С предложением о создании музея в честь «героев» майдана выступил президент Украины Петр Порошенко. Он направил соответствующее предложение правительству страны.

Из сообщения Петра Порошенко в Твиттер:
«Обратился к кабинету министров – создать Мемориальный комплекс героев Небесной сотни и музей Революции достоинства».

Главные политические события недели от Анатолия Гагарина

Главные политические события недели от Анатолия Гагарина, директора Института системных политических исследований и гуманитарных проектов:

— Борьба с паводком

Борьба с водной стихией стала большим испытанием и бедствием для населения, а для губернаторов регионов, принявших на себя удар паводка - проверкой управленческих талантов. Главы регионов России, наиболее пострадавших от паводка, как мы видим, справляются с вызовами, с которыми они столкнулись из-за подтоплений. Это касается и главы Оренбургской области, на которую пришёлся первый удар стихии, и губернатора Курганской, а сейчас и Тюменской областей. Огромную поддержку оказывают Президент, который лично контролирует ситуацию, федеральные министерства, соседние регионы, волонтеры. Судя по сводкам новостей, эти комплексные усилия и общая помощь, которая стала настоящей «гражданской операцией», позволяют противостоять паводковому наводнению.

Важная задача сейчас - быстро и точно оценить масштабы форс-мажора, с которым столкнулись уральские регионы. Специалисты «заглядывают в скрижали истории» и говорят, что такого масштабного наводнения не было с 1941 года. Все понимают, что губернаторы не волшебники. Но они сегодня «на острие атаки», создают вместе с МЧС новые преграды (водоналивные дамбы), откачивают воду из домов и проводят комплекс необходимых мер. Федеральный центр активно оказывает всю необходимую гуманитарную помощь. После победы над паводком предстоит восстановление домов и создание новых мест жительства пострадавшим. Зная, как Президент контролирует социальные вопросы, можно полагать, что помощь будет оказана с учётом новых тенденций в формировании комфортной городской среды.

Все уральские губернаторы пострадавших регионов (Паслер, Шумков, Моор) - опытные управленцы, которые умеют быстро добиваться нужного результата. Сейчас такой подход востребован для борьбы с форс-мажором, но, как подчеркнул Президент, власти должны убедить жителей в том, что безопасность их имущества в случае эвакуации будет обеспечена. И сделать это нужно эмпативно, несмотря на эмоциональный накал, вызванный экстремальной ситуацией.

— Встречи Президента с губернаторами

Встречи Президента России Владимира Путина с губернаторами Волгоградской, Астраханской, Мурманской областей и Республики Крым показали, с одной стороны, готовность губернаторов продолжать служить стране и доверенному им региону, выполнять поставленные задачи, а с другой стороны, в очередной раз проявили принципы кадровой политики Президента. Губернаторы, сумевшие доказать свою эффективность, продемонстрировавшие управленческие способности справляться со всеми вызовами, являются настоящей опорой для Президента и Правительства.

Губернаторы на встречах доложили о социально-экономическом развитии регионов, и здесь у каждого региона есть своя специфика. В Крыму делают акцент на поддержку военнослужащих. В Мурманской области отмечается рост переезжающих жить в регион, а также рост демографических показателей, успехи в экономике. У обоих губернаторов в этом году заканчивается срок полномочий, оба обратились к президенту за поддержкой выдвигаться на новый срок. Глава государства пожелал удачи на выборах и губернатору Аксенову, и окончательного выздоровления раненому губернатору Чибису, а также успехов на выборах и похвалил за активность.

Ранее Владимир Путин во время встречи с также получившим одобрение главой Астраханской области Игоря Бабушкина обратил внимание на развитие особой экономической портовой зоны «Оля» в дельте Волги, который уже сейчас является транспортным хабом для грузов, отправляемых в Азербайджан и Туркменистан.

«Разворот на Восток» обеспечивается транспортным коридором «Север-Юг» и условием развития этого мегапроекта выступает стабильность политической ситуации в ключевых для него регионах, что позволит обеспечить  дальнейшее развитие региональной экономики и улучшение уровня жизни как в русской Арктики, так и в российском Прикаспии.

