Шарташ: объект особого внимания

Для большинства жителей Екатеринбурга Шарташ  - место не только знакомое, но и знаковое. Это не просто природоохранная территория в восточной части Екатеринбурга, расположенная на южном и юго-восточном берегах озера Большой Шарташ, давно ставшее местом отдыха для екатеринбуржцев, но историко-природный объект, вызывавший и вызывающий до сих пор внимание ученых.

Берега озера Шарташ. Фото: Rom Rowel

На территории лесопарка находится геологический и исторический памятник Шарташские каменные палатки, а также археологический памятник (т.н. «жертвенное место», и новые памятники – стоянки древних людей). В 2012 году на берегу озера, вблизи лодочной станции учеными Института истории и археологии УрО РАН был открыт еще один археологический объект – поселение, вероятно, эпохи неолита или энеолита.

Одна из загадок Шарташа. Фото: С.Новопашин

Стойкий интерес к Шарташу и у сторонников современных гиперреальных культов и «духовных туристов», почитающих Шарташские мегалиты за постройки некоей древней цивилизации и/или «наследие богов» и т.п. Это отдельная, и весьма сегодня обширная тема, требующая соответствующего формата и аудитории. В частности о территориальной мифологии Шарташа можно прочесть на страницах сайта «ШарташМегалитс» (Шарташ открывает свои тайны, Шарташ открывает свои тайны. Версия 2.).

Шарташские каменные палатки.Фото: Rom Rowel

Шарташский лесопарк и Каменные палатки – не только популярная зона отдыха жителей Екатеринбурга, но и место, интересное любителям спорта и туризма. Берега озера в пределах парка оснащены пляжами, лодочными станциями, базами отдыха, кафе и ресторанами, прогулочными дорожками.

 Лесопарк Шарташский. Фото: С.Новопашин

Шарташский пляж.Фото: С.Новопашин

Шарташский лесопарк примыкает к микрорайону Комсомольский в Кировском районе.  Соседствует с Кировским оптовым рынком на юге, включает и соседствует с поселками Пески и Изоплит.

Вид на озеро Шарташ и поселок Изоплит. Фото: С.Новопашин

В восточном секторе лесопарка Шарташский в 1980-х гг. усилиями Виктора Казимировича Головко и его единомышленников был создан и оборудован спортивно-познавательный маршрут «Тропа здоровья», ныне, увы, почти заброшенный.

Лесопарк «Шарташский» имеет статус ООПТ - особо охраняемой природной территории ( в ведении Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области). Фото: И.Макридин

Вокруг озера проходит традиционный маршрут ежегодного спортивного мероприятия «Майская прогулка» — «Шарташская кругосветка». Юридически Шарташский лесопарк относится к государственному учреждению «Верх-Исетское лесничество», подведомственному Министерству природных ресурсов и экологии Свердловской области.

Скалы «Шарташские Каменные палатки» - геологический, археологический, исторический памятник природы. Фото: С.Новопашин

Скалы «Шарташские Каменные палатки»

 «Палатками» называют на Урале скалы-останцы специфичной формы, определяемая как «матрацевидная», которая стала следствием действия ветра, воды, температуры – т.н. процесса выветривания. В древности, в эпоху железного века здесь было жертвенное, культовое место. Сегодня здесь находится популярная у жителей и гостей Екатеринбурга зона отдыха.

Скалы "Шарташские каменные палатки". Фото: Кс.Корниенко

Вид на Кировский район Екатеринбурга с вершины Каменных палаток.Фото: С.Новопашин

Озеро Большой Шарташ

Озеро Большой Шарташ – довольно уникальное природное образование. По мнению ученых, возникло оно около 1 миллиона лет назад, и что интересно,  практически не менялось с тех далеких эпох. Форма озера, напоминающая фасолевую бобину (выпуклой стороной - на восток), находится в котловине (см. подробную карту).

Озеро Шарташ. Фото: Rom Rowel

На берегах его менялась лишь флора и фауна, гигантские папоротники  сменялись хвойными и цветковыми растениями, а ящеры разных видов уступили место на лесистых берегах озера млекопитающим. Менялась не только растительность и животный мир, но и культуры людских племен, заселявших берега в разные исторические эпохи. Возможно, некогда здесь находился центр некоей древней цивилизации (так повествует довольно цветистая территориальная мифология), следы и указания на которую нет-нет, да и явятся пытливому взору исследователей таинственного…

В котловине озера за тысячелетия скопилось большое количество отложений сапропеля. До XX века озеро было проточным и имело сток в реку Исеть. Шарташский сток находился западнее современного поселка Пески. В настоящее время оно бессточное, и уровень озера поддерживается за счет родников (ключей), которых известно с полусотни. На северном берегу озера находится поселок Шарташ (известный с XVII века), на восточном берегу - поселок Изоплит, на южном - поселок Пески.

