Уходящий 2019 год оставил о себе неоднозначные впечатления у людей, интересующихся политической и экономической повесткой. Вместе с несомненными успехами и достижениями на федеральном и региональном уровне представители экспертного сообщества и депутатского корпуса указывают и на целый перечень проблем, решения которым так и не удалось найти. Примечательно, что собеседники издания в своих суждениях затрагивали широкий спектр тем, а определяя ключевые события года, зачастую не совпадали в выборе. Впрочем, многих аналитиков и депутатов продолжают волновать федеральные темы - взаимоотношения с Украиной, мусорная реформа, а также исполнение нацпроектов. На региональном уровне в числе наиболее значимых событий упоминались одобренная заявка Екатеринбурга на право проведения Универсиады-2023, ввод в строй «Конгресс-холла», а также перспективы строительства второй ветки метро и промежуточные результаты «Пятилетки развития». Ожидаемо не выпали из поля зрения спикеров и майские протесты в сквере у Драмтеатра.


Так, первый заместитель руководителя аппарата губернатора Свердловской области и правительства Свердловской области Вадим Дубичев, определяя главные события всероссийского уровня, коснулся темы Крыма, а в пределах Среднего Урала назвал даже два. При этом оба лишь территориально привязаны к Екатеринбургу, фактически же их влияние простирается далеко за пределы России.


«Если говорить о российских событиях, я бы выбрал запуск грузового сообщения по Крымскому мосту. Это событие и экономическое, но, прежде всего оно политическое. Это крайне важно для всех нас в контексте возвращения Крыма в Россию. Среди региональных событий, я бы назвал, возвращаясь к инфраструктурным проектам, ввод в строй «Конгресс-холла» в Екатеринбурге», в котором сразу прошло масштабное международное мероприятие GMIS, на котором присутствовал президент России Владимир Путин. Открытие такой площадки, одной из лучших в России, дает нам очень серьезные перспективы. И второе событие – победа российской заявки на проведение Всемирных Студенческих игр 2023 года. То есть, я бы выделил сразу два события на региональном уровне», - высказал свое мнение спикер.


При этом Вадим Дубичев не считает, что 2019 год отмечен какими-либо серьезными провалами в политической или экономической сферах. Тем не менее, он указал, что Президент РФ Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции 19 декабря обратил внимание на системные проблемы в сфере здравоохранения, прежде всего, первичной медицине, которые планируется нивелировать за счет дополнительных бюджетных вливаний в размере 550 млрд рублей. Отдельно замруководителя аппарата губернатора Свердловской области коснулся темы «Пятилетки развития», для которой конец текущего года стал своеобразным экватором. В ближайшее время в программу будут внесены коррективы.


«12 декабря губернатор провел специальное заседание правительства Свердловской области, которое было посвящено предварительным итогам реализации программы «Пятилетки развития». Не вдаваясь в детали, скажу: глава региона подчеркнул, что экономическое показатели программы мы выполняем, хотя и проблемы есть. Кстати, губернатор также говорил о здравоохранении. Сейчас по поручению Евгения Куйвашева разрабатывается комплекс мер по внесению корректив в программу, легитимизированную в 2017 году. Они должны обеспечить выполнение всех изначально установленных показателей. Учитывая
народный характер этой программы, которая создавалась в муниципалитетах, округах, в начале следующего года мы должны получить корректировку «Пятилетка развития». Я уверен, что губернатор ее «дожмет», и по итогам исполнения в 2021 году ему будет, чем отчитаться перед населением», - отметил Вадим Дубичев.


Депутат Государственной думы Дмитрий Ионин о перспективах «Пятилетки развития» рассуждать отказался, а выбрать конкретные ключевые события федерального и регионального масштаба затруднился. Однако парламентарий высказал мнение, что их отсутствие не стоит считать негативным признаком. Впрочем, некоторые яркие вспышки, по мнению Дмитрия Ионина, все же фиксировались.


«К примеру, ситуация вокруг сквера в Екатеринбурге, который стал известен на весь мир. На прошлой неделе я читал лекцию в Тимирязевской академии в Москве, и, узнав, что я из Екатеринбурга, меня стали спрашивать именно про этот сквер, а не про что-либо еще. То есть, он стал достопримечательностью из-за того, что продемонстрировал существенный недостаток взаимодействия власти и ряда лидеров общественного мнения. Знаменитое: «Власть нас не слышит!» в этом сквере отразилось достаточно ярко. Но вот, чтобы вспомнить какие-либо ключевые вещи, которые стали символами, прямо сходу, не могу. И
думаю, я не один такой», - говорит депутат.


