Сергей Новопашин: 10 тезисов о праве на «экологические услуги» в проекте «Большой Екатеринбург»

При проектировании агломерации Большого Екатеринбурга неизбежно встанут вопросы, связанные как с правовой базой возможной кооперации городов (что совершенно справедливо отметили эксперты на Круглом столе ТОП-Клуба 7 октября 2015 г.), так,  в частности, и с экологическим правом .

Говоря в предыдущих тезисах о «Зеленом Большом Екатеринбурге», подразумевалось, что основу при таком подходе составляют зеленые технологии (при утилизации мусора и мн. др.) и smart-технологии, что, собственно,  уже применяется в Больших городах мира в той или иной степени. Однако же этим экоправовая повестка не исчерпывается. Несколько лет назад известный ученый, биолог Владимир Фридман (он же Вольф Кицес) подробно разобрал вопрос о необходимости «дикой природы» в городе и правовой стороне экоуслуг.  

Учеными Каталонского политехнического университета (Испания) во главе с Антонио Агуадо был разработан биологический бетон - совершенно новый строительный материал. В таком биобетоне могут расти даже мхи и лишайники, покрывая всю стену зеленью. Подобное озеленение не только облагораживает фасад здания, но и способствует сохранению тепла в холодную погоду и поддержанию прохлады в жаркую. Конечно же, растения служат еще и для переработки углекислого газа в кислород, что прекрасно сказывается на окружающей среде. К тому же живые стены поглощают шум улиц, обеспечивая нормальные условия для работы и жизни.

1. Вслед за В. Кицесем мы считаем, что поскольку человек сегодня существо в большей степени социальное, нежели «природное» (хотя все животные инстинкты и паттерны поведения у человека никуда не исчезли), то многие реакции, связанные с естественной стороной его сущности, притуплены. Например, человек с трудом может почувствовать сразу тот экологический ущерб, который неминуемо последует после, например, уничтожения в городе лесного массива (лесопарка, пригородных лесов, рощ). Но рано или поздно это скажется на здоровье и продолжительности жизни настоящих и последующих поколений.

2. Вопрос, что это за ущерб и как его посчитать? Сознательно или по незнанию, но, как правило, инициаторы, именуемые нередко «благоустроителями»,  например, вырубая деревья и засаживая газоны (т.е. «облагораживая», с их точки зрения) не учитывают того факта, что уничтожение («облагораживание»)  зеленых зон естественных лесов в городах  влечёт за собой немалый (и, заметим,  никем не оплачиваемый) экологический ущерб, влияющий на всех горожан, а рекреационный ресурс при этом становится хуже, а не лучше.

3. Ликбез для «благоустроителей»: «главная функция как естественных экосистем, пока ещё сохранившихся на ООПТ, так и «озеленения» в скверах, бульварах, придомовых и придорожных участках и пр.  –  они бесплатно поглощают все те загрязнения, которые производят автомобили, домашний быт горожан, промышленность и прочая «физиология города». Плюс изменяют в благоприятную сторону микроклимат, причем последние исследования показывают, что это влияние сильно недооценивается. То и другое исключительно важно для сохранения нашего здоровья, ослабление этой экологической функции растительности и есть главный неоплаченный ущерб от «благоустройства»,   пишет В. Кицес.   Все перечисленные благотворные эффекты растений и растительных сообществ, ибо все они пропорциональны площади и связности насаждения, плюс для выполнения перечисленных функций также важны мортмасса (опавшая листва, подстилка, почвенный слой или торф на болоте) получили название фитомелиорации».  Об этом можно почитать в учебнике по урбоэкологии Стольберга Ф.В. Именно эта функция зеленых насаждений (т.е. поглощение загрязнений) критически важна для здоровья, и никакой примитивно понимаемый отдых (погулять, полежать у воды, поесть-попить-попеть, поиграть в волейбол)  не заменит ее.

«Выполнять те же функции самоочищения урбосреды, поддержания приемлемых  уровней экологических рисков для нашего здоровья техническими средствами или вовсе не получается, или получается плохо и дорого. <> Поэтому чем больше ставка на природу в процессе очищения «шлаков» городского метаболизма, чем крупнее зеленые «острова», чем полнее они окружают все «клетки» городского организма, выделяющие те самые шлаки (жилые кварталы, дороги, промзоны, улицы, больницы и пр.) – тем лучше» (В.Кицес). Источник фото: Green Evolution

4. Примеры «экологических услуг», оказываемых экосистемами природных территорий города и сохранившихся  природных ландшафтов вне его, способы их оценки и рыночная стоимость на начало 2000-х годов приведены в справочнике «Экономика сохранения биоразнообразия», составленном сотрудниками экономического факультета МГУ, специалистами по экономике природопользования, которые были привлечены к разработке методов оценки ущерба в рамках программы по сохранению биоразнообразия в России.

