Прошедшая неделя оказалась богатой на различные события в сфере культуры. Потому, «Повестка дня» поинтересовалась мнением некоторых уральских экспертов о культурной жизни в регионе и стране.

Первой нам свой комментарий дала Татьяна Горкунова, координатор общественной инициативы «СПАСИБО!», член Союза Российских писателей:

«Самым ярким культурным событием недели стала для меня праздничная акция нашего общественного проекта «СПАСИБО!», о котором уже рассказывала «Повестка дня».

 6 марта в развлекательном центре «Водолей» состоялась вторая церемония вручения благодарственных писем и нагрудных знаков «СПАСИБО!» за добрые дела. Напомню, что первая такая акция прошла 11 января в Международный день «СПАСИБО!» на Патриаршем подворье.

Лауреатами нашего общественного признания стали восемь замечательных уральских женщин - настоящие подвижницы, дарящие миру свою созидательную энергию и доброе сердце (ссылка на лауреатов).

И, поскольку, речь у нас сейчас идет о культуре, остановлюсь   подробнее на представительницах культурной среды.

 Любовь Бурлакова, заслуженная артистка России, Уполномоченный представитель Свердловского регионального отделения Союза театральных деятелей России в Свердловском театре музыкальной комедии - не только «звезда» оперетты, но и «ангел-хранитель» театрального мира. И общественность Среднего Урала сказала ей «спасибо» за многолетнюю активную деятельность по защите социальных, правовых и профессиональных интересов творческих работников театральной сферы, за оказание уникальной круглосуточной психологической помощи коллегам в сложной жизненной ситуации.

 Лидия Котельникова, режиссер неигрового кино, член Союза кинематографистов России, заслуженный работник культуры Российской Федерации, член Общественного совета при ГУФСИН России по Свердловской области, получила общественную благодарность за большой личный вклад в становление и развитие уральского неигрового кино, пять десятилетий служения киноискусству и плодотворную общественную деятельность, направленную на утверждение идеалов человеколюбия и гуманизма. Лидия Даниловна не только полвека занимается кинотворчеством, но и, будучи членом комиссии по вопросам помилования при губернаторе Свердловской области, пропускает через свое сердце человеческие судьбы.

 Ольга Орешко, заслуженный художник России, профессор Уральской государственной архитектурно-художественной академии заслужила общественное признание большим личным вкладом в развитие культурного пространства Среднего Урала, созданием екатеринбургской школы художественного гобелена и активной педагогической деятельностью. Благодаря Ольге Леонидовне екатеринбургский гобелен, как художественное явление, стал известен далеко за пределами Урала.

А вручали награды инициатор проекта Анатолий Павлов, председатель Свердловского регионельного отделения Всероссийского совета местного самоуправления, и заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области Анатолий Гагарин.

 Примечательность предпраздничной акции заключалась еше в том, что ее участники активно демонстрировали свои творческие таланты. Анатолий Гагарин, например, поздравил участниц вечера в стихах. Екатерина Медведева, директор компании «Красная шапочка», Вера Симакова, директор некоммерческой организации «Благое дело» и Наталия Гилева, заместитель начальника управления внутренней политики Администрации Губернатора Свердловской области, великолепно пели. А лауреат проекта - председатель общественного объединения «Курултай башкир» Свердловской области Нафиса Тюменцева продемонстрировала исполнением народной башкирской песни такие вокальные данные, что караоке-клуб показался участникам встречи слишком камерной площадкой для такого «бриллианта».

