Желающие трудиться в России смогут за определённую плату подучить русский язык, правила поведения и основы законодательства в специальных центрах, как на российской территории, так и на своей родине. Такие возможности предусмотрены в законопроекте «О социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан в Российской Федерации». Для его реализации регионам предусмотрены специальные субсидии.
Проект закона разработан Федеральным агентством по делам национальностей (ФАДН) и размещен для обсуждения на портале проектов нормативных правовых актов.
Авторы обращают внимание, что у большинства иностранцев, которые едут в Россию на заработки, довольно низкий уровень образования.
«В странах исхода в трудовую миграцию вовлекаются преимущественно молодые люди, большинство из которых не имеют опыта жизни в инокультурной среде, не владеют русским языком даже на элементарном разговорном уровне, а их низкий уровень культуры провоцирует негативное отношение со стороны принимающего общества, приводит к росту социальной межнациональной напряжённости», - говорится в пояснительной записке.
В ведомстве считают, что обязательное для трудовых мигрантов тестирование по русскому языку и экзамен на знание истории России не решили всех проблем. Именно поэтому возникла инициатива расширить мероприятия по адаптации приезжих. Предполагается, что регионы получат на эти проекты субсидии. Как отметил руководитель ФАДН Игорь Баринов, больше денег будут получать те регионы, где проблема миграции стоит острее.
К таким регионам эксперты относят Ханты-Мансийский автономный округ. В регионе уже ведется и дает положительные результаты работа по адаптации не только трудовых мигрантов, но и их детей.
Дети трудовых иммигрантов, приехавшие с родителями в Россию, могут оказаться в ситуации «социального вакуума», чтобы этого не случилось, в Югре им помогают наладить общение со сверстниками, преодолеть психологические барьеры, а также учат новому для них языку.
В большинстве школ Ханты-Мансийска для детей, приехавших из соседних государств, проводятся дополнительные занятия по русскому языку, основам русской культуры и традициям коренных малочисленных народов Севера. Такие же уроки педагоги готовы проводить и для взрослого населения.
Например, в Мегионе средняя общеобразовательная школа №6 уже два года является базой социализации и адаптации детей-мигрантов. Работа с детьми приезжих организована по трем направлениям. «Учебная адаптация» решается посредством занятости обучающихся в различных кружках, секциях и факультативах. «Социально-психологическая адаптация», предусматривает помощь в социальной и психологической адаптации детей. «Культурная адаптация» реализуется через мероприятия по формированию установок толерантного сознания, профилактику экстремизма среди детей и молодежи, правовое просвещение.
Большая роль в работе по адаптации отволится гражданскому обществу. В Югре окло 1,5 десятка общественных объединений заняты в работе с гражданами из недавних мигрантов и реализуют собственные социальные программы по развитию межэтнической толерантности.
Центральная методологическая идея состоит в том, чтобы рассматривать детей мигрантов как особую социальную общность, находящуюся во взаимодействии, в первую очередь, с родителями, родственниками, общностями сверстников (соучеников), учителей.
Отметим, что по данным РАНХиГС, за первое полугодие 2017-го в страну въехали 10 миллионов жителей других государств. Из них 4,2 миллиона — трудовые мигранты, которые указали целью въезда «работу по найму». За январь-июль гастарбайтеры принесли в российский бюджет 29 миллиардов рублей, что на три миллиарда больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Деньги от мигрантов поступают за оформление патентов, разрешающих трудовую деятельность в России.
Ural Music Night посетили 450 000 зрителей

Прошедшую «Уральскую ночь музыки» в Екатеринбурге посетили 450 тыс. зрителей. Проект был организован при поддержке губернатора, Президентского фонда культурных инициатив, горадминистрации и в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».
На 110 площадках около 2,5 тыс. музыкантов выступили в самых разных жанрах и направлениях: от рока до хип-хопа, от фолка до академической музыки, от поп-сцены до экспериментального звучания, от джаза до современной электроники.
Одной из центральных тем фестиваля стало 40-летие Свердловского рок-клуба. На фестивале выступили группы «Чайф», «ТОП», «Запрещенные барабанщики», «СмешBand» и другие артисты.
Также хедлайнерами этого года стали Юлия Савичева, «Пицца», Юлия Пересильд с группой «МАNДРАГОРА», NLO, «Лауд», Алексей Гориболь и др.
Фестиваль завершился акцией «Светает» на Октябрьской площади, где тысячи горожан спели «Луч солнца золотого» вместе с группой «Чайф».
Фото: Борис Ярков
За неделю из Свердловской области полиция выдворила 182 нелегала

