Театр «Провинциальные танцы» начнет 2019 год со спектаклей в постановке трех разных хореографов. Три истории, рассказанные универсальным языком танца, рассчитаны на разную аудиторию, но говорят о том, что близко абсолютно всем: о дружбе, любви и одиночестве, прощении и поисках себя, страхах и соблазнах современного мира. Стоит отметить, что текущий год объявлен в России «Годом театра».
«#коппелия_бот»
Спектакль для семейной аудитории «#коппелия_бот» состоится 30 января на малой сцене «Театра юного зрителя», он создан по мотивам комического балета «Коппелия» французского композитора Лео Делиба. В основе оригинального сюжета - история о мастере, создавшем куклу по имени Коппелия, похожую на живую девушку настолько, что в нее влюбились все юноши города. В современной версии Коппелия – это компьютерный вирус #коппелия_бот, который копирует живую героиню, размножается и воздействует на других героев. На сцене #коппелия_бот ведет себя, как в сети: эволюционирует и самообучается, превращая повествование в настоящий цифровой триллер с элементами детектива.
Сразу после начала репетиций с хореографом вирус #коппелия_бот самозапустился в сети. На сайте одного из билетных операторов появилась ссылка на продажу билетов на премьерный показ – что стало полной неожиданность для администрации театра, так как старт продаж планировался одновременно с приездом хореографа. История спектакля, где главный «герой» - компьютерный бот, начинается с его проникновения в реальную жизнь.
«Мы как-бы используем архетип, социальный и культурный. Человек всегда пытался репродуцировать себя в каком-то таком научном виде. И когда я стал думать, а что такое робот сейчас, выскочил этот бот. И через 10 лет мы будем все рабами всемирной нейросистемы», − рассказал хореограф-постановщик Александр Пепеляев.
«Имаго-ловушка»
8 февраля на большой сцене «Театра юного зрителя» зрители увидят спектакль «Имаго-ловушка» в постановке Татьяны Багановой.
Отправной точкой для создания спектакля послужили басни Эзопа, Лафонтена и Крылова («Стрекоза и муравей», «Муравей и майский жук», «Муравей и цикада»). Но, как обычно, Татьяна Баганова ни в коем случае не иллюстрирует историю трудяги-муравья и прекрасной бездельницы-стрекозы. В придуманном измерении отношения персонажей складываются куда сложнее, нежели в дидактических творениях классиков.
Тела и души героев претерпевают трансформацию, а любовь, забота и поддержка не измеряются рамками системы натурального обмена. Персонажи рождаются, влюбляются, блуждают по лабиринту отношений, замерзают и оживают, непрерывно взаимодействуя в танце, меняя костюмы, как кожу. На сцене, как и в живой природе, вечный цикл повторяется снова и снова, демонстрируя эволюцию отношений и чувств.
Стрекоза и муравей - вечная история мужчины и женщины, человека и социума, души и тела.
Спектакль интересен еще и тем, что название для него придумали сами зрители его посетившие. Всего ими было предложено около 400 названий.
«Среди большого количества вариантов нашлись такие, которые помогли нам в обсуждении с танцовщиками. Предложенное одной из зрительниц название «Ловушки нашей индивидуальности» трансформировалось в «Имаго-ловушка». Именно так теперь называется спектакль. Хореограф и ее коллектив вложили в финальное название сразу два смысла. С одной стороны, имаго - взрослая стадия индивидуального развития насекомых, когда они становятся способными к размножению и к расселению. Во втором случае имаго - это неосознаваемое воспоминание о близком человеке, образовавшееся в самом раннем детстве», - рассказывает Татьяна Баганова.
«Макбет История любви»
22 февраля будет показан один из самых популярных у зрителей спектаклей на малой сцене ТЮЗа - «Макбет История любви».
Авторы постановки, итальянец Вальтер Маттеини и бельгийка Ина Брукс считают любовную линию самой важной – именно она, на их взгляд, придает пьесе вневременной характер.
Мы застаем главных действующих лиц уже за пределами жизни земной, в одном из кругов ада они бесконечно переживают историю своих грехов. Наблюдая за прошлым, бессильные остановить собственное падение, герои бесконечно тоскуют по самим себе, невинным и счастливым, какими они когда-то были.
Мы узнаем и других персонажей шекспировской драмы: вмешательство ведьм плетет судьбы героев, мужские образы перетекают друг в друга. Страсть, ненависть, грусть, нежность, груз ответственности, обиды и невозможность существовать друг без друга - вся противоречивая природа чувств обнажается через точные движения танцовщиков в хореографически сложном воплощении.
Билеты можно преобрести на https://www.uralbilet.ru и https://ekb.kassy.ru
Фото: Дарья Попова, предоставлено театром "Провинциальные танцы"
На Среднеуральской ГРЭС запущен модернизированный турбогенератор №6

