Уходящий 2019 год оставил о себе неоднозначные впечатления у людей, интересующихся политической и экономической повесткой. Вместе с несомненными успехами и достижениями на федеральном и региональном уровне представители экспертного сообщества и депутатского корпуса указывают и на целый перечень проблем, решения которым так и не удалось найти. Примечательно, что собеседники издания в своих суждениях затрагивали широкий спектр тем, а определяя ключевые события года, зачастую не совпадали в выборе. Впрочем, многих аналитиков и депутатов продолжают волновать федеральные темы - взаимоотношения с Украиной, мусорная реформа, а также исполнение нацпроектов. На региональном уровне в числе наиболее значимых событий упоминались одобренная заявка Екатеринбурга на право проведения Универсиады-2023, ввод в строй «Конгресс-холла», а также перспективы строительства второй ветки метро и промежуточные результаты «Пятилетки развития». Ожидаемо не выпали из поля зрения спикеров и майские протесты в сквере у Драмтеатра.


Так, первый заместитель руководителя аппарата губернатора Свердловской области и правительства Свердловской области Вадим Дубичев, определяя главные события всероссийского уровня, коснулся темы Крыма, а в пределах Среднего Урала назвал даже два. При этом оба лишь территориально привязаны к Екатеринбургу, фактически же их влияние простирается далеко за пределы России.


«Если говорить о российских событиях, я бы выбрал запуск грузового сообщения по Крымскому мосту. Это событие и экономическое, но, прежде всего оно политическое. Это крайне важно для всех нас в контексте возвращения Крыма в Россию. Среди региональных событий, я бы назвал, возвращаясь к инфраструктурным проектам, ввод в строй «Конгресс-холла» в Екатеринбурге», в котором сразу прошло масштабное международное мероприятие GMIS, на котором присутствовал президент России Владимир Путин. Открытие такой площадки, одной из лучших в России, дает нам очень серьезные перспективы. И второе событие – победа российской заявки на проведение Всемирных Студенческих игр 2023 года. То есть, я бы выделил сразу два события на региональном уровне», - высказал свое мнение спикер.


При этом Вадим Дубичев не считает, что 2019 год отмечен какими-либо серьезными провалами в политической или экономической сферах. Тем не менее, он указал, что Президент РФ Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции 19 декабря обратил внимание на системные проблемы в сфере здравоохранения, прежде всего, первичной медицине, которые планируется нивелировать за счет дополнительных бюджетных вливаний в размере 550 млрд рублей. Отдельно замруководителя аппарата губернатора Свердловской области коснулся темы «Пятилетки развития», для которой конец текущего года стал своеобразным экватором. В ближайшее время в программу будут внесены коррективы.


«12 декабря губернатор провел специальное заседание правительства Свердловской области, которое было посвящено предварительным итогам реализации программы «Пятилетки развития». Не вдаваясь в детали, скажу: глава региона подчеркнул, что экономическое показатели программы мы выполняем, хотя и проблемы есть. Кстати, губернатор также говорил о здравоохранении. Сейчас по поручению Евгения Куйвашева разрабатывается комплекс мер по внесению корректив в программу, легитимизированную в 2017 году. Они должны обеспечить выполнение всех изначально установленных показателей. Учитывая
народный характер этой программы, которая создавалась в муниципалитетах, округах, в начале следующего года мы должны получить корректировку «Пятилетка развития». Я уверен, что губернатор ее «дожмет», и по итогам исполнения в 2021 году ему будет, чем отчитаться перед населением», - отметил Вадим Дубичев.


Депутат Государственной думы Дмитрий Ионин о перспективах «Пятилетки развития» рассуждать отказался, а выбрать конкретные ключевые события федерального и регионального масштаба затруднился. Однако парламентарий высказал мнение, что их отсутствие не стоит считать негативным признаком. Впрочем, некоторые яркие вспышки, по мнению Дмитрия Ионина, все же фиксировались.


«К примеру, ситуация вокруг сквера в Екатеринбурге, который стал известен на весь мир. На прошлой неделе я читал лекцию в Тимирязевской академии в Москве, и, узнав, что я из Екатеринбурга, меня стали спрашивать именно про этот сквер, а не про что-либо еще. То есть, он стал достопримечательностью из-за того, что продемонстрировал существенный недостаток взаимодействия власти и ряда лидеров общественного мнения. Знаменитое: «Власть нас не слышит!» в этом сквере отразилось достаточно ярко. Но вот, чтобы вспомнить какие-либо ключевые вещи, которые стали символами, прямо сходу, не могу. И
думаю, я не один такой», - говорит депутат.


