Сергей Новопашин: 10 тезисов о праве на «экологические услуги» в проекте «Большой Екатеринбург»

При проектировании агломерации Большого Екатеринбурга неизбежно встанут вопросы, связанные как с правовой базой возможной кооперации городов (что совершенно справедливо отметили эксперты на Круглом столе ТОП-Клуба 7 октября 2015 г.), так,  в частности, и с экологическим правом .

Говоря в предыдущих тезисах о «Зеленом Большом Екатеринбурге», подразумевалось, что основу при таком подходе составляют зеленые технологии (при утилизации мусора и мн. др.) и smart-технологии, что, собственно,  уже применяется в Больших городах мира в той или иной степени. Однако же этим экоправовая повестка не исчерпывается. Несколько лет назад известный ученый, биолог Владимир Фридман (он же Вольф Кицес) подробно разобрал вопрос о необходимости «дикой природы» в городе и правовой стороне экоуслуг.  

Учеными Каталонского политехнического университета (Испания) во главе с Антонио Агуадо был разработан биологический бетон - совершенно новый строительный материал. В таком биобетоне могут расти даже мхи и лишайники, покрывая всю стену зеленью. Подобное озеленение не только облагораживает фасад здания, но и способствует сохранению тепла в холодную погоду и поддержанию прохлады в жаркую. Конечно же, растения служат еще и для переработки углекислого газа в кислород, что прекрасно сказывается на окружающей среде. К тому же живые стены поглощают шум улиц, обеспечивая нормальные условия для работы и жизни.

1. Вслед за В. Кицесем мы считаем, что поскольку человек сегодня существо в большей степени социальное, нежели «природное» (хотя все животные инстинкты и паттерны поведения у человека никуда не исчезли), то многие реакции, связанные с естественной стороной его сущности, притуплены. Например, человек с трудом может почувствовать сразу тот экологический ущерб, который неминуемо последует после, например, уничтожения в городе лесного массива (лесопарка, пригородных лесов, рощ). Но рано или поздно это скажется на здоровье и продолжительности жизни настоящих и последующих поколений.

2. Вопрос, что это за ущерб и как его посчитать? Сознательно или по незнанию, но, как правило, инициаторы, именуемые нередко «благоустроителями»,  например, вырубая деревья и засаживая газоны (т.е. «облагораживая», с их точки зрения) не учитывают того факта, что уничтожение («облагораживание»)  зеленых зон естественных лесов в городах  влечёт за собой немалый (и, заметим,  никем не оплачиваемый) экологический ущерб, влияющий на всех горожан, а рекреационный ресурс при этом становится хуже, а не лучше.

3. Ликбез для «благоустроителей»: «главная функция как естественных экосистем, пока ещё сохранившихся на ООПТ, так и «озеленения» в скверах, бульварах, придомовых и придорожных участках и пр.  –  они бесплатно поглощают все те загрязнения, которые производят автомобили, домашний быт горожан, промышленность и прочая «физиология города». Плюс изменяют в благоприятную сторону микроклимат, причем последние исследования показывают, что это влияние сильно недооценивается. То и другое исключительно важно для сохранения нашего здоровья, ослабление этой экологической функции растительности и есть главный неоплаченный ущерб от «благоустройства»,   пишет В. Кицес.   Все перечисленные благотворные эффекты растений и растительных сообществ, ибо все они пропорциональны площади и связности насаждения, плюс для выполнения перечисленных функций также важны мортмасса (опавшая листва, подстилка, почвенный слой или торф на болоте) получили название фитомелиорации».  Об этом можно почитать в учебнике по урбоэкологии Стольберга Ф.В. Именно эта функция зеленых насаждений (т.е. поглощение загрязнений) критически важна для здоровья, и никакой примитивно понимаемый отдых (погулять, полежать у воды, поесть-попить-попеть, поиграть в волейбол)  не заменит ее.

«Выполнять те же функции самоочищения урбосреды, поддержания приемлемых  уровней экологических рисков для нашего здоровья техническими средствами или вовсе не получается, или получается плохо и дорого. <> Поэтому чем больше ставка на природу в процессе очищения «шлаков» городского метаболизма, чем крупнее зеленые «острова», чем полнее они окружают все «клетки» городского организма, выделяющие те самые шлаки (жилые кварталы, дороги, промзоны, улицы, больницы и пр.) – тем лучше» (В.Кицес). Источник фото: Green Evolution

4. Примеры «экологических услуг», оказываемых экосистемами природных территорий города и сохранившихся  природных ландшафтов вне его, способы их оценки и рыночная стоимость на начало 2000-х годов приведены в справочнике «Экономика сохранения биоразнообразия», составленном сотрудниками экономического факультета МГУ, специалистами по экономике природопользования, которые были привлечены к разработке методов оценки ущерба в рамках программы по сохранению биоразнообразия в России.

