Города становятся ключевым элементом глобальной конкурентоспособности. Они, как магниты, притягивают человеческий и финансовый капитал. Уфе и ее территориям-спутникам необходимо активизировать процесс урбанизации, иначе столица Башкирии проиграет в борьбе с другими точками концентрации ресурсов.

Организация объединенных наций протоколирует: абсолютное число городов в мире неуклонно растет. Одновременно крупные мегаполисы с каждым годом увеличивают свою «силу притяжения». Возьмем 1950 год. Тогда агломерации с населением более 10 млн человек сосредотачивали 1,6% горожан. Через 55 лет показатель вырос до 9,3%. Примерно та же картина с городами населением в 1-5 миллионов: 18,7,% и 22,6% соответственно. В 2008 году в мире насчитывалось 459 мегаполисов, но уже к 2016-му их может стать в два раза больше.

Приведем и еще один показатель, которым машут как флагом все планировщики мира: в 2012-м доля городского населения планеты составляла 50%. В 2050-м она должна увеличиться до 75%. В России, к слову, уже сегодня в селе живут всего 27% граждан.

О чем это говорит? О том, что уже сегодня за ресурсы борются не страны, не регионы, а города. И в дальнейшем этот тренд будет только усиливаться.

– В инновационно-технологическом сообществе к территориальным стратегиям сформировалось довольно жесткое отношение, – говорит директор проектного офиса Российской венчурной компании Евгений Кузнецов. – Термин «регион» в его традиционном понимании (исторически сложившаяся общность муниципальных образований) в этой среде не актуален. Очень показательна, например, позиция известного венчурного капиталиста, сооснователя фонда Draper Fisher Jurvetson Тима Дрейпера, который сейчас активно лоббирует разделение Калифорнии на шесть частей. Он считает, что штат не сможет нормально развиваться, если будет совмещать все существующие на его территории кластеры. Нам такой подход кажется странным. Однако для западного побережья США противостояние, скажем, айтишников Сан-Франциско и медиков и биологов Сан-Диего – наболевшая проблема, находящая отражение в региональном законодательстве. В Северной Америке важнейшими экономгеографическими единицами являются хабы, которые создают совершенно новую опорную сетку глобального взаимодействия. Разработку всей инновационной продукции в Штатах обеспечивают шесть-семь хабов, они же вносят основной вклад в ВВП страны и конкурируют с другим подобными территориальными образованиями, сложившимися вокруг Лондона, Парижа, Гонконга, Токио и т.д. Таким образом, мы говорим о реинжиниринге региональной матрицы, о создании структур, способных формировать конкурентоспособные условия для деятельности на глобальном уровне.

В Северной Америке важнейшими экономгеографическими единицами являются хабы, которые создают совершенно новую опорную сетку глобального взаимодействия. Разработку всей инновационной продукции в Штатах обеспечивают шесть-семь хабов, они же вносят основной вклад в ВВП страны и конкурируют с другим подобными территориальными образованиями, сложившимися вокруг Лондона, Парижа, Гонконга, Токио.

Хабы, о которых говорит Евгений Кузнецов, в большинстве случаев представляют собой агломерации – компактное скопление населенных пунктов, объединенных в сложную многокомпонентную динамическую систему с интенсивными производственными, транспортными и культурными связями. Такого определения придерживается большинство исследователей. Однако, на наш взгляд, в нем не хватает одного исключительно важного момента — муниципалитеты, входящие в агломерацию, должны иметь совместные проекты.

В российском законодательстве понятия «агломерация» пока не существует. Однако первые дискуссии о необходимости их формирования возникли еще в середине 2000-ых. В начале 2007-го представители Минрегионразвития начали сыпать заявлениями о необходимости формирования опорных территориальных точек путем слияния областных центров с близлежащими населенными пунктами. Тогда же в СМИ впервые появилось число 14. Логика властей понятна: из каркаса расселения страны выпали столицы республик СССР, их нужно было чем-то заменить.