Не остался в стороне и наш постоянный эксперт – культуролог Александр Седов:

«На этой неделе ведущие российские телеканалы напомнили о столетнем юбилее инсценировки драмы Лермонтова «Маскарад», поставленной Всеволодом Мейерхольдом в дни Февральской революции 1917 года. Бывает, что художественное событие, не будучи публицистикой, становится выразителем духа исторического момента, пускай и не прямо. Мне кажется, здесь тот самый случай. Согласно свидетельствам, «Маскарад» стал самым мощным спектаклем Мейерхольда из поставленных им в Александринском театре в те годы. Режиссёр Валерий Фокин, который век спустя на той же сцене предпринял реконструкцию спектакля Мейерхольда, подчеркнул, усилил этот параллелизм. Вот его слова в недавнем интервью «Российской газете»: «Тогда, в 1917 году спектакль Мейерхольда превратился в реквием по культуре. Огромной, большой культуре. Когда шла панихида по Нине в конце четвертого акта, фактически - отпевали ту Россию. Все чувствовали, что это так». Ту, мейерхольдовскую постановку мы уже точно не увидим, а вот версию Фокина было бы очень интересно посмотреть – на гастролях или хотя бы в телевизионной записи.

Также я бы хотел заглянуть на выставку художника Виталия Воловича, нашего прославленного уральского графика, которая проходит сейчас в Екатеринбургской галерее современного искусства. Волович – это как знак качества высшей пробы. Ещё не видя экспозицию, можно быть уверенным, что это событие с большой буквы. А уж если серия графических работ названа «Корабль дураков» - нужно идти непременно.

Анатолий Гагарин, заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области и председатель комиссии по развитию исторического наследия, культуре и туризму, руководитель Уральского отделения Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) успел посетить персональную выставку Виталия Воловича «Корабли, дураки, женщины и монстры» в Екатеринбургской галерее современного искусства и поделился своими впечатлениями.

«Выставка Виталия Воловича  очень цельная, я бы сказал – концептуальная в традиционном, не затертом, смысле слова. В картинах явственно ощущается перекличка с прежними работами Мастера (образы Шута, Героя, распятия, и в целом Подвига, подвижничества), но много новых тем, сюжетов, образов, представленных с явным и скрытым сарказмом, горечью – Осла, и вообще всевозможных Ослов, концертирующего Волка, торжествующих свиней.

Конечно же, нельзя пройти мимо сюжетов с женщинами – похищенными, убегающими, подвергающимися насилию, но и, особо отмечу, даже изгоняющими монстров, правда, увы, всего один раз. И тут отмечу прекрасный визуальный диалог с его другом, недавно ушедшим художником Мишей Брусиловским, особенно в сюжете о Сусанне и монстрах.

Грустную   философскую тему Шута, Смерти и Героя (Художника, Автора, Мессии) Волович представляет в своих работах в разнообразных вариациях, в которых в облике Героя читаются черты самого художника Виталия Воловича.

Хочу обратить внимание на еще одну выставку в Екатеринбургской галерее современного искусства  - персональную выставку живописца из Санкт-Петербурга Дмитрия Кустановича, работающего в   авторском стиле «пространственного реализма». Скажу честно, мне этот стиль понравился, он  цепляет своей яркой, динамичной экспрессией, сильными выразительными приемами, создающими ощущение дыхания полотна, напряженной трехмерности. Особо это выражено в картинах с уличными пейзажами, кораблями, просеками и сельскими дорогами. Замечу, что если в городских картинах реальность балансирует на грани самораспада-обратного самособирания, что, кстати, зависит от точки наблюдения, то в лесных пейзажах реальность «ведет себя» более умиротворенно.  Вывод прост: идите и смотрите! 

Минцифры: инфраструктура мессенджера Max находится на территории страны

В Минцфиры РФ заявили, что вся инфраструктура мессенджера Max находится на территории страны, что гарантирует надежное хранение данных и защиту пользователей.

Национальный мессенджер на базе Max будет развивать «дочка» VK «Коммуникационная платформа». На платформе уже доступна отправка файлов до 4 ГБ, аудио- и видеозвонки даже при нестабильном интернете, групповые видеозвонки без ограничений по продолжительности сессии и количеству участников, а также групповые чаты.

Помимо этого, доступны денежные переводы в чате с собеседником, интегрированный ИИ-помощник GigaChat 2.0, мини-приложения российских компаний, каналы.

«Max обеспечивает безопасное общение в мессенджере и доступ к удобным цифровым сервисам от государства и бизнеса. Вся инфраструктура платформы находится на территории России, что гарантирует надежное хранение данных и защиту пользователей», - сообщает сайт министерства.

