Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова провела в столице округа традиционную большую пресс-конференцию. На протяжении более чем трех часов глава региона отвечала на вопросы представителей СМИ, нередко каверзные и даже провокационные. Тем не менее, управленческий опыт и дипломатические навыки главы региона позволили сгладить острые углы, а журналисты получили аргументированные ответы на большинство заданных вопросов.

В экспертном сообществе обратили внимание на широкий круг проблем, затронутый в ходе диалога губернатора с прессой, а также поделились своими взглядами на акценты, расставленные спикером.

Немалая часть вопросов, адресованных Наталье Комаровой, затрагивала спектр тем, носящих остросоциальный характер – от здравоохранения и спорта до обеспечения жителей Югры доступным жильем и формирования комфортной городской среды. Анализируя ответы губернатора, ряд аналитиков обратил внимание, что в них прослеживался четкий посыл к главам муниципалитетов о персональной ответственности за нерешенные вовремя проблемы населения.

Наталья Комарова, по мнению экспертов, явно дала понять, что стремление жителей искать поддержки у губернатора и федеральных властей, а не у муниципальных руководителей, свидетельствует как о недостаточности усилий местных властей в решении вопросов локального уровня, так и нередко слабой вовлеченности самих жителей в эти процессы. Губернатор в этой связи упомянула и поддержку дольщиков, и Ботанический сад в Сургуте, и многолетнюю балочную проблему.

«И с губернатора, а не с мэра спрашиваем про Ботанический сад», -  проницательно заметила Наталья Комарова.

С ее замечанием согласились и эксперты.

«Губернатор абсолютно права, заявляя, что проблемы граждан – компетенция не только окружных властей, но и прежде всего оперативные управленческие решения на муниципальном уровне. Мало принять программы и концепции, важнее предпринять меры по их реализации на местах. Что касается общественной активности, то у меня есть определенные сомнения, когда власти, особенно на местном уровне, пытаются переложить ответственность за решение спорных вопросов на граждан. В конце концов – это работа чиновников, которые получают за нее деньги. Иногда складывается впечатление, что именно население у нас отвечает за абсолютно все. На мой взгляд, гражданская активность – один из инструментов власти, не подменяющий другие», - полагает политолог Анатолий Корнеев. 

Мысли коллеги развивает руководитель уральского отделения Фонда развития гражданского общества (ФоРГО), директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин.

«Вопрос своевременный. Дело в том, что на протяжении десятилетий мы постоянно сталкиваемся с проблемой патернализма. Необходимо разрушить миф, что губернатор придет и раздаст кнут и пряники. Нельзя рассчитывать, что за все должен отвечать глава региона, как в той же вопиющей ситуации с нерасселенными по сей день в ряде муниципалитетов балками, хотя на эти цели направлены миллиардные средства. И, конечно, нужно вовлекать в эти процессы граждан. Наше общество диффузионно, сейчас идет процесс его структурирования. Мы подходим к системному порядку гражданского общества. Но я бы в эту систему включил еще экспертное сообщество и СМИ. Общественные организации формируют отношение к проблеме, обращаются к журналистам, а те уже подталкивают власти, тех же нерадивых мэров, к ее решению. Собственно, об этом Комарова и говорит. Губернатор абсолютно права, указывая, что было бы значительно эффективнее, если бы в процесс вовлекались все стороны», - полагает эксперт.

Еще один значительный блок вопросов, поднятых в ходе диалога губернатора с представителями медиа, относился к сфере инвестиционного развития региона. Наталья Комарова отметила, что основной поток инвестиций в Югре традиционно идет в добывающие отрасли.

«У нас с вами регион, который характеризуется очень капиталоемким дорогим бизнесом. В 2018 году, например, мы ожидаем более 960 миллиардов рублей инвестиций. Это большой объем инвестиций. Надо иметь в виду, что это в большей степени добыча, транспорт и переработка углеводородного сырья. Очень трудно перебить эти объемы другими видами деятельности», - заметила губернатор.

Тем не менее, глава региона обозначила наметившиеся тенденции разбавления традиционных отраслей другими сферами, потенциально способными принести серьезные инвестиции. Среди них, в частности, были обозначены заявка «Северстали» на размещение производства в Сургутском районе, развитие научно-технологического центра «Бажен», переработка дикоросов и производство товаров из них под брендом «Сделано в Югре», а также усиление роли регионального въездного туризма. На обозначенные спикером тенденции обратили внимание аналитики.