Высказывая мнение относительно провалов и проблем, депутат Госдумы предпочел оперировать определением «неприятные вещи», к которым он отнес не оправдавшиеся надежды на выделение федерального финансирования масштабных проектов в Екатеринбурге.


«В частности, это тема метро. Изначально она в коридорах федеральной власти была поддержана, но сейчас ее потихоньку пытаются свести на нет. Конечно, хотелось бы к ней вернуться, поскольку все, связанное с развитием таких городов как Екатеринбург, это вопросы привлечения федеральных денег. У нас такая бюджетная система, что сначала федерация забирает львиную долю денег в регионах, а потом, кто может что-то привлечь, тот и развивается. Мы это видим на примере ряда регионов. Поэтому хотелось бы, чтобы следующий год был в этом отношении продуктивнее. Это и моя задача как федерального парламентария с точки зрения привлечения денег. Под что они будут выделяться –на Универсиаду или 300-летие Екатеринбурга, - непринципиально. Важно просто развивать инфраструктуру», - убежден парламентарий.


Его муниципальный коллега, депутат гордумы Екатеринбурга Александр Колесников указал на провалы в мусорной и пенсионной реформы, ответственность за которые лежит на кураторах из правительства. В итоге в различных регионах фиксируется рост протестных настроений. В качестве позитива спикер отметил сдвиги по вопросу российско-украинских отношений.


«Я очень хорошо отношусь к нашему президенту, и для меня запомнившимся событием стали его усилия на дипломатическом поприще. Он не опускает рук и старается решить газовый вопрос по Украине и добиться стабилизации обстановки в непризнанных республиках. За это ему честь и хвала. Сейчас это, может быть, и не ценят, но однозначно оценят потомки. Что касается хозяйствования, то здесь мы видим негативные тенденции, которые идут, правда, не от Путина, а от правительства, поскольку президент занимается высшими государственными вопросами. Это, в первую очередь, непродуманность мусорной реформы. Это было в текущем году, будет продолжаться и дальше. Непродуманность пенсионной реформы – возмущение людей растет. Это ключевые моменты, о которых я могу говорить. Это события федерального уровня, но они переносятся и на регионы. Будем надеяться, что в Новом году все же будет немного полегче», - рассчитывает Александр Колесников.


Впрочем, по мнению депутата, Свердловской области удалось избежать явных провалов, в чем, прежде всего, заслуга губернатора Евгения Куйвашева, а также полпреда Николая Цуканова.

«Мы видим, что они работают на благо Екатеринбурга и это радует», - высказал мнение собеседник издания.


Еще один представитель Екатеринбургской городской думы, Тимофей Жуков, предпочел ограничиться оценкой событий в столице Урала. При этом важным он назвал изменения во взаимоотношениях горпарламента и администрации.


«В уходящем году в Екатеринбурге и городской думе наконец-то появилась какая-то полемика. Наконец у гордумы появились механизмы влияния на администрацию. Ранее она фактически была неким придатком, выполняющим поручения. Сейчас дума навязывает свою собственную повестку и заставляет чиновников администрации прислушиваться и действовать в интересах граждан, которые избрали депутатов. Это совершенно точно ключевой момент в политической жизни Екатеринбурга», - считает Тимофей Жуков.


Кроме того, депутат, пусть и в несколько завуалированной форме, обозначил в качестве негатива 2019 года майские протесты у Театра драмы. Противостояние сторонников и защитников строительства Храма Святой Екатерины, по его мнению, свидетельствует о слабой коммуникации между различными группами в обществе.


«Ряд событий указал на пробелы в общении, в диалоге с жителями Екатеринбурга, притом, что в нашем городе граждане достаточно активны. Они хотят, чтобы их слышали. Екатеринбург вообще отличается склонностью к острым вопросам в повестке даже в масштабах всей страны. Значит, есть, над чем работать», - заключил депутат.


В свою очередь, политолог Александр Белоусов отметил, что уходящий год был отмечен нарастанием недовольства властью на различных уровнях. Более того, в ряде случаев оно вырывалось за рамки цивилизованных форм.