Петербург — один из самых зеленых городов. Во всем мире известны газоны Марсово поле, вековые аллеи Летнего сада, фонтаны Петродворца, живописные ландшафты Пушкина, Ломоносова, торжественно-строгие композиции Пискаревского кладбища. В 1917 г. непосредственно на территории города было 1030 га насаждений общего пользования (54 парка и сада). С 1933 г. приступили к озеленению территорий школ, учреждений, промышленных предприятий. К 1940 г. были созданы новые парки на почти 700 га, среди них Парк им. С. М. Кирова (См.: Отечественная практика озеленения городов).

5. Кроме того, отметим следующий немаловажный факт. Идея, предвосхитившая создание современных «зеленых городов», родилась не Западе, а в СССР,  – в формате  «зеленый остров» и «зеленое кольцо».  Именно русские, как  пишет Douglas Weiner («Экология в Советской России. Архипелаг свободы: заповедники и охрана природы») , «первыми предложили выделять специально охраняемые территории для изучения экологических сообществ… <> Более того, русские были первыми, кто понял, что планирование регионального землепользования и восстановление разрушенных ландшафтов  должны строиться на основе экологических исследований». 

6. Тогда в чем проблема? Есть теория, был опыт, теперь есть опыт и западных агломераций, сделанных в экологической своей части по советской еще методике… К сожалению, но ради прибыли группы лиц и превратно понимаемого властью «благоустройства» мы сами лишаем себя права на здоровье и  экоуслуги.

Схема озеленения Екатеринбурга: 1 — жилые районы; 2 — общегородской центр; 3 — озеленение; 4 — водные бассейны. Современный генеральный план развития города до 2000 г. предусматривает проведение мероприятий по оздоровлению воздушного бассейна путем создания единой системы озеленения. Важное место отводится лесопаркам и паркам, окружающим городскую застройку — за счет пригородной зоны они расширяются до 22 тыс. га. Площадь зеленых насаждений общественного пользования увеличивается до 31 м2 в расчете на одного жителя без учета внутримикрорайонного озеленения. Устройство клиньев — больших зеленых массивов, пронизывающих весь город, сможет обеспечить интенсивное движение и приток свежего воздуха в городскую застройку из прилегающих лесов. Этому благоприятствует пространство поймы р. Исеть с ее обширной системой парков, скверов, бульваров, чередующихся с широкими водными поверхностями и проходящими через весь город. От них зеленые коридоры отходят в прилегающую застройку. (См.: Отечественная практика озеленения городов).

7. Подтверждают это Sukopp H., Wittig R., – авторы «Городской экологии» (Stadtőkologie). В разделе «Влияние политических систем на развитие городов» (с.28–31) сказано, что «идея создания вокруг городов «зеленого кольца» природоохранного и санитарно-гигиенического назначения витала в воздухе с начала ХХ века, и в первую очередь в наиболее урбанизированных развитых странах. Однако она была реализована только в СССР 30-х годов для охраны здоровья трудящихся – то есть, говоря современным языком, для того, чтобы горожане использовали «экологические услуги» природных ландшафтов по поглощению загрязнений, оптимизации микроклимата и прочему кондиционированию среды обитания».

8. Таким образом, «с точки зрения граждан, при уничтожении зеленых насаждений или природных территорий города у них отнимают «экологические услуги», ранее работавшие на поддержание их здоровья и трудоспособности, ничего не давая взаимен и никак не компенсируя причиненный ущерб. Беда в том, что понимание наносимого ущерба требует специальных знаний, а с экологическим образованием последние 20 лет дело обстоит так же, как с образованием вообще. Вроде как где-то есть, и отдельные проявления очень неплохи, но до людей не доходит. Поэтому борьба начинается с запозданием – люди воспринимают ущерб, лишь когда он нанесен», – отмечает Фридман (В. Кицес) в работе «Капитализм против природы».

9. Таким образом, необходимо вовремя суметь защитить то, что определено законом для охраны природных объектов (в случае агломерации – все типы ООПТ в ее границах), а также защитить и свои права. При нынешней интенсивности городского метаболизма всякое покушение на «зеленые острова» должно рассматриваться как причинение тяжелого вреда здоровью горожан, с вытекающей отсюда ответственностью.

