Города становятся ключевым элементом глобальной конкурентоспособности. Они, как магниты, притягивают человеческий и финансовый капитал. Уфе и ее территориям-спутникам необходимо активизировать процесс урбанизации, иначе столица Башкирии проиграет в борьбе с другими точками концентрации ресурсов.

Организация объединенных наций протоколирует: абсолютное число городов в мире неуклонно растет. Одновременно крупные мегаполисы с каждым годом увеличивают свою «силу притяжения». Возьмем 1950 год. Тогда агломерации с населением более 10 млн человек сосредотачивали 1,6% горожан. Через 55 лет показатель вырос до 9,3%. Примерно та же картина с городами населением в 1-5 миллионов: 18,7,% и 22,6% соответственно. В 2008 году в мире насчитывалось 459 мегаполисов, но уже к 2016-му их может стать в два раза больше.

Приведем и еще один показатель, которым машут как флагом все планировщики мира: в 2012-м доля городского населения планеты составляла 50%. В 2050-м она должна увеличиться до 75%. В России, к слову, уже сегодня в селе живут всего 27% граждан.

О чем это говорит? О том, что уже сегодня за ресурсы борются не страны, не регионы, а города. И в дальнейшем этот тренд будет только усиливаться.

– В инновационно-технологическом сообществе к территориальным стратегиям сформировалось довольно жесткое отношение, – говорит директор проектного офиса Российской венчурной компании Евгений Кузнецов. – Термин «регион» в его традиционном понимании (исторически сложившаяся общность муниципальных образований) в этой среде не актуален. Очень показательна, например, позиция известного венчурного капиталиста, сооснователя фонда Draper Fisher Jurvetson Тима Дрейпера, который сейчас активно лоббирует разделение Калифорнии на шесть частей. Он считает, что штат не сможет нормально развиваться, если будет совмещать все существующие на его территории кластеры. Нам такой подход кажется странным. Однако для западного побережья США противостояние, скажем, айтишников Сан-Франциско и медиков и биологов Сан-Диего – наболевшая проблема, находящая отражение в региональном законодательстве. В Северной Америке важнейшими экономгеографическими единицами являются хабы, которые создают совершенно новую опорную сетку глобального взаимодействия. Разработку всей инновационной продукции в Штатах обеспечивают шесть-семь хабов, они же вносят основной вклад в ВВП страны и конкурируют с другим подобными территориальными образованиями, сложившимися вокруг Лондона, Парижа, Гонконга, Токио и т.д. Таким образом, мы говорим о реинжиниринге региональной матрицы, о создании структур, способных формировать конкурентоспособные условия для деятельности на глобальном уровне.

В Северной Америке важнейшими экономгеографическими единицами являются хабы, которые создают совершенно новую опорную сетку глобального взаимодействия. Разработку всей инновационной продукции в Штатах обеспечивают шесть-семь хабов, они же вносят основной вклад в ВВП страны и конкурируют с другим подобными территориальными образованиями, сложившимися вокруг Лондона, Парижа, Гонконга, Токио.

Хабы, о которых говорит Евгений Кузнецов, в большинстве случаев представляют собой агломерации – компактное скопление населенных пунктов, объединенных в сложную многокомпонентную динамическую систему с интенсивными производственными, транспортными и культурными связями. Такого определения придерживается большинство исследователей. Однако, на наш взгляд, в нем не хватает одного исключительно важного момента — муниципалитеты, входящие в агломерацию, должны иметь совместные проекты.

В российском законодательстве понятия «агломерация» пока не существует. Однако первые дискуссии о необходимости их формирования возникли еще в середине 2000-ых. В начале 2007-го представители Минрегионразвития начали сыпать заявлениями о необходимости формирования опорных территориальных точек путем слияния областных центров с близлежащими населенными пунктами. Тогда же в СМИ впервые появилось число 14. Логика властей понятна: из каркаса расселения страны выпали столицы республик СССР, их нужно было чем-то заменить.

Почти семь лет дискуссия о необходимости формирования агломераций велась в основном внутри экспертного сообщества. Новая волна интереса к сотрудничеству городов поднялась только осенью 2013-го, когда Минрегионразвития объявило конкурс на поддержку пилотных проектов. В чем эта поддержка будет заключаться, пока непонятно. Тем не менее, ведомство отобрало 16 территорий, на которых планирует отработать механизмы межмуниципального взаимодействия. Одни из них расположена на территории Башкирии – это конгломерат Салавата, Ишимбая, Стерлитамака и Стерлитамакского района.

Однако, на наш взгляд, логичным является создание в республике еще трех агломераций: вокруг Нефтекамска, Туймазов и Октябрьского, но главное – вокруг миллионной Уфы. Последняя могла бы объединить столицу Башкирии с Уфимским, Благовещенским, Чишминским, Иглинским, Кармаскалинским и Кушнаренковским районом.

Мы убеждены, что стратегию развития Уфимской агломерации необходимо рассматривать одновременно в четырех масштабах – экономическом, управленческом, человеческом и пространственном.