«Этот тренд в общественном сознании переломить не удалось. Он может колебаться, быть выше или ниже, но он присутствует на разных уровнях. При этом непримиримые критики уже переходят к прямым оскорблениям, например, в адрес представителей «Единой России», чего раньше не было». Это назвал бы наиболее явной проблемой», - отметил аналитик.


Тема сквера также промелькнула в рассуждениях эксперта о знаковых событиях 2019 года. Впрочем, оно лишь стало одним из нескольких, которые Александр Белоусов отнес к своему личному региональному «топ-3». Весьма любопытным выглядит и федеральный рейтинг.


«Ключевое событие – победа заявки Екатеринбурга на проведение Универсиады. Конечно, на данный момент не вполне понятно, состоится она у нас или нет. Но этот факт уже сам по себе приятен, почетен и стимулирует. Второе – это конфликт вокруг сквера в мае. Несмотря на то, что он был неприятен для всех, из него также можно извлечь полезные выводы. Благодаря нему, у нас произошло структурирование общества на консервативное и либеральное. Люди учатся защищать свои права, и это важно. Власти смогли направить конфликт в цивилизованное русло, хотя пока неясно, к какому результату мы придем. Третье – это открытие «Конгресс-холла» и «Синара-центра» в Екатеринбурге. На федеральном уровне назвал бы московские протесты и результаты выборов. Кроме того, назвал бы, конечно, возобновление диалога в нормандском формате и встречу Путина с Владимиром Зеленским. Что бы ни говорили скептики, думаю, это гигантский шаг вперед. Любое потепление отношений, встречи, это старт процесса, и он носит знаковый статус. Также к заметным событиям отнес бы выход футбольной сборной России в финальную часть чемпионата Европы 2020 года. Считаю, что это тоже успех, несмотря на слабую группу», - перечислил эксперт.


Представитель Заксобрания Свердловской области Вячеслав Погудин в качестве знакового назвал не конкретное событие, а промежуточные итоги исполнения национальных и региональных проектов, одновременно указав на существующую проблематику и приоритетные цели. Примечательно, как и другие собеседники, депутат отдельно коснулся сферы здравоохранения.


«Только что мы закончили обсуждение шагов в рамках нацпроектов, инициативы нашего президента, а также наших региональных проектов. Считаю очень важным, что есть не только политическая воля, но и конкретные маршруты и механизмы достижения целей. И хорошо, что есть большой объем федеральных и региональных средств на мероприятия. Цель – улучшить жизнь людей по конкретным направлениям. Например, задачи в сфере здравоохранения. Это не просто призывы и декларации, а конкретные программы, подкрепленные серьезными средствами. Будем добиваться, чтобы решить самые насущные вопросы в сфере первичной медицины, доступности медпомощи. Это событие считаю важным. Пусть даже оно рассчитано на несколько лет, но старт очень важен, вхождение непростое, но это ключевой момент», - заметил Вячеслав Погудин.


В том же контексте, по его мнению, стоит рассматривать и «Пятилетку развития». Программа позволяет системно решать актуальные задачи и, даже в отсутствие сверхбольших средств достигать изначально заявленных целей.


Созвучность идеи региональной «Пятилетки развития» нацпроектам отметил и политолог Анатолий Гагарин. Директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов при этом подчеркнул, что крайне важно информировать население о ее результатах, как промежуточных, так и итоговых. В числе неудач 2019 года эксперт назвал противостояние России и Всемирного антидопингового
агентства, накладывающего на все спортивные федерации страны санкции и вынуждающего атлетов выступать под нейтральным флагом на крупнейших соревнованиях, а также проблемы, связанные с образованием. А перечисляя ключевые события года, аналитик солидаризировался с рядом других спикеров, отнеся к ним вопрос строительства метрополитена в Екатеринбурге и одобрение заявки на Универсиаду.


«Одно из наиболее важных для Екатеринбурга событий – то, что президент Владимир Путин подчеркнул необходимость строительства новой ветки метро. Эта тема нас преследует еще с 2000-х годов. Глава государства показал, что внимательно следит, за тем, что у нас происходит, и показал, что те регионы, которые настойчиво продвигают свои проекты, могут получить искомую поддержку федерального центра. Региональные власти настойчиво этим вопросом занимались, несмотря на отдельные заявления федеральных чиновников. Статус Екатеринбурга как международного центра требует, чтобы здесь было достойное метро, а не одна ветка, которая не справляется со всеми транспортными потоками. Учитывая, что транспортная реформа у нас подвисла, я думаю, что именно вокруг второй ветки метро можно было бы выстраивать рабочую концепцию этого процесса. Кроме того, это одобрение заявки на Универсиаду-2023, которую, я думаю, мы все же получим, несмотря на все противостояния в политической плоскости. Правда, нужно убеждать сомневающихся жителей, что это событие означает рывок вперед. Нам такие события приносят серьезные дивиденды», - уверен эксперт.


