Политтехнологии или пять мифов о манипуляции сознанием

Размещенная вчера публикация Алексея Швайгерта о соотношении «стоимости» выборной кампании и власти получила ​вполне заслуженное внимание читателей. Продолжаем эту интересную и актуальную тему.

Алексей Швайгерт

Известно, что политтехнолог – человек особенный. Он вхож в высшие эшелоны власти и помогает кандидатам в депутаты, мэрам и губернаторам одерживать убедительные предвыборные победы. Услуги политтехнолога востребованы и политическими партиями, и преуспевающими бизнесменами, и неформальными лидерами. Когда необходима организация и проведение избирательной кампании, сильные мира сего обращаются именно к нему – опытному специалисту по выборам. Другими словами, манипулятору массовым сознанием или социальному инженеру.

Википедия знает, что слово «политтехнолог» является сокращением от «политический технолог» (др.-греч. πολιτική – государственная деятельность,  др.-греч. τέχνη – искусство, мастерство, умение; и λόγος – мысль, причина). Однако сама профессия политтехнолога намного сложнее, непредсказуемее и разнообразнее любых попыток описать ее суть в двух словах.

Итак, в фокусе нашего внимания политтехнолог и мифы вокруг него.

​Как бы там ни было, каждый, кто решил достичь определенных высот в региональной политике или добиться успеха на федеральном уровне власти, рано или поздно задается одним и тем же вопросом – где найти грамотного политического технолога или команду для выборов?

Но прежде чем начать лихорадочно искать в интернете сайт политтехнолога, давайте попробуем развенчать несколько популярных мифов, которые традиционно вводят в заблуждение даже самых искушенных знатоков.

 Миф №1. Московские политтехнологи – самые результативные

​Миф искусно тиражируется москвичами за счет поддержания иллюзии о якобы максимальной близости к федеральной власти, Кремлю и околокремлевским экспертным «фондам» и «институтам». Действительно, какой политтехнолог Москвы не любит прихвастнуть вхожестью в высокие кабинеты Администрации Президента на Старой площади? Однако это далеко не так. «Сонм избранных», на самом деле, очень узок. Просто потому, что политтехнолог политтехнологу рознь. Хотя Москва во многом диктует свои условия, реальная практика выборов в регионах России доказывает, что москвичи ничуть не сильнее политических технологов из других городов. Во многих российских «миллионниках» сложились свои передовые школы управления избирательными кампаниями и политическими проектами. Прежде всего, в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Красноярске, Нижнем Новгороде, Самаре.

​Как и в любом другом крупном бизнесе, политтехнологи Москвы предпочитают передавать предвыборные заказы на субподряд хорошо зарекомендовавшим себя командам специалистов из регионов. Таким образом, результат избирательной кампании зависит не от места жительства политического технолога, а от его профессиональных качеств – креативности, адекватности, умения брать ответственность за принятые решения.

 Миф №2. Лучший политтехнолог тот, кто «на слуху»

​Обычно (но не всегда) комментарии в СМИ дают политологи. Политолог отличается от политтехнолога ровно настолько, насколько отличается нежный кабинетный соловей от ястреба, обитающего в дикой природе.

 По большому счету, политолог это научный работник, который имеет самые общие теоретические представления о том, как проводить избирательную кампанию. Российский политтехнолог, напротив, прежде всего практикующий специалист, работающий практик. Он участвует в региональных выборах и федеральных избирательных кампаниях постоянно. Его багаж знаний, навыков и умений регулярно пополняется новыми эффективными политическими технологиями, находками и креативными решениями. При всем этом фамилия политтехнолога на момент знакомства может вам ровным счетом не говорить ничего.

Впрочем, в последнее время ситуация с информационной открытостью политтехнологов меняется в лучшую сторону. Успешные специалисты-практики, а не теоретики становятся активными экспертами в различных средствах массовой информации. Запускают персональные сайты, открывают профессиональные страницы в Facebook.  Формулировкой «известный российский политтехнолог» сегодня удивить кого-нибудь все сложнее.

Миф №3. Опытный политтехнолог гарантирует Клиенту победу на старте выборов

Спешим вас огорчить, но так обычно поступают недобросовестные «кидалы». Ведь в таком сложном процессе как предвыборная кампания давать объективные гарантии победы можно только ближе к дате голосования. То есть тогда, когда доподлинно известна итоговая конкурентная ситуация. Высчитаны рейтинги и антирейтинги оппонентов. Тонко настроена и полным ходом запущена агитационная «машина», а электоральная социология показывает убедительный отрыв от ближайших соперников.

Запомните, настоящий политтехнолог сомневается всегда и во всем. Как автор многих нестандартных ходов, я согласен с этим тезисом на все сто. Именно конструктивное сомнение – залог того, что каждый шаг в избирательной кампании будет четко спланирован, политтехнологии ювелирно подобраны ко времени и месту, а последствия их применения – просчитаны.

