Прошедшая неделя оказалась богатой на различные события в сфере культуры. Потому, «Повестка дня» поинтересовалась мнением некоторых уральских экспертов о культурной жизни в регионе и стране.
Первой нам свой комментарий дала Татьяна Горкунова, координатор общественной инициативы «СПАСИБО!», член Союза Российских писателей:
«Самым ярким культурным событием недели стала для меня праздничная акция нашего общественного проекта «СПАСИБО!», о котором уже рассказывала «Повестка дня».
6 марта в развлекательном центре «Водолей» состоялась вторая церемония вручения благодарственных писем и нагрудных знаков «СПАСИБО!» за добрые дела. Напомню, что первая такая акция прошла 11 января в Международный день «СПАСИБО!» на Патриаршем подворье.
Лауреатами нашего общественного признания стали восемь замечательных уральских женщин - настоящие подвижницы, дарящие миру свою созидательную энергию и доброе сердце (ссылка на лауреатов).
И, поскольку, речь у нас сейчас идет о культуре, остановлюсь подробнее на представительницах культурной среды.
Любовь Бурлакова, заслуженная артистка России, Уполномоченный представитель Свердловского регионального отделения Союза театральных деятелей России в Свердловском театре музыкальной комедии - не только «звезда» оперетты, но и «ангел-хранитель» театрального мира. И общественность Среднего Урала сказала ей «спасибо» за многолетнюю активную деятельность по защите социальных, правовых и профессиональных интересов творческих работников театральной сферы, за оказание уникальной круглосуточной психологической помощи коллегам в сложной жизненной ситуации.
Лидия Котельникова, режиссер неигрового кино, член Союза кинематографистов России, заслуженный работник культуры Российской Федерации, член Общественного совета при ГУФСИН России по Свердловской области, получила общественную благодарность за большой личный вклад в становление и развитие уральского неигрового кино, пять десятилетий служения киноискусству и плодотворную общественную деятельность, направленную на утверждение идеалов человеколюбия и гуманизма. Лидия Даниловна не только полвека занимается кинотворчеством, но и, будучи членом комиссии по вопросам помилования при губернаторе Свердловской области, пропускает через свое сердце человеческие судьбы.
Ольга Орешко, заслуженный художник России, профессор Уральской государственной архитектурно-художественной академии заслужила общественное признание большим личным вкладом в развитие культурного пространства Среднего Урала, созданием екатеринбургской школы художественного гобелена и активной педагогической деятельностью. Благодаря Ольге Леонидовне екатеринбургский гобелен, как художественное явление, стал известен далеко за пределами Урала.
А вручали награды инициатор проекта Анатолий Павлов, председатель Свердловского регионельного отделения Всероссийского совета местного самоуправления, и заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области Анатолий Гагарин.
Примечательность предпраздничной акции заключалась еше в том, что ее участники активно демонстрировали свои творческие таланты. Анатолий Гагарин, например, поздравил участниц вечера в стихах. Екатерина Медведева, директор компании «Красная шапочка», Вера Симакова, директор некоммерческой организации «Благое дело» и Наталия Гилева, заместитель начальника управления внутренней политики Администрации Губернатора Свердловской области, великолепно пели. А лауреат проекта - председатель общественного объединения «Курултай башкир» Свердловской области Нафиса Тюменцева продемонстрировала исполнением народной башкирской песни такие вокальные данные, что караоке-клуб показался участникам встречи слишком камерной площадкой для такого «бриллианта».
Не остался в стороне и наш постоянный эксперт – культуролог Александр Седов:
«На этой неделе ведущие российские телеканалы напомнили о столетнем юбилее инсценировки драмы Лермонтова «Маскарад», поставленной Всеволодом Мейерхольдом в дни Февральской революции 1917 года. Бывает, что художественное событие, не будучи публицистикой, становится выразителем духа исторического момента, пускай и не прямо. Мне кажется, здесь тот самый случай. Согласно свидетельствам, «Маскарад» стал самым мощным спектаклем Мейерхольда из поставленных им в Александринском театре в те годы. Режиссёр Валерий Фокин, который век спустя на той же сцене предпринял реконструкцию спектакля Мейерхольда, подчеркнул, усилил этот параллелизм. Вот его слова в недавнем интервью «Российской газете»: «Тогда, в 1917 году спектакль Мейерхольда превратился в реквием по культуре. Огромной, большой культуре. Когда шла панихида по Нине в конце четвертого акта, фактически - отпевали ту Россию. Все чувствовали, что это так». Ту, мейерхольдовскую постановку мы уже точно не увидим, а вот версию Фокина было бы очень интересно посмотреть – на гастролях или хотя бы в телевизионной записи.
Также я бы хотел заглянуть на выставку художника Виталия Воловича, нашего прославленного уральского графика, которая проходит сейчас в Екатеринбургской галерее современного искусства. Волович – это как знак качества высшей пробы. Ещё не видя экспозицию, можно быть уверенным, что это событие с большой буквы. А уж если серия графических работ названа «Корабль дураков» - нужно идти непременно.
Анатолий Гагарин, заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области и председатель комиссии по развитию исторического наследия, культуре и туризму, руководитель Уральского отделения Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) успел посетить персональную выставку Виталия Воловича «Корабли, дураки, женщины и монстры» в Екатеринбургской галерее современного искусства и поделился своими впечатлениями.
«Выставка Виталия Воловича очень цельная, я бы сказал – концептуальная в традиционном, не затертом, смысле слова. В картинах явственно ощущается перекличка с прежними работами Мастера (образы Шута, Героя, распятия, и в целом Подвига, подвижничества), но много новых тем, сюжетов, образов, представленных с явным и скрытым сарказмом, горечью – Осла, и вообще всевозможных Ослов, концертирующего Волка, торжествующих свиней.
Конечно же, нельзя пройти мимо сюжетов с женщинами – похищенными, убегающими, подвергающимися насилию, но и, особо отмечу, даже изгоняющими монстров, правда, увы, всего один раз. И тут отмечу прекрасный визуальный диалог с его другом, недавно ушедшим художником Мишей Брусиловским, особенно в сюжете о Сусанне и монстрах.
Грустную философскую тему Шута, Смерти и Героя (Художника, Автора, Мессии) Волович представляет в своих работах в разнообразных вариациях, в которых в облике Героя читаются черты самого художника Виталия Воловича.
Хочу обратить внимание на еще одну выставку в Екатеринбургской галерее современного искусства - персональную выставку живописца из Санкт-Петербурга Дмитрия Кустановича, работающего в авторском стиле «пространственного реализма». Скажу честно, мне этот стиль понравился, он цепляет своей яркой, динамичной экспрессией, сильными выразительными приемами, создающими ощущение дыхания полотна, напряженной трехмерности. Особо это выражено в картинах с уличными пейзажами, кораблями, просеками и сельскими дорогами. Замечу, что если в городских картинах реальность балансирует на грани самораспада-обратного самособирания, что, кстати, зависит от точки наблюдения, то в лесных пейзажах реальность «ведет себя» более умиротворенно. Вывод прост: идите и смотрите!
Из Кольцово по льготной цене можно улететь в 21 город России