Экономика

Перед экономикой России и Башкирии стоит непростая задача коренной модернизации, тектонического сдвига. Власти декларируют: нужно слезть с «нефтяной иглы», диверсифицировать промышленность. Но из поля обсуждения выпадет самый главный вопрос — чьими руками будут создаваться новые производства? К 2020 году в нашей стране число самых деятельных граждан 25-29 лет сократится на 40%, на треть уменьшится количество 30-34-летних. Таков прогноз директора региональной программы Независимого института социальной политики (Москва) Натальи Зубаревич. Она считает, что трудоспособное население к 2025 году может сократиться на 10-14%. В крупных промышленных субъектах Урала численность будет сокращаться опережающими темпами. Но самый печальный нюанс состоит в том, что в российских регионах (и Башкирия не исключение) предложение на рынке труда (профессионально-квалификационный уровень и географическое размещение рабочей силы) не соответствует спросу. Если говорить просто – рабочие места в одном городе, руки – в другом. В первом наблюдается жесткий дефицит человеческих ресурсов, во втором – переизбыток. Внутри субъектов федерации есть территории, у которых вообще нет никаких конкурентных преимуществ, но люди там, тем не менее, живут и требуют социальных гарантий. «Это убыточная модель расселения», – констатирует главный архитектор проекта Центра пространственной информации НИиПИ градостроительства Александр Антонов.

Вывод прост – необходимы инструменты концентрации ресурсов, балансировки спроса и предложения на рынке труда. Агломерация – один из них.


Доля предприятий Уфы в объеме отгруженной предприятиями Башкирии  продукции собственного производства и доля Уфы в инвестициях в республику, % 
Источник: Минэкономразвития Башкирии

 

Уфа с муниципалитетами-спутниками уже сегодня – это  34% населения Башкирии. Доля города в объеме отгруженной продукции региона – 52,3%, в инвестициях – 38,3%. В то же время есть ряд вызовов. Первый – урбанизационные процессы в республике идут крайне медленно, что снижает конкурентоспособность ее территорий. С 2010 по 2014 годы население Уфимской агломерации приросло на 7140 человек (данные за 2010 год – Всероссийская перепись, за 2013-ый – Башстат). 0,5% за три года. Второй вызов – снижение доли столицы региона в инвестициях. В 2007 году Уфа аккумулировала 44,8% денег, вкладываемых в республику, В 2011-рм этот показатель вырос до 48,1% и оставался почти неизменным до 2011-го, а потом резкий спад – 43,2% в 2012-ом и 38,3% в 2013-ом.

На третий вызов указывает зав. кафедрой экономгеографии БашГУ Радик Сафиуллин. По его прогнозу, к 2060 году население Уфы (без мигрантов) может снизиться до 800 тыс. человек. Депопуляция, безусловно, негативно скажется на развитии территории.

Эффекты, которые территория может получить от формирования агломерации, неплохо изучены: издержки промпредприятий и инфраструктурные ограничения снижаются, спектр возможностей на рынках труда и сбыта продукции расширяется. Следствие агломерационного эффекта, судя по разнообразным исследованиям, — прирост производительности труда на 3-8%. Программный директор Московского урбанистического форума Василий Аузан, говоря о производительности труда в мегаполисах, приводит другие цифры: «В мире 600 крупнейших городов – это 22% жителей и 50% ВВП. По-моему, весьма красноречивые данные».

– Экономическая целесообразность агломерации очевидна в силу эффекта масштаба, – уверен автор работ по стратегиям развития городов и городских агломераций Александр Эпштейн. – Крупному бизнесу выгоднее прийти в миллионник, а не в стотысячник. Экономика агломерации диверсифицирована, предложение на рынке труда характеризуется большим разнообразием. За счет этого территория устойчива к кризисам.

Профессор кафедры «Инновационная экономика» БашГУ Евгений Евтушенко считает, что при определении приоритетных направлений экономического развития «Большой Уфы» необходимо исходить из четырех принципов. Первый – опора на естественные преимущества: надо делать то, что у города лучше всего получается. Второй – приоритетная отрасль должна развиваться темпами, превосходящими среднемировые. Третий – отрасль обязана вносить существенный вклады в ВРП республики. Наконец, четвертый принцип – синергия.

– Мы провели STEP-анализ и выделили ряд приоритетных направлений экономического развития Уфы и республики в целом, – комментирует замминистра экономического развития Башкирии Александр Васильев. – В первую очередь мы, конечно, говорим о большой нефтегазохимии. Сегодня она в производственном секторе Уфы занимает 47,8%. К 2020 году этот показатель должен вырасти до 59%. Другие приоритеты – машиностроение, био- и информационные технологии, медицинское оборудование, туризм и формирование транспортно-логистического комплекса.

Президент торгово-промышленной палаты РБ Юрий Пустовгаров акцентирует внимание на том, что ставку Уфимской агломерации необходимо делать на новые технологии. Он выделяет три сектора – нефтегазопереработку, высокоточное машиностроение и медицину.

Евгений Евтушенко предлагает обратить пристальное внимание на газохимию. Его аргументы: в мире эта отрасль развивается относительно быстро; в долгосрочной перспективе Европа будет снижать потребление топлива и потоки газа придется перераспределять, лучшее решение — переработка; в Башкирии есть газовые месторождения, которые могут быть включены в производственную цепочку.