С историей Шарташа тесно связана история города Березовский и добыча рудного и рассыпного золота.

На карте окрестностей Екатеринбурга красными звездочками показаны золотые прииски

Они изучали Шарташ

За последние лет триста Шарташские палатки и озеро Шарташ были и являются до сих пор объектами научного интереса как российских, так и ученых из других стран.

Петер Симон Паллас 

Паллас, Петер Симон  (Peter Simon Pallas; 1741—1811) — знаменитый немецкий и российский учёный-энциклопедист, естествоиспытатель, географ и путешественник XVIII—XIX веков. Прославился научными экспедициями по территории России, в том числе экспедицией на Урал - во второй половине XVIII века. Внёс существенный вклад в мировую и российскую науку — биологию, географию, геологию, филологию и этнографию.

Иван Иванович Лепехин

Лепехин Иван Иванович (1740—1802), статский советник и кавалер, путешественник и натуралист, академик Петербургской Академии наук. Участвовал во многих научных экспедициях, обследовавших различные российские провинции с естествоведческой и этнографической точек зрения: в 1768-1772 путешествовал, частью один, частью с Палласом, по Уралу, Поволжью, Западной Сибири, по русскому Северу и западным российским губерниям России.

Александр фон Гумбольдт

Фон Гумбольдт, Фридрих Александр (Friedrich Wilhelm Heinrich Alexander Freiherr von Humboldt, 1769-1859, Берлин) — немецкий учёный-энциклопедист, физик, метеоролог, географ, ботаник, зоолог и путешественник, Благодаря исследованиям Гумбольдта были заложены научные основы геомагнетизма. Член Берлинской (1800), Прусской и Баварской академий наук. Почётный член Петербургской академии наук (1818).

По пути в 1829 году в Екатеринбург А.Гумбольдт вместе с Кристианом Готфридом Эренбергом и Густавом Розе в районе горы Березовой (у Первоуральска) определили место перевала с западного склона Уральских гор на восточный  - границу Европы и Азии. На этом месте в 1837 году в связи с проездом наследника престола был установлен первый на Урале обелиск «Европа-Азия».

15 июня 1829 года Гумбольдт, Розе и их спутники прибыли в Екатеринбург, который стал на четыре недели центром их дальнейших экскурсий для осмотра заводов, рудников, золотых россыпей, каменоломен. В окрестностях Екатеринбурга Гумбольдт осмотрел Верх-Исетский пруд и озеро Шарташ, Березовские и Шабровские рудники, Горнощитское месторождение мрамора, а также Мраморский и Полевской заводы, Гумешевский медный рудник. После поездки по России, в своем письме графу Е. Канкрину А. Гумбольдт отмечал: «Урал - настоящее Дорадо» (Золотая страна), которое искали испанцы в Америке. Я твердо стою на том, что еще в ваше министерство в золотых и платиновых россыпях Урала будут открыты алмазы». И действительно, через некоторое время недалеко от Миасса были обнаружены алмазы. Гумбольдт был чрезвычайно этому рад. На Урале ученый познакомился с горным инженером Львом Брусницыным, который в 1811 году открыл первое в мире для умеренных широт месторождение россыпного золота и предложил свой проект его разработки. Канкрин, став министром, утвердил его. Гумбольдт изучил метод Брусницына и высоко оценил уральские идеи в золотодобыче. Тогда он предположил, что в Калифорнии тоже есть залежи россыпного золота. Во время пребывания в Екатеринбурге Гумбольдт предложил уменьшить обводнённость золотоносных шахт путём осушения озера Шарташ. Авторитет Гумбольдта был столь велик, что его предложение было принято, несмотря на протесты местных горных специалистов. Уровень воды в озере был существенно понижен, озеро почти исчезло, но вода в шахтах осталась на прежнем уровне. После прекращения спуска воды озеро восстановилось.

Густав Розе

Розе, Густав (Gustav Rose,1798 – 1873) — немецкий минералог и геолог; профессор минералогии в Берлинском университете. Розе сопровождал Александра фон Гумбольдта в его путешествии по Уралу и Сибири. В области минералогии Розе установил кристаллохимическую систему минералов. Впервые дал описание золотосодержащих пород  - березита и лиственита (по названию Березовских заводов и горы Листвяной в окрестностях Шарташа и современного Березовского ГО).

