При всей внешней предсказуемости результата предстоящих выборов в Государственную думу этот избирательный процесс не лишен интриг. В том, что лидерство среди всех партий сохранит за собой «Единая Россия», не сомневаются, кажется, ни ее сторонники, ни даже яростные противники. Однако каким будет это лидерство — получит ли партия власти абсолютное большинство или конституционное, кто на этот раз станет второй парламентской силой и удастся ли кому-то из новых партий и/или либеральных долгожителей прорваться в Думу — все это главные интриги выборов в Госдуму VIII созыва.

Интрига №1

Самые сильные стартовые позиции перед выборами в Госдуму безусловно у «Единой России». Однако тот факт, что ЕР — это «партия власти», с одной стороны, ее сила, но с другой — слабость. «Единая Россия» в восприятии избирателей была и будет неотъемлемой частью исполнительной власти, причем не только на федеральном, но и на региональном уровне. И сейчас в условиях, когда третья волна пандемии коронавируса в разгаре, «Единая Россия» оказалась на развилке. 

Вакцинацию и введение новых ограничительных мер, федеральные власти отдали на откуп субъектам, вся ответственность за борьбу с коронавирусом и его последствиями легла на губернаторов. По оценкам экспертов, в каждом шестом субъекте России введены жесткие ограничения, а вакцинация далеко не в каждом регионе проходит без перебоев. В этой ситуации «Единая Россия» не может дистанцироваться от губернаторов (в большинстве своем членов ЕР) и принятых ими решений, ведь такое поведение избиратель может истолковать как неискренность. Поэтому «Единая Россия» вынуждена делить всю ответственность с местными властями за принятие порой спонтанных, не всегда логичных и популярных карантинных мер, принимать на себя часть негатива и раздражения граждан. И это партии приходится делать в разгар собственной избирательной кампании. А все ограничительные меры, как запрет на массовые мероприятия и очные встречи большого числа людей, идут вразрез с этой кампанией. 

В таких условиях «Единой России» необходимо балансировать. Вместе с региональными властями принимать такие карантинные меры, которые бы не были избыточными, бороться с последствиями пандемии, а не за красивые цифры в статистике, а главное — наладить этот процесс так, чтобы все действия властей и партии в том или ином регионе исходили из общей логики, не противоречили друг другу и тем самым не вызывали неприятия и раздражения со стороны граждан. Кроме того, задача ЕР — придумать позитивные кейсы для подпитки собственного рейтинга в ситуации всеобщей напряженности и неопределенности.

Только системный подход в борьбе с пандемией позволит выйти из нее с наименьшими потерями, вернуться к нормальной жизни как можно скорее, что в свою очередь даст самой «Единой России» возможность полноценно заняться избирательной кампанией.

Интрига №2

Последние 18 лет второй партией в парламенте (да и в стране в целом) неизменно оставалась КПРФ. Наилучший результат за это время коммунисты показали на думских выборах в 2011 году — тогда компартия смогла получить 92 мандата (20% от общего числа парламентариев). Примечательно, что свой худший результат КПРФ показала буквально через пять лет — на выборах в Госдуму в 2016 году компартия получила всего 43 мандата. 

Несмотря на то, что рейтинг «Единой России» показал значительное снижение после пенсионной реформы и с 2018 года замер на отметке +/- 30%, рейтинг КПРФ не показал никакого роста, напротив он продолжается снижаться на протяжении последних 10 лет (с 16%* до 12%**). Определенное влияние на положение КПРФ оказывает наличие партий-спойлеров. Они выставляют своих кандидатов далеко не на всех выборах, где участвует КПРФ. Эффект от такого соперничества разнится в зависимости от региона. Например,  на предстоящих выборах в Госдуму в половине округов Москвы одни только “Коммунисты России” выставили кандидатов, чьи фамилии либо на 100% совпадают с фамилиями кандидатов от КПРФ, либо похожи на них до степени смешения.