В этом году из екатеринбургского аэропорта Кольцово по льготной цене можно будет улететь в 21 город России.
Как сообщил губернатор Денис Паслер, свыше половины межрегиональных направлений будут субсидироваться из бюджета области. На эти цели запланировано 250 млн. рублей.
«У Свердловской области налажены крепкие деловые связи со многими регионами, наша область привлекает туристов со всей страны. Также и свердловчане много путешествуют и занимаются бизнесом. Для поддержания этого уровня активности мы субсидируем часть межрегиональных авиамаршрутов», - рассказал Паслер.
Благодаря этому, снизятся цены для свердловчан и гостей региона на авиабилеты по направлениям: Абакан, Астрахань, Барнаул, Горно-Алтайск, Кемерово, Махачкала, Мурманск, Нижний Новгород, Новокузнецк, Омск, Оренбург, Саратов и Томск.
В свою очередь авиабилеты в Ижевск, Надым, Ноябрьск, Нягань, Салехард, Советский, Урай и Ханты-Мансийск будут субсидированы из бюджета принимающих регионов и федерального бюджета.
Льготные перелеты будут выполняться авиакомпаниями Red Wings, «Ижавиа», «Ямал» и «Ютэйр».
Фото: Борис Ярков
Штраф за перевозку детей без автокресла вырос почти вдвое

