Сергей Новопашин: 10 тезисов о праве на «экологические услуги» в проекте «Большой Екатеринбург»

При проектировании агломерации Большого Екатеринбурга неизбежно встанут вопросы, связанные как с правовой базой возможной кооперации городов (что совершенно справедливо отметили эксперты на Круглом столе ТОП-Клуба 7 октября 2015 г.), так,  в частности, и с экологическим правом .

Говоря в предыдущих тезисах о «Зеленом Большом Екатеринбурге», подразумевалось, что основу при таком подходе составляют зеленые технологии (при утилизации мусора и мн. др.) и smart-технологии, что, собственно,  уже применяется в Больших городах мира в той или иной степени. Однако же этим экоправовая повестка не исчерпывается. Несколько лет назад известный ученый, биолог Владимир Фридман (он же Вольф Кицес) подробно разобрал вопрос о необходимости «дикой природы» в городе и правовой стороне экоуслуг.  

Учеными Каталонского политехнического университета (Испания) во главе с Антонио Агуадо был разработан биологический бетон - совершенно новый строительный материал. В таком биобетоне могут расти даже мхи и лишайники, покрывая всю стену зеленью. Подобное озеленение не только облагораживает фасад здания, но и способствует сохранению тепла в холодную погоду и поддержанию прохлады в жаркую. Конечно же, растения служат еще и для переработки углекислого газа в кислород, что прекрасно сказывается на окружающей среде. К тому же живые стены поглощают шум улиц, обеспечивая нормальные условия для работы и жизни.

1. Вслед за В. Кицесем мы считаем, что поскольку человек сегодня существо в большей степени социальное, нежели «природное» (хотя все животные инстинкты и паттерны поведения у человека никуда не исчезли), то многие реакции, связанные с естественной стороной его сущности, притуплены. Например, человек с трудом может почувствовать сразу тот экологический ущерб, который неминуемо последует после, например, уничтожения в городе лесного массива (лесопарка, пригородных лесов, рощ). Но рано или поздно это скажется на здоровье и продолжительности жизни настоящих и последующих поколений.

2. Вопрос, что это за ущерб и как его посчитать? Сознательно или по незнанию, но, как правило, инициаторы, именуемые нередко «благоустроителями»,  например, вырубая деревья и засаживая газоны (т.е. «облагораживая», с их точки зрения) не учитывают того факта, что уничтожение («облагораживание»)  зеленых зон естественных лесов в городах  влечёт за собой немалый (и, заметим,  никем не оплачиваемый) экологический ущерб, влияющий на всех горожан, а рекреационный ресурс при этом становится хуже, а не лучше.

3. Ликбез для «благоустроителей»: «главная функция как естественных экосистем, пока ещё сохранившихся на ООПТ, так и «озеленения» в скверах, бульварах, придомовых и придорожных участках и пр.  –  они бесплатно поглощают все те загрязнения, которые производят автомобили, домашний быт горожан, промышленность и прочая «физиология города». Плюс изменяют в благоприятную сторону микроклимат, причем последние исследования показывают, что это влияние сильно недооценивается. То и другое исключительно важно для сохранения нашего здоровья, ослабление этой экологической функции растительности и есть главный неоплаченный ущерб от «благоустройства»,   пишет В. Кицес.   Все перечисленные благотворные эффекты растений и растительных сообществ, ибо все они пропорциональны площади и связности насаждения, плюс для выполнения перечисленных функций также важны мортмасса (опавшая листва, подстилка, почвенный слой или торф на болоте) получили название фитомелиорации».  Об этом можно почитать в учебнике по урбоэкологии Стольберга Ф.В. Именно эта функция зеленых насаждений (т.е. поглощение загрязнений) критически важна для здоровья, и никакой примитивно понимаемый отдых (погулять, полежать у воды, поесть-попить-попеть, поиграть в волейбол)  не заменит ее.