«Диверсификцией экономики хотят заниматься все. Если посмотреть, как добывается нефть в ближневосточных странах, то можно увидеть, что эти площадки буквально оплетены всевозможными бизнесами, на первый взгляд, имеющими очень отдаленное отношение к нефтедобыче. Это связано и с переработкой, и с производством различного химволокна, ткани и многого другого. То есть, если есть возможность сопроводить основное производство различными сопутствующими и при этом не нести транспортных расходов, затрат на дополнительный менеджмент, на рекрутинг и перевозку рабочей силы, это всегда делается на месте», - говорит экс-глава департамента региональной политики управления по внутренней политике администрации президента РФ, политолог Андрей Колядин.

Характерные примеры диверсификации, гарантирующей защиту от воздействия негативных факторов, связанных с внешним давлением и кризисными явлениями во внутрироссийской экономике, собеседник издания отмечает и в России. 

«Самара, где я работал, в начале 90-х сильно зависела от предприятий нефтепереработки и «АвтоВАЗа», дававшего 25%  прибыли всей области. Однако регион в очень сжатые сроки сумел произвести необходимые изменения в экономической структуре, нефть и автопроизводство не стало играть такой роли, и когда начались сложности в основных отраслях, область глобально не пострадала. Примеры есть и в монорегионах, как, к примеру,  в Липецкой области. И если есть задумки в Югре, а главное, есть инвесторы, то почему бы этого не сделать. Это очень выгодно для региона, поскольку является дополнительными факторами привлечения денежных ресурсов, способствует прибыли от повышения уровня заработной платы, создания новых рабочих мест. А насколько замысел будет реализован, мы сможем увидеть в процессе», - рассуждает Андрей Колядин.

Региональный коллега эксперта Анатолий Корнеев и вовсе считает, что обозначенный губернатором и подкрепленный конкретными примерами путь является единственным, чтобы выжить в сложной и резко меняющейся экономической обстановке.  

«Югре угрожают не внешние санкции. Округу необходимо, чтобы его экономика была деревом с множеством ветвей, и на каждой из них зрел свой плод – это и нефтянка, и обрабатывающая промышленность, и туризм, и добыча рыбы и дикоросов. Но инвесторов необходимо заинтересовать преференциями, льготами. Многие инвесторы нуждаются даже не в субсидиях, а в налоговых послаблениях, чтобы с каждого заработанного рубля меньше забирали, чтобы оперативно решались вопросы по получению различных разрешений, чтобы, условно говоря, в сфере обслуживания люди не ждали годами позволения открыть свое кафе. Если условия эти будут выполнены, то мы получим такое разнообразие, и в крупном бизнесе, и в среднем и в малом», - говорит политолог.

Серьезные перспективы для притока инвестиций в Югре видит и Анатолий Гагарин. По мнению эксперта, положительную роль в решении амбициозных задач может сыграть и межрегиональная промышленная кооперация.

«О необходимости диверсификации губернатор Югры говорила еще до санкций. И хотя эта проблема априори не решается быстро, перспективы у региона, считаю, хорошие. Она может решаться и в рамках уральской кооперации. Именно за счет такой формы межрегионального сотрудничества можно решать серьезные задачи, а УрФО брать на себя реализацию очень крупных проектов. Стоит также добавить, что Югра выпускает много студентов. Их знания могут и должны быть востребованы в различных отраслях, в том числе новых для округа, как, например, въездной туризм. Регион обладает, на мой взгляд, огромным потенциалом в этом плане, как для россиян, так для зарубежных гостей. Очень правильно, что в правительстве Югры уделяют серьезное внимание этому сектору. Производство продукции из дикоросов также может приносить серьезную отдачу, в том числе и на внешних рынках. Таким образом, мы сможем обеспечить интенсивное развитие региона сразу по нескольким направлениям – с одной стороны, добывающим и высокотехнологичным отраслям, с другой – туризму и сфере обслуживания», - заключает глава уральского отделения ФоРГО.

Текст: Александр Филиппов, Фото: Штаб Правительства Югры  

Проект об обязательном наличии крестов на гербе России внесен в Госдуму

В Госдуму внесен законопроект, дополняющий официальное описание Государственного герба России.

