Соцопрос: 31% россиян назвали Германию агрессором

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные опроса по оценке россиянами состояния российско-германских отношений. Большая часть опрошенных (29%) считают ФРГ стратегическим и экономическим партнером, 26% – соперником и конкурентом. Союзником Германию считают 13% опрошенных, противником – 17% респондентов.

ВЦИОМ:
«Сближению двух стран, по словам опрошенных, способствуют прежде всего общие экономические вопросы (12%), торговые отношения (6%). Главным препятствием на пути к налаживанию более дружественных отношений считают влияние на Германию США и ЕС, причем сегодня об этом говорят куда чаще, чем два года назад (30% в 2015 году против 55% в 2013 году)».

Политику Германии 45% опрошенных считают изоляционистской, 31% назвали ее агрессором. 34% опрошенных считают Германию защитницей интересов Европы, 45% — изоляционистом. Больше половины опрошенных (66%) считает, что Германия действует по указке США во внешнеполитических вопросах, 22% — что ведет самостоятельную внешнюю политику.

Прогнозируют улучшение отношений между Россией и Германией 32% опрошенных, 38% считают, что ничего не изменится, 17% затруднились ответить и 13% посчитали, что отношения скорее ухудшатся.

 

Мошенники обманули свердловчан, планировавших заработать на бирже

На Среднем Урале зафиксировано сразу два случая дистанционного мошенничества.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по региону, 62‑летний житель Дегтярска откликнулся на интернет‑объявление о заработке на разработке месторождений нефти и газа. Звонившие представились брокерами и пообещали высокую доходность от продажи энергоносителей на бирже.

Свердловчанин скачал приложение и вел «торги» под кураторством «опытного брокера». После того как ему позволили вывести небольшую сумму, он поверил в реальность дохода и по совету агента вложил туда все сбережения. При попытке вывести прибыль мужчина не смог этого сделать, а ущерб в итоге составил свыше 973,7 тыс. рублей.

Еще одной жертвой мошенников стала 51‑летняя штукатур‑маляр из Ревды. На протяжении трех недель женщина проводила якобы биржевые операции под руководством «биржевого аналитика», которого ей посоветовал собеседник с сайта знакомств. Потерпевшая лишилась 106,6 тыс. рублей.

При этом в обоих случаях банки блокировали переводы, но потерпевшие настаивали на проведении операций.

Фото: Борис Ярков

Стали известны лауреаты Нобелевской премии по химии

Нобелевскую премию по химии за 2026 год присудили Анри Б. Кагану (Франция) и Кэнсо Соаи (Япония).

Как сообщает сайт Нобелевского комитета, ученые награждены за открытие нелинейных эффектов и автокатализа в асимметрическом органическом синтезе.

Ранее были присуждены награды в области медицины и физики.

Фото: сайт Нобелевского комитета

 

«Госуслуги» дополнят «Зеленой кнопкой»

«Госуслуги» дополнят функцией отмены защитных мер от мошенников.

Новая «Зеленая кнопка» на портале позволит снимать ранее наложенные ограничения и будет работать как механизм отмены «Красной кнопки» и снятия ограничений со стороны участников ГИС «Антифрод».

Напомним, ранее сообщалось «Красная кнопка» на «Госуслугах» позволит быстро заморозить значимые онлайн-операции, если пользователь столкнулся с мошенниками.

Фото: Борис Ярков

Руководство туристической компании в Екатеринбурге подозревают в хищении денег клиентов

Сотрудники подразделения по борьбе с экономическими преступлениями УМВД России по Екатеринбургу проводят проверку в отношении ООО «Конкордия-Тур».

Двое супругов-предпринимателей, руководящих организацией, заподозрены в намеренном неисполнении обязательств по договорам об оказании туристических услуг. Ранее в полицию поступило заявление от местного жителя, который сообщил, что в феврале текущего года обратился в ООО «Конкордия-Тур» для покупки и организации турпоездки.

Взаимодействие с турагентом заявитель вел через мессенджер. Стороны заключили договор, общая сумма за услуги составила порядка 350 тыс. рублей. Вылет клиента во Вьетнам должен был состояться вечером 24 июля. Накануне мужчина попросил направить ему пакет документов, необходимых для тура, но получил ответ, что все необходимые бумаги будут переданы ему прямо в день вылета.

Уже находясь в аэропорту клиент целый день безуспешно пытался связаться с турагентом, пока его рейс не улетел без него. До настоящего момента денежные средства заявителю не возмещены.

