Желающие трудиться в России смогут за определённую плату подучить русский язык, правила поведения и основы законодательства в специальных центрах, как на российской территории, так и на своей родине. Такие возможности предусмотрены в законопроекте «О социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан в Российской Федерации». Для его реализации регионам предусмотрены специальные субсидии.

Проект закона разработан Федеральным агентством по делам национальностей (ФАДН) и размещен  для обсуждения на портале проектов нормативных правовых актов.

Авторы обращают внимание, что у большинства иностранцев, которые едут в Россию на заработки, довольно низкий уровень образования.

«В странах исхода в трудовую миграцию вовлекаются преимущественно молодые люди, большинство из которых не имеют опыта жизни в инокультурной среде, не владеют русским языком даже на элементарном разговорном уровне, а их низкий уровень культуры провоцирует негативное отношение со стороны принимающего общества, приводит к росту социальной межнациональной напряжённости», - говорится в пояснительной записке.

В ведомстве считают, что обязательное для трудовых мигрантов тестирование по русскому языку и экзамен на знание истории России не решили всех проблем. Именно поэтому возникла инициатива расширить мероприятия по адаптации приезжих. Предполагается, что регионы получат на эти проекты субсидии. Как отметил руководитель ФАДН Игорь Баринов, больше денег будут получать те регионы, где проблема миграции стоит острее.

К таким регионам эксперты относят Ханты-Мансийский автономный округ. В регионе уже ведется и дает положительные результаты работа по адаптации не только трудовых мигрантов, но и их детей.

Дети трудовых иммигрантов, приехавшие с родителями в Россию, могут оказаться в ситуации «социального вакуума», чтобы этого не случилось, в Югре им помогают наладить общение со сверстниками, преодолеть психологические барьеры, а также учат новому для них языку. 

В большинстве школ Ханты-Мансийска для детей, приехавших из соседних государств, проводятся дополнительные занятия по русскому языку, основам русской культуры и традициям коренных малочисленных народов Севера. Такие же уроки педагоги готовы проводить и для взрослого населения. 

Например, в  Мегионе средняя общеобразовательная школа №6 уже два года является базой социализации и адаптации детей-мигрантов. Работа с детьми приезжих организована по трем направлениям. «Учебная адаптация» решается посредством занятости обучающихся в различных кружках, секциях и факультативах. «Социально-психологическая адаптация», предусматривает помощь в социальной и психологической адаптации детей. «Культурная адаптация» реализуется через мероприятия по формированию установок толерантного сознания, профилактику экстремизма среди детей и молодежи, правовое просвещение.

Большая роль в работе по адаптации отволится гражданскому обществу. В Югре окло 1,5 десятка общественных объединений заняты в работе с гражданами из недавних мигрантов и реализуют собственные социальные программы по развитию межэтнической толерантности.

Центральная методологическая идея состоит в том, чтобы рассматривать детей мигрантов как особую социальную общность, находящуюся во взаимодействии, в первую очередь, с родителями, родственниками, общностями сверстников (соучеников), учителей.

Отметим, что по данным РАНХиГС, за первое полугодие 2017-го в страну въехали 10 миллионов жителей других государств. Из них 4,2 миллиона — трудовые мигранты, которые указали целью въезда «работу по найму». За январь-июль гастарбайтеры принесли в российский бюджет 29 миллиардов рублей, что на три миллиарда больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Деньги от мигрантов поступают за оформление патентов, разрешающих трудовую деятельность в России.

Сборная России разгромила Намибию в Екатеринбурге

Сборная России впервые в своей истории сыграла домашний матч в Екатеринбурге и порадовала болельщиков разгромной победой над сборной Намибии.

В первом тайме подопечным Валерия Карпина удалось отличиться лишь однажды - на 37-й минуте отличился полузащитник Лечи Садулаев. После перерыва активность россиян возросла, что вылилось в большое количество забитых голов.

