Опыт Парка индустриальных инноваций «Малая Сосновка» будут использовать при формировании площадок в Верхнем Уфалее, Озерске, Сатке и других муниципалитетах области. Такое поручение на совещании по развитию индустриальных парков на Южном Урале дал губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

Как заявил глава региона, создание индустриальных парков – это эффективный инструмент развития территорий. В ближайшее время будет проработано создание еще трех индустриальных парков на территории Челябинской области, управление которых будет передано в АО «Управляющая компания Парка индустриальных инноваций Малая Сосновка». Это региональные парки «Новогорный» вблизи Озерска, «Рудничный» в Саткинском районе, индустриальный парк «Верхний Уфалей» на площадях «Уфалейникеля».

Борис Дубровский отметил, что после внесения Парка индустриальных инноваций «Малая Сосновка» в реестры Минпромторга России, накопленный опыт стоит использовать при создании региональных индустриальных парков.

Напомним, Парк индустриальный инноваций «Малая Сосновка» находится на границе Челябинска. Общая площадь территории 168 га. Полезная площадь земельных участков, которые предоставляются резидентам для размещения промышленных производств, – около 50 га. Преимущества земельных участков для резидентов заключаются в близости парка к областному центру, железной дороге и федеральной трассе М5. Земля инвесторам выделяется с готовой инфраструктурой. Кроме того, для резидентов предусмотрена льготная арендная плата за землю. По окончании строительства нового производства участники проекта получат преимущественное право выкупа земли.

В настоящее время в Челябинской области работает два индустриальных парка, внесенных в реестр Минпромторга РФ – «Станкомаш» и «ММК – Индустриальный парк». По словам министра экономического развития Челябинской области Сергея Смольникова, в регионе для них сформирована вся нормативно-правовая база.

Резидентам и управляющей компании «Станкомаш» в 2017 году установлены льготы по региональным налогам на прибыль и имущество организаций, льготы по земельному налогу. Результатом этого является увеличение рабочих мест, к примеру, в индустриальном парке «Станкомаш» с 3,3 тысяч до 4,4 тысяч.

По словам же директора «ММК – Индустриальный парк» Владимира Дремова, их компания сосредоточена на привлечении якорных резидентов, при этом в приоритете создание крупных металлургических производств, например, создание чугунно-литейного завода, предприятий по глубокой переработке металлов, сельскохозяйственное машиностроение.

«В настоящее время на нашей площадке работает 13 резидентов. В основном это малый и средний бизнес – производитель нестандартного технологического оборудования, светодиодных светильников, а также сервисные предприятия. Своим резидентам мы имеем возможность предоставить льготную арендную ставку, пакет налоговых стимулов, готовые площади и инфраструктуру», - уточнил Владимир Дремов. 

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский дал поручение представителям парка проработать вопрос по развитию новых компетенций в парке. 

«Магнитогорский парк в сотрудничестве с комбинатом и техническим университетом может стать центром инноваций, а площадку парка необходимо рассматривать как полигон для апробации новых технологических решений в металлургии и смежных отраслях», – отметил глава региона.

Также в Минпромторг был направлен пакет документов на создание индустриального парка «Техникс», расположенного на площадях Челябинского тракторного завода. После включения индустриального парка в федеральный и региональный реестры, резидентам и управляющей компании будут установлены льготы по региональным налогам на прибыль и имущество организаций, по земельному налогу.

Медсестра из Екатеринбурга перевела мошенникам 6,5 млн рублей

В Екатеринбурге медсестра одного из медицинских центров перевела мошенникам свыше 6,5 млн. рублей сбережений.

Как рассказала в полиции сама местная жительница 1959 года рождения, ей позвонила неизвестная, представившаяся «начальником отдела кадров» и сообщила, что мошенники завладели ее персональными данными, и по ее банковской карте происходят несанкционированные операции.

Затем с потерпевшей связался «сотрудник ФСБ» и под предлогом «сохранения денежных средств» заявил о необходимости внести все сбережения на «безопасные счета», после чего переключил женщину на сотрудника «службы безопасности ЦБ РФ».

В результате, поддавшись на стандартную уловку аферистов и действуя по их инструкции, потерпевшая обналичила свои накопления и перевела миллионы рублей на счета злоумышленников. При этом, находясь в офисе кредитной организации, женщина пояснила сотрудникам банка, что данные денежные средства ей необходимы для ремонта дачи.

По данному факту возбуждено уголовного дело по статье «мошенничество в особо крупном размере».

Напомним, ранее эксперты предупредили о мошеннических схемах перед Днем России.