Что касается федеральной повестки, Анатолий Гагарин в числе главных событий назвал старт реализации национальных проектов, причем одновременно акцентировал внимание на их ориентированности на выполнение запросов населения страны.


«Это реализация национальных проектов, о чем также говорил Президент. Особо важно, что ко всем программам, которые у нас существуют в рамках развития здравоохранения, дополнительно будет добавлено 550 миллиардов рублей. Это очень большая сумма, которая, думаю, позволит решить проблемы первичной медицины. Если удастся осуществить, то это приведет к повышению уровня жизни. Ориентация на социальные вопросы – это современный и злободневный тренд», - подчеркнул руководитель «Экспертного клуба Екатеринбурга».

Фото: Борис Ярков 

Мишустин утвердил новое распределение обязанностей между вице-премьерами

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил новое распределение обязанностей между вице-премьерами правительства. Изменения затронули финансовый блок, транспорт, промышленность, цифровое развитие и реализацию национальных проектов.

Денис Мантуров отвечает за промышленную автоматизацию, космическую деятельность, новые материалы и технологии, маркировку товаров.

Татьяна Голикова теперь курирует нацпроекты в сфере здравоохранения, поддержки семей и кадровой политики.

Олег Кожемяко отвечает за развитие Дальнего Востока и Арктики, инвестиционную привлекательность регионов и работу Минвостокразвития.

Андрей Никитин займется транспортной инфраструктурой, беспилотными авиасистемами, развитием транспортной сети и работой Минтранса.

Александр Новак назначен на направления платформенной экономики, производительности труда, энергетических и атомных технологий, а Дмитрий Патрушев ответственен за экологическое благополучие и продовольственную безопасность.

Ирина Окладникова возьмет руководство аппаратом правительства, контроль исполнения поручений президента, реализацию нацпроектов и эффективность бюджетных расходов.

Антон Силуанов отвечает за финансовый блок, бюджетную и налоговую политику, госдолг, финансовые рынки и госзакупки.

Марат Хуснуллин - инфраструктурное развитие, жилищно-коммунальное хозяйство и управление государственной собственностью в новых регионах.

Дмитрию Чернышенко поручена цифровая трансформация, искусственный интеллект, связь, молодежная политика, туризм и образование.

У Алексея Оверчука полномочия остались теми же - евразийская интеграция и сотрудничество в рамках ЕАЭС, СНГ и Союзного государства.

Сформирован прогноз социально-экономического развития Среднего Урала на 2027-2029 годы

Сформирован прогноз социально-экономического развития Свердловской области на период 2027-2029 годов.

Как сообщил губернатор Денис Паслер, среднегодовой индекс промышленного производства в регионе на указанный период прогнозируется на уровне 100,2%-102,4% ежегодно, а инвестиционная активность планируется на уровне 102,1%-103,5% ежегодно.

«Несмотря на ограничения, связанные с санкциями, региональные предприятия продолжают инвестировать в модернизацию производств, роботизацию, проекты технологического лидерства, обеспечивая тем самым дальнейший рост заработной платы на уровне 107,5%-109,1% в год», - рассказал Денис Паслер.

Прирост оборота розничной торговли планируется на 2%-2,9% в среднем в год в сопоставимой оценке.

Валовой региональный продукт к 2029 году прогнозируется в объеме 6-6,3 трлн. рублей, со среднегодовыми темпами роста в прогнозном периоде на уровне 100,9%-102,3% в год в сопоставимых ценах.

В следующем году размер прожиточного минимума в Свердловской области будет увеличен выше прогнозного уровня инфляции - на 6,8%. С 1 января величина прожиточного минимума составит для трудоспособного населения - 21 827 рублей в месяц, для пенсионеров - 17 222 рубля в месяц, для детей - 19 424 рубля в месяц.

Фото: Борис Ярков

Мокрый снег и гололед придут в Свердловскую область на следующей неделе

Мокрый снег и гололед придут в Свердловскую область в начале предстоящего месяца.

