Проект модернизации химико-металлургического производства ОАО «Святогор» с применением технологии Аусмелт получил положительное заключение и статус приоритетного для Свердловской области.
Алексей Орлов, первый заместитель председателя правительства – министр инвестиций и развития Свердловской области:
«Целью проекта является увеличение объемов производства черновой меди на 25% и попутных продуктов (серной кислоты) – на 70%. Срок реализации – сентябрь 2013 года – декабрь 2017 года. Объем инвестиций – 4,7 млрд. рублей».
Проект включает строительство металлургического комплекса с внедрением технологии автогенной плавки, что выведет одно из старейших медеплавильных предприятий Урала на самый современный уровень, а также позволит существенно улучшить экологическую составляющую, касающуюся снижения атмосферных выбросов.
По мнению Орлова, в результате реализации проекта производительность труда на предприятии вырастет в 1,7 раза. Заработная плата к 2018 году (срок полной реализации проекта) в сравнении с уровнем 2013 года вырастет на 150%. Будет модернизировано 643 рабочих места. При этом автоматизация производства приведет к сокращению 159 рабочих мест к 2018 году.
Министр промышленности и науки области Андрей Мисюра подчеркнул, что ОАО «Святогор» уже сегодня активно включено в процессы региональной кооперации промышленных предприятий. Так, в частности, достигнуты предварительные договоренности с «Уралмашзаводом» на производство мельниц для «Святогора». По мнению министра, мультипликативный эффект от реализации проекта «Святогора» будет хороший.
Денис Паслер, председатель правительства Свердловской области:
«Модернизация предприятий с большой историей – это первоочередная задача. Считаю, что по «Святогору» баланс по рабочим местам, по росту заработной платы положительный. Область присваивает статус приоритетного инвестиционного проекта новому металлургическому комплексу «Святогора». Это существенная поддержка со стороны правительства – порядка 143 млн. рублей налоговых льгот ежегодно. За пять лет с 2018 по 2022 годы это 718 млн. рублей».
В Свердловской области сняли фильмы об истории российской промышленности

В Свердловской области сняли фильмы для канала «Культура» об истории российской промышленности.
Съемки серии из девяти фильмов «Вначале было дело, или История русской промышленности» прошли в Екатеринбурге, Асбесте, Березовском, Каменске-Уральском, Невьянске, Нижнем Тагиле, а также в поселках Малышева и Билимбай. Проект реализован при поддержке правительства Свердловской области и региональной кинокомиссии.
Каждая серия посвящена выдающимся промышленникам и новаторам XVIII-XIX веков, которые сделали Урал индустриальным сердцем России: Демидовым, Строгановым, Павлу Аносову, Льву Брусницыну, Алексею Ладыженскому, Якову Коковину и др.
Премьера проекта состоится в следующем году на телеканале «Культура». В дальнейшем авторы планируют вернуться на Средний Урал для съемок нового цикла, посвященного уральским писателям.
Фото: ДИП
Задержанный за побои и оскорбления ветерана СВО в Ревде раскаялся

Задержанный за побои и оскорбления ветерана СВО в Ревде раскаялся и попросил прощения.
Как сообщил официальный представитель свердловского главка МВД Валерий Горелых, фигурант громкой криминальной истории о побоях и оскорблениях ветерана боевых действий помещен в СИЗО.
«Изначально он не счел нужным принести извинения потерпевшему, сообщил лишь то, что сожалеет о случившемся. Однако, как только ранее неоднократно судимый «уличный боксер» провел несколько часов в изоляторе временного содержания территориального ОВД, у него, вероятно, проснулась совесть. Рассмотрев собранные материалы, суд согласился с доводами стражей правопорядка и арестовал подозреваемого. Обвиняемый раскаялся в содеянном и на видео просит прощения за свой неадекватный поступок у самого пострадавшего, его супруги и у всех защитников Отчизны», - рассказал полковник Горелых.
Кроме того, представители МВД установили и задержали еще одного местного жителя, 1974 г.р. У него также богатый послужной список былых судимостей, в том числе за причастность к разбойному нападению, к причинению тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом и незаконному обороту наркотических веществ. Он вышел на свободу 16 марта.
«Отдыхать долго на воле, наверно, не в его жизненных принципах. Сейчас сыщики подозревают его в нарушении правил надзора. Он обязан был с 22:00 до 06:00 находиться дома, а в день, когда произошел конфликт, глубокой ночью присутствовал на месте происшествия. Поднадзорник не проявил гражданскую позицию и не предпринял хоть каких-либо мер, чтобы предотвратить побои и оскорбления ветерана. За нарушения КоАП РФ Пушкарев административно задержан и также помещен в камеру ИВС территориального отдела полиции», - отметил Валерий Горелых.
Фото В.Н. Горелых.
12 земских тренеров начнут работу в свердловских муниципалитетах

