Уходящий 2019 год оставил о себе неоднозначные впечатления у людей, интересующихся политической и экономической повесткой. Вместе с несомненными успехами и достижениями на федеральном и региональном уровне представители экспертного сообщества и депутатского корпуса указывают и на целый перечень проблем, решения которым так и не удалось найти. Примечательно, что собеседники издания в своих суждениях затрагивали широкий спектр тем, а определяя ключевые события года, зачастую не совпадали в выборе. Впрочем, многих аналитиков и депутатов продолжают волновать федеральные темы - взаимоотношения с Украиной, мусорная реформа, а также исполнение нацпроектов. На региональном уровне в числе наиболее значимых событий упоминались одобренная заявка Екатеринбурга на право проведения Универсиады-2023, ввод в строй «Конгресс-холла», а также перспективы строительства второй ветки метро и промежуточные результаты «Пятилетки развития». Ожидаемо не выпали из поля зрения спикеров и майские протесты в сквере у Драмтеатра.


Так, первый заместитель руководителя аппарата губернатора Свердловской области и правительства Свердловской области Вадим Дубичев, определяя главные события всероссийского уровня, коснулся темы Крыма, а в пределах Среднего Урала назвал даже два. При этом оба лишь территориально привязаны к Екатеринбургу, фактически же их влияние простирается далеко за пределы России.


«Если говорить о российских событиях, я бы выбрал запуск грузового сообщения по Крымскому мосту. Это событие и экономическое, но, прежде всего оно политическое. Это крайне важно для всех нас в контексте возвращения Крыма в Россию. Среди региональных событий, я бы назвал, возвращаясь к инфраструктурным проектам, ввод в строй «Конгресс-холла» в Екатеринбурге», в котором сразу прошло масштабное международное мероприятие GMIS, на котором присутствовал президент России Владимир Путин. Открытие такой площадки, одной из лучших в России, дает нам очень серьезные перспективы. И второе событие – победа российской заявки на проведение Всемирных Студенческих игр 2023 года. То есть, я бы выделил сразу два события на региональном уровне», - высказал свое мнение спикер.


При этом Вадим Дубичев не считает, что 2019 год отмечен какими-либо серьезными провалами в политической или экономической сферах. Тем не менее, он указал, что Президент РФ Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции 19 декабря обратил внимание на системные проблемы в сфере здравоохранения, прежде всего, первичной медицине, которые планируется нивелировать за счет дополнительных бюджетных вливаний в размере 550 млрд рублей. Отдельно замруководителя аппарата губернатора Свердловской области коснулся темы «Пятилетки развития», для которой конец текущего года стал своеобразным экватором. В ближайшее время в программу будут внесены коррективы.


«12 декабря губернатор провел специальное заседание правительства Свердловской области, которое было посвящено предварительным итогам реализации программы «Пятилетки развития». Не вдаваясь в детали, скажу: глава региона подчеркнул, что экономическое показатели программы мы выполняем, хотя и проблемы есть. Кстати, губернатор также говорил о здравоохранении. Сейчас по поручению Евгения Куйвашева разрабатывается комплекс мер по внесению корректив в программу, легитимизированную в 2017 году. Они должны обеспечить выполнение всех изначально установленных показателей. Учитывая
народный характер этой программы, которая создавалась в муниципалитетах, округах, в начале следующего года мы должны получить корректировку «Пятилетка развития». Я уверен, что губернатор ее «дожмет», и по итогам исполнения в 2021 году ему будет, чем отчитаться перед населением», - отметил Вадим Дубичев.


Депутат Государственной думы Дмитрий Ионин о перспективах «Пятилетки развития» рассуждать отказался, а выбрать конкретные ключевые события федерального и регионального масштаба затруднился. Однако парламентарий высказал мнение, что их отсутствие не стоит считать негативным признаком. Впрочем, некоторые яркие вспышки, по мнению Дмитрия Ионина, все же фиксировались.


«К примеру, ситуация вокруг сквера в Екатеринбурге, который стал известен на весь мир. На прошлой неделе я читал лекцию в Тимирязевской академии в Москве, и, узнав, что я из Екатеринбурга, меня стали спрашивать именно про этот сквер, а не про что-либо еще. То есть, он стал достопримечательностью из-за того, что продемонстрировал существенный недостаток взаимодействия власти и ряда лидеров общественного мнения. Знаменитое: «Власть нас не слышит!» в этом сквере отразилось достаточно ярко. Но вот, чтобы вспомнить какие-либо ключевые вещи, которые стали символами, прямо сходу, не могу. И
думаю, я не один такой», - говорит депутат.


