При всей внешней предсказуемости результата предстоящих выборов в Государственную думу этот избирательный процесс не лишен интриг. В том, что лидерство среди всех партий сохранит за собой «Единая Россия», не сомневаются, кажется, ни ее сторонники, ни даже яростные противники. Однако каким будет это лидерство — получит ли партия власти абсолютное большинство или конституционное, кто на этот раз станет второй парламентской силой и удастся ли кому-то из новых партий и/или либеральных долгожителей прорваться в Думу — все это главные интриги выборов в Госдуму VIII созыва.
Интрига №1
Самые сильные стартовые позиции перед выборами в Госдуму безусловно у «Единой России». Однако тот факт, что ЕР — это «партия власти», с одной стороны, ее сила, но с другой — слабость. «Единая Россия» в восприятии избирателей была и будет неотъемлемой частью исполнительной власти, причем не только на федеральном, но и на региональном уровне. И сейчас в условиях, когда третья волна пандемии коронавируса в разгаре, «Единая Россия» оказалась на развилке.
Вакцинацию и введение новых ограничительных мер, федеральные власти отдали на откуп субъектам, вся ответственность за борьбу с коронавирусом и его последствиями легла на губернаторов. По оценкам экспертов, в каждом шестом субъекте России введены жесткие ограничения, а вакцинация далеко не в каждом регионе проходит без перебоев. В этой ситуации «Единая Россия» не может дистанцироваться от губернаторов (в большинстве своем членов ЕР) и принятых ими решений, ведь такое поведение избиратель может истолковать как неискренность. Поэтому «Единая Россия» вынуждена делить всю ответственность с местными властями за принятие порой спонтанных, не всегда логичных и популярных карантинных мер, принимать на себя часть негатива и раздражения граждан. И это партии приходится делать в разгар собственной избирательной кампании. А все ограничительные меры, как запрет на массовые мероприятия и очные встречи большого числа людей, идут вразрез с этой кампанией.
В таких условиях «Единой России» необходимо балансировать. Вместе с региональными властями принимать такие карантинные меры, которые бы не были избыточными, бороться с последствиями пандемии, а не за красивые цифры в статистике, а главное — наладить этот процесс так, чтобы все действия властей и партии в том или ином регионе исходили из общей логики, не противоречили друг другу и тем самым не вызывали неприятия и раздражения со стороны граждан. Кроме того, задача ЕР — придумать позитивные кейсы для подпитки собственного рейтинга в ситуации всеобщей напряженности и неопределенности.
Только системный подход в борьбе с пандемией позволит выйти из нее с наименьшими потерями, вернуться к нормальной жизни как можно скорее, что в свою очередь даст самой «Единой России» возможность полноценно заняться избирательной кампанией.
Интрига №2
Последние 18 лет второй партией в парламенте (да и в стране в целом) неизменно оставалась КПРФ. Наилучший результат за это время коммунисты показали на думских выборах в 2011 году — тогда компартия смогла получить 92 мандата (20% от общего числа парламентариев). Примечательно, что свой худший результат КПРФ показала буквально через пять лет — на выборах в Госдуму в 2016 году компартия получила всего 43 мандата.
Несмотря на то, что рейтинг «Единой России» показал значительное снижение после пенсионной реформы и с 2018 года замер на отметке +/- 30%, рейтинг КПРФ не показал никакого роста, напротив он продолжается снижаться на протяжении последних 10 лет (с 16%* до 12%**). Определенное влияние на положение КПРФ оказывает наличие партий-спойлеров. Они выставляют своих кандидатов далеко не на всех выборах, где участвует КПРФ. Эффект от такого соперничества разнится в зависимости от региона. Например, на предстоящих выборах в Госдуму в половине округов Москвы одни только “Коммунисты России” выставили кандидатов, чьи фамилии либо на 100% совпадают с фамилиями кандидатов от КПРФ, либо похожи на них до степени смешения.
Однако у падения рейтингов КПРФ есть и другая причина: коммунисты разучились адекватно реагировать на актуальную повестку. Даже сейчас, во время третьей волны коронавируса, когда наступило самое благодатное время для оппозиции, КПРФ не может нащупать свою нишу и дать хоть сколько-нибудь вменяемые ответы на запросы своих избирателей. А все попытки заигрывать с электоратом, негативно настроенным к вакцинации, со стороны выглядят маргинальными. Ответ на вопрос, почему компартия теряет способность к мобилизации, вероятнее всего, связан с моральной устарелостью партии и физическим старением ее бессменного лидера Геннадия Зюганова. Все это заставляет задуматься о том, будет ли способна КПРФ и в этом политическом сезоне сохранить за собой звание «второй партии в парламенте».
В случае если компартия растеряет остатки своего электората, нельзя исключать, что на второе место в Госдуме может претендовать и ЛДПР. Рейтинг партии Владимира Жириновского не меняется уже десятилетие и остается на уровне +/- 10%. При этом ожидать, что избирательная кампания ЛДПР будет триумфальной, не приходится. Новых лидеров в партии не появилось, а на яркую кампанию у 75-летнего Жириновского может не хватить сил. Потенциальный (хоть и маловероятный) успех ЛДПР может быть связан только с серьезными ошибками других политических игроков и удачным попаданием популистских инициатив в настроение граждан.