Почти семь лет дискуссия о необходимости формирования агломераций велась в основном внутри экспертного сообщества. Новая волна интереса к сотрудничеству городов поднялась только осенью 2013-го, когда Минрегионразвития объявило конкурс на поддержку пилотных проектов. В чем эта поддержка будет заключаться, пока непонятно. Тем не менее, ведомство отобрало 16 территорий, на которых планирует отработать механизмы межмуниципального взаимодействия. Одни из них расположена на территории Башкирии – это конгломерат Салавата, Ишимбая, Стерлитамака и Стерлитамакского района.

Однако, на наш взгляд, логичным является создание в республике еще трех агломераций: вокруг Нефтекамска, Туймазов и Октябрьского, но главное – вокруг миллионной Уфы. Последняя могла бы объединить столицу Башкирии с Уфимским, Благовещенским, Чишминским, Иглинским, Кармаскалинским и Кушнаренковским районом.

Мы убеждены, что стратегию развития Уфимской агломерации необходимо рассматривать одновременно в четырех масштабах – экономическом, управленческом, человеческом и пространственном.

Экономика

Перед экономикой России и Башкирии стоит непростая задача коренной модернизации, тектонического сдвига. Власти декларируют: нужно слезть с «нефтяной иглы», диверсифицировать промышленность. Но из поля обсуждения выпадет самый главный вопрос — чьими руками будут создаваться новые производства? К 2020 году в нашей стране число самых деятельных граждан 25-29 лет сократится на 40%, на треть уменьшится количество 30-34-летних. Таков прогноз директора региональной программы Независимого института социальной политики (Москва) Натальи Зубаревич. Она считает, что трудоспособное население к 2025 году может сократиться на 10-14%. В крупных промышленных субъектах Урала численность будет сокращаться опережающими темпами. Но самый печальный нюанс состоит в том, что в российских регионах (и Башкирия не исключение) предложение на рынке труда (профессионально-квалификационный уровень и географическое размещение рабочей силы) не соответствует спросу. Если говорить просто – рабочие места в одном городе, руки – в другом. В первом наблюдается жесткий дефицит человеческих ресурсов, во втором – переизбыток. Внутри субъектов федерации есть территории, у которых вообще нет никаких конкурентных преимуществ, но люди там, тем не менее, живут и требуют социальных гарантий. «Это убыточная модель расселения», – констатирует главный архитектор проекта Центра пространственной информации НИиПИ градостроительства Александр Антонов.

Вывод прост – необходимы инструменты концентрации ресурсов, балансировки спроса и предложения на рынке труда. Агломерация – один из них.


Доля предприятий Уфы в объеме отгруженной предприятиями Башкирии  продукции собственного производства и доля Уфы в инвестициях в республику, % 
Источник: Минэкономразвития Башкирии

 

Уфа с муниципалитетами-спутниками уже сегодня – это  34% населения Башкирии. Доля города в объеме отгруженной продукции региона – 52,3%, в инвестициях – 38,3%. В то же время есть ряд вызовов. Первый – урбанизационные процессы в республике идут крайне медленно, что снижает конкурентоспособность ее территорий. С 2010 по 2014 годы население Уфимской агломерации приросло на 7140 человек (данные за 2010 год – Всероссийская перепись, за 2013-ый – Башстат). 0,5% за три года. Второй вызов – снижение доли столицы региона в инвестициях. В 2007 году Уфа аккумулировала 44,8% денег, вкладываемых в республику, В 2011-рм этот показатель вырос до 48,1% и оставался почти неизменным до 2011-го, а потом резкий спад – 43,2% в 2012-ом и 38,3% в 2013-ом.

На третий вызов указывает зав. кафедрой экономгеографии БашГУ Радик Сафиуллин. По его прогнозу, к 2060 году население Уфы (без мигрантов) может снизиться до 800 тыс. человек. Депопуляция, безусловно, негативно скажется на развитии территории.

Эффекты, которые территория может получить от формирования агломерации, неплохо изучены: издержки промпредприятий и инфраструктурные ограничения снижаются, спектр возможностей на рынках труда и сбыта продукции расширяется. Следствие агломерационного эффекта, судя по разнообразным исследованиям, — прирост производительности труда на 3-8%. Программный директор Московского урбанистического форума Василий Аузан, говоря о производительности труда в мегаполисах, приводит другие цифры: «В мире 600 крупнейших городов – это 22% жителей и 50% ВВП. По-моему, весьма красноречивые данные».

