В последние годы в России все более тревожной становится повестка, связанная с завозом пчелопакетов из других стран.

Опасные болезни пчел,  завезенных в тот или иной регион в результате подпольной торговли пчелопакетами, это еще не самое страшная угроза. Специалисты отмечают, что при ввозе пчелопакетов из соседних стран существует ряд угроз для безопасности страны. Мало того, угрозой стал сам факт импорта пчел.

Пчелиная семья, пораженная нозематозом вследствие гибридизации. Фото: Денис Томских

 Угроза загрязнения генофонда пород пчел РФ.

Основная проблема в том, что завозятся пчелы не известного породного происхождения. Особенность биологии пчелы в том, что спаривания матки (самка) с трутнями (самец) происходит вне улья, на высоте около 10-50 метров над землей и на расстоянии до 7 км от пасеки. В связи с этим контроль за спариванием - очень сложная процедура. 

При неконтролируемом завозе пчел в первую очередь страдает генофонд пчел страны. В РФ коренными породами пчел являются: Среднерусская (Apis mellifera mellifera) серая горная кавказская (Apis mellifera caucasica). Они не просто коренные, но и являются эндемиками. При их исчезновении попросту генетический материл взять будет негде. А также нужно отметить дальневосточную породу пчел, над которой завершается работа. Все эти породы пчел уникальные и идеально приспособлены к климатическим условиям и медоносным базам, где их «придумала» природа.

Уже, к сожалению, были прецеденты, когда исчезали породы пчел, которые жили на территории РФ: кавказская желтая долинная пчела (Apis mellifera remipes), кубанская (северокавказская) желтая пчела, Крымская пчела (Apis mellifera taurica Alpatoy). Они исчезли как виды, и это большая потеря для науки и хозяйственной деятельности страны. Также потеря генетического материала отражается на статусе государства, на его продовольственной безопасности, нанося ему и имиджевый урон, в том числе проецируемый на научное сообщество страны.

Это потери те, которые уже точно не вернуть.

Сегодня наблюдается исчезновение локальных популяций среднерусской пчелы в таких регионах как: Республика Татарстан, Республика Башкортостан, Республика Удмуртия, Пермский край, Свердловская область. Вологодская область, Архангельская область, Кировская область.

Пасека зимой (Тавдинский ГО, Свердловская обл.).Фото: Надежда Курейчик

Отметим, что в таких областях как: Челябинская, Ленинградская, Нижегородская, Псковская, Орловская полностью потеряна эндемичные популяции среднерусских пчел. Через несколько лет потеряем и в других регионах. Заговор? Или бездействие властей разного уровня?     

 Не секрет, что исчезновение пород пчел (и не только их, но также и сортов растений) связано с низким уровнем племенного (и селекционного) дела у нас в стране. И уровень этот был задан в 1990-е, в эпоху либеральных реформ.

Сегодня племенное пчеловодство практически отсутствует. Племенным делом в основном занимаются энтузиасты (частные лица), а бесконтрольный завоз пчел неизвестного происхождения из стран Азии и стран СНГ только объективно усугубляет ситуацию. 

При этом следует поставить задачу сохранять те особо ценные породы, которые освоились на территории России: Карника (Apis mellifera carnica) и Карпатка (Apis mellifera carpathica).

Зачем нам так много пород пчел? – Вопрос обывателя. У нас огромная страна, с разными климатическими зонами и медоносными растениями. Разнообразие чистопородного генетического материала только способствует укреплению продовольственной безопасности страны.   

Напомним, что внутреннее  многообразие элементов системы лишь укрепляет её устойчивость. – Азы теории систем.

Пасека летом. Фото: Надежда Курейчик

Завоз пчелопакетов с различными заболеваниями

С пчелопакетами в нашу страну происходит в воз следующих заболеваний пчел:

  • Аскасфероз (Ascosphaerosis larvae apium)
  • Вирус мешочетого расплода (Sacbrood virus)
  • Вирусный паралич (Moratorvirus paralysis)
  • Клещи паразиты: варроатоз (Varroa) и тропилелапсоз (Tropilaelaps)
  • Нозематоз (Nosema ceranae)

Это только часть списка заболеваний, которые ввозятся с пчелопакетами из стран с теплым климатом, где для данных заболеваний есть все условия для развития. Вирусные заболевания может диагностировать только высококвалифицированный специалист, так в первое время заболевание может протекать в скрытой форме. Нозематоз с возбудителем Nosema ceranae протекает абсолютно без симптомов и вызывает гибель пчелиных семей. Весь ущерб от клеща тропилелапсоз (Tropilaelaps) мы начнем ощущать через несколько лет, если не закроем ввоз пчелопакетов с расплодом.