Правоохранители обращаются к гражданам, которые также могли пострадать от действий указанного турагентства, с просьбой обращаться в органы внутренних дел по телефону: 8(992)092 27 25 (Отдел экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД), лично в УМВД России по Екатеринбургу (ул. Фрунзе, 74) или в территориальный ОВД по месту жительства.

После капремонта в Верхней Салде открылся филиал УрФУ

После капитального ремонта в Верхней Салде открылся филиал Уральского федерального университета (УрФУ).

При поддержке Корпорации ВСМПО-АВИСМА было обновлено свыше 2 тыс. кв м, усилены несущие конструкции, заменены инженерные сети. Также в филиале появилась лаборатория обработки металлов давлением с действующей нагревательной печью и прокатным станом.

«В этом году в филиале УрФУ в Верхней Салде 270 студентов получают образование по востребованным на предприятии специальностям, в том числе по программе «Металлургия» с углубленным изучением технологий титана. Такая тесная связка «предприятие-университет» дает хороший эффект при подготовке нужных кадров», - отметил губернатор Денис Паслер.

В торжественной церемонии приняли участие ректор УрФУ Илья Обабков, гендиректор Корпорации ВСМПО-АВИСМА Дмитрий Трифонов и директор Верхнесалдинского филиала УрФУ Мария Савельева.

В ходе ремонта здание филиала УрФУ в Верхней Салде, которому в этом году исполняется 70 лет, приведено в полное соответствие с действующими нормативами доступной среды для маломобильных граждан. Обновлены лаборатории материаловедения и гидравлики, а также санитарно-бытовые помещения. Параллельно закуплена новая мебель, компьютерное оборудование, интерактивные доски и стеллажи для экспонатов.

В обновленном здании также появятся музейно-выставочная зона и коворкинг для научной работы.

Фото: ДИП

XXXVII фестиваль документального кино «Россия». На передовой информационной войны

В Екатеринбурге с 1 по 5 октября прошел XXXVII фестиваль документального кино «Россия». В первый раз фестиваль прошел без его вдохновителя, директора, известного режиссера Георгия Негашева, дело которого продолжает жить. Фестиваль продолжает открывать таланты и новые темы, выделять тенденции и работать как открытая для зрителей международная площадка. Как исследовательская лаборатория - и передовая информационной войны.

В 2026 году лейтмотивом фестиваля стало «новое военное кино», кино эпохи специальной военной операции. Курская и Белгородская области, Донецк и Луганск – края, куда с риском для жизни отправлялись бесстрашные российские режиссеры. Отправлялись, чтобы изнутри показать реальность стремительно меняющегося мира и открыть героев нового времени. Реальность совсем «свежую», как незажившая рана, но уже  переосмысленную и препарированную «духовным скальпелем»  творцов.

Среди них совсем юная режиссер Ульяна Герасимова («Обратный адрес: старшина»), рассказавшая историю сердобольного пожилого старшины, который облачается в костюм Деда Мороза, чтобы порадовать подарками сирот - детей погибших фронтовиков. Фильм, к слову, получил приз «За сохранение человечности на войне». Среди них Антон Сомов («Позывной «Буханка», АНО «ТВ-Новости»), попытавшийся «очеловечить» незаменимую в бою (и советскую по своим корням) машину УАЗ, ласково прозванную в народе «буханкой». Среди них известный режиссер Павел Фаттахутдинов («Луганские», кинокомпания «СНЕГА»), которому довелось снять фильм о герое Луганской республики Александре Ургане с помощью еще неумелых, но знающих о войне не понаслышке третьекурсников Луганского института культуры, которые сами стали героями фильма. В своем фильме Фаттахутдинов посмотрел на события на луганщине как с точки зрения молодежи, так и с позиции героев спецоперации. И поделился своим уникальным человеческим и творческим открытием.

- Я ни разу не советский человек, никогда не был коммунистом. Когда был студентом, то у меня была пижонская ирония по отношению к советской власти. С возрастом я стал понимать, что далеко не все плохо было в Советском Союзе. То, что людей Донбасса заставило взять в руки оружие, - это память о жизни в сильном государстве. Они в этом большом государстве хотят жить снова. Конечно, начинают приходить в ужас люди, которые пишут о черных страницах истории советской власти. Но то, что живет в душах Донбасса, луганцев - счастье, которое они пережили в годы Советского Союза. Это для меня было открытие, - рассказал Павел Фаттахутдинов.

«Поле битвы - сердца людей»… История отца Василия

Фильм режиссера Андрея Титова «Служение. Отец Василий» (студия «Уралфильм») стоит особняком. Он отмечен сразу несколькими призами XXXVII фестиваля документального кино «Россия»: главным призом и призом «Российской газеты» - «За умение видеть главное». Специальный диплом имени Георгия Негашева получил герой фильма - полковой священник, протоиерей Василий (Зудилов).

