Политтехнологии или пять мифов о манипуляции сознанием

Размещенная вчера публикация Алексея Швайгерта о соотношении «стоимости» выборной кампании и власти получила ​вполне заслуженное внимание читателей. Продолжаем эту интересную и актуальную тему.

Алексей Швайгерт

Известно, что политтехнолог – человек особенный. Он вхож в высшие эшелоны власти и помогает кандидатам в депутаты, мэрам и губернаторам одерживать убедительные предвыборные победы. Услуги политтехнолога востребованы и политическими партиями, и преуспевающими бизнесменами, и неформальными лидерами. Когда необходима организация и проведение избирательной кампании, сильные мира сего обращаются именно к нему – опытному специалисту по выборам. Другими словами, манипулятору массовым сознанием или социальному инженеру.

Википедия знает, что слово «политтехнолог» является сокращением от «политический технолог» (др.-греч. πολιτική – государственная деятельность,  др.-греч. τέχνη – искусство, мастерство, умение; и λόγος – мысль, причина). Однако сама профессия политтехнолога намного сложнее, непредсказуемее и разнообразнее любых попыток описать ее суть в двух словах.

Итак, в фокусе нашего внимания политтехнолог и мифы вокруг него.

​Как бы там ни было, каждый, кто решил достичь определенных высот в региональной политике или добиться успеха на федеральном уровне власти, рано или поздно задается одним и тем же вопросом – где найти грамотного политического технолога или команду для выборов?

Но прежде чем начать лихорадочно искать в интернете сайт политтехнолога, давайте попробуем развенчать несколько популярных мифов, которые традиционно вводят в заблуждение даже самых искушенных знатоков.

 Миф №1. Московские политтехнологи – самые результативные

​Миф искусно тиражируется москвичами за счет поддержания иллюзии о якобы максимальной близости к федеральной власти, Кремлю и околокремлевским экспертным «фондам» и «институтам». Действительно, какой политтехнолог Москвы не любит прихвастнуть вхожестью в высокие кабинеты Администрации Президента на Старой площади? Однако это далеко не так. «Сонм избранных», на самом деле, очень узок. Просто потому, что политтехнолог политтехнологу рознь. Хотя Москва во многом диктует свои условия, реальная практика выборов в регионах России доказывает, что москвичи ничуть не сильнее политических технологов из других городов. Во многих российских «миллионниках» сложились свои передовые школы управления избирательными кампаниями и политическими проектами. Прежде всего, в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Красноярске, Нижнем Новгороде, Самаре.

​Как и в любом другом крупном бизнесе, политтехнологи Москвы предпочитают передавать предвыборные заказы на субподряд хорошо зарекомендовавшим себя командам специалистов из регионов. Таким образом, результат избирательной кампании зависит не от места жительства политического технолога, а от его профессиональных качеств – креативности, адекватности, умения брать ответственность за принятые решения.

 Миф №2. Лучший политтехнолог тот, кто «на слуху»

​Обычно (но не всегда) комментарии в СМИ дают политологи. Политолог отличается от политтехнолога ровно настолько, насколько отличается нежный кабинетный соловей от ястреба, обитающего в дикой природе.

 По большому счету, политолог это научный работник, который имеет самые общие теоретические представления о том, как проводить избирательную кампанию. Российский политтехнолог, напротив, прежде всего практикующий специалист, работающий практик. Он участвует в региональных выборах и федеральных избирательных кампаниях постоянно. Его багаж знаний, навыков и умений регулярно пополняется новыми эффективными политическими технологиями, находками и креативными решениями. При всем этом фамилия политтехнолога на момент знакомства может вам ровным счетом не говорить ничего.

Впрочем, в последнее время ситуация с информационной открытостью политтехнологов меняется в лучшую сторону. Успешные специалисты-практики, а не теоретики становятся активными экспертами в различных средствах массовой информации. Запускают персональные сайты, открывают профессиональные страницы в Facebook.  Формулировкой «известный российский политтехнолог» сегодня удивить кого-нибудь все сложнее.