Высказывая мнение относительно провалов и проблем, депутат Госдумы предпочел оперировать определением «неприятные вещи», к которым он отнес не оправдавшиеся надежды на выделение федерального финансирования масштабных проектов в Екатеринбурге.


«В частности, это тема метро. Изначально она в коридорах федеральной власти была поддержана, но сейчас ее потихоньку пытаются свести на нет. Конечно, хотелось бы к ней вернуться, поскольку все, связанное с развитием таких городов как Екатеринбург, это вопросы привлечения федеральных денег. У нас такая бюджетная система, что сначала федерация забирает львиную долю денег в регионах, а потом, кто может что-то привлечь, тот и развивается. Мы это видим на примере ряда регионов. Поэтому хотелось бы, чтобы следующий год был в этом отношении продуктивнее. Это и моя задача как федерального парламентария с точки зрения привлечения денег. Под что они будут выделяться –на Универсиаду или 300-летие Екатеринбурга, - непринципиально. Важно просто развивать инфраструктуру», - убежден парламентарий.


Его муниципальный коллега, депутат гордумы Екатеринбурга Александр Колесников указал на провалы в мусорной и пенсионной реформы, ответственность за которые лежит на кураторах из правительства. В итоге в различных регионах фиксируется рост протестных настроений. В качестве позитива спикер отметил сдвиги по вопросу российско-украинских отношений.


«Я очень хорошо отношусь к нашему президенту, и для меня запомнившимся событием стали его усилия на дипломатическом поприще. Он не опускает рук и старается решить газовый вопрос по Украине и добиться стабилизации обстановки в непризнанных республиках. За это ему честь и хвала. Сейчас это, может быть, и не ценят, но однозначно оценят потомки. Что касается хозяйствования, то здесь мы видим негативные тенденции, которые идут, правда, не от Путина, а от правительства, поскольку президент занимается высшими государственными вопросами. Это, в первую очередь, непродуманность мусорной реформы. Это было в текущем году, будет продолжаться и дальше. Непродуманность пенсионной реформы – возмущение людей растет. Это ключевые моменты, о которых я могу говорить. Это события федерального уровня, но они переносятся и на регионы. Будем надеяться, что в Новом году все же будет немного полегче», - рассчитывает Александр Колесников.


Впрочем, по мнению депутата, Свердловской области удалось избежать явных провалов, в чем, прежде всего, заслуга губернатора Евгения Куйвашева, а также полпреда Николая Цуканова.

«Мы видим, что они работают на благо Екатеринбурга и это радует», - высказал мнение собеседник издания.


Еще один представитель Екатеринбургской городской думы, Тимофей Жуков, предпочел ограничиться оценкой событий в столице Урала. При этом важным он назвал изменения во взаимоотношениях горпарламента и администрации.


«В уходящем году в Екатеринбурге и городской думе наконец-то появилась какая-то полемика. Наконец у гордумы появились механизмы влияния на администрацию. Ранее она фактически была неким придатком, выполняющим поручения. Сейчас дума навязывает свою собственную повестку и заставляет чиновников администрации прислушиваться и действовать в интересах граждан, которые избрали депутатов. Это совершенно точно ключевой момент в политической жизни Екатеринбурга», - считает Тимофей Жуков.


Кроме того, депутат, пусть и в несколько завуалированной форме, обозначил в качестве негатива 2019 года майские протесты у Театра драмы. Противостояние сторонников и защитников строительства Храма Святой Екатерины, по его мнению, свидетельствует о слабой коммуникации между различными группами в обществе.


«Ряд событий указал на пробелы в общении, в диалоге с жителями Екатеринбурга, притом, что в нашем городе граждане достаточно активны. Они хотят, чтобы их слышали. Екатеринбург вообще отличается склонностью к острым вопросам в повестке даже в масштабах всей страны. Значит, есть, над чем работать», - заключил депутат.


В свою очередь, политолог Александр Белоусов отметил, что уходящий год был отмечен нарастанием недовольства властью на различных уровнях. Более того, в ряде случаев оно вырывалось за рамки цивилизованных форм.