– Экономическая целесообразность агломерации очевидна в силу эффекта масштаба, – уверен автор работ по стратегиям развития городов и городских агломераций Александр Эпштейн. – Крупному бизнесу выгоднее прийти в миллионник, а не в стотысячник. Экономика агломерации диверсифицирована, предложение на рынке труда характеризуется большим разнообразием. За счет этого территория устойчива к кризисам.

Профессор кафедры «Инновационная экономика» БашГУ Евгений Евтушенко считает, что при определении приоритетных направлений экономического развития «Большой Уфы» необходимо исходить из четырех принципов. Первый – опора на естественные преимущества: надо делать то, что у города лучше всего получается. Второй – приоритетная отрасль должна развиваться темпами, превосходящими среднемировые. Третий – отрасль обязана вносить существенный вклады в ВРП республики. Наконец, четвертый принцип – синергия.

– Мы провели STEP-анализ и выделили ряд приоритетных направлений экономического развития Уфы и республики в целом, – комментирует замминистра экономического развития Башкирии Александр Васильев. – В первую очередь мы, конечно, говорим о большой нефтегазохимии. Сегодня она в производственном секторе Уфы занимает 47,8%. К 2020 году этот показатель должен вырасти до 59%. Другие приоритеты – машиностроение, био- и информационные технологии, медицинское оборудование, туризм и формирование транспортно-логистического комплекса.

Президент торгово-промышленной палаты РБ Юрий Пустовгаров акцентирует внимание на том, что ставку Уфимской агломерации необходимо делать на новые технологии. Он выделяет три сектора – нефтегазопереработку, высокоточное машиностроение и медицину.

Евгений Евтушенко предлагает обратить пристальное внимание на газохимию. Его аргументы: в мире эта отрасль развивается относительно быстро; в долгосрочной перспективе Европа будет снижать потребление топлива и потоки газа придется перераспределять, лучшее решение — переработка; в Башкирии есть газовые месторождения, которые могут быть включены в производственную цепочку.

Еще один сектор, выделяемый Евгением Евтушенко, – переработка сельхозпродукции и пищевая промышленность. Логика понятна. Аграрный сектор в Башкирии развит достаточно сильно. На республику в последние годы приходилось, например,  до четверти всех валовых сельхозпродаж Большого Урала (в этот макрорегион входят десять территорий: Башкирия, Удмуртия, Пермский край, Свердловская, Челябинская, Тюменская, Курганская, Оренбургская области, Югра и ЯНАО).

Заметим, что ни власти, ни ученые, ни представители бизнеса не говорят о том, что «ядро» агломерации – Уфа – должна превращаться в постиндустриальный город. На наш взгляд, это исключительно верный подход. Отказ от промышленного наследия, форсированное развитие третичного сектора принесет экономике города только вред.

Но определение приоритетов – лишь первый шаг. Следующий (намного более капиталоемкий) – их реализация. Директор фонда «Центр стратегических разработок» Владимир Княгинин уверен, что на данный момент в России единственная форма коллаборации и запуска новых организационных процессов – это кластеры: «Они развиваются очень медленно, но ничего другого пока нет».

Определимся, что мы подразумеваем под термином кластер. Здесь нам ближе всего подход завотделом экономтеории ИМЭМО РАН Сергея Афонцева:

Кластер – это четкое хозяйственное явление с определенным набором характеристик. Во-первых, входящие в него предприятия располагаются на относительно компактной территории. Во-вторых, компании должны взаимодействовать друг с другом, формируя единые цепочки добавленной стоимости. В-третьих, резиденты ориентированы на производство конкретной группы товаров: не бывает химического или фармацевтического кластера, эти отрасли слишком велики. Не могут предприятия выпускать и удобрения, и полимеры или, например, косметику с лаками и красками. Мы должны понимать, что именно производит кластер, на каком сегменте рынка он фокусируется. Наконец, четвертое – ориентация на инновационный продукт.