Однако у падения рейтингов КПРФ есть и другая причина: коммунисты разучились адекватно реагировать на актуальную повестку. Даже сейчас, во время третьей волны коронавируса, когда наступило самое благодатное время для оппозиции, КПРФ не может нащупать свою нишу и дать хоть сколько-нибудь вменяемые ответы на запросы своих избирателей. А все попытки заигрывать с электоратом, негативно настроенным к вакцинации, со стороны выглядят маргинальными. Ответ на вопрос, почему компартия теряет способность к мобилизации, вероятнее всего, связан с моральной устарелостью партии и физическим старением ее бессменного лидера Геннадия Зюганова. Все это заставляет задуматься о том, будет ли способна КПРФ и в этом политическом сезоне сохранить за собой звание «второй партии в парламенте».

В случае если компартия растеряет остатки своего электората, нельзя исключать, что на второе место в Госдуме может претендовать и ЛДПР. Рейтинг партии Владимира Жириновского не меняется уже десятилетие и остается на уровне +/- 10%. При этом ожидать, что избирательная кампания ЛДПР будет триумфальной, не приходится. Новых лидеров в партии не появилось, а на яркую кампанию у 75-летнего Жириновского может не хватить сил. Потенциальный (хоть и маловероятный) успех ЛДПР может быть связан только с серьезными ошибками других политических игроков и удачным попаданием популистских инициатив в настроение граждан.

Интрига №3

Сможет ли партия «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» показать на предстоящих выборах результат, качественно отличающийся от результата «Справедливой России» на выборах в 2016 году — еще одна интрига этой кампании. Уже пару лет назад стало очевидным, что ресурсное состояние «Справедливой России» настолько слабое, что партия Сергея Миронова в 2021 году рисковала не преодолеть даже 5% барьер и вообще лишиться представительства в Думе. 

Сам факт объединения партий оказал краткосрочное оживляющее действие на рейтинг нового союза: с 6,6% (сентябрь 2020 года) рейтинг СР одномоментно вырос до 11% (февраль 2021 года), однако затем снова откатился назад — до 7,8% (июль 2021 года). И если в отдельных округах и во главе некоторых списков «Справедливая Россия — За правду» смогла выставить достаточно сильных кандидатов (опытных политиков команды Миронова и новые лица команды Прилепина), то в целом избирательная кампания партии пока выглядит невнятной. Нет определенности и с лидерством в партии: с одной стороны избиратель видит умеренного Миронова, выступающего за базовый доход для граждан, с другой стороны — Прилепина, который в перерывах между спасением Байкала и установкой бюста Иосифу Сталину говорит о героях Донбасса, в партии есть и еще один сопредседатель - Семигин, который пока ведет себя сдержанно, возможно, ожидая старта активной фазы кампании или иного повода, чтобы проявить себя. Будем наблюдать.

При отсутствии стройного идеологического каркаса, единого лидера, сильной программы, органичной всем участникам СР, при постоянных не содержательных апелляциях к «Единой России» и власти в целом новый политический союз вряд ли сможет предъявить себя в качестве сомасштабной альтернативы КПРФ на левом фланге. 

Интрига №4

Госдума IV созыва стала последней, куда смогли избраться представители сразу шести партий. В дальнейшем структура Думы не менялась — в парламенте были депутаты только четырех политических сил. Если посмотреть на рейтинги непарламентских партий с думской лицензией, то они находятся на уровне статистической погрешности и особых надежд не вселяют. И если попасть в Думу по спискам сейчас нет шансов ни у кого из таких партий, то провести в парламент кого-то из ярких одномандатников — вполне. При относительной безнадежности ситуации неплохие шансы на попадание в Думу есть у «Новых людей». 

Сумеет ли партия «Новые люди» добраться до дня голосования в нынешнем активном ресурсном состоянии, преодолеть барьер хотя бы в 3% голосов (чтобы получить государственное финансирование) и/или провести в парламент нескольких одномандатников — еще одна интрига предстоящих выборов.