В мессенджере скоро появится возможность подключаться к «Госуслугам» для использования государственных сервисов. Также в сервис добавят цифровой ID, который позволит подтверждать личность без бумажных документов.

Помимо этого, там будет встроен сервис «Госключ» для подписания документов при помощи электронной подписи и безопасного обмена проверенными данными между гражданами, государством и бизнесом. Б

Бета-версию цифровой платформы Max уже доступна в магазинах приложений App Store, RuStore и Google Play.

Фото: Борис Ярков

В уральской столице открылась передвижная выставка об императоре Александре I

В уральской столице на площадке мультимедийного исторического парка «Россия - Моя история. Свердловская область» открылась передвижная выставка об императоре Александре I.

Стендовая выставка «Александр Благословенный. К 200-летию памяти Императора Александра I», организована Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» (ЕСПО) при поддержке Министерства культуры региона.

Выставка посвящена личности и государственной деятельности Александра I и сопровождается тематическими изданиями и информационными материалами, подготовленными фондом ЕСПО.

Мероприятие является частью цикла культурно-просветительских и благотворительных событий, проходящих с 14 по 18 июля в Екатеринбурге и Алапаевске.

Фото: Фонд ЕСПО

Ущерб от свалок на сельскохозяйственных землях Среднего Урала составил 14 млн

Ущерб от свалок на сельскохозяйственных землях Среднего Урала оценили в 14 млн. рублей.

В первом полугодии специалисты Уральского межрегионального управления Россельхознадзора обнаружили 6 несанкционированных свалок в трех районах: Сысертском, Слободо-Туринском и Шалинском МР.

В Шалинском районе на земельном участке в 30 тыс. кв м, принадлежащем администрации Шалинского ГО, образована свалка твердых бытовых отходов. Ущерб от нее оценен в 1,3 млн.

В Сысертском районе свалка на земельном участке, владельцем которого является физлицо, была выявлена еще в 2021 году. Весной этого года при повторном выезде инспекторы зафиксировали скопление твердых бытовых отходов на площади почти 4 тыс. кв м. Ущерб составил 12,6 млн.

Фото: пресс-служба УМУ РСХН

Крестный ход «Царских дней» в Екатеринбурге соберет десятки тысяч участников

Министерству общественной безопасности Свердловской области поставлена задача скоординировать работу всех ведомств, отвечающих за проведение мероприятий «Царских дней».

Врио губернатора Денис Паслер поручил обеспечить максимальные меры безопасности при проведении масштабных мероприятий, в том числе во время крестного хода, который пройдет в ночь с 16 на 17 июля.

«Крестный ход - важное событие для тысяч верующих, и наша задача - сделать все, чтобы он прошел спокойно и безопасно. Поручил министерству общественной безопасности совместно с региональными службами обеспечить порядок и в случае необходимости оперативно реагировать на любые обращения. На всем маршруте будут работать сотрудники полиции, медики и волонтеры», - отметил глава региона.

В ночь с 16 на 17 июля в Екатеринбурге и на ЕКАД будет временно ограничено движение автотранспорта. Утром паломников доставят в город бесплатные автобусы.

Крестный ход пройдет от Храма-на-Крови до монастыря в честь Святых Царственных Страстотерпцев в Ганиной Яме и соберет десятки тысяч участников.

Фото: департамент информполитики Свердловской области

ГД приняла закон об уголовной ответственности за осквернение воинских захоронений

Госдума РФ во втором и третьем чтениях поддержала введение уголовной ответственности за осквернение воинских захоронений и мемориалов памяти погибших при защите Отечества.

Согласно документу, нарушителям предлагается назначать штраф до 3 млн. рублей, принудительные работы или лишение свободы до 3 лет.

Действующее законодательство уже предусматривает ответственность за «осквернение мест захоронения» и за публичное «осквернение символов воинской славы России и оскорбление памяти защитников Отечества». В пояснительной записке к проекту отмечается, что символами воинской славы или объектами захоронения являются не все мемориалы памяти о защитниках Отечества.