Петербург — один из самых зеленых городов. Во всем мире известны газоны Марсово поле, вековые аллеи Летнего сада, фонтаны Петродворца, живописные ландшафты Пушкина, Ломоносова, торжественно-строгие композиции Пискаревского кладбища. В 1917 г. непосредственно на территории города было 1030 га насаждений общего пользования (54 парка и сада). С 1933 г. приступили к озеленению территорий школ, учреждений, промышленных предприятий. К 1940 г. были созданы новые парки на почти 700 га, среди них Парк им. С. М. Кирова (См.: Отечественная практика озеленения городов).

5. Кроме того, отметим следующий немаловажный факт. Идея, предвосхитившая создание современных «зеленых городов», родилась не Западе, а в СССР,  – в формате  «зеленый остров» и «зеленое кольцо».  Именно русские, как  пишет Douglas Weiner («Экология в Советской России. Архипелаг свободы: заповедники и охрана природы») , «первыми предложили выделять специально охраняемые территории для изучения экологических сообществ… <> Более того, русские были первыми, кто понял, что планирование регионального землепользования и восстановление разрушенных ландшафтов  должны строиться на основе экологических исследований». 

6. Тогда в чем проблема? Есть теория, был опыт, теперь есть опыт и западных агломераций, сделанных в экологической своей части по советской еще методике… К сожалению, но ради прибыли группы лиц и превратно понимаемого властью «благоустройства» мы сами лишаем себя права на здоровье и  экоуслуги.

Схема озеленения Екатеринбурга: 1 — жилые районы; 2 — общегородской центр; 3 — озеленение; 4 — водные бассейны. Современный генеральный план развития города до 2000 г. предусматривает проведение мероприятий по оздоровлению воздушного бассейна путем создания единой системы озеленения. Важное место отводится лесопаркам и паркам, окружающим городскую застройку — за счет пригородной зоны они расширяются до 22 тыс. га. Площадь зеленых насаждений общественного пользования увеличивается до 31 м2 в расчете на одного жителя без учета внутримикрорайонного озеленения. Устройство клиньев — больших зеленых массивов, пронизывающих весь город, сможет обеспечить интенсивное движение и приток свежего воздуха в городскую застройку из прилегающих лесов. Этому благоприятствует пространство поймы р. Исеть с ее обширной системой парков, скверов, бульваров, чередующихся с широкими водными поверхностями и проходящими через весь город. От них зеленые коридоры отходят в прилегающую застройку. (См.: Отечественная практика озеленения городов).

7. Подтверждают это Sukopp H., Wittig R., – авторы «Городской экологии» (Stadtőkologie). В разделе «Влияние политических систем на развитие городов» (с.28–31) сказано, что «идея создания вокруг городов «зеленого кольца» природоохранного и санитарно-гигиенического назначения витала в воздухе с начала ХХ века, и в первую очередь в наиболее урбанизированных развитых странах. Однако она была реализована только в СССР 30-х годов для охраны здоровья трудящихся – то есть, говоря современным языком, для того, чтобы горожане использовали «экологические услуги» природных ландшафтов по поглощению загрязнений, оптимизации микроклимата и прочему кондиционированию среды обитания».

8. Таким образом, «с точки зрения граждан, при уничтожении зеленых насаждений или природных территорий города у них отнимают «экологические услуги», ранее работавшие на поддержание их здоровья и трудоспособности, ничего не давая взаимен и никак не компенсируя причиненный ущерб. Беда в том, что понимание наносимого ущерба требует специальных знаний, а с экологическим образованием последние 20 лет дело обстоит так же, как с образованием вообще. Вроде как где-то есть, и отдельные проявления очень неплохи, но до людей не доходит. Поэтому борьба начинается с запозданием – люди воспринимают ущерб, лишь когда он нанесен», – отмечает Фридман (В. Кицес) в работе «Капитализм против природы».

9. Таким образом, необходимо вовремя суметь защитить то, что определено законом для охраны природных объектов (в случае агломерации – все типы ООПТ в ее границах), а также защитить и свои права. При нынешней интенсивности городского метаболизма всякое покушение на «зеленые острова» должно рассматриваться как причинение тяжелого вреда здоровью горожан, с вытекающей отсюда ответственностью.