Еще один сектор, выделяемый Евгением Евтушенко, – переработка сельхозпродукции и пищевая промышленность. Логика понятна. Аграрный сектор в Башкирии развит достаточно сильно. На республику в последние годы приходилось, например,  до четверти всех валовых сельхозпродаж Большого Урала (в этот макрорегион входят десять территорий: Башкирия, Удмуртия, Пермский край, Свердловская, Челябинская, Тюменская, Курганская, Оренбургская области, Югра и ЯНАО).

Заметим, что ни власти, ни ученые, ни представители бизнеса не говорят о том, что «ядро» агломерации – Уфа – должна превращаться в постиндустриальный город. На наш взгляд, это исключительно верный подход. Отказ от промышленного наследия, форсированное развитие третичного сектора принесет экономике города только вред.

Но определение приоритетов – лишь первый шаг. Следующий (намного более капиталоемкий) – их реализация. Директор фонда «Центр стратегических разработок» Владимир Княгинин уверен, что на данный момент в России единственная форма коллаборации и запуска новых организационных процессов – это кластеры: «Они развиваются очень медленно, но ничего другого пока нет».

Определимся, что мы подразумеваем под термином кластер. Здесь нам ближе всего подход завотделом экономтеории ИМЭМО РАН Сергея Афонцева:

Кластер – это четкое хозяйственное явление с определенным набором характеристик. Во-первых, входящие в него предприятия располагаются на относительно компактной территории. Во-вторых, компании должны взаимодействовать друг с другом, формируя единые цепочки добавленной стоимости. В-третьих, резиденты ориентированы на производство конкретной группы товаров: не бывает химического или фармацевтического кластера, эти отрасли слишком велики. Не могут предприятия выпускать и удобрения, и полимеры или, например, косметику с лаками и красками. Мы должны понимать, что именно производит кластер, на каком сегменте рынка он фокусируется. Наконец, четвертое – ориентация на инновационный продукт.

Старший научный сотрудник Института статистических исследвоаний и экономики знаний Высшей школы экономики Василий Абашкин уверен, что кластеры являются точками роста экономики, концентрации производственного, инновационного, кадрового, образовательного потенциалов (это созвучно идее концентрации ресурсов внутри агломерации):

– У действующей сегодня в ряде регионов кластерной политики есть ряд недостатков, – замечает Василий Абашкин. – Первый – хаотичность, неструктурированность выделения кластерных инициатив. Второй – отсутствие координации между приоритетами территории и приоритетами кластера. Я думаю, что эта модель требует переформатирования. На мой взгляд, в нее нужно включить два элемента — отбор на региональном уровне и кластерных инициатив, и проектов, которые рождаются внутри кластеров. Это позволяет структурировать систему и учесть стратегические приоритеты развития территории.

Управление

Мировой опыт выработал четыре модели управления агломерациями (подробнее см. врезку). На наш взгляд, наиболее эффективными являются две из них – двухуровневая (когда создается некий надмуниципальный орган управления, которому передается часть полномочий и бюджета) и договорная (муниципалитеты создают координационные советы и посредством этого инструмента реализуют общие проекты). В России, правда, у городов выбора нет: двухуровневая система законом пока запрещена. Остается договариваться.

С одной стороны, такой подход хорош. Он порождает хозяйственно-экономическую инициативу на местах. Это, по мнению генерального директора "Института приоритетных региональных проектов" Николая Миронова, пока еще скрытый фактор роста национальной экономики, противовес затратных и не всегда работающих на локальном уровне федеральных целевых программ и других централизованных инструментов «поддержки» всего и вся, которые на практике порождают массу негативных эффектов – от нерационального растрачивания госфинансов до коррупции.

С другой стороны, договаривающимся сторонам будет крайне сложно прийти к общему знаменателю. И «Большая Уфа» здесь не станет исключением.

– Что говорит Уфа? – задается вопросом Александр Эпштейн. – Дайте нам больше денег и мы решим свои проблемы. Что говорит Уфимский район? Дайте нам больше денег и мы решим свои проблемы. Пока о межмуниципальной кооперации, постановке общих целей речь не идет. Поэтому я уверен, что для налаживания взаимодействия необходимо участие третьей стороны, например, региона – не как ментора, надсмотрщика и указывающего перста, а как площадки для переговоров. И здесь очень важно, чтобы «нижний» уровень доверял «верхнему».

По мнению Александра Антонова, у Уфы со спутниками должны появиться простые и понятные общие проекты. Например, электричка или полигон бытовых отходов. «Только на таких прозрачных, очевидных и выгодных всем сторонам проектах можно отработать модель взаимодействия, научиться жертвовать своими интересами, чтобы обеспечить согласованное развитие».

Модели управления агломерациями

1. Создание единого муниципального образования (Лос-Анджелес, Торонто, Виннипег, Эдмонтон, Днепропетровск) 

Плюсы:
– простая и понятная система управления;
– один центр принятия решений и ответственности.

Минусы:
– крайне сложно организовать объединение и получить согласие населения (объединение городских округов друг с другом и с муниципальными районами законом прямо не урегулировано);
– снижение гибкости управления, потеря самостоятельности городов-спутников;
– снижение доступности услуг;
– расползание города, потеря управляемости, рост бюджетных расходов.