Миф №3. Опытный политтехнолог гарантирует Клиенту победу на старте выборов

Спешим вас огорчить, но так обычно поступают недобросовестные «кидалы». Ведь в таком сложном процессе как предвыборная кампания давать объективные гарантии победы можно только ближе к дате голосования. То есть тогда, когда доподлинно известна итоговая конкурентная ситуация. Высчитаны рейтинги и антирейтинги оппонентов. Тонко настроена и полным ходом запущена агитационная «машина», а электоральная социология показывает убедительный отрыв от ближайших соперников.

Запомните, настоящий политтехнолог сомневается всегда и во всем. Как автор многих нестандартных ходов, я согласен с этим тезисом на все сто. Именно конструктивное сомнение – залог того, что каждый шаг в избирательной кампании будет четко спланирован, политтехнологии ювелирно подобраны ко времени и месту, а последствия их применения – просчитаны.

​Каждый опытный политический технолог знает цену своей роковой ошибки.

Миф №4. Услуги политтехнолога по нынешним временам не могут стоить дорого

​Сегодня тысячи людей самых разных профессий пытаются позиционировать себя в качестве политтехнологов, рассчитывая на «легкие» деньги и славу. К сожалению, 90% из них таковыми не являются по определению. При всем этом горе-умельцы активно демпингуют, выдавая опасное шарлатанство за разумное целительство. Можете ли вы представить, что согласитесь на операцию у «самого лучшего хирурга», если тот для решения проблемы вашей сломанной ноги предложит приложить к больному месту подорожник? Вряд ли.

​Настоящий политтехнолог не знахарь, а жесткий рациональный циник.

Между тем, местные и приезжие лжеспециалисты продолжают окучивать доверчивых политиков. Бороться с нашествием халтурщиков и бракоделов призваны учрежденные относительно недавно профессиональные сообщества: Комитет по политтехнологиям РАСО и Российская ассоциация политических консультантов. Эти две организации объединяют только тех политтехнологов, кто на деле смог подтвердить свою высокую квалификацию в профессии и заручиться рекомендациями опытных коллег.

Конечно, на фоне процветающего долгие годы околовыборного шарлатанства деловая репутация политтехнологического цеха оказалась, в целом, значительно подорвана. Но, несмотря на это, услуги сильных политических технологов имеют устойчивый спрос и немаленький прайс. Так, ежемесячный базовый гонорар политтехнолога составляет 400-800 тысяч. Стоимость услуг технологической группы из «высшей» лиги может достигать 6-10 миллионов рублей в месяц. Бюджет избирательной кампании «под ключ» серьезно разнится в зависимости от региона, уровня выборов, масштаба, конкурентной ситуации и временных сроков – от 4 (для очень небольшого избирательного округа) до 350-500 миллионов (для конкурентной губернаторской кампании) рублей за проект.

Миф №5. Политтехнолог больше не нужен, если кандидат выиграл хотя бы одни выборы (пусть и пять лет назад)

​Эту байку любят рассказывать некоторые самоуверенные политики, которым повезло избраться на «зачищенном» округе в отсутствие сколь-либо значимых оппонентов. Мол, денег потратил «три копейки», сам всё про выборы знаю и теперь проведу их без чьей-либо помощи. Чтобы избежать этого опасного заблуждения, рекомендуем прочитать заметку Как стать депутатом: сколько стоит и ещё 4 дельных совета

Известная народная мудрость гласит: плох тот генерал, что готовится к прошлой войне. Ведь за пять лет с момента предыдущего избрания утекло много воды. Изменился портрет типового избирателя. Подвергся перенарезке родной избирательный округ. Были внесены поправки в избирательное законодательство. На территорию округа положил глаз крупный игрок с хорошим финансовым обеспечением. Появились новые методы эффективной пропаганды и контрпропаганды. На самом деле, вариантов множество! ​Здраво оценить весь объем реальных предвыборных проблем может только грамотный политтехнолог. Поэтому политтехнолог в избирательной кампании не нужен только в том случае, если вы намерены пойти на осознанный риск. Например, поставить, словно в казино, все деньги и планы на зеро. И будь что будет!

​Стоит добавить, что известный политтехнолог всегда старается заботиться о своей профессиональной репутации. Все потому, что работа политтехнологом в России накладывает определенные обязательства и перед клиентом, и перед коллегами по цеху. Так или иначе, но дикий рынок с бандитским уклоном родом из 90-х канул в Лету.