От этих заболеваний хозяйства страны получают большой экономический ущерб даже не покупая пчелопакеты, так как происходит перезаражение.  

Загрязнение меда антибиотиками.

Самая страшная угроза — это загрязнение меда продуктов пчеловодства антибиотиками. Специфика производства пчелопакетов в условиях теплого климата основана на интенсивной технологии с применением антибиотиков. В нашей стране другая культура производства продуктов пчеловодства, и применение антибиотиков при лечении пчел минимизировано.

Миграция антибиотика в пчелиной семье сильная, даже если ввезется пчелиная семья в сотовом пакете с углеродным кормом, где присутствует антибиотик, попадание его в товарный мед практически неизбежно. И этот мед пойдет не на экспорт, а на стол российского потребителя.

Пчела за работой. Фото: Надежда Курейчик

Загрязнение воска

Загрязнение воска происходит при лечении пчел не сертифицированными препаратами. В странах СНГ не так много сертифицированных ветеринарных препаратов, и поэтому использование препаратов китайского производства (неизвестного происхождения) набирает популярность. Основное действующее вещество - фулалинат.   

Специфика отрасли пчеловодства в том, что большая часть воска, который производится, используется повторно. Флувалинат при этом не распадается со временем в воске, и переходит в продукты пчеловодства, что влияет на пищевую ценность и безопасность продуктов пчеловодства. Как эти яды повлияют на здоровье граждан, изучено слабо.

Большая гибель за зимний период.  

Большой экономический ущерб отрасль пчеловодства несет в зимний период, когда нередко происходит гибель пчелиных семей. Поскольку пчелы из стран с теплым климатом не приспособлены к длительной зимовке, свойственной для большей части России. У гибридизированных пчел показатель зимостойкости также невысок, что приводит к ослаблению иммунитета пчелиной семьи и прогрессированию различных заболеваний. 

Здоровые пчелы. Фото: Надежда Курейчик

Вывод

Ученые и аграрии-пчеловоды уже давно «трубят тревогу»: в стране катастрофически снижается  количество пчел и качество их генетического материала.

Следует восстановить должный уровень отрасли российского пчеловодства. Заметим, подобная проблема существует и у наших соседей – в Беларуси, например, не исключено, что решать их нужно совместными усилиями. Тем более что селекция (племенное дело) пчел – весьма прибыльная для страны и аграриев деятельность.

Денис Томских

 

Сентябрь подарит свердловчанам еще несколько теплых дней

Сентябрь подарит свердловчанам еще несколько теплых дней.

По данным Уральского Гидрометцентра, в субботу, 23 сентября, в регионе местами пройдет небольшой дождь, местами возможны ночные заморозки до -2. При этом в дневные часы потеплеет до 14 – 19 градусов.

В воскресенье, 24 сентября, ночью синоптики обещают от 4 до 9 градусов выше ноля, а в дневные часы комфортные 19 - 24 градуса.

В понедельник, 25 сентября, в ночные часы синоптики прогнозируют +5 - +10, а днем до 18 - 23 градусов тепла. На севере области местами небольшой дождь.

Фото: Борис Ярков

ФНС запустила сервис, который поможет родителям подобрать имя для ребенка

Федеральная налоговая служба (ФНС) запустила сервис на базе Единого реестра ЗАГС, который поможет родителям подобрать имя для ребенка.

Как сообщает «Парламентская газета», при переходе на сайт открываются поля сервиса, позволяющие уточнить параметры и критерии поиска имени.

Для более точного подбора родителям предлагается выбрать пол ребенка, уровень популярности имени, а также попросить сервис выдавать имена только на конкретную букву и конкретной длины (короткие - до 4 букв, длинные - от 5 букв). Для более гармоничного выбора можно вписать отчество новорожденного.

Также на портале представлена уже готовая подборка самых популярных и наиболее редких мужских и женских имен как по стране в целом, так и по каждому региону отдельно.

