Врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер дал первую пресс-конференцию, во время общения с журналистами он показал себя уверенным политиком и опытным управленцем. Отвечая на вопросы, глава региона постоянно упоминал о личном опыте жизни в Челябинске, вспоминая свою юность и делясь впечатлениями от возвращения на малую родину, чем окончательно убедил всех, что он региону не «чужой». Именно личный опыт он выбрал главным аргументом в своих ответах, чем бесспорно заслужил доверие представителей прессы, да и всех жителей области.

Алексей Текслер откровенно признался, что состояние столицы Южного Урала его расстроило. Особенно он не доволен транспортной системой Челябинска и уборкой города. Общественный транспорт доступен далеко не для всех категорий граждан, людям с ограниченными возможностями на нем точно не прокатиться, прогулка в челябинских парках – тоже не для всех. Посещение парка имени Гагарина всей семьей  разочаровало врио, неубранный снег весьма затрудняет движение. Аргументированно критикуя местные власти, Текслер позиционировал себя как человек, который пришел, чтобы навести порядок.

Ставка на решение хозяйственных проблем – перспективный ход, ведь впереди выборы, если  Текслер сумеет разобраться с хозяйством, улучшит качество жизни челябинцев в ближайшие месяцы, то люди отдадут за него свои голоса как за человека, который не просто сказал, но и сделал.

«Это один из самых эффективных методов вступления в предвыборную кампанию. Поэтому что это то, что называется в выборных кампаниях теорией малых дел – когда ставятся вполне конкретные решаемые за промежуток времени до выборов задачи и они воплощаются в жизнь. Люди сейчас с большим трудом верят в обещания, зато позитивно реагируют на реальные изменения в окружающем бытие», - считает политолог Андрей Колядин.

Эксперт уточняет, что теперь Текслер должен проявить волу и жесткость, чтобы заставить работать коммунальщиков и изменить город за небольшой промежуток времени.

«Порядок как стержневая идея выборной кампании сегодня востребован в регионе, хотя и недостаточен для полноценного позиционирования. Но время покажет, что ещё ляжет в основание программы будущего губернатора», - добавляет политолог Анатолий Гагарин.

Примечательно, что вместе с критикой Текслер не делал громких заявлений о немедленных увольнениях, чем опять же вызвал уважение, показав себя как человек не готовый «рубить с плеча», а принимающий взвешенные решения. Именно поэтому он проявил достаточную осторожность в ряде вопросов, сделав себе пометки и пообещав разобраться. Даже в отношении администрации Челябинска не звучит никаких выводов, Текслер лишь дает им совет: «Надо повернуться к людям лицом».

«Ответы Текслера делятся на два типажа – те, где решение однозначно принято, как в случае с «Трактором» или с набережной, и проблемы, которые у него находятся под вопросом. Это те проблемы, с которыми он ознакомился, имеет свое представление o них, но одновременно говорит, что их необходимо еще рассмотреть, по ним окончательное решение еще не принято, поэтому он говорит только o своем отношении на данный момент», - комментирует стиль общения с журналистами политолог, представитель АПЭК в Челябинской области Андрей Лавров.

Интересно, что Алексей Текслер весьма холодно отнесся к таким крупным проектам как строительство ВСМ Екатеринбург-Челябинск и возведение дорогостоящего конгресс-холла к саммитам ШОС и БРИКС, за которые так радел его предшественник Борис Дубровский. Политолог Анатолий Гагарин полагает, что такой подход связан с желанием дистанцироваться от тех проектов, где крутятся очень большие суммы, чтобы ни у кого не возникло повода упрекнуть нового врио в аффилированности.

«Алексей Текслер является сторонником сдержанного подхода к масштабным проектам, в особенности если они связаны с возможными злоупотреблениями или даже намеками на аффилированность с представителями власти. Поэтому он максимально (насколько это возможно) старается дистанцироваться от проектов своего предшественника. Отсюда сдержанные характеристики, данные и проекту ВСМ и строительству Конгресс-холла. Единственно возможное решение, которые, похоже, и выбирает Текслер, это постараться очистить эти глобальные проекты от разного рода "ракушек" и "балласта", которые могут утянуть на дно и сами проекты, и их кураторов. Давать как можно меньше обещаний - это самый правильный путь, и это на фоне некоторых "обещалкиных" выглядит привлекательно и принесет свои плоды, видимо, уже в ближайшей перспективе», - поясняет Анатолий Гагарин.

Тем не менее, во время пресс-конференции Текслер сделал немало весьма однозначных и смелых заявлений. Например, врио пообещал, что пойдет на выборы самовидвиженцем, отметив, что не состоит ни в какой партии.

