нужны молодые, активные профессионалы, способные заставить крутиться колесо мельницы, направив на него новый поток энергии. А в следующем 2020 году заканчиваются полномочия большого списка глав регионов: Александр Богомаз (Брянская область) и Наталья Комарова (Ханты-Мансийский АО), Владимир Ильюхин (Камчатский край), Рустам Миниханов (Татарстан) Вениамин Кондратьев (Красноярский край) и еще более чем десяток регионов должны будут избрать новых губернаторов. Найдутся ли кадры для «новой крови» в губернаторском корпусе?
Полного запрета алкоголя на Среднем Урале не будет

Полного запрета алкоголя в Свердловской области не будет.
Как заявил во время Прямой линии губернатор Денис Паслер, речи о полном запрете не идет и идти не может, поскольку страна «это уже проходила, и ни к чему хорошему такое не привело».
По его словам, на несколько дней в году ограничивать продажу алкоголя можно, если речь идет о Дне защиты детей, последних звонках и т.д. Но в преддверии Нового года ничего ограничивать не планируется.
Фото: Борис Ярков
Дорожный фонд Свердловской области составит 40 млрд. рублей

Дорожный фонд Свердловской области составит 40 млрд. рублей в следующем году.
Как заявил во время прямой линии глава региона Денис Паслер, средства пойдут на повышение безопасности и качество дорожной инфраструктуры.
«В этом году мы, по сути, завершили все работы по дорожной деятельности, отремонтировали 440 км дорог. Это хороший объем, если говорить про безопасность. Поменяли порядка 1500 дорожных знаков», - сказал Паслер.
По его словам, одновременно ведется большая работа по обустройству пешеходных переходов возле школ, объектов спорта и культуры.
Помимо этого, планируется расширение ключевых магистралей региона, включая трассы Екатеринбург-Тюмень, Екатеринбург-Пермь и направление на Челябинск.
Фото: Борис Ярков
Совфед одобрил закон о бюджете на 2026-й и плановый период 2027-2028 годов

Совет Федерации одобрил закон о федеральном бюджете на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов. Все три года бюджет будет дефицитным.
Доходы в следующем году прогнозируются на уровне 40,3 трлн. рублей, расходы - 44 трлн. Дефицит составит 3,7 трлн.
На 2027 год запланированы доходы в объеме 42,9 трлн., расходы - 46 трлн., дефицит составит 3,1 трлн. На 2028 г. доходы прогнозируются на уровне 45,8 трлн., расходы - 49,3 трлн. Дефицит - 3,5 трлн.
Покрывать дефицит планируется за счет средств ФНБ, внешних и внутренних заимствований. Приоритетами расходов бюджета названы оборона, социальные траты и развитие технологий. Кроме того, запланировано повышение налогов, которое прописано в отдельном законопроекте, также одобренном сегодня Совфедом.
Фото: Борис Ярков
Вход в школы предлагается сделать только по биометрии

В российские школы предложили пускать учащихся только по биометрии.
С такой инициативой выступил вице-премьер страны Дмитрий Григоренко, передает RT. По его словам, информацию о доступе на территории образовательных учреждений с использованием биометрии планируют внести в законопроект Госдумы.
Отмечается, это станет альтернативой пропускам и картам, которые можно потерять или передать постороннему. Пилотный проект уже запустили в Татарстане.
Фото: Борис Ярков
Открыто движение по новому мосту на трассе Сысерть - Часовая

На Среднем Урале открыто движение по новому мосту на 35 км трассы Сысерть - Часовая, входящей в опорную сеть автодорог региона.
Как сообщили в департаменте информполитики, движение открылось по мосту через Исеть в районе села Маминское. Старый мост, построенный в 1968 году, фактически пришлось перестраивать. После капремонта по мосту может двигаться транспорт с нагрузкой 14 тонн на каждую ось.
Возобновление движения по новому мосту особенно важно для жителей исторических сел Маминское и Исетское, поселка Ленинский, поскольку дорога Сысерть - Часовая связывает их с областными магистралями.
«До 2027 года планируем полностью завершить ремонт этой трассы, которая станет комфортной и безопасной для всех участников дорожного движения», - отметил губернатор Денис Паслер.
Фото: све.рф
Совфед одобрил закон о повышении МРОТ