Старший научный сотрудник Института статистических исследвоаний и экономики знаний Высшей школы экономики Василий Абашкин уверен, что кластеры являются точками роста экономики, концентрации производственного, инновационного, кадрового, образовательного потенциалов (это созвучно идее концентрации ресурсов внутри агломерации):

– У действующей сегодня в ряде регионов кластерной политики есть ряд недостатков, – замечает Василий Абашкин. – Первый – хаотичность, неструктурированность выделения кластерных инициатив. Второй – отсутствие координации между приоритетами территории и приоритетами кластера. Я думаю, что эта модель требует переформатирования. На мой взгляд, в нее нужно включить два элемента — отбор на региональном уровне и кластерных инициатив, и проектов, которые рождаются внутри кластеров. Это позволяет структурировать систему и учесть стратегические приоритеты развития территории.

Управление

Мировой опыт выработал четыре модели управления агломерациями (подробнее см. врезку). На наш взгляд, наиболее эффективными являются две из них – двухуровневая (когда создается некий надмуниципальный орган управления, которому передается часть полномочий и бюджета) и договорная (муниципалитеты создают координационные советы и посредством этого инструмента реализуют общие проекты). В России, правда, у городов выбора нет: двухуровневая система законом пока запрещена. Остается договариваться.

С одной стороны, такой подход хорош. Он порождает хозяйственно-экономическую инициативу на местах. Это, по мнению генерального директора "Института приоритетных региональных проектов" Николая Миронова, пока еще скрытый фактор роста национальной экономики, противовес затратных и не всегда работающих на локальном уровне федеральных целевых программ и других централизованных инструментов «поддержки» всего и вся, которые на практике порождают массу негативных эффектов – от нерационального растрачивания госфинансов до коррупции.

С другой стороны, договаривающимся сторонам будет крайне сложно прийти к общему знаменателю. И «Большая Уфа» здесь не станет исключением.

– Что говорит Уфа? – задается вопросом Александр Эпштейн. – Дайте нам больше денег и мы решим свои проблемы. Что говорит Уфимский район? Дайте нам больше денег и мы решим свои проблемы. Пока о межмуниципальной кооперации, постановке общих целей речь не идет. Поэтому я уверен, что для налаживания взаимодействия необходимо участие третьей стороны, например, региона – не как ментора, надсмотрщика и указывающего перста, а как площадки для переговоров. И здесь очень важно, чтобы «нижний» уровень доверял «верхнему».

По мнению Александра Антонова, у Уфы со спутниками должны появиться простые и понятные общие проекты. Например, электричка или полигон бытовых отходов. «Только на таких прозрачных, очевидных и выгодных всем сторонам проектах можно отработать модель взаимодействия, научиться жертвовать своими интересами, чтобы обеспечить согласованное развитие».

Модели управления агломерациями

1. Создание единого муниципального образования (Лос-Анджелес, Торонто, Виннипег, Эдмонтон, Днепропетровск) 

Плюсы:
– простая и понятная система управления;
– один центр принятия решений и ответственности.

Минусы:
– крайне сложно организовать объединение и получить согласие населения (объединение городских округов друг с другом и с муниципальными районами законом прямо не урегулировано);
– снижение гибкости управления, потеря самостоятельности городов-спутников;
– снижение доступности услуг;
– расползание города, потеря управляемости, рост бюджетных расходов.

2. Создание надмуниципального образования «второго уровня» при сохранении существующих (Париж, Монпелье, Каракас, Монреаль, Лондон, Стокгольм).

Плюсы:
– гибкая система управления;
– распределение полномочий на основе договора;
– возможность появления агломерационного эффекта;
– сохранение самостоятельности и демократии на местном уровне.

Минусы:
– возможные перекосы в сторону «низовых» муниципалитетов или ядра;
– в России формирование такого органа законодательство не предусматривает.

3. Договорная. Нового органа муниципального управления не создается. Для решения стратегических задач развития агломерации формируются координационные советы и комиссии (Барселона, Мехико и Буэнос-Айрес, Гвадалахара). 

Плюсы:
– наиболее гибкая система управления за счет договорного принципа принятия решений;
– может быть реализована в рамках действующего российского законодательства.

