По экспорту оружия мы вторые в мире

По объему продаж оружия в 2014 году Россия заняла второе место в мире после США, сообщает Nytimes.com, со ссылкой на доклад, подготовленный в американском конгрессе.

Как и в предыдущие годы, подавляющее большинство покупок оружия в мире было сделано крупными компаниями развивающихся стран, которые приобрели в 2014 году вооружений на общую сумму в  61,8 млрд. долларов.

Россия вслед за США фигурирует в качестве мировых топ-поставщиков оружия, продав его в 2014 году на 10,2 млрд. долларов. Третье место, по оценкам экспертов, неожиданно заняла Швеция, продав оружия на 5,5 млрд. долларов, далее следуют Франция с 4,4 млрд. и Китай с 2,2 млрд. долларов.

Безоговорочное первое место в этом списке удерживают Соединенные Штаты. Их продажи оружия подскочили почти на 10 млрд. долларов в 2014 году, или на 35%, по сравнению с предыдущим годом. 

Продажа американского оружия выросла до 36,2 млрд. долларов  в 2014 году, чему во многом способствовали многомиллиардные соглашения США с Катаром, Саудовской Аравией и Южной Кореей. 

Как пишет «Российская газета», Южная Корея стала ключевым союзником Америки в покупках вооружений, затратив в 2014 году на подобные контракты 7,8 млрд. долларов. Это, по оценке аналитиков, произошло по причине усиления напряженности в отношениях РК с соседней Северной Кореей в последние годы. Основная часть военных закупок Южной Кореи в 2014 году сделана в Соединенных Штатах, и включает в себя транспортные вертолеты и их соответствующую поддержку, а также передовые беспилотные летательные аппараты воздушного наблюдения.

Ирак занимает второе место в списке основных «военных клиентов» Вашингтона. На эти нужды Багдад потратил в 2014 году 7,3 млрд. долларов, делая закупки, предназначенные для наращивания своего военного потенциала после вывода американских войск из этой страны.

В докладе отражается тот факт, что продажи оружия в 2014 году выросли до 71,8 млрд. долларов по сравнению с 70,1 млрд. долларов в 2013 году. 

Годовой отчет исследовательской службы конгресса, подразделения Библиотеки конгресса, был передан в Капитолий на этой неделе и анализирует тенденции в продажах оружия в период между 2007 и 2014 годами.

 

На Средний Урал идет похолодание до +5

На Средний Урал идет похолодание до +5 градусов.

По данным синоптиков, уже в предстоящее воскресенье столбики термометров в ночные часы будут опускаться до +5 - +10 градусов. Ожидаются небольшие кратковременные дожди.

В Екатеринбурге в ночные часы прогнозируется до +16, в воскресенье пройдет небольшой дождь.

Фото: Борис Ярков

Покупать места на кладбищах можно будет через «Госуслуги»

К 1 декабря на «Госуслугах» появятся сервисы для поиска и покупки мест захоронений в 21 регионе.

Как сообщает «Коммерсант», на разработку системы «Управление захоронениями» выделят 295,5 млн. рублей. В шести регионах такой сервис уже работает, еще в 15 ведется работа по внедрению.

В Минцифры уточнили, что это упрощает и ускоряет доступ граждан к услугам в трудный период, снижает административную нагрузку на органы власти и повышает прозрачность процессов учета мест захоронений и рынка похоронных услуг.

В базу данных планируется загрузить информацию о 14 тыс. кладбищ, всего будет предоставляться 15 электронных услуг, связанных с захоронением.

Отмечается, что цифровизация должна снизить коррупцию при выделении мест и выдаче разрешений.

Фото: Борис Ярков

На Урале от имени ФСБ распространяют фейк о ветеранах СВО

На Урале от имени ФСБ распространяют фейк о ветеранах СВО.

Как сообщает Антитеррористическая комиссия Свердловской области, в каналы вбросили фейковое видео, где сотрудники УФСБ и представители ГУ МВД якобы провели операцию по задержанию участников несуществующей структуры «Спарта-Урал».