Высказывая мнение относительно провалов и проблем, депутат Госдумы предпочел оперировать определением «неприятные вещи», к которым он отнес не оправдавшиеся надежды на выделение федерального финансирования масштабных проектов в Екатеринбурге.


«В частности, это тема метро. Изначально она в коридорах федеральной власти была поддержана, но сейчас ее потихоньку пытаются свести на нет. Конечно, хотелось бы к ней вернуться, поскольку все, связанное с развитием таких городов как Екатеринбург, это вопросы привлечения федеральных денег. У нас такая бюджетная система, что сначала федерация забирает львиную долю денег в регионах, а потом, кто может что-то привлечь, тот и развивается. Мы это видим на примере ряда регионов. Поэтому хотелось бы, чтобы следующий год был в этом отношении продуктивнее. Это и моя задача как федерального парламентария с точки зрения привлечения денег. Под что они будут выделяться –на Универсиаду или 300-летие Екатеринбурга, - непринципиально. Важно просто развивать инфраструктуру», - убежден парламентарий.


Его муниципальный коллега, депутат гордумы Екатеринбурга Александр Колесников указал на провалы в мусорной и пенсионной реформы, ответственность за которые лежит на кураторах из правительства. В итоге в различных регионах фиксируется рост протестных настроений. В качестве позитива спикер отметил сдвиги по вопросу российско-украинских отношений.


«Я очень хорошо отношусь к нашему президенту, и для меня запомнившимся событием стали его усилия на дипломатическом поприще. Он не опускает рук и старается решить газовый вопрос по Украине и добиться стабилизации обстановки в непризнанных республиках. За это ему честь и хвала. Сейчас это, может быть, и не ценят, но однозначно оценят потомки. Что касается хозяйствования, то здесь мы видим негативные тенденции, которые идут, правда, не от Путина, а от правительства, поскольку президент занимается высшими государственными вопросами. Это, в первую очередь, непродуманность мусорной реформы. Это было в текущем году, будет продолжаться и дальше. Непродуманность пенсионной реформы – возмущение людей растет. Это ключевые моменты, о которых я могу говорить. Это события федерального уровня, но они переносятся и на регионы. Будем надеяться, что в Новом году все же будет немного полегче», - рассчитывает Александр Колесников.


Впрочем, по мнению депутата, Свердловской области удалось избежать явных провалов, в чем, прежде всего, заслуга губернатора Евгения Куйвашева, а также полпреда Николая Цуканова.

«Мы видим, что они работают на благо Екатеринбурга и это радует», - высказал мнение собеседник издания.


Еще один представитель Екатеринбургской городской думы, Тимофей Жуков, предпочел ограничиться оценкой событий в столице Урала. При этом важным он назвал изменения во взаимоотношениях горпарламента и администрации.


«В уходящем году в Екатеринбурге и городской думе наконец-то появилась какая-то полемика. Наконец у гордумы появились механизмы влияния на администрацию. Ранее она фактически была неким придатком, выполняющим поручения. Сейчас дума навязывает свою собственную повестку и заставляет чиновников администрации прислушиваться и действовать в интересах граждан, которые избрали депутатов. Это совершенно точно ключевой момент в политической жизни Екатеринбурга», - считает Тимофей Жуков.


Кроме того, депутат, пусть и в несколько завуалированной форме, обозначил в качестве негатива 2019 года майские протесты у Театра драмы. Противостояние сторонников и защитников строительства Храма Святой Екатерины, по его мнению, свидетельствует о слабой коммуникации между различными группами в обществе.


«Ряд событий указал на пробелы в общении, в диалоге с жителями Екатеринбурга, притом, что в нашем городе граждане достаточно активны. Они хотят, чтобы их слышали. Екатеринбург вообще отличается склонностью к острым вопросам в повестке даже в масштабах всей страны. Значит, есть, над чем работать», - заключил депутат.


В свою очередь, политолог Александр Белоусов отметил, что уходящий год был отмечен нарастанием недовольства властью на различных уровнях. Более того, в ряде случаев оно вырывалось за рамки цивилизованных форм.


«Этот тренд в общественном сознании переломить не удалось. Он может колебаться, быть выше или ниже, но он присутствует на разных уровнях. При этом непримиримые критики уже переходят к прямым оскорблениям, например, в адрес представителей «Единой России», чего раньше не было». Это назвал бы наиболее явной проблемой», - отметил аналитик.