Эрнест Карлович Гофман

Гофман, Эрнест Карлович (Ernst Reinhold Hofmann, 1801 -1871) — известный российский (родился в Дерпте (Тарту) – в нынешней Эстонии) геолог, географ, путешественник. В 1828 г. исследовал Южный Урал, вместе с Гельмерсеном напечатав в Берлине работу «Geognostische Untersuchung der Süd-Uralgebirges» (1831). В 1843 г. отправился в Восточную Сибирь для исследования золотоносных россыпей; отчет об этом путешествии был напечатан им в 1847 г. В 1845 г. Гофман был назначен профессором минералогии Петербургского университета,  занимая эту должность до 1863 г. В 1847, 1848 и 1850 гг. Гофман возглавлял экспедиции, исследовавшие Полярный Урал. За работу «Пай-Хой, или Северный Урал» он получил от Русского географического общества Большую Константиновскую медаль. С 1853 − 1859 г., в течение семи лет Гофман регулярно посещал Средний Урал, и эти его исследования стали основой  для капитального труда по составлению геологических карт казённых дач горных Уральских округов. Карты сопровождались подробным геологическим описанием исследованных местностей, напечатанным в «Горном Журнале» (1865 − 1868); а затем в 1870 г. вышедшим отдельной книгой под заглавием «Materialien zur Anfertigung geologischer Karten der Kaiserlichen Bergwerks-Distrikte des Ural-Gebirges». Кроме указанных работ, Гофман напечатал ряд других. Озеро Шарташ и окрестности Гофман посетил летом 1855 г. В тот год, спустя 20 лет после спуска вод в Пышму, озеро было еще сравнительно небольшим и мелководным. Гофман пешком обошел его вокруг и был поражен величием гранитной гряды на южном берегу, полностью обнажившейся. Двигаясь далее на север, вдоль восточного берега водоема, ученый был очарован красотой соснового бора. Тишина и покой, нарушавшиеся лишь пением птиц, разливались вокруг. В районе высокой горки (на окраине пос. Изоплит) Гофман нашел и описал выходы красных гранитов – рапакиви, редких для Шарташского гранитного массива, где граниты обычно имеют серый цвет. Не потому ли этот высокий склон северо-восточного берета озера получил некогда название «Красная горка»? В настоящее время высота ее над урезом воды в озере 25 м (300 м над у. м.), в середине XIX века она была значительно большей. Эта горка сейчас полностью заросла кустарниками и сосной, а огромная плита красных гранитов оказалась под водой. До 1865 г. Э.Гофман оставался директором Императорского минералогического общества, покинув по болезни университет, затем переселился в Дерпт, где и умер.

Онисим Егорович Клер

Клер (Claire) Онисим Егорович (1845-1920). Родился в Швейцарии, в г.Корсель (Corcelles, kanton Bern). Педагог, краевед, создатель УОЛЕ - Уральского общества любителей естествознания, его ученый секретарь и президент. Окончил промышленную  школу в г.Невшатель (Neuchâtel) в Швейцарии (1862). В России с 1863 г., в Екатеринбурге - с 1867. Работал преподавателем французского языка в мужской гимназии, в реальном училище, был смотрителем обсерватории. Инициатор создания Уральского Общества любителей естествознания - одного из крупнейших научно-краеведческих общественных организаций Российской империи и СССР, музея и библиотеки при немецком Ученом секретариате. Награжден шведским орденом «Полярная звезда» (1887), французским знаком отличия «Университетской пальмы» (1897). Член более 20-ти российских и иностранных научных обществ.

Модест Онисимович Клер

Клер Модест Онисимович (1879-1966) — российский геолог, палеонтолог, гидрогеолог, краевед. Автор более 60 работ по геологии, гидрогеологии, палеонтологии и краеведению. Сын екатеринбургского краеведа, основателя О. Е. Клера. Окончил в 1901 г. Нёвшательскую академию в Швейцарии, защитил докторскую диссертацию по палеонтологии. С 1903 по 1907 год был хранителем геологического и палеонтологического отделов Женевского городского музея природы, одновременно собирая для него материалы по исторической геологии Швейцарии. Преподавал историческую геологию и палеонтологию в Нёвшательской академии (в настоящее время Нёвшательский университет - фр. l'Université de Neuchâtel), Женевском и Киевском университетах, в Донском политехническом институте, Уральском горном институте.