Фото: отделение по связям со СМИ УМВД Екатеринбурга

Роспотребнадзор выявил распространение кори из-за отказа от прививок

Роспотребнадзор выявил распространение кори из-за отказа от прививок.

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные ведомства, в прошлом году в России зафиксировали значительное превышение «среднемноголетних показателей» по ряду опасных инфекций. Наиболее тревожная ситуация сложилась с гемофильной инфекцией (превышение в 13,4 раз), корью (в 11 раз), краснухой (в 6 раз) и коклюшем (в 4,5 раза).

В прошлом году зарегистрировали свыше 22,4 тыс. случаев кори (15,35 на 100 тыс. населения), что почти вдвое превышает показатели 2023-го. Наибольшее число заболевших выявлено в Москве (5 035 случаев), Дагестане (2 199) и Подмосковье (1 798).

Более половины заболевших - несовершеннолетние. 89,5% заболевших не были привиты (или данных о вакцинации нет). Как минимум четыре непривитых человека умерли.

Фото: Борис Ярков

Школьница из Первоуральска выиграла в телеолимпиаде «Умницы и умники»

Школьница из Первоуральска вошла в число победителей 33-го сезона всероссийской гуманитарной телеолимпиады «Умницы и умники» на Первом канале

Выпускница первоуральского лицея № 21 Мария Мальцева прошла на олимпиаду в Москву по итогам регионального отбора в Свердловской области в прошлом году.

Тема финала - «Великие защитники Отечества с древних времен». Знания участников проверял автор и бессменный ведущий программы - профессор МГИМО, завкафедрой мировой литературы и культуры факультета международной журналистики Юрий Вяземский.

Мария Мальцева успешно справилась со всеми вопросами, получив два ордена и одну медаль. Победители финала прямо в студии стали студентами Московского государственного института международных отношений.

Фото: департамент информполитики

Исторические музеи уральской столицы будут бесплатными в День России

Исторические музеи уральской столицы сделают свободный вход в День России.

Бесплатно можно будет посетить: Музей истории и археологии Урала (пр. Ленина, 69/10); «Дом Поклевских-Козелл» (ул. Малышева, 46); Музей истории Екатеринбурга (ул. Карла Либкнехта, 26), креативный кластер «Л52» (пр. Ленина, 52 / ул. Бажова, 124а); Водонапорная башня (ул. Горького, 4).

Также в акции участвуют «Россия - моя история. Свердловская область» (ул. Народной воли, 49) и Музей природы (ул. Горького, 4).

Фото: Борис Ярков

Паслер назначил глав департамента информполитики и департамента молодежной политики

Врио губернатора Денис Паслер назначил главу Департамента информационной политики региона и директора департамента молодежной политики.

Инна Аверкова, возглавившая департамент информполитики, окончила Магнитогорский технический университет и работала пресс-секретарем главы Новотроицка. Затем более 5 лет на руководящих должностях в коммерческом секторе курировала сферу связей с общественностью.

С 2012 года она возглавляла отдел пресс-службы аппарата губернатора Оренбургской области, курировала местный ЦУР. С 2021 года занимала должность замминистра региональной и информационной политики Оренбуржья.

Добавим, что прошлая глава свердловского департамента Юлия Хусаинова покинула пост по собственному желанию в конце апреля.

В свою очередь Денис Протасов, который стал директором департамента молодежной политики, окончил УрГЭУ. Прошел путь от специалиста организационного управления правительства Свердловской области до руководителя отдела по взаимодействию с общественными организациями в департаменте внутренней политики региона. Более двух лет был замминистра образования и молодёжной политики Свердловской области.

После реорганизации регионального Минобра Денис Протасов с февраля этого года работал в статусе и.о. директора департамента молодежной политики Свердловской области.

Фото: Борис Ярков

На СвЖД назначены дополнительные электрички на июньские выходные

В длинные праздничные выходные, с 12 по 15 июня, на Свердловской железной дороге будут ходить дополнительные пригородные поезда.

Пригородный поезд «Орлан» №7011/7012 Екатеринбург - Михайловский Завод (до природного парка «Оленьи ручьи») будет курсировать всю неделю - с 9 по 15 июня. Обычно они ходит только по пятницам, субботам, воскресеньям.

11 и 12 июня назначены дополнительные рейсы пригородных поездов №7028/7008 Екатеринбург - Верхний Уфалей - Челябинск и №7007/7027 Челябинск - Верхний Уфалей – Екатеринбург, которые обычно курсируют с пятницы по понедельник.