Накануне по всей территории Среднего Урала была проведена широкомасштабная оперативно-профилактическая операция «Нелегал-2026».
Как сообщил пресс-секретарь свердловского главка МВД Валерий Горелых, в акции принимали участие сотрудники ОВД из подразделений по вопросам миграции, уголовного розыска, охраны общественного порядка, Госавтоинспекции, Центра по противодействию экстремизму, транспортной полиции, наркоборцы, представители ФСБ и органов прокуратуры. Всего порядка 1 тыс. правоохранителей.
Проверкам подверглись места проживания и трудовой деятельности иностранных граждан, объекты транспортной инфраструктуры, строительные площадки, предприятия торговли и сферы услуг. За семь дней выявлено 953 нарушителя, к административной ответственности привлечены 620 человек.
Также наказаны 228 лиц, оказывавших услуги нелегалам. За незаконное использование труда иностранных работников наказаны 97 работодателей. Наложены штрафы на сумму свыше 4 млн. рублей, в бюджет взыскано 1,5 млн. Принято 222 решения о запрете въезда в РФ. По фактам незаконной миграции, фиктивной регистрации и постановки на учет, использования поддельных документов возбуждено 56 уголовных дел.
«В Екатеринбурге зачистка проведена на площадях торгово-производственной компании «Флагман», где нелегалы незаконно трудились в цехе по переработке рыбы и там же в антисанитарных условиях жили. 22 из них подверглись штрафным санкциям, еще 11 - под конвоем вынуждены были покинуть Урал. А в отношении их непосредственного шефа полиция возбудила уголовное дело. В Тугулыме задержаны еще два гражданина, они перевозили в легковом автомобиле крупную партию синтетических наркотиков. В багажнике машины нашли сверток с мефедроном весом около 1 кг, а из-под обшивки задней левой двери - две упаковки метадона общей массой свыше двух килограммов», - рассказал Валерий Горелых.
Фото: В.Н. Горелых
ФСБ и полиция задержали свердловского юриста, который организовал нарколабораторию

Сотрудники ФСБ и борцы с наркобизнесом ГУ МВД РФ по Свердловской области при силовой поддержке бойцов СОБР Росгвардии ликвидировали незаконную подпольную нарколабораторию в одном из частных домов Белоярского района.
Как рассказал руководитель пресс-службы свердловского главка МВД Валерий Горелых, операция проводилась после получения оперативных данных о наркотрафике в крупных размерах в этом жилом секторе. В результате был задержан подозреваемый, которым оказался местный житель 1972 года рождения.
«Криминальная точка функционировала с ноября 2025 года. Фигурант уголовного дела купил специально для нелегальной деятельности старый дом, чтобы он меньше привлекал внимание односельчан, и лично осуществлял полный цикл производства синтетического вещества. Изготовленный товар оптовыми партиями реализовывался через специальные тайники в ближайших лесопарковых зонах. В подпольном цехе оперуполномоченные изъяли 22 994 гр. мефедрона, соответствующее оборудование, порядка двадцати 20-литровых емкостей с прекурсорами. Ранее не судимый хозяин объекта, юрист по образованию, взят под стражу. Ведется расследование», - отметил полковник Горелых.
Фото В.Н. Горелых.
Режим беспилотной опасности объявлен на Среднем Урале

В Свердловской области объявлен режим беспилотной опасности.
Губернатор Денис Паслер призвал сохранять спокойствие и бдительность. Ответственные службы и ведомства принимают все необходимые меры. В целях безопасности могут быть введены ограничения связи и мобильного интернета.
Нельзя подбирать никакие обломки или пытаться перемещать их, а также снимать и распространять информацию о работе систем ПВО или беспилотников.
Обо всех подозрительных объектах можно сообщать по единому номеру 112.
Фото: ДИП
В Минстрое озвучат новые правила по семейной ипотеке