Фото: ИА «Повестка дня»

Задержана бывшая глава свердловского отделения «Движения первых»

Сотрудники ФСБ задержали бывшего председатель свердловского отделения российского движения детей и молодежи (РДДМ) «Движение первых» Наталью Ермаченко.

По данным «Ъ-Урал», Ермаченко задержали 17 апреля в Екатеринбурге по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере.

Собеседник издания рассказал, что чиновница может быть причастна к хищению до 9 млн. рублей, выделенных на патриотические воспитание в рамках нацпроекта «Образование».

Наталья Ермаченко была первым руководителем свердловского отделения «Движения первых», которое было образовано в марте 2023 года. На своем посту она проработала один год.

Фото: Борис Ярков

ФСБ изъяла в 40 регионах 612 сим-боксов и 300 тыс. сим-карт

ФСБ в сотрудничестве с МВД изъяла в 40 российских регионах 612 сим-боксов и больше 300 тыс. сим-карт.

Как сообщили в федеральной службе, через сим-карты незаконно активировались аккаунты соцсетей, мессенджеров, финансовых кошельков и банковских счетов. В свою очередь сим-боксы используются для диверсионной и террористической деятельности, а также для распространения ложных террористических угроз и фейковой информации.

В отношении 30 человек возбуждены уголовные дела по статье мошенничестве, еще в отношении двух человек, причастных к неправомерному доступу к аккаунтам Госуслуг, возбуждены дела о неправомерном доступе к компьютерной информации.

Кроме того, задержан житель Санкт-Петербурга 1980 года рождения, который предоставлял услуги по активации российских сим-карт украинским террористическим организациям.

Фото: Борис Ярков

Бывший директор красноуфимского предприятия получил 10,5 лет колонии за взятки

В Красноуфимске вынесен приговор по уголовному делу о коррупции. 

Как сообщил старший помощник руководителя СК по региону Александр Шульга, суд вынес приговора в отношении бывшего директора одного из муниципальных унитарных предприятий, 1980 г.р. Он был признан виновным по статьям «получение взятки в крупном размере» и «получение взятки в особо крупном размере». 

Следствием СКР и судом установлено, что в период 2019-2021 годов подсудимый трижды получал от представителей различных коммерческих структур крупные взятки за содействие в заключение контрактов с этими юрлицами. Кроме того, в 2022 году за оказанное содействие в заключении контракта с одной из коммерческих организаций он получил взятку в особо крупном размере. 

Суд назначил экс-директору 10,5 лет колонии строгого режима, штраф в размере пятикратной суммы взятки (5 075 000 рублей), а также лишил его права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, а также выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 10 лет.

«Днем 16 мая 2022 года фигурант после получения очередной взятки был задержан сотрудниками ГУ МВД России по Свердловской области в рамках проводимого оперативно-разыскного мероприятия», - рассказал начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Фото: СК

В полиции Екатеринбурга подвели итоги рейда «Улица-Профилактика» (фото)

В полиции Екатеринбурга подвели итоги профилактического рейда «Улица-Профилактика», прошедшего на территории Железнодорожного района.

В нем приняли участие сотрудники аппарата УМВД, включая сотрудников ПДН, отдела экономической безопасности и противодействия коррупции, отдела по контролю за незаконным оборотом наркотиков, по вопросам миграции, охраны общественного порядка, отдела полиции на метрополитене, ППСП, отдельного батальона полиции по охране диппредставительств и консульств иностранных государств, Госавтоинспекции, отдела полиции № 11.

За время рейда сотрудники полиции проверили 68 иностранных граждан, в отношении четырех из них составлены административные материалы за нарушение режима пребывания в РФ. В отношении нарушителей будет рассмотрен вопрос об административном выдворении за пределы страны.

Также полицейские выявили двух несовершеннолетних, которые находились в общественных местах после 22:00 без сопровождения взрослых. Подростков доставили в отдел полиции, а затем передали законным представителям. Служба ПДН разбирается, почему их родители допустили подобные нарушения.

