На Чемпионате мира по биатлону-2017, который проходит в австрийском Хохфильцене, 16 февраля пройдет мужская индивидуальная гонка на 20 км с четырьмя огневыми рубежами.
Под первым стартовым номером на дистанцию выйдет свердловчанин Антон Шипулин. Александр Логинов стартует 31-м, Евгений Гараничев — 73-м, а Алексей Волков — 99-м.
Француз Мартен Фуркад уйдёт на трассу четвёртым, немец Симон Шемпп — 46-м, а норвежцы Эмиль Хегле Свендсен, Уле-Эйнар Бьорндален и Йоханнес Бё — 81-м, 95-м и 96-м соответственно.
Напомним, на этом чемпионате мира у России пока что одна награда – бронза смешанной эстафеты. В составе сборной выступили Ольга Подчуфарова, Татьяна Акимова, Александр Логинов и Антон Шипулин. Лучшие индивидуальные результаты на сегодняшний день продемонстрировали Ирина Старых и Антон Шипулин, занявшие в гонках преследования 4 места.
Лидером медального зачета на этом чемпионате является сборная Германии. В активе немцев 4 золотые медали (Лаура Дальмайер стала сильнейшей в индивидуальной гонке и пасьюте, Бенедикт Долль – в спринте, сборная взяла высшую награду в смешанной эстафете) и 1 серебряная (женский спринт – Дальмайер).
Каменск-Уральский стал площадкой для передвижной выставки «Гений места»

Каменск-Уральский стал новой площадкой для передвижной выставки «Гений места», которая прибыла из Полевского.
Как сообщает портал Культура-Урала.РФ, основой экспозиции стала идея духа места, который в индустриальном контексте воплощается в образе труженика.
На выставке представлено 40 работ уральских художников разных поколений. Многие из них имели непосредственный опыт работы на производстве или участвовали в художественных бригадах.
Центральное место занимают произведения Валентина Новиченко, созданные в уникальной технике полиштрихографии - живописи по металлу.
Выставка будет работать в выставочном зале краеведческого музея Каменска-Уральского с 2 августа по 14 сентября. Далее выставка отправится в Челябинск и Первоуральск.
Фото: Культура-Урала.РФ
Рядом с заповедником «Оленьи ручьи» построят парк за 2 млрд

На Среднем Урале возведут холидей-парк «Аракай» на границе с заповедником «Оленьи ручьи».
Как сообщил врио главы региона Денис Паслер, к 2029 году здесь планируется создание современной туристической инфраструктуры, включающей современные места размещения, пешеходные, велосипедные и лыжные трассы, кинотеатр под открытым небом, конгресс-холл, концертную площадку, веревочный парк, спортивные и детские площадки.
«Убежден, что «Аракай» сможет стать настоящим всесезонным курортом федерального масштаба для свердловчан и гостей региона, не уступающим популярным Алтаю и Сочи», - отметил Паслер.
Объем инвестиций в проект составляет порядка 2 млрд. Будет создано 323 новых рабочих места. На территории будет создано 40 объектов инфраструктуры для проведения загородного отдыха, а также построено 38 домов для семей с детьми.
Фото: ДИП
С начала года из Свердловской области депортировали 950 иностранцев

С начала года судебные приставы депортировали из Свердловской области 950 незаконно находившихся в регионе иностранцев.
Среди нарушителей миграционного законодательства больше всего граждан Таджикистана (428 человек), Узбекистана (298), Кыргызстана (133) и Азербайджана (33).
Также было выдворено несколько граждан Грузии, Египта и КНР (по 1-6 человек).
Отмечается, что данные иностранные граждане были оштрафованы за нарушение режима пребывания на территории РФ.
Фото: Борис Ярков
В России стартовала перепись воробьев

Всероссийская перепись воробьев проходит в период с 9 до 17 августа. Как сообщает сайт проекта, сейчас фиксируется снижение количества этого вида птиц по всему миру, но специалисты пока не знают, почему так происходит.
В число возможных причин может входить тот фактор, что в новых домах почти нет ниш, в которых раньше птицы укрывались от непогоды и безопасно выводили птенцов.
Кроме того, методы ведения сельского хозяйства и благоустройства парков, в том числе стрижка газонов, не дают созреть семенам для питания взрослых птиц, а обработка растений ядохимикатами от вредителей снижает шансы успешно вывести птенцов из-за нехватки еды.
Благодаря переписи ученые надеются собрать точные данные о количестве воробьев на территории России. Принять участие в акции может любой желающий.
Фото: Иван Костин, ИА «Повестка дня»
На Среднем Урале выросло число выявленных поддельных денег