На 54-й минуте забил полузащитник Данил Пруцев, а на 65-й минуте нападающий Константин Тюкавин довел счет до 3:0. Далее нападающий Максим Глушенков отличился на 84-й минуте, а спустя три минуты полузащитник Максим Петров уверенно реализовал пенальти. На первой добавленной минуте вратарь гостей Камайджанда Ндисиро оформил на свой счет автогол, доведя счет до 6:0.

Сборная России продлила победную серию до четырех матчей. Товарищеская игра с Нигерией состоится 6 октября в Нижнем Новгороде.

Фото: Борис Ярков

Минтранс РФ утвердил новые правила проезда по Крымскому мосту

Минтранс РФ утвердил новые правила проезда по Крымскому мосту.

Разрешается проезд легковых машин, а также грузовиков общей массой до 1,5 тонны с прицепом, при условии, что суммарная масса автомобиля и прицепа не превышает 3,5 тонны.

Эвакуаторы категории «Б» допускаются к проезду, если они перевозят на собственной платформе одно транспортное средство без прицепа.

Запрет также распространяется на электромобили и гибриды, грузовики тяжелее 1,5 тонны, цельнометаллические фургоны с коммерческими кузовами, а также на пассажирские фургоны под коммерческие перевозки.

Машины с багажом до 6070 см будут направлять на ручной досмотр, автомобили с негабаритным грузом - на рентгеновский комплекс.

Уральские ученые: изображения, сгенерированные ИИ, могут стать проблемой в строительстве

Исследователи Уральского федерального университета (УрФУ) и Северокитайского университета водных ресурсов и электроэнергии выяснили, насколько точно люди, имеющие отношение к строительству, определяют изображения из этой сферы, сгенерированные ИИ.

Респондентам показали подлинные изображения и изображения, полностью сгенерированные или подредактированные ИИ. Попросили их оценить эти изображения с точки зрения достоверности как визуальных доказательств результатов строительных работ.

«Общая точность идентификации источников для всех изображений составила 36,9 %. Всего было 2718 оценок источников, из которых 1714 - неверные суждения. Из них в 50,6 % случаев люди приняли сгенерированные изображения за достоверные и в 25,5 % случаев не распознали достоверные изображения и назвали их сгенерированными. По сути, 63,6 % респондентов делали выбор случайно, наугад», - рассказал инженер-исследователь кафедры промышленного, гражданского строительства и экспертизы недвижимости УрФУ Шотин Сяо.

Участие в исследовании принял 151 респондент. 86,8 % - это студенты строительных факультетов, которые умеют пользоваться нейросетями, а часть - с 6-10-летним стажем работы в строительной сфере.

Как поясняют исследователи, точность определения достоверности изображений повышалась с увеличением опыта работы в строительстве. Так, студенты смогли корректно определить изображения в 32,3 % случаев, а специалисты со стажем - в 53,1 % случаев.

«Можно сказать, что развитие ИИ повлияло и на сферу строительства. С одной стороны, сегодня появляются работы, связанные, например, со строительным контролем или мониторингом, в которых предлагают использовать ИИ для изучения и сплошного анализа огромных площадей застройки, в тысячи квадратных метров, чего не могут физически сделать комиссии специалистов. А с другой стороны, недобросовестные застройщики могут использовать нейросети для улучшения и корректировки доказательных изображений», - отметил директор института строительства и архитектуры УрФУ Никита Фомин.

В области гражданского строительства визуальные записи (фотографии, видеокадры, микроизображения, тепловые изображения, строительные записи и результаты измерений на основе изображений) используют для подтверждения наличия или отсутствия повреждений, определения структуры материала, хода строительства или при изменениях состояния здания, поясняют исследователи.

В частности, изображения со сканирующего электронного микроскопа используют для оценки и определения характеристик микроструктуры цемента и бетона, для анализа продуктов гидратации, пор, границ раздела паста-заполнитель и характеристик разрушения. А фотографии, сделанные во время строительства, помогают оценить соответствие запланированным срокам возведения объекта.