Особое внимание в ложном сообщении уделено попытке связать с вымышленным событием полпреда президента Артема Жогу.

Отмечается, что пресс-служба УФСБ России по Свердловской области не распространяла такой информации и видео. Там призвали не тиражировать подобную информацию и доверять сообщениям только из официальных источников.

Полиция Екатеринбурга задержала налетчика с бутылкой

Сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого в разбойном нападении на сотрудника магазина в Екатеринбурге.

В дневное время на ул. Данилина неизвестный, угрожая продавцу бутылкой водки, похитил бутылку алкоголя и безалкогольный напиток. Сумма причиненного ущерба магазину составила 753 рубля. В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили подозреваемого в нападении мужчину и задержали.

Подозреваемого, местного жителя 1994 года рождения, ранее судимого за кражу и неправомерное завладение автомобилем, доставили в дежурную часть для разбирательства, где он дал признательные показания. Пояснил, что в тот день праздновал день рождение, в какой-то момент у него закончился алкоголь и он решил сходить в ближайший магазин за добавкой, при этом денег у него не было.

В отношении фигуранта возбуждено уголовное дело по статье «Разбой», ему грозит до десяти лет лишения свободы. Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу

В детсадах впервые пройдут антитеррористические учения

Антитеррористические учения впервые пройдут в детских садах.

Всероссийские антитеррористические учения в школах и детских садах страны запланированы на 18-19 августа, сообщил замминистра просвещения Александр Бугаев. При этом дошкольные учреждения участвуют в них впервые.

На заседании правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС он рассказал, что в ходе учений будут проверять педагогов, руководителей и сотрудников охраны образовательных организаций: отработают план действий при захвате заложников, нападении с использованием горючих жидкостей и атаке беспилотников.

Фото: Борис Ярков

В школах создадут комиссии для урегулирования споров об оценках за поведение

В школах создадут комиссии для урегулирования споров об оценках за поведение.

«Мы возвращаем оценку поведения. В каждой школе должна быть создана комиссия по урегулированию споров. Там, где она еще не создана, просьба до 1 сентября ее организовать. Деятельность комиссии регулируется нормативно-правовыми актами, принимаемыми в каждом регионе», - сказал министр просвещения Сергей Кравцов.

Родители смогут обратиться в комиссию, если будут не согласны с низкой оценкой за поведение. Поведение учеников будут оценивать как «образцовое», «допустимое» и «недопустимое».

Фото: Борис Ярков

Технопарк беспилотных технологий может появиться на базе площадок «Титановой долины»

Перспективы создания в Свердловской области кластера гражданских беспилотников обсудили представители регионального правительства и бизнеса на заседании комиссии по государственно-частному партнерству и развитию инфраструктуры Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей (СОСПП).

В регионе активно развивается наземный беспилотный транспорт (трамваи, грузовой транспорт, рободоставка), а формирование кластера позволит объединить науку, разработчиков программного обеспечения, производителей электроники, индустриальные парки и конечных потребителей.

Замгубернатора Дмитрий Ионин, специалисты профильных министерств, институтов развития, образовательных организаций и представители бизнеса обсудили шаги, необходимые для формирования межотраслевой экономики беспилотных технологий во всех средах применения.

«Развитие искусственного интеллекта и беспилотных технологий логично продолжает нашу работу в сфере цифровизации. Эти направления становятся ключевыми драйверами технологического прогресса и новой перспективной инвестиционной нишей для Свердловской области», - сказал Дмитрий Ионин.

В частности, были озвучены предложения по созданию технопарка беспилотных технологий на базе площадок особой экономической зоны «Титановая долина» и вовлечению в кластер государственных и частных индустриальных парков, что позволит сформировать полноценный центр по локализации производства комплектующих для этой отрасли на Урале.

Фото: ДИП

 

На фестивале «Красная строка» представят детскую программу

Детская программа на Международном книжном фестивале «Красная строка» будет представлена на площадке «Маленькая страна».