Интрига №3
Сможет ли партия «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» показать на предстоящих выборах результат, качественно отличающийся от результата «Справедливой России» на выборах в 2016 году — еще одна интрига этой кампании. Уже пару лет назад стало очевидным, что ресурсное состояние «Справедливой России» настолько слабое, что партия Сергея Миронова в 2021 году рисковала не преодолеть даже 5% барьер и вообще лишиться представительства в Думе.
Сам факт объединения партий оказал краткосрочное оживляющее действие на рейтинг нового союза: с 6,6% (сентябрь 2020 года) рейтинг СР одномоментно вырос до 11% (февраль 2021 года), однако затем снова откатился назад — до 7,8% (июль 2021 года). И если в отдельных округах и во главе некоторых списков «Справедливая Россия — За правду» смогла выставить достаточно сильных кандидатов (опытных политиков команды Миронова и новые лица команды Прилепина), то в целом избирательная кампания партии пока выглядит невнятной. Нет определенности и с лидерством в партии: с одной стороны избиратель видит умеренного Миронова, выступающего за базовый доход для граждан, с другой стороны — Прилепина, который в перерывах между спасением Байкала и установкой бюста Иосифу Сталину говорит о героях Донбасса, в партии есть и еще один сопредседатель - Семигин, который пока ведет себя сдержанно, возможно, ожидая старта активной фазы кампании или иного повода, чтобы проявить себя. Будем наблюдать.
При отсутствии стройного идеологического каркаса, единого лидера, сильной программы, органичной всем участникам СР, при постоянных не содержательных апелляциях к «Единой России» и власти в целом новый политический союз вряд ли сможет предъявить себя в качестве сомасштабной альтернативы КПРФ на левом фланге.
Интрига №4
Госдума IV созыва стала последней, куда смогли избраться представители сразу шести партий. В дальнейшем структура Думы не менялась — в парламенте были депутаты только четырех политических сил. Если посмотреть на рейтинги непарламентских партий с думской лицензией, то они находятся на уровне статистической погрешности и особых надежд не вселяют. И если попасть в Думу по спискам сейчас нет шансов ни у кого из таких партий, то провести в парламент кого-то из ярких одномандатников — вполне. При относительной безнадежности ситуации неплохие шансы на попадание в Думу есть у «Новых людей».
Сумеет ли партия «Новые люди» добраться до дня голосования в нынешнем активном ресурсном состоянии, преодолеть барьер хотя бы в 3% голосов (чтобы получить государственное финансирование) и/или провести в парламент нескольких одномандатников — еще одна интрига предстоящих выборов.
«Новые люди» уже по факту своего появления и благодаря весьма звучному названию олицетворяют обновление в политическом пространстве. Однако первые успешные шаги в политике партия делает не только за счет эффекта новизны, «Новые люди» активно используют маркетинговые технологии: проводят конкурсы по отбору ярких кандидатов и марафоны для поиска новых идей по развитию регионов. Именно креативное мышление, разработка уникальной и привлекательной программы, идейные яркие кандидаты смогут стать драйвером популяризации «Новых людей».
Однако в преддверии дебатов фронтменам партии равно как ее лидеру еще предстоит научиться выступать на публике. Ведь за три месяца до выборов на съезде «Новых людей» весьма неоднозначно выглядят высказывания о том, что людей в партии ценят больше, чем новые кроссовки. Удивляет и неспособность Алексея Нечаева во время интервью на либеральном телеканале отвечать на вполне предсказуемый список вопросов.
Интрига №5
Партия «Яблоко» на протяжении почти 30 лет своего существования всегда придерживалась либерально-демократических ценностей. В ситуации, когда «Яблоко» осталось фактически единственной зарегистрированной партией либерального толка, у «Яблока» появился теоретический шанс привлечь на свою сторону электорат, который испытывает недовольство, в частности в связи с ужесточением избирательного законодательства и арестами популярных в узких кругах оппозиционеров. Для этого «Яблоку» необходимо было стать единой платформой для консолидированного выступления либеральных кандидатов и общественников.
Однако в результате смены поколений внутри «Яблока» возник идеологический конфликт — радикально настроенные «яблочники» заявили о готовности сотрудничать с либералами всех мастей (и даже теми, кто только называет себя либералом), в то время как отцы-основатели партии выступили категорически против таких тандемов. Тем более что ожидать ощутимого электорального результата от союзов с радикальными либералами не приходится. Ведь либералов, которые поддерживают Алексея Навального, гораздо меньше, чем либералов, которые его недолюбливают. Доказывает этот тезис элементарная неспособность сторонников Навального собрать даже 500 тыс. подписей на сайте в преддверии одного из митингов.
Задача «Яблока» за оставшиеся месяцы до выборов — преодолеть этот конфликт. Партия должна демонстрировать монолитность, ведь избиратель с подозрением относится к непрочным политическим конструкциям.
Источники: Константин Костин / ФоРГО, «Известия».
«Урал» победил в предпоследнем матче сезона

