Размещенная вчера публикация Алексея Швайгерта о соотношении «стоимости» выборной кампании и власти получила вполне заслуженное внимание читателей. Продолжаем эту интересную и актуальную тему.

Алексей Швайгерт
Известно, что политтехнолог – человек особенный. Он вхож в высшие эшелоны власти и помогает кандидатам в депутаты, мэрам и губернаторам одерживать убедительные предвыборные победы. Услуги политтехнолога востребованы и политическими партиями, и преуспевающими бизнесменами, и неформальными лидерами. Когда необходима организация и проведение избирательной кампании, сильные мира сего обращаются именно к нему – опытному специалисту по выборам. Другими словами, манипулятору массовым сознанием или социальному инженеру.
Википедия знает, что слово «политтехнолог» является сокращением от «политический технолог» (др.-греч. πολιτική – государственная деятельность, др.-греч. τέχνη – искусство, мастерство, умение; и λόγος – мысль, причина). Однако сама профессия политтехнолога намного сложнее, непредсказуемее и разнообразнее любых попыток описать ее суть в двух словах.
Итак, в фокусе нашего внимания политтехнолог и мифы вокруг него.
Как бы там ни было, каждый, кто решил достичь определенных высот в региональной политике или добиться успеха на федеральном уровне власти, рано или поздно задается одним и тем же вопросом – где найти грамотного политического технолога или команду для выборов?
Но прежде чем начать лихорадочно искать в интернете сайт политтехнолога, давайте попробуем развенчать несколько популярных мифов, которые традиционно вводят в заблуждение даже самых искушенных знатоков.
Миф №1. Московские политтехнологи – самые результативные
Миф искусно тиражируется москвичами за счет поддержания иллюзии о якобы максимальной близости к федеральной власти, Кремлю и околокремлевским экспертным «фондам» и «институтам». Действительно, какой политтехнолог Москвы не любит прихвастнуть вхожестью в высокие кабинеты Администрации Президента на Старой площади? Однако это далеко не так. «Сонм избранных», на самом деле, очень узок. Просто потому, что политтехнолог политтехнологу рознь. Хотя Москва во многом диктует свои условия, реальная практика выборов в регионах России доказывает, что москвичи ничуть не сильнее политических технологов из других городов. Во многих российских «миллионниках» сложились свои передовые школы управления избирательными кампаниями и политическими проектами. Прежде всего, в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Красноярске, Нижнем Новгороде, Самаре.
Как и в любом другом крупном бизнесе, политтехнологи Москвы предпочитают передавать предвыборные заказы на субподряд хорошо зарекомендовавшим себя командам специалистов из регионов. Таким образом, результат избирательной кампании зависит не от места жительства политического технолога, а от его профессиональных качеств – креативности, адекватности, умения брать ответственность за принятые решения.
Миф №2. Лучший политтехнолог тот, кто «на слуху»
Обычно (но не всегда) комментарии в СМИ дают политологи. Политолог отличается от политтехнолога ровно настолько, насколько отличается нежный кабинетный соловей от ястреба, обитающего в дикой природе.
По большому счету, политолог это научный работник, который имеет самые общие теоретические представления о том, как проводить избирательную кампанию. Российский политтехнолог, напротив, прежде всего практикующий специалист, работающий практик. Он участвует в региональных выборах и федеральных избирательных кампаниях постоянно. Его багаж знаний, навыков и умений регулярно пополняется новыми эффективными политическими технологиями, находками и креативными решениями. При всем этом фамилия политтехнолога на момент знакомства может вам ровным счетом не говорить ничего.
Впрочем, в последнее время ситуация с информационной открытостью политтехнологов меняется в лучшую сторону. Успешные специалисты-практики, а не теоретики становятся активными экспертами в различных средствах массовой информации. Запускают персональные сайты, открывают профессиональные страницы в Facebook. Формулировкой «известный российский политтехнолог» сегодня удивить кого-нибудь все сложнее.
Миф №3. Опытный политтехнолог гарантирует Клиенту победу на старте выборов
Спешим вас огорчить, но так обычно поступают недобросовестные «кидалы». Ведь в таком сложном процессе как предвыборная кампания давать объективные гарантии победы можно только ближе к дате голосования. То есть тогда, когда доподлинно известна итоговая конкурентная ситуация. Высчитаны рейтинги и антирейтинги оппонентов. Тонко настроена и полным ходом запущена агитационная «машина», а электоральная социология показывает убедительный отрыв от ближайших соперников.
