
Общественная палата Свердловской области предложила комиссии по отбору кандидатов на пост мэра Екатеринбурга действующего главу города Алексея Орлова и директора Института экономики УрО РАН, доктора экономических наук Юлию Лаврикову.
По словам председателя ОП Александра Левина, данное решение поддержали все члены палаты. Кандидатуру Орлова ранее также поддержала «Единая Россия» и ассоциация «Совет муниципальных образований Свердловской области». Срок его полномочий истекает 9 февраля будущего года.
Ранее на должность главы уральской столицы были выдвинуты: действующий глава Сысерти Дмитрий Нисковских от совета муниципальных образований Свердловской области [2], член облизбиркома Ирина Виноградова от партии «Новые люди», депутат свердловского ЗакСО Екатерина Есина от «Справедливой России» и участник СВО Владимир Кузнецов от ЛДПР.
В свою очередь свердловское отделение КПРФ заявило, что не будет предлагать своего кандидата конкурсной комиссии, поскольку «кандидат от компартии ни при каких условиях не преодолеет единороссовский фильтр».
Фото: Борис Ярков