«Новые люди» уже по факту своего появления и благодаря весьма звучному названию олицетворяют обновление в политическом пространстве. Однако первые успешные шаги в политике партия делает не только за счет эффекта новизны, «Новые люди» активно используют маркетинговые технологии: проводят конкурсы по отбору ярких кандидатов и марафоны для поиска новых идей по развитию регионов. Именно креативное мышление, разработка уникальной и привлекательной программы, идейные яркие кандидаты смогут стать драйвером популяризации «Новых людей». 

Однако в преддверии дебатов фронтменам партии равно как ее лидеру еще предстоит научиться выступать на публике. Ведь за три месяца до выборов на съезде «Новых людей» весьма неоднозначно выглядят высказывания о том, что людей в партии ценят больше, чем новые кроссовки. Удивляет и неспособность Алексея Нечаева во время интервью на либеральном телеканале отвечать на вполне предсказуемый список вопросов.

Интрига №5

Партия «Яблоко» на протяжении почти 30 лет своего существования всегда придерживалась либерально-демократических ценностей. В ситуации, когда «Яблоко» осталось фактически единственной зарегистрированной партией либерального толка, у «Яблока» появился теоретический шанс привлечь на свою сторону электорат, который испытывает недовольство, в частности в связи с ужесточением избирательного законодательства и арестами популярных в узких кругах оппозиционеров. Для этого «Яблоку» необходимо было стать единой платформой для консолидированного выступления либеральных кандидатов и общественников.

Однако в результате смены поколений внутри «Яблока» возник идеологический конфликт — радикально настроенные «яблочники» заявили о готовности сотрудничать с либералами всех мастей (и даже теми, кто только называет себя либералом), в то время как отцы-основатели партии выступили категорически против таких тандемов. Тем более что ожидать ощутимого электорального результата от союзов с радикальными либералами не приходится. Ведь либералов, которые поддерживают Алексея Навального, гораздо меньше, чем либералов, которые его недолюбливают. Доказывает этот тезис элементарная неспособность сторонников Навального собрать даже 500 тыс. подписей на сайте в преддверии одного из митингов.

Задача «Яблока» за оставшиеся месяцы до выборов — преодолеть этот конфликт. Партия должна демонстрировать монолитность, ведь избиратель с подозрением относится к непрочным политическим конструкциям. 

Источники: Константин Костин / ФоРГО, «Известия».

ГИБДД закрыла движение грузовиков по трассе Пермь - Екатеринбург

Свердловская ГИБДД закрыла движение грузовиков по трассе Пермь - Екатеринбург.

Ограничения распространяются на участок от Ачитского района до Екатеринбурга в связи с сильным снегом, гололедицей и ограниченной видимостью.

Также в ГИБДД предупредили о сильном боковом ветре на трассе Екатеринбург - Тюмень рядом с Камышловом, Талицей и Богдановичем.

В связи с непогодой Госавтоинспекция просит водителей ехать медленнее, увеличивать дистанцию до впереди идущих машин, часто не перестраиваться и не обгонять.

Фото: ГИБДД по Свердловской области

К выходным на Средний Урал вновь вернется потепление

К выходным на Средний Урал вновь вернется потепление.

По данным главного синоптика Уральского Гидрометцентра Галины Шепоренко, Свердловская область оказалась на холодной периферии циклона, из-за чего в регион пришел северный ветер со снегом.

В пятницу днем снег прекратится, температура воздуха составит от -4 до +1 градуса.

В субботу, 30 марта, ночью ожидается -10 - -5, а в дневные часы +1 - +6.

31 марта на севере области пройдет небольшой дождь, на юге и в уральской столице существенных осадков не ожидается. Температура воздуха ночью будет -3 - +2, днем +2 - +7 градусов.

Фото: Борис Ярков

К 2030 году туристическую инфраструктуру создадут во всех нацпарках страны

Президент России Владимир Путин пообещал создать к 2030 году туристическую инфраструктуру во всех нацпарках страны.

