Прекрасная половина Вооруженных силах США

Для министерства обороны США характерно активное привлечение женщин на службу в национальные вооруженные силы. 

До 1948 года по американскому законодательству женщины могли находиться на военной службе только в военное время в составе развертываемых на этот период обеспечивающих формирований, комплектуемых исключительно за счет слабого пола. 

С принятием конгрессом 12 июня 1948 года закона «Об интеграции военнослужащих-женщин в состав вооруженных сил» прохождение ими военной службы стало осуществляться на общих основаниях. При этом было установлено, что эта категория военнослужащих не должна составлять более 2% рядового и сержантского состава и 10% офицерского. Также запрещалось назначать женщин на должности подразделений боевой авиации и в плавсостав боевых кораблей.

В 1951 году для содействия видам ВС в наборе женщин для прохождения военной службы был создан консультативный комитет МО по делам военнослужащих-женщин. После окончания войны в Корее (1950-1953) ключевой задачей этого органа стало оказание помощи министру обороны в решении вопросов, связанных с прохождением военной службы слабым полом. В настоящее время комитет основное внимание уделяет проблемам равноправия, обеспечения качественной медицинской и психологической помощи, жилищному обеспечению, заботе о детях, защите от насилия.

В начале 70-х годов XX века кадровая политика министерства обороны была пересмотрена в сторону более широкого привлечения женщин на военную службу и унификации порядка ее прохождения всеми военнослужащими. Этому способствовали активизация движения за равноправие женщин, а также (в наибольшей степени) переход ВС США на добровольный принцип комплектования.

Столкнувшись после отмены в 1973 году регулярного призыва граждан на военную службу с острой нехваткой новобранцев-мужчин, которые, как правило, могли найти более высокооплачиваемую работу в гражданском секторе, Пентагон был вынужден снять ограничения, препятствовавшие поступлению женщин на военную службу и их продвижению по служебной лестнице. Более того, МО стало активно проводить мероприятия, направленные на повышение привлекательности военной службы для женщин.

В частности, на военнослужащих-женщин в полном объеме стали распространяться многочисленные льготы, установленные для соответствующих категорий военнослужащих-мужчин. Кроме того, дополнительно был разработан пакет программ в области здравоохранения и защиты материнства, а также стала оказываться помощь до и после рождения детей.

Все это способствует тому, что число военнослужащих-женщин в ВС США постоянно увеличивается. Так, до 1973 года оно составляло менее 50 тыс. человек, а к концу 1983-го превысило 200 тыс. К 2012 году на долю женщин приходилось более 20% всех новобранцев, поступивших на службу в сухопутные войска, 25% – в ВВС и 18,5 % – в ВМС. При этом возраст большинства женщин, проходящих военную службу в американских вооруженных силах, не превышает 30 лет. До 4 % военнослужащих-женщин относятся к расовым меньшинствам (среди мужчин их представителей менее 25 %).

В настоящее время американское законодательство не содержит прямого запрета на занятие женщинами каких-либо должностей в вооруженных силах или на их участие в боевых действиях. Однако ряд нормативных актов Пентагона устанавливает соответствующие ограничения.

Так, 24 января 2013 года глава Пентагона Л. Паннета объявил об отмене запрета на участие женщин-военнослужащих в боевых действиях сухопутных войск.

Более 20 тыс. военнослужащих-женщин ВС США участвовали в военных операциях в Афганистане и Ираке, из которых более 850 получили ранения и 144 погибли. Они принимали участие в нанесении авиационных ударов, охране военных объектов и патрулировании прилегающих районов. 

С 2005 года министерство армии привлекает женщин к службе в ротах тылового обеспечения, придаваемых бригадам, ведущим боевые действия. Руководство сухопутных войск считает, что это не противоречит регламентирующим документам, запрещающим направлять представительниц прекрасного пола в район боевых действий, хотя и признает, что служба во вспомогательных подразделениях не исключает риска для их жизни.

В последние годы в американских СМИ и конгрессе США не утихают споры между сторонниками и противниками участия женщин в боевых действиях. Противники феминизации армии преобладают среди политиков-республиканцев. Те считают, что цивилизованная страна не имеет права подвергать своих женщин смертельной опасности. Кроме того, отмечается, что они по своим природным качествам не способны выдержать высокие физические и психологические нагрузки, присущие ближнему бою, а их присутствие среди солдат, участвующих в боевых операциях, нарушает атмосферу сплоченности и ведет к снижению эффективности боевых действий. Ряд конгрессменов предлагает законодательно запретить появление женщин на передовой даже в качестве врачей, специалистов по тыловому обеспечению и водителей грузовых машин.