Название детского лектория «Маленькая страна» отсылает к одноименной песне Игоря Николаева, а в 2004 году группа «Агата Кристи» записала свою версию песни для новогодней программы «Неголубой огонёк» - уже не как детскую композицию, а как историю о мире, в который каждый человек когда-то верил. В рамках темы фестиваля «Эта музыка будет вечной» название площадки напоминает: у каждого есть своя маленькая страна - пространство фантазии, открытий и историй, куда дети пока свободно путешествуют, а взрослые иногда забывают дорогу.

В рамках программы лектория «Маленькая страна» 21 августа писательница Светлана Лаврова выступит с презентацией книги «Обезьяна из 5 “А”». Также пройдет лекция Юлии Кузнецовой «Как полюбить чтение», посвященная тому, как сделать книги частью повседневной жизни. А писательница Екатерина Соболь представит книгу «Приключения экспоната» и отправит юных читателей в литературное путешествие.

22 августа писательница Анастасия Орлова проведет творческую встречу, а автор серии о Тане Гроттер Дмитрий Емец встретится с читателями и расскажет о своих книгах. Также состоится презентация книги Олега Чегодаева «Смотри, Урал!».

23 августа программу продолжит Константин Дубков с презентацией комикс-клуба Библиотеки им. Белинского. Писатель Евгений Гаглоев проведет творческую встречу с читателями. Дина Артемкина представит книгу «Дотронуться до сердца», а Екатерина Соболь - книгу «Дарители».

Напомним, «Красная строка» пройдет в Екатеринбурге на Октябрьской площади с 21 по 23 августа.

Фото: Борис Ярков

Полиция Екатеринбурга задержала курьера мошенников из Подмосковья

В Екатеринбурге задержали курьера мошенников из Подмосковья, похитившего деньги у местного жителя.

Ранее в полицию обратился местный житель, который сообщил, что неизвестные похитили у него свыше 1,5 млн рублей. Мошенники сообщили, что с его счета производятся переводы в недружественное государство и необходимо немедленно обезопасить имеющиеся денежные средства. Потерпевший по указанию лже-силовиков продал принадлежащий ему автомобиль, а выручку с продажи авто в размере 1 575 000 рублей передал незнакомому молодому человеку на ул. Краснолесья.

На этот раз курьером оказался молодой человек 2008 года рождения. Он признался, что ранее размещал на одном из сайтов объявление о поиске работы. Вскоре с ним связались якобы представители фирмы, которой требовался курьер. В обязанности входило забирать деньги и документы по определенным адресам и оставлять их в указанных тайниках. Так ему поручили поехать из Подмосковья в Екатеринбург и там забрать посылку. За один выполненный заказ молодому человеку обещали до 5 тыс. рублей.

По его собственному признанию он не менее трех раз забирал денежные средства у горожан, но 11 августа сотрудниками полиции был задержан. Молодой человек утверждал, что был уверен в законности своей работы.

В отношении него возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере». Наказание за подобное преступление предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу

Зеркальные санкции: в Кольцово пассажирка пыталась вывезти 365 косметических зеркал

Таможенные инспекторы аэропорта Кольцово остановили женщину в «зеленом» коридоре, которая планировала вылетать в Харбин.

В ее багаже таможенники обнаружили 365 косметических зеркалец общим весом почти 20 кг. Женщина пояснила, что хотела продать зеркала, но они оказались бракованными и поэтому она решила отвезти их китайскому производителю.

«Проследовав в «зеленый» коридор, пассажир заявляет таможенному органу об отсутствие у него товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, а также иных товаров, не относящихся к товарам не для личного пользования, либо перемещаемых без нарушения действующих запретов и ограничений. В случае с коммерческой партией, ее декларирование осуществляется посредством подачи декларации на товары в центры электронного декларирования, в остальных случаях, если пассажир перемещает товары вывоз или ввоз которых ограничен, необходимо проследовать в «красный» коридор с заполненной пассажирской таможенной декларацией», - рассказал начальник таможенного поста Сергей Боровик.

В отношении туристки возбудили дело об административном правонарушении за недекларирование товаров.

Фото: Отдел по связям с общественностью УТУ