Вместо заключения необходимо отметить, что мифы о российских политтехнологах чрезвычайно живучи. Они подпитываются слухами и частными мнениями людей, зачастую слабо представляющих себе внутреннюю кухню избирательных кампаний и политического PR. Когда требуются услуги политтехнолога, старайтесь действовать максимально осмысленно и прагматично. Пусть данная статья поможет сделать вам правильный выбор в реальной жизни. Помните, выборы все-таки выигрывает не политтехнолог, а сильная команда!

Источник:  Политтехнолог.ру

 

Роман Каграманов станет гостем фестиваля «Красная строка»

Гостем Международного книжного фестиваля «Красная строка» в Екатеринбурге станет блогер, актер, телеведущий каналов «Пятница!», «Суббота!» и VK Видео, музыкант Роман Каграманов.

Он презентует свой дебютный роман «Мередит. Тайны Лунного зала» - городское фэнтези с элементами мистики и детектива. Главная героиня сталкивается с чередой таинственных исчезновений и вторжением древней враждебной силы, которые разрушают ее привычную жизнь в Грей-Палмс.

Роман дополнил книгу авторским саундтреком, объединив литературу и музыку в одном проекте. На фестивале «Красная строка» Роман Каграманов представит свой дебютный роман и познакомит гостей с его необычным миром.

Напомним, фестиваль пройдет на Октябрьской площади с 21 по 23 августа. Среди хедлайнеров этого года - Катя Качур, Сергей Шаргунов, Виктор Ремизов, Станислав Гридасов, Марина Степнова, Игорь Евдокимов, а также автор знаменитого цикла о Тане Гроттер Дмитрий Емец.

За музыкальную часть на «Красной строке» отвечают Billy’s Band и «Запрещенные барабанщики».

Фото: организаторы

За неделю мошенники обманули екатеринбуржцев на 16 млн рублей

Полиция Екатеринбурга провела профилактический рейд в связи с участившимися случаями дистанционного мошенничества.

За минувшую неделю общий ущерб от действий злоумышленников в городе превысил 16 млн. рублей. Особенно часто жертвами аферистов становятся пожилые граждане, у которых под разными предлогами выманивают все накопления.

Накануне на территории обслуживания отдела полиции №2 сотрудники аппарата городского УМВД, всех 15 отделов полиции, в том числе участковые, оперативные службы, Госавтоинспекции, ППСП, ПДН, охраны общественного порядка пообщались с гражданами. Они проинформировали их о самых распространенных способах обмана, рассказали, как распознать злоумышленников и какие первоочередные меры необходимо предпринять, чтобы не стать их жертвами.

В ходе проведения мероприятия на территории микрорайона ЖБИ сотрудники полиции рассказали гражданам про основные виды мошенничества. Звонки от ложных сотрудников банков, правоохранительных органов или предложения «выгодных инвестиций» являются наиболее частыми уловками.

К примеру, на территории Орджоникидзевского района жертвой мошенников стала пенсионерка, потерявшая свыше 2,73 млн. рублей. Все началось с сообщения в мессенджере MAX от пользователя с ником «Поликлиника».

В нем предлагались медицинские услуги, и содержалась ссылка на сторонний ресурс. После перехода по ссылке женщина получила уведомление о взломе ее аккаунта на «Госуслугах» и номер горячей линии для решения проблемы.

Позвонив по указанному номеру, пенсионерка связалась с человеком, представившимся сотрудником правоохранительных органов. Психологическим воздействием он убедил женщину, что ее деньги необходимо срочно спасать. Она сняла все средства со счетов, упаковала их и передала курьеру. Затем мошенники потребовали оформить кредит. На этом этапе женщина поняла, что ее обманывают, и обратилась в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество в крупном размере».

Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбург

На Дне строителя в Екатеринбурге выступят Uma2rman и Афродита

8 августа в Историческом сквере Екатеринбурге отметят День строителя.