По данным Уральского Гидрометцентра, со следующих вторника-среды, 3-4 ноября, через регион пройдут атмосферные фронты, которые принесут мокрый снег и гололед.

В ночное время температура будет около 0 градусов, а днем не поднимется выше +5. На дорогах ночью возможна гололедица.

Фото: Борис Ярков

Госдума поддержала повышение МРОТ до 28 935 рублей

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, устанавливающий минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в размере 28 935 рублей.

Размер МРОТа был установлен в законопроекте о федеральном бюджете на 2027 год и на плановый период 2028-2029 годов. Проект бюджета представил министр финансов РФ Антон Силуанов.

По его словам, увеличение МРОТа до 28,9 тыс.. позволит довести его размер до 35 тыс. к 2030 году. При этом прожиточный минимум трудоспособного населения России с 1 января будущего года планируют увеличить до 20 227 рублей.

Также Госдума приняла в первом чтении масштабные поправки в Налоговый кодекс.

Фото: Борис Ярков

Полиция задержала жительницу Первоуральска, укравшую чужие деньги из банкомата

В Верх-Исетском районе Екатеринбурга полиция раскрыла кражу денежных средств в особо крупном размере. 

23 октября в дежурную часть территориального ОВД поступило заявление местного жителя, который сообщил, что неизвестное лицо присвоило принадлежащий ему 1 025 000 рублей.

По словам мужчины, днем он внес через банкомат на свой банковский счет крупную сумму, полученную от продажи автомобиля. При этом внесение наличных происходило в несколько транзакциий.  Выйдя из помещения, гражданин обнаружил, что последняя сумма на счет не поступила. Он понял, что банкомат не принял деньги, но вернувшись к терминалу, заявитель уже не обнаружил своих денег в купюроприемнике. После этого он обратился в полицию.

Прибывшие на место происшествия оперативники отсмотрели записи камер видеонаблюдения и установили, что сразу же после заявителя банкоматом воспользовалась неизвестная женщина. При этом она явно ждала, когда закончится операция, начатая предыдущим клиентом.

Но затем гражданка увидела, что устройство вернуло крупную пачку купюр. Она взяла чужие деньги и, спешно сунув их в сумку, покинула место преступления.

Полицейские оперативно установили личность похитительницы. Ей оказалась ранее не судимая 54-летняя жительница Первоуральска. В ходе опроса она дала признательные показания и вернула присвоенные деньги в полном объеме. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Кража в особо крупном размере». В отношении фигурантки избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Фото: Борис Ярков

На Среднем Урале отремонтировали 12 региональных мостов и путепроводов

В этом году в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» на Среднем Урале отремонтированы 12 мостов и путепроводов.

Как сообщил губернатор Денис Паслер, на трассе Сысерть - п. Верхняя Сысерть - Охотхозяйство введен в эксплуатацию мост через реку Сысерть.

На автодороге Екатеринбург - Нижний Тагил - Серов отремонтированы два моста через реку Шуралку и два - через реку Туру, а также переходы через реку Лялю и через Какву.

С опережением завершено обновление моста через реку Шитовский Исток в Верхней Пышме. Завершается ремонт моста через реку Большой Актай: движение транспорта будет открыто до 5 ноября. Также выполнены работы на правой стороне путепровода на 23-м км трассы.

Кроме того, в Первоуральском ГО начал работу мостовой переход через реку Черемша на дороге Битимка - Первомайское.В Камышловском муниципальном районе выполнен ремонт моста через реку Юрмач на подъезде к поселку Рассвет.

Еще на двух региональных мостах участки работ попали в зону подтопления во время паводка. Ремонт мостового перехода на автодороге «Подъезд к д. Барбашина» на территории Слободо-Туринского МР. завершится в следующем году, а капремонт моста через Кунару на трассе Камышлов - Сухой Лог подрядчик планирует закончить до конца года.

Фото: ДИП

Госдума приняла в первом чтении масштабные поправки в Налоговый кодекс

Госдума РФ приняла в первом чтении масштабные поправки в Налоговый кодекс.

Законопроект подготовлен в рамках проекта федерального бюджета на 2027-2029 годы. Поправки расширяют налоговую базу по пятиступенчатому налогу на доходы физлиц (НДФЛ) до 20 видов доходов, включая пассивные (доходы по дивидендам, купонам, процентам от вкладов, от операций с ценными бумагами, продажи имущества и реализации долей участия, сделок РЕПО).