«Этот тренд в общественном сознании переломить не удалось. Он может колебаться, быть выше или ниже, но он присутствует на разных уровнях. При этом непримиримые критики уже переходят к прямым оскорблениям, например, в адрес представителей «Единой России», чего раньше не было». Это назвал бы наиболее явной проблемой», - отметил аналитик.


Тема сквера также промелькнула в рассуждениях эксперта о знаковых событиях 2019 года. Впрочем, оно лишь стало одним из нескольких, которые Александр Белоусов отнес к своему личному региональному «топ-3». Весьма любопытным выглядит и федеральный рейтинг.


«Ключевое событие – победа заявки Екатеринбурга на проведение Универсиады. Конечно, на данный момент не вполне понятно, состоится она у нас или нет. Но этот факт уже сам по себе приятен, почетен и стимулирует. Второе – это конфликт вокруг сквера в мае. Несмотря на то, что он был неприятен для всех, из него также можно извлечь полезные выводы. Благодаря нему, у нас произошло структурирование общества на консервативное и либеральное. Люди учатся защищать свои права, и это важно. Власти смогли направить конфликт в цивилизованное русло, хотя пока неясно, к какому результату мы придем. Третье – это открытие «Конгресс-холла» и «Синара-центра» в Екатеринбурге. На федеральном уровне назвал бы московские протесты и результаты выборов. Кроме того, назвал бы, конечно, возобновление диалога в нормандском формате и встречу Путина с Владимиром Зеленским. Что бы ни говорили скептики, думаю, это гигантский шаг вперед. Любое потепление отношений, встречи, это старт процесса, и он носит знаковый статус. Также к заметным событиям отнес бы выход футбольной сборной России в финальную часть чемпионата Европы 2020 года. Считаю, что это тоже успех, несмотря на слабую группу», - перечислил эксперт.


Представитель Заксобрания Свердловской области Вячеслав Погудин в качестве знакового назвал не конкретное событие, а промежуточные итоги исполнения национальных и региональных проектов, одновременно указав на существующую проблематику и приоритетные цели. Примечательно, как и другие собеседники, депутат отдельно коснулся сферы здравоохранения.


«Только что мы закончили обсуждение шагов в рамках нацпроектов, инициативы нашего президента, а также наших региональных проектов. Считаю очень важным, что есть не только политическая воля, но и конкретные маршруты и механизмы достижения целей. И хорошо, что есть большой объем федеральных и региональных средств на мероприятия. Цель – улучшить жизнь людей по конкретным направлениям. Например, задачи в сфере здравоохранения. Это не просто призывы и декларации, а конкретные программы, подкрепленные серьезными средствами. Будем добиваться, чтобы решить самые насущные вопросы в сфере первичной медицины, доступности медпомощи. Это событие считаю важным. Пусть даже оно рассчитано на несколько лет, но старт очень важен, вхождение непростое, но это ключевой момент», - заметил Вячеслав Погудин.


В том же контексте, по его мнению, стоит рассматривать и «Пятилетку развития». Программа позволяет системно решать актуальные задачи и, даже в отсутствие сверхбольших средств достигать изначально заявленных целей.


Созвучность идеи региональной «Пятилетки развития» нацпроектам отметил и политолог Анатолий Гагарин. Директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов при этом подчеркнул, что крайне важно информировать население о ее результатах, как промежуточных, так и итоговых. В числе неудач 2019 года эксперт назвал противостояние России и Всемирного антидопингового
агентства, накладывающего на все спортивные федерации страны санкции и вынуждающего атлетов выступать под нейтральным флагом на крупнейших соревнованиях, а также проблемы, связанные с образованием. А перечисляя ключевые события года, аналитик солидаризировался с рядом других спикеров, отнеся к ним вопрос строительства метрополитена в Екатеринбурге и одобрение заявки на Универсиаду.


«Одно из наиболее важных для Екатеринбурга событий – то, что президент Владимир Путин подчеркнул необходимость строительства новой ветки метро. Эта тема нас преследует еще с 2000-х годов. Глава государства показал, что внимательно следит, за тем, что у нас происходит, и показал, что те регионы, которые настойчиво продвигают свои проекты, могут получить искомую поддержку федерального центра. Региональные власти настойчиво этим вопросом занимались, несмотря на отдельные заявления федеральных чиновников. Статус Екатеринбурга как международного центра требует, чтобы здесь было достойное метро, а не одна ветка, которая не справляется со всеми транспортными потоками. Учитывая, что транспортная реформа у нас подвисла, я думаю, что именно вокруг второй ветки метро можно было бы выстраивать рабочую концепцию этого процесса. Кроме того, это одобрение заявки на Универсиаду-2023, которую, я думаю, мы все же получим, несмотря на все противостояния в политической плоскости. Правда, нужно убеждать сомневающихся жителей, что это событие означает рывок вперед. Нам такие события приносят серьезные дивиденды», - уверен эксперт.


