Коммуникационная группа «Гуров и партнеры» подготовила рейтинг «Эффективность присутствия российских политических партий в сети интернет». 

Как пишут «Известия», эксперты проанализировали официальные сайты зарегистрированных в Минюсте партий по обширному спектру критериев: оценка производилась по «информационной открытости», «интерактивности» и «технологическим параметрам» (результат по каждой из частей основывается на данных от 10 до 17 показателей). В тройку лидеров вошли сайты двух парламентских партий – «Единая Россия» и ЛДПР, соответственно первое и третье место. Второе место эксперты отдали непарламентскому «Яблоку». 

Для оценки сайтов использовались 39 параметров, их совокупность называется «показатель эффективности присутствия партии в интернете» (ЭИП). Параметры разбиты на три группы: информационная открытость, интерактивность и технологичность. За каждый параметр дается 1 балл, максимум, который можно набрать, – 39 баллов. ЭИП рассчитывается в процентах как отношение количества баллов, набранных сайтом, к максимально возможному.

Рейтинг «ТОП-10 по эффективности присутствия в интернете» возглавила партия «Единая Россия» с показателем 75,86% ЭИП. Следом за ней расположилась интернет-страничка непарламентского политического объединения «Яблоко» – 73,08% ЭИП. Тройку лидеров замыкает информационный ресурс партии ЛДПР (71,32% ЭИП). 

Сайт КПРФ занял четвертое место – 70,04% ЭИП, а «Справедливая Россия» расположилась на пятом с 67,52% ЭИП. Следом в порядке убывания идут партии «Российский объединенный трудовой фронт» – 64,27% ЭИП, «Патриоты России» – 61,75% ЭИП, «Альянс зеленых» – 59,36% ЭИП, «Родина» – 56,80% ЭИП, завершает топ «Российская экологическая партия «Зеленые» – 56,62% ЭИП.

Помимо «основного зачета» составители документа (имеется в распоряжении «Известий») добавили топы по категориям. Наиболее информационно открытым стал сайт «Справедливой России»; список самых интерактивных сайтов возглавила «Единая Россия»; первое место по технологическому развитию заняла КПРФ.

Тройка самых информационно открытых сайтов партий – «Справедливая Россия», КПРФ, «Патриоты России». Тройка наиболее интерактивных сайтов – «Единая Россия», «Яблоко», ЛДПР. Самые технологически развитые сайты – КПРФ, «Правое дело», ЛДПР.

В ходе исследования также выяснилось, что из 78 партий, по которым проводился анализ, не имеют собственных сайтов 19, а деятельность еще пяти эксперты оценили как деструктивную.

 

Нарушителей противопожарного режима на Урале отслеживают с беспилотников

Нарушения правил пожарной безопасности в Свердловской области помогают оперативно пресекать беспилотники.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону, с начала пожароопасного периода патрульно-контрольные группы и представители органов местного самоуправления провели свыше 12 тыс. выездных проверок, по результатам которых было возбуждено более 3,5 тыс. административных дел.

Рейды с применением беспилотного летательного аппарата прошли на территории Верх-Исетского района Екатеринбурга и в Первоуральске. Такие мероприятия проводятся для профилактики поджогов сухой травы и мусора.

Напомним, по последним данным в регионе продолжает действовать восемь лесных пожаров, общей площадью 3,4 тыс. гектар.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Свердловской области

Роскачество назвало самое вкусное и безопасное эскимо

Роскачество назвало самое вкусное и безопасное эскимо. Эксперты исследовали его по 166 показателям.

В исследовании участвовало мороженое, произведенное в девяти российских регионах, в том числе на Среднем Урале, а также в Казахстане. Эксперты не выявили системных нарушений технического регламента и ГОСТа, но в то же время отметили недостатки, связанные с хранением.

Ни в одном исследованном образце не найдено опасных бактерий, дрожжей и плесеней. Но в мороженом торговых марок «Лента», «Мишка на полюсе», «Филевский пломбир» обнаружены растительные жиры, которых в пломбире быть не должно.

Пяти торговых марок: «Вологодский пломбир», «Настоящий пломбир» , «Ростагрокомплекс», «Свитлогорье», «Чистая линия», соответствуют не только требованиям законодательства, но и стандарту Роскачества. Данная продукция может претендовать на присвоение российского Знака качества.

В Свердловской области фиксируется большой дефицит кадров

В Свердловской области в мае на одну вакансию приходилось 2,5 резюме, что стало самым низким показатель конкуренции за рабочие места с начала 2021 года.

Как сообщают специалисты службы hh.ru, уровень дефицита кадров определялся через соотношение количества резюме к количеству вакансий. Комфортной для рынка нормой считает баланс 5-7,9 резюме на одну вакансию. Значения индекса ниже четырех резюме на вакансию свидетельствует о дефиците кадров.

Максимальные значения индекса в Свердловской области были зафиксированы в апреле-мае прошлого года (4,6 резюме на вакансию), а затем показатель стал снижаться. В мае текущего года уровень конкуренции за рабочие места опустился до 2,5 резюме на вакансию, что стало самым низким показателем с начала 2021 года.

В целом по стране индекс конкуренции в мае составил 3,6 резюме на вакансию, в Уральском федеральном округе - 2,8 резюме на вакансию.

Фото: Борис Ярков

МВД предложило ограничить права военнообязанных на управление авто

В МВД предложили запретить гражданам, не явившимся по повестке в военкомат, управлять транспортным средством.