12 земских тренеров начнут работу в свердловских муниципалитетах в 2026 году.
В рамках реализации программы по поддержке спортивных кадров «Земский тренер» в Свердловской области тренеры будут работать в спортивных школах в муниципалитетах с населением до 50 тыс. человек.
Каждый земский тренер получит единовременную выплату 1 млн. рублей. По условиям программы будущие земские тренеры с профильным спортивным образованием должны заключить контракт на пять лет на условиях полного рабочего дня.
«Направление важное - вопрос о необходимости специалистов звучит практически на каждой встрече с жителями в Свердловской области. Спрос на специалистов физической культуры, как и учителей, работников здравоохранения, культуры, в небольших территориях высокий. При этом работают отличные учреждения спорта - современные, оснащенные, востребованные у жителей», - подчеркнул губернатор Денис Паслер.
Одним из учреждений, участвующих в программе, является физкультурно-спортивный центр «Орион» в Верхней Синячихе Алапаевского МО. Он работает с 2014 года, в нем есть спортивные залы, бассейн, стадион на территории. Здесь готовят сборные муниципальные команды по волейболу, баскетболу, футболу, настольному теннису, легкой атлетике, лыжным гонкам, плаванию, хоккею и фитнес-аэробике. Проводятся соревнования муниципального, окружного, областного уровней. В этом году в спортцентре начнет работу земский тренер по футболу.
Фото: Борис Ярков
Свердловские колледжи и техникумы получили рекордное число заявлений от абитуриентов

Свердловские колледжи и техникумы получили рекордное число заявлений от абитуриентов.
Как сообщил губернатор Денис Паслер, за несколько дней до завершения приемной кампании в учреждения среднего профессионального образования региона было подано заявлений больше, чем за всю приемную кампанию прошлого года.
«В этом году уже подано рекордное количество заявлений в колледжи и техникумы - 141 394, а приемная кампания закончится 15 августа. Молодежь все чаще выбирает среднее профессиональное образование: 60% девятиклассников региона выбирают техникумы и колледжи. В Свердловской области работают 13 кластеров федеральной программы «Профессионалитет» на базе учреждений СПО. Студенты обучаются на современном оборудовании, проходят практику на ведущих заводах Среднего Урала и получают гарантированное трудоустройство в регионе», - написал Денис Паслер.
Наибольшее число заявлений поступило в Екатеринбургский экономико-технологический колледж (15,3 тыс.), Уральский колледж строительства, архитектуры и предпринимательства (9,3 тыс. и Уральский политехнический колледж - Межрегиональный центр компетенций (7,97 тыс.).
Фото: Борис Ярков
Четыре уральских города победили в конкурсе проектов создания комфортной городской среды

Каменск-Уральский, Заречный, Сухой Лог и Верхняя Тура стали победителями XI Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Проекты городов получат федеральную поддержку на реализацию свои проектов в 2027-2028 годах.
В Каменске-Уральском будет реализован проект «Берег чемпионов» на реке Исеть. На набережной оборудуют спортивные и детские площадки, современный пляж, пункты проката оборудования. Также предусмотрено создание пирсов для лодок и туристических судов.


В Заречном благоустроят бульвар академика Лейпунского. Инициатива присвоить бульвару имя ученого принадлежит ветеранам Белоярской АЭС. На территории создадут инфраструктуру для пешеходов, любителей роликов и лыжероллеров. Здесь появятся большая детская площадка с батутами, теннисные столы, шахматная зона, деревянный амфитеатр и музыкальная игровая площадка. Территорию также оснастят современным освещением и арт-объектами.


В Сухом Логу обновят городскую площадь, включая ул. Октябрьскую. К существующему фонтану добавится зона сухого фонтана. По просьбе жителей на площади установят амфитеатр для проведения камерных мероприятий. Кроме того, проект предусматривает создание выставочного пространства и торговых зон. У въезда на территорию Сухоложского огнеупорного завода появится фотозона, посвященная промышленной истории города.


В Верхней Туре благоустроят «Образовательный квартал», включающий ул. Иканина, ул. Гробова и ул. Володарского. Помимо новых тротуаров, освещения и озеленения, здесь появятся оформленные зоны отдыха, арт-объекты и амфитеатр. Для зданий квартала уже разработан дизайн-код фасадов.