Что касается федеральной повестки, Анатолий Гагарин в числе главных событий назвал старт реализации национальных проектов, причем одновременно акцентировал внимание на их ориентированности на выполнение запросов населения страны.


«Это реализация национальных проектов, о чем также говорил Президент. Особо важно, что ко всем программам, которые у нас существуют в рамках развития здравоохранения, дополнительно будет добавлено 550 миллиардов рублей. Это очень большая сумма, которая, думаю, позволит решить проблемы первичной медицины. Если удастся осуществить, то это приведет к повышению уровня жизни. Ориентация на социальные вопросы – это современный и злободневный тренд», - подчеркнул руководитель «Экспертного клуба Екатеринбурга».

Фото: Борис Ярков 

В Екатеринбурге иностранку подозревают в мошенничестве с выплатами мигрантам

В Екатеринбурге полиция задержала иностранку, подозреваемую в мошенничестве с выплатами мигрантам.

Ранее в полицию обратилась семья мигрантов, недавно получивших гражданство РФ. Они сообщили, что некая женщина убедила их в том, что по российским законам им положена квартира, как родителям ребенка-инвалида. Также законодательством якобы предусмотрена субсидия, размер которой составлял до 5 млн. рублей. При этом для быстрого и гарантированного получения недвижимости и выплаты необходимо заплатить неким «нужным людям».

При этом злоумышленница демонстрировала заявителям видеозаписи с благодарностями от довольных «клиентов», которые уже якобы получили деньги и квартиры. Данные видео она также выкладывала в соцсети, чтобы привлечь новых жертв.

За свои услуги подозреваемая попросила 650 тыс. рублей, которые были ей переданы в ноябре 2025 года. Через некоторое время аферистка подтвердила, что семья включена программу получения денежных средств. Но в декабре, когда подошел срок выплаты, подозреваемая перестала выходить на связь и потерпевшие обратились в полицию.

По факту хищения возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в крупном размере». В начале марта фигурантка была задержана в квартире на ул. 2-я Новосибирская. Операция прошла при поддержке СОБР Росгвардии. В жилище вместе с подозреваемой находились ее сожитель и родственник. В ходе обыска полицейские изъяли сотовые телефоны, миграционные карты, ювелирные изделия и несколько банковских карт на неустановленных лиц.

Подозреваемая может быть причастна еще к нескольким подобным преступным эпизодам, расследование в отношении нее продолжается.

Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу

Спасти бессмертия связующую нить

В России продолжается прокат военной драмы с элементами фантастики «Спасти бессмертного» режиссера Павла Игнатова. Ранее в Екатеринбурге состоялся специальный показ ленты, где уральским зрителям ее представили продюсеры Людмила Кукоба и Светлана Гордеева.

ИА «Повестка дня» продолжает публикации экспертных оценок новой патриотической ленты. В этот раз своим мнением делится культуролог и кинокритик Александр Седов:

Военная драма - жанр давно знакомый и, на первый взгляд, больших открытий преподнести не может. Часто можно услышать от современного зрителя по адресу очередной премьеры: «Главное, чтобы не хуже». Не хуже советских фильмов про Великую Отечественную войну, которые остаются образцами жанра. Не все они одинаковы по силе воздействия. Не все равны по качеству. Но временем своего рождения, близостью к военному лихолетью, к воевавшим поколениям, фиксируют высокую планку художественного высказывания. Авторы фильма «Спасти бессмертного» не могли не учитывать это принципиальное обстоятельство - работу советских кинематографистов и силу (или, если хотите, инерцию) зрительских ожиданий от истории, рассказывающей о подвиге красноармейцев в ржевских лесах осенью 1942 года.

Фильм Павла Игнатова развертывается и похоже и совершенно иначе. От знакомого по советскому кино - здесь живая реалистичность и достоверность в характерах, атмосфере, антураже. Основой для сюжета послужили реальные сражения. Конечно, здесь нет дотошной хроники, и это не документальная реконструкция, которая, невозможна в абсолютном смысле. Скорее в фильме можно усмотреть отголоски героического предания с бережно вмонтированным вымыслом. А над военным сюжетом надстроен совершенно фантазийный каркас, который, по замыслу авторов, оголяет восприятие зрителя, обостряет его наработанную культурную память, его представления о реализме, присущем военному жанру.