С 12:00 в Историческом сквере развернутся 25 тематических площадок, подготовленных застройщиками и партнерами. Здесь представят различные развлечения: выставку о городе, арт-практики, скалодром, фотозоны, настольный теннис и другие спортивные активности.

Для гостей организуют мастер-классы, выставку строительной техники, мотошоу на пр. Ленина, конкурс профмастерства «Уральский экскаватор», работу подъемника высотой 30 м, а также розыгрыш призов среди работников отрасли, главными из которых станут два автомобиля «Лада Гранта».

Также на главной сцене в этот день выступят местные кавер-группы и пройдет награждение победителей XXIII Спартакиады предприятий строительного комплекса, участие в которой приняла 31 команда из строительных компаний региона (около 1 тыс. человек). Соревнования проходили по 9 видам спорта, в том числе по легкой атлетике, дартсу, силовому многоборью, стрельбе, боулингу, настольному теннису, футболу и волейболу.

Завершится праздник большим концертом с участием группы Uma2rman и певицы Афродиты. Планируется, что гостями Дня строителя станут свыше 150 тыс. человек.

Для безопасности гостей праздника 8 августа временно введут ограничения движения транспорта и продажи алкоголя.

Фото: Борис Ярков

Камышлов вновь станет столицей джаза

XII Международный джазовый фестиваль UralTerraJazz соберет в Камышлове свыше 4 тыс. гостей.

8 августа на сцену выйдут Уральский государственный духовой оркестр «Уралбэнд», «Секстет двух столиц», Ирина Макарова, Макс Юдин и джаз-бэнд Платона Газелериди, квинтет Антона Зубарева и Олег Казанцев, народный артист России, пианист и композитор Даниил Крамер вместе с резидентами EverJazz. Завершит фестиваль коллектив Muchachos Band с программой афро-кубинской и латиноамериканской музыки.

Организаторы ожидают не менее 4 тыс. посетителей. Президент фестиваля UralTerraJazz, председатель Заксобрания Свердловской области Людмила Бабушкина отметила, что проект успешно развивается с момента основания. На фестиваль приезжают гости не только из муниципалитетов региона, но и из других регионов, а одной из добрых традиций стала «джазовая» электричка из Екатеринбурга. Идейным вдохновителем фестиваля является Даниил Крамер.

Электропоезд «Финист» отправится из Екатеринбурга в 10:38 и прибудет в Камышлов в 12:50. Обратный поезд стартует в 21:13, а прибывает в уральскую столицу в 23:38. Вход на фестиваль свободный.

Фото: ДИП

УрФУ опубликовал списки зачисленных на бюджет абитуриентов

Уральский федеральный университет (УрФУ) опубликовал списки основного этапа зачисления бюджетной формы программ бакалавриата, специалитета и базового высшего образования.

На портале появились данные о зачислении на бюджет 5153 абитуриентов с персональными уникальными кодами. Все они сгруппированы по институтам: естественных наук и математики; новых материалов и технологий; радиоэлектроники и информационных технологий - РТФ; строительства и архитектуры; технологий открытого образования; физической культуры, спорта и молодежной политики; фундаментального образования; экономики и управления; Уральской передовой инженерной школы; гуманитарного института; Уральского энергетического, физико-технологического и химико-технологического институтов.

Кроме того, опубликованы данные по филиалам университета в Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском, Краснотурьинске и Верхней Салде.

Фото: Борис Ярков

Екатеринбург станет площадкой главного бизнес-события для креативных предпринимателей

Екатеринбург станет площадкой главного бизнес-события для креативных предпринимателей Свердловской области «Кооперация будущего: Связь креативных индустрий».

21 августа на современной киберспортивной арене «Маяк Арена» событие объединит креативных предпринимателей, производителей, инвесторов и лидеров индустрий. Организатором выступает Ассоциация креативных индустрий Свердловской области.

Программа построена как серия отраслевых сессий и практических активностей:

  • Выставка проектов - возможность представить свой продукт лицом к лицу с целевой аудиторией и партнерами;
  • Питчи проектов - шанс заявить о себе перед экспертами и потенциальными инвесторами;
  • Открытые переговоры - пространство для заключения реальных договоренностей на месте;
  • Нетворкинг нового уровня - качественные деловые контакты без «пустых» знакомств.