В России штраф за перевозку детей без автокресла вырос почти вдвое.
Для физлиц штраф увеличивается с 3 до 5 тыс. рублей, для должностных лиц - с 25 до 50 тыс., для юрлиц - со 100 до 200 тыс.
Кроме того, для самозанятых водителей такси штраф за перевозку детей без автокресел составит не 5 тыс., как для физлиц, а 50 - как для должностных.
Ранее сообщалось, что в России начнут штрафовать за тонировку на любых машинах.
Фото: Борис Ярков
Восемь человек погибли в 652 ДТП за первую неделю года на Среднем Урале

За первую неделю 2026 года в Свердловской области восемь человек погибли в 652 ДТП.
Как сообщили в Госавтоинспекции, с 1 по 7 января 33 человека, в том числе четыре ребенка, получили травмы в авариях на дорогах региона.
Больше всего ДТП произошло 6 января (109), а меньше всего - 1 января (50). Аварии происходили из-за нарушения ПДД, превышения скорости, сложных погодных условий и пьяного вождения.
Наибольшее количество аварий зафиксировали в Екатеринбурге, Сысерти, Каменске-Уральском и Красноуфимске.
Фото: Госавтоинспекция Свердловской области
На Камчатке начала работу служебная собака, подготовленная в Екатеринбурге

На Камчатке приступила к работе служебная собака, подготовленная в Екатеринбурге.
С лета прошлого года лабрадор-ретривер Спарта проходила курс обучения в кинологической службе екатеринбургского аэропорта Кольцово, сообщает пресс-служба воздушной гавани. Ее знакомили с запахом взрывчатых веществ, приучали работать при большом скоплении людей и повышенной шумовой нагрузки, тренировали ее выносливость.
Спарта получила сертификат допуска независимого эксперта и улетела из Екатеринбурга к новому месту службы накануне Нового года.
«Теперь под конкретные условия ее будут готовить наши коллеги из аэропорта Елизово Петропавловска-Камчатского», - рассказала руководитель кинологического подразделения центра транспортной безопасности аэропорта Кольцово Ирина Калугина.
По ее словам, лабрадоры лучше всего подходят для работы в аэропорту. У них отличное чутье, они легко поддаются дрессировке и охотно идут на контакт с человеком.
Фото: пресс-служба аэропорта Кольцово
На возрожденном «Старом Новом роке» выступят 20 групп

Фестиваль «Старый Новый рок», который пройдет в Екатеринбурге впервые с 2020 года, соберет 20 музыкальных коллективов.
Концерт состоится 11 января на площадке КЦ «Урал». Он откроет череду мероприятий, приуроченных к 40-летию Свердловского рок-клуба.
«Возрождение фестиваля «Старый Новый рок» - это не просто возвращение музыкальной традиции. Это сохранение музыкального наследия Урала и стартовая площадка для новых талантов, которые выступят на фестивале. Хедлайнерами возрожденного «Старого Нового рока» станут известные российские рок-исполнители. Мы гордимся тем, что уральский рок продолжает жить и вдохновлять разные поколения», - написал глава региона Денис Паслер.
На участие в фестивале текущего года поступило около 200 заявок от коллективов со всей страны. В состав экспертного совета фестиваля вошли: Евгений Горенбург, Владимир Шахрин, Владимир Бегунов, Михаил Симаков, Алексей Хоменко, Владимир Елизаров, Олег Гененфельд, Александр Пантыкин, Екатерина Пологова, Сергей Сивопляс, Арсений Негодяев, Даниил Ворожбит, Александр Толстых.
Зрители услышат выступления таких молодых групп, как Patrick Cash, «Мытищи в огне», «Сова», «Быдлоцыкл» и «Запрещенные».
Вход на мероприятие бесплатный, по регистрации на входе.
Последний фестиваль «Старый Новый рок» состоялся 13 января 2020 года в Ельцин Центре, после чего организаторы заявили, что идея фестиваля себя изжила. Но в начале декабря Евгений Горенбург заявил о возрождении «Старого Нового рока».
Фоторепортаж с фестиваля 2020 года можно посмотреть здесь.
Фото: Борис Ярков
Увеличилось количество регионов со средней зарплатой свыше 100 тыс рублей

