Свердловская область - один из самых перспективных регионов страны по развитию мебельной промышленности. Об этом было заявлено на семинаре «Возможности развития и новые направления мебельного производства в Уральском федеральном округе» на выставке Леспром-Урал/Экспомебель-Урал.

По данным Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности и Корпорации развития Среднего Урала (КРСУ), несмотря на преобладании на российском рынке мебели иностранного производства, уральский регион имеет значительный потенциал к развитию мебельной промышленности на своей территории.

Как рассказал руководитель направления по привлечению резидентов КРСУ Илья Пачкай, Уральский федеральный округ в целом и Свердловская область в частности - одни из самых емких российских рынков потребления мебельной продукции с высокой покупательской способностью населения. При этом 80% мебели импортируется в регион из других субъектов или из-за рубежа.

«Свердловская область имеет значительный потенциал к развитию мебельной промышленности на территории региона. Область является центром Уральского федерального округа с населением 12,3 млн. человек, входит в топ-5 российских субъектов по обороту розничной торговли, а рост уровня промышленного производства здесь в 4 раза опережает общероссийский», - подчеркнул Илья Пачкай.

По его словам один из главных драйверов данной отрасли - строительство. Так, в Свердловской области, объем жилищного и торгово-офисного строительства составляет 3,93 млн. кв. метров в год, а в целом по УрФО эти объемы превышают 6 млн. кв. метров.

Разместить масштабное мебельное производство на территории Среднего Урала можно в индустриальном парке «Богословский», в ТОСЭР «Краснотурьинск» и в ОЭЗ «Титановая долина». То есть на территориях с особым экономическим режимом для бизнеса

В частности обнуление налоговых ставок и ввозной пошлины, льготные страховые взносы и бесплатное подключение к сетям позволят предприятиям экономить миллионы рублей. Кроме того, важным моментом станет ослабление нагрузки на себестоимость готовой продукции, значительную долю в которой составляет цена импортируемой фурнитуры, поскольку в ОЭЗ предприятия смогут импортировать комплектующие без уплаты ввозных пошлин и НДС.  

Помимо этого, КРСУ консультирует и помогает в написании бизнес-планов и финансовых моделей для получения статуса приоритетного инвестпроекта, заключения СПИК, финансирования ФРП и Свердловского областного фонда поддержки предпринимателей (СОФПП). Помимо этого Корпорация готова выступить поручителем предприятия перед фондом, если ему не хватает залогового обеспечения.  

«В «Титановой долине» уже приступил к строительству завода деревообрабатывающий холдинг «СТОД» - крупнейший российский производитель OSB-плит и LVL-бруса. Региональное производство несущих конструкций - OSB-плит мощностью 300 000 м3 и LVL-балок мощностью 80 000 м3 продукции в год - также станет точкой роста деревянного домостроения», - рассказал Илья Пачкай.

Как заявил председатель правления НП «Деревянное домостроение Урала» Лесо-строительного кластера Свердловской области Владимир Малинкин, для развития сферы мебельных производств, учитывая темпы ввода жилья, есть все снования.

«Дерево во всем мире  становится очень востребованным материалом, спрос растет на эксклюзивную мебель, отдельную перспективную нишу составляют экологически чистые изделия из натуральных материалов», - сказал Владимир Малинкин.

Отметим, что мебель в экспорте российской продукции ЛПК составляет 4%. В 2017 году объемы экспорта мебели равнялись 290 млн. долларов. При этом импорт мебели в РФ за первый квартал нынешнего года уже превысил 439,7 млн. долларов (+82% к показателям прошлого года).

В связи с этим государство уже разработало ряд механизмов поддержки российских производителей мебели - в частности запрет покупки иностранной мебельной продукции для государственных и муниципальных нужд. Также прорабатывается инициатива, связанная с обязательным комплектованием деревянной мебелью стандартного жилья.

В части поддержки экспорта российских производителей анонсировано обнуление таможенных пошлин на ввоз мебельной продукции в Индию и страны Ближнего Востока.

Фото: КРСУ

Трудовой отряд из Талицы стал лучшим в Свердловской области

Команда «Таличане» из Талицы стала лучшим трудовым отрядом Свердловской области, а лучшим трудовым отрядом среди подростков Свердловского регионального отделения «Российские студенческие отряды» выбран отряд «Рубин» из Екатеринбурга.

Как сообщает департамент информполитики, в финале регионального конкурса приняли участие 8 детских трудовых коллективов и 3 трудовых отряда. В трудовые отряды входят ребята от 14 до 18 лет, которые на лето трудоустраиваются в муниципалитетах региона.

«Все участники конкурса достойно сражались за победу, выполняли разные задания, снимали видеоролики и защищали проекты. Конкурс является мерой мотивации и поощрения подростков, за период работы в отряде ребята учатся работать в команде, у них воспитывается уважение к труду и ответственный подход к своей деятельности», - отметил директор департамента молодежной политики региона Денис Протасов.

Фото: ДИП

В России перейдут на цифровые платежи за услуги ЖКХ

В России планируется массовый переход на цифровые платежи за жилищно-коммунальные услуги через ГИС ЖКХ и портал «Госуслуги».

Как сообщают «Известия», поправки вносятся в Жилищный кодекс РФ с целью создания единой цифровой платформы в сфере жилищно-коммунальных услуг на базе ГИС ЖКХ.

Электронные версии платежных документов будут одновременно публиковаться в ГИС ЖКХ и на «Госуслугах». Способ предоставления платежек в электронной форме будет равнозначен доставке бумажных квитанций.

«Ожидается, что централизованный способ информирования будет способствовать увеличению безопасности получения гражданами платежных документов», - говорится в сообщении Минстроя.