Деловая программа охватывает все ключевые направления креативной экономики: ПО, видеоигры и IT, подготовка кадров для креативной экономики; PR и реклама; арт-индустрия; экспорт и инвестиции; отдых и развлечения; архитектура и урбанистика; мода и ювелирное дело; гастрономия; кино, культурное наследие и исполнительское искусство.

На площадке выступят эксперты и лидеры индустрий, задающие тренды в креативной экономике не только Свердловской области, но и России.

Регистрация и билеты: https://akiural.timepad.ru/event/4089982/. Количество мест ограничено.

Фото: организиторы

 

 

Уральские ученые установили связь между злоупотреблением обезболивающими и проблемами со сном

Ученые Уральского государственного медицинского (УГМУ) и Уральского федерального университетов (УрФУ) установили связь между злоупотреблением обезболивающими препаратами при частых головных болях и проблемами со сном.

Исследования показали, что у пациентов с головными болями, чрезмерно принимавших анальгетики (не менее чем 10 дней в месяц в течение последних трех месяцев), в 60% случаев встречаются бессонница и синдром беспокойных ног.

«В этом исследовании мы впервые в мире доказали, что бессонница напрямую связана с головной болью и чрезмерным употреблением обезболивающих препаратов для ее купирования», - сказал соавтор работы, доцент кафедры экономики УрФУ Денис Гилёв.

В исследовании приняли участие 344 человека с мигренью и головными болями напряжения. Их поделили на две группы, в одной из которых 171 человек страдал лекарственно-индуцированной головной болью - заболевание, при котором обезболивающие препараты из-за их злоупотребления становятся причиной головных болей и их учащения, вызывая зависимость от них и заставляя человека принимать таблетки снова и снова.

«Помимо учащения головных болей, чрезмерное использование обезболивающих препаратов приводит к нарушениям сна, а ночные головные боли способствуют пробуждениям. Мы впервые показали высокую распространенность бессонницы при лекарственно-индуцированной головной боли и ее исчезновение после лечения головной боли и снижения использования обезболивающих препаратов», - рассказывает руководитель исследования, профессор кафедры госпитальной терапии института клинической медицины УГМУ Елена Лебедева.

Вначале исследования в группе с лекарственно-индуцированными головными болями нарушения сна встречались в два раза чаще, чем в группе пациентов, у которых не было лекарственно-индуцированных головных болей, добавляет ученая.

«Головные боли мы лечили в обеих группах, и под влиянием лечения произошло снижение встречаемости нарушений сна в два-три раза в результате того, что снизилась частота головных болей и использование обезболивающих», - отметила Елена Лебедева.

После того как пациенты прошли курс лечения, направленный на механизмы развития головной боли и отказ от чрезмерного приема анальгетиков, их сон начал восстанавливаться без дополнительных снотворных препаратов. Частота хронической бессонницы сократилась с 66,7% до 33,3%, а синдром беспокойных ног - с 39,1% до 14,9%, поясняют ученые. Полностью исчезла и дневная сонливость. При этом пациентам рекомендовали соблюдать гигиену сна: ложиться и вставать в одно и то же время, спать не менее 7-8 часов, а также заниматься физической активностью не реже трех раз в неделю. 

«Наша рекомендация - при головных болях не принимать бездумно препараты. Если головные боли беспокоят один-два раза в месяц - это повод для обращения в специализированные учреждения, которые занимаются лечением головной боли. С другой стороны, наша работа показывает, что подход к терапии пациентов, страдающих мигренями и головными болями напряжения, должен быть скорректирован. Мы настоятельно рекомендуем врачам при каждом обращении пациента с частыми головными болями проверять качество его сна, а также выяснять, не злоупотребляет ли он обезболивающими, и не сразу назначать препараты для их купирования, а определять, нет ли уже избыточного приема анальгетиков и при их наличии - направлять в специализированные центры лечения головной боли для эффективного лечения», - советует Елена Лебедева.

