Правительство РФ поддержало законопроект, подготовленный Минэкономразвития и упрощающий получение статуса резидента Особой экономической зоны (ОЭЗ). 

По словам министра экономического развития Максима Решетникова, для будущих резидентов будет ускорен процесс получения статуса и упрощена процедура прохождения согласования. При заявке на получение статуса резидента компании получат возможность заменить бизнес-план на его упрощенную форму - паспорт инвестпроекта со всей необходимой информацией для принятия решения.

Кандидатура резидента будет рассматриваться регионом без участия экспертного и наблюдательного совета, что позволит принимать решение по инвестору за 15 дней вместо нынешних 40.

Кроме того, законопроектом предложено объединить промышленно-производственные и технико-внедренческие типы ОЭЗ, а также расширить перечень разрешенных видов деятельности подакцизной продукцией. На территории зон можно будет производить и перерабатывать метан и сжиженный углеводородный газ. При создании ОЭЗ будет заключаться единое соглашение между Минэкономразвития, управляющей компанией, регионом и муниципалитетом вместо трех отдельных документов. 

«Для потенциальных резидентов ОЭЗ это существенное облегчение и ускорение тех процедур, которым им предстоит пройти - ведь срок получения свидетельства резидента уменьшен в 2,5 раза. Но это и большая ответственность для инвесткоманд регионов - анализ и проверка инвестиционных планов остается только на их уровне. Что касается предложения об объединении промышленно-производственных и технико-внедренческих типов ОЭЗ, а также расширение перечня разрешенных видов деятельности - для управляющих компаний особых экономических зон это может означать увеличение тех отраслей, представители которых могут стать их потенциальными резидентами», - рассказал генеральный директор АО «ОЭЗ «Титановая долина» Андрей Антипов. 

Добавим, что сейчас в России функционируют 42 ОЭЗ, в которых зарегистрированы около 1 000 резидентов. Общий объем вложенных инвестиций резидентов составил порядка 632 млрд. рублей, резидентами создано более 48 тыс. рабочих мест.

ОЭЗ промышленно-производственного типа (ППТ) «Титановая долина» была создана  в Свердловской области в 2010 году и на сегодняшний день имеет две площадки, общая площадь которых составляет около 400 гектар.

«Титановая долина» вошла в первую тройку по проценту заполняемости площадей среди российских ОЭЗ ППТ и заняла третью строчку по объему привлечения инвестиций. Кроме того, проект развития Особой экономической зоны был включен свердловскими властями в пул проектов, реализация которых позволит стимулировать социально-экономическое развитие Среднего Урала.

В пул включены два проекта, реализуемые резидентами преференциальной территории: строительство завода по выпуску железнодорожных колес (которое попало в номинацию конкурса «Лучшие инвесторы российских регионов») и строительство производственного комплекса Уральского завода гражданской авиации.

Фото: Борис Ярков

За новогодние праздники аэропорт Кольцово обслужил более 273 тыс пассажиров

За прошедшие новогодние праздники екатеринбургский аэропорт Кольцово обслужил свыше 273 тыс. пассажиров.

Как сообщает пресс-служба воздушной гавани, данный показатель на 10% больше аналогичного периода прошлого года. За праздничный период аэропорт обработал свыше 1,6 тыс. тонн багажа.

С 31 декабря по 11 января Кольцово приняло и отправило более 2,1 тыс. рейсов. Это на 5% больше, чем в 2025 году.

Кроме того, аэропорт выступал в качестве запасного и принял в новогодние праздники десятки самолетов, пережидающих непогоду или режимы ограничений.

Фото: Борис Ярков

 

Ледовый городок уральской столицы возьмут штурмом

Ледовый городок в Екатеринбурге закроется в предстоящее воскресенье, 18 января.

В этот в Историческом сквере пройдет традиционный фестиваль «Ледовый штурм», в котором спортсмены будут соревноваться в скорости и ловкости, сообщили в областной Федерации альпинизма.

Попробовать свои силы смогут участники в возрастной категории от 16 лет и старше, а также в дети в возрастных группах 13-15 лет и 11-12 лет. Им предстоит пройти испытание на скорость и попытаться быстрее всех забраться вверх по ледовой стене. Также можно попробовать себя в соревновании на трудность: передвигаться по ледовой основе под елкой.

Напомним, главный ледовый городок уральской столицы начал работу 30 декабря, его главной темой стал Свердловский рок-клуб.

Фото: Борис Ярков

 

Назначен замдиректора департамента молодежной политики Свердловской области

Назначен новый заместитель директора департамента молодежной политики Свердловской области.

Губернатор Денис Паслер подписал указ о назначении на должность финалиста региональной обучающей программы «Управленческие кадры Урала» Василия Берсенёва. Он приступает к исполнению обязанностей с 13 января.

Василий Берсенёв родился в 1982 году в Реже, окончил Уральский юридический институт. Работал в отделе МВД РФ «Режевской», прошел путь от следователя до старшего оперуполномоченного группы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Является участником СВО.

Награжден Орденом Мужества, медалями МВД РФ «За отличие в службе» II и III степени, а также Благодарственным письмом губернатора Свердловской области.

После возвращения из зоны проведения СВО уралец возглавлял спортивную школу и занимался патриотическим воспитанием молодежи.

Фото: ДИП

На всю неделю Свердловскую область накрыл смог

На всю неделю Средний Урал накрыл смог.

Согласно сообщению синоптиков, неблагоприятные метеоусловиях для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе продержатся до вечера понедельника, 19 января.