Минусы:
– договорные отношения не урегулированы;
– агломерация не является единым субъектом;
– сложности финансирования межмуниципальных проектов и выстраивания модели управления, основанной на равноправии участников агломерации.

4. Управление агломерацией со стороны региональных властей (в чистом виде не встречается). 

Минусы:
– закон о местном самоуправлении запрещает региональным властям вмешиваться в муниципальное управление;
– модель ведет к выделению агломерации в отдельный регион (субъект федерации), потому она не будет являться агломерацией как таковой;
– модель обоснована, только если в агломерации живут 80-90% жителей региона.

Человек

«Человек, – уверен Василий Аузан, – один из важнейших драйверов развития современных городов». Этот тезис верен хотя бы потому, что люди – главный ресурс инновационной экономики.

Человеческий фактор в развитии агломерации имеет множество измерений и преломлений: ассимиляция мигрантов, старение населения, инфраструктура для самозанятых, гуманное отношение к людям, толерантность и терпимость, легализация неформальной экономики. «Например, в Скандинавских странах проституция не запрещена, – говорит Василий Аузан. – Я не призываю российские города идти по тому же пути. Но если ты не замечаешь довольно большой отрасли, то тебе не важно, кто там работает, что там происходит, – в итоге это все заканчивается криминалом».

«Большая Уфа» должна стать привлекательной для людей. Думается, что от других агломераций ее могут отличать нематериальные активы (так называемая software-инфраструктура). Это прежде всего услуги в сфере образования и здравоохранения. Другой вектор – развитие культуры.

– Данные "Российской венчурной компании" говорят о том, что, например, в соседней Перми корреляция между предпринимательской активностью и культурой была очевидна, – констатирует Евгений Кузнецов. – Подъему российской науки XIX века предшествовал и сопутствовал всплеск в культуре. Где нет хорошей оперы, там не будет и хороших ученых. Давно известно, чем квалифицированнее и дороже человеческий капитал, тем более разнообразной среды он требует. Отсюда очевидный рецепт для городов – наращивать сложность. Не нужно стесняться вкладывать в совершенно непрактичные и неожиданные вещи – в идентичность, знаковые культурные символы, эстетику. В нейронауке представление о человеке как ультрарациональном существе меняется. Эмоциональные символы возвращаются в экономику как полномасштабный агент.

Пространство

Принципиальный момент в создании «Большой Уфы» – согласованное пространственное развитие, принятие стратегических документов, «накрывающих» всю территорию агломерации. Неконтролируемая застройка может привести к катастрофе. Муниципалитеты-спутники, зарабатывающие на близости к административному центру, могут превратиться в вечные спальники, природный каркас будет уничтожен, транспортная доступность – резко снизится (все это, например, произошло в Москве и Московской области).

Акцентируем внимание и на том, что пространственная стратегия агломерации должна быть тесно связана с приоритетами социально-экономического развития.

Определим несколько реперных точек пространственного развития Уфимской агломерации. Первая – связанность территории и стимулирование мобильности граждан.

– Транспортная инфраструктура должна развиваться не просто опережающим темпами, она обязана быть избыточной, иначе ни о каком агломерационном эффекте и речи быть не может, – уверен Александр Антонов. – Сегодня пространственное развитие территорий идет так: на трассу «насаживается» максимально возможный объем жилья. Когда становится невмоготу, начинают думать о строительство новых дорог, запуске электрички, скоростного трамвая и т.д. Подход должен быть обратным – сначала трансопртный каркас, потом его насыщение.

Директор Института экономики транспорта Высшей школы экономики Михаил Блинкин считает, что российским городам и Уфе в том числе можно взять на вооружение немецкий путь, который заключается в формировании интегрированной рельсовой системы. В городах Германии пассажир (особенно иностранец) с трудом понимает, где заканчивается электричка, начинается метро и трамвай. Как уверяет Михаил Блинкин, это лучшее, что можно придумать в сфере городского транспорта.

В Уфе, кстати, отдельные фрагменты этой рельсовой системы уже существуют. Один из наиболее значимых – это городская электричка, которая курсирует между Шакшей и Дёмой.