10. Поэтому так важно на этапе еще только обсуждений проекта «Большой Екатеринбург» зафиксировать позиции в пользу сохранения здоровья горожан и здоровой же окружающей среды, на которые мы имеем право, гарантированное Конституцией Российской Федерации.

Сергей Новопашин

Продолжение темы – в следующих выпусках «Повестки дня» 

Пять свердловских спектаклей представят на премии «Золотая маска»

Пять постановок театров Свердловской области попали в программу 32-го сезона национальной премии «Золотая маска».

В конкурсную программу попали две работы: в категории «Театр кукол» заявлена «Зойкина квартира» Екатеринбургского театра кукол, а в номинации «Современный балет» за победу поборется «Каменный цветок» театра «Урал Опера Балет».

Во внеконкурсной программе покажут «Алису в Зазеркалье», «Дюймовочку» и мюзикл «Переполох в курятнике» Свердловской музкомедии.

Всего на премию подано 789 заявок из 83 регионов страны, а победителей объявят в июне.

Фото: ДИП

На Среднем Урале утвержден сводный план тушения лесных пожаров

В Свердловской области утвердили сводный план тушения лесных пожаров, позволяющий оперативно и эффективно привлекать и координировать региональные силы и средства для ликвидации возгораний на землях лесфонда.

Следующим шагом станет принятие решения о начале пожароопасного сезона, который традиционно начинается в апреле, передает департамент информполитики. Для предотвращения лесных пожаров вводится четырехуровневый мониторинг обстановки на территории области: наблюдение за ситуацией из космоса, авиационный и наземный мониторинги, а также работа 117 камер видеонаблюдения.

«Специалисты Уральской авиабазы отслеживают пожарную обстановку, чтобы своевременно заметить возгорание, а диспетчерская служба координирует действия наземных и авиационных групп при ликвидации пожаров. Но, безусловно, кроме усилий всех служб и ведомств, вложенных средств, огромное значение имеет ответственность каждого человека, находящегося в лесу. Важно самим помнить правила пожарной безопасности и рассказывать о них детям. Пожар легче предотвратить, чем потушить»», - отметил губернатор Денис Паслер.

По сравнению с прошлым годом в регионе увеличен количество специалистов выросло на 12%, техники - на 7%, оборудования - на 21%. В общей сложности на тушении лесных пожаров в регионе могут быть задействованы свыше 4 тыс. человек, порядка 2 тыс. единиц техники и около 9 тыс. единиц пожарного оборудования.

Фото: Борис Ярков

Женщинам с детьми до трех лет не смогут давать испытательный срок при приеме на работу

Госдума РФ приняла законопроект, запрещающий устанавливать женщинам с детьми до трех лет испытательный срок при приеме на работу.

Сейчас такой запрет действует в отношении матерей с детьми до полутора лет, но авторы законопроекта отмечают, что период воспитания ребенка до трех лет является для матери временем чрезвычайной нагрузки и повышенной ответственности, а установление испытательного срока создает для женщин избыточный стресс.

По мнению парламентариев, новая норма «защитит трудовые права молодых мам, возвращающихся к профессиональной деятельности после декретного отпуска».

Фото: Борис Ярков

ГД приняла закон об уголовной ответственности за отрицание и одобрение геноцида советского народа

Госдума РФ во втором и третьем чтении приняла закон об уголовной ответственности за отрицание и одобрение геноцида советского народа.

Согласно документу, за отрицание или одобрение факта геноцида советского народа нацистами в годы Великой Отечественной войны и за оскорбление памяти жертв геноцида может грозить то трех лет тюрьмы.

За уничтожение, повреждение либо осквернение захоронений жертв геноцида советского народа на территории РФ или за ее пределами, а также памятников, стел, обелисков, других мемориальных сооружений или объектов, увековечивающих память жертв геноцида, грозит наказание уже до пяти лет лишения свободы.

Фото: Борис Ярков

Единую сеть «белых банкоматов» запустят в России

Структура Центробанка «Росинкас» запустила пилотный проект по созданию в стране единой сети «белых» банкоматов без комиссии для клиентов любых подключившихся банков.

Как сообщил РИА Новости президент объединения Сергей Верейкин, принадлежащие «Росинкасу» устройства самообслуживания не будут иметь банковской символики («белые»), а кредитные организации смогут подключаться к сети за небольшую плату - по подписке или с оплатой фактического объема транзакций своих клиентов.