С 1 июля в России изменятся правила семейной ипотеки.
Как сообщил замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин на форуме «Движение» в Сочи, меры будут направлены на стимулирование рождаемости детей.
По его словам, ведомство совместно с финансовым блоком правительства пришло к правильной концепции выдачи семейной ипотеки.
При этом он подчеркнул, что ожидания от изменений, озвучиваемые в соцсетях, далеки от реальности.
Фото: Борис Ярков
Бесплатный пункт приема покрышек начнет работу в Екатеринбурге

Бесплатный пункт приема старых покрышек начнет работу в Екатеринбурге.
С 20 июня по адресу ул. Минометчиков,30 с 10:00 до 16:00 будет работать пункт приема покрышек. Екатеринбуржцы смогут дважды в год бесплатно сдавать старые шины, но не более четырех штук на человека за один раз.
В пункте приема также организуют бесплатный прием мелкогабаритной электронной техники и нефтесодержащих отходов, сообщает пресс-служба горадминистрации.
Фото: Борис Ярков
Мошенники стали распространять поддельные приложения под видом популярных сервисов

Россиян предупреждают о мошенниках, распространяющих поддельные мобильные приложения под видом популярных сервисов, ранее удаленных из официальных магазинов.
Как сообщил член Комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин, злоумышленники создают фейковые сайты и через них предлагают пользователям скачать якобы официальные версии программ.
Для продвижения поддельных ресурсов они используют короткие ролики, рекламу в мессенджерах и искусственно повышают позиции сайтов в поисковой выдаче.
На деле преступники крадут учетные записи, устанавливают вредоносное ПО и незаконно собирают персональные данные.
По словам эксперта, высокая позиция сайта в поиске не является гарантией надежности, перед установкой необходимо убедиться, что ссылка опубликована на официальных ресурсах разработчика. Также нужно обращать внимание на возраст домена: если сайт зарегистрирован недавно, это повод для дополнительной проверки.
Ранее стало известно, что мошенники придумали схему с ваучерами на бесплатный бензин.
Фото: Борис Ярков
ЦБ вновь понизил ключевую ставку

Совет директоров Центробанка России снизил ключевую ставку на 25 базисных пунктов до 14,25%.
Как сообщили в пресс-службе регулятора, денежно-кредитные условия продолжают постепенно смягчаться, но все еще остаются жесткими. Инфляционные ожидания сохраняются на повышенном уровне, а устойчивое замедление инфляции может застопориться.
Согласно прогнозу, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4,5-5,5% в 2026 году. Устойчивая инфляция сложится вблизи 4% во втором полугодии.
Текущее понижение ставки стало уже девятым подряд.
Фото: Борис Ярков
В центре Екатеринбурга ограничат продажу алкоголя на «Ночь музыки»

В центре Екатеринбурга запретили продажу алкоголя на время «Уральской ночи музыки».
С 12:00 до 23:00 запрет действует в границах ул. Карла Либкнехта - Первомайской - Мамина-Сибиряка - Шевченко, а также от ул. Шевченко до ул. Первомайской и от ул. Мельковской до ул. Шевченко.
С 15:00 до 23:00 алкоголь не продается в границах ул. Дзержинского - Царской - Николая Никонова – пер. Красного – ул. Василия Еремина - Братьев Быковых - Челюскинцев - Олимпийской набережной.
С 16:00 до 23:00 запрещена продажа алкоголя во всех остальных зонах.
Кроме того, в этот период возможны ограничения в работе мобильного интернета. По словам министра культуры Свердловской области Ильи Маркова, решение об этом принимают специальные органы безопасности.
«Если они сочтут, что это необходимая мера защиты, значит, это будет сделано», - сказал Марков.
Фото: Борис Ярков
Три города УрФО вошли в число непривлекательных для переезда

Сургут, Нижневартовск и Нижний Тагил вошли в список российских городов, наиболее непривлекательных для переезда.
Согласно социологическому исследованию Финансового университета при правительстве РФ, Нижневартовск замыкает рейтинг привлекательности городов с точки зрения внутренней миграции, город занял 69-ю строчку. Сургут оказался на 66-м месте, а Нижний Тагил - на 67-м.
Из городов УрФО самым привлекательным городом для переезда стал: Тюмень, занявшая 8-е место, Курган - а 19-е место, Екатеринбург - на 33-е, Челябинск - 47-е.
Исследование основывается на предпочтениях граждан по переезду в тот или иной город, а также их планам по покупке недвижимости.
Фото: Борис Ярков