Среди мальчиков наибольшей популярностью в этом году пользуются имена Михаил, Артем, Александр, Матвей и Максим. Среди девочек: София, Ева, Анна, Мария и Виктория.

Фото: Борис Ярков

В отношении дебошира из Каменска-Уральского возбуждено уголовное дело

В Каменске-Уральском полиция возбудила уголовное дело в отношении местного ранее судимого жителя, 1980 года рождения, устроившего накануне в подъезде дома своей жены дебош.

Как сообщил пресс-секретарь свердловского главка МВД Валерий Горелых, дело возбуждено по статье «угроза убийством». Сейчас мужчина, работающий слесарем на местном крупном предприятии, находится под стражей в лечебном учреждении города.

«Предмет, находившийся в руках подозреваемого, оказался сигнальным револьвером модели «Форманта», который был переделан в боевой. Сыщики уголовного розыска при осмотре места происшествия обнаружили и изъяли 6 патронов и 2 гильзы, а в его автомобили «SsangYong Sports» - коробку из-под боеприпасов. По факту хранения оружия полицией решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Кроме того, незадолго до вчерашнего ЧП у него было изъято два ружья», - отметил полковник Горелых.

Фото: В.Н. Горелых

ЦБ выпустил монету, посвященную присоединению новых регионов к России

Центробанк РФ выпустил в обращение памятную серебряную монету «Вхождение в состав Российской Федерации Донецкой народной республики, Луганской народной республики, Запорожской области и Херсонской области».

Как сообщили в пресс-службе ЦБ, номинал монеты составляет 3 рубля, тираж - 3 тыс. экземпляров.  На оборотной стороне монеты имеется стилизованное изображение Конституции РФ, раскрытой на 65-й статье.

На фоне изображены Георгиевский зал Большого Кремлевского дворца, герб РФ и флаги ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

По окружности монеты нанесены надписи «Вхождение в состав Российской Федерации» и «30 сентября 2022 г.».

Фото: https://cbr.ru

Медсестра Уральского НИИ перевела лже-брокерам свыше 1,4 млн. рублей

В Екатеринбурге медсестра Уральского НИИ охраны материнства и младенчества Минздрава РФ «инвестировала» в фиктивную торговую площадку 1,4 млн. рублей.

В феврале этого года потерпевшая решила найти подработку в интернете, и на одном из сайтов оставила свои контактные данные. Затем с ней связалась неизвестная, которая пояснила, что работает с брокерскими счетами и зарабатывает с помощью инвестиций.

Звонившая перенаправила женщину на некого «Михаила», который в дальнейшем ее «курировал». Потерпевшая по указанию «Михаила» скачала площадку «Duar Soft», где создала личный кабинет и положила на счет 10 тыс. рублей. Через некоторое время «Михаил» сообщил, что на ее счет поступили денежные средства в размере 1 тыс. долларов. «Михаил» объяснил собеседнице, что таким образом помогает ей на первоначальном этапе, и ему необходимо перевести 80 тыс. рублей. Женщина не выполнила указание «куратора», так как банк заблокировал ее операцию, после чего она перестала выходить с «Михаилом» на связь. 

 30 мая женщине позвонили со службы поддержки «Duar Soft» и сообщили, что необходимо закрыть счет, и для этого нужно вывести деньги и осуществить переводы. Далее потерпевшая оформила несколько кредитов и перевела на указанные неизвестными счета.

В начале августа ей вновь позвонили со службы поддержки и сказали, что деньги, которые находятся на счете «Duar Soft», вывести невозможно, и необходимо перейти на другую площадку - «SatHwala», где женщина зарегистрировала личный кабинет и перевела деньги с предыдущего счета.

В период с 30 мая по 31 августа мошенники убедили ее оформить кредиты и перевести им в общей сложности 1 413 500 рублей.

По факту хищения денежных средств возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в крупном размере». Сотрудники уголовного розыска предпринимают комплекс необходимых оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к данному преступлению.

Фото: Борис Ярков

Сбер и ВТБ повысили минимальные ставки по ипотеке

ВТБ и Сбербанк увеличили минимальные ставки по ипотеке.

Как сообщает РБК со ссылкой на информацию от ВТБ, минимальная ставка составит 14,1% (для зарплатных клиентов банка) с учетом комплексного страхования. Для заемщиков, которые готовы перевести зарплату на карту ВТБ, - от 14%.