«Во время строительства объекта ведется надзор со стороны государственного архитектурно-строительного надзора, авторский надзор со стороны проектировщиков, надзор со стороны заказчика. Если все выполняется в полном объеме, то в финале приемка до некоторой степени формальная, потому что все этапы отслеживались, а в конце надо удостовериться, что все было сделано качественно, без каких-либо коррупционных схем. Но проблема возникает, когда какого-то контроля не было. Особенно такое встречается, когда объект строили незаконно - на его строительство не было получено разрешение, а потом процесс «узаконения» осуществляют через различные экспертизы. И в этом случае можно масштабно фальсифицировать изображения на фотоизображениях, доказывая в суде, что все было сделано качественно и по проекту», - сказал Никита Фомин.

Таблицы с результатами опросов ученые опубликовали в журнале Buildings.

Фото: Борис Ярков

Выставка «Наука в лицах» открылась в УрФУ

В главном учебном корпусе Уральского федерального университета (УрФУ) открылась выставка «Наука в лицах», посвященная молодым российским ученым и разработчикам передовых технологий.

Выставка включает портреты 32 молодых исследователей, которые работают над разработками в сфере плазменных ракетных двигателей, атомных батарей, нефтехимии, радиационной безопасности, добычи редкоземельных металлов, создания лекарств от онкологических и орфанных заболеваний, новых материалов и ИИ.

Проект проходит под концепцией «Ученые - новые рок-звезды». Герои выставки представлены в образах звезд сцены. Авторы проекта показывают ученых как современных героев, которые решают сложные научные задачи. Концепцию разработали совместно с креативным партнером проекта «Чтиво».

Посетить выставку можно до 31 октября. До конца года выставку также представят на площадках федеральных университетов в Архангельске, Донецке, Казани, Красноярске, Ростове-на-Дону, Саратове, Твери, Туле, Тюмени, Уфе и других городах.

Фото: ДИП

РЖД повысит сбор за возврат билетов на поезда дальнего следования

РЖД повысит сбор за возврат билетов на поезда дальнего следования.

С 1 декабря возврат билетов будет рассчитываться по новой схеме. Вместо фиксированной суммы введут прогрессивную шкалу - чем ближе дата отправления, тем больше придется заплатить за возврат. При этом сбор не превысит 10% от стоимости билета.

1% удержат если вернуть билет за 45 суток и более до отправления; 3% - за 30–44 суток; 5% - за 10-29 суток; 10% - за 9 суток и менее.

Новые правила будут действовать только для билетов, купленных с 1 декабря. Если проездной документ приобрести до 30 ноября включительно, при возврате сохранится прежний сбор - 3,70 рубля.

Фото: Борис Ярков

Уральцев предупредили о сильных осадках и мокром снеге

ГУ МЧС по Свердловской области выступило со штормовым предупреждением.

В предстоящую субботу, 3 октября, в регионе ожидаются сильные дожди и мокрый снег.

Уральцев призывают соблюдать меры предосторожности на дорогах из-за непогоды.

Фото: Борис Ярков

Минобрнауки сократило список олимпиад, дававших преимущество при поступлении в вузы

Минобрнауки РФ сократило список школьных олимпиад, дававших преимущество при поступлении в вузы.

Как сообщила советник президента Елена Ямпольская, количество олимпиад, победители которых имеют право на приоритетное зачисление, уменьшили с 83 до 60.

По ее словам, это поможет устранить перекос, возникший в ходе приемной кампании 2026 года между выпускниками с 300 баллами и победителями олимпиад.

Ранее Минобрнауки РФ предложило изменить перечень вступительных испытаний при приеме в вузы.

Фото: Борис Ярков

Фейк об изменении питания в школах опровергли на Среднем Урале

Фейк об изменении питания в школах распространяют в Свердловской области. Минобразования региона официально заявило, что данный документ является поддельным.

«Используется несуществующий бланк приказа Министерства, формат регистрационного номера и подпись руководителя, также в документе допущено множество ошибок при оформлении.

Питание школьников в Свердловской области обеспечивается в соответствии со всеми принятыми нормативами. В регионе также действует расширенный список льготников на школьное питание. Помимо бесплатного питания для воспитанников начальной школы регион компенсирует обеды многодетным, малоимущим, детям с ОВЗ и детям участников СВО», - говорится в сообщение.

