ВВС США за полтора года операции против «ИГ» потеряли 19 летчиков

Военно-воздушные силы США во время операции против группировки «Исламское государство» потеряли 19 летчиков, передает РИА Новости со ссылкой на министра ВВС Дебору Ли Джеймс.

«Мы потеряли 19 летчиков. Восемь из них погибли в результате действий противника», – рассказала Джеймс.

Как погибли остальные 11 американских пилотов, глава ВВС уточнять не стала.

Ранее администрация Обамы объявила о планах сообщить потерях во время операций США по борьбе с терроризмом за последние шесть лет.

«В ближайшие недели администрация опубликует наши оценки о количестве жертв в результате бомбардировок за пределами районов ведения боевых действий в рамках антитеррористической операции с 2009 года», – заявила помощник президента по вопросам внутренней безопасности и борьбы с терроризмом Лиза Монако.

Справка «Повестки дня»
США объявили о создании международной антитеррористической коалиции в сентябре 2014 г. С тех пор американские ВВС в составе коалиции наносят удары по позициям ИГИЛ в Сирии и Ираке. 
Бомбардировки в Ираке коалиция проводит с санкции Багдада, тогда как в Сирии – без соответствующего мандата от властей страны.

Роскачество назвало самое вкусное и безопасное эскимо

Роскачество назвало самое вкусное и безопасное эскимо. Эксперты исследовали его по 166 показателям.

В исследовании участвовало мороженое, произведенное в девяти российских регионах, в том числе на Среднем Урале, а также в Казахстане. Эксперты не выявили системных нарушений технического регламента и ГОСТа, но в то же время отметили недостатки, связанные с хранением.

Ни в одном исследованном образце не найдено опасных бактерий, дрожжей и плесеней. Но в мороженом торговых марок «Лента», «Мишка на полюсе», «Филевский пломбир» обнаружены растительные жиры, которых в пломбире быть не должно.

Пяти торговых марок: «Вологодский пломбир», «Настоящий пломбир» , «Ростагрокомплекс», «Свитлогорье», «Чистая линия», соответствуют не только требованиям законодательства, но и стандарту Роскачества. Данная продукция может претендовать на присвоение российского Знака качества.

В Свердловской области фиксируется большой дефицит кадров

В Свердловской области в мае на одну вакансию приходилось 2,5 резюме, что стало самым низким показатель конкуренции за рабочие места с начала 2021 года.

Как сообщают специалисты службы hh.ru, уровень дефицита кадров определялся через соотношение количества резюме к количеству вакансий. Комфортной для рынка нормой считает баланс 5-7,9 резюме на одну вакансию. Значения индекса ниже четырех резюме на вакансию свидетельствует о дефиците кадров.

Максимальные значения индекса в Свердловской области были зафиксированы в апреле-мае прошлого года (4,6 резюме на вакансию), а затем показатель стал снижаться. В мае текущего года уровень конкуренции за рабочие места опустился до 2,5 резюме на вакансию, что стало самым низким показателем с начала 2021 года.

В целом по стране индекс конкуренции в мае составил 3,6 резюме на вакансию, в Уральском федеральном округе - 2,8 резюме на вакансию.

Фото: Борис Ярков

МВД предложило ограничить права военнообязанных на управление авто

В МВД предложили запретить гражданам, не явившимся по повестке в военкомат, управлять транспортным средством.

Согласно опубликованному проекту приказа, запрет на использование автомобиля будет фиксироваться в реестре Госавтоинспекции в течение суток после введения ограничительных мер.

Кроме того, не явившиеся в военкомат граждане не смогут получить водительские права.

Ограничение перестанет действовать только после появления уклониста в военкомате.

Фото: Борис Ярков

РЭО предложил запретить россиянам выбрасывать одежду в мусорные баки

Российский экологический оператор (РЭО) совместно с Минприроды предлагает запретить россиянам выбрасывать одежду в мусорные баки.

Как сообщают «Известия», в России ежегодно выбрасывается около 2 млн. тонн текстильных отходов, из них 10% подлежат обязательной переработке. Вещи и обувь попадают на полигоны, после чего их невозможно вычленить из общего потока мусора и переработать.

РЭО предлагает установить в торговых сетях, продающих одежду и обувь, специальные контейнеры. Кроме того, будет действовать система поощрения: люди, сдавшие вещи в специальный бокс, смогут получать скидки в магазинах.

Контейнеры для сбора одежды будут устанавливать некоммерческие организации - фонды по сбору и переработке одежды либо организации, помогающие нуждающимся.

Фото: Борис Ярков

Совет Федерации одобрил штрафы за выброшенных на улицу питомцев

Совет Федерации одобрил введение дополнительной ответственности за нарушение законодательства в области обращения с животными.

Как сообщает «Парламентская газета», за выброшенных на улицу домашних питомцев нарушителям грозит взыскание до 30 тыс. рублей. Если питомец искусал человека, то хозяина животного могут оштрафовать на сумму до 30 тыс. рублей. Должностному лицу за данное нарушение грозит штраф до 100 тыс., юрлицу - до 200 тыс.