Совет Федерации одобрил закон о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ).
Согласно документу, с 1 января МРОТ устанавливается в размере 27 093 рубля в месяц. По сравнению с нынешним годом рост составит 20,7%.
Отмечается, что это поспособствует повышению заработной платы около 4,6 млн. работников.
Фото: Борис Ярков
Росавиация сократила число субсидированных рейсов в Екатеринбург

Росавиация сократила число субсидированных рейсов в уральскую столицу.
Согласно опубликованному перечню субсидированных маршрутов, в следующем году будет 30 рейсов, получающих господдержку от екатеринбургского аэропорта Кольцово, тогда как в этом году их было 48.
Некоторые из направлений теперь полностью не будут поддерживаться Свердловской областью и регионами-партнерами. В их числе рейсы в Архангельск, Ставрополь, Тобольск, Тюмень и Ульяновск, Калугу, Пензу и Улан-Удэ.
Субсидии в Томск урезали с 47,5% до 25%. При этом возобновлено субсидирование рейсов в Ижевск, 61% затрат покроет бюджет Удмуртии.
Фото: Борис Ярков
Четыре театра Екатеринбурга вошли в шорт-лист «Золотой маски»

Четыре театра Екатеринбурга вошли в шорт-лист национальной премии «Золотая маска».
«Урал Опера Балет» попал в номинацию «Современный балет» с постановкой «Каменный цветок» и в номинацию «Лучший спектакль для детей» с «Алисой в Зазеркалье».
Театр кукол за спектакль «Зойкина квартира» поборется в номинации «Лучший спектакль театра кукол», а театр балета «Щелкунчик» со спектаклем «Дюймовочка» - в номинации «Лучший спектакль для детей»
Свердловский театр музкомедии за «Переполох в курятнике» представлен в номинации «Лучший спектакль для детей»
В общей сложности в шорт-лист вошли 198 спектаклей из разных городов России. Награждения пройдет в Омске в июне 2026 года.
Фото: Борис Ярков
Совфед одобрил закон об отмене обязательной стажировки в полиции

Совфед РФ одобрил закон об отмене обязательной стажировки при поступлении на службу в полицию.
Как передает «Коммерсант», стажировку заменят испытательным сроком, на время которого сотрудникам МВД будут сразу выплачивать полную зарплату. Испытательный срок для полицейских-новобранцев составит от 2 до 6 месяцев.
На это время им будет запрещено носить оружие и участвовать в опасных операциях. Предполагается, что во время испытательного срока новобранцы будут проходить дополнительное профессиональное обучение под руководством опытного наставника.
Сейчас граждане, претендующие на службу в полиции, обязаны проходить стажировку сроком до 6 месяцев. До ее окончания они получают 50% от положенной зарплаты. Авторы инициативы считают, что пересмотр этого порядка поможет решить кадровые проблемы в МВД.
Фото: Борис Ярков
Путин утвердил новую стратегию национальной политики

Президент России Владимир Путин подписал указ о Стратегии государственной национальной политики на период до 2036 года.
Согласно документу, за указанный период необходимо поднять уровень общероссийской гражданской идентичности до 95%. Указывается, что сейчас такая идентичность преобладает у 92% населения.
Также планируется увеличение доли граждан, положительно оценивающих межнациональные отношения в месте своего проживания, до 85% и снижение числа конфликтов на национальной, этнической и религиозной почве.
Число граждан России в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях, принимающих участие во всероссийских мероприятиях, должно составить свыше 2,5 млн. человек.
Кроме того, должно быть не менее 50% мероприятий, продвигающих русскую культуру, в общем количестве этнокультурных мероприятий.
Помимо этого в списке: сплоченность многонационального народа России, развитие российского общества в многообразии его народов, языков и культур, а также укрепление статуса русского языка.
Фото: сайт Кремля