«Выполнять те же функции самоочищения урбосреды, поддержания приемлемых  уровней экологических рисков для нашего здоровья техническими средствами или вовсе не получается, или получается плохо и дорого. <> Поэтому чем больше ставка на природу в процессе очищения «шлаков» городского метаболизма, чем крупнее зеленые «острова», чем полнее они окружают все «клетки» городского организма, выделяющие те самые шлаки (жилые кварталы, дороги, промзоны, улицы, больницы и пр.) – тем лучше» (В.Кицес). Источник фото: Green Evolution

4. Примеры «экологических услуг», оказываемых экосистемами природных территорий города и сохранившихся  природных ландшафтов вне его, способы их оценки и рыночная стоимость на начало 2000-х годов приведены в справочнике «Экономика сохранения биоразнообразия», составленном сотрудниками экономического факультета МГУ, специалистами по экономике природопользования, которые были привлечены к разработке методов оценки ущерба в рамках программы по сохранению биоразнообразия в России.

Петербург — один из самых зеленых городов. Во всем мире известны газоны Марсово поле, вековые аллеи Летнего сада, фонтаны Петродворца, живописные ландшафты Пушкина, Ломоносова, торжественно-строгие композиции Пискаревского кладбища. В 1917 г. непосредственно на территории города было 1030 га насаждений общего пользования (54 парка и сада). С 1933 г. приступили к озеленению территорий школ, учреждений, промышленных предприятий. К 1940 г. были созданы новые парки на почти 700 га, среди них Парк им. С. М. Кирова (См.: Отечественная практика озеленения городов).

5. Кроме того, отметим следующий немаловажный факт. Идея, предвосхитившая создание современных «зеленых городов», родилась не Западе, а в СССР,  – в формате  «зеленый остров» и «зеленое кольцо».  Именно русские, как  пишет Douglas Weiner («Экология в Советской России. Архипелаг свободы: заповедники и охрана природы») , «первыми предложили выделять специально охраняемые территории для изучения экологических сообществ… <> Более того, русские были первыми, кто понял, что планирование регионального землепользования и восстановление разрушенных ландшафтов  должны строиться на основе экологических исследований». 

6. Тогда в чем проблема? Есть теория, был опыт, теперь есть опыт и западных агломераций, сделанных в экологической своей части по советской еще методике… К сожалению, но ради прибыли группы лиц и превратно понимаемого властью «благоустройства» мы сами лишаем себя права на здоровье и  экоуслуги.

Схема озеленения Екатеринбурга: 1 — жилые районы; 2 — общегородской центр; 3 — озеленение; 4 — водные бассейны. Современный генеральный план развития города до 2000 г. предусматривает проведение мероприятий по оздоровлению воздушного бассейна путем создания единой системы озеленения. Важное место отводится лесопаркам и паркам, окружающим городскую застройку — за счет пригородной зоны они расширяются до 22 тыс. га. Площадь зеленых насаждений общественного пользования увеличивается до 31 м2 в расчете на одного жителя без учета внутримикрорайонного озеленения. Устройство клиньев — больших зеленых массивов, пронизывающих весь город, сможет обеспечить интенсивное движение и приток свежего воздуха в городскую застройку из прилегающих лесов. Этому благоприятствует пространство поймы р. Исеть с ее обширной системой парков, скверов, бульваров, чередующихся с широкими водными поверхностями и проходящими через весь город. От них зеленые коридоры отходят в прилегающую застройку. (См.: Отечественная практика озеленения городов).

7. Подтверждают это Sukopp H., Wittig R., – авторы «Городской экологии» (Stadtőkologie). В разделе «Влияние политических систем на развитие городов» (с.28–31) сказано, что «идея создания вокруг городов «зеленого кольца» природоохранного и санитарно-гигиенического назначения витала в воздухе с начала ХХ века, и в первую очередь в наиболее урбанизированных развитых странах. Однако она была реализована только в СССР 30-х годов для охраны здоровья трудящихся – то есть, говоря современным языком, для того, чтобы горожане использовали «экологические услуги» природных ландшафтов по поглощению загрязнений, оптимизации микроклимата и прочему кондиционированию среды обитания».