Еще на этапе рекламной кампании фильма был назван ключевой момент: сюжет закручен вокруг судьбы героя-попаданца. О подобном можно было догадаться по фамилии сценариста Александра Шевцова, дважды прибегавшего к этому драматургическому решению – в фильмах «Мы из будущего» (2008) и «Мы из будущего-2» (2010). Философ Гераклит говорил, что нельзя в одну реку войти дважды. А как насчет реки памяти? И если третья попытка предпринята спустя много лет?

кадр из фильма

Фабульной рамкой картины оказывается личность современного нам героя, живущего здесь и сейчас, где-то в 2025 году, - молодого человека по имени Саша Устинов, лет двадцати пяти, веселого прожигателя жизни и адреналина. Он, блогер-экстремал-джампер, любитель выставлять свои «подвиги» на показ тысячам подписчикам. Однажды он едва не сваливается в руки полицейского патруля - и вот уже в бегах. Желая схорониться, отправляется на заимку к родному деду. Там его кураж все никак не гаснет, но судьба безжалостно ударяет его головой оземь, - и наш герой обнаруживает себя в сырой и безжалостной осени рокового сорок второго.

Уже в завязке мы видим столкновение болезненных пластов нашей действительности - разрывы культурной преемственности и ценностное несовпадение поколений. Дед главного героя свободное от фермерства время тратит на поиск, идентификацию и захоронение останков советских бойцов, сложивших свои головы на ржевской земле. Его внук, напротив, легкомыслен, если не сказать, кощунственен в отношении миссии своего деда. Очнувшись внутри неведомой реальности, молодой человек оказывается совершенно дезориентирован, хотя поначалу все так же легковесен. Своеобразным голосом его не пробужденной совести становится призрак погибшего красноармейца Мендыша Омуралиева, встреченный им на болотных мостках, посреди густого беспросветного леса. Эта локация, сотканная из ночи и тумана - пузырь остановившегося времени - в сюжете играет роль своеобразного входа в чистилище.

Авторы фильма отважились на рисковую игру со зрителями и с реальностью. Мендыш Омуралиев - существовал в исторической действительности, он был бойцом Красной Армии, сражавшимся в этих местах. Его не захороненные останки на самом деле нашли участники поискового отряда и после кропотливых исследований опознали. Сценарист осторожно вплел нить памяти об этом человеке в ткань повествования. Короткие, но регулярные диалоги между двумя молодыми людьми призваны выбить из-под зрителя привычную почву самоидентификации. Кто ближе и роднее ржевской земле? Уроженец этих мест - русский парень, у которого ветер гуляет в голове? Или не нарушивший присяги погибший здесь киргиз? Образ, сыгранный Кымбатбеком Алимжановым, крепко запоминается.

кадр из фильма

В фильме нет долгих славословий по адресу патриотизма. Авторы вбросили главного героя Сашу в пекло противостояния своего народа со злом - с иноземным нашествием и истребительной войной. Слова, конечно, важны, они служат маркером в системе первоначального распознавания «свой - чужой». Не сразу Сашу Устинова красноармейцы принимают за своего: выражается он чудно (вызывая ухмылку у раненного старшины), с трудом доносит мысль, сам не понимает, что предложить, мечется в словах и поступках. А поступки на войне важнее слов. Как только Саша берется за автомат, становится товарищем по оружию, он начинает примерять на себе судьбу окруженных советских разведчиков. Вынужденно решая проблему своего возвращения, молодой наш современник соприкасается с самым трудным опытом нашего народа.

Центральная и, по сути, основная часть повествования - это пребывание Саши Устинова внутри военной реальности. Действие здесь выстроено по аналогии с многоуровневой компьютерной игрой. Исходные данные кристально ясны и одновременно мистически непонятны. Чтобы вернуться в свое время, герой (или игрок) должен выполнить некую миссию. «Исполнить долг», - как подсказывает ему погибший боец Омуралиев. Но в чем конкретно состоит «игровое задание» - скрыто от игрока до самого последнего момента. Он сам, собственным умом и нравственным чутьем должен дойти до осознания конкретной задачи. Далеко не сразу, шаг за шагом Саша тестирует себя, свои возможности - физические и ментальные, двигаясь по пути понимания.