Член Уральского общества любителей естествознания с 1901 года, заведующий музеем УОЛЕ в 1911-1920 годах, президент УОЛЕ в 1920-1923 годах. Доцент Уральского горного института (с 1918), профессор (с 1919 с перерывами до 1951), ректор (с 1919 года). Заведовал кафедрами динамической геологии, гидрогеологии, инженерной геологии Уральского политехнического института и Свердловского горного института. Преподавал в вузах Свердловска до 1951 года. С 1936 по 1937 год был ответственным за оформление отдела общей геологии на выставке, подготовленной к XVIII сессии Международного геологического конгресса. На базе этой выставки был создан Свердловский геологический музей. C помощью М.О. Клера решены проблемы водоснабжения уральских заводов (УЗТМ, Уралэлектротяжмаш, Уралхиммаш, Первоуральский новотрубный завод и др.). Руководил гидрологическими исследованиями для поиска источников водоснабжения крупных городов Урала: Свердловска, Нижнего Тагила, Серова, Карпинска, Челябинска, Златоуста. Почти все железные дороги Урала строились при научных консультациях М.О. Клера. Последние 15 лет жизни М.О. Клер много сил отдавал краеведению и работе с детьми. Подвергался политическим репрессиям. В 1924 был обвинен в шпионаже в пользу Франции, но в 1925 году был амнистирован. В 1930 году привлечен к дознанию по т.н. «делу Промпартии». Выслан на пять лет на Урал. Реабилитирован в 1993 году.

В середине-конце XX века и начале XXI в. Шарташские палатки привлекали внимание ряда ученых: географов, геологов, археологов, а также краеведов (Головко В.К. и др.) и туристов. Шарташ исследовали и дали описание в своих книгах известные уральские ученые.

Елизавета Михайловна Берс

Берс Елизавета Михайловна (1907 (1906) -1981). В девичестве Никифорова. Известный уральский археолог. С 1929 принимала участие в археологических раскопках и разведках. В 1954-60 гг. работала в Уральском университете (ныне УрФУ). на историческом факультете, разрабатывала коллекции Свердловского краеведческого музея (бывший музей УОЛЕ). Ею выделены фонды О.Е.Клера, В.Я.Толмачева, архив УОЛЕ и др.

Кроме исследований Шарташа, Берс Е.М. руководила раскопками и других археологических памятников Среднего Урала: на горе Маленькой (Палкинское левобережное пос.), Верхняя и Нижняя Макуша (пр. берег р. Исеть, Первоуральский ГО), пос. Новая I, II, III (лев. берег р. Исеть, Верхне-Пышминский ГО), жертвенное место у оз. Мелкое (мыс Еловый), Аятские поселение и могильник, литейная производственная площадка на горе Петрогром. Берс открыла и описала новые археологические культуры раннего железного века - гамаюнскую, исетскую (иткульская культура), впервые занялась вопросами реконструкции процессов литья в древнем горне, магических представлений и ритуалов на жертвенных местах в горно-лесном Зауралье. Она описала и реконструировала жилища на поселениях эпох неолита, энеолита, бронзы, раннего железного века. С 1960 г. жила в Новосибирске, проводила археологические исследования на Алтае. Муж Елизаветы Берс – Александр Берс, археолог. В последней должности -заместитель директора по научной части Свердловского областного антирелигиозного музея. Был арестован в 1935 г., расстрелян в 1937 г. (по материалам С.Н. Паниной (Институт истории и археологии УрО РАН, 2002. Источник фото: http://www.museum.ru/alb/image.asp?28388).

Нина Петровна Архипова

Архипова Нина Петровна (р. 1920). Кандидат географических наук (1947), доцент (1950). Окончила географический факультет Ленинградского педагогического института (1944). Преподавала на географическом факультете Уральского университета (1948–1955), Свердловского педагогического института (1955–1984). Читала лекции по физической географии СССР и Урала, общему землеведению, краеведению, охране природы (разработала программу к этому курсу). Область научных интересов – физическая география Урала, охрана природы, краеведение, история географических знаний. Автор около 140 научных статей, 20 научных и научно-популярных книг, 5 учебных пособий. Почетный член Русского Географического Общества, Общества уральских краеведов, Лауреат премии им. В. Н. Татищева и В. И. де Геннина за 2004 год.