В свою очередь в Сбере сообщили, что минимальные ставки по ипотеке выросли до 14,2%. Минимальный первоначальный взнос сохранился на уровне 10,1% и 15,1% для программы «Вторичное жилье» и «Новостройки» соответственно.

Фото: Борис Ярков

СК проводит проверку по факту гибели электрика в Карпинске

В Карпинске следователи СКР устанавливают обстоятельства смерти мужчины в ходе выполнения электротехнических работ.

Как сообщил старший помощник руководителя Следственного комитета по Свердловской области Александр Шульга, 39-летний электромонтер получил смертельные повреждения в результате падения на землю из-за сломавшейся опоры линии электропередач, на которой он в тот момент находился.

По данному факту следственным отделом по Краснотурьинску СУ СК России по Свердловской области организовано проведение процессуальной проверки, проводится комплекс необходимых проверочных мероприятий.

«Сообщение об инциденте поступило в территориальный отдел полиции 20 сентября около 16 часов. На место происшествия сразу же был организован выезд полицейских как для установления всех деталей ЧП, так и для оцепления территории, чтобы не допустить иных происшествий, т. к. речь шла об инциденте на линии электропередач. В дальнейшем наработанные материалы местные стражи порядка передали нашим коллегам из СКР», - сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Фото: СК по Свердловской области

С 1 января в России произойдет увеличение пенсий

С 1 января 2024 года в России увеличится размер пенсии.

Как сообщила изданию «Лента.ру» член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб, далее пенсии продолжат расти после 1 февраля.

«С нового года, а потом с 1 февраля произойдут соответствующие изменения по индексации практически всех видов социальных выплат и пособий. Изменения коснутся и пенсий», - уточнила Бессараб.

Фото: Борис Ярков

Туристический поезд Екатеринбург - Алапаевск вошел в десятку самых необычных в стране

Туристический поезд Екатеринбург - Алапаевск, курсирующий в рамках экскурсионного тура «Императорский маршрут», вошел в десятку самых необычных по версии сервиса tutu.ru.

Как сообщили в пресс-службе Свердловской пригородной компании, состав поезда оформлен в стиле крупнейшего турпроекта России, охватывающего места пребывания членов царской семьи в последние годы их жизни.

В поезде есть фотозона, имитирующая интерьер времен российского императора, там можно примерить исторические костюмы и в них сфотографироваться, а также там работает аудиогид.

Вагон имеет специализированное купе и подъемное устройство для путешествий маломобильных пассажиров.

Наш тематический фоторепортаж «Императорский вагон»: путешествие в начало прошлого века ищите здесь.

Фото: Борис Ярков

За лето Средний Урал посетили 1,5 млн. туристов

Прошедшим летом Свердловскую область посетили 1,5 млн. туристов.

Как сообщает департамент информполитики, данный показатель в 1,5 раза превышает прошлогодние цифры. Летом отели уровня 2-5 звезд были загружены на рекордные 75-99% (в прошлом году на уровне 45-60%).

Росту количества гостей способствовало множество событий: с мая по август в регионе провели свыше 80 мероприятий. В том числе Международную промышленную выставку ИННОПРОМ, Международный фестиваль университетского спорта, фестиваль Ural Music Night, международный фестиваль «Барбекю», «Космодень» в Каменске-Уральском, Ирбитскую ярмарку и др.

Помимо этого, возрос турпоток по турам выходного дня «Уикенд на Урале», а также растет популярность активного и экологического туризма.

Путешественников привлекают летние сплавы по рекам Чусовая, Исеть, Серга. Популярны восхождения на Конжаковский камень и Веселые горы. С активным развитием туристской инфраструктуры север Свердловской области стал новым направлением для туристов: летом в турцентре «Пристань Гари» отдохнули более 300 человек.

В рамках ж/д маршрута в природный парк «Оленьи ручьи» на рельсовом автобусе «Орлан» по выходным дням в путешествие отправились более 1,7 тыс. человек.

Осенью в рамках нацпроекта «Культура» под кураторством фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Свердловскую область посетят 960 детей из 21 региона страны, которые проедут по «Императорскому маршруту».

По теме:

Фестиваль Ural Music Night в этом году собрал 360 тыс. зрителей

 
 

 

Фото: Борис Ярков