Запомните, настоящий политтехнолог сомневается всегда и во всем. Как автор многих нестандартных ходов, я согласен с этим тезисом на все сто. Именно конструктивное сомнение – залог того, что каждый шаг в избирательной кампании будет четко спланирован, политтехнологии ювелирно подобраны ко времени и месту, а последствия их применения – просчитаны.
Каждый опытный политический технолог знает цену своей роковой ошибки.
Миф №4. Услуги политтехнолога по нынешним временам не могут стоить дорого
Сегодня тысячи людей самых разных профессий пытаются позиционировать себя в качестве политтехнологов, рассчитывая на «легкие» деньги и славу. К сожалению, 90% из них таковыми не являются по определению. При всем этом горе-умельцы активно демпингуют, выдавая опасное шарлатанство за разумное целительство. Можете ли вы представить, что согласитесь на операцию у «самого лучшего хирурга», если тот для решения проблемы вашей сломанной ноги предложит приложить к больному месту подорожник? Вряд ли.
Настоящий политтехнолог не знахарь, а жесткий рациональный циник.
Между тем, местные и приезжие лжеспециалисты продолжают окучивать доверчивых политиков. Бороться с нашествием халтурщиков и бракоделов призваны учрежденные относительно недавно профессиональные сообщества: Комитет по политтехнологиям РАСО и Российская ассоциация политических консультантов. Эти две организации объединяют только тех политтехнологов, кто на деле смог подтвердить свою высокую квалификацию в профессии и заручиться рекомендациями опытных коллег.
Конечно, на фоне процветающего долгие годы околовыборного шарлатанства деловая репутация политтехнологического цеха оказалась, в целом, значительно подорвана. Но, несмотря на это, услуги сильных политических технологов имеют устойчивый спрос и немаленький прайс. Так, ежемесячный базовый гонорар политтехнолога составляет 400-800 тысяч. Стоимость услуг технологической группы из «высшей» лиги может достигать 6-10 миллионов рублей в месяц. Бюджет избирательной кампании «под ключ» серьезно разнится в зависимости от региона, уровня выборов, масштаба, конкурентной ситуации и временных сроков – от 4 (для очень небольшого избирательного округа) до 350-500 миллионов (для конкурентной губернаторской кампании) рублей за проект.
Миф №5. Политтехнолог больше не нужен, если кандидат выиграл хотя бы одни выборы (пусть и пять лет назад)
Эту байку любят рассказывать некоторые самоуверенные политики, которым повезло избраться на «зачищенном» округе в отсутствие сколь-либо значимых оппонентов. Мол, денег потратил «три копейки», сам всё про выборы знаю и теперь проведу их без чьей-либо помощи. Чтобы избежать этого опасного заблуждения, рекомендуем прочитать заметку Как стать депутатом: сколько стоит и ещё 4 дельных совета
Известная народная мудрость гласит: плох тот генерал, что готовится к прошлой войне. Ведь за пять лет с момента предыдущего избрания утекло много воды. Изменился портрет типового избирателя. Подвергся перенарезке родной избирательный округ. Были внесены поправки в избирательное законодательство. На территорию округа положил глаз крупный игрок с хорошим финансовым обеспечением. Появились новые методы эффективной пропаганды и контрпропаганды. На самом деле, вариантов множество! Здраво оценить весь объем реальных предвыборных проблем может только грамотный политтехнолог. Поэтому политтехнолог в избирательной кампании не нужен только в том случае, если вы намерены пойти на осознанный риск. Например, поставить, словно в казино, все деньги и планы на зеро. И будь что будет!
Стоит добавить, что известный политтехнолог всегда старается заботиться о своей профессиональной репутации. Все потому, что работа политтехнологом в России накладывает определенные обязательства и перед клиентом, и перед коллегами по цеху. Так или иначе, но дикий рынок с бандитским уклоном родом из 90-х канул в Лету.
Вместо заключения необходимо отметить, что мифы о российских политтехнологах чрезвычайно живучи. Они подпитываются слухами и частными мнениями людей, зачастую слабо представляющих себе внутреннюю кухню избирательных кампаний и политического PR. Когда требуются услуги политтехнолога, старайтесь действовать максимально осмысленно и прагматично. Пусть данная статья поможет сделать вам правильный выбор в реальной жизни. Помните, выборы все-таки выигрывает не политтехнолог, а сильная команда!
Источник: Политтехнолог.ру
Назначен глава департамента информатизации Екатеринбурга