Как передает РИА Новости, на совещании о создании круглогодичных морских курортов глава государства заявил, что критически важно синхронизировать туристические программы с планами развития транспортной инфраструктуры.

По словам Путина, он обсуждал с вице-премьером Маратом Хуснуллиным продолжение строительства трасс через всю страну.

Кроме того, российские власти ожидают, что к 2030 году вклад туристической отрасли в ВВП страны увеличится вдвое.

«Уже на горизонте текущего десятилетия вклад внутреннего туризма в ВВП страны должен вырасти вдвое, до 5%», - сказал Путин.

Президент отметил, что индустрия гостеприимства открывает для всех регионов перспективы развития, в том числе связанные с созданием новых рабочих мест. Кроме того, развитие туризма важно для расширения предпринимательской, творческой инициативы.

Фото: Борис Ярков

Правительство ужесточило требования к частным охранникам

Правительство РФ ужесточило требования к частным охранникам.

Как сообщает «Парламентская газета», согласно постановлению, вступающему в силу с 29 марта, теперь грубым нарушением будет считаться не пройденная ЧОПовцами проверка на готовность противостоять применению оружия.

Отмечается, что данное нововведение было запланировано еще до теракта в «Крокус Сити Холле».

Фото: Борис Ярков

В Екатеринбурге полиция задержала троицу грабителей

Полиция Екатеринбурга устанавливает возможных потерпевших от действий подозреваемых в грабеже.

Сотрудниками уголовного розыска отдела Кировского района были задержаны трое фигурантов уголовного дела о грабеже: двое мужчин и женщина. Подозреваемым вменяется нападение на молодого человека на территории Основинского парка, которое случилось ранним утром 24 марта.

20-летний потерпевший пояснил, что к нему подошли трое незнакомых людей и попросили закурить. Затем начали задавать вопросы о наличии у него наркотиков. Когда же он сообщил, что запрещенных веществ у него нет, один из мужчин пнул его по руке и выбил телефон, затем с жертвы сняли наушники и отобрали около 1,5 тысяч рублей.
Добравшись до отдела полиции, молодой человек сообщил о случившемся. В результате оперативно-розыскных мероприятий троица была задержана.

Задержанными оказались местные жители: двое многократно судимых мужчин 1981 и 1979 годов рождения и их подруга 1997 года рождения.

В отношении фигурантов возбуждено уголовное дело по статье «Грабеж». Полиция просит всех, кто возможно пострадал от противоправных действий данных лиц, обращаться в органы внутренних дел по телефонам: +7 932 611-18-62 (Уголовный розыск) или 3564203 (Дежурная часть).

Фото: отделение по связям со СМИ УМВД Екатеринбурга

Утвержден перечень получателей субсидии на строительство уральских глэмпингов

До конца текущего года на Среднем Урале появятся новые модульные отели и глэмпинги.

Как передает департамент информполитики, губернатор Евгений Куйвашев утвердил перечень получателей субсидии на господдержку инвестпроектов по созданию 10 модульных некапитальных средств размещения.

На эти цели из федерального бюджета направят свыше 370 млн. рублей. Субсидии на реализацию инвестпроектов предоставляются предпринимателям в порядке софинансирования.

По плану, новые модульные гостиницы появятся в Арамиле, Реже, Верх-Нейвинском, Волчанске, на озере Балтым и Сысертском водохранилище, а также в других привлекательных туристических территориях области.

Фото: Борис Ярков

ЦБ предупреждает о мошенниках, притворяющихся сотрудниками налоговой

Центробанк выступил с предупреждением о мошенниках, притворяющихся сотрудниками налоговой службы.

Как предупреждает регулятор, мошенники направляют на электронную почту письма, в которых выдают себя за налоговую и требуют отправить налоговую декларацию по специальной ссылке.

Ссылка ведет на сайт, где нужно оставить данные банковской карты. После этого злоумышленники используют данные для хищения денег граждан и других мошеннических схем.