Тема сквера также промелькнула в рассуждениях эксперта о знаковых событиях 2019 года. Впрочем, оно лишь стало одним из нескольких, которые Александр Белоусов отнес к своему личному региональному «топ-3». Весьма любопытным выглядит и федеральный рейтинг.


«Ключевое событие – победа заявки Екатеринбурга на проведение Универсиады. Конечно, на данный момент не вполне понятно, состоится она у нас или нет. Но этот факт уже сам по себе приятен, почетен и стимулирует. Второе – это конфликт вокруг сквера в мае. Несмотря на то, что он был неприятен для всех, из него также можно извлечь полезные выводы. Благодаря нему, у нас произошло структурирование общества на консервативное и либеральное. Люди учатся защищать свои права, и это важно. Власти смогли направить конфликт в цивилизованное русло, хотя пока неясно, к какому результату мы придем. Третье – это открытие «Конгресс-холла» и «Синара-центра» в Екатеринбурге. На федеральном уровне назвал бы московские протесты и результаты выборов. Кроме того, назвал бы, конечно, возобновление диалога в нормандском формате и встречу Путина с Владимиром Зеленским. Что бы ни говорили скептики, думаю, это гигантский шаг вперед. Любое потепление отношений, встречи, это старт процесса, и он носит знаковый статус. Также к заметным событиям отнес бы выход футбольной сборной России в финальную часть чемпионата Европы 2020 года. Считаю, что это тоже успех, несмотря на слабую группу», - перечислил эксперт.


Представитель Заксобрания Свердловской области Вячеслав Погудин в качестве знакового назвал не конкретное событие, а промежуточные итоги исполнения национальных и региональных проектов, одновременно указав на существующую проблематику и приоритетные цели. Примечательно, как и другие собеседники, депутат отдельно коснулся сферы здравоохранения.


«Только что мы закончили обсуждение шагов в рамках нацпроектов, инициативы нашего президента, а также наших региональных проектов. Считаю очень важным, что есть не только политическая воля, но и конкретные маршруты и механизмы достижения целей. И хорошо, что есть большой объем федеральных и региональных средств на мероприятия. Цель – улучшить жизнь людей по конкретным направлениям. Например, задачи в сфере здравоохранения. Это не просто призывы и декларации, а конкретные программы, подкрепленные серьезными средствами. Будем добиваться, чтобы решить самые насущные вопросы в сфере первичной медицины, доступности медпомощи. Это событие считаю важным. Пусть даже оно рассчитано на несколько лет, но старт очень важен, вхождение непростое, но это ключевой момент», - заметил Вячеслав Погудин.


В том же контексте, по его мнению, стоит рассматривать и «Пятилетку развития». Программа позволяет системно решать актуальные задачи и, даже в отсутствие сверхбольших средств достигать изначально заявленных целей.


Созвучность идеи региональной «Пятилетки развития» нацпроектам отметил и политолог Анатолий Гагарин. Директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов при этом подчеркнул, что крайне важно информировать население о ее результатах, как промежуточных, так и итоговых. В числе неудач 2019 года эксперт назвал противостояние России и Всемирного антидопингового
агентства, накладывающего на все спортивные федерации страны санкции и вынуждающего атлетов выступать под нейтральным флагом на крупнейших соревнованиях, а также проблемы, связанные с образованием. А перечисляя ключевые события года, аналитик солидаризировался с рядом других спикеров, отнеся к ним вопрос строительства метрополитена в Екатеринбурге и одобрение заявки на Универсиаду.


«Одно из наиболее важных для Екатеринбурга событий – то, что президент Владимир Путин подчеркнул необходимость строительства новой ветки метро. Эта тема нас преследует еще с 2000-х годов. Глава государства показал, что внимательно следит, за тем, что у нас происходит, и показал, что те регионы, которые настойчиво продвигают свои проекты, могут получить искомую поддержку федерального центра. Региональные власти настойчиво этим вопросом занимались, несмотря на отдельные заявления федеральных чиновников. Статус Екатеринбурга как международного центра требует, чтобы здесь было достойное метро, а не одна ветка, которая не справляется со всеми транспортными потоками. Учитывая, что транспортная реформа у нас подвисла, я думаю, что именно вокруг второй ветки метро можно было бы выстраивать рабочую концепцию этого процесса. Кроме того, это одобрение заявки на Универсиаду-2023, которую, я думаю, мы все же получим, несмотря на все противостояния в политической плоскости. Правда, нужно убеждать сомневающихся жителей, что это событие означает рывок вперед. Нам такие события приносят серьезные дивиденды», - уверен эксперт.