Справка «Повестки дня»
Согласно данным Пентагона, по состоянию на 1 октября 2012 года в регулярных войсках (силах) США насчитывалось 204 309 военнослужащих-женщин (14,6% общей численности), 38 372 из которых составляли офицеры, в том числе 72 генерала и адмирала, 1 364 полковника и капитана I ранга.

Источники: Зарубежное военное обозрение, Reuters

В «Титановой долине» запустили современный цех по выплавке титановых слитков

В особой экономической зоне (ОЭЗ) «Титановая долина» запущен современный цех по выплавке титановых слитков, построенный Исетским кузнечно‑механическим заводом (АО «ИКМЗ»).

Как сообщил губернатор Денис Паслер, на площади около 5 тыс. кв. м создано производство полного цикла - от выплавки до обработки титановых заготовок. Продукция ориентирована на запросы крупных промышленных предприятий страны. Объем инвестиций превысил 1,17 млрд. рублей.

«Благодаря поддержке и активному сопровождению Агентства по привлечению инвестиций Свердловской области построить цех удалось в рекордные сроки - менее чем за два года. Чтобы ускорить реализацию этого масштабного проекта, резидента обеспечили инженерными коммуникациями и логистической инфраструктурой», - написал Денис Паслер.

Сейчас на новой площадке в Верхней Салде работают 36 специалистов. В начале будущего года цех выйдет на полную производственную мощность, а количество рабочих мест увеличится до 115.

Компания работает в Свердловской области с 2017 года, первая площадка находится в поселке Большой Исток. В 2023 году руководством предприятия было принято решение расширить производство и стать резидентом ОЭЗ.

Фото: све.рф

Музей уникальных спортивных автомобилей откроется в Екатеринбурге

В уральской столице появится музей уникальных спортивных автомобилей.

Как сообщили в пресс-службе Русской медной компании (РМК), частью коллекции станет суперкар Mercedes-AMG ONE, который сейчас выставлен в фойе Падел-арены РМК, открытой вместо КРК «Уралец».

«В музее будут представлены редкие спортивные авто, а также автомобили - участники легендарных гонок. Прежде всего это около полусотни победителей ралли «Дакар»: багги, мотоциклы и КамАЗы», - говорится в сообщении.

Сроки реализации проекта пока не оглашаются.

Фото: пресс-служба РМК

Уральский филармонический оркестр стал лауреатом Большой оркестровой премии «440 герц»

Уральский филармонический оркестр в четвертый раз стал лауреатом Большой оркестровой премии «440 герц»

Коллектив удостоен награды в номинации «Оркестровая программа» за цикл выступлений под управлением художественного руководителя и главного дирижера Дмитрия Лисса, передает департамент информполитики.

Высокую оценку жюри получили монографические программы, посвященные композиторам XX века: Вторая симфония и Второй скрипичный концерт Сергея Прокофьева, Первый виолончельный концерт Альфреда Шнитке, Реквием, исполненный совместно с Симфоническим хором Свердловской филармонии.

Кроме того, диплом премии за «Исполнительский стиль» получил Уральский молодежный оркестр под управлением Дмитрия Филатова за исполнение Четвертой симфонии Бетховена.

В этом году на премию были поданы 45 заявок из разных регионов страны. Участники конкурса предоставляли записи симфонических программ, прозвучавших в концертных залах в прошлом году и транслировавшихся онлайн.

Фото: ДИП

Похолодание до -31 градуса идет на Средний Урал

На Средний Урал придут снегопады с сильным ветром и метелью.

Как сообщают синоптики Уральского Гидрометцентра, в предстоящие выходные, 6-7 декабря, высота снежного покрова вырастет на 4-8 см. При этом возможны усиление ветра, метель и снежный накат на дорогах.

На севере региона к вечеру субботы начнет холодать. В остальную часть области морозы придут к понедельнику.

На Урал опустится антициклон с районов Белого моря, Новой Земли, в восточную периферию которого по ультраполярной траектории вольется студеный воздух Карского моря.

 В начале новой недели осадки будут слабеть и прекратятся. Температура ночью составит от -26 до -21 градуса, местами похолодает до -31 градуса. В дневные часы столбики термометров покажут от -23 до -18. 10 декабря мороз начнет ослабевать.

Фото: Борис Ярков

Мошенники стали рассылать фишинговые письма о новогодних премиях

Россиян предупредили о мошенниках, рассылающих фишинговые письма о новогодних премиях.

Как сообщает РИА Новости, внутри таких писем находится вредоносное программное обеспечение - файл, замаскированный под Excel-документ. В документе якобы содержится информация о списке сотрудников, представленных к поощрению, или же данные о пересмотре премий.