Награду вместо находящегося на месте служения отца принял его сын, также герой фильма «Служение. Отец Василий», гвардии-майор Дмитрий Зудилов, серьезно пострадавший в боях и лишившийся руки на передовой.

Дмитрий Зудилов

- Я героем себя не считаю. Но тематика специальной  военной операции близка мне как участнику СВО, поэтому многое увиденное в фильме  находит отклик, - поделился впечатлениями Дмитрий Зудилов.

- В ходе участия в специальной военной операции вы  многим пожертвовали, прошли через испытания. Что вас воодушевляло на передовой?

- Любовь к Родине, семье, домочадцам… Я добровольно подписал контракт, отслужил полтора года в ЛНР и ДНР. Не жалею об этом.

- За что мы сражаемся на передовой в первую очередь?

- За умы людей.

Невольно вспоминается мудрое изречение Федора Достоевского, подметившего, что «поле битвы - сердца людей». Именно эта сторона происходящего на Донбассе оказалась в фокусе внимания режиссера фильма Андрея Титова, разговор с которым, к слову, состоялся еще до подведения итогов конкурса.

По словам режиссера, съемки фильма начались еще в 2024 году и прерывались из-за ранения и тяжелого состояния сына батюшки, Дмитрия Зудилова. По воспоминаниям Андрея Титова, героя будущего фильма, отца Василия, он узнал сразу, можно сказать, с первого взгляда.

- При первой встрече я уже знал, что про отца Василия надо снимать фильм. Общение убедило в этом, прежде всего, глубина мысли. Немаловажный режиссерский фактор - отец Василий живет перед камерой, абсолютно лишен наигрыша. Изначальный сценарий был совершенно другим, в нем не было его сына Дмитрия. Но то, что может придумать жизнь, сценарист не придумает. Было ранение Дмитрия, случилась трагедия, десять дней на грани жизни и смерти. Съемки были приостановлены, взяты на паузу. Потом, после благословения Владыки Евгения, процесс согласования пошел быстрее, и оператора как будто Б.г послал, когда трое московских отказались от съемок…

- Почему отказались?

- Кто-то из убеждения, кто-то, когда я объяснял, что фильм про священника на Донбассе, говорил «А вы меня не предупреждали, что это война»…

- У вас были сомнения, браться ли за тему?

- Я боялся только одного - что я не готов и не совладаю с темами, которые будет поднимать отец Василий, не буду равным ему собеседником, не найду нужный вопрос... Все считают, что очень легко попасть на Донбасс. Но это очень долгий процесс согласования, пресс-офицер, который не даст подорваться на растяжках, съемки из окон бронированной машины…Возможностей обстоятельно снять руины, сделать дубли не было. Было опасение, что я не совладаю с планкой, которые задают герои и сама жизнь. С другой стороны, понять что-то для себя без соприкосновения с реальностью было бы невозможно.

- Кто он - отец Василий?

-Потомственный военный. Его детство прошло в военных городках, он  закончил ВПШ в 1991 году. За кадром остался его трудный приход к православию, к чему сподвигла покойная ныне супруга… Но внутри батюшки была и военная стихия. Поэтому когда началась специальная военная операция, он в 2022 году пошел служить полковым священником... Был ранен, контужен.

- Как вы нашли отца Василия?

- У меня с 2022 года работает интернет-проект «СВОИ». Там порядка 150 бесед, одна из бесед была с ним…

- Как отец Василий воспринял жертву своего сына, который очень пострадал?

- Это один из ключевых монологов: ты понимаешь, какая для него это боль на грани жизни и смерти. Ты чувствуешь боль в его словах, но, несмотря на это, он говорит «Слава Б.гу за все»…Это сила веры.

- Изменилось ли ваше личное восприятие событий на Донбассе после того, как вы там побывали?

- Теперь я смотрю на нашу историю через призму малых историй. Когда я прихожу на кладбище и вижу могилу отца, а рядом двух сыновей, погибших на СВО, то задерживаюсь…Думаю, какая судьба стоит за этим…Время нам дарует мощь как для творцов…Время осмысления подступает: происходит переход от хроникальных фильмов первых лет специальной военной операции к попыткам осмыслить, глубже понять, как это скажется на нас. То, что скажется, безусловно, и скажется на долгие годы. Осмысление - это достойнейшая миссия для режиссера, писателя, поэта…Ведь вот приезжаешь на некоторые фестивали – а там танцы и страдания зуммеров…

- Кто они, те, кто сегодня сражаются за Родину?