Согласно опубликованному проекту приказа, запрет на использование автомобиля будет фиксироваться в реестре Госавтоинспекции в течение суток после введения ограничительных мер.

Кроме того, не явившиеся в военкомат граждане не смогут получить водительские права.

Ограничение перестанет действовать только после появления уклониста в военкомате.

Фото: Борис Ярков

РЭО предложил запретить россиянам выбрасывать одежду в мусорные баки

Российский экологический оператор (РЭО) совместно с Минприроды предлагает запретить россиянам выбрасывать одежду в мусорные баки.

Как сообщают «Известия», в России ежегодно выбрасывается около 2 млн. тонн текстильных отходов, из них 10% подлежат обязательной переработке. Вещи и обувь попадают на полигоны, после чего их невозможно вычленить из общего потока мусора и переработать.

РЭО предлагает установить в торговых сетях, продающих одежду и обувь, специальные контейнеры. Кроме того, будет действовать система поощрения: люди, сдавшие вещи в специальный бокс, смогут получать скидки в магазинах.

Контейнеры для сбора одежды будут устанавливать некоммерческие организации - фонды по сбору и переработке одежды либо организации, помогающие нуждающимся.

Фото: Борис Ярков

Совет Федерации одобрил штрафы за выброшенных на улицу питомцев

Совет Федерации одобрил введение дополнительной ответственности за нарушение законодательства в области обращения с животными.

Как сообщает «Парламентская газета», за выброшенных на улицу домашних питомцев нарушителям грозит взыскание до 30 тыс. рублей. Если питомец искусал человека, то хозяина животного могут оштрафовать на сумму до 30 тыс. рублей. Должностному лицу за данное нарушение грозит штраф до 100 тыс., юрлицу - до 200 тыс.

За жесткое обращение с животными гражданам грозит штраф до 15 тыс. рублей, должностным лицам - до 30 тыс., юрлицам - до 100 тыс. 

Ответственность предусмотрена в случае, если животные использовались в культурно-зрелищных целях. Речь идет о содержании в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах, не имеющих лицензии. Для должностных лиц предусмотрен штраф до 50 тыс., для юрлиц - до 200 тыс.

Фото: Борис Ярков

В России введут комплексное госрегулирование табачной и никотиновой продукции

С 1 марта 2024 года в России введут комплексное госрегулирование производства и оборота табачной и никотиновой продукции, а также сырья для них.

Как сообщили в пресс-службе Совфеда, для участников табачного рынка наличие лицензии на производство, хранение и поставку сигарет, вейпов и айкосов станет обязательным. Производителей ждет обязательная регистрация в госреестре основного технологического оборудования, применяемого для изготовления табачных изделий.

Норма распространяется и на электронные системы доставки никотина (айкосы, вейпы).

В случае отсутствия необходимых разрешительных документов на производство и хранение, оборудование законсервируют. Надзор за оборотом табачной продукции займется Росалкогольрегулирование. 

Фото: Иван Костин, ИА «Повестка дня»

За сутки на Среднем Урале потушены 19 лесных пожаров

За прошедшие сутки на территории Свердловской области ликвидировано 19 лесных пожаров, на площади 1 011 гектаров.

По данным департамента информполитики, в том числе потушены крупные возгорания в Сосьвинском (на площади 700 га) и Тугулымском ГО (129 га).

В регионе продолжает действовать восемь пожаров, общей площадью 3,4 тыс. га. Из них локализовано семь на площади свыше 3 тыс. га, в том числе в Гаринском ГО (2,1 тыс. га).

С огнем борются специалисты Авиалесоохраны, МЧС и лесничеств - в общей сложности более 600 человек. Кроме того, задействованы 100 единиц спецтехники.

Фото: Борис Ярков

В Свердловской области восстановят свыше 30 тыс. гектаров леса

На Среднем Урале, в рамках нацпроекта «Экология», восстановят свыше 30 тыс. гектаров леса в этом году.

Как передает департаменте информполитики, работы проведут на территориях, пострадавших от пожаров и в местах, где проводились плановые вырубки.

Лесовосстановительные работы проведут специалисты Уральской авиалесоохраны, лесничеств и арендаторы. Сеянцы сосен и елей высадят на площади 7 тыс. га, в том числе на землях, где ранее деревья полностью погибли.

«После лесных пожаров проводится оценка санитарного состояния лесных насаждений и назначение санитарно-оздоровительных мероприятий. Для оценки санитарного состояния проводятся лесопатологические обследования, в ходе которых устанавливается степень повреждения древостоя. В случае если древостой погиб полностью, назначается сплошная санитарная рубка, при частичной гибели лесных насаждений санитарная рубка проводится выборочно. Деревья можно высаживать сразу после расчистки и подготовки почвы», - рассказал министр природных ресурсов и экологии региона Денис Мамонтов.

Фото: Борис Ярков

«Уральские авиалинии» запустят дополнительные рейсы из Екатеринбурга в Казань

С 23 июня «Уральские авиалинии» запускают два дополнительных рейса из Екатеринбурга в Казань.

Как сообщает тг-канал авиаперевозчика, вылеты будут осуществляться еженедельно по понедельникам и пятницам, стоимость билетов начинается от 4,9 тыс. рублей.

Время полета составляет 1 час 35 минут. В понедельник вылет из Екатеринбурга назначен на 18:30, из Казани - на 18:55. В пятницу самолеты из Екатеринбурга будут вылетать в 14:30, из Казани - в 14:55.

Фото: Борис Ярков