Как  сообщил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин, поправки закрепят наличие на гербе крестов над коронами и державой. По его словам, власти должны «сделать все, чтобы не допустить искажения символов нашей государственности» и защиты национальной идентичности.

Напомним, в июле этого года был принят закон, закрепляющий, что изображения и иные формы воспроизведения культовых зданий, официальных геральдических знаков не допускаются без религиозных символов.

Фото: Борис Ярков

Серовчанин признан лучшим IT-библиотекарем России

Серовчанин Илья Новиков стал победителем Всероссийского конкурса «Библиотекарь года-2025».

Уралец соревновался с 413 библиотекарями из 79 регионов страны и был признан лучшим в специальной номинации, получив диплом Президентской библиотеки им. Ельцина, передает департамент информполитики.

Илья Новиков работает в библиотечной системе Серова с 2021 года и сейчас занимает должность ведущего библиотекаря по развитию информационных технологий. Им были созданы VR-экскурсии по дому-музею А.С. Пушкина, проекты о Курской битве и истории военной техники, а также образовательные программы к 80-летию Победы.

 AR-квест «Литературный детектив», в котором школьники с помощью смартфонов «оживляют» персонажей и исследуют сюжет, стал популярным среди пользователей Пушкинской карты.

Для старшего поколения серовчанин разработал авторский курс «Мобильный гражданин», обучающий работе со смартфоном и цифровыми сервисами. Методическое пособие к курсу объемом 340 страниц регулярно обновляется, а обучение прошли уже свыше 100 жителей Серова.

«За более чем два года работы в Серовской центральной городской библиотеке имени Д.Н. Мамина‑Сибиряка молодой специалист - а Илье всего 24 года - внедрил несколько цифровых продуктов для удобства читателей. Например, создал мобильное приложение «БиблиоНавигатор», позволяющее не просто найти книгу в фондах всех библиотек Серова, но и показать ее место на полке», - рассказал губернатор Денис Паслер.

Фото: све.рф

Средний Урал вошел в первую пятерку регионов с дефицитом кадров ЖКХ

Свердловская область вошла в первую пятерку регионов с дефицитом кадров ЖКХ.

Как сообщают «Известия» со ссылкой на данные рекрутинговых агентств, наиболее востребованы дворники, слесари, сантехники, электромонтажники и сварщики.

Наибольший спрос на специалистов этой сферы осенью 2025 года также зафиксирован в Москве (23% от общего числа вакансий), Подмосковье, Санкт-Петербурге, Ростовской области и Краснодарском крае.

При этом за последний год зарплаты в сфере ЖКХ выросли на четверть. Наибольший рост среднего зарплатного предложения отмечен у техников до 80 тыс. рублей (+25%).

Фото: Борис Ярков

Единые учебники по русскому языку появятся в школах России

Единые учебники по русскому языку появятся в школах с 1 сентября 2027 года.

Как передает РИА Новости со ссылкой на главу Минпросвещения РФ Сергей Кравцов, до этого срока учебники должны пройти апробацию, а учителя - повышение квалификации.

«С учетом тех традиций и с учетом того обсуждения, которое сейчас проходит, и с учетом того, что мы, конечно, больше времени будем уделять нашей отечественной литературе, отечественным произведениям, конечно, мы такие учебники должны создать, их система образования ждет», - рассказал Кравцов.

Фото: Борис Ярков

Бюджет Свердловской области сохранит социальную направленность

Губернатор Свердловской области Денис Паслер на заседании Заксобрания обозначил основные направления бюджетной и налоговой политики региона на предстоящий год и плановый период 2027-2028 годов.

Доходная часть бюджета-2026 составляет 504,4 млрд. рублей, расходная - 536,3 млрд. Социальная составляющая увеличится на 58,7 млрд., а сами социальные расходы запланированы на уровне 359 млрд.

На сферу образования будет выделено 158,6 млрд., на соцполитику - 129,8 млрд., на здравоохранение - 55,5 млрд., на сферу физкультуры и спорта - 8,8 млрд., на сферу культуры - 6 млрд.

«Сохраняя свою социальную направленность, главный финансовый документ области в первую очередь нацелен на поддержку участников специальной военной операции и их семей, многодетных семей, пенсионеров и ветеранов», - отметила председатель Заксобрания Людмила Бабушкина.