Александр Эпштейн указывает на еще один немаловажный фактор, способствующий мобильности населения, – арендное жилье. Сегодня этот проект реализуется только в Москве. Вероятно, ситуацию изменит недавно принятый закон о некоммерческом найме.

Вторая реперная точка – полицентричность. Уфа исторически состоит как бы из двух городов «И это надо учитывать при формировании пространственной стратегии, – уверен генеральный директор компании «Урбаника» Антон Финогенов. – Развитие транспортной инфраструктуры через реки Белая и Уфа, на мой взгляд, усилит разделение Уфимской агломерации на зоны. Это говорит о том, что функцию центральности необходимо развивать как минимум в двух точках».

Третья точка, тесно связанная со второй, –  формирование центров притяжения на местах. Ими могут быть образовательные учреждения (корпоративные университеты, филиалы уфимских вузов и т.д.), промышленные предприятия, культурные и досуговые учреждения, общественные пространства. Периферия Уфы не должна превращаться в подобие спального района, который днем вымирает.

Наконец, четвертый момент – совместные проекты по спецзонам. Очевидно, что Уфа и прилегающие муниципалитеты не должны формировать отдельные скотомогильники, полигоны твердых бытовых отходов, кладбища и т.д. Необходимо определить общие территории, которые будут отведены под эти нужды.

– Уфе и агломерации надо осознать свою самость, – подытоживает Александр Эпштейн. – Вытащить потенциал межмуниципальной кооперации, понять на нее спрос. Тогда будет понятно, что делать дальше. Пока понимания этой самости нет.

Источник: Стратегия развития города Уфы
 

Электронные списки избирателей впервые применяют на Среднем Урале

Одним из главных нововведений текущего голосования в Свердловской области стало применение электронных списков избирателей. Ранее такая система применялась только в Москве.

В регионе технология впервые внедрена на участках Екатеринбурга. Для работы с электронными списками на избирательных участках города установлены специальные сканеры, аналогичные тем, что используются для проверки документов на пунктах таможенного контроля в аэропортах.

Для получения бюллетеней жителю необходимо предъявить паспорт. Член участковой избирательной комиссии сканирует документ с помощью специального оборудования, система проверяет данные и подтверждает прикрепление избирателя к конкретному участку. После проверки информации и проставления электронной подписи избиратель получает бюллетени для голосования.

По итогам избирательной кампании будет дана оценка эффективности применения электронных списков избирателей. В случае успешного завершения эксперимента технологию в дальнейшем планируется распространить на другие муниципалитеты.

Фото: ДИП

 

Новые парки открылись в Полевском и Верхнем Тагиле

В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни» в Полевском благоустроили 4,2 гектара территории, в Верхнем Тагиле - 1 гектар. Оба проекта стали победителями конкурса 2024 года.

В Полевском «Самый Южный парк» стал продолжением цепочки благоустроенных общественных пространств в южной части города. Концепция связана с историей Полевского - родины малахита и первого в СССР завода по производству криолита. Центральную аллею украсил световой арт-объект из трех призм с цифровыми экранами.

На территории появились детские и спортивные площадки, скейт-парк площадью 1,2 тыс. кв м, зона для пикников, военно-спортивная полоса с препятствиями для подготовки к сдаче ГТО, беговая дорожка протяженностью 1 км и площадка для выгула собак. Размер гранта составил 96,7 млн. рублей.

В Верхнем Тагиле парк детства «Лукоморье» посвятили сказочному миру Александра Пушкина. Здесь оборудовали игровые зоны для дошкольников и младших школьников, места для отдыха и общения, площадку для стритфуда, навесы, санитарную зону и парковку.

При создании парка учитывались предложения жителей: предусмотрены пространства для проведения массовых мероприятий, занятий спортом, отдыха и развития детей.

Фото: ДИП

Россиян предупредили о краже данных через фальшивые вакансии

Россиян предупредили о мошенниках, использующих объявления о массовых специальностях.

Как рассказал «Газете.Ru» технический директор компании «Стахановец» Сергей Щербаков, из 100 человек, откликнувшихся на популярные вакансии курьера, водителя или сборщика заказов, минимум 10-15 предоставят свои данные без проверки.