Несмотря на одолженный взаймы «геймерский» прием, легкого просмотра постановщики не гарантируют. Скрывать не будем: взрывы, перестрелки и короткие перебежки внутри боя демонстрируются на высоте технического мастерства. Крепко сработан монтаж - с выразительным и молниеносным переключением кадров. Сказывается давнее знакомство съемочной группы с военной темой. Однако зрителя ожидает затяжное испытание с чередой возвращений героя на место старта, с последующим многократным прохождением квеста. Та же локация, те же бойцы, те же обстоятельства, которые понемногу, по чуть-чуть, усилием воли, интуиции и смекалки меняет Саша Устинов. Будь это не фильм, а компьютерная игра, активно действующий игрок, вероятно, не замечал бы потраченных на приключение нервов и часов. Сложнее - со зрителем. «Спасти бессмертного», все же, не игра, а фильм, цель которого - вовлечь в просмотр пассивно сидящую аудиторию. Но ой как трудно ожидать от человека в кинозале геймерского опьянения повторами. Авторы фильма сильно рискуют, вложившись в этот сценарный ход.

Подняться над приемом - задача искусства. Когда-то это блестяще удалось в фильме «Зеркало для героя» (1987), в котором сюжетная петля времени стала поводом исследовать отношение позднесоветского сознания, полного сомнений и самокопаний, к периоду послевоенной реконструкции. Кризисное и перестроечное сознание вглядывалось в образ времени, который прорабы Перестройки кляли словом «сталинизм». В лице главного героя в исполнении Сергея Колтакова усталое от лозунгов и догм общество сталкивалось со строгими реалиями мобилизационной экономики конца 40-х, с надрывными, часто запредельными человеческими усилиями по восстановлению страны в короткие сроки.

И режиссер В. Хотиненко, и актер С. Колтаков, и сценаристка Н. Кожушаная в своем «Зеркале» говорили на языке одного поколения - всем троим было около 35. Полные энергии, они вступали в пору зрелости - и желали судить время своих отцов, а через это понять себя, самоопределиться в изломе эпохи. Как результат, «Зеркало для героя» пронизано острым чувством невыразимого. Взятая тема столь бездонно-глубока, что где-то даже запретна. Не в смысле публицистики - разоблачения в советской печати повалили как раз в год создания фильма, а в самом сложном, жестко карающем за фальшь плане - в метафизическом. Минули десятилетия после премьеры, а фильм не почерствел, не банализировался, не утратил идейно-эстетической свежести.

Перед сходным вызовом оказалась съемочная группа Павла Игнатова. Снова излом эпохи - только проявленный иначе (большой геополитический сдвиг, полоснувшей по нашей родине). И режиссер, и сценарист снова одного поколения, которым, правда, где-то около пятидесяти. И смотрят они на героя вдвое младшего их. Петлю времени они захлестнули из текущего времени - накинув на годы фашистского нашествия.

Авторы фильма, и порознь, и вместе, не раз сталкивали в своих проектах военное дело и молодых людей. Игнатов начинал свою режиссерскую карьеру с сериала «Кадетство» в 2006 году, а Александр Шевцов - свое сценарное дело с фильма «Мы из будущего» в 2008-м. Будто проверяли на прочность, на сопротивление еще себя недавних, молодых. Теперь их главный герой годится им в сыновья. Осилит ли представитель этого поколения военный вызов? Как показала жизнь, осилит, хотя найдутся и «бегунки».

Фильм «Спасти бессмертного» тоже поднимает этот непраздный вопрос. Михаил Медалин, исполнивший роль Саши Устинова, вполне органичен не только в демонстрации порхающей блогерской жизни (к слову, Михаил и, правда, блогер с многотысячной аудиторией), но и в цепочке микроперерождений, когда попадает в мистический замес на полях войны. Зрителям старшего поколения он может напомнить - обликом и манерами - Игоря Скляра в военной драме «Батальоны просят огня» (1985), снятой по повести писателя-фронтовика Юрия Бондарева. «Вот, бродяги!» - сокрушался в адрес немцев его окопный герой, стряхивая с надкушенного яблока присыпавший от взрыва песок. В фильме «Спасти бессмертного» постановщики также допустили искорку комического. Искрит она, конечно, в основном от героя Михаила Медалина, иногда вызывая подозрение насчет актерской импровизации в кадре.

