В минувшую среду стали известны результаты расследования катастрофы военного Ту-154Б-2, потерпевшего крушение в Чёрном море 25 декабря 2016 года после вылета с аэродрома Адлер. Комиссия полностью подтвердила изложенную «Коммерсантом» версию – причиной катастрофы послужила потеря пилотом ориентировки в пространстве из-за воздействия на него так называемых соматогравитационных галлюцинаций. Самолёт с находившимися на борту 92 пассажирами на большой скорости и с сильным креном врезался в воду. Сопутствующими катастрофе факторами эксперты назвали усталость и слабую подготовку экипажа.
Участникам расследования удалось практически посекундно реконструировать все обстоятельства катастрофы. По данным экспертов, ранним утром 25 декабря Ту-154Б-2 800-й авиабазы особого назначения ВКС РФ должен был выполнить два так называемых тренировочных полёта по перевозке войск (пассажиров), техники и грузов. Оба полёта были запланированы по категории ВТ (вне трасс), первый – из Чкаловского в Сочи – должен был пройти над территорией России, а второй в сирийскую Латакию – относился к международным рейсам.
Первый полёт прошёл абсолютно штатно, не вызвав у экипажа никаких сложностей. Метеоусловия были простые, на борту находились 92 пассажира и всего 150 килограммов груза. Из Чкаловского самолёт стартовал в 1.38, а в 3.43 совершил в аэропорту Адлер (Сочи) техническую (без погрузки-разгрузки и высадки пассажиров) посадку – только для дозаправки.
Взлёт же из Сочи не задался с самого начала. Эксперты считают, что командир экипажа Роман Волков «стал испытывать затруднения в определении своего местоположения» ещё на земле, во время перемещения самолёта по рулевым дорожкам. Лётчик никак не мог понять, с какой из двух полос ему предстоит взлетать и каким путём лучше выруливать к началу необходимой полосы. Однако, при помощи автомобиля сопровождения лайнер таки добрался до стартовой точки и в 5.24 поднялся в воздух с курсом в 238 градусов. При этом, уже на седьмой секунде полёта в кабине пилотов произошла нештатная ситуация: Волков начал эмоционально, с применением ненормативной лексики выяснять у экипажа, каким именно курсом они взлетели. По мнению экспертов, Волков не только упустил контроль за параметрами взлёта, но и отвлёк от работы остальной экипаж.
Оторвавшись от земли и задав машине правильный тангаж 15 градусов, Волков совершил первое с точки зрения, участников расследования, действие – отклонил от себя штурвал, таким образом замедлив набор высоты. На 53 секунде полёта, когда самолёт поднялся всего на 157 метров, майор Волков приказал экипажу убрать закрылки, хотя согласно регламенту их должны были убрать на высоте 500 метров. Сам же он продолжал отклонять от себя штурвал и в следствие этого, находясь на высоте 231 метр, лайнер перешёл на снижение. Штурман экипажа почувствовал, как перегрузки из обычных при взлёте положительных стали отрицательными и выругался, что зафиксировал самописец.
По данным самописца, на 70-й секунде полета Ту-154 находился всего в 90 м от поверхности воды. При этом каждую секунду он опускался еще на 20 м ниже и продолжал идти с большим левым креном. Уже в этот момент, по мнению специалистов, самолет и все его пассажиры были обречены: вывести машину из снижения в такой ситуации не смог бы даже опытный летчик-испытатель.
На высоте 67 метров сработала сигнализация «Левый крен велик», когда же до воды оставалось всего 34 метра, Волков, видимо, попытавшись исправить свою ошибку резко повернув штурвал вправо, но действие уже смысла не имело: на 73-й секунде полёта машина задела левым крылом водную поверхность, затем развалилась на части и затонула. В момент столкновения левый крен был около 50°, а приборная скорость — 540 км/ч, самолет успел пролететь над морем 1270 м, значительно отклонившись от заданного курса влево.
Военные эксперты назвали причиной катастрофы потерю командиром Волковым ориентирования в пространстве. Близкие к расследованию источники «Коммерсанта» пояснили, что потеряв сразу после взлёта видимые ориентиры – хорошо освещённую зону аэропорта, и береговую линию, и оказавшись в ночном мареве над Чёрным морем, пилот оказался под воздействием соматогравитационных галлюцинаций. Вместо того чтобы довериться показаниям приборов, как того требуют все летные инструкции, пилот Волков стал ориентироваться на собственные физиологические ощущения. Вестибулярный аппарат «подсказал» ему, что машина слишком интенсивно набирает высоту, и летчик начал опускать нос самолета. Иллюзорным, очевидно, было и ощущение самопроизвольного увода самолета вправо, который командир решил компенсировать поворотом штурвала влево. В итоге его действия из системных превратились в хаотичные и стали напоминать, по выражению одного из экспертов, «паническое шараханье из стороны в сторону заблудившегося в лесу человека».
Эксперты считают, что критическая ситуация на борту возникла из-за «эмоционально-физического утомления» командира воздушного судна, а также из-за отсутствия у него «устойчивых навыков» пилотирования в сложных ситуациях. По мнению экспертов, ответственность за катастрофу с погибшими пилотами должны разделить их командиры. Комиссия считает, что они нарушили около двадцати пунктов ведомственных инструкций, предписывающих руководителям военной авиации следить за подготовкой пилотов к полётам. Помимо этого, они отправили в рейс экипаж, собранный в последний момент из разных эскадрилий, то есть люди даже не успели друг с другом сработаться.
Министерство обороны официально обнародовало часть выводов экспертов, отметив, что версия о потере пилотом ориентирования в пространстве осталась единственный, а все иные, в том числе и техническая неисправность Ту-154 были опровергнуты. Если Следственный комитет РФ согласится с выводами экспертов, к ранее возбужденному уголовному делу о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации транспорта (ст. 263 УК) может добавиться еще одно — о халатности (ст. 293 УК) командования 800-й авиабазы и ВКС.
Профессор УрФУ стал лауреатом премии Метеоритного общества