На этот период объявляются НМУ первой степени опасности.

Фото: Борис Ярков

На «Госулугах» заработал публичный реестр злостных неплательщиков алиментов

На портале «Госулуги» начал работу публичный реестр злостных неплательщиков алиментов.

Он доступен всем пользователем и дополнительная регистрация для его просмотра не требуется, сообщили в пресс-службе Минцирфы РФ.

В реестре можно узнать, есть ли у человека долги по алиментам на содержание детей или родителей, в каком регионе и на какую сумму. Для проверки потребуются ФИО и дата рождения должника.

В реестр попадают только злостные должники, которые привлекались к административной или уголовной ответственности за неуплату или были объявлены в розыск приставами.

Фото: Борис Ярков

Минобрнауки ужесточило условия поступления в вузы

Минобрнауки РФ ужесточило условия поступления в вузы для абитуриентов.

Порог проходных баллы за ЕГЭ, с которыми можно подавать документы в университет, подняли по шести предметам:

  • Физика - 41 балл (ранее - 39);
  • Химия - 40 баллов (ранее - 39);
  • Биология - 40 баллов (ранее - 39);
  • История - 40 баллов (ранее - 36);
  • Информатика - 46 баллов (ранее - 44);
  • Иностранный язык - 40 баллов (ранее - 30).

Для русского языка, профильной математики, литературы и географии минимальный порог остался на уровне 40 баллов, по обществознанию - 45.

Фото: Борис Ярков

В Екатеринбурге подорожал проезд в городских электричках

В Екатеринбурге подорожал проезд в городских электричках.

Теперь за ж/д поездку в пределах Екатеринбургской агломерации придется платить по 44 рубля, сообщает Свердловская пригородная компания. В зону единого тарифа входят 48 станций.

В прошлом году стоимость составляла 40 рублей.

Кроме того, с начала текущего года перестала действовать скидка при оплате по QR-коду.

Фото: Борис Ярков

Девять младенцев умерли в одном из роддомов Новокузнецка в новогодние праздники

В Родильном доме №1 Новокузнецка в новогодние каникулы погибли девять новорожденных.

Минздрав Кузбасса подтвердил гибель младенцев, сейчас идет разбирательство. Создана специальная комиссия ведомства. Кроме того, проверки по статье «халатность» ведет СК, Роспотребнадзор и Росздравнадзор.

Главврача Новокузнецкой городской клинической больнице №1 Виталия Хераскова отстранили от должности, заявил губернатор Кемеровской области Илья Середюк. Возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности.

Первоначально речь шла о гибели 6 младенцев в акушерском стационаре, затем число жертв выросло до 9.

Всего с 1 декабря 2025 года по 11 января 2026 года в родильном доме №1 Новокузнецка было принято 234 родов, сообщили РБК в Минздраве Кузбасса. В отделение реанимации и интенсивной терапии за это время попали 32 ребенка, из них 17 младенцев находились в крайне тяжелом состоянии. 16 родились недоношенными, в том числе с экстремально низкой массой тела.

«Все 17 детей с наличием тяжелой внутриутробной инфекции, в том числе, 1 ребенок с наличием первичного иммунодефицита. Некоторые находились в отделении интенсивной терапии более 30 дней. К сожалению, 9 детей не выжили. 4 ребенка остаются под наблюдением в отделении интенсивной терапии», - говорится в сообщении.

Фото: Борис Ярков

ФСБ предотвратила теракт на Свердловской железной дороге

Сотрудники ФСБ предотвратили теракт на Свердловской железной дороге.

Как сообщает пресс-служба ведомства, мужчина 1972 года рождения планировал взорвать железнодорожный мост через реку Чусовую в городе Чусовом. До этого он, под воздействием телефонных мошенников, перевел на «безопасные счета» 350 тыс. рублей.

Далее по указанию злоумышленников, выдававших себя за сотрудников правоохранительных органов и спецслужб, он изготовил самодельное взрывное устройство с целью совершения теракта, чтобы вернуть себе потерянные средства.

При обысках у него изъяли 10 кг взрывчатых веществ, компоненты для изготовления взрывных устройств, а также веб-камеру, предназначавшуюся для наблюдения за ж/д мостом.

Возбуждено уголовное дело по статье «Незаконный оборот взрывчатых веществ или взрывных устройств». Также проводится проверка с целью возбуждения дел по статье «Приготовление к теракту» и «Незаконное изготовление взрывчатых веществ или взрывных устройств». Мужчине грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Ленинский райсуд Перми поместил 53-летнего обвиняемого в СИЗО.

Фото: Борис Ярков

Свердловская область вошла в лидеры по числу пенсионеров в регионе

Свердловская область вошла в первую пятерку регионов с самым большим числом пенсионеров.

По данным Социального фонда России, на Среднем Урале проживают около 1,2-1,25 млн. пенсионеров. При этом около 1 млн. из них не работают. Средний размер пенсии в регионе составляет порядка 24 тыс. рублей.

Абсолютным лидером остается Москва, где насчитывается около 3 млн. пенсионеров. В Московской области проживают 1,9 млн. пожилых людей, в Краснодарском крае - 1,6 млн., в Санкт-Петербурге - 1,4 млн.

В то-10 также вошли Ростовская область (1,15 млн.), Башкортостан (1,12 млн.), Татарстан (1,1 млн.), Тюменская (1 млн.) и Челябинская область (978 тыс.).

Наименьшее число пенсионеров зафиксировано в Чукотском АО и Ненецком АО - примерно по 15 тыс. человек.

Фото: Борис Ярков