Выразительным контрастом рядом с Сашей Устиновым предстают герои второго ряда - бойцы-разведчики. По скупым жестам и редким диалогам, по сосредоточенным лицам и говорящему молчанию (например, когда они взвешивают взглядом «новобранца» Сашу) моментально узнаешь в них людей из роковых сороковых. Несколько обидно за то, как немного моментов уготовил режиссер для нашего знакомства с ними. Невольно вспоминается «Зеркало для героя», в котором даже мимолетные актеры-эпизодники имели шанс ненадолго солировать, оставить в зрительской памяти глубокий отпечаток характера своего героя, раскрыть его «модус вивенди». Увы, но герои-разведчики во многом остались образами-масками. На это можно было бы резонно возразить, что такова концепция фильма - подать второй план как бы за пеленой времени, что познать этих героев как реальных живых людей нам, жителям двадцать первого века, не дано. Может быть. Однако как же не достает фильму «Спасти бессмертного» моментов-остановок, моментов-передышек, моментов-выдохов, моментов размеренного проживания, а не только «экшена». «Давай закурим, товарищ, по одной…» - напрашивалось во время просмотра.

Разумеется, такова идея фильма, таков выбранный киноязык - имитация или, скорее, аллюзия на игру-стрелялку, стиль которой должен уловить молодой зритель. Однако не переоценена ли идея стилизации? Ведь перед экраном может оказаться зритель другого поколения.

Пока же, осмысливая фильм «Спасти бессмертного», я невольно вспоминаю кадр из «Зеркала для героя». Кадр, который отделяет повтор одного дня от другого: тихо гудит и подрагивает по краям красноватый диск солнца, спускаясь в донбасскую степь.

По теме:

Как вырваться из временной петли?

«Спасти бессмертного» равно «спасти себя»

Герой, которого мы заслужили или Как убить в себе Кощея, если он бессмертный?

Я убит подо Ржевом…

Фото: авторы

В Екатеринбурге назначен новый руководитель департамента образования

В Екатеринбурге назначен новый руководитель департамента образования.

Как сообщили в пресс-службе горадминистрации, главой профильного департамента назначена Елена Кириченко, которая ранее трудилась на должности начальника управления образования Октябрьского района уральской столицы.

Предыдущий директор департамента Инна Гумбатова покинула должность в конце февраля по собственному желанию в связи с переходом на другую работу.

Ранее сообщалось, что в мэрии Екатеринбурга переназначили трех вице-мэров.

Фото: пресс-служба администрации Екатеринбурга

День народного подвига по формированию УДТК в годы войны отмечают в Свердловской области

Губернатор Денис Паслер обратился к жителям региона в связи с Днем народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны.

«11 марта - особенная для нашего региона дата. Это день народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса - уникального воинского соединения, ставшего ярким примером сплоченности народа в трудный для страны период. Благодаря самоотверженному труду уральских танкостроителей, с помощью добровольных взносов жителей Свердловской, Челябинской областей и Пермского края в кратчайшие сроки - с января по март 1943 года - был создан полноценный боевой корпус. Свыше ста тысяч добровольцев подали заявления с просьбой отправить их на фронт - в 12 раз больше, чем требовалось», - отметил Денис Паслер.

В составе корпуса уральцы прошли тысячи километров, освободили сотни городов и населенных пунктов, дошли до Берлина и встретили долгожданную Победу.

Фото: Борис Ярков

В России утвержден новый ГОСТ на сыры

В России утвержден новый ГОСТ на полутвердые сыры, который вступит в силу с 2027 года.

Согласно стандарту, теперь разрешено применять микробный химозин - фермент с высокой степенью очистки, который уже широко используется в мировой практике сыроделия.

Кроме того, появится возможность выпускать сыр в форме евроблока - прямоугольного бруска со слегка выпуклыми боками и округленными гранями. Максимальная масса - до 24 кг.

Легкий сыр (от 10 г до 3 кг) можно будет продавать уже в виде тертого продукта, слайсов, брусков или кубиков.

Нормы по массовой доле жира сохраняются, но допускается отклонение до 2%.

Напомним, ранее Росстандарт утвердил ГОСТ на карандаши.

Фото: Борис Ярков

Фестиваль Ural Music Night пройдет более чем на 100 площадках

Программа 12-го фестиваля Ural Music Night будет посвящена нескольким значимым музыкальным юбилеям.