8. Таким образом, «с точки зрения граждан, при уничтожении зеленых насаждений или природных территорий города у них отнимают «экологические услуги», ранее работавшие на поддержание их здоровья и трудоспособности, ничего не давая взаимен и никак не компенсируя причиненный ущерб. Беда в том, что понимание наносимого ущерба требует специальных знаний, а с экологическим образованием последние 20 лет дело обстоит так же, как с образованием вообще. Вроде как где-то есть, и отдельные проявления очень неплохи, но до людей не доходит. Поэтому борьба начинается с запозданием – люди воспринимают ущерб, лишь когда он нанесен», – отмечает Фридман (В. Кицес) в работе «Капитализм против природы».

9. Таким образом, необходимо вовремя суметь защитить то, что определено законом для охраны природных объектов (в случае агломерации – все типы ООПТ в ее границах), а также защитить и свои права. При нынешней интенсивности городского метаболизма всякое покушение на «зеленые острова» должно рассматриваться как причинение тяжелого вреда здоровью горожан, с вытекающей отсюда ответственностью.

10. Поэтому так важно на этапе еще только обсуждений проекта «Большой Екатеринбург» зафиксировать позиции в пользу сохранения здоровья горожан и здоровой же окружающей среды, на которые мы имеем право, гарантированное Конституцией Российской Федерации.

Сергей Новопашин

Продолжение темы – в следующих выпусках «Повестки дня» 

Жительница Ревды лишилась сбережений, пытаясь записаться на флюорографию

Пенсионерка из Ревды лишилась 720 тыс. рублей, пытаясь записаться ее на флюорографию.

85-летней местной жительнице позвонили на стационарный телефон якобы из поликлиники и сообщили о необходимости пройти флюорографию. Пожилая женщина продиктовала паспортные данные, которые якобы нужны для записи на процедуру.

На следующее утро раздался звонок из «военной прокуратуры» и пенсионерке заявили, что она общалась с мошенниками, которые оформили кредит от ее имени, деньги отправлены на спонсирование Украины, а в ее отношении возбуждено уголовное дело.

Далее позвонил неизвестный и пообещал помочь, но для этого якобы необходимо собрать все имеющиеся денежные средства и задекларировать их. Женщина выполнила все инструкции звонившего, в первую очередь сняв всю наличность на своих банковских счетах.

При этом сотрудники банков неоднократно интересовались, не действует ли клиентка по указке мошенников. Но та, предупрежденная куратором, сообщила, что намерена хранить свои средства в другом банке из-за высокой процентной ставки.

После этого, следуя указаниям аферистов, она купила новый мобильный телефон, сим-карту и отдала все деньги женщине-курьеру.

Однако вскоре свердловчанке снова позвонили и сообщили, что мошенники оформили очередной крупный кредит на ее имя. Для возврата денег необходимо заплатить 500 тыс. рублей, но поскольку у пенсионерки денег больше не было, она попросила у родственников взаймы. Именно они и объяснили ревдинке, что она стала жертвой мошенников.

Ранее полиция Екатеринбурга задержала подозреваемого в мошенничестве с авиабилетами.

Фото: Борис Ярков

В Екатеринбурге задержана карманница, подозреваемая в краже 1,2 млн рублей

Сотрудники уголовного розыска г. Екатеринбурга задержали местную жительницу 2005 года рождения, подозреваемую в краже 1,2 млн. рублей у работницы торгового центра, расположенного на ул. Ольховской.

Как сообщила потерпевшая, 15 февраля, когда она торговала в павильоне к ней под видом покупателей подошли неизвестные женщины. Несмотря на то, что предпринимательнице данные посетители показались подозрительными, она на некоторое время утратила бдительность и лишилась кошелька с крупной суммой.

Полиция быстро установила личность предполагаемой преступницы. Выяснилось, что неделю назад она участвовала в краже денег у пенсионера в отделении банка на территории Пионерского микрорайона. Тогда в отношении нее была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

В настоящее время в отношении задержанной возбуждено новое уголовное дело статье «Кража в особо крупном размере». На этот раз девушка отправлена в СИЗО. Примечательно, что она пыталась избежать заключения под стражу, предъявив справку о беременности. Однако выяснилось, что справка фиктивная, а получила ее другая женщина по паспорту подозреваемой.

Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу

Уральская торгово-промышленная палата внесла весомый вклад в импортозамещение

Введение в 2025 году «национального режима» в госзакупках вызвало взрывной рост количества предприятий, желающих подтвердить российского происхождения их продукции.