Что касается федеральной повестки, Анатолий Гагарин в числе главных событий назвал старт реализации национальных проектов, причем одновременно акцентировал внимание на их ориентированности на выполнение запросов населения страны.


«Это реализация национальных проектов, о чем также говорил Президент. Особо важно, что ко всем программам, которые у нас существуют в рамках развития здравоохранения, дополнительно будет добавлено 550 миллиардов рублей. Это очень большая сумма, которая, думаю, позволит решить проблемы первичной медицины. Если удастся осуществить, то это приведет к повышению уровня жизни. Ориентация на социальные вопросы – это современный и злободневный тренд», - подчеркнул руководитель «Экспертного клуба Екатеринбурга».

Фото: Борис Ярков 

Движение на трассе Пермь-Екатеринбург перекрыли из-за опрокидывания большегруза

Движение на трассе Пермь-Екатеринбург перекрыто из-за опрокидывания и эвакуации большегруза.

Как сообщили в ФКУ «Уралуправтодор», на 231 км автодороги Р-242 в Нижнесергинском районе движение полностью перекрыто в направлении Перми в связи с эвакуацией транспорта после ДТП.

Экипаж ГИБДД совместно с краном прибыли на место происшествия для эвакуации грузового автомобиля. Три комбинированные дорожные машины проведут расчистку участка сразу после эвакуации грузовика.

Пробка составила более 15 километров.

Фото: ДИП

Средний Урал попал в лидеры по числу обращений на прямую линию с Путиным

Свердловская область вошла в первую пятерку регионов по числу обращений на предстоящую прямую линию с Владимиром Путиным.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на эксперта по искусственному интеллекту «Сбербанка» Алену Стемпаржевскую, на «Итоги года» уже поступило свыше 1,1 млн. вопросов.

По числу обращений лидируют пять регионов: Москва, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Ростовская и Свердловская области.

Наиболее активная категория граждан - это женщины от 56 лет.

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» выйдет в эфир 19 декабря в 12:00 мск. Сбор вопросов начался 4 декабря и продлится до окончания прямой линии.

Фото: сайт Кремля

Уральцев предупреждают о сильных снегопадах

Жителей Свердловской области предупреждают о сильных снегопадах.

По данным Уральского Гидрометцентре, 14 декабря к границам региона приблизится волна холодного арктического воздуха, которая спровоцирует усиление осадков и последующее похолодание.

В ближайшие дни ожидаются сильные снегопады, метели, а также снежные заносы на дорогах.

Кроме того, синоптики обещают и похолодание - новая неделя будет холоднее нормы на 4-6 градусов.

Фото: Борис Ярков

На Среднеуральской ГРЭС запущен модернизированный турбогенератор №6

На Среднеуральской ГРЭС запущен модернизированный турбогенератор №6.

Были заменены ключевые элементы технологического цикла: турбина, генератор, трансформатор, системы автоматизированного управления и поверхности нагрева котла. Обновлено свыше 2,3 тыс. тонн оборудования, проложено 235 км кабелей.

Благодаря техническому перевооружению мощность турбогенератора увеличена до 120 МВт. Новые мощности создадут возможность для строительства новых и модернизации уже существующих предприятий на территории региона.

«Пуск обновленного турбогенератора - это значимое событие не только для электростанции, но и для всей Свердловской области. Среднеуральская ГРЭС уже долгое время, надежно и своевременно поставляет тепло и электричество сотням тысячам жителей Екатеринбурга, Верхней Пышмы и Среднеуральска. Замена оборудования на более мощное и современное даёт уверенность в том, что потребители будут обеспечены электроэнергией на долгие десятилетия вперед», - отметил губернатор Денис Паслер.

Фото: ДИП

 

Социальный фонд предупредил о новом виде мошенничества

Социальный фонд России (СФР) предупредил о новой волне мошеннических атак.

Злоумышленники создают в популярных мессенджерах и соцсетях фальшивых ботов, которые выдают себя за официальный сервис СФР. При этом они могут использовать точные копии логотипа фонда и правдоподобные тексты.

Преступники стремятся заполучить номер телефона и одноразовый код из СМС для входа в личный кабинет на портале Госуслуги, в онлайн-банке или других сервисах.

В Социальном фонде отметили, что никогда не оказывает услуги через мессенджеры, а также не запрашивают по телефону, в чатах или через ботов конфиденциальную информацию: пароли, коды, данные СНИЛС или паспорта.