2. Создание надмуниципального образования «второго уровня» при сохранении существующих (Париж, Монпелье, Каракас, Монреаль, Лондон, Стокгольм).

Плюсы:
– гибкая система управления;
– распределение полномочий на основе договора;
– возможность появления агломерационного эффекта;
– сохранение самостоятельности и демократии на местном уровне.

Минусы:
– возможные перекосы в сторону «низовых» муниципалитетов или ядра;
– в России формирование такого органа законодательство не предусматривает.

3. Договорная. Нового органа муниципального управления не создается. Для решения стратегических задач развития агломерации формируются координационные советы и комиссии (Барселона, Мехико и Буэнос-Айрес, Гвадалахара). 

Плюсы:
– наиболее гибкая система управления за счет договорного принципа принятия решений;
– может быть реализована в рамках действующего российского законодательства.

Минусы:
– договорные отношения не урегулированы;
– агломерация не является единым субъектом;
– сложности финансирования межмуниципальных проектов и выстраивания модели управления, основанной на равноправии участников агломерации.

4. Управление агломерацией со стороны региональных властей (в чистом виде не встречается). 

Минусы:
– закон о местном самоуправлении запрещает региональным властям вмешиваться в муниципальное управление;
– модель ведет к выделению агломерации в отдельный регион (субъект федерации), потому она не будет являться агломерацией как таковой;
– модель обоснована, только если в агломерации живут 80-90% жителей региона.

Человек

«Человек, – уверен Василий Аузан, – один из важнейших драйверов развития современных городов». Этот тезис верен хотя бы потому, что люди – главный ресурс инновационной экономики.

Человеческий фактор в развитии агломерации имеет множество измерений и преломлений: ассимиляция мигрантов, старение населения, инфраструктура для самозанятых, гуманное отношение к людям, толерантность и терпимость, легализация неформальной экономики. «Например, в Скандинавских странах проституция не запрещена, – говорит Василий Аузан. – Я не призываю российские города идти по тому же пути. Но если ты не замечаешь довольно большой отрасли, то тебе не важно, кто там работает, что там происходит, – в итоге это все заканчивается криминалом».

«Большая Уфа» должна стать привлекательной для людей. Думается, что от других агломераций ее могут отличать нематериальные активы (так называемая software-инфраструктура). Это прежде всего услуги в сфере образования и здравоохранения. Другой вектор – развитие культуры.

– Данные "Российской венчурной компании" говорят о том, что, например, в соседней Перми корреляция между предпринимательской активностью и культурой была очевидна, – констатирует Евгений Кузнецов. – Подъему российской науки XIX века предшествовал и сопутствовал всплеск в культуре. Где нет хорошей оперы, там не будет и хороших ученых. Давно известно, чем квалифицированнее и дороже человеческий капитал, тем более разнообразной среды он требует. Отсюда очевидный рецепт для городов – наращивать сложность. Не нужно стесняться вкладывать в совершенно непрактичные и неожиданные вещи – в идентичность, знаковые культурные символы, эстетику. В нейронауке представление о человеке как ультрарациональном существе меняется. Эмоциональные символы возвращаются в экономику как полномасштабный агент.

Пространство

Принципиальный момент в создании «Большой Уфы» – согласованное пространственное развитие, принятие стратегических документов, «накрывающих» всю территорию агломерации. Неконтролируемая застройка может привести к катастрофе. Муниципалитеты-спутники, зарабатывающие на близости к административному центру, могут превратиться в вечные спальники, природный каркас будет уничтожен, транспортная доступность – резко снизится (все это, например, произошло в Москве и Московской области).

Акцентируем внимание и на том, что пространственная стратегия агломерации должна быть тесно связана с приоритетами социально-экономического развития.

Определим несколько реперных точек пространственного развития Уфимской агломерации. Первая – связанность территории и стимулирование мобильности граждан.

– Транспортная инфраструктура должна развиваться не просто опережающим темпами, она обязана быть избыточной, иначе ни о каком агломерационном эффекте и речи быть не может, – уверен Александр Антонов. – Сегодня пространственное развитие территорий идет так: на трассу «насаживается» максимально возможный объем жилья. Когда становится невмоготу, начинают думать о строительство новых дорог, запуске электрички, скоростного трамвая и т.д. Подход должен быть обратным – сначала трансопртный каркас, потом его насыщение.

Директор Института экономики транспорта Высшей школы экономики Михаил Блинкин считает, что российским городам и Уфе в том числе можно взять на вооружение немецкий путь, который заключается в формировании интегрированной рельсовой системы. В городах Германии пассажир (особенно иностранец) с трудом понимает, где заканчивается электричка, начинается метро и трамвай. Как уверяет Михаил Блинкин, это лучшее, что можно придумать в сфере городского транспорта.

В Уфе, кстати, отдельные фрагменты этой рельсовой системы уже существуют. Один из наиболее значимых – это городская электричка, которая курсирует между Шакшей и Дёмой.

Александр Эпштейн указывает на еще один немаловажный фактор, способствующий мобильности населения, – арендное жилье. Сегодня этот проект реализуется только в Москве. Вероятно, ситуацию изменит недавно принятый закон о некоммерческом найме.