Анатолий Алексеевич Малахов

Малахов Анатолий Алексеевич (1907- 1983) — геолог, русский советский писатель-фантаст и популяризатор науки. Профессор, доктор геолого-минералогических наук. Член Союза писателей СССР. С 1941 по 1968 год работал заведующим кафедрой, профессором Свердловского горного института и Института народного хозяйства (ныне УрГЭУ) . С 1960 года был заместителем председателя правления областного отделения Общества «Знание» и редколлегии журнала «Уральский следопыт». Награжден медалями за доблестный труд. Скончался 26 сентября 1983 года, оставив множество научных научно-популярных и фантастических произведений. Обосновал вулканизм Уральских гор, в том числе происхождение каменных плит Шарташа.

Валентина Дмитриевна Викторова

Викторова Валентина Дмитриевна (р.1933, Москва). Археолог. Старший научный сотрудник   Института истории и археологии УрО РАН, кандидат исторических наук. В 1951-1955 училась на историческом  факультете УрГУ (УрФУ). На становление научных интересов оказала большое влияние работа в философском кружке (рук. Л.Н. Коган) и в археологических экспедициях (рук. К. В. Сальников). Преподавала историю в ШРМ № 11 и продолжала вести археологические разведки и раскопки уже по своему Открытому листу. С 1960 по 1963 училась в аспирантуре УрГУ (науч. рук. доц. В.Ф. Генинг). С 1963 по 1981 работала на каф. философии УПИ. Кандидатская диссертация «Население эпохи энеолита лесной полосы Среднего Зауралья». С 1981 – с.н.с. в отделе истории Института экономики УНЦ АН СССР, с 1988 – с.н.с. в ИИиА УрО РАН. С конца 80-х – один из инициаторов создания историко-ландшафтного парка «Истоки Исети» (не реализован). Основная проблематика исследований в 1960-1980-е – древняя история Зауралья, методология археологических исследований, с 1980-х – духовная культура ранних обществ Урала. Спецкурс «Археология и мифология». Член Сибирской ассоциации исследователей первобытного искусства. Опубликовала 80 научных работ. В 2007-2008 годах группа археологов под руководством Викторовой В.Д.  провела шурфовые исследования уральских дольменов, открытых в начале 2000-х гг.

Сергей Новопашин, Илья Макридин (источник:"Шарташ Мегалитс" http://shartashmegaliths.ru/shartashskie-megality.html)

Китай продлит безвизовый режим с Россией

Китай продлит безвизовый режим с Россией.

Как сообщил официальный представитель МИД КНР Го Цзякунь, безвиз продлят до 31 декабря 2027 года. Нынешнее соглашение действует до 14 сентября текущего года.

Россияне с обычными паспортами могут въезжать в Китай для деловых поездок, туризма, посещения родственников и друзей, обмена или транзита на срок до 30 дней без оформления визы.

Фото: Борис Ярков

 

Уральские самбисты завоевали шесть медалей на чемпионате Европы

Спортсмены из Свердловской области завоевали медали на чемпионате Европы по самбо в Тбилиси.

Золотыми призерами стали Яна Джумаева (весовая категория до 59 кг) и Дарья Речкалова (до 80 кг). Альбина Чоломбитько завоевала серебро в категории свыше 80 кг.

В мужском спортивном самбо бронзу взяли Рамед Гукев (до 79 кг) и Сергей Кузнецов (до 98 кг). В боевом самбо третье место занял Али Куржев (до 79 кг).

В общей сложности сборная России завоевала на чемпионате 13 золотых, 3 серебряных и 4 бронзовых медали.

Фото: ДИП

В МВД составили типичный портрет нападающих на школы подростков

Подростки, совершающие нападения на учебные заведения, чаще всего из внешне благополучных, полных семей, у которых нет финансовых трудностей.

Как передает ТАСС слова замначальника Главного управления по противодействию экстремизму МВД РФ Александра Богданова, такие подростки, как правило, не пропускают уроки в школе, учатся удовлетворительно и положительно характеризуются учителями.

На учетах по делам несовершеннолетних не стоят и не имеют конфликтов со сверстниками. Иногда родители сами работают в педагогической сфере или даже являются сотрудниками правоохранительных органов.

Отмечается, что только за прошлый год учащиеся школ совершил 11 нападений в девяти регионах. Органами внутренних дел было предотвращено 21 нападение на учащихся и преподавателей в 15 регионах.

Фото: Борис Ярков

Первую в России стальную штамповку для дизельных двигателей большой мощности изготовили на Среднем Урале

Корпорация ВСМПО-АВИСМА накануне провела торжественную ковку первой в стране крупногабаритной стальной штампованной заготовки коленчатого вала для дизельных двигателей большой мощности серии Д49. Она применяется в тепловозах, судах и энергетических установках.