Фото: Борис Ярков

Екатеринбургская пенсионерка отдала мошенникам свыше 21 млн сбережений

Екатеринбургская пенсионерка отдала мошенникам свыше 21 млн. рублей семейных сбережений.

По словам 66-летней потерпевшей, в начале ноября ей на мессенджер пришло видеосообщение от «сотрудника банка» в котором «специалист» уведомил абонента о предстоящем звонке «представителя ФСБ». Затем с женщиной связался «сотрудник силового ведомства», который сообщил, что в отношении собеседницы совершаются мошеннические действия, и все имеющиеся у нее денежные средства необходимо перевести на «безопасные счета».

Потерпевшая согласилась и по инструкции куратора обналичила 15,3 млн. рублей, 13,6 тыс. долларов, 24,5 тыс. евро, а также взяла из сейфа супруга еще 30 тыс. долларов и передала «курьерам». Вернувшись домой, женщина вдруг осознала, что стала жертвой телефонных мошенников.

Общая сумма причиненного ущерба составила 21 миллион 237 тыс. рублей - личные накопления заявительницы, ее супруга и сына.

По факту хищения денежных средств возбуждено и расследуется уголовное дело по  статье «мошенничество в особо крупном размере».

Напомним, накануне сообщалось о еще одной пенсионерке из уральской столицы, которая отдала мошенникам 15 млн. рублей.

Фото: УМВД

В Свердловской области вспыхнули два вагона-цистерны

В Свердловской области на перегоне Шамары - Кордон загорелись два вагона-цистерны.

Как сообщает пресс-служба СвЖД, грузовой поезд следовал из Перми в Кузино, пожар произошел в хвостовой части.

Из-за ЧП остановлено движение на перегоне, задерживаются 4 пассажирских поезда: №92 Москва - Северобайкальск; №70 Москва - Чита; №9 Владивосток - Москва и №803 Екатеринбург - Пермь.

Движение поездов организовано измененными маршрутами. На место выехал зам Пермского транспортного прокурора.

Фото: скриншот видео Уральской транспортной прокуратуры

Туристы смогут побывать на ракетном предприятии в Нижней Салде

На ракетном предприятии в Нижней Салде начали организовывать экскурсии.

Туристический центр ракетно-космической отрасли формируется на космическом предприятии АО «Научно-исследовательский институт машиностроения», сообщает департамент информполитики.

Туристы смогут посетить испытательную площадку предприятия, где можно увидеть грандиозные сооружения комплекса НИК-301. Раньше там проводилась отработка ракетного двигателя в рамках космической программы «Энергия-Буран».

Кроме того, гости смогут спуститься в бункер, посетить музей и познакомиться с историей становления института и созданием ракетных двигателей малой тяги.

Фото: ДИП

Мошенники стали рассылать документы от лица ФСБ и Роскомнадзора

Россиян предупреждают о мошенниках, рассылающих документы от лица ФСБ и Роскомнадзора.

Как сообщили в МВД, в фейковых письмах получателям угрожают штрафами и уголовной ответственностью, а также призывают их как можно скорее совершить какие-либо действия - передать личные данные или установить ПО.

При этом для убедительности аферисты оформляют письма в стиле настоящих официальных документов ведомств, в том числе добавляют эмблемы.

Важно отличие - в поддельных документах нет контактных данных, а сами письма содержат грубые ошибки (неверные наименования документов, фальшивые реквизиты, нарушения правил официального делопроизводства).

Эксперты советуют тем, кто получил подобные документы, сделать скриншоты и обратиться с ними в правоохранительные органы.

Ранее стало известно, что мошенники стали чаще использовать дипфейк-звонки.

Фото: Борис Ярков

В Кольцово открыли пункт контроля за мигрантами-нелегалами

В екатеринбургском аэропорту Кольцово открылся пункт миграционного контроля.

Как сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк, там сотрудники проверяют иностранных граждан, вылетающих из России. Их основная задача - выявление нарушителей миграционного законодательства.

Пункты также заработали в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Казани, Новосибирске, Красноярске и других городах.

Помимо этого, пункты миграционного контроля также откроют на приграничных ж/д станциях, вблизи водных и автомобильных пунктов пропуска.

Фото: Борис Ярков