Профессор Уральского федерального университета (УрФУ) Виктор Гроховский стал лауреатом премии международного Метеоритного общества (The Meteoritical Society) в номинации Service Award.
Как сообщает пресс-служба вуза, награду присуждают за вклад в развитие исследований внеземного вещества, образование и популяризацию метеоритики и планетологии. Победителей объявили по итогам съезда общества во Франкфурте, а вручение наград пройдет в следующем году на съезде в Аризоне.
Гроховский является первым российским ученым, получившим данную награду. Всего в этом году лауреатами различных премий Метеоритного общества стали пять ученых из США, России и Германии.
Виктор Гроховский - профессор физико-технологического института УрФУ и руководитель метеоритных экспедиций университета. Он занимается исследованием метеоритов, лунного грунта, космической пыли и вопросами астероидной безопасности.
После падения Челябинского метеорита в феврале 2013 года Гроховский организовывал его исследования. В том же году журнал Nature включил его в список десяти наиболее заметных людей года. В 2014 году в его честь назвали астероид 16399, а в 2019-м - новый минерал гроховскиит.
Фото: Родион Нарудинов, УрФУ
Цирк Екатеринбурга откроют в следующем году

На сегодняшний день ремонт Екатеринбургского цирка выполнен на 65%.
По словам главы «Единого заказчика» Карен Оганесяна, строители заканчивают отделку трибун, монтируют инженерные системы и благоустраивают территорию вокруг здания. В зрительном зале уже установлены новые кресла.
Добавим, что цирк начали обновлять в 2023 году, строительно-монтажные работы планируют завершить до конца текущего года, а ввести здание в эксплуатацию - в 2027-м. Стоимость реконструкции составляет 2,89 млрд. рублей.
Фото: пресс-служба ППК «Единый заказчик»
60 российских брендов откроют корнеры в дни фестиваля креативных индустрий