В первом полугодии нынешнего года на Среднем Урале было выявлено 59 фальшивых банкнот и монет.
Как сообщает Уральское главное управление Банка России, чаще всего в отчетный период подделывали купюры номиналом 5 000 и 1 000 рублей. На них приходится 85% от всех обнаруженных поддельных купюр. Реже подделывают банкноты номиналом 2 000 рублей, мелкие купюры и монеты.
По сравнению с аналогичным периодом 2024 года, число подделок выросло на четверть.
По словам начальника управления налично-денежного обращения Уральского ГУ Банка России Евгения Шлепенкова, зачастую фальшивки попадают в оборот через торгово-сервисные предприятия. Как правило, это купюры низкого качества, напечатанные на струйном принтере с низким разрешением.
Фото: Борис Ярков
Первый международный автопробег БРИКС стартовал из Екатеринбурга

Из уральской столицы стартовал первый международный автопробег БРИКС по скоростным дорогам.
Как передает департамент информполитики, маршрут состоит из двух этапов - студенческого и делового. Из Екатеринбурга стартовала молодежная колонна, в состав которой вошли представители Индии, Египта, Эфиопии, Кубы, Шри-Ланки, Замбии, Кении, Китая, Узбекистана и Конго. Они представляют Финансовый университет при Правительстве РФ, МАДИ, МГУ им. Ломоносова, МИИТ, НИУ МГСУ, УрФУ, КФУ, СибАДИ.
Маршрут пройдет по федеральной трассе М-12 «Восток» и новому участку Дюртюли - Ачит. Следующий бизнес-трек «Казань - Москва» объединит участников более 30 строительных, инфраструктурных, логистических и нефтегазовых компаний из 20 стран БРИКС и приглашённых государств. Финишируют участники 15 августа в Москве.
Фото: ДИП
Госдума обсудит отмену домашних заданий у школьников

Госдума РФ обсудит отмену домашних заданий у школьников.
По словам спикера нижней палаты парламента Вячеслава Володина, в сентябре депутаты обсудят вопрос отмены домашних заданий для школьников на фоне их чрезмерной нагрузки.
«Вопрос становится все более актуальным еще по причине, что у детей появляются новые возможности для формального выполнения домашнего задания - технологии искусственного интеллекта, поиск готовых ответов в интернете и т. д. Тем самым все это порой превращается просто в пустую трату времени», - отметил Володин.
По его словам, в мировом опыте есть примеры, когда домашние задания носят исследовательский и творческий характер, что дает ребенку навыки глубокого изучения тем и формирует критическое мышление.
Фото: Борис Ярков
Умер народный артист РФ Иван Краско

На 95-м году жизни скончался народный артист РФ Иван Краско.
Об этом сообщил депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Александр Ржаненков. Причиной смерти стала онкология. Также артист боролся с последствиями инсульта.
Иван Краско снялся более чем в 200 фильмах. Среди его работ: «Принц и нищий», «Эскадрон гусар летучих», «Брестская Крепость», «Мы из будущего 2», «Тарас Бульба», «Особенности национальной охоты в зимний период», «Сын полка», «Господин оформитель» и др.
Также он снимался в сериалах «Морские дьяволы», «Мастер и Маргарита» и дублировал персонажей мультфильмов «Карлик Нос» и «Алеша Попович и Тугарин Змей».
В словарь РАН добавили 657 новых слов, в том числе «тиктокер», «смузи» и «РЭБ»

В орфографический словарь Института русского языка имени В.В. Виноградова РАН добавили 657 новых слов.
Среди новых слов оказалось много терминов из молодежного сленга и заимствований: «тиктокер», «стриминг», «движуха», «едальня», «личка», «пауэрбанк», «фудхолл», «смузи», «раф».
Также в словарь попали термины, связанные со спецоперацией: «СВО», «РЭБ», «беспилотник» и «оперштаб».
Полный список можно посмотреть на сайте «Академос».
Фото: Борис Ярков
Мошенники обманывают детей и крадут деньги через онлайн-игры

В МВД рассказали, какими уловками выдают себя мошенники в онлайн-играх.
Как передает ТАСС, злоумышленники могут обещать подарки или особые предметы, а также организовывают розыгрыши в игровой валюте, чтобы выманить у игроков персональные данные или деньги. Зачастую они выдают себя за популярных стримеров или блогеров.
Чаще всего преступники подыскивают себе жертв среди детей. Они знакомятся с ними в игровых сообществах игры Roblox и начинают общение, чтобы завоевать доверие. Далее они обещают несовершеннолетним подарки и могут убедить ребенка взять телефон родителей и перевести деньги.
Также они могут попросить отправить фото банковской карты родителей или ввести коды подтверждения.
Ранее сообщалось, что мошенники придумали новую двухэтапную схему обмана россиян.
Фото: Борис Ярков