12 и 13 июня назначены дополнительно электрички: №6453 Екатеринбург-Пассажирский - Нижний Тагил (отправление в 10:33); №6463 Екатеринбург-Пассажирский - Нижний Тагил; №6481 Полевской - Екатеринбург-Пассажирский; №6482 Екатеринбург-Пассажирский – Полевской; №6441 Екатеринбург-Пассажирский - Мурзинка; №6442 Мурзинка – Екатеринбург-Пассажирский; №6591 Дружинино - Михайловский Завод; №6592 Михайловский Завод - Дружинино.

Изменится порядок курсирования скорых электропоездов «Финист». №7051 Екатеринбург - Шаля назначен 11 июня, отменен 13 июня; №7052 Шаля - Екатеринбург назначен 12 июня, отменен 14 июня.

Электрички Сысерть - Керамик - Екатеринбург-Сортировочный №№6130/6131/6132 и Керамик - Нижний Тагил №№6447/6461, курсирующие только по рабочим дням, отменены 12 и 13 июня.

Фото: Борис Ярков

На Среднем Урале ожидают свыше 1 млн туристов в летнем сезоне

Этим летом в Свердловской области ожидается свыше 300 туристических и деловых событий: «Иннопром», Уральская ночь музыки, фестивали «Барбекю», «Жизнь на колесах», «Лето на заводе», «Ирбитская ярмарка», «Турнир косарей» и др.

Как передает департамент информполитики, популярностью пользуются также национальные культурно-познавательные маршруты Демидовский и Императорский. Ожидается, что туристический поток на Средний Урал текущим летом превысит 1 млн. поездок.

«По данным Российского союза туриндустрии, Екатеринбург вошел в топ самых популярных направлений у иностранных туристов. Летом прогнозируется увеличение числа туристов из других стран на 15% по сравнению с тем же периодом прошлого года», - рассказал замгубернатора Дмитрий Ионин.

Фото: Борис Ярков

Эксперты предупредили о мошеннических схемах перед Днем России

Эксперты предупредили о мошеннических схемах перед Днем России.

Как сообщают «Известия» со ссылкой на GR-директор ИБ-компании «Код безопасности» Александру Шмигирилову, уловки аферистов могут быть связаны с выгодными предложениями для отдыха или с выплатами, которые якобы положены на праздник.

При бронировании и планировании отдыха нужно внимательно проверять информацию, заключать договоры, оформлять чеки и акты, а если неизвестные звонят с информацией о выплатах, то следует сразу положить трубку и проверить информацию на официальных сайтах.

О действительно положенных выплатах обычно уведомляют письменно, а не по телефону и оформить их можно через личный кабинет на Госуслугах или обратившись в госучреждение либо в МФЦ.

Напомним, ранее стало известно, что операторы связи смогут мгновенно блокировать звонки мошенников.

Фото: Борис Ярков

В России появятся первые цифровые профили мигранта

С 30 июня в России введут цифровой профиль с личными и биометрическими данными мигрантов для контроля их статуса.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на постановление кабмина, на любом пункте контроля иностранцы должны будут сдать отпечатки пальцев и фотографию. Создать профиль мигранта можно будет в приложении RuID.

Там же можно указать цель визита в РФ и получать услуги на территории страны.

Цифровой профиль будет иметь уникальный идентификатор и бумажную версию.

При этом профиль не потребуется гражданам Республики Беларусь, детям до 6 лет, дипломатам и сотрудникам диппредставительств, консульских учреждений иностранных государств в России, а также членам их семей, сотрудникам международных организаций и их представительств, аккредитованных в РФ, и членам их семей.

Фото: Борис Ярков

Полиция задержала подозреваемых в нападении на журналиста федерального СМИ

Свердловские полицейские задержали подозреваемых в нападении на журналиста.

Как рассказал руководитель пресс-службы свердловского главка МВД Валерий Горелых, в минувшее воскресенье в отдел полиции поступило сообщение от представительницы одного из федеральных СМИ о том, что работники предприятия питания в Верх-Исетском районе города мешали исполнению ее профессиональных обязанностей, причинили телесные повреждения.

На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники ППС. Причастные лица были установлены и доставлены в территориальный ОВД для разбирательства.

«Журналист по заданию редакции готовила материал про работу кафе, на которое неоднократно жаловались местные жители. В отношении подозреваемых составлены административные материалы, владелец точки общепита помещен под стражу. Потерпевшая направлена для прохождения судебно-медицинской экспертизы для установления степени тяжести причиненных ей травм. На основании материалов будет принято решение в соответствии с действующим законодательством», - отметил полковник Горелых.

Фото В.Н. Горелых