Вторая реперная точка – полицентричность. Уфа исторически состоит как бы из двух городов «И это надо учитывать при формировании пространственной стратегии, – уверен генеральный директор компании «Урбаника» Антон Финогенов. – Развитие транспортной инфраструктуры через реки Белая и Уфа, на мой взгляд, усилит разделение Уфимской агломерации на зоны. Это говорит о том, что функцию центральности необходимо развивать как минимум в двух точках».

Третья точка, тесно связанная со второй, –  формирование центров притяжения на местах. Ими могут быть образовательные учреждения (корпоративные университеты, филиалы уфимских вузов и т.д.), промышленные предприятия, культурные и досуговые учреждения, общественные пространства. Периферия Уфы не должна превращаться в подобие спального района, который днем вымирает.

Наконец, четвертый момент – совместные проекты по спецзонам. Очевидно, что Уфа и прилегающие муниципалитеты не должны формировать отдельные скотомогильники, полигоны твердых бытовых отходов, кладбища и т.д. Необходимо определить общие территории, которые будут отведены под эти нужды.

– Уфе и агломерации надо осознать свою самость, – подытоживает Александр Эпштейн. – Вытащить потенциал межмуниципальной кооперации, понять на нее спрос. Тогда будет понятно, что делать дальше. Пока понимания этой самости нет.

Источник: Стратегия развития города Уфы
 

«Библионочь-2026» собрала на Среднем Урале свыше 50 тыс участников

Свыше 50 тыс. человек приняли участие во Всероссийской акции «Библионочь-2026» на Среднем Урале.

Акция прошла на площадках 686 учреждений культуры и была посвящена Году единства народов России, а также 40-летию Свердловского рок-клуба. По итогам акции в библиотеки записались более 2,7 тыс. новых читателей.

В Свердловской областной библиотеке им. Белинского состоялись театральные постановки, лекции, выставки редких книг и тематические программы, посвященные уральскому року и культуре народов России.

В Североуральске в Центральной городской библиотеке им. Арцибашева для детей организовали программу «Лесные люди: ханты и манси», где школьники познакомились с культурой коренных народов Севера.

В Камышловской районной библиотеке прошла акция «Тайная книга», в рамках которой читатели выбирали произведения вслепую - по краткому описанию без указания автора и названия.

Фото: Борис Ярков

Екатеринбургский школьник оставил ключи мошенникам для «обыска»

В Екатеринбурге полиция раскрыла квартирную кражу, организованную интернет-мошенниками при помощи школьника и жителя Сургута.

Жительница коттеджного поселка, расположенного в черте уральской столицы, сообщила в полиции, что в ее дом проник неизвестный, похитивший ювелирные изделия и вскрывший сейф. Ущерб, без учета повреждения имущества, составил около 200 тыс. рублей.

Оказалось, что ранее 13-летний сын заявительницы пытался заказать одежду через один из тг-каналов. При этом его попросили отправить свои персональные данные и место жительства. Далее мошенники использовали стандартную схему, заявив школьнику о якобы имеющейся утечке его данных и необходимости оказывать содействие спецслужбам.

Они заставили ребенка через видеосвязь продемонстрировать, где в доме расположены сейфы и ценности. Далее жертве дали задание увести родителей из дома на время «обыска», который проведет их «сотрудник». Запуганный подросток уговорил мать и отца съездить с ним в кафе, а сам оставил ключи от дома в заранее оговоренном месте.

В это же время в Сургуте мошенники аналогичным способом обманул 22-летнего работника нефтегазовой компании. Молодой человек хотел заказать подарок девушке, но также оказался «подозреваемым в связях с недружественными государствами». Его убедили что на его имя оформлена доверенность на беглого преступника, и чтобы ее аннулировать, нужно оказать содействие «следственным органам».

Молодого человека заставили приехать в Екатеринбург, прибыть на указанный адрес, взять из условленного места ключи и изъять ценности у «врагов государства». Завербованный «агент» смог вскрыть один сейф, но тот оказался пуст. Тогда мошенники велели ему найти хоть какие-то ценности. Улов оказался сравнительно небольшим, и раздосадованные аферисты потребовали у жертвы просто навести беспорядок в доме.

После этого ему сказали направляться в Тюмень и сдать украденные ювелирные украшения в ломбард. Парень выполнил это задание и перевел деньги, после чего хотел вылететь в Сургут, но в аэропорту его уже ждали оперативники уголовного розыска.

Сургутчанин полностью признал свою вину и пообещал возместить ущерб. В отношении него было возбуждено уголовное дело по статье «Кража с незаконным проникновением в жилище».

Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу

Свердловчан предупреждают о снегопадах

ГУ МЧС по Свердловской области выступило с предупреждением на предстоящий вторник.

По данным специалистов, 21 апреля в регионе ожидаются сильные снегопады. В связи с непогодой уральцев призывают соблюдать меры предосторожности, в том числе за рулем.

Фото: Борис Ярков

Минпросвещения выступило против увеличения учебного года

Минпросвещения РФ выступило против увеличения учебного года.

Инициатива о введении пятой четверти не получила поддержки в министерстве, такие изменения сочли нецелесообразными, передает «Интерфакс».