​Каждый опытный политический технолог знает цену своей роковой ошибки.

Миф №4. Услуги политтехнолога по нынешним временам не могут стоить дорого

​Сегодня тысячи людей самых разных профессий пытаются позиционировать себя в качестве политтехнологов, рассчитывая на «легкие» деньги и славу. К сожалению, 90% из них таковыми не являются по определению. При всем этом горе-умельцы активно демпингуют, выдавая опасное шарлатанство за разумное целительство. Можете ли вы представить, что согласитесь на операцию у «самого лучшего хирурга», если тот для решения проблемы вашей сломанной ноги предложит приложить к больному месту подорожник? Вряд ли.

​Настоящий политтехнолог не знахарь, а жесткий рациональный циник.

Между тем, местные и приезжие лжеспециалисты продолжают окучивать доверчивых политиков. Бороться с нашествием халтурщиков и бракоделов призваны учрежденные относительно недавно профессиональные сообщества: Комитет по политтехнологиям РАСО и Российская ассоциация политических консультантов. Эти две организации объединяют только тех политтехнологов, кто на деле смог подтвердить свою высокую квалификацию в профессии и заручиться рекомендациями опытных коллег.

Конечно, на фоне процветающего долгие годы околовыборного шарлатанства деловая репутация политтехнологического цеха оказалась, в целом, значительно подорвана. Но, несмотря на это, услуги сильных политических технологов имеют устойчивый спрос и немаленький прайс. Так, ежемесячный базовый гонорар политтехнолога составляет 400-800 тысяч. Стоимость услуг технологической группы из «высшей» лиги может достигать 6-10 миллионов рублей в месяц. Бюджет избирательной кампании «под ключ» серьезно разнится в зависимости от региона, уровня выборов, масштаба, конкурентной ситуации и временных сроков – от 4 (для очень небольшого избирательного округа) до 350-500 миллионов (для конкурентной губернаторской кампании) рублей за проект.

Миф №5. Политтехнолог больше не нужен, если кандидат выиграл хотя бы одни выборы (пусть и пять лет назад)

​Эту байку любят рассказывать некоторые самоуверенные политики, которым повезло избраться на «зачищенном» округе в отсутствие сколь-либо значимых оппонентов. Мол, денег потратил «три копейки», сам всё про выборы знаю и теперь проведу их без чьей-либо помощи. Чтобы избежать этого опасного заблуждения, рекомендуем прочитать заметку Как стать депутатом: сколько стоит и ещё 4 дельных совета

Известная народная мудрость гласит: плох тот генерал, что готовится к прошлой войне. Ведь за пять лет с момента предыдущего избрания утекло много воды. Изменился портрет типового избирателя. Подвергся перенарезке родной избирательный округ. Были внесены поправки в избирательное законодательство. На территорию округа положил глаз крупный игрок с хорошим финансовым обеспечением. Появились новые методы эффективной пропаганды и контрпропаганды. На самом деле, вариантов множество! ​Здраво оценить весь объем реальных предвыборных проблем может только грамотный политтехнолог. Поэтому политтехнолог в избирательной кампании не нужен только в том случае, если вы намерены пойти на осознанный риск. Например, поставить, словно в казино, все деньги и планы на зеро. И будь что будет!

​Стоит добавить, что известный политтехнолог всегда старается заботиться о своей профессиональной репутации. Все потому, что работа политтехнологом в России накладывает определенные обязательства и перед клиентом, и перед коллегами по цеху. Так или иначе, но дикий рынок с бандитским уклоном родом из 90-х канул в Лету.

Вместо заключения необходимо отметить, что мифы о российских политтехнологах чрезвычайно живучи. Они подпитываются слухами и частными мнениями людей, зачастую слабо представляющих себе внутреннюю кухню избирательных кампаний и политического PR. Когда требуются услуги политтехнолога, старайтесь действовать максимально осмысленно и прагматично. Пусть данная статья поможет сделать вам правильный выбор в реальной жизни. Помните, выборы все-таки выигрывает не политтехнолог, а сильная команда!

Источник:  Политтехнолог.ру

 

Профессор УрФУ стал лауреатом премии Метеоритного общества

Профессор Уральского федерального университета (УрФУ) Виктор Гроховский стал лауреатом премии международного Метеоритного общества (The Meteoritical Society) в номинации Service Award.

Как сообщает пресс-служба вуза, награду присуждают за вклад в развитие исследований внеземного вещества, образование и популяризацию метеоритики и планетологии. Победителей объявили по итогам съезда общества во Франкфурте, а вручение наград пройдет в следующем году на съезде в Аризоне.