В Уральскую торгово-промышленную палату на конец 2025 года поступило почти в 2,5 раза больше заявок на получение соответствующих сертификатов, чем в 2024 году. Не уменьшается поток заявителей и в 2026 году. На сегодняшний день уже 300 заявок находятся в работе у экспертов Уральской ТПП.

«Национальный режим» установил, что импортные комплектующие в изделиях допускаются при госзакупках лишь при отсутствии российских аналогов, а отечественным производителям предоставляется ценовая преференция до 15%. Однако, чтобы воспользоваться новыми возможностями, компаниям необходимо обеспечить высокий уровень локализации - от 50 до 80%, и зарегистрироваться в государственном реестре.   

«С одной стороны, это свидетельствует о том, что политика импортозамещения действительно заработала. С другой - многие малые и средние предприятия, которые сегодня составляют около половины обращающихся, не располагают специалистами, способными грамотно подготовить необходимый пакет документов. Это заметно усложняет и замедляет процесс, а в ряде случаев вынуждает отказывать во включении в Реестр российской промышленной продукции», - отмечает начальник управления экспертизы и сертификации Уральской ТПП Александр Зырянов. 

Зырянов поясняет, что требования к заявителям стали детальнее и охватили новые виды продукции. Подготовка документов требует специальных знаний, которыми далеко не всегда обладают сотрудники предприятий. «Нередко этим занимаются люди, не имеющие профильной квалификации - от секретарей до менеджеров по продажам. В результате документы приходится неоднократно дорабатывать: бывали случаи, когда пакет возвращался на исправление до десяти раз», - говорит он. Уральская ТПП, чтобы устранить этот барьер, провела 2 обучающих мастер -класса и больше 300 консультаций.

Нагрузка на экспертов Уральской ТПП сейчас колоссальная, а кратно нарастить их количество невозможно- сложно найти специалистов такого уровня.  Осложняется работа широкой географией выездных проверок и серьезными затратами времени на командировки за пределы области (в 2025 году - 4,5 месяца одного эксперта).

Тем не менее, благодаря деятельности Уральской ТПП, в государственный Реестр уже внесено свыше 14 тысяч наименований продукции уральских предприятий и это четвертый результат по РФ среди всех регионов. Процесс замещения импортных товаров отечественными продолжается и расширяется.

Средняя пенсия в России превысила 25 тыс. рублей

На начало года средний размер пенсии работающих и неработающих россиян вырос примерно на 2 тыс. рублей за год, достигнув почти 25,3 тыс.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на данные Соцфонда РФ, на 1 января 2026-го пенсия работающих и неработающих граждан составила 25 254,53 рубля. В аналогичный период 2025 года эти же категории пенсионеров получали около 23,1 тыс. рублей.

Больше всего в 2026 году получали пенсионеры Центрального федерального округа – 25,4 тыс. рублей.

Фото: Борис Ярков

На февральские праздники из уральской столицы пустят дополнительные электрички

На февральские праздники из уральской столицы пустят дополнительные электрички.

С 19 по 24 февраля добавят два рейса между Екатеринбургом и Челябинском. Поезда будут отправляться в 08:34, 11:41, 18:07 с ж/д вокзала.

В Нижний Тагил 23 февраля назначено два рейса - в 10:33 и в 19:31, а «Финист» по маршруту Екатеринбург - Шаля будет отправляться в 17:37 21 и 23 февраля. Также 24 февраля добавят ночной рейс в 04:38.

Также в праздники отменят электрички, которые ходят только по будням.

Фото: Борис Ярков

В уральской столице открылась уникальная выставка к юбилею Агнии Барто

В уральской столице открылась уникальная выставка, приуроченная к 120-летию со дня рождении Агнии Барто.

В годы войны поэтесса жила и работала в эвакуации в Свердловске, где писала для газет и освоила профессию токаря. 17 февраля в библиотеке им. Белинского открылась выставка о совместной работе Барто с местными художниками.

Посетители увидят книжные иллюстрации известных мастеров: Маргариты Михаэлис, Веры Ивановой, Аминадава Каневского, Константина Кузнецова, Елены Афанасьевой. Во время уральского периода жизни поэтессы местный художник Геннадий Лященко создал иллюстрации к ее книге «Разговор с папой. Взрослым о детях».