10. Поэтому так важно на этапе еще только обсуждений проекта «Большой Екатеринбург» зафиксировать позиции в пользу сохранения здоровья горожан и здоровой же окружающей среды, на которые мы имеем право, гарантированное Конституцией Российской Федерации.

Сергей Новопашин

Продолжение темы – в следующих выпусках «Повестки дня» 

Свердловская область вошла в лидеры по числу пенсионеров в регионе

Свердловская область вошла в первую пятерку регионов с самым большим числом пенсионеров.

По данным Социального фонда России, на Среднем Урале проживают около 1,2-1,25 млн. пенсионеров. При этом около 1 млн. из них не работают. Средний размер пенсии в регионе составляет порядка 24 тыс. рублей.

Абсолютным лидером остается Москва, где насчитывается около 3 млн. пенсионеров. В Московской области проживают 1,9 млн. пожилых людей, в Краснодарском крае - 1,6 млн., в Санкт-Петербурге - 1,4 млн.

В то-10 также вошли Ростовская область (1,15 млн.), Башкортостан (1,12 млн.), Татарстан (1,1 млн.), Тюменская (1 млн.) и Челябинская область (978 тыс.).

Наименьшее число пенсионеров зафиксировано в Чукотском АО и Ненецком АО - примерно по 15 тыс. человек.

Фото: Борис Ярков

В Нижнем Тагиле открыт уникальный амбулаторный центр лучевой диагностики

В Нижнем Тагиле открыт уникальный амбулаторный центр лучевой диагностики.

Губернатор Свердловской области Денис Паслер принял участие в торжественном открытии первого в регионе современного амбулаторного центра компьютерной и магнитно-резонансной томографии на базе Горбольницы №4, сообщает департамент информполитики.

«Для нового центра капитально отремонтировали отдельное здание и закупили высокотехнологичное оборудование: компьютерный томограф и магнитно-резонансный томограф со сверхпроводящим магнитом. В стационаре пациентов принимают кардиологи, хирурги, неврологи и другие специалисты. Это позволяет пройти диагностику и получить консультации в одном месте. Центр создан в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». Это важный шаг в развитии больницы №4, которая является не только межмуниципальным медцентром, но и региональным сосудистым центром. В прошлом году больница получила восемь единиц нового оборудования и два автомобиля, проведен ремонт фасадов нескольких корпусов. До конца этого года планируем заменить три лифта и отремонтировать фасад сосудисто-ортопедического отделения», - написал Денис Паслер.

Новое подразделение рассчитано на проведение свыше 50 исследований в день. Помимо амбулаторных исследований на аппаратах КТ и МРТ, пациентам доступен прием кардиологов, хирургов, неврологов и других специалистов в стационаре.

Для преобразования 800 кв м площадей и приобретения оборудования из бюджета было направлено около 200 миллионов рублей. После реконструкции в центре КТ и МРТ для посетителей и сотрудников оборудованы просторные кабинеты, холл.

Фото: ДИП

 

ЕВРАЗ направит 3,6 млрд на развитие Нижнего Тагила и Качканара

Губернатор Свердловской области Денис Паслер закрепил условия сотрудничества ЕВРАЗа на территории присутствия компании.

Соглашение подписали также вице-президент ЕВРАЗа, руководитель дивизиона «Урал» Денис Новоженов, глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев и глава Качканарского МО Андрей Ярославцев.

«В бюджете 2026 года и трехлетнем периоде предусмотрены средства на развитие наших городов. Соглашение с ЕВРАЗом - пример эффективного взаимодействия власти и бизнеса, направленного на улучшение качества жизни людей. Благодаря таким проектам мы вместе создаем комфортную среду в городах Урала, укрепляем социальную стабильность и выполняем задачи, поставленные в национальных проектах», - подчеркнул Денис Паслер.

В рамках соглашения свыше 3,6 млрд. рублей, которые ЕВРАЗ перечисляет в бюджет региона в виде налоговых отчислений, областное правительство направит на развитие образования, здравоохранения, спорта, культуры, коммунальной и дорожной инфраструктуры в Нижнем Тагиле и Качканаре. Из них 2,5 млрд. - на мероприятия в Нижнем Тагиле, 1,1 млрд. - в Качканаре.

Фото: ДИП

МВД Екатеринбурга подвело итоги «Комендантского патруля»

В Екатеринбурге подвели итоги профилактического мероприятия «Комендантский патруль».