На Среднеуральской ГРЭС запущен модернизированный турбогенератор №6.
Были заменены ключевые элементы технологического цикла: турбина, генератор, трансформатор, системы автоматизированного управления и поверхности нагрева котла. Обновлено свыше 2,3 тыс. тонн оборудования, проложено 235 км кабелей.
Благодаря техническому перевооружению мощность турбогенератора увеличена до 120 МВт. Новые мощности создадут возможность для строительства новых и модернизации уже существующих предприятий на территории региона.
«Пуск обновленного турбогенератора - это значимое событие не только для электростанции, но и для всей Свердловской области. Среднеуральская ГРЭС уже долгое время, надежно и своевременно поставляет тепло и электричество сотням тысячам жителей Екатеринбурга, Верхней Пышмы и Среднеуральска. Замена оборудования на более мощное и современное даёт уверенность в том, что потребители будут обеспечены электроэнергией на долгие десятилетия вперед», - отметил губернатор Денис Паслер.
Фото: ДИП
Социальный фонд предупредил о новом виде мошенничества

Социальный фонд России (СФР) предупредил о новой волне мошеннических атак.
Злоумышленники создают в популярных мессенджерах и соцсетях фальшивых ботов, которые выдают себя за официальный сервис СФР. При этом они могут использовать точные копии логотипа фонда и правдоподобные тексты.
Преступники стремятся заполучить номер телефона и одноразовый код из СМС для входа в личный кабинет на портале Госуслуги, в онлайн-банке или других сервисах.
В Социальном фонде отметили, что никогда не оказывает услуги через мессенджеры, а также не запрашивают по телефону, в чатах или через ботов конфиденциальную информацию: пароли, коды, данные СНИЛС или паспорта.
Напомним, ранее сообщалось, что мошенники запустили массовую рассылку в мессенджерах от имени «Госуслуг».
Фото: Борис Ярков
В Екатеринбурге откроют визовый центр Кипра

15 декабря в уральской столице откроется визовый центр Кипра.
Как передает ТАСС, посольство страны в сотрудничестве с компанией BLS International запланировало открытие на 15 декабря. Центр расположится в офисном центре «Микрон».
Стоимость подачи заявления в визовом центре без учета НДС составляет 1,50 евро. Визовый сбор для детей от 6 до 11 лет составит 45 евро, с 12 лет - 90 евро
Кроме Екатеринбург, подать документы также можно будет в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Казани, Самаре и Новосибирске.
Свердловская полиция «зачистила» рынок «Таганский ряд»

В Железнодорожном районе Екатеринбурга прошел очередной рейд полиции на рыночном комплексе «Таганский ряд» и прилегающей к нему территории.
Как рассказал начальник пресс-службы регионального главка МВД Валерий Горелых, в профилактической акции были задействованы силы подразделения по вопросам миграции, центра по противодействию экстремизму, районной прокуратуры и военкомата. Силовую поддержку оказывали бойцы ОМОН Росгвардии.
У свыше 400 гостей из бывших союзных республик были проверены документы. 22 выявленных нарушителя доставили для дальнейшего разбирательства в местный отдел полиции с целью дальнейшего выдворения из России.
«Всего за 11 месяцев 2025 года в Свердловской области в отношении нарушителей миграционного законодательства органами внутренних дел составлено 11 725 административных протоколов. К ответственности привлечено 184 юридических лица и наложено административных штрафов на сумму 126 миллионов рублей. 1.867 человек, нелегально обосновавшихся в регионе, в принудительном порядке вынуждены были покинуть уральскую землю», - резюмировал Валерий Горелых.
Фото предоставлено В.Н. Горелых
Кластер центров обработки данных создадут на Среднем Урале

В соответствии с поручением президента Владимира Путина в Свердловской области развивается сеть центров обработки данных (ЦОД).
В регионе много высокотехнологичных компаний, которые нуждаются в такой инфраструктуре, отметил и.о. замгубернатора - министра инвестиций и развития региона Дмитрий Ионин.
«У нас в регионе уже работают десять частных ЦОДов, но для решения современных задач с использованием технологий искусственного интеллекта, больших данных этого недостаточно. Два крупных центра уже строятся - в Березовском и в Екатеринбурге. Наша задача - синхронизировать усилия бизнеса, энергетиков и власти и создать условия для ускоренного развития отрасли», - рассказал Дмитрий Ионин.
По словам и.о. замгубернатора, первый этап ЦОДа в Березовском рассчитан на 450 стоек и будет введен в эксплуатацию в апреле будущего года. Для еще нескольких проектов подписаны соглашения с инвесторами. Им предложены различные меры поддержки - налоговые или тарифные льготы, помощь с техприсоединением.
Представители органов власти и бизнеса обсудили перспективы создания кластера центров обработки данных в Свердловской области на заседании комиссии Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей, сообщает департамент информполитики.
Фото: све.рф
В Свердловской области начнут выдавать автономера с новым кодом