Эксперты считают его решение весьма обоснованным и успешным. Больше очков сегодня принесет сотрудничество со всеми политическими силами, нежели рейтинг какой-то одной партии, тем более, что доверие к партии власти неуклонно падает.

«Решение идти на выборы самовыдвиженцем с точки зрения Челябинска, наверное, это чрезвычайно правильный ход. Все-таки те межэлитные конфликты, которые на протяжении достаточно долгого времени сотрясают Челябинск, они снизили доверие к власти и к партии власти. Поэтому, наверное, ставка Текслера на то, чтобы идти независимым кандидатом, объединяя электорат всех партий, всех движений и в том числе и беспартийных представителей голосующего населения, будет правильным решением и поможет ему в проведении выборной кампании», - говорит Андрей Колядин.

С ним согласен Андрей Лавров, эксперт напоминает, что резкое снижение доверия населения ко всем органам и политическим институтам, так или иначе связанным с властью – к правительству, депутатскому корпусу и естественно к партии «Единая Россия», началось со времени обсуждения пенсионной реформы.

Приветствует объединение электората разных политических объединений и политолог Анатолий Гагарин, вместе с тем эксперт предлагает опираться не столько на популярные простые схемы, сколько на данные социологических исследований.

«Самовыдвижение на выборах - ход интересный, ведь никто не мешает Единой России поддержать самовыдвиженца! Как и некоторым другим партиям, если того потребуют интересы кампании, но пока об этом говорить рано. Нужны глубинные социологические исследования, которые позволят выстроить стратегию  и тактику кампании», - резюмирует политолог.

Текст: Анна Ленгле, Иван Костин. Фото: Пресс-служба губернатора Челябинской области, http://gubernator74.ru

Путин снял с постов замглавы МЧС и замруководителя ФСИН

Президент России Владимир Путин снял с поста замглавы МЧС России генерал-полковника Илью Денисова и замруководителя Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) РФ Александра Хабарова.

Соответствующие указы опубликованы на официальном сайте правовых актов. Указы вступают в силу с даты его подписания - 3 июня

Добавим, что Илья Денисов занимал должность замруководителя МЧС РФ с 2019 года.Хабаров был назначен на пост заместителя главы ФСИН в 2020 году.

Фото: МЧС

В России утвердили признаки неосвоенной земли

В России утвердили признаки неосвоенной земли, которые станут основанием для изъятия участков.

Согласно постановлению главы кабмина Михаила Мишустина, к признакам неиспользования земельных участков относятся захламление или загрязнение отходами более 50% площади, не устраненное в течение года со дня выявления, а если на участке уже построены объекты, их нужно содержать в надлежащем состоянии - там не должно быть разрушений крыши, стен, выпадения окон или стекол.

Для участков, предназначенных для строительства, таким признаком будет отсутствие построенного и оформленного здания в течение 5 лет. Для участков под ИЖС введен срок в 7 лет на отсутствие построенного и зарегистрированного объекта.

В свою очередь садовые, огородные и приусадебные участки будут считаться неиспользуемыми, если более чем 50% их площади в течение года остается покрытой сорняками высотой более 1 м, а также деревьями и кустарниками, которые не являются предметами благоустройства и озеленения.

Сначала владельцу выпишут предписание и дадут время на устранение нарушений. Если он не исправит их, то через суд будет инициирована процедура изъятия.

Фото: Борис Ярков

Названа дата выборов губернатора Свердловской области

Комитет парламента Свердловской области по вопросам законодательства и общественной безопасности единогласно решил назначить досрочные выборы губернатора на 14 сентября 2025 года.

Как сообщает парламентская пресс-служба, решение направлено в повестку общего заседания Заксобрания Свердловской области, которое состоится 10 июня.

При этом выборы могут быть трехдневными (12-14 сентября), если это утвердит свердловский избирком.

Напомним, врио главы региона Дениса Паслера ранее избрали новым руководителем реготделения «Единой России». Он также является основным кандидатом на выборах губернатора.

Фото: Борис Ярков

Свердловские силовики подвели итоги конкурса «Полицейский Дядя Степа»

В ГУ МВД по Свердловской области подведены итоги регионального этапа всероссийского творческого конкурса «Полицейский Дядя Степа».

Как рассказал Валерий Горелых, руководитель пресс-службы Главного Управления полиции Среднего Урала, качество работ оценивало жюри под руководством зампредседателя Общественного совета при ГУ МВД области Александра Мурашкинцева. В итоге, после тщательного анализа, были названы победители и призеры.