Результаты исследований ученые опубликовали в European Journal of Neurology

В России введут единый экзамен на знание русского языка для иностранцев

В России введут единый экзамен на знание русского языка для иностранных граждан, желающих поступить в вуз.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на советника президента РФ Елену Ямпольскую, иностранцы должны сдать экзамен на знание русского языка, чтобы поступить в российский вуз. Решение о содержании и форме испытания принимает образовательная организация.

«Есть задача ввести единое вступительное испытание по русскому языку для иностранных граждан. Проект концепции единого испытания уже разработан», - сказала Ямпольская.

Фото: Борис Ярков

Billy’s Band и «Запрещенные барабанщики» выступят на фестивале «Красная строка»

Музыкальными хедлайнерами Международного книжного фестиваля «Красная строка» в Екатеринбурге станут Billy’s Band и «Запрещенные барабанщики».

21 августа на сцене фестиваля выступят «Запрещенные барабанщики» и екатеринбургское инди-трио «Японский кот». На следующий день концерты дадут уральская рок-группа «ТОП», которую возглавлял продюсер Евгений Горенбург, и инди-рок-коллектив «друнк».

Фестиваль завершится 23 августа выступлениями Billy’s Band и группы «Аполоджайз». Лидер Billy’s Band Билли Новик также представит на фестивале свою книгу «Сон на краю крыши».

«Красная строка» пройдет в Екатеринбурге с 21 по 23 августа. В этом году она состоится на новой площадке - читателей, писателей и издателей будут ждать не в Историческом сквере, а на Октябрьской площади.

Тема этого года посвящена 40-летию Свердловского рок-клуба - «Эта музыка будет вечной». Ожидается свыше 90 тыс. гостей из пяти регионов. В программу войдут около 180 мероприятий, а на книжной ярмарке свою продукцию представят более 160 издательств.

Хедлайнерами литературной программы станут автор серии книг о Тане Гроттер Дмитрий Емец, писатель Станислав Гридасов, написавший книгу о журналисте Василии Уткине, писательница Мария Воробьи, Виктор Ремизов и др.

Фото: Борис Ярков

14 свердловских школ после капремонта откроются в этом году

Капитальный ремонт продолжается в 24 зданиях школ Свердловской области. Работы ведутся с привлечением средств федерального и областного бюджетов в Екатеринбурге, Каменске-Уральском, Ревде, Нижнем Тагиле, Красноуральске, Красноуфимске, Лесном, Невьянске, Артемовском, Ирбите и др.

В 14 зданиях работы будут завершены в этом году, еще в 10 - в следующем. В высокой степени готовности находится школа №4 Верхнего Тагила; школа в деревне Дубская Ирбитского района; школа №58 Камышловского ГО; школа №13 в селе Черемисское Режевского района, школа №17 в поселке Левиха Кировградского МО.

В средней школе №4 Верхнего Тагила полностью обновлены кровля здания и фасад, установлены новые окна, произведена отделка стен, заменены все перегородки. В школе появилась возможность разместить холодный цех в пищеблоке, полноценный медкабинет, профориентационные аудитории.

В зданиях школы №58 Камышловского городского округа осталось провести работы по технологическому присоединению новой линии электропередач. В здании средней школы уже смонтирован потолок, завершена покраска стен, установлены радиаторы отопления и светильники. Завершается работа по монтажу перил на лестничных клетках, на втором этаже осуществляется подготовка пола под укладку линолеума.

В Дубской полностью обновлен пищеблок, где установлено современное кухонное оборудование. В средней школе №13 села Черемисского модернизированы инженерные сети, заменены окна и двери, выполнен ремонт полов, обновлены системы электроснабжения, водоснабжения, отопления и канализации. Устанавливаются системы пожарной сигнализации и видеонаблюдения. Здание получило новый вентилируемый фасад, продолжается благоустройство территории. Стоимость капремонта превышает 57 млн. рублей. Еще почти 12 млн. направлено на приобретение новой мебели, компьютерной техники, интерактивного оборудования, оснащение кабинетов технологии и оформление образовательного пространства.

На 89%  готова школа №17 поселка Левиха, где заменены межэтажные и чердачные перекрытия, окна, проложены сети отопления и канализации. На завершающем этапе находятся фасадные и кровельные работы, монтаж систем вентиляции и электроснабжения, а также внутренняя отделка.

Фото: ДИП