В дни Международного фестиваля креативных индустрий в «Домне» порядка 60 российских брендов откроют корнеры в шоуруме в Екатеринбурге.
25 и 26 августа участники модного рынка Свердловской, Челябинской, Новосибирской, Калининградской, Мурманской, Смоленской областей, а также Пермского и Красноярского края представят женскую и мужскую повседневную одежду, образы на выход и для спорта, сумки, аксессуары и головные уборы. Также в этом году свои корнеры будут у двух крупных детских брендов.
«Параллельно с этим событием организуем биржу контактов с байерами торговых пространств России и еще порядка 10 стран. Бренды-участники «убивают» сразу двух зайцев: получают трафик посетителей фестиваля и выходят на новые для себя рынки. Бренды Свердловской области участвуют в проекте бесплатно. Их состав лишь на 20% повторяет прошлогодний. В этом году у нас много компаний, недавно вышедших на рынок», - рассказал директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев.
Участие в мероприятиях фестиваля бесплатное, обязательна предварительная регистрация: https://clck.ru/3UuoV3
Фото: ДИП
Фестиваль природы и творчества «Висимфония» пройдет в Висимском заповеднике

Фестиваль природы и творчества «Висимфония» пройдет в Висимском заповеднике в рамках проекта «Большая уральская тропа».
22 августа основная программа начнется в 12:00 с экологического квеста «Аккорды природы». На маршруте для гостей будут работать тематические станции, где можно будет отдохнуть и узнать больше о природе Среднего Урала. Отметка о прохождении квеста станет билетом на концерт «Запрещенных барабанщиков» на вершине Веселой горы на высоте 650 м.
С 14:00 до 17:00 на территории эколого-туристского комплекса «Веселые горы» пройдут мастер-классы, а в 17:00 начнется бесплатный концерт. Среди участников, которые поднимутся на гору пешком, разыграют сертификат на проживание в гостевом доме на территории комплекса.
Фото: ДИП
Экологическая акция пройдет на «Красной строке»

С 21 по 23 августа во время международного книжного фестиваля «Красная строка» в Екатеринбурге будет работать пункт сбора пластиковых крышек.
Акцию организуют в рамках экопроекта «ПерепЛавка» фонда «Добрый Екатеринбург». Принести крышки можно будет на инфоцентр фестиваля на Октябрьской площади.
Собранный пластик отправят на переработку, а полученное вторсырье используют для изготовления городской скамейки. Чтобы реализовать проект, необходимо собрать 139 кг пластиковых крышек.
Проект «ПерепЛавка» объединяет жителей, бизнес, некоммерческие организации и городские учреждения вокруг идеи раздельного сбора отходов и благоустройства Екатеринбурга. Собранные крышки с маркировкой 2, 4 и 5 перерабатывают, превращая их в уличные скамейки, урны и другие элементы городской среды.
Весной в рамках проекта из почти тонны крышек, которые в течение года собирали жители Екатеринбурга, уже изготовили экоскамейку, которая теперь установлена на территории городского детского экологического центра. Скоро будет готова и вторая скамья, которая разместится на территории Первого детского хосписа.
Ранее «Повестка дня» рассказывала, что на «Красной строке» будет пять лекториев, две сцены и около 180 событий.
Фото: ДИП
Вода в Ирбите опустилась ниже опасной отметки

Вода в реке Ница в Ирбите опустилась ниже опасной отметки.
Как сообщил глава города Николай Юдин, гидропост в Ирбите зафиксировал уровень воды в Нице на отметке 538 см. За последние сутки река стала ниже на 6 см.
В июле вода в Нице поднялась до 805 см, превысив прежние исторические максимумы. Паводок затронул 165 жилых домов и дач, где проживали 335 человек. 14 июля в муниципалитете был объявлен режим ЧС муниципального уровня.
«К настоящему моменту, выплаты единовременной помощи произведены по 689 заявлениям из 1323 поступивших на данный момент. Продолжается и выплата матпомощи в связи с утратой имущества первой необходимости. Средства перечислены 54 пострадавшим на общую сумму 5,8 млн. рублей», - рассказал Николай Юдин.
Фото: Борис Ярков
Три уральских региона подписали соглашение о развитии промышленного туризма