Там отметили, что вариативность способов оплаты коммунальных услуг сохранится.

Фото: Борис Ярков

Госдума одобрила круглогодичный призыв в армию

Госдума РФ приняла во втором чтении законопроект о призыве на военную службу в течение всего календарного года.

Документ предполагает, что медосвидетельствование и отбор призывников, а также заседания призывной комиссии будут проводиться с 1 января по 31 декабря. При этом фактическая отправка срочников будет проходить дважды в год - с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря.

Проект закона также предлагает установить особые сроки отправки на военную службу для отдельных категорий граждан. Жители сельской местности, которые заняты в полевых работах, будут отправляться на службу в период с 15 октября по 31 декабря, а педагогические работники - с 1 мая по 15 июля.

Депутаты также одобрили во втором чтении поправку об обязанности призывников являться в военкомат по электронной повестке в срок не более 30 дней со дня ее выдачи.

Фото: Борис Ярков

Площадку для мусорного полигона под Сысертью вернули под сельское хозяйство

Свердловский облсуд вернул поле около Сысерти из категории земель промышленности в категорию земель сельскохозяйственного назначения. Ранее там планировалось разместить мусорный полигон.

О планах по созданию мусороперерабатывающего комплекса под Сысертью стало известно в 2021 году, что сразу же столкнулось с активными протестами местных жителей.

Территорию, предполагаемую под строительство полигона, перевели из категории земель сельхоз назначения, и было заключено концессионное соглашение.

В апреле этого года Минсельхоз не поддержал строительство мусорного полигона под Сысертью, а в конце июня новый глава региона Денис Паслер объявил, что принято решение о расторжении концессии.

Полигон планировали построить структуры уральских бизнесменов Артема Бикова и Алексея Боброва, против чего активно выступали местные жители.

Сейчас Бобров находится в СИЗО по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, он и председатель «Корпорации СТС» Татьяна Черных незаконно получили бюджетные субсидии в рамках деятельности «Объединенной теплоснабжающей компании».

Фото: Борис Ярков

Смог продержится на Среднем Урале до конца недели

Жителей Свердловской области предупреждают о смоге.

По данным Уральского Гидрометцентра, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей метеоусловия продержатся в регионе до вечера пятницы, 24 сентября.

На этот период объявлены НМУ первой степени опасности.

В этот период Роспотребнадзора и МЧС рекомендуют проводить дома влажную уборку, пить больше воды, промывать глаза, нос и горло, сократить физическую активность.

Фото: Борис Ярков

 

На трассе Пермь - Екатеринбург частично перекрыто движение

На трассе Пермь - Екатеринбург было частично перекрыто движение из-за аварии.

Как сообщили в ГАИ, на 319 км в сторону Перми водитель грузовика не справился с управлением. Пострадавших нет, но проехать можно только по одной полосе.

Фото: Госавтоинспекция Свердловской области

Свердловских мэров будут выбирать по новой схеме

Губернатор Свердловской области Денис Паслер внес на рассмотрение в Заксобрание проект изменений процедуры выдвижения кандидатов на пост глав городов.

Согласно изменениям, своих претендентов предлагают партии, Общественная палата, ассоциации «Совет муниципальных образований Свердловской области» и «Всероссийская ассоциация развития. Теперь будет запрещено выдвигать свою кандидатуру в частном порядке.

Губернатор формирует комиссию, которая рекомендует кандидатов для выдвижения. Далее глава региона вносит в думу не менее двух кандидатов. Если депутаты не утверждают претендента, предложения вносят повторно.

Фото: Борис Ярков

Полностью запретить продажу энергетиков могут в Свердловской области

В Свердловской области могут полностью запретить продажу энергетиков.

Как передает «Сигнал Урал», на этой неделе правительство региона рассмотрит законопроект о запрете розничной продажи безалкогольных тонизирующих и энергетических напитков.

Детали законопроекта пока не раскрываются.

В список для альтернативной службы добавили еще пять профессий

Минтруда РФ расширило перечень профессий, на которых могут быть заняты россияне, проходящие альтернативную гражданскую службу.

Как передает «Парламентская газета», к уже существующим специальностям добавляется еще пять: парашютист (десантник) - пожарный, токарь, печатник плоской печати, электромонтажник по силовым сетям и электрооборудованию и инструктор по трудовой терапии. Таким образом, теперь в перечне значится 271 профессия.

Согласно действующему законодательству, основанием для гражданской службы могут служить пацифистские убеждения или вероисповедание призывника, а также если гражданин относится к малым коренным народам, ведет традиционный образ жизни, занимается традиционным хозяйством или промыслами.

Фото: Борис Ярков

Рослесхоз обязал регионы подать иски к виновникам лесных пожаров

Рослесхоз обязал власти регионов подать иски к виновникам лесных пожаров до 1 декабря 2025 года.

По словам главы Рослесхоза Ивана Советникова, в этом году площадь лесных пожаров в стране составила 4,2 млн. гектаров, а основной причиной их возникновения стал человеческий фактор. Из-за перехода огня с сопредельных территорий случилось 817 пожаров общей площадью 435 тыс. гектаров.

При этом регионы предъявили иски на возмещение затрат на тушение на сумму всего 1,4 млн. рублей при затраченных на ликвидацию огня 8,2 млрд.

«На 1 декабря у нас должно быть 817 исков - причем на сумму реального вреда, реальных затрат на тушение лесных пожаров. Регионам, которые не проведут эту работу - если им деньги не нужны - мы отзовем эти суммы в следующем году», - сказал Иван Советников.

Около 95% площади всех лесных пожаров в этом году пришлось на регионы Дальнего Востока.

Фото: Борис Ярков