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов назначил Дмитрия Манторова на пост директора департамента информатизации города.
Дмитрий Манторов учился в аспирантуре Института математики и механики УрО РАН, руководил ныне ликвидированной компанией «Телеконтекст».
На посту главы департамента Манторов будет курировать программу цифровизации работы муниципальных органов власти. До 2030 года на ее реализацию планируют направить свыше 2 млрд. рублей.
Предыдущий руководитель ведомства Алексей Сабуров в 2021 году перешел на работу в правительство региона. С тех пор эта должность была вакантной.
Фото: пресс-служба горадаминистрации
460 детей-сирот получили квартиры в свердловских муниципалитетах с начала года

460 детей-сирот получили квартиры в свердловских муниципалитетах с начала года.
«Продолжаем обеспечивать детей-сирот жильем. С начала года передали уже 460 квартир жителям Ирбита, Краснотурьинска, Режа, Шали и других городов Свердловской области. Для решения жилищного вопроса льготных категорий уральцев на сегодняшний день мы строим 16 многоквартирных домов в 11 муниципальных округах», - рассказал губернатор Денис Паслер.
Сейчас идет поэтапное заселение дома на 128 квартир в Каменске-Уральском. Дома для льготников этой категории здесь строятся ежегодно, а в текущем году Фонд жилищного строительства Свердловской области предоставил рекордные 256 квартир, общей площадью 8,2 тыс. кв м.
На их возведение Фонд жилищного строительства направил 808,7 млн. рублей. После заселения дома вопрос обеспечения жильем детей-сирот в этом муниципалитете практически решен.
Фото: ДИП
Мошенники начали выдавать себя за пожилых соседей по подъезду

Россиян предупреждают, что мошенники усовершенствовали схему обмана с заменой домофона.
Как сообщает управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД, злоумышленники делают первый контакт максимально бытовым и правдоподобным, звоня от имени пожилых соседей по подъезду.
Потенциальной жертве говорят, что на телефон поступит технический СМС-код, который необходимо сверить. После того как человек продиктовал цифры, начинается второй этап. Ему сообщают о взломе аккаунта на госпортале, после чего идут звонки от имени различных ведомств с угрозами оформления доверенностей и хищения сбережений.
Ранее был назван перечень популярных мошеннических фраз и выражений.
Фото: Борис Ярков
В Ирбите открыли сквер, посвященный творчеству Пушкина

В Ирбите открыли сквер, посвященный творчеству Александра Пушкина.
Это первое в этом году общественное пространство, обновленное по программе формирования комфортной городской среды нацпроекта «Инфраструктура для жизни», сообщает департамент информполитик.
Работы по благоустройству сквера завершились досрочно. Там обновили проезды и пешеходные дорожки, установили освещение, скамейки и урны, оборудовали детскую и спортивную площадки, построили ротонду и пешеходный мостик.
Возле арт-объектов размещены QR-коды, чтобы посетители могли послушать стихи и фрагменты произведений любимого классика в исполнении артистов Ирбитского драмтеатра.
Фото: ДИП
В больницах после укусов клещей оказались 119 свердловчан

С начала сезона в больницах после укусов клещей оказались 119 свердловчан.
С подозрением на клещевой вирусный энцефалит госпитализировано 43 человека, с диагнозом «клещевой боррелиоз» - 76, сообщает региональный Роспотребнадзор.
Всего на Среднем Урале с начала сезона от присасывания клещей пострадали 12 тыс. человек. Это в 1,5 раза ниже аналогичного периода прошлого года и в 1,3 раза ниже среднемноголетнего уровня.
Фото: Борис Ярков
Колокольцев наградил юного жителя Новой Ляли за содействие полиции в предотвращении преступления