Соглашение о развитии межрегионального промышленного туризма подписали Свердловская, Челябинская области и Пермский край.
Регионы синхронизировали маршруты нацпроекта «Туризм и гостеприимство» в рамках инфотура на Средний Урал, передает департамент информполитики. Представители туристической отрасли Пермского края и Челябинской области посетили Екатеринбург, Первоуральск, Каменск-Уральский и Сысерть, а также четыре промышленных предприятия.
Участники договорились продолжить совместную работу по формированию и продвижению межрегиональных турмаршрутов, обсудили развитие межрегионального маршрута по истории Уральского добровольческого танкового корпуса, который объединяет три уральских региона, а также индустриального маршрута между Свердловской и Челябинской областями.
Свердловская и Челябинская области и Пермский край подписали соглашение о совместном развитии промышленного туризма. Отдельное внимание они уделили теме горнозаводской цивилизации, которая объединяет промышленное наследие регионов Урала.
В программу вошли экскурсии на Первоуральский новотрубный завод ТМК, «Уралхиммаш», колокольный завод «Пятков и Ко» и завод «Фарфор Сысерти». Туристы также совершили водную прогулку по Исетскому каньону, посетили креативный кластер «Лето на заводе» и приняли участие в мастер-классе по художественной росписи фарфора.
Фото: ДИП
Российские банки готовы к запуску цифрового рубля

Все 12 системно значимых банков России готовы к запуску цифрового рубля с 1 сентября.
Как сообщила глава департамента национальной платежной системы Центробанка (ЦБ) Алла Бакина, также доступ к цифровому рублю должны обеспечить девять банков, имеющих статус значимых на рынке платежных услуг.
«Сегодня все 12 системно значимых банков, а это более 80% платежного рынка, с 1 сентября готовы дать своим клиентам возможность открывать счета цифровых рублей и проводить операции с ними», - сказала Алла Бакина.
Также доступ россиянам к цифровому рублю должны обеспечить банки, признанные значимыми на рынке платежных услуг. Такой статус есть еще у 9 кредитных организаций, и большинство из них также будут готовы к осени.
Некоторые банки были признаны значимыми на платежном рынке только в феврале этого года. Речь идет о трех банках, которым может потребоваться больше времени для настройки своих систем. Они должны завершить подключение до конца года.
Фото: Борис Ярков
Россиян предупреждают о мошеннической схеме с компенсацией за интернет

Россиян предупреждают о мошеннической схеме с предложением компенсации за интернет и компьютер.
Как сообщил руководитель группы обучения информационной безопасности «Яндекса» Александр Лунев, распространенной схемой становятся сообщения или звонки якобы от работодателя, госорганов или партнеров для предложения оформить компенсацию за использование домашнего интернета и личного компьютера. При этом для того, чтобы якобы получить выплату, нужно пройти идентификацию на поддельном сайте или назвать код из СМС.
Также преступники рассылают письма от имени IT-служб с требованием срочно продлить доступ к рабочему сервису, подтвердить учетную запись или установить обновление по ссылке.
Ранее стало известно, что мошенники крадут данные через фишинговые страницы оплаты или доставки.
Фото: Борис Ярков
Международная космическая станция пролетит над Уралом

С 25 августа до начала сентября жители Свердловской области смогут невооруженным глазом увидеть полет Международной космической станции (МКС).
«Это самый яркий после Луны объект на небе, который мы сможем наблюдать. Юпитер наблюдается только на утренней заре. То есть сейчас ярких планет на небе не видно. Поэтому за исключением Луны Международная космическая станция будет вторым самым ярким объектом на небе», - рассказал инженер учебной-астрономической обсерватории УрФУ Владилен Санакоев.
Увидеть МКС можно будет в период с 02:00 до 04:30, она будет выглядеть как самая яркая звезда в южной части неба, двигающаяся с запада на восток.
Фото: Роскосмос



