На Среднем Урале открыли производство оливинового песка, аналогов которому нет в России

На российском рынке формовочного песка появился производитель, который сможет обеспечить оливином крупнейшие литейные производства России. Фабрика по переработке оливина начала работу в городе Карпинске, где располагается Иовское месторождение минерала.

Оливиновый песок - качественная замена кварцевому, он используется в литейном производстве и при создании огнеупоров. Как отмечают эксперты, песок этого месторождения единственный по критериям химического и минералогического состава пригоден для литейного дела.

Оливиновый (дунитовый) песок применяется в литейном производстве в качестве формовочных смесей при изготовлении отливок из чугуна и сталей всех видов. В отличие от кварцевого песка оливин обеспечивает высокое качество литья – отсутствие пригара и хорошую поверхность. При использовании оливина у производителя отпадает потребность в дополнительных антипригарных покрытиях на формах. Важно, что оливиновый песок безопасен и помогает избежать силикоза – это профессиональное заболевание легких у людей, работающих в обрабатывающей металлургии, которое возникает от постоянного вдыхания пыли с содержанием диоксида кремния (компонент кварцевого песка). Отметим, что большинство государств уже отказались от кварцевых песков в литейном производстве.

Как отмечает директор предприятия ООО «Дуниты Северного Урала» Николай Кузьмин, стратегия продаж основана на замещении потребления существующими литейными производствами кварцевого песка на оливиновый песок.

«Наши основные потребители – литейные заводы, которые повышают качество литья. Помимо литья, применений продукту очень много. Оливин – природный огнеупорный материал. Его используют для создания спецодежды пожарных, в качестве пропанта в нефтедобыче, в металлургии – для футеровки сталеразливочных ковшей, в модификации  сплавов при выплавке стали, в строительстве – бетон с наполнением оливина является прекрасным теплоаккумулятором», - рассказывает Николай Кузьмин.

Как рассказывает руководитель уникального производства, свой проект он придумал еще в 80-е годы прошлого века. Но идея не находила понимания и поддержки. Все изменилось 12 лет назад, когда Иовское месторождение было выставлено на аукцион, были непростые поиски партнера и инвестора, получение лицензии на разработку.

«Свою хорошую роль в движении проекта сыграла Корпорация развития Среднего Урала. Аналитики КРСУ в 2016 году написали бизнес-план, где, наконец, был качественно проанализирован рынок и поэтапно расписан проект. Это позволило вывести компанию на поучение финансирования и в целом делать выверенные шаги в соответствии с планом», - говорит Николай Кузьмин.

По расчетам Корпорации развития Среднего Урала (КРСУ), с учетом потребления формовочного песка 1,5-2 тонны на 1 тонну литья потребность в формовочных песках у крупнейших литейных производств в России составляет 952 тысяч тонн. При этом критическая масса всех литейных производств сосредоточена в Свердловской, Челябинской, Курганской, Пермской, Тюменской областях, республиках Башкортостан, Татарстан и Удмуртия. Расчетный объем рынка формовочного кварцевого песка со стороны литейных производств Свердловской области составляет 230 тыс. тонн.

«В ходе проработки бизнес-плана мы увидели неоспоримое преимущество оливинового песка для литейных производств. При этом проектная цена оливинового песка устанавливается на уровне средней цены на формовочный