Глава МВД Владимир Колокольцев наградил юного жителя Новой Ляли Ивана Комогорова за содействие полиции в предотвращении преступления.
По поручению начальника главка генерал-лейтенанта полиции Александра Мешкова почетную грамоту МВД России и памятный подарок вручил его зам Рашид Даулетов. В ответном слове скромный юноша сказал стражам правопорядка, что на его месте так поступил бы каждый.
История произошла 18 марта 2025 года. Подросток спас пожилую женщину от мошенников, которая хотела им отдать миллион рублей. Пенсионерка общалась по громкой связи с аферистом в маршрутном такси. Она рассказывала злоумышленнику о своих финансах и направлялась в банк, чтобы выполнить его указания.
В это время рядом находился юноша, который случайно услышал разговор. Сразу поняв, что речь идет о мошенниках, он решил вмешаться, предупредив женщину, что ее хотят обмануть. Однако она не обратила внимание на предупреждение. Тогда подросток позвонил своей маме, которая служит в территориальном ОВД, и сообщил о ситуации. Он описал бабушку и отметил, что она направляется в банк.
Когда прибывшие на место полицейские встретились с пенсионеркой, та сообщила, что с ней связались накануне вечером, и она уже передала код доступа к Госуслугам. Далее женщине звонили лже-работники банка, Госуслуг, спецслужб и требовали от нее перевести свои сбережения на «безопасный счет».
Полицейские сопроводили женщину в МФЦ, где ей поменяли код доступа к Госуслугам. Благодаря оперативному вмешательству злоумышленникам не удалось завладеть чужими деньгами.
Фото: В.Н. Горелых
Свердловчане завоевали четыре медали в финале чемпионата по профмастерству «Профессионалы»

Представители Свердловской области взяли четыре медали в финале чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы».
В основном зачете в компетенции «Технологии информационного моделирования BIM» бронзовую медаль завоевал студент Екатеринбургского монтажного колледжа Артем Андрюков. Он создавал цифровую информационную модель здания, которая содержит все чертежи и данные о материалах, сроках, стоимости и других аспектах строительства.
В командном зачете золотую медаль по компетенции «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности» получил студент Уральского государственного колледжа им. Ползунова Вячеслав Постников.
Еще одна высшая награда у студента Екатеринбургского монтажного колледжа Артема Андрюкова в компетенции «Технологии информационного моделирования BIM».
Третье место в компетенции «Коллаборационный дизайн» досталось студенту Нижнетагильского торгово-экономического колледжа Михаилу Буторину. В соревнованиях команды применяют навыки из разных областей: моушн-дизайна, графического дизайна, звукорежиссуры.
Фото: ДИП
В Екатеринбурге будут утилизировать старые шины

В Екатеринбурге появится организация по утилизации старых автомобильных шин.
Как сообщили в горадминистрации, мэр Алексей Орлов поручил проработать вопрос об организации такого предприятия.
«Для Екатеринбурга проблема шин имеет не только экологическое, но и финансовое, управленческое и репутационное значение. По предварительной оценке, на территории города ежегодно образуется не менее 3 тыс. тонн старых шин», - говорится в сообщении.
Сейчас часть старых покрышек оказывается на контейнерных площадках и в лесах, а после ликвидируется за счет бюджета как несанкционированная свалка.
Фото: Борис Ярков
Промышленные предприятия Свердловской области увеличили объемы производства

Промышленные предприятия Свердловской области увеличили объемы производства с начала года.
По данным Свердловскстата, в регионе фиксируется стабилизация экономического положения ряда отраслей промышленности. За первые четыре месяца производство электроэнергии, тепла и пара увеличилось на 6,2% по сравнению с январем-апрелем 2025 года.
Производство компьютеров, электронных и оптических изделий выросло на 37%, деревообработка - на 14,2%, а также на 2,6% увеличилось производство пищевых продуктов.
За четыре месяца индекс производства химических веществ и продуктов вырос на 4%. Кроме того, за первые три месяца года в регионе в два раза выросло производство паровых турбин, интегральных схем и печатных плат.
Выпуск магистральных электровозов увеличился на 14,3%, пассажирских вагонов - на 25%.
Фото: Борис Ярков
Путин отметил уральцев государственными наградами

Президент России Владимир Путин отметил уральцев государственными наградами.
За вклад в реализацию внешнеполитического курса РФ и многолетнюю добросовестную дипломатическую службу медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награжден руководитель территориального органа - представителя Министерства иностранных дел РФ в Екатеринбурге Александр Харлов.
За заслуги в области железнодорожного транспорта и многолетнюю добросовестную работу медалью «За развитие железных дорог» награждены: машинист железнодорожно-строительной машины путевой машинной станции № 171 Свердловской дирекции по ремонту пути Центральной дирекции по ремонту пути - филиала ОАО «РЖД» Сергей Лежнин и мастер дорожный Баженовской дистанции пути Свердловской дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры - филиала ОАО «РЖД» Сергей Пермикин.
За заслуги в области машиностроения и многолетнюю добросовестную работу почетное звание «Заслуженный машиностроитель Российской Федерации» присвоено главному конструктору отдела главного конструктора гидромашин АО «Уралгидромаш» Александру Феофанову.