Гроховский является первым российским ученым, получившим данную награду. Всего в этом году лауреатами различных премий Метеоритного общества стали пять ученых из США, России и Германии.

Виктор Гроховский - профессор физико-технологического института УрФУ и руководитель метеоритных экспедиций университета. Он занимается исследованием метеоритов, лунного грунта, космической пыли и вопросами астероидной безопасности.

После падения Челябинского метеорита в феврале 2013 года Гроховский организовывал его исследования. В том же году журнал Nature включил его в список десяти наиболее заметных людей года. В 2014 году в его честь назвали астероид 16399, а в 2019-м - новый минерал гроховскиит.

Фото: Родион Нарудинов, УрФУ

Цирк Екатеринбурга откроют в следующем году

На сегодняшний день ремонт Екатеринбургского цирка выполнен на 65%.

По словам главы «Единого заказчика» Карен Оганесяна, строители заканчивают отделку трибун, монтируют инженерные системы и благоустраивают территорию вокруг здания. В зрительном зале уже установлены новые кресла.

Добавим, что цирк начали обновлять в 2023 году, строительно-монтажные работы планируют завершить до конца текущего года, а ввести здание в эксплуатацию - в 2027-м. Стоимость реконструкции составляет 2,89 млрд. рублей.

Фото: пресс-служба ППК «Единый заказчик»

60 российских брендов откроют корнеры в дни фестиваля креативных индустрий

В дни Международного фестиваля креативных индустрий в «Домне» порядка 60 российских брендов откроют корнеры в шоуруме в Екатеринбурге.

25 и 26 августа участники модного рынка Свердловской, Челябинской, Новосибирской, Калининградской, Мурманской, Смоленской областей, а также Пермского и Красноярского края представят женскую и мужскую повседневную одежду, образы на выход и для спорта, сумки, аксессуары и головные уборы. Также в этом году свои корнеры будут у двух крупных детских брендов.

«Параллельно с этим событием организуем биржу контактов с байерами торговых пространств России и еще порядка 10 стран. Бренды-участники «убивают» сразу двух зайцев: получают трафик посетителей фестиваля и выходят на новые для себя рынки. Бренды Свердловской области участвуют в проекте бесплатно. Их состав лишь на 20% повторяет прошлогодний. В этом году у нас много компаний, недавно вышедших на рынок», - рассказал директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев.

Участие в мероприятиях фестиваля бесплатное, обязательна предварительная регистрация: https://clck.ru/3UuoV3

Фото: ДИП

Фестиваль природы и творчества «Висимфония» пройдет в Висимском заповеднике

Фестиваль природы и творчества «Висимфония» пройдет в Висимском заповеднике в рамках проекта «Большая уральская тропа».

22 августа основная программа начнется в 12:00 с экологического квеста «Аккорды природы». На маршруте для гостей будут работать тематические станции, где можно будет отдохнуть и узнать больше о природе Среднего Урала. Отметка о прохождении квеста станет билетом на концерт «Запрещенных барабанщиков» на вершине Веселой горы на высоте 650 м.

С 14:00 до 17:00 на территории эколого-туристского комплекса «Веселые горы» пройдут мастер-классы, а в 17:00 начнется бесплатный концерт. Среди участников, которые поднимутся на гору пешком, разыграют сертификат на проживание в гостевом доме на территории комплекса.

Фото: ДИП

Экологическая акция пройдет на «Красной строке»

С 21 по 23 августа во время международного книжного фестиваля «Красная строка» в Екатеринбурге будет работать пункт сбора пластиковых крышек.

Акцию организуют в рамках экопроекта «ПерепЛавка» фонда «Добрый Екатеринбург». Принести крышки можно будет на инфоцентр фестиваля на Октябрьской площади.

Собранный пластик отправят на переработку, а полученное вторсырье используют для изготовления городской скамейки. Чтобы реализовать проект, необходимо собрать 139 кг пластиковых крышек.

Проект «ПерепЛавка» объединяет жителей, бизнес, некоммерческие организации и городские учреждения вокруг идеи раздельного сбора отходов и благоустройства Екатеринбурга. Собранные крышки с маркировкой 2, 4 и 5 перерабатывают, превращая их в уличные скамейки, урны и другие элементы городской среды.

Весной в рамках проекта из почти тонны крышек, которые в течение года собирали жители Екатеринбурга, уже изготовили экоскамейку, которая теперь установлена на территории городского детского экологического центра. Скоро будет готова и вторая скамья, которая разместится на территории Первого детского хосписа.

Ранее «Повестка дня» рассказывала, что на «Красной строке» будет пять лекториев, две сцены и около 180 событий.

Фото: ДИП

Вода в Ирбите опустилась ниже опасной отметки

Вода в реке Ница в Ирбите опустилась ниже опасной отметки.