С следующего года их планируют включить в единую налоговую базу с трудовыми доходами, а также применять к ним аналогичную пятиступенчатую шкалу налога - от 13% до 22% (вместо текущей двухступенчатой - 13% и 15%). Ставка налога будет зависеть от размера дохода, а не от способа и источника его получения.

Кроме того, банки начнут выполнять функции налоговых агентов - они будут удерживать НДФЛ сразу при выплате процентов по депозиту с учетом необлагаемого лимита, нарастающим итогом с начала года. При этом изменится формула расчета указанного лимита - его величина будет зависеть от максимального значения ключевой ставки за предыдущий год, а не за отчетный.

Маркетплейсы получат новый функционал, встраивающий их в систему налогового контроля. Они будут обязаны следить за соблюдением налогового законодательства селлерами, передавать данные о нарушителях в ФНС, а в отдельных случаях даже блокировать их работу на платформе по требованию налоговой.

Поправками предлагается ввести НДС в размере 22% на зарубежные товары, приобретаемые россиянами через маркетплейсы. Уплачивать налог в качестве налоговых агентов должны будут электронные площадки.

Ставка налога на прибыль для личных фондов должна вырасти с нынешних 15% до 22%. Разница с общей ставкой налога на прибыль в 25% сократится с 10 до 3 п.п. Аналогично может вырасти ставка налога в отношении дивидендов, получаемых личными фондами от российских организаций.

Для закрытых и интервальных паевых инвестфондов для квалифицированных инвесторов планируется установить обязанность по уплате налога на прибыль с полученных пассивных доходов в размере 15%. Управляющая компания при принятии поправок будет налоговым агентом. Сейчас такие ПИФы этот налог не платят: обязательства возникают у пайщиков при продаже паев или получении выплат.

Контролируемые иностранные компании хотят обязать уплачивать налог на прибыль независимо от размера этой прибыли (сейчас действует освобождение до порога в 10 млн. рублей). Доля участия, от которой налоговый резидент будет считаться контролирующим лицом, будет повышена с текущих 25% до 50%.

Законопроект также предусматривает резкий рост ряда штрафов за налоговые правонарушения, а помимо уже существующих штрафов предусмотрены новые.

Фото: Борис Ярков

Минздрав расширит программу бесплатной медпомощи

Минздрав РФ расширит программу государственных гарантий бесплатного оказания медпомощи на 2027 год.

В нее добавят 33 новых метода высокотехнологичного лечения, сообщает ТАСС. В перечень госгарантий предлагается включить трансплантацию костного мозга, лечение врожденных пороков клапанов сердца и экзопротезирование нижних конечностей.

Бесплатными могут стать и противоопухолевая терапия метастатического рака толстой кишки с применением мРНК-вакцины «Онкорна», а также TIL-терапия, которая предполагает использование собственных иммунных клеток пациента для лечения метастатической или неоперабельной меланомы кожи и слизистых оболочек.

Фото: Борис Ярков

Магнитная буря пройдет по Уралу в конце октября

С 31 октября и до 2 ноября на Урале ожидается усиление геомагнитной активности.

По прогнозу Национального управления океанических и атмосферных исследований США, это слабая магнитная буря уровня G1, но степень может колебаться до умеренной.

Специалисты рекомендуют ориентироваться на самочувствие и соблюдать привычный режим сна и отдыха.

В России планируется введение дополнительного сбора с авиабилетов

С 2027 года в России могут ввести дополнительный сбор с авиабилетов.

Данная инициатива упоминается в заключении комитета Госдумы по бюджету и налогам на проект федерального бюджета на 2027-2029 годы.

Согласно документу, сбор планируется ввести для компенсации расходов на лизинг и эксплуатацию 258 новых отечественных самолетов. Его размер составит 500 рублей при покупке билетов на внутренние рейсы и 1 тыс. рублей - на международные.

Минпромторг РФ занимается подготовкой соответствующего механизма во исполнение поручения президента Владимира Путина. Нововведение призвано обеспечить финансирование поставок новых российских самолетов.

Оператором нового сбора станет Министерство транспорта РФ. Окончательные параметры и порядок применения должны быть определены в ходе дальнейшей работы над механизмом.

Фото: Борис Ярков