В Свердловской области начнут выдавать автомобильные номера с новым кодом.
Новые номера с кодом «166» начнут выдавать с 2026 года. В Госавтоинспекции уточнили, что изменение является плановым и связано с обеспечением непрерывного процесса регистрации автотранспорта в регионе.
Новый код будет применяться при проведении регистрационных действий в отношении транспортных средств, впервые регистрируемых на территории региона, а также при совершении действий, связанных с изменением регистрационных данных.
Внешний формат номерных знаков при этом сохраняется.
Фото: Борис Ярков
Мошенники запустили массовую рассылку в мессенджерах от имени «Госуслуг»

Россиян предупреждают о мошенниках, отправляющих в мессенджерах сообщения от имени «Госуслуг».
Как сообщили в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России, злоумышленники пишут о якобы возможности получить «выплату» в размере 15 тыс. рублей, но для этого «необходимо подать заявку».
При переходе по ссылке активируется череда подписок на мошеннические каналы. В них пользователям предлагают нелегальное казино, фальшивые инструменты для инвестиций и вредоносные программы под видом полезных.
Напомним, ранее россиян предупредили о мошеннической схеме с блокировкой карт.
Фото: Борис Ярков
Туристический потенциал Екатеринбурга презентуют в Северной столице

Екатеринбург принимает участие в международной туристической выставке-форуме «Интурмаркет. Зима» в Санкт-Петербурге.
Как сообщает пресс-служба горадминистрации уральской столицы, на мероприятии эксперты подведут итоги развития туризма в 2025 году, а посетители познакомится с достижениями регионов в этой сфере и ведущих компаниях отрасли.
Специалисты МКУ «Столица Урала» познакомят участников форума с туристическими маршрутами третьепрестольного, с его знаковыми достопримечательностями и уникальной архитектурой. Также они анонсируют программу Года уральского рока, который будут отмечать в 2026 году.
Фото: администрация Екатеринбурга
УрФУ получит 200 млн рублей на научные разработки

Два научно-исследовательских проекта УрФУ получат 200 млн. рублей на развитие. Средства на поддержку инициатив резидентов Уральского межрегионального научно-образовательного центра «Передовые производственные технологии и материалы» (УМНОЦ) по итогам конкурса выделит региональное правительство.
При поддержке УМНОЦ Циклотронный центр ядерной медицины УрФУ в этом году произвел около 3 тыс. доз импортозамещающего препарата для терапии онкологических заболеваний.
«Каждый препарат дешевле, чем импортный аналог: 217 тыс. вместо 365 тыс. рублей за дозу. Для бюджета России экономия составила 444 млн. рублей только в этом году. Кроме того, благодаря поддержке УМНОЦ мы вышли на производство другого препарата для терапии онкологии, создали собственный ПЭТ-центр и начали производство диагностического препарата. В перспективе - запуск линейки и других препаратов», - рассказал президент УрФУ Виктор Кокшаров.
В свою очередь учебно-научный киберполигон представляет собой площадку для проведения тренировок и учений по информационной безопасности со специалистами, руководителями и должностными лицами, которые нарабатывают навыки противодействия компьютерным атакам, защиты корпоративных компьютерных сетей предприятий и организаций.
Также по итогам конкурса поддержку в размере 75 млн. рублей получат еще пять участников УМНОЦ: ЕВРАЗ НТМК, «Кит», КУМЗ, УДМЗ и УОМЗ.
Фото: Борис Ярков
С 2026 года россияне смогут получить новую семейную налоговую выплату

Со следующего года россияне смогут получить новую семейную налоговую выплату.
Как сообщает RT, выплата положена семьям с двумя и более детьми, при условии, что среднедушевой доход на членов не превышает 1,5 прожиточных минимума в регионе. Если семья подходит под эти критерии, то уже уплаченный налог пересчитают со ставки в 13% на 6%, а оставшуюся сумму вернут.
Выплата положена каждому из родителей, а ее сумма может разниться в зависимости от зарплаты.
Фото: Борис Ярков