За жесткое обращение с животными гражданам грозит штраф до 15 тыс. рублей, должностным лицам - до 30 тыс., юрлицам - до 100 тыс. 

Ответственность предусмотрена в случае, если животные использовались в культурно-зрелищных целях. Речь идет о содержании в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах, не имеющих лицензии. Для должностных лиц предусмотрен штраф до 50 тыс., для юрлиц - до 200 тыс.

Фото: Борис Ярков

В России введут комплексное госрегулирование табачной и никотиновой продукции

С 1 марта 2024 года в России введут комплексное госрегулирование производства и оборота табачной и никотиновой продукции, а также сырья для них.

Как сообщили в пресс-службе Совфеда, для участников табачного рынка наличие лицензии на производство, хранение и поставку сигарет, вейпов и айкосов станет обязательным. Производителей ждет обязательная регистрация в госреестре основного технологического оборудования, применяемого для изготовления табачных изделий.

Норма распространяется и на электронные системы доставки никотина (айкосы, вейпы).

В случае отсутствия необходимых разрешительных документов на производство и хранение, оборудование законсервируют. Надзор за оборотом табачной продукции займется Росалкогольрегулирование. 

Фото: Иван Костин, ИА «Повестка дня»

За сутки на Среднем Урале потушены 19 лесных пожаров

За прошедшие сутки на территории Свердловской области ликвидировано 19 лесных пожаров, на площади 1 011 гектаров.

По данным департамента информполитики, в том числе потушены крупные возгорания в Сосьвинском (на площади 700 га) и Тугулымском ГО (129 га).

В регионе продолжает действовать восемь пожаров, общей площадью 3,4 тыс. га. Из них локализовано семь на площади свыше 3 тыс. га, в том числе в Гаринском ГО (2,1 тыс. га).

С огнем борются специалисты Авиалесоохраны, МЧС и лесничеств - в общей сложности более 600 человек. Кроме того, задействованы 100 единиц спецтехники.

Фото: Борис Ярков

В Свердловской области восстановят свыше 30 тыс. гектаров леса

На Среднем Урале, в рамках нацпроекта «Экология», восстановят свыше 30 тыс. гектаров леса в этом году.

Как передает департаменте информполитики, работы проведут на территориях, пострадавших от пожаров и в местах, где проводились плановые вырубки.

Лесовосстановительные работы проведут специалисты Уральской авиалесоохраны, лесничеств и арендаторы. Сеянцы сосен и елей высадят на площади 7 тыс. га, в том числе на землях, где ранее деревья полностью погибли.

«После лесных пожаров проводится оценка санитарного состояния лесных насаждений и назначение санитарно-оздоровительных мероприятий. Для оценки санитарного состояния проводятся лесопатологические обследования, в ходе которых устанавливается степень повреждения древостоя. В случае если древостой погиб полностью, назначается сплошная санитарная рубка, при частичной гибели лесных насаждений санитарная рубка проводится выборочно. Деревья можно высаживать сразу после расчистки и подготовки почвы», - рассказал министр природных ресурсов и экологии региона Денис Мамонтов.

Фото: Борис Ярков

«Уральские авиалинии» запустят дополнительные рейсы из Екатеринбурга в Казань

С 23 июня «Уральские авиалинии» запускают два дополнительных рейса из Екатеринбурга в Казань.

Как сообщает тг-канал авиаперевозчика, вылеты будут осуществляться еженедельно по понедельникам и пятницам, стоимость билетов начинается от 4,9 тыс. рублей.

Время полета составляет 1 час 35 минут. В понедельник вылет из Екатеринбурга назначен на 18:30, из Казани - на 18:55. В пятницу самолеты из Екатеринбурга будут вылетать в 14:30, из Казани - в 14:55.

Фото: Борис Ярков

Названы самые популярные зарубежные направления для летних путешествий

Стали известны самые популярные зарубежные направления на лето 2023 года у россиян.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на результаты исследования программы лояльности «Сберспасибо», в топ городов по бронированию отелей вошли Стамбул, Минск, Ереван, Баку и Дубай. На них приходится около 40% всех заказов. Впервые в топ-10 по бронированию проживания вошли Мехико, Флоренция и Белек.

Кроме того отмечается, что в этом году список востребованных зарубежных направлений расширился, путешественники стали чаще летать в Таиланд, Индонезию, Францию, Узбекистан и на Кубу. В то же время Азербайджан, ОАЭ, Грузию и Киргизию для летнего отдыха в этом году выбирают на 14% реже, чем годом ранее.

При этом наиболее популярными по-прежнему остаются поездки по России. Клиенты «Сберспасибо» чаще всего приобретают авиабилеты в Сочи, Калининград, Минеральные Воды, Махачкалу и Санкт-Петербург. В Москву и Санкт-Петербург россияне в основном путешествуют поездом. В десятке самых популярных ж/д направлений также вошли Адлер, Анапа, Новороссийск, Нижний Новгород, Симферополь, Архангельск, Кисловодск и Краснодар.

По количеству забронированных номеров в отелях лидируют Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Казань, Екатеринбург, Нижний Новгород, Краснодар, Владивосток и Калининград.

Фото: Борис Ярков