По словам министра Сергея Кравцова, каникулы должны оставаться временем для отдыха и восстановления детей. В этот период проводятся образовательные и досуговые программы, включая спортивные мероприятия, творческие занятия и экскурсии.

В министерстве отметили, что система детского отдыха уже включает как традиционные лагеря, так и пришкольные форматы с дневным пребыванием. Дополнительно работают учреждения дополнительного образования, культуры и спорта.

Фото: Борис Ярков

Свыше 20 тыс человек подали волонтерские заявки на Международный фестиваль молодежи

Свыше 20 тыс. человек подали заявки в волонтерский корпус Международного фестиваля молодежи, который пройдет в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября.

Добровольцы будут помогать по 17 функциональным направлениям, в том числе аккредитации и логистике, сопровождении экспертов и делегаций, медиа, лингвистических услугах и дру.

«Заявки в волонтерский корпус Международного фестиваля молодежи подали более 20 тыс. человек из всех регионов России, а также из Республики Абхазия. Из числа всех желающих предстоит отобрать 2 тыс. добровольцев», - рассказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Волонтеры также будут сопровождать иностранные делегации во время 30 экспедиций региональной программы фестиваля после завершения основного события.

Руководитель Росмолодежи Григорий Гуров подчеркнул, что наибольшее количество заявок поступило от жителей Санкт-Петербурга, Свердловской, Московской, Белгородской и Челябинской областей, Краснодарского, Красноярского, Пермского краев и Республики Татарстан.

В ряды волонтерского корпуса хотят вступить как начинающие, так и опытные добровольцы. Самому юному из них - 16 лет, самому взрослому - 83 года. А также к волонтерскому корпусу готовы присоединиться ветераны СВО», – заявил Григорий Гуров.

В мае для добровольцев состоится собеседование. Для тех, кто пройдет его, летом на базе 28 центров подготовки и привлечения волонтеров фестиваля в 23 регионах будет организовано знакомство с основами и общими механизмами помощи на форуме.

Фото: ДИП

Уральцы написали «Тотальный диктант» на 130 площадках

Жители Свердловской области написали «Тотальный диктант» на 130 площадках.

По данным департамента информполитики, свыше 3 тыс. свердловчан проверили свою грамотность, написав текст доктора филологических наук, ректора Литературного института им. Горького, заслуженного деятеля искусств РФ Алексея Варламова.

В Екатеринбурге соорганизатором «Тотального диктанта» в Доме журналистов выступил региональный департамент информационной политики. Текст прочитал известный тележурналист, диктор, ведущий официальных церемоний губернатора и правительства Свердловской области Павел Блик.

Также в числе площадок были: Свердловская областная универсальная научная библиотека им. Белинского, Свердловская киностудия, Президентская академия, Екатеринбургский зоопарк, учреждения культуры и образования, торговые центры и в другие общественных пространствах.

Тексты участникам читали представители СМИ, органов власти и творческих профессий. Узнать результаты можно будет в личном кабинете на сайте проекта.

Фото: ДИП

В Березовском сменился глава города

Мэр Березовского Евгений Писцов ушел в отставку.

Глава, возглавлявший муниципалитет с 2011 года, покинул пост по собственному желанию. Заявление об уходе Писцов подал 16 апреля, а сегодня местные депутаты на внеочередном заседании единогласно проголосовали за досрочное прекращение его полномочий.

Напомним, в начале прошлого года дума Березовского отказалась переизбирать Писцова на новый срок и проголосовала за «технического» кандидата Юлию Маслакову - супругу личного водителя мэра. Та, в свою очередь, отказалась вступать в должность и оспорила решение депутатов о своем избрании в суде. В итоге Писцов продолжил руководить городом.

Сегодня губернатор Свердловской области Денис Паслер утвердил на пост врио мэра Березовского главу Южного управленческого округа Владимира Шауракса. Как сообщает департамент информполитики, Шауракс приступит к исполнению обязанностей с 21 апреля.

Добавим, что Владимир Шауракс в 2016-2021 годах возглавлял аппарат администрации Каменска-Уральского, а с 2022-го был управляющим администрацией Южного УО.

Фото: официальный сайт Березовского

В преддверии майских праздников мошенники стали рассылать сообщения о «горящих турах»

Россиян предупреждают о мошенниках, рассылающих перед майскими праздниками сообщения о «горящих турах».

Как сообщает ТАСС со ссылкой на члена комитета ГД по информполитике, информационным технологиям и связи Антона Немкина, опасные сообщения приходят через мессенджеры, электронную почту и СМС. Во вредоносных рассылках используются поддельные сайты, визуально копирующие известные туристические сервисы и агрегаторы.

Там пользователю предлагают перейти по ссылке, выбрать тур и внести предоплату, зачастую в полном объеме. Все это в итоге ведет к потере денег и личных данных.

Ранее стало известно, что мошенники начали использовать старые объявления для обмана.

Фото: Борис Ярков

В ФНС назвали условия для штрафов за переводы между физлицами

В Федеральной налоговой службе (ФНС) назвали условия для штрафов за переводы между физлицами.