В новогодние и рождественские каникулы на территории города сотрудниками полиции совместно с представителями субъектов системы профилактики была проведена оперативно-профилактическая операция для предупреждения противоправного поведения несовершеннолетних, а также предотвращение преступных действий в отношении самих детей.

В операции были задействованы свыше 200 сотрудников полиции, в том числе сотрудники ПДН, участковые, подразделения ППС и Госавтоинспекции, оперативные службы, а также представители Росгвардии, ДНД, территориальных комиссий по делам несовершеннолетних, органов образования, здравоохранения, социальной и молодежной политики.

Мобильными группами проверены свыше 750 мест возможного пребывания подростков, в том числе дворовые площадки, подъезды, чердаки, подвалы жилых домов, торговые точки, стройки, заброшенные здания, объекты транспорта и др.

Полицейскими проверены 296 несовершеннолетних, состоящих на профучете, из них 49 склонных к самовольным уходам из дома. По месту жительства проверен 161 законный представитель, состоящий на учете, из которых 54 - семьи «группы риска». С несовершеннолетними и их родителями проведены профилактические беседы.

В результате рейдов в дежурные части с 3 по 9 января доставлены 82 несовершеннолетних, из которых 78 - жители Свердловской области, 2 - других субъектов РФ и еще 2 - граждане иностранных государств. 56 доставленных находились вне дома в ночное время без сопровождения законных представителей.

По итогам профилактической операции порядка 60 взрослых привлечено к административной ответственности, из них 46 - по факту ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию детей.

Проведение подобных профилактических рейдов будет продолжено.

Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу

В Нижнем Тагиле после капремонта открылась одна из старейших школ города

В Нижнем Тагиле после капитального ремонта открылась обновленная школа №70.

На масштабную модернизацию было направлено порядка 427 млн рублей, из которых 132 млн. из федерального и областного бюджетов и свыше 290 млн. из местного, передает департамент информполитики.

«В этом году школе исполнится 90 лет, и к юбилею одно из старейших образовательных учреждений города кардинально преобразилось. Изменения коснулись не только здания. В школу закуплено новое оборудование, а на территории в этом году смонтируют спортивную и игровую площадки, зону воркаута. Благодаря нацпроекту «Молодежь и дети» учреждение теперь соответствует требованиям комфортной и высокотехнологичной образовательной среды», - отметил губернатор Денис Паслер.

В рамках капремонта полностью обновлены кровля, фасад, пищеблок, спортивный зал, кабинеты и помещения, включая замену окон и дверей. Кроме того, были модернизированы инженерные системы.

Помимо этого, школу оснастили современным оборудованием, закупили новую мебель, рельсовые системы с меловой, маркерной и интерактивными досками в кабинетах, а также автоматизировали рабочие места для педагогов. Оборудованы кабинеты естественно-научного цикла, цифровые лаборатории по физике, химии и биологии.

Фото: ДИП

Названы лауреаты премии «Золотой глобус»

Состоялась 83-я церемония вручения наград премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус».

В номинации «Лучший драматический фильм» победил «Гамнет» Хлои Чжао - история о вымышленной истории и жизни сына Уильяма Шекспира. «Битва за битвой» Пола Томаса Андерсона победила как лучший фильм в жанре комедии или мюзикла, а также была отмечена за лучшую режиссуру и сценарий. «Секретный агент» получил награды как лучший фильм на иностранном языке.

«Золотой глобус» как лучший драматический сериал получил «Питт», лучшим комедийным сериалом названа «Киностудия», а лучшим мини-сериалом - «Переходный возраст».

Лучшим анимационным фильмом названы «Кей-поп-охотницы на демонов», а лучшим блокбастером - «Грешники».

Джесси Бакли получила «Золотой глобус» за лучшую женскую роль в драматическом фильме («Гамнет»), а Вагнер Моура награжден в номинации «Лучшая мужская роль в драматическом фильме» («Секретный агент»).

Приз «Лучшая мужская роль в драматическом сериале» получил Ноа Уайли («Питт»), лучшей женской ролью в драматическом сериале стала работа Рэй Сихорн («Одна из многих»).

Обладателем награды в номинации «Лучшая мужская роль второго плана» стал Стеллан Скарсгард за фильм «Сентиментальная ценность». За лучшую женскую роль второго плана отмечена Тиана Тейлор за фильм «Битва за битвой».