«ВСМПО-АВИСМА обладает одним из крупнейших в стране парков прессового оборудования, который позволяет производить высококачественные крупногабаритные изделия. Уникальная заготовка для двигателей серии Д49 изготовлена на одном из крупнейших гидравлических прессов в мире с усилием 75 тыс. тонн. На ВСМПО-АВИСМА доказали: то, что еще недавно считалось возможным только за рубежом, сегодня производится на Урале - с нашим качеством, нашими технологиями и нашими специалистами. Это лидерство региона в действии», - отметил губернатор Денис Паслер.

Ранее крупногабаритные стальные заготовки коленчатых валов для российских дизельных двигателей большой мощности закупались исключительно за границей. Теперь технология полностью локализована в России. Производство осуществляется на уникальном оборудовании, аналоги которого есть лишь у единичных предприятий в мире.

 Проект реализован при поддержке Минпромторга РФ и крупнейшего отечественного производителя железнодорожного транспорта в рамках программы импортозамещения и укрепления технологического суверенитета.

Фото: Корпорация ВСМПО-АВИСМА

7,5 млрд рублей направлено свердловским муниципалитетам на ремонты дорог

На ремонт и строительство дорог в 24 свердловских муниципалитетах в этом году предусмотрено 7,5 млрд. рублей.

«В каждом муниципалитете свои объемы работ и виды, но во всех на личном контроле глав - качество и сроки выполнения. Результат оценивать, конечно, жителям», - написал губернатор Денис Паслер.

В Серовском МО реконструируют участок дороги протяженностью 1 км на ул. Короленко. Проект будет реализован в течение двух лет, по плану должны закончить в ноябре 2027-го. В результате будет две полосы движения шириной 3,5 м каждая, тротуар, парковочные карманы, наружное освещение, дождевая канализация. Выполняется переустройство сетей водоснабжения и теплоснабжения.

В Сысерти продолжается ремонт дорог и обустройство тротуаров на ул. Тимирязева и ул. Ленина. Всего в этом сезоне будет отремонтировано около 3 км дорог и 1 км тротуара.

В Североуральске отремонтируют участки дорог по ул. Ленина, Маяковского, Свердлова и ул. Калинина в поселке Черемухово. Общая протяженность ремонта составит почти 4 км.

В Первоуральске завершен ремонт участка дороги протяженностью около полукилометра на плотине Верхнего пруда. В этом году в муниципалитете будет отремонтировано порядка 2 км дорог.

Фото: Борис Ярков

Рубль занял первое место в мире по укреплению к доллару

Российский рубль стал лучшей валютой мира по динамике к доллару в текущем квартале, укрепившись на 12% до 72,6 за доллар. Это стало максимумом с февраля 2023 года,

Как сообщает информагентство Bloomberg, укрепление российской валюты вызвано дисбалансом на финансовом рынке из-за санкций и жесткой денежно-кредитной политикой, призванной компенсировать масштабные государственные расходы. Сильный рубль сдерживает инфляцию, но сокращает доходы экспортеров и бюджета.

Приток иностранной валюты в РФ резко вырос после повышения цен на энергоносители и ослабления американских ограничений на фоне остановки судоходства через Ормузский пролив.

Фото: Борис Ярков

 

С начала сезона клещи покусали уже свыше 84 тыс. россиян

С начала сезона клещи покусали уже свыше 84 тыс. россиян.

Как сообщает Роспотребнадзор, это только те, кто обратились к врачам. Неделей ранее количество укушенных было почти вдвое меньше - 43 тыс.

В число регионов, где было зафиксировано наибольшее количество обращений, вошли Свердловская, Челябинская и Тюменская области.

Также в числе антилидеров: Кемеровская, Иркутская, Вологодская, Кировская, Томская, Костромская и Новосибирская области, Красноярский край.

Фото: Борис Ярков

Важный элемент национальной идентичности: эксперты о шествии «Бессмертного полка»

В Екатеринбурге, Каменске-Уральском, Верхней Пышме, Нижнем Тагиле шествие «Бессмертного полка» прошло в очном формате. Как сообщил губернатор Денис Паслер, были приняты все необходимые меры для обеспечения безопасности. В свою очередь жители других муниципалитетов смогли поучаствовать в акции в онлайн-формате. В прошлом году «Бессмертный полк» также прошел в этих четырех городах - это было впервые после 2022 года и периода ограничений из-за пандемии коронавируса. Эксперты рассказали ИА "Повестка дня" об историческом символизме и объединяющем факторе этой памятной акции.