Как сообщили в пресс-службе ФНС, главным фактором для контроля переводов конкретного гражданина станет годовой доход неизвестного происхождения на сумму выше 2,4 млн. рублей.

Отмечается, что данная мера может коснуться около 3% населения, а «добросовестные граждане, в полной мере декларирующие получаемые доходы и уплачивающие с них налоги, не столкнутся с дополнительным контролем».

Фото: Борис Ярков

Эксперты рассказали о факторах роста туристической популярности Среднего Урала

Свердловская область вошла в топ-6 регионов по количеству туристических поездок. По данным Росстата, за первые два месяца текущего года регион посетили 303 тыс. гостей.

По словам аспиранта кафедры политических наук департамента политологии и социологии УрФУ Михаила Лихачева, туристическая отрасль Свердловской области демонстрирует устойчивую положительную динамику на протяжении последних лет.

«В 2023 году регион посетило более 3,1 млн. туристов, в 2024 году показатель вырос до 3,2 млн. Особенно впечатляющим оказался 2025 год: уже за первые восемь месяцев турпоток составил 2,38 млн. человек, что позволило региону занять 9-е место в общероссийском рейтинге по этому показателю. Рост в 33,2% за 10 месяцев 2025 года - один из самых высоких среди крупных туристических регионов, сопоставимый с темпами таких активно развивающихся направлений, как Карачаево-Черкесия (+135%) и Адыгея (+67%). И сейчас по данным Росстата, за первые два месяца текущего года регион посетили 303 тыс. гостей, что является высоким показателем.

Почему туристы выбирают Уральский регион для путешествий? Можно отметить несколько факторов:

Транспортная доступность и хабовый статус.

Событийный туризм, в котором регион заметно преуспел и является одним из лидеров в России по этому показателю. Летом 2025 года в области прошло более 300 событийных и деловых мероприятий. Среди ключевых - международная промышленная выставка «Иннопром», фестивали «Барбекю», «Лето на заводе», «Ирбитская ярмарка», джазовый фестиваль «UralTerraJazz» в Камышлове, горный марафон «Конжак» и забег «Тагил ультра трейл». На время проведения «Иннопрома» загрузка отелей достигает 95-100%.

Промышленный туризм - уникальная и важная визитная карточка региона. В 2024 году предприятия региона посетили более 100 тыс. туристов, экскурсионные программы разработаны более чем на 10 производствах. Уникальность направления заключается в возможности увидеть «промышленное прошлое, настоящее и будущее Урала» в рамках одной поездки.

Не стоит забывать и о природной красоте, эко туризме и активном отдыхе. Природа Урала красива и уникальна, поэтому многие туристы приезжают посмотреть на местные красоты. Например, одним из востребованных в 2025 году стал эко-маршрут «Оленьи ручьи», который посетили более 20 тыс. пассажиров.

Городской и деловой туризм. Здесь наибольшее влияние играет статус Екатеринбурга как центра городского туризма. В структуре турпотока Екатеринбурга преобладают деловые туристы - руководители и бизнесмены, прибывающие на деловые встречи и мероприятия.

Таким образом, Свердловская область демонстрирует впечатляющую динамику, которая позволила ей подняться на 6-е место в общероссийском рейтинге туристической привлекательности. Рост на 33,2% в 2025 году - результат системной работы по развитию инфраструктуры и диверсификации туристического продукта. При сохранении текущих темпов роста и продолжении инвестиций в инфраструктуру, Свердловская область имеет все шансы не только удержать позиции в топ-6, но и претендовать на более высокие места в рейтинге туристической привлекательности России», - подытожил эксперт.

Рост туристического потока в Свердловскую область свидетельствует о структурных изменениях на рынке внутреннего туризма России, отметила адвокат по военному праву, эксперт Общественной палаты Республики Дагестан, член адвокатской палаты РД, член ассоциации юристов России, член экспертного совета при Уполномоченном по правам человека Республики Дагестан, член Русского географического общества Фатима Нурмагомедова.

«Данные Росстат подтверждают устойчивый интерес к региону, который ранее не входил в число ключевых направлений. Смещение спроса с традиционных центров Москвы и Санкт-Петербурга  говорит о постепенной диверсификации туристических потоков и повышении значимости региональной идентичности. В этом контексте заявление губернатора Денис Паслер отражает стратегический тренд, где туристы все чаще ищут уникальный культурный и природный опыт, который могут предложить такие территории, как Средний Урал. Дополнительным фактором роста выступают федеральные инвестиции, позволившие ускорить развитие инфраструктуры и повысить качество туристического продукта», - подчеркнула спикер.

Для бизнеса это хорошая новость - больше гостей, значит, больше работы для отелей, кафе, магазинов и других сервисов, полагает член Общественной палаты Чувашской Республики, сопредседатель регионального отделения общественной организации «Деловая Россия», член торгово-промышленной палаты Чувашской Республики Борис Корсунский.

«Когда приезжает много туристов, растут доходы, появляются новые рабочие места, а значит, и жизнь в регионе становится лучше. Важно, что деньги вкладывают не только в строительство отелей, но и в удобства для отдыха - бассейны, прокат снаряжения, новые маршруты. Это делает отдых комфортнее и интереснее. Особенно здорово, что развиваются автомобильные маршруты - это удобно для тех, кто любит путешествовать на машине», - прокомментировал эксперт.