- Нам всем предстоит большая духовная работа и притирка. Потому что люди возвращаются и не понимают, как здесь вообще живут. Когда «да» не значит «да», пообещал не значит сделал. Там все понятнее: есть свои - есть враги, есть те, на кого можно положиться - есть те, кому нельзя доверять. Здесь все лукавее и коварнее… Это притирка после мира, где есть «да» и «нет», к миру, где есть «да», «может быть», «хотя» - это долгая притирка. Многие участники специальной военной операции не хотят возвращаться обратно, так как не находят глобальных смыслов.

По словам режиссера Андрея Титова, фильм «Служение. Отец Василий» можно увидеть на сайте Министерства культуры РФ, также он был показан на телеканале «Союз», в ряде  учебных организаций и православных сообществах.

«Кто с мечом к нам придет…» История «Приграничья» без дублей

Как ни крути, режиссеры-документалисты, берущиеся за тему специальной военной операции и отправляющиеся на передовую, - тоже воины. Только на поле информационной войны. У них нет возможности делать дубли, потому что поток жизни это не предполагает, а интерес духовный не подменяется иной мотивацией.

Команда молодого режиссера Владислава Рыткова присоединилась к спецподразделению «Анвар» в острый период, когда вооруженные силы России вытесняли противника к границам страны. С территории, без преувеличения, растерзанной нацистами. Тела погибших, разрушенные дома, сожженная техника, допрос пленных, без ретуши и сентиментальных зарисовок - все это вошло в жесткий и не уступающий блокбастерам по качеству съемки фильм «Приграничье» (кинокомпания «Путь сердца»). Герои фильма - бойцы и боевые командиры, которые рассказывают, за что они сражаются и ради чего рискуют жизнью. Фильм «Приграничье» был отмечен особой наградой - призом Полномочного представителя Президента РФ Артема Жоги. Им стал искусно выполненный кинжал, можно сказать, символичный мини-меч для защиты российских границ.

Владислав Рытков

За плечами режиссера Владислава Рыткова - шесть командировок в зону проведения специальной военной операции и четыре снятых фильма. По словам автора, родные уже привыкли к его опасным поездкам, а он, в свою очередь, обрел на передовой близких по духу людей. Вячеслав Рытков рассказал, как создавался фильм.

- Нужно выбрать подразделение и снимать все события, которые происходят, этим наш фильм отличается от других. В феврале-марте 2025 года мы находились в Курской и Белгородской областях и фиксировали все, что было возможно. Мы снимали взятие Суджи и обстрелы мирных городов, дошли до государственной границы.

- В фильме бойцы рассказывают о том, что их укрепляет, вдохновляет на передовой… Как вы находили своих героев?

- Это наши товарищи, которых мы знаем не первый год. Они предложили поработать с ними, и не было мысли не согласиться. Это патриоты России, люди, на которых мы можем опереться в будущем… Это главное.

- Съемки проходили с риском для жизни, вы попадали под обстрелы. Изменилось ли ваше личное восприятие специальной военной операции в ходе работы над фильмом?

- Ничего не изменилось. Надо эту работу делать, побеждать, не сдаваться, идти вперед. Настроение было разное за эти годы, и позитивное, и депрессивное. Но остается неизменным: мы должны выполнять свою работу и идти до конца.

- Многие режиссеры, работающие над военными кинофильмами, отмечали, что было сложно сформировать творческие группы, - многие боятся ехать в зону боевых действий. Как это далось вам?

- Это непросто, но и не сложно. Меня окружают люди, на которых можно положиться. Никто из моих соратников и близких не отказались работать.  Хотя в сфере искусства реакция на события СВО была совершенно другая, противоположенная - многие деятели искусства купили билеты и выехали из страны.

- В фильме сформирован образ сильного воина, защитника, который ассоциируется с персонажами Васнецовского полотна «Три богатыря». Что вас вдохновляло при создании фильма?

- Русская классика в кино. Сергей Бондарчук, Элем Климов, Лариса Шепитько. Не обязательно это военные фильмы, главное, что в них душа есть, то, что сегодня потеряно и многими кинематографистами обменяно на деньги.

- На Ваш взгляд, Россия сегодня выигрывает или уступает в информационной войне?

- Мне кажется, мы проигрываем. И нужно много усилий приложить, сейчас особенно, чтобы изменить курс. Противник работает очень серьезно, подключает все свои ресурсы, огромные киностудии, которые занимаются производством фильмов. У нас такой практики нет.