В свою очередь граждане смогут снять или внести наличные в любом таком банкомате без комиссии, вне зависимости от того, какой банк обслуживает карту.

«Единая сеть позволит размещать банкоматы в соответствии с реальными потребностями населения, а не только в зонах высокой коммерческой рентабельности», - сказал Верейкин.
Первым регионом, где тестируется новая модель, стала Тамбовская область.

Фото: Борис Ярков

8 лет назад был снесен главный недострой Екатеринбурга

24 марта 2018 года в Екатеринбурге снесли главный недострой города - легендарную свердловскую телебашню. Взрыв прозвучал в 09:13 по местному времени.

За сносом башни наблюдали тысячи горожан и туристов, а радио «Серебряный дождь» и ЕТВ даже вели прямую трансляцию с места событий. Недострой возвышался над городом больше 30 лет, но в итоге рухнул за несколько секунд.

Фоторепортаж того дня можно увидеть по ссылке - https://agenda-u.org/news/padenie-giganta-v-ekaterinburge-snesli-nedostr...

Напомним, строительство телебашни началось в 1983 году. Ее сигнал должен был распространяться на всю Свердловскую область. Это был новый типовой проект, ранее реализованный в Вильнюсе и Таллине. Согласно проекту высота строения должна достигать 361 м.

Активное строительство велось до 1989 года, потом пошли перебои с финансированием, однако работы продолжались вплоть до 1991 года. Проект выполнили на две трети, построив около 220 м.

После остановки строительства башня превратилась в заброшенный объект. Единственным изменением стала установка красных габаритных огней в середине 2000-х годов. В 2013 году область выкупила недостроенную башню за 500 млн. рублей, а в 2017-м башня была передана компании «УГМК-холдинг».

Сейчас на месте телебашни находится «УГМК-Арена», где свои домашние матчи проводит хоккейный клуб «Автомобилист», а также там проходят концерты популярных исполнителей.

Фото: Борис Ярков

Банк России будет передавать в ФНС сведения о переводах между физлицами

Правительственная комиссия одобрила законопроект, обязывающий Банк России передавать в ФНС сведения о переводах между физлицами.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на источник, законопроект наделяет ФНС правом в случае появления информации о подозрительных переводах запрашивать выписки по счетам этих лиц в других банках даже без проверок.

Предполагается, что данная мера поможет повысить уровень идентификации владельцев счетов и расширит контроль за безналичными доходами.

Фото: Борис Ярков

Путин подписал закон о запрете выдворения иностранцев, проходивших службу по контракту

Президент Владимир Путин подписал закон, предусматривающий введение запрета на административное выдворение за пределы страны иностранных граждан, проходящих службу в Вооруженных силах России.

Согласно документу, административное выдворение за пределы территории РФ нельзя применять в отношении иностранцев и лиц без гражданства, которые проходят военную службу по контракту и участвуют в боевых действиях в составе вооруженных сил или воинских формирований.

Если при назначении административного наказания санкцией предусматривается административное выдворение, вместо него будет назначен штраф или обязательные работы.

При назначении наказания за нарушение правил поведения на спортивных соревнованиях таким лицам могут назначить запрет на посещение мест проведения соревнований на срок от 1 года до 7 лет.

Фото: сайт Кремля

В уральской столице побит очередной температурный рекорд

В уральской столице побит очередной температурный рекорд.

По словам синоптика Алексея Пулина, 24 марта на метеостанции была зафиксирована температура +12,7 градуса, что стало самым высоким показателем для этого дня. Предыдущий рекорд держался с 1930 года, когда столбики термометров показали +11,7.

Фото: Борис Ярков

Мошенники все чаще стали взламывать умные колонки

Россиян предупредили о рисках взлома мошенниками умных колонок и других голосовых ассистентов.

Как сообщили в Управлении по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, такие устройства могут использоваться для слежки за пользователями. Распознать взлом можно, если колонка произвольно активируется, включает музыку, делает звонки или другие незапрашиваемые действия.

Помимо этого, в аккаунте можно заметить устройства или действия, которые пользователь не знает.

В случае появления подозрений на взлом нужно сразу же отключить устройство от питания или сети, поменять пароль от аккаунта, а также проверить список подключенных устройств и удалить неизвестные девайсы, обновить ПО и приложения до последних версий.

Фото: Борис Ярков