Объявление мошенников выглядит реалистично, там указана конкретная компания, а зарплата соответствует рынку или даже чуть выше. После отклика с соискателем связывается «менеджер» и проводит собеседование, где просит заполнить анкету или отправить сканы паспорта, ИНН, СНИЛС.

Особенно опасна просьба прислать селфи с паспортом, потому что так преступники смогут взять на имя человека кредиты, создать фальшивую фирму или фейковые аккаунты.

Ранее сообщалось, что мошенники активизировались перед началом отопительного сезона.

Фото: Борис Ярков

В «Титановой долине» утвердили новые проекты с объемом инвестиций свыше 1 млрд

Экспертный совет Особой экономической зоны (ОЭЗ) «Титановая долина» утвердил три новых проекта для реализации в 2026-2028 годах.

Как сообщил губернатор Денис Паслер, общий объем инвестиций превысит 1 млрд. рублей, на новых производствах будут созданы 157 рабочих мест. Глава региона уточнил, что два действующих резидента масштабируют производства.

АО «Исетский кузнечно-механический завод» планирует расширить выпуск и обработку титановых заготовок. Компания построит два дополнительных производственных объекта общей площадью 4 тыс. кв м на площадке «Верхняя Салда» и один объект площадью 2,4 тыс. кв м на площадке «Уктус». Объем инвестиций превысит 616 млн. рублей.

В свою очередь ООО «Зибус» на площадке «Верхняя Салда» построит дополнительный производственный корпус площадью 1,4 тыс. кв. м. Это позволит компании расширить производство медицинского инструмента и имплантов для травматологии и ортопедии: пластин, винтов, спиц, комплектов для эндопротезирования суставов. Общий объем инвестиций составит 247 млн. рублей.

Также получила одобрение заявка потенциального резидента особой экономической зоны. «ООО «Смарт генерация» станет 26-м резидентом особой экономической зоны. Для обеспечения ресурсами других участников площадки «Уктус» компания планирует построить четыре газопоршневые подстанции мощностью 4 МВт и распределительную подстанция 10 кВ.

В результате будет создан энергоцентр для выработки электрической и тепловой энергии. Объем инвестиций составит 204,5 млн. рублей.

С указанными инвесторами будут заключены соглашения о реализации одобренных экспертным советом проектов на территории «Титановой долины», после чего их статус подтвердит Минэкономразвития РФ.

Фото: Борис Ярков

В России завершился второй день голосования

В России завершился второй день голосования на выборах в Госдуму девятого созыва.

По данным Центризбиркома, явка на выборах по итогам второго дня составила 44,38%. Как отметила глава ЦИК Элла Памфилова, выборы проходят в штатном режиме, несмотря на попытки провокаций.

Минцифры РФ сообщило о попытках сорвать выборы на Дальнем Востоке. Причиной временных перебоев с интернетом сразу в четырех регионах стали целенаправленные атаки на оптические линии связи.

По данным ЦИК в Сахалинской области неизвестные спилили опору, а в Хабаровском крае перерубили кабель в нескольких местах. Из-за этого проблемы со связью возникли также на Камчатке, Магадане и Чукотке. Связь восстановили в течение часа.

Фото: Борис Ярков

Явка в Свердловской области составила 33,25%

В Свердловской области завершился второй день голосования.

По данным на 20:00 второго дня проголосовали 33,25% избирателей, сообщил региональный избирком. В регионе работают 2 263 избирательных участка.

Уральцы выбираю депутатов Госдумы, Заксобрания региона и 542 депутатов местных дум. Муниципальные выборы пройдут в рамках 34 очередных и одной дополнительной кампании.

Ранее сообщалось, что международные эксперты из девяти стран следят за ходом выборов на Среднем Урале.

Фото: Борис Ярков

Международные эксперты из девяти стран следят за ходом выборов на Среднем Урале

В Свердловской области продолжается работа международных независимых наблюдателей, которые следят за ходом выборов депутатов Государственной Думы.