- Кто те ребята, которые сейчас сражаются на передовой?

- Это герои. Это новые герои, которые родились рядом с нами и своими жизнями защищают наш покой. Они такие же, как и мы. Просто считалось, что такие люди как будто не нужны, а нужны другие люди. На самом деле это те парни, которые вершат судьбу нашего Отечества.

На показ «Приграничья» пришли находящиеся в отпуске бойцы спецподразделения «Анвар». По их словам, фильм стал для них приятной неожиданностью. Ведь для бойцов защита Родины - просто повседневный труд, который они осуществляют, чтобы граждане могли жить обычной жизнью. И в кино ходить, когда захочется.

 

Автор: Анна Матюхина, журналист, писатель

Фото: предоставлены автором

Свердловская киностудия снимет фильм по сказу Павла Бажова

На питчинге в Минкультуры РФ режиссер Борис Милованов и гендиректор Свердловской киностудии Виктор Шадрин представили проект семейной сказки «Каменный цветок».

Кинокартина претендует на господдержку и если проект одобрят, съемки пройдут в апреле-августе будущего года на Урале, в том числе в пещерах и старых деревнях. Для участие в фильме рассматриваются актеры Мила Ершова, Виталий Хаев и Кирилл Зайцев.

По сюжету мастер-камнерез и школьная учительница случайно отправляются в прошлое. Чтобы спасти деревню от злого колдуна и вернуться домой, им придется выдать себя за героев уральской легенды.

Фото: Свердловская киностудия

В России изменится экзамен на водительские права

С 1 марта будущего года в России изменится теоретическая часть экзаменов на водительские права.

За кандидатами начнут следить внимательнее: во время экзамена их будут фотографировать. Использовать телефон, фото- и видеокамеры, компьютеры, справочники и другие устройства или материалы для хранения и передачи информации нельзя, иначе результаты могут аннулировать.

Изменятся и правила с медицинской справкой. Приносить бумажный документ не придется, если информация о нем уже есть в единой базе. Если ее срок действия закончится во время экзаменов, кандидат сможет их завершить. Но получить права получится только после оформления новой справки.

Фото: Борис Ярков

 

Назван лауреат Нобелевской премии по физике

Лауреатом Нобелевской премии по физике стал бельгийско-американский астрофизик Фрэнсис Хальцен.

Как сообщили в Нобелевском комитете, премия вручена за решающий вклад в развитие нейтринной обсерватории IceCube и открытие космических нейтрино высоких энергий астрофизического происхождения. Сами нейтрино названы «призрачными посланиями из космоса».

82-летний Хальцен работает в Висконсинском университете и является исследователем в области физики частиц, астрофизики и космологии. Ученый установил, что лед на Южном полюсе можно использовать для регистрации нейтрино - частиц, позволяющих изучать чрезвычайно высокоэнергетические процессы в далекой Вселенной.

Его идея и научное руководство сыграли ключевую роль в создании нейтринной обсерватории IceCube, расположенной в толще антарктического льда на глубине от 1450 до 2450 м и оснащенной светочувствительными датчиками. Когда нейтрино взаимодействует со льдом, образуются заряженные частицы, излучающие свет. Датчики фиксируют его, помогая вычислить энергию частицы и траекторию ее полета.

Ранее стало известно, что Нобелевскую премию по медицине присудили за открытия в сфере оптогенетики.

Фото: сайт Нобелевской премии

Свердловская полиция за три дня выдворила 86 иностранных граждан

На Среднем Урале продолжается всероссийское профилактическое мероприятие «Нелегал-Кордон 2026».

Как сообщил глава пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, в регионе на данный момент находятся свыше 100 тыс. иностранных граждан. Очередной плановый рейд в Екатеринбурге сотрудники полиции провели на Уралмаше.

Стражи правопорядка проверяли наличие необходимых разрешительных документов. Всех, к кому возникли вопросы, доставляли в ОВД для детального разбирательства, предварительно.

В общей сложности, было выявлено 38 нарушителей (26 мужчин и 12 женщин), которые подлежат выдворению. С начала проведения профилактической акции к административной ответственности привлечено уже 433 человека, а выдворено 86.

«Такие проверки свердловский гарнизон полиции продолжит в рамках повседневной деятельности и после окончания профилактической акции. Иностранным гражданам необходимо своевременно оформлять необходимые документы в государственных специализированных учреждениях, что позволит им избежать проблем и осуществлять трудовую деятельность в России на законных основаниях», - отметил полковник Горелых.

Фото: В.Н. Горелых