Количество российских регионов, где средняя зарплата превышает 100 тыс. рублей, в октябре увеличилось до 14.
Как сообщает РИА Новости, средняя ежемесячная зарплата во второй месяц осени прошлого года составила 99,7 тыс. рублей. Годом ранее эта сумма составляла 86,6 тыс. При этом количество регионов, где зарабатывают более 100 тысяч рублей, за год выросло на два - до 14.
Самые высокие доходы имели жители Чукотки - 209,4 тыс., Магаданской области - 179,7 тыс. и Москвы - 173,7 тыс. Эти регионы возглавляли список и годом ранее, но Москва и Магаданская область поменялись местами.
В топ-5 также вошли Ямало-Ненецкий АО, где средняя зарплата составляла 168,2 тыс., а также Камчатка со 165 тыс.
Кроме того, в этот список вошли: Сахалин (142,6 тыс.), Ненецкий АО (138,2 тыс.), Якутия (137,8 тыс.), ХМАО-Югра (125 тыс.), Мурманская область (122,8 тыс.), Санкт-Петербург (122,2 тыс.) и Московская область (119,7 тыс.).
Новичками в рейтинге стали Красноярский край (104,9 тыс.) и Забайкальский край (100,9 тыс.).
Фото: Борис Ярков
В Березовском к Новому году подготовили сразу четыре локации

В Березовском к Новому году подготовили сразу четыре локации.
Главной зимней площадкой стала Торговая площадь, которую реконструировали в рамках программы благоустройства «Малые города и исторические поселения». Там установили новую ель, украшенную светодиодным куполом, качели-кольца, группы маленьких елочек, смонтированы полигональные фигуры. Там же организован каток.
На Тропе здоровья оформлено новогоднее пространство с украшенной елкой и фигурами Деда Мороза и Снегурочки, а на ул. Строителей, 5 работает каток.
Кроме того, в этом году работает праздничная локация в Новоберезовском - там установили елку и светодиодные качели-кольца.
Напомним, ранее мы рассказали про ледовый городок Нижнего Тагила, который посвящен «Волшебнику Изумрудного города».
Фото: ДИП
Свыше 290 единиц техники устраняли последствия снегопадов на свердловских дорогах

Свыше 290 единиц техники работали на федеральных и региональных трассах Свердловской области.
Среди них 188 комбинированных дорожных машины, 37 автогрейдеров, 22 автомобиля с отвалом и др. Для устранения зимней скользкости на проезжей части израсходовано 2013 кубометров пескосоляной смеси, передает департамент информполитики
На федеральных трассах трудятся 33 единицы снегоуборочной техники. Дорожная техника продолжит работать до полного устранения зимней скользкости на проезжей части.
Фото: ДИП
Ледовый городок Нижнего Тагила посвятили «Волшебнику Изумрудного города»

Ледовый городок этого года в Нижнем Тагиле посвящен сказочной повести Александра Волкова «Волшебник Изумрудного города».
На Театральной площади помимо елки становлены многоскатные горки разной высоты, фотозоны, замок-лабиринт, ледяные чаши и залит каток на площадке перед кинотеатром «Родина».
Там же разместились световые композиции, обновлена подсветка скульптур и установлен интерактивный светодиодный экран 15 на 22 м.
Ледовый городок в Нижнем Тагиле будет работать до конца января.
Фото: пресс-служба администрации Нижнего Тагила
За сутки на Среднем Урале произошло 101 ДТП

За прошедшие сутки свердловскими автоинспекторами зафиксировано 101 ДТП.
По данным дорожной инспекции, в результате аварий один человек погиб, еще четверо пострадали. Наибольшее количество дорожных происшествий зарегистрировано в Екатеринбурге - 51.
Отмечается, что основными причинами аварий стали выбор скорости, не соответствующей конкретным условиям, несоблюдение очередности проезда и неверный выбор дистанции.
В связи с тем, что в Свердловской области дороги заметает снегом, Госавтоинспекция призывает водителей и пешеходов быть предельно осторожными и неукоснительно соблюдать ПДД. В экстренных случаях следует звонить по номерам 112 или в 102.
Фото: канал «Госавтоинспекция Свердловской области»