В департаменте информполитики подчеркнули, что питание свердловских школьников обеспечивается в соответствии со всеми принятыми нормативами. 

Фото: ДИП

Кабмин предложил удвоить штрафы за нарушение общественного порядка

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект об увеличении размера штрафов за административные нарушения.

Предлагается пересмотреть размер штрафов по 29 статьям КоАП РФ, в том числе о распитии алкоголя на улицах и курении в общественных местах. Отмечается, что действующие штрафы «не отвечают экономической ситуации» и не мотивируют граждан соблюдать закон.

За мелкое хулиганство предусмотрен штраф от 1 до 2 тыс. рублей вместо нынешних 500 рублей - 1 тыс. При неповиновении требованию представителя власти вместо 1-2 тыс. будет грозить штраф от 3 до 7 тыс.

За нарушение порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования штрафы для граждан вырастут с 10-20 тыс. до 15-25 тыс. За организацию либо проведение публичного мероприятия без подачи уведомления - с 20-30 тыс. до 30-50 тыс. За действия, повлекшие создание помех функционированию объектов - с 30-50 тыс. до 40-70 тыс. За участие в несанкционированных акциях теперь штраф для граждан составит 20-30 тыс. вместо 10-20 тыс.

За дискредитацию ВС РФ штраф составит от 35 до 50 тыс. (сейчас 30-50 тыс.) для граждан, от 200 тыс. до 370 тыс. - для должностных лиц руб. (сейчас 100-200 тыс.), а для юрлиц - от 600 тыс. до 1 млн руб. (вместо 300-500 тыс.).

За производство и распространение экстремистских материалов штраф для граждан возрастет с 1-3 тыс. до 50-100 тыс., для должностных лиц - с 2-5 тыс. руб. до 100-200 тыс., для юрлиц с 100 тыс. - 1 млн. до 800 тыс. - 2 млн.

За нарушение запрета курения штраф составит от 1 тыс. до 3 тыс. вместо 500 рублей - 1,5 тыс.

За розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции штраф для граждан вырастет с 30-50 тыс. до 60-100 тыс., для должностных лиц - от 100-200 тыс. до 200-300 тыс., для юрлиц - от 300-500 тыс. до 560-900 тыс.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах для граждан штраф предусмотрен 40-50 тыс. (вместо 15-30 тыс.), для должностных лиц - 60-100 тыс. (вместо 30-50 тыс.), для юрлиц - 200-600 тыс. (вместо 100-400 тыс.).

За проживание гражданина без паспорта штраф составит от 4 тыс. до 6 тыс. вместо 2-3 тыс., а в Москве или Санкт-Петербурге - от 6 до 10 тыс. вместо 3-5 тыс.

Фото: Борис Ярков

В Свердловской области стартовала профилактическая акция полиции «Нелегал - Кордон 2026»

В Свердловской области стартовала профилактическая акция полиции «Нелегал - Кордон 2026», основной задачей которого является выявление и пресечение правонарушений в сфере миграции.

Как сообщил руководитель пресс-службы свердловского главка МВД Валерий Горелых, на территории Свердловской области в настоящее время находятся с различными целями свыше 100 тыс. иностранных граждан. За первый день планового профилактического мероприятия в муниципалитетах представителями МВД из подразделений по вопросам миграции задокументировано 106 нарушений с составлением соответствующих протоколов.

Из них в Екатеринбурге в районе ул. Пехотинцев - более 10. На выдворение оформлены документы в отношении 13 человек. Наиболее результативно рейды прошли в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Серове, Кировграде и Первоуральске.

«Для более оперативной отработки граждан сотрудники полиции применяли мобильный комплекс дактилоскопии, позволяющий быстро проверять не находится ли человек в базе данных, разыскиваемых за ранее совершенные преступления. «Зачистки» мест концентрации иностранных граждан будут продолжены. Об окончательных результатах акции «Нелегал - Кордон 2026» в обязательном порядке проинформирую дополнительно», - отметил полковник Горелых.

Фото: В.Н. Горелых