Всего Свердловская область в 2026 году представила на федеральном этапе конкурса девять проектов. Помимо четырех городов-победителей, заявки направили Верхняя Пышма, Полевской, Невьянск, Ирбит и Верхний Тагил.
Фото: Борис Ярков, ДИП
С начала сезона клещи покусали 17,6 тыс. свердловчан

За последнюю неделю в больницы после укусов клещей обратились 58 жителей Свердловской области.
В общей сложности, с начала сезона за медпомощью пришли порядка 17,6 тыс. жителей региона. 123 человека были госпитализированы с подозрением на клещевой энцефалит, еще 245 - на боррелиоз, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.
Фото: Борис Ярков
Уральские шахматисты стали победителями командного чемпионата мира среди студентов

Уральские шахматисты стали победителями командного чемпионата мира среди студентов в Алма-Ате.
Сборная Уральского государственного горного университета обыграла команды университетов Пекина, Мельбурна, Гарварда, в полуфинале выиграла у команды хозяев из Казахского национального университета спорта, а в финале обыграла представителей США.
В команду уральцев вошли: международный мастер Лея Гарифуллина, гроссмейстеры Арсений Нестеров, Рудик Макарян и Сергей Лобанов. Руководил командой международный мастер Артем Пингин.
Для Леи Гарифуллиной это уже не первая победа на мировом уровне. В 2025 году свердловская шахматистка стала чемпионкой мира в составе женской сборной России на турнире в Италии.
Фото: УГГУ, оргкомитет чемпионата
Марафон «Европа - Азия» в Екатеринбурге установил рекорд по числу участников

Международный марафон «Европа - Азия» в Екатеринбурге установил новый рекорд по числу участников.
За два дня спортивного фестиваля в забегах приняли участие свыше 10 тыс. человек из 441 города и 10 стран, а мероприятия марафона посетили 21,5 тыс. зрителей. География участников охватила всю Россию - от Сахалина до Калининграда, а программа марафона объединила несколько форматов забегов.
Благотворительный рок-забег «Жизнь в движении» собрал более 3,5 тыс. участников, а на детскую дистанцию вышли 600 юных спортсменов.
В основных стартах дистанцию 3 км преодолели около 1 тыс. человек, дистанцию 10 км выбрали порядка 2,8 тыс. бегунов. Еще около 1,6 тыс. спортсменов пробежали полумарафон на 21,1 км, и около 600 участников преодолели полную марафонскую дистанцию - 42,2 км.
Музыкальная программа мероприятия была посвящена 40-летию Свердловского рок-клуба. На трассе звучали рок-хиты, а вечером первого дня фестиваля выступила группа «Градусы».
Фото: оргкомитет фестиваля марафона «Европа-Азия»
Фестиваль «ЗАВОДные ПИРоги» собрал 3,5 тыс гостей на «Старом Демидовском заводе»

Фестиваль горнозаводской кухни «ЗАВОДные ПИРоги» прошел 8 августа в День города в Нижнем Тагиле на «Старом Демидовском заводе».
Его посетили свыше 3,5 тыс. человек, что сделало данный фестиваль самым массовым мероприятием, которое когда-либо проходило на территории завода-музея. Главной площадкой фестиваля стала зона гастрономических мастер-классов.


Московские и тагильские шеф-повара показывали гостям фестиваля как готовить блюда уральской горнозаводской кухни: мясо кабана, шаньги и уральские щи, зеленую груздянку. В финале каждого мастер-класса зрители могли попробовать блюда, приготовленные шефами.


Познакомиться с историей завода можно было на экскурсиях, которые проходили каждый час, а также на лекциях, в лектории, расположившемся в Механическом цехе завода. Гости фестиваля проявили большой интерес к познавательным мероприятиям. На экскурсиях побывало более 600 человек.


Фото: Фестиваль горнозаводской кухни «ЗАВОДные ПИРоги», Главчева Маргарита
В Тюменской области из-за атаки беспилотников произошел пожар на промпредприятии

В Тюменской области в результате атаки беспилотников произошел пожар на промышленном предприятии.
Как заявил губернатор региона Александр Моор, в результате падения нескольких БПЛА на территории одного из тюменских промпредприятий произошло возгорание. На месте ЧП работают специалисты экстренных служб.
Также сегодня стало известно, что число погибших в результате атаки БПЛА на объекты Нижнекамска выросло до 13.