В регион прибыли девять экспертов из Бельгии, Венесуэлы, Индонезии, Ирака, Испании, Казахстана, Киргизии, Португалии и Уганды. Это представители медиа, лидеры общественных организаций и эксперт по БРИКС, а также специалисты в области информационной безопасности, международного права.

Как сообщил департамент информполитики, в первый день голосования международные эксперты посетили ряд избирательных участков, ознакомились с организацией голосования и работой участковых избиркомов.

В рамках программы мониторинга предусмотрены посещение штабов политических партий, встречи с представителями избирательных комиссий и наблюдение за процедурой подсчета голосов.

В общей сложности, делегация посетит порядка 20 участковых избирательных комиссий в Екатеринбурге, Березовском и Первоуральске.

Фото: ДИП

Турпоток в Свердловскую область за восемь месяцев вырос на 13%

Свердловскую область за восемь месяцев посетили свыше 1,5 млн. человек, что на 13% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По количеству размещенных гостей Средний Урал занимает шестое место среди российских регионов, сообщает департамент информполитики. За лето на Среднем Урале остановились 910 тыс. туристов. Это больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Рост турпотока сохраняется даже несмотря на сложные погодные условия: ливневые дожди и подтопления, которые ограничили проведение сплавов по рекам Урала. При этом мы продолжаем развивать туристическую инфраструктуру и поддерживать события, которые привлекают гостей в регион. В 2026 году финансирование событийного туризма в рамках нацпроекта «Туризм и гостеприимство» увеличено до 75 млн. рублей. Эти средства позволили поддержать пять крупных мероприятий», - отметил губернатор Денис Паслер.

Главными центрами притяжения остаются Екатеринбург, Нижний Тагил, Невьянск, Сысерть и Верхотурье. Растет интерес к природным маршрутам Северного Урала, включая горные восхождения, забеги и треккинг. Дополнительный туристический потенциал демонстрирует Ирбит.

В культурно-познавательном туризме востребованы национальные турмаршруты «Демидовский маршрут» и «Императорский маршрут». Сейчас они адаптированы для туристов с инвалидностью.

В летнем сезоне запущен новый брендовый маршрут «Бажовское путешествие», который проходит через Екатеринбург, Сысерть, Полевской и Березовский.

Продолжается развитие ж/д туризма. В августе запущен новый однодневный маршрут «Уральского экспресса» в Невьянск. Всего за летний период на ретропоезде проехали свыше 5 тыс. пассажиров.

Фото: Борис Ярков

Минздрав внес изменения в проведение медосмотров россиян

Минздрав предписал по-новому проводить медицинские осмотры и диспансеризацию россиян.

Как сообщает РИА Новости, теперь россиянам до 59 лет будет доступна оценка вероятности возникновения ишемической болезни сердца и риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний в ближайшие 10 лет.

Курящим и курившим мужчинам в возрасте от 65 до 75 лет, у близких родственников которых диагностирована аневризма, будут бесплатно проводить ультразвуковое исследование брюшной аорты.

Для курящих россиян, которые в течение последних 20 лет потребляют по одной пачке сигарет и более, также будет доступна компьютерная томография и другие анализы.

«Сдача гликированного гемоглобина необходима при уровне более 6 ммоль/л при исследовании уровня глюкозы натощак. Колоноскопия будет проводиться в том числе по результатам иммунохимического теста кала на скрытую кровь», - говорится в документе Минздрава.

Фото: Борис Ярков

«Урал» одержал трудную победу на выезде

Футбольный клуб «Урал» из Екатеринбурга одержал выездную победу в матче против нижнекамского «Нефтехимика» в матче 12-го тура Первой лиги.

В первом тайме подопечные Сергея Юрана не смогли распечатать ворота гостей. После перерыва уральцы продолжили атаковать и на 74-й минуте смог отличиться полузащитник «шмелей» Илья Ишков.

Уже в добавленное время с поля за вторую желтую карточку был удален нападающий екатеринбуржцев Мартин Секулич. Тем не менее гости сумели удержать минимальное преимущество и заработать три очка.

В следующем туре, 10 октября, «Урал» дома примет московский «Велес».

Фото: https://fc-ural.ru/