Как сообщил глава города Николай Юдин, гидропост в Ирбите зафиксировал уровень воды в Нице на отметке 538 см. За последние сутки река стала ниже на 6 см.

В июле вода в Нице поднялась до 805 см, превысив прежние исторические максимумы. Паводок затронул 165 жилых домов и дач, где проживали 335 человек. 14 июля в муниципалитете был объявлен режим ЧС муниципального уровня.

«К настоящему моменту, выплаты единовременной помощи произведены по 689 заявлениям из 1323 поступивших на данный момент. Продолжается и выплата матпомощи в связи с утратой имущества первой необходимости. Средства перечислены 54 пострадавшим на общую сумму 5,8 млн. рублей», - рассказал Николай Юдин.

Фото: Борис Ярков

Три уральских региона подписали соглашение о развитии промышленного туризма

Соглашение о развитии межрегионального промышленного туризма подписали Свердловская, Челябинская области и Пермский край.

Регионы синхронизировали маршруты нацпроекта «Туризм и гостеприимство» в рамках инфотура на Средний Урал, передает департамент информполитики. Представители туристической отрасли Пермского края и Челябинской области посетили Екатеринбург, Первоуральск, Каменск-Уральский и Сысерть, а также четыре промышленных предприятия.

Участники договорились продолжить совместную работу по формированию и продвижению межрегиональных турмаршрутов, обсудили развитие межрегионального маршрута по истории Уральского добровольческого танкового корпуса, который объединяет три уральских региона, а также индустриального маршрута между Свердловской и Челябинской областями.

Свердловская и Челябинская области и Пермский край подписали соглашение о совместном развитии промышленного туризма. Отдельное внимание они уделили теме горнозаводской цивилизации, которая объединяет промышленное наследие регионов Урала.

В программу вошли экскурсии на Первоуральский новотрубный завод ТМК, «Уралхиммаш», колокольный завод «Пятков и Ко» и завод «Фарфор Сысерти». Туристы также совершили водную прогулку по Исетскому каньону, посетили креативный кластер «Лето на заводе» и приняли участие в мастер-классе по художественной росписи фарфора.

Фото: ДИП

Российские банки готовы к запуску цифрового рубля

Все 12 системно значимых банков России готовы к запуску цифрового рубля с 1 сентября.

Как сообщила глава департамента национальной платежной системы Центробанка (ЦБ) Алла Бакина, также доступ к цифровому рублю должны обеспечить девять банков, имеющих статус значимых на рынке платежных услуг.

«Сегодня все 12 системно значимых банков, а это более 80% платежного рынка, с 1 сентября готовы дать своим клиентам возможность открывать счета цифровых рублей и проводить операции с ними», - сказала Алла Бакина.

Также доступ россиянам к цифровому рублю должны обеспечить банки, признанные значимыми на рынке платежных услуг. Такой статус есть еще у 9 кредитных организаций, и большинство из них также будут готовы к осени.

Некоторые банки были признаны значимыми на платежном рынке только в феврале этого года. Речь идет о трех банках, которым может потребоваться больше времени для настройки своих систем. Они должны завершить подключение до конца года.

Фото: Борис Ярков

 

Россиян предупреждают о мошеннической схеме с компенсацией за интернет

Россиян предупреждают о мошеннической схеме с предложением компенсации за интернет и компьютер.

Как сообщил руководитель группы обучения информационной безопасности «Яндекса» Александр Лунев, распространенной схемой становятся сообщения или звонки якобы от работодателя, госорганов или партнеров для предложения оформить компенсацию за использование домашнего интернета и личного компьютера. При этом для того, чтобы якобы получить выплату, нужно пройти идентификацию на поддельном сайте или назвать код из СМС.

Также преступники рассылают письма от имени IT-служб с требованием срочно продлить доступ к рабочему сервису, подтвердить учетную запись или установить обновление по ссылке.

Ранее стало известно, что мошенники крадут данные через фишинговые страницы оплаты или доставки.

Фото: Борис Ярков

Международная космическая станция пролетит над Уралом

С 25 августа до начала сентября жители Свердловской области смогут невооруженным глазом увидеть полет Международной космической станции (МКС).

«Это самый яркий после Луны объект на небе, который мы сможем наблюдать. Юпитер наблюдается только на утренней заре. То есть сейчас ярких планет на небе не видно. Поэтому за исключением Луны Международная космическая станция будет вторым самым ярким объектом на небе», - рассказал инженер учебной-астрономической обсерватории УрФУ Владилен Санакоев.

Увидеть МКС можно будет в период с 02:00 до 04:30, она будет выглядеть как самая яркая звезда в южной части неба, двигающаяся с запада на восток.

Фото: Роскосмос