Расширение у таких файлов .xll вместо стандартного .xls или .xlsx. А внутри содержится вредоносная библиотека.

Ранее в МВД рассказали, что делать при взломе аккаунта на «Госуслугах».

Фото: Борис Ярков

Центробанк отменяет ограничения на перевод валюты за рубеж для граждан РФ

Центробанк России с 8 декабря отменяет ограничения на перевод валюты за рубеж для граждан РФ и дружественных стран.

Как сообщили в Банке России, работающие в стране нерезиденты-граждане недружественных стран смогут переводить за рубеж средства в размере зарплаты, сообщил регулятор.

В свою очередь банки из недружественных государств могут осуществлять переводы денежных средств в рублях с использованием корреспондентских счетов, открытых в российских кредитных организациях, если счета плательщика и получателя открыты в зарубежных банках.

Действовавшие ранее лимиты предусматривали запрет на переводы на счета в зарубежных банках в течение месяца свыше 1 млн. долларов или эквивалентной ей суммы в другой валюте и более 10 тыс. долларов через системы денежных переводов.

Фото: Борис Ярков

Умер актер Кэри-Хироюки Тагава

В возрасте 75 лет скончался известный актер Кэри-Хироюки Тагава.

Тагава, ставший знаменитым после роли Шан Цзуна из Mortal Kombat, умер от осложнений после инсульта. Первой ролью актера в кино стала работа в картине Бернардо Бертолуччи «Последний император».

Он также снимался в фильмах «Мемуары гейши», «Человек в высоком замке», «Перл Харбор», «Планета обезьян», «Хатико» и «47 ронинов».

В 2015 году в Москве актер принял православие, получив при крещении в Храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» имя Пантелеимон.

Свердловские больницы пополнились новым оборудованием

Четыре комплекса для выполнения стресс-эхокардиографии общей стоимостью около 65,5 млн. рублей закуплены для больниц Свердловской области.

Системы стресс-ЭхоКГ приобретены для Свердловской областной клинической больницы №1, Центральной городской клинической больницы №24 Екатеринбурга, Городской больницы №4 Нижнего Тагила и Красноуфимской районной больницы, передает департамент информполитики.

«Стресс-ЭхоКГ дает возможность оценить работу сердца во время нагрузки, что особенно важно для выявления скрытых признаков ишемической болезни сердца. Дело в том, что у большинства пациентов симптомы недостаточности коронарного кровообращения проявляются только при определенном уровне физической активности», - рассказал завотделением ультразвуковой диагностики ГБ №4 Нижнего Тагила Василий Волохин.

Стресс-эхокардиография более эффективна, чем обычная проба с нагрузкой, поскольку помимо изменений на ЭКГ, специалисты видят на УЗИ те сегменты миокарда, которые при нагрузках начинают работать по-другому.

Фото: ДИП

Количество установивших самозапрет на кредиты свердловчан выросло почти на 30%

Количество свердловчан, установивших самозапрет на кредиты, выросло на 29,4%.

Как сообщает Национальное бюро кредитных историй, в прошлом месяце даннойуслугой воспользовались 48 тыс. человек, месяц назад - 37,1 тыс. Наибольшая динамика зафиксирована по линии МФЦ. В ноябре количество установленных через них самозапретов увеличилось на 41,5%.

Средний Урал вошел в первую двадцатку регионов по данному показателю. Впереди по приросту только Башкортостан (+34,2%) и Кировская область (+30,6%). Среднероссийский показатель составляет 16,8%.

В общей сложности, по состоянию на 1 декабря, услугой самозапрета воспользовались 16,22 млн. россиян.

Фото: Борис Ярков

Приготовить «Оливье» стало дороже

Один из главных новогодних салатов в этом году обойдется россиян дороже.

Порция на четверых обойдется в 363 рублей - на 2,1% дороже, чем годом ранее, сообщили «Газете.Ru» в аналитическом центре АКОРТ. В список ингредиентов входят картофель, маринованные огурцы, яйца, вареная колбаса, консервированный горошек, лук, морковь и майонез.

Картофель за год подешевел на 31%, лук - на 22%, морковь - на 19%. Куриные яйца стали дешевле на 14%, майонез - на 13%. При этом консервированный горошек подорожал сразу на 22%, маринованные огурцы на 14%, а вареная колбаса на 2%.

Отмечается, что при подсчетах учитывались цены на самые доступные продукты. Умеренной ценовой динамике поспособствовало снижение цен на сезонные овощи, куриные яйца и майонез.

Фото: Борис Ярков