Напомним, ранее сообщалось, что мошенники запустили массовую рассылку в мессенджерах от имени «Госуслуг».

Фото: Борис Ярков

В Екатеринбурге откроют визовый центр Кипра

15 декабря в уральской столице откроется визовый центр Кипра.

Как передает ТАСС, посольство страны в сотрудничестве с компанией BLS International запланировало открытие на 15 декабря. Центр расположится в офисном центре «Микрон».

Стоимость подачи заявления в визовом центре без учета НДС составляет 1,50 евро. Визовый сбор для детей от 6 до 11 лет составит 45 евро, с 12 лет - 90 евро

Кроме Екатеринбург, подать документы также можно будет в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Казани, Самаре и Новосибирске.

Свердловская полиция «зачистила» рынок «Таганский ряд»

В Железнодорожном районе Екатеринбурга прошел очередной рейд полиции на рыночном комплексе «Таганский ряд» и прилегающей к нему территории.

Как рассказал начальник пресс-службы регионального главка МВД Валерий Горелых, в профилактической акции были задействованы силы подразделения по вопросам миграции, центра по противодействию экстремизму, районной прокуратуры и военкомата. Силовую поддержку оказывали бойцы ОМОН Росгвардии.

У свыше 400 гостей из бывших союзных республик были проверены документы. 22 выявленных нарушителя доставили для дальнейшего разбирательства в местный отдел полиции с целью дальнейшего выдворения из России.

«Всего за 11 месяцев 2025 года в Свердловской области в отношении нарушителей миграционного законодательства органами внутренних дел составлено 11 725 административных протоколов. К ответственности привлечено 184 юридических лица и наложено административных штрафов на сумму 126 миллионов рублей. 1.867 человек, нелегально обосновавшихся в регионе, в принудительном порядке вынуждены были покинуть уральскую землю», - резюмировал Валерий Горелых.

Фото предоставлено В.Н. Горелых

Кластер центров обработки данных создадут на Среднем Урале

В соответствии с поручением президента Владимира Путина в Свердловской области развивается сеть центров обработки данных (ЦОД).

В регионе много высокотехнологичных компаний, которые нуждаются в такой инфраструктуре, отметил и.о. замгубернатора - министра инвестиций и развития региона Дмитрий Ионин.

«У нас в регионе уже работают десять частных ЦОДов, но для решения современных задач с использованием технологий искусственного интеллекта, больших данных этого недостаточно. Два крупных центра уже строятся - в Березовском и в Екатеринбурге. Наша задача - синхронизировать усилия бизнеса, энергетиков и власти и создать условия для ускоренного развития отрасли», - рассказал Дмитрий Ионин.

По словам и.о. замгубернатора, первый этап ЦОДа в Березовском рассчитан на 450 стоек и будет введен в эксплуатацию в апреле будущего года. Для еще нескольких проектов подписаны соглашения с инвесторами. Им предложены различные меры поддержки - налоговые или тарифные льготы, помощь с техприсоединением.

Представители органов власти и бизнеса обсудили перспективы создания кластера центров обработки данных в Свердловской области на заседании комиссии Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей, сообщает департамент информполитики.

Фото: све.рф

В Свердловской области начнут выдавать автономера с новым кодом

В Свердловской области начнут выдавать автомобильные номера с новым кодом.

Новые номера с кодом «166» начнут выдавать с 2026 года. В Госавтоинспекции уточнили, что изменение является плановым и связано с обеспечением непрерывного процесса регистрации автотранспорта в регионе.

Новый код будет применяться при проведении регистрационных действий в отношении транспортных средств, впервые регистрируемых на территории региона, а также при совершении действий, связанных с изменением регистрационных данных.

Внешний формат номерных знаков при этом сохраняется.

Фото: Борис Ярков

Мошенники запустили массовую рассылку в мессенджерах от имени «Госуслуг»

Россиян предупреждают о мошенниках, отправляющих в мессенджерах сообщения от имени «Госуслуг».

Как сообщили в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России, злоумышленники пишут о якобы возможности получить «выплату» в размере 15 тыс. рублей, но для этого «необходимо подать заявку».

При переходе по ссылке активируется череда подписок на мошеннические каналы. В них пользователям предлагают нелегальное казино, фальшивые инструменты для инвестиций и вредоносные программы под видом полезных.

Напомним, ранее россиян предупредили о мошеннической схеме с блокировкой карт.

Фото: Борис Ярков