Участие в акции «Бессмертный полк» имеет огромное значение для сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне, поскольку позволяет превратить формальное знание о прошлом в личное эмоциональное переживание, восстанавливающее живую связь между поколениями, сказала социолог, доцент кафедры политических наук УрФУ Надежда Сивкова.

«Историческая память связана не только с рациональным осмыслением дат и событий, необходимо дополнить чувственно-эмоциональным, чтобы человек эмоционально почувствовал смысл подвига предков, понял, какой ценой была достигнута Победа и почему память о ней остается значимой для настоящего времени. Именно поэтому подобные акции выполняют важную общественную функцию, так как они дополняют рациональное знание чувственно-эмоциональным. Во время шествия возникает эффект коллективного единства. Люди ощущают себя частью единого народа, связанного общей историей, памятью и ценностями. В этот момент память перестает быть исключительно личной или семейной и становится общим переживанием, объединяющим разные поколения. При этом особенно важно, чтобы подобные акции не превращались в формальный ритуал или внешний символ без внутреннего содержания. Их значение сохраняется только тогда, когда за участием стоит личное понимание исторического опыта, уважение к подвигу предков и внутреннее чувство ответственности за сохранение этой памяти», - прокомментировала эксперт.

По словам аспиранта кафедры политических наук департамента политологии и социологии УрФУ Михаила Лихачева, решение о проведении в 2026 году всероссийской акции «Бессмертный полк» в очном формате в четырех городах Среднего Урала отражает значимый общественный запрос, одновременно акцентируя особый, «трудовой» статус этих населенных пунктов.

«Данный шаг, анонсированный губернатором Свердловской области Денисом Паслером, логично вписывается в общероссийскую тенденцию поэтапного возвращения к традиционным форматам празднования Дня Победы, но с четкой региональной спецификой.

Так выбор локаций неслучаен. Все четыре города носят почетное звание «Город трудовой доблести», что придает решению дополнительный смысловой акцент. Екатеринбург и Нижний Тагил были удостоены этого звания в 2020 году, а Каменск-Уральский – в мае 2021 года. Верхняя Пышма пополнила список в январе 2025 года по решению Президента России Владимира Путина.

Акцент на данном статусе при организации очного шествия глубоко символичен. «Город трудовой доблести» - звание, присваиваемое за значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне через бесперебойное производство военной и гражданской продукции. Проведение «Бессмертного полка» именно в этих городах связывает память о ратном подвиге на фронте с не менее значимым трудовым героизмом в тылу, что исторически крайне важно для промышленного Урала.

Решение губернатора предполагает смешанный формат проведения акции в регионе. Традиционное очное шествие состоится исключительно в четырех вышеуказанных городах. Глава региона подчеркнул, что для этого будут приняты «все необходимые меры для обеспечения безопасности». В остальных населенных пунктах Свердловской области акция пройдет в онлайн-формате, что позволит охватить памятью о героях максимальное число жителей.

Данное решение продолжает линию, начатую годом ранее: в 2025 году шествие в очном формате в Свердловской области также прошло в этих четырех городах трудовой доблести, что случилось впервые после перерыва, вызванного пандемией коронавируса. В 2025 году очное шествие прошло в 57 регионах РФ. В 2026 году о готовности провести акцию в традиционном формате также заявили власти Кемеровской, Астраханской, Ярославской областей, Северной Осетии и других регионов. При этом окончательное решение о формате повсеместно остается за главами субъектов РФ, которые принимают его «с учетом текущей обстановки».

Несмотря на развитие онлайн-форматов с использованием технологий искусственного интеллекта, общественный запрос на очное, «живое» шествие с портретами родных в руках остается колоссальным. По словам Дениса Паслера, каждая уральская семья хранит память о героях, и он выразил уверенность, что к шествию в городах трудовой доблести присоединятся тысячи свердловчан.

Таким образом, проведение «Бессмертного полка» 9 мая 2026 года в четырех городах трудовой доблести Среднего Урала в очном формате - это не только дань традиции, но и подчеркивание уникальной исторической роли региона, чей вклад в Победу ковался не только на полях сражений, но и у заводских станков», - отметил спикер.

Шествие «Бессмертного полка» - это одна из самых значимых и масштабных акций в современной России, приуроченная ко Дню Победы, подчеркнул эксперт Фонда развития гражданского общества, представитель в УрФО, член Совета Свердловского областного отделения Русского географического общества Сергей Новопашин.

«Основная цель мероприятия - сохранение личной и семейной памяти о поколении победителей, напоминание о цене, которой был достигнут мир, и выражение благодарности ветеранам и труженикам тыла. Участники несут портреты своих родственников - участников Великой Отечественной войны, делятся семейными историями и архивами, что способствует укреплению связи поколений и формированию уважения к истории страны.

