Тариф ОСАГО может вырасти еще на 30%

В системе обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) дан старт к переходу на либерализацию тарифа, что может определенно привести к увеличению стоимости полиса до 30%, полагают эксперты.

Страховщики считают, что постоянное повышение тарифа ОСАГО не решает проблем в этом сегменте, поэтому необходимо тариф отпустить и сделать его свободным – от либерализации выиграют все стороны процесса.

Впервые за более чем 10 лет существования ОСАГО в России тариф по этому виду страхования был изменен в октябре 2014 года. Тогда он был увеличен на 23-30%. Вместе с тем был увеличен лимит выплат за имущественный ущерб с 120 тыс. до 400 тыс. рублей. Следующая корректировка тарифа произошла 12 апреля этого года. Банк России увеличил тариф на 40%, а также расширил тарифный коридор до 20% (граница, в рамках которого компании могут конкурировать по стоимости полиса). Таким образом, в некоторых регионах ОСАГО стало дороже для автовладельцев на 60%, поскольку большинство страховщиков продавали полисы ОСАГО по верхней границей тарифного коридора.

Несмотря на то, что ЦБ РФ дважды повысил тариф ОСАГО менее чем за один год, участники страхового рынка продолжали настаивать на убыточности этого сегмента, а ряд компаний либо свернули продажи полисов, либо отказались от этого бизнеса. В течение этого года страховщики не раз начинали говорить о том, что надо либерализовать тариф ОСАГО, передает ТАСС.

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина на рабочей встрече со страховщиками, которая прошла 17 ноября, дала распоряжение разработать «дорожную карту» по либерализации тарифа ОСАГО, сказал 18 ноября на форуме «Будущее страхового рынка России» глава Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс. 

По его словам, сейчас трудно сказать, сколько времени может занять переход к свободному тарифу ОСАГО, но при этом подчеркнул, что теоретически «сделать это можно за три дня».

 

Свердловчан вновь предупреждают о непогоде

ГУ МЧС по Свердловской области вновь продлило штормовое предупреждение.

По данным специалистов, в среду, 4 июня, уральцев ожидают сильные дожди с грозами.

Ранее Уральский Гидрометцентр предупредил, что жара в регионе сменится похолоданием.

Фото: Борис Ярков

Мошенники стали предлагать заработок на наборе текста

Россиян предупредили о мошенниках, предлагающих заработать на наборе текстов со сканов.

Как сообщает «Вестник киберполиции России», тех, кто согласились на удаленную подработку, просят перейти на сайт, где приведен список актуальных заказов. При этом на портале указано, что работнику нужно внести одноразовый платеж.

Мошенники утверждают, что одноразовый платеж - это небольшая сумма, которая возвращается вам вместе с оплатой за выполненный заказ. На деле же после внесения денег «работодатель» пропадает.

Ранее стало известно, что злоумышленники стали рассылать письма с фейковыми номерами техподдержки Госуслуг.

Фото: Борис Ярков

Житель Березовского получил 16 лет за поджог военкомата

Свердловчанина признали виновным в поджоге военкомата в Березовском.

Как сообщает СУ СК РФ по Свердловской области, 27-летний местный житель в ночь на 11 марта 2022 года поджег местный военный комиссариат, после публично оправдал свои действия.

Уральцу были предъявлены обвинения в террористическом акте и в публичном оправдании терроризма.

Центральный окружной военный суд назначил мужчине 16 лет лишения свободы, пять из которых он проведет в тюрьме, оставшийся срок - в колонии строгого режима.

Фото: скриншот видео СКР

Подросток из Нефтеюганска совершил серию поджогов по указке мошенников

В Нефтеюганске подросток совершил серию поджогов автомобилей по указке телефонных мошенников.

Как сообщила представитель МВД Ирина Волк, задержанный поджигатель рассказал, что ему позвонила неизвестная, представившаяся заведующей его школы и попросила прислать фото паспорта.

Дальше поступил звонок якобы от сотрудника правоохранительных органов, который сказал, что нужно перевести деньги на «безопасный счет» якобы из-за взлома аккаунта на «Госуслугах».

Подросток перевел 200 тыс. рублей со счета матери, после чего звонившие заявили, что деньги ушли на финансирование запрещенной организации и убедили в необходимости поджечь авто с патриотической символикой, чтобы родных подростка не арестовали.

В итоге из-за действий юноши оказались серьезно повреждены три иномарки, еще одну машину оперативно спас ее владелец.

Фото: Борис Ярков

Жару на Урале сменят дожди с грозами

После аномально жаркой погоды в Свердловскую область придут дожди и прохлада.

По данным Уральского Гидрометцентра, во вторник, 3 июня, с запада надвинется атмосферный фронт, который принесет грозовые облака и ливни. Температура при этом понизится сразу на 8-10 градусов.