Фото: Борис Ярков

В Екатеринбурге на выпускном массово отравились студенты УрГЮУ

В Екатеринбурге на выпускном отравились студенты Уральского государственного юридического университета (УрГЮУ).

Как сообщает региональный Минздрав, по итогам банкета в кафе «Версаль» в инфекционное отделение больницы №40 с сальмонеллезом были госпитализированы 12 человек с состоянием средней тяжести.

Инцидент взяли на контроль Роспотребнадзор и прокуратура. Следственными органами возбуждено уголовное дело по статье «нарушение санитарно-эпидемиологических правил».

Фото: Борис Ярков

В России может появиться структура для отключения мобильного интернета

Минцифры РФ обсуждает правила отключения мобильного интернета.

Как сообщают «Известия», планируется определить единый уполномоченный орган, «одного окна», в который подавались бы заявки от всех заинтересованных структур. Для операторов связи могут создать дополнительную информационную систему с указаниями о сроках и местах выключения и включения мобильных сетей.

Ранее операторы связи следовали указаниям Роскомнадзора и силовых ведомств, в частности ФСБ, но из-за участившихся атак беспилотников, структур, отдающих подобные распоряжения, стало слишком много.

Сейчас заявки с требованием отключить интернет присылают операторам оперштабы при администрациях регионов, эти заявки необходимо согласовать с Москвой, определить, легитимны ли требования, составить план отключения. Все это требует времени, из-за этого не всегда доступ можно оперативно блокировать там, где это действительно нужно.

При этом есть и обратные обращения от руководителей предприятий, которые часто просят не блокировать мобильный интернет на территории их заводов и фабрик.

Фото: Борис Ярков

 

Уральские лесничества получили дроны для патрулирования территорий

В рамках нацпроекта «Беспилотные авиационные системы» уральские лесничества получили дроны для патрулирования труднодоступных территорий.

Беспилотные авиационные системы «Геоскан 801» оснащены камерами высокого разрешения и тепловизорами. Они могут летать на высоте до 2 км и имеют дальность полета до 10 км. Беспилотники переданы работникам 13 лесничеств региона.

«Всего в рамках нацпроекта «Беспилотные авиационные системы» мы в этом году закупили 26 коптеров. Современные аппараты делают работу лесничих точнее и быстрее, а значит - природа будет под надежной защитой», - сообщил врио губернатора Свердловской области Денис Паслер.

Фото: све.рф

В российские школы могут вернуть переводные и устные экзамены

В российские школы могут вернуть переводные и устные экзамены.

Как рассказал на пресс-конференции, посвященной реализации поручений президента по защите учителя и введению новых оценок в школе, глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев, о необходимости переводных экзаменов говорят многие педагоги.

«Экзамены - это часть учебного процесса, и оценка за экзамены очень важна. Более того, важны устные экзамены», - цитирует РИА Новости слова Фадеева.

По его словам, на устном экзамене сразу можно понять, разбирается ли школьник или студент в том, о чем он рассказывает или нет.

Также специалисты говорят о необходимости ревизии программ по основным предметам. По предварительным оценкам, на 20% можно было бы сократить программы без потери качества.

Фото: Борис Ярков

Для мигрантов введут дополнительные госпошлины

Госдума рассмотрит законопроекты, предусматривающие дополнительные государственные пошлины для мигрантов.

Как сообщил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин, пошлина за выдачу либо переоформление патента иностранному гражданину или лицу без гражданства составит 4 200 рублей; за продление срока действия разрешения на работу - 4 200 рублей; за выдачу дубликата патента или разрешения на работу, внесение в них изменений - 2 100 рублей.

Помимо этого, планируется установить или увеличить ряд других госпошлин для мигрантов. В частности за постановку иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания; за регистрацию иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в нашей стране; за продление срока временного пребывания в РФ; за совершение регистрационных действий, связанных с автомобилями и иными транспортными средствами.

«Все это позволит не только увеличить поступление средств в бюджет, но и усилить контроль за мигрантами, устанавливать места их фактического пребывания»,  - подчеркнул Вячеслав Володин.

Фото: Борис Ярков