19 июня Екатеринбург станет концертной площадкой для более чем 3 тыс. исполнителей различных жанров и направлений. Музыкальные выступления пройдут более чем на 110 площадках: в парках, скверах, на площадях, а также в барах, ресторанах, театрах и музеях.

«Программа мероприятия построена на нескольких музыкальных юбилейных датах: Год уральского рока, посвященный 40-летию Свердловского рок-клуба, а также юбилеи великих российских композиторов - Дмитрий Шостакович, Сергей Прокофьев и Александр Зацепин», - написал губернатор Денис Паслер.

Сейчас продолжается прием заявок на участие в фестивале. Уже поступило около 1,5 тыс. заявок от исполнителей.

В этом году в рамках акции «Светает» на Октябрьской площади выступит группа «Чайф», которая исполнит песню «Луч солнца золотого», каждый год завершающую фестиваль.

Фото: Борис Ярков

Капитальный ремонт пройдет в 23 школах Среднего Урала

В текущем году в Свердловской области запланирован капремонт и оснащение оборудованием 13 школ в рамках федеральной программы «Модернизация школьных систем образования». Еще в 10 школах капремонты пройдут в рамках новой региональной программы.

Часть школ откроется уже в этом году, часть - в следующем. На реализацию двух программ предусмотрено свыше 2,3 млрд. рублей из федерального, областного и местного бюджетов.

«К сожалению, сохраняется проблема на двух образовательных объектах в Камышлове из-за недобросовестных подрядчиков. Вопрос держим под контролем. Для губернатора Дениса Паслера образование - одно из важнейших направлений деятельности, а капитальный ремонт школ - это одно из приоритетных направлений финансирования», - рассказала замгубернатора Татьяна Савинова.

Фото: Борис Ярков

Паслер назначил нового директора «Областной газеты»

Губернатор Свердловской области Денис Паслер назначил Марию Базунову директором «Областной газеты».

По данным информполитики, Мария Базунова окончила Уральский государственный университет, повышала квалификацию в Мастерской новых медиа. Руководила газетами «Знамя Победы», филиалами «Комсомольской правды» в Пермском крае и Свердловской области, отвечала за развитие работы с контрагентами в редакциях информационных агентств УРА. РУ и «ФедералПресс». Имеет опыт проектной работы с Институтом развития интернета.

Новому директору поставлена задача обеспечить современное развитие издания для реализации информационной политики и укрепить роль газеты как источника информации о социально‑экономическом развитии региона и работе органов власти, нарастить присутствие в соцсетях, развивать мультимедийные форматы и расширить охват жителей печатной версией издания.

Свердловская область присоединилась к «Суздальфесту»

Свердловская область присоединилась к «Суздальфесту».

«Суздальфест» - это главный смотр всех видов анимации, созданных на территории России и Республики Беларусь. В программу показов вошли новые мультфильмы для разных возрастов, в том числе десять работ уральских аниматоров.

С 18 по 21 марта на 66 свердловских площадках (в кинотеатрах, ДК и библиотеках) можно будет увидеть новые российские и белорусские анимационные фильмы. Вход на все площадки свободный. Сам фестиваль пройдет в эти же дни в Суздале в рамках нацпроекта «Семья».

Зрители смогут проголосовать за понравившуюся работу: результаты голосования со всех площадок региона соберет Свердловский областной фильмофонд и передаст организаторам.

С полным списком мест проведения можно ознакомиться на официальном сайте Свердловского областного фильмофонда.

Фото: Борис Ярков

В мэрии Екатеринбурга переназначили трех вице-мэров

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов переназначил трех своих заместителей.

Как сообщает пресс-служба мэрии, свою работу продолжит Сергей Плахотин, курирующий департаменты информационной политики и общественных связей.

Новый контракт получил также Владимир Гейко, курирующий сферу ЖКХ и Константин Шевченко, ответственный за социальную сферу.

Напомним, что все вице-мэры и главы районов уральской столицы ушли в отставку 10 февраля после инаугурации мэра Орлова на новый срок. Они продолжили работу в статусе исполняющих обязанности, после чего с ними начали перезаключать трудовые договоры.

Ранее на пост руководителя аппарата администрации была переназначена Марина Фадеева, Рустам Галямов получил должность первого вице-мэра, а новым замглавы города стал Александр Толкачев, который до этого был министром транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области.

Фото: Борис Ярков