В среду, 4 июня, будет облачно с прояснениями, местами кратковременный дождь с грозой. Температура воздуха ночью составит 9-14, а в дневные часы 19-24 градуса.

В четверг тоже будет облачно с прояснениями, местами небольшой дождь. Температура воздуха ночью будет 8-13, днем 19-24 градуса.

Фото: Борис Ярков

Сысертский дуб-долгожитель участвует в конкурсе «Российское дерево года»

Свердловская область присоединилась к национальному конкурсу «Российское дерево года», который проводится в рамках Всероссийской программы «Деревья - памятники живой природы» по нацпроекту «Экологическое благополучие».

Как сообщает департамент информполитики, Средний Урал на конкурсе представляет уникальный 150-летний «Сысертский дуб», который имеет диаметр ствола в 1 м, а его высота составляет порядка 15 м.

Особенностью «Сысертского дуба» является его произрастание за пределами естественного ареала - в условиях Урала он считается ботаническим феноменом. Благодаря благоприятному микроклимату и заботе местных жителей дерево сохраняет жизнеспособность и является природной достопримечательностью Сысерти.

Конкурс «Российское дерево года» проходит ежегодно с 2017 года, объединяя регионы в стремлении сохранить и рассказать о самых выдающихся представителях флоры. Принять участие в голосовании можно до 1 августа на официальном сайте конкурса. 10 августа будет объявлен победитель, который представит Россию на международном конкурсе «Европейское дерево года».

Фото: све.рф

Начал действовать новый порядок смены пароля на «Госуслугах»

С 1 июня начал действовать новый порядок смены пароля на «Госуслугах».

Как сообщили в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД РФ, сейчас специальный код для подтверждения операций на «Госуслугах» высылается только, если в этот момент с телефона не совершается звонок.

Новый порядок не позволяет получить неправомерный доступ, используя схемы с демонстрацией экрана.

Фото: Борис Ярков

За неделю свердловчане свыше 180 раз нарушили противопожарный режим

За прошедшую неделю сотрудники МЧС выявили большее количество нарушений противопожарного режима на территории Свердловской области.

По данным ГУ МЧС по региону, патрульно-контрольные группы составили 182 протокола об административном правонарушении.

Самые распространенные нарушения, которые совершали уральцы: несанкционированное разведение костров, сжигание мусора и сухой травы, захламление территорий горючими отходами.

Кроме того, выявлены случаи проведения пожароопасных работ и нарушение порядка содержания придомовых участков.

В общей сложности с начала действия особого противопожарного режима в регионе составлено уже свыше 1,1 тыс. протоколов за нарушения пожарной безопасности.

Напомним, ранее сообщалось, что площадь лесных пожаров на Среднем Урале увеличилась в 6,5 раз.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской области

В честь 300-летия Демидовского завода Нижний Тагил украсят 8 арт-объектов

В Нижнем Тагиле завершился отбор заявок на участие в симпозиуме парковой скульптуры «Сезон искусств в Демидовском крае», посвященному 300-летию Демидовского завода.

Как сообщает пресс-служба горадминистрации, симпозиум городской и ландшафтной скульптуры в Нижнем Тагиле пройдет уже в шестой раз. В прошлом году он посвящался 100-летию Булата Окуджавы, и теперь пять композиций украшают Нижне-Выйский сквер.

В этом году авторы восьми арт-объектов создадут работы на тему «Металлургия вчера, сегодня, завтра» для Парка культуры и отдыха металлургов на Тагилстрое. Авторы работ получат по 100 тыс. рублей. Размер скульптур составит 1,8 на 3 м.

«Материалы - металл и бетон - олицетворяют силу и прочность, присущие Демидовским металлургическим технологиям. Место расположения будущих шедевров также выбрано символично», - рассказала заведующая сектором городской скульптуры Нижнетагильского музея изобразительных искусств Александра Шемякина.

Фото: пресс-служба администрации Нижнего Тагила

В «Монетную неделю» свердловчане сдали 3,5 тонны мелочи на 3,4 млн рублей

По итогам акции «Монетная неделя» в Свердловской области в банки было сдано 874 тыс. монет общим весом 3 550 кг на сумму около 3,4 млн. рублей.

Самыми популярными оказались монеты достоинством 10 рублей - их сдали больше 263 тыс. штук на общую сумму 2,6 млн. рублей.

«Многие организации, работающие с наличкой, - магазины, транспортные предприятия, почтовые отделения и пункты оплаты коммунальных услуг - испытывают нехватку разменных денег. Банк России печатает новые монеты каждый год, но большие запасы мелочи лежат без движения у граждан. Акция позволяет вернуть их в обращение», - отметил начальник управления наличного денежного обращения Уральского ГУ Банка России Евгений Шлепенков.

Фото: Иван Костин, ИА «Повестка дня»