Часть редких изданий для выставки предоставила Свердловская областная библиотека для детей и молодежи им. Крапивина.

Экспозиция работает до 7 марта, вход свободный.

Фото: ДИП

В школьную программу добавят программу «Обучение служением»

С сентября в обязательный школьный предмет «индивидуальный проект» включат программу «Обучение служением. Первые».

Как заявил РБК министр просвещения Сергей Кравцов, в рамках программы ученики будут решать социальные задачи НКО, государства и социального бизнеса.

«Современному школьнику важно не только знать, но и уметь применять на практике полученные на уроках знания. Программа «Обучение служением. Первые» усилит именно эту составляющую. Она поможет ребятам раскрыть свой потенциал, попробовать себя в социально значимых проектах, сделать первые шаги к профессиональному самоопределению», - сказал министр.

Раньше эта программа была доступна в рамках внеурочной деятельности, но теперь школы смогут внедрять ее в учебную программу 10-11-х классов. В рамках предмета «индивидуальный проект» ученики старшей школы должны провести исследовательскую или творческую работу под руководством учителя, а затем защитить ее.

Фото: Борис Ярков

ФСБ задержала челябинца, планировавшего теракт

Сотрудники ФСБ задержали 18-летнего жителя Челябинска, планировавшего теракт.

Как сообщает спецслужба, южноуралец получил от украинской террористической организации задание убить высокопоставленное лицо путем взрыва.

В ходе обыска у челябинца изъято около 1,5 кг самодельного бризантного взрывчатого вещества, личный дневник с собственноручными записями на украинском языке и средства связи для контактов с куратором.

Возбуждены уголовные дела по статьям «покушение на террористический акт», «незаконные приобретение, передача, сбыт, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств» и «незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконные изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств».

Фото: Борис Ярков

Свыше 100 млн рублей направят на развитие свердловского бизнеса

Наблюдательный совет Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства подвел итоги работы института развития за прошлый год и определил приоритеты на текущий.

На начало года в регионе было зарегистрировано свыше 220,1 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), где работают порядка 1 млн. 21 тыс. человек. В 2025 году эти показатели составляли: 213,5 тыс. субъектов и 960 тыс. занятых в МСП.

«В 2026 году фонду на реализацию мероприятий нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика» из федерального и областного бюджетов планируется направить 106,8 млн. рублей, в том числе на деятельность Центра «Мой бизнес», на мероприятия по поддержке креативных индустрий, на поддержку экспорта, народных художественных промыслов, сельхозпроизводителей», - рассказал губернатор Денис Паслер.

По итогам 2025 года действующие предприниматели и желающие начать свое дело получили 26,4 тыс. услуг: консультации, обучение, участие в мероприятиях, финансовые и др.

Кроме того, по инициативе Дениса Паслера была запущена образовательная программа «Патриоты», помогающая участникам СВО и членам их семей запускать бизнес. По этой программе СОФПП обучено свыше 100 человек. В планах на 2026-й - увеличить количество участников в два раза.

Всего в прошедшему году на финансовую поддержку предпринимателей направлено 3,9 млрд. рублей.

Фото: ДИП

Мошенники придумали схему с «ускорением замедленных сервисов»

Россиян предупреждают о мошеннических схемах с предложениями об «ускорении приложений», «разблокировке Интернета» и «снятии ограничений».

Как сообщили в МВД, злоумышленники предлагают «специальные программы» для ускорения замедленных сервисов, восстановления доступа к приложениям или увеличения скорости мобильного интернета. Ссылку присылают в мессенджере, на почту или размещают в комментариях под новостями.

На деле все это оказывается вредоносными файлами (чаще всего APK для Android) или фишинговыми страницами. После установки программа может получить доступ к сообщениям, банковским приложениям и кодам подтверждения. А в ряде случаев жертве предлагают ввести данные карты «для активации сервиса», после чего происходит списание.

Напомним, ранее сообщалось, что мошенники придумали схему с замедлением Telegram.

Фото: Борис Ярков