Как отметил замруководителя Администрации губернатора Свердловской области Вадим Дубичев, по всей России сейчас туристический бум.

«Понятно, что основные «сливки» с этого процесса развития внутреннего туризма снимают такие традиционно привлекательные для российского международного туризма регионы, как Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Минеральные Воды, Крым.

Но Свердловска область, которая вроде бы никогда не входила в особо привлекательные туристические регионы, сейчас, с наличием необходимой инфраструктуры, а также с наличием природных, культурных и исторических памятников, получает преференции с этого общероссийского процесса по внутреннему туризму.

Мы относительно недалеко от европейской части России, у нас прекрасная транспортная инфраструктура, которая является ключевым элементом развития туризма, у нас прекрасные дороги, замечательный аэропорт Кольцово, гостиничная, рекреационная, ресторанная культура, которая у нас развита на столичном уровне. Понятно, что сюда люди едут.

И стабильная работа транспортных систем тоже имеет свое значение. У нас с начала СВО, если мне не изменяет память, всего два раза на план «Ковер» закрывался аэропорт. И это тоже для людей имеет значение в выборе, куда полететь. Поэтому всех приглашаем в Свердловскую область», - сказал Вадим Дубичев.

Это подтверждает растущую популярность Урала как туристического направления и отражает важные изменения в структуре внутреннего туризма страны, считает эксперт Фонда развития гражданского общества, представитель в УрФО, член Совета Свердловского областного отделения Русского географического общества Сергей Новопашин.

«Среди факторов такого положения отметим смену туристических приоритетов: фокус с традиционных направлений (Москва, Санкт-Петербург) смещается на регионы с уникальной идентичностью и самобытностью; транспортную доступность, современные гостиницы, разнообразие маршрутов.

Также Урал славится культурным и природным разнообразием. Правительство Свердловской области активно поддерживает отрасль, внедряя  региональные программы развития туризма, организуя событийные мероприятия, продвижение новых маршрутов. Всё это ведет к росту турпотока, способствует развитию экономики, созданию новых рабочих мест и повышению инвестиционной привлекательности.

Укрепляется имидж Свердловской области как современного, открытого и гостеприимного региона, повышается интерес к уральской культуре, истории и промышленному наследию», - перечислил Сергей Новопашин.

По словам доктора философских наук, руководителя Экспертного Клуба Свердловской области, Директора Института системных политических исследований и гуманитарных проектов, профессора кафедры политических наук департамента политологии и социологии УрФУ Анатолия Гагарина, росту популярности Свердловской области как туристического направления способствовали сразу несколько факторов.

«Это - и географическое положение. Регион находится на стыке Европы и Азии, и его называют «перекрестком» цивилизаций и центром культур.

И природные ресурсы. В Свердловской области есть уникальные природные ландшафты: горные массивы, леса и водоемы, что  привлекает туристов, ищущих как активный отдых, так и культурные впечатления.

Культурные и исторические достопримечательности: уникальные объекты -  памятники архитектуры, музеи и национальные парки, привлекают туристов, интересующихся историей и культурой.

Проведение аутентичных фестивалей. Свердловская область привлекает внимание туристов благодаря богатому историко-культурному наследию и проведению таких мероприятий - «Ночь музыки» и другие.

Высокая деловая активность. Екатеринбург - третий туристический хаб России, здесь представлены генеральные консульства ряда стран и регулярно проводятся крупные международные мероприятия.

Государственная поддержка отрасли. С 2023 года из федерального бюджета на развитие туризма в регионе привлечено более 2 млрд. рублей, эти средства направлены на создание новых объектов размещения и развитие инфраструктуры.

Создание новых туристических объектов. В регионе появилось 26 новых загородных отелей, баз отдыха и кемпингов общей вместимостью 248 мест, а также 8 модульных отелей.

Реализация инфраструктурных проектов. В области реализовано около 70 проектов по созданию туристической инфраструктуры: построены круглогодичные бассейны, пункты проката туристического инвентаря, оборудованы причалы и проложены новые маршруты.

Развитие туристских центров в городах. Средства областного бюджета направляются на обустройство таких центров, например, в Ирбите размещены стилизованные вывески, а в Сысерти, Талице и Камышлове приобретено оборудование для проведения событийных мероприятий.

Утверждение автомаршрутов. В регионе утверждено 7 автомаршрутов, 5 из них опубликованы на федеральном портале «Путешествуем.рф».  Некоторые из этих маршрутов:

«В сердце уральской старины» (из Екатеринбурга в Красноуфимск);

«Вдоль Исети на звук колокола: путешествие в Каменск-Уральский»; 

«Демидовский автомобильный маршрут» (до Нижнего Тагила); 

«Императорский маршрут» (до Алапаевска); 

«Северный Урал: путешествие через века и вершины» (стартует в Екатеринбурге и проходит через Невьянск, Верхотурье, Краснотурьинск, Североуральск, Ивдель, Серов и Красноуральск)», - рассказал Анатолий Гагарин.

По теме:

Свердловская область вошла в топ-6 регионов по количеству туристических поездок

Фото: Борис Ярков