В ЦБ напомнили, что налоговые органы не рассылают электронные сообщения о задолженности с предложением оплатить ее онлайн. Там отметили, что с 1 января по 2 мая гражданам необходимо самостоятельно подать декларацию о доходах за прошлый год. Узнать информацию о налоговой задолженности и способах оплаты можно в личном кабинете налогоплательщика.

Фото: Борис Ярков

Роскомнадзор заявил о блокировке 11 тг-каналов, где анонсировались новые теракты

Роскомнадзор заявил о блокировке 11 телеграм-каналов, где анонсировались новые теракты в России.

Сообщается, что РКН фиксирует факты «умышленного разгона различных вбросов по следам теракта: как фейков, так и призывов к экстремистской деятельности».

«Такие каналы создаются для запугивания населения. За последние двое суток был ограничен доступ к 11 подобным каналам», - говорится в заявлении надзорного ведомства.

В общей сложности Роскомнадзор инициировал блокировку порядка 600 ресурсов, распространявших фейки об организации новых терактов.

Фото: Борис Ярков

Новоуралец, который сжег дом с четырьмя людьми, предстанет перед судом

В Новоуральске перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в убийстве четырех человек с особой жестокостью.

Как сообщил старший помощник руководителя СК по региону Александр Шульга, местный житель, 2004 г.р., обвиняется по статье «убийство двух и более лиц с особой жестокостью, совершённое общеопасным способом», «умышленное повреждение чужого имущества путем поджога», «незаконное проникновение в жилище» и «кража».

В апреле прошлого года обвиняемый в состоянии опьянения из мести к женщине и ее несовершеннолетней дочери решил совершить поджог дома, в котором они проживали. Он незаконно проник к ним, после чего поджог опил, а также украл из дома телевизор. После воспламенения фигурант покинул жилище.

Кроме того, злоумышленник разлил и поджег бензин в бане рядом с домом, и при помощи зажигалки осуществил поджог. Своими действиями обвиняемый причинил собственникам имущества ущерб в размере более 400 тыс. рублей.

В конце мая того же года, обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения после ссоры со своим знакомым - хозяином частного дома по ул. Совхозной в селе Тарасково, совершил поджог находившихся во дворе горючих предметов, намереваясь, тем самым, убить как своего оппонента, так и находившихся у него в гостях трех человек.

В ходе пожара все четверо граждан, находившиеся в доме - трое мужчин, 1974-1990 г.р., и одна женщина, 1973 г.р., - погибли. Сам фигурант с места происшествия скрылся.

Несмотря на то, что свою вину обвиняемый признал лишь частично, сотрудникам Следственного комитета удалось собрать достаточную доказательственную базу, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Свердловский облсуд для рассмотрения по существу.

«Сотрудники уголовного розыска ОВД Новоуральска, выезжавшие на место ЧП, были склонны предполагать, что причиной пожара площадью 300 кв м, в результате которого один дом был уничтожен огнем полностью, а еще один - лишился стены, стал поджог. Очаг возгорания находился между дворовыми постройками. По подозрению в причастности к пожару и гибели 4 человек сыщиками был задержан местный житель, 2004 г.р., до совершения преступления работавший грузчиком на местной агрофирме. При опросе молодой человек дал признательные показания, пояснив, что виной всему стали возникшие денежные долговые обязательства между ним и одним из погибших. Мститель, чтобы поквитаться поджег доски возле гаража, а оттуда огонь перебросился на дом», - сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

Два человека погибли в ДТП на трассе Екатеринбург - Первоуральск

Два человека погибли в ДТП с участием «Оки» и фургона Fiat Ducato на 30 км трассы Екатеринбург - Первоуральск.

Как сообщили в региональном ГИБДД, в результате аварии водитель и пассажир легковушки погибли на месте.

На участке организовано реверсивное движение, по факту случившегося проводится расследование.

Напомним, сегодня МЧС и ГИБДД предупреждали уральцев о заметенных снегом трассах.

Фото: УГИБДД по Свердловской области