В 2026 году формат шествия определяется с учетом безопасности и рекомендаций оперативных служб. В регионах, где позволяет обстановка, акция проходит очно, в других - онлайн. Такой подход позволяет каждому выразить свою память и уважение к подвигу предков, независимо от места проживания. В Свердловской области очное шествие разрешено в четырех городах трудовой доблести, а жители других муниципалитетов могут присоединиться к акции через онлайн-форматы, размещая портреты на транспорте, одежде или в социальных сетях.

Значение «Бессмертного полка» выходит за рамки одного дня: акция объединяет миллионы людей по всей стране и за ее пределами (так, в Бишкеке - столице Кыргызстана, одно из самых масштабных шествий «Бессмертного полка», какие мне довелось видеть). Шествие способствует патриотическому воспитанию молодежи, формирует единое историческое пространство и поддерживает традицию семейного уважения к подвигу предков. Это не только дань памяти, но и важный элемент национальной идентичности и гражданской солидарности», - рассказал Сергей Новопашин.

По словам доктора философских наук, руководителя Экспертного Клуба Свердловской области, Директора Института системных политических исследований и гуманитарных проектов, профессора кафедры политических наук департамента политологии и социологии УрФУ Анатолия Гагарина, «Бессмертный полк» - это уникальное движение, которое объединило личное, семейное, памятное для каждого содержание и народное, родовое, единое, историческое значение того Подвига, который совершили наши родители, предшественники.

«Жизненная, человеческая диалектика Праздника, в котором «все судьбы в единую слиты» и при этом судьба каждого участника войны прошла через наше сердце, память, и нашу жизнь «после Победы» воплотилась в этом шествии.

Мы прошли в очередной раз по главной площади города с портретами героев, которые спасли страну, победили врага и создали наше настоящее.

Наши чувства - гордость, скорбь, надежда, ответственность за память и желание быть достойными наследниками Великой Победы - движет нами и в это праздничный день и в иное будничное время. И отрадно, что с нами рядом шагают по улице дети. Они будут создавать будущее с памятью о предках в своих сердцах и в делах», - подытожил Анатолий Гагарин.

Фото: Борис Ярков

Звание «Потребитель года-2025» получил житель Екатеринбурга

Звание «Потребитель года-2025» в областном конкурсе получил житель Екатеринбурга, сумевший защитить свои права в конфликтной ситуации.

Как сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, мужчина заключил договор с ООО «Открытый мир» и полностью оплатил тур, но затем получил от турфирмы сообщение об аннулировании тура из-за финансовых проблем.

Мужчина потребовал вернуть деньги. Там сначала пообещали возвратить деньги через несколько месяцев, а потом перестали выходить на связь.

Тогда потребитель обратился в ПАО «Сбербанк» с заявлением о возврате денег за неоказанную услугу, инициировав процедуру возвратного платежа «чарджбэк». Банк отменил платеж и вернул потребителю 445 тыс. рублей.

Специалисты оценили настойчивость, терпение и твердую гражданскую позицию потребителя и присудили победу в областном конкурсе. Еще три конкурсанта, успешно защитившие свои потребительские права, разделили второе и третье места. Все победители награждены ценными призами.

Фото: Борис Ярков

Мошенники начали обходить защиту мессенджеров с помощью необычных символов

МВД предупреждает россиян о новом признаке мошеннических сообщений в мессенджерах.

Злоумышленники начали использовать специальные способы маскировки текста - смешение кириллических и латинских символов, хаотичное чередование прописных и строчных букв, а также использование нестандартных знаков.

Это позволяет аферистам затруднять работу алгоритмов фильтрации и повышать вероятность доставки сообщений пользователям.

Кроме того, подобные рассылки нередко сопровождаются вложениями - архивами, файлами формата apk и HTML, ссылками на сторонние сайты. Через них преступники могут пытаться распространять вредоносное ПО или получать доступ к устройствам пользователей.

Для привлечения внимания мошенники используют короткие провокационные фразы и вопросы, вызывающие эмоциональную реакцию. В частности, сообщения с текстом вроде «это ты на фото?».

Эксперты призывают проявлять осторожность при получении подобных сообщений, особенно если они поступают от неизвестных отправителей или сопровождаются подозрительными файлами и ссылками.

Ранее стало известно о двухэтапной схеме обмана выпускников перед ЕГЭ.

Фото: Борис Ярков