У детей от 6 до 8 лет 1 место заняла - София Ховрина из поселка Арти. Второй стала Дарина Сысоева из Сухого Лога. Третье место досталось Дмитрию Шестакову из Алапаевска.

Среди участников в возрасте от 9 до 11 лет - первым стал Тимур Хусаинов из Красноуфимска, второй - Софья Арбузова из Заречного, третьей - Ксения Вавилова из Краснотурьинска.

И в возрастной группе от 12 до 14 лучшей признана Елизавета Чепина из Тавды, второй - Ольга Ключихина из Березовского и третье место у Ярослава Бобрухина из Северуральска.

По доброй традиции, три работы победителей в своих возвратных группах отправлены в Москву на финальный этап конкурса.

Фото предоставлены В.Н. Горелых

Госдума поддержит полный запрет продажи вейпов

Госдума РФ поддержит законопроект о полном запрете продажи вейпов в стране.

«После заявления министра промышленности и торговли РФ Антона Алиханова в поддержку полного запрета продажи вейпов ожидаем от правительства РФ соответствующую законодательную инициативу», - цитирует РИА Новости слова спикера нижней палаты Вячеслава Володина.

По его словам, законопроект будет рассмотрен в приоритетном порядке.

Он также напомнил, что по данным опросов, граждане поддерживают полный запрет продажи вейпов.

Фото: Борис Ярков

С начала сезона от укусов клещей пострадали 17,5 тыс. человек

С начала сезона от укусов клещей пострадали уже 17,5 тыс. жителей Среднего Урала.

Как сообщает региональное управление Роспотребнадзора,с подозрением на клещевой вирусный энцефалит госпитализированы 53 человека. В итоге диагноз подтвердился у 32. С подозрением на клещевой боррелиоз в больницы доставлено 108 человек, диагноз подтвержден у 5.

В общей сложности, в лабораториях исследовано 15,8 тыс. особей клещей.

Фото: Борис Ярков

Свердловчан вновь предупреждают о непогоде

ГУ МЧС по Свердловской области вновь продлило штормовое предупреждение.

По данным специалистов, в среду, 4 июня, уральцев ожидают сильные дожди с грозами.

Ранее Уральский Гидрометцентр предупредил, что жара в регионе сменится похолоданием.

Фото: Борис Ярков

Мошенники стали предлагать заработок на наборе текста

Россиян предупредили о мошенниках, предлагающих заработать на наборе текстов со сканов.

Как сообщает «Вестник киберполиции России», тех, кто согласились на удаленную подработку, просят перейти на сайт, где приведен список актуальных заказов. При этом на портале указано, что работнику нужно внести одноразовый платеж.

Мошенники утверждают, что одноразовый платеж - это небольшая сумма, которая возвращается вам вместе с оплатой за выполненный заказ. На деле же после внесения денег «работодатель» пропадает.

Ранее стало известно, что злоумышленники стали рассылать письма с фейковыми номерами техподдержки Госуслуг.

Фото: Борис Ярков

Житель Березовского получил 16 лет за поджог военкомата

Свердловчанина признали виновным в поджоге военкомата в Березовском.

Как сообщает СУ СК РФ по Свердловской области, 27-летний местный житель в ночь на 11 марта 2022 года поджег местный военный комиссариат, после публично оправдал свои действия.

Уральцу были предъявлены обвинения в террористическом акте и в публичном оправдании терроризма.

Центральный окружной военный суд назначил мужчине 16 лет лишения свободы, пять из которых он проведет в тюрьме, оставшийся срок - в колонии строгого режима.

Фото: скриншот видео СКР

Подросток из Нефтеюганска совершил серию поджогов по указке мошенников

В Нефтеюганске подросток совершил серию поджогов автомобилей по указке телефонных мошенников.

Как сообщила представитель МВД Ирина Волк, задержанный поджигатель рассказал, что ему позвонила неизвестная, представившаяся заведующей его школы и попросила прислать фото паспорта.

Дальше поступил звонок якобы от сотрудника правоохранительных органов, который сказал, что нужно перевести деньги на «безопасный счет» якобы из-за взлома аккаунта на «Госуслугах».

Подросток перевел 200 тыс. рублей со счета матери, после чего звонившие заявили, что деньги ушли на финансирование запрещенной организации и убедили в необходимости поджечь авто с патриотической символикой, чтобы родных подростка не арестовали.

В итоге из-за действий юноши оказались серьезно повреждены три иномарки, еще одну машину оперативно спас ее владелец.

Фото: Борис Ярков