Всего по итогам рейда полицейские составили 51 административный материал, в том числе за распитие алкоголя в запрещенных местах, мелкое хулиганство, различные нарушения ПДД.

Помимо этого, в рамках рейда полицейские вручили горожанам, в том числе пожилого возраста, профилактические листовки с краткой инструкцией, как избежать уловок телефонных аферистов.

Фото: отделение по связям со СМИ УМВД Екатеринбурга

 

Один человек погиб и двое пострадали в ДТП на трассе Белоярский - Асбест

Один человек погиб и двое пострадали в ДТП, произошедшем на 3 км трассы Белоярский - Асбест.

Как сообщили в местном ГИБДД, 21-летний водитель ВАЗ-2106 выбрал небезопасную скорость, не справился с управлением и съехал в кювет, после чего машина перевернулась.

В результате аварии погиб 16-летний пассажир - житель поселка Белоярский. Сам водитель и еще один пассажир были госпитализированы с различными травмами.

По факту аварии возбуждении уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств», авто помещено на спецстоянку.

Фото: ГИБДД Свердловской области

В Кургане сотрудники свердловского МЧС спасли мужчину и его собак

В Кургане сотрудники свердловского МЧС спасли мужчину с тремя собаками.

Как сообщает пресс-служба ведомства, спасатели МЧС и инспекторы ГИМС со Среднего Урала были направлены в столицу Зауралья для оказания помощи пострадавшим от паводка.

У мужчины с тремя собаками не было возможности самостоятельно покинуть зону подтопления, в связи с чем сотрудники выдвинулись к месту их нахождения для экстренной эвакуации.

«Взяв лодку на буксир, специалисты доставили «пассажиров» в безопасный район. Нам важна каждая спасенная жизнь», - говорится в сообщении.

Фото: МЧС Свердловской области

Водителей предупредили о снегопаде на севере Свердловской области

ГИБДД по Свердловской области выступила с предупреждением об ухудшении погодных условий на севере региона.

Как сообщает тг-канал Госавтоинспекции, на 93-м км автодороги Серов - Североуральск - Ивдель идет сильный снегопад, в связи с чем видимость ограничена.

«Контроль за безопасностью на автодорогах со стороны Госавтоинспекции усилен», - говорится в сообщении.

Автолюбителей призывают быть предельно внимательными во время непогоды.

Фото: ГИБДД Свердловской области

В ряде российских регионов отменили парад на 9 мая

В ряде российских регионов отменили парад Победы на 9 мая.

Как сообщил глава Крыма Сергей Аксенов, в целях обеспечения безопасности на полуострове не будут проводить военный парад и шествие «Бессмертного полка», а праздничные мероприятия пройдут в других форматах.

В свою очередь губернатор Саратовской области Роман Бусаргин заявил, что в этом году местные власти сконцентрируются на патриотических мероприятиях для детей и молодежи, а парад и салют отменены по соображениям безопасности.

В Курской области 9 мая тоже не будут проводить массовые мероприятия. Жителям региона предложили принять участие в онлайн-акциях и вывесить портреты воевавших родственников в окнах домов и на стеклах автомобилей.

Кроме того, ранее об отмене парадов и массовых мероприятий в День Победы сообщили власти Белгородской, Брянской, Псковской и Рязанской областей.

В Ставропольском крае, в Омской и Воронежской областях отменили салюты.

Фото: Борис Ярков

Apple удалила из китайского AppStore Telegram и WhatsApp

Apple удалила из китайского AppStore Telegram, WhatsApp и Threads (компания Meta, которой принадлежат WhatsApp и Threads, признана экстремистской и запрещена в РФ).

Как сообщает The Wall Street Journal, по запросу китайской стороны компания также убрала из регионального AppStore защищенный мессенджер Signal и приложение для бесплатных звонков и смс Line.

В Apple заявили, что от компании потребовали удалить определенные приложения из соображений национальной безопасности.

По словам источника издания, госканцелярия интернет-информации КНР потребовала удалить WhatsApp и Threads из-за политического контента, в том числе упоминаний главы государства.