Оуэн Купер получил «Золотой глобус» в категории лучшая «мужская роль второго плана в телесериале» за роль в «Переходном возрасте». 16-летний актер стал самым молодым лауреатом в этой номинации за всю историю.

Лучшей актрисой в мини-сериале или телефильме сала Мишель Уильямс («Умираю, как хочу секса»), а лучшим актер мини-сериала стал Стивен Грэм, сыгравший в «Переходном возрасте».

В номинациях «лучшие актер и актриса в комедийном сериале» отмечены Сет Роген («Киностудия») и Джин Смарт («Хитрости»). Лучшими актером и актрисой в комедии/мюзикле стали Тимоти Шаламе («Марти Великолепный») и Роуз Бирн («Я бы тебя пнула, если бы могла»).

Стало известно, когда в России могут быть следующие 12-дневные каникулы

Стало известно, когда в России могут быть следующие 12-дневные каникулы.

Как сообщила ТАСС депутат Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Светлана Бессараб, вероятность длинных новогодних праздников наиболее высока в 2032 году, поскольку в этот год 11 января приходится на воскресенье.

По ее словам, «абсолютному большинству россиян, особенно семейным людям, полюбились длинные новогодние каникулы». Следующие длинные выходные на Новый год, вероятнее всего, продлятся 11 дней.

Фото: Борис Ярков

251 единица техники очищала от снега свердловские дороги

251 единица техники очищала свердловские дороги от снега в минувшие сутки.

Работали 191 комбинированная дорожная машина, 28 автомобилей с отвалом, 16 автогрейдеров и др. Для борьбы с гололедом использовано 6,1 тыс. тонн пескосоляной смеси, передает департамент информполитики.

Отмечается, что 12 января практически на всей территории Среднего Урала продолжатся снегопады. В отдельных районах на дорогах будет гололедица.

Снегоуборочная техника продолжит непрерывно работать до полной ликвидации последствий снегопада на проезжей части.

Фото: ДИП

Свердловскую область и Пермский край свяжет снегоходный маршрут вдоль Чусовой

Свердловскую область и Пермский край свяжет новый снегоходный маршрутом, который пройдет вдоль реки Чусовая.

Как рассказал министр инвестиций и развития Свердловской области Дмитрий Ионин. Он отметил, он лично опробовал данный маршрут в начале января.

«Новый межрегиональный снегоходный маршрут свяжет Свердловскую область и Пермский край вдоль реки Чусовая. Один из его участков нам довелось тестировать в выходные, совместив активный отдых с встречей с представителями туриндустрии региона. Было и на что посмотреть (места в районе Слободы и Каменки - одни из самых красивых на нашей Чусовой) и что обсудить», - поделился Ионин.

Также Ионин встретился с представителями туристической отрасли и обсудил вопросы безопасности поездок на снегоходах и привлечение в регион иностранных туристов.

Фото: Борис Ярков

Средний Урал усиливает работу по федеральному проекту «Профессионалитет»

В 2026 году Свердловская область усиливает работу по федеральному проекту «Профессионалитет».

Как рассказал губернатор Денис Паслер, если за предыдущие три года в регионе было создано 13 образовательно-производственных кластеров, то в этом году на базе учреждений СПО откроется сразу 7 современных площадок. Каждый кластер «Профессионалитета» создается на средства федерального, регионального бюджетов и при поддержке предприятий-партнеров.

В общей сложности в нынешнем году запланировано 1,68 млрд. рублей на создание высокотехнологичный образовательных площадок для подготовки специалистов.

«Более 24 тыс. студентов уже обучаются по программам «Профессионалитета», которые востребованы в региональной экономике. Ребята проходят практику на предприятиях и после выпуска работают по профессии в родной Свердловской области. В приемной кампании 2025 года было подано 145 тыс. заявлений, это почти на 40 тыс. больше, чем в 2024 году. Первые выпускники - сварщики, специалисты по обработке металлов, электромонтеры, техники-технологи машиностроения и металлурги - уже работают на ведущих предприятиях», - поделился Денис Паслер.

В модернизацию учебно-материальной базы кластеров за три года инвестировано порядка 2,6 млрд. рублей. Созданные образовательно-производственные кластеры, охватывают ключевые отрасли экономики: металлургию, машиностроение, строительство, педагогику, правоохранительную сферу, атомную промышленность и туризм.

В число работодателей и партнеров входят ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА», ООО «Киберсталь», АО «Северский трубный завод», ПАО «Машиностроительный завод им. Калинина», АО «Уральский завод транспортного машиностроения» и др.

Фото: Борис Ярков