Футбольный клуб из Екатеринбурга одержал победу в матче 33-го тура Первой лиги над «КАМАЗом» из Набережных Челнов.
Подопечные Василия Березуцкого открыли счет уже на 4-й минуте после точного удара полузащитника Ильи Ишкова. А уже на 24-й минуте полузащитник «шмелей» Лео Кордейро удвоил преимущество в счете. Во втором тайме зрители голов не увидели и «Урал» довел матч до уверенной победы.
В последнем туре чемпионата, 16 мая, екатеринбуржцы на выезде сыграют против новороссийского «Черноморца». Этот матч ничего уже не решает, поскольку «Урал» закрепил за собой третью строчку турнирной таблице и теперь поборется в стыковых матчах за право выхода в премьер-лигу.
Фото: https://fc-ural.ru/
Сысерть и Нижняя Салда получат 100 млн на строительство и ремонт дорог

Правительство Свердловской области дополнительно направило 104,8 млн. рублей Сысертскому муниципальному округу и муниципальному округу Нижняя Салда на строительство и ремонт дорог.
Сысертский МО получит 36 млн. на строительство внутриквартальных автодорог в коттеджном поселке, где выделены участки для многодетных семей, а также 58,8 млн. на ремонт автодороги на ул. Тимирязева.
Там подрядчик уже ведет работы по замене дорожного покрытия на всей улице протяженностью 3 км. Также планируется отремонтировать тротуары и обустроить съезды к жилым домам и парковкам.
9,9 млн. направлено Нижней Салде на капремонт моста через реку Салда на ул. Парижской Коммуны. Работы на объекте начались в прошлом году. Для объезда большегрузного транспорта был возведен. новый мост в районе автодороги Нижняя Салда - село Медведево.
Подрядчик демонтировал часть старых конструкций и ведет работы по усилению железобетонного каркаса. Благодаря реконструкции будет расширена проезжая часть и построен технический переход для пешеходов.
Фото: Борис Ярков
Мошенники начали обманывать россиян, предлагая арендовать дачу

Мошенники начали обманывать россиян, предлагая им арендовать дачу.
Как сообщили в управлении по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий ГУМВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, злоумышленники размещают в сети варианты загородных домов: красивые фото, удобное расположение, очень выгодная цена и «срочная сдача».
На деле такого дома может вообще не существовать, а представленные фото украдены со сторонних сайтов. При этом «владелец жилья» требует предоплату, чтобы «забронировать» дачу, а после перевода денег перестает выходить на связь.
Эксперты советуют не вносить предоплату до осмотра загородного дома и по возможности проверять в поисковых системах фотографии и сами объявления. Нужно проявлять особенную внимательность, если торопят фразами: «очень много желающих», «нужно решить прямо сейчас», «бронь только после перевода».
Ранее стало известно, что мошенники обманывают пенсионеров, обещая выплату ко Дню Победы.
Фото: Борис Ярков
Минпросвещения утвердило концепцию исторического просвещения в детсадах и школах

Минпросвещения РФ утвердило концепцию исторического просвещения в детсадах, школах и вузах.
Как сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства, концепция определяет основные направления и механизмы формирования общероссийской гражданской идентичности среди подрастающего поколения.
Отмечается, что отдельный акцент в концепции сделан на обучении школьников навыкам критической оценки информации, работы с источниками и противодействия фальсификации истории.
Для обучающихся будут организованы мероприятия, посвященные Великой Отечественной войне, сохранению памяти о защитниках России и участниках СВО.
Фото: Борис Ярков
В Бисерти произошел крупный пожар

В поселке Бисерть произошел крупный пожар. На ул. Советской и ул. Малышева 6 частных жилых домов были уничтожены огнем, еще 1 дом поврежден.
Площадь возгорания составила 800 кв м. Быстрому распространению огня способствовали плотная застройка частного сектора и сильные порывы ветра, сообщили в региональном МЧС.
К тушению было привлечено свыше 90 человек и 28 единиц спецтехники. Точную причину возгорания установят специалисты по результатам пожарно-технической экспертизы.

Прокуратура взяла на контроль установление обстоятельств пожара, а также обеспечение прав погорельцев - в пострадавших домах проживало 10 человек.
Сейчас пожар локализован, угроза распространения огня снята, спасатели проливают здания для полной ликвидации очагов возгорания.
«Ситуация с первых минут находилась на особом контроле у губернатора Дениса Паслера. Глава региона оперативно включился в решение вопроса, что позволило нам в кратчайшие сроки привлечь дополнительные силы и эффективно распределить технику», - рассказала глава Бисертского МО Валентина Суровцева.
Фото: канал Главы Бисертского МО, Валентины Суровцевой
Минтранс сообщил о возобновлении авиаперевозок на южном направлении

Минтранс РФ сообщил о полном возобновлении авиаперевозок на южном направлении.
Управление воздушным движением осуществляется без ограничений пропускной способности и транзита, говорится в сообщении ведомства.
По данным министерства, за 9 мая выполнен 441 рейс, перевезено 63,8 тыс. пассажиров.
Напомним, ранее полеты в аэропорты юга России приостановили из-за попадания БПЛА в административное здание аэронавигации.
Фото: Борис Ярков
Минфин оценил дефицит бюджета России в 2,5% ВВП

Минфин оценил дефицит бюджета России за четыре месяца в 2,5% ВВП. Он составил 5,877 трлн. рублей, что на 2,946 трлн рублей выше, чем за аналогичный период прошлого года.
Как сообщают «Ведомости», в министерстве финансов отметили, что высокие значения дефицита связаны с опережающим финансированием расходов. Объем доходов федерального бюджета за четыре месяца сократился на 4,5% год к году и составил 11,721 трлн. рублей.
Нефтегазовые доходы снизились на 38,3% и составили 2,298 трлн. При этом отмечается положительная динамика в части поступления ключевых ненефтегазовых доходов как федерального бюджета (+10%) и бюджетной системы в целом (+8,8%).
Поступления оборотных налогов, включая НДС, с начала года увеличились на 17,2%.
Фото: Борис Ярков
Путин отметил уральцев государственными наградами

Президент России Владимир Путин отметил уральцев государственными наградами.
За заслуги в профессиональном становлении молодых специалистов и активную наставническую деятельность знаком отличия «За наставничество» награжден завкафедрой Екатеринбургского государственного театрального института Владимир Дворман.
За активную общественную деятельность и вклад в патриотическое воспитание молодежи медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награжден советник главы Нижнего Тагила Андрей Малинин.
За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу благодарность президента объявлена замруководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области Ларисе Шатуновой.
За активную общественную деятельность благодарность президента объявлена члену совета Свердловского регионального отделения Межрегиональной общественной организации «Союз десантников» Владимиру Горобцу.
В Верхней Пышме открыли архитектурный ансамбль «Город трудовой доблести»

В Верхней Пышме состоялось торжественное открытие архитектурного ансамбля «Город трудовой доблести».
Комплекс находится у центрального входа в парк на Успенском проспекте, а его центральным объектом является 25-метровая стела. В День Победы жители и гости города смогли увидеть завершенный ансамбль.
В основании стелы находятся литые панно, ставшие памятником трудовому подвигу жителей города. Ее фасады украшают уникальные барельефы с архивными фотографиями Пышминского медеэлектролитного завода. На фасадах входной группы парка также изображены цеха Пышминского медеэлектролитного завода и производственные награды.
Кроме того, подножия стелы заложили две памятные плиты, на которых указаны темы 2025 и 2026 годов, объявленные президентом: Год защитника Отечества и Год единства народов России. Новая памятная плита теперь будет закладываться ежегодно.
Фото: ДИП
Град, грозы и сильный ветер ожидаются в Свердловской области

Синоптики предупреждают свердловчане о сильной непогоде.
По данным Уральского Гидрометцентра, вечером 9 мая и в ночь на 10 мая в регионе ожидаются грозы, сильные ливни, а также крупный град и порывы ветра вплоть до 25 м/с.
В связи с неблагоприятными погодными условиями уральцев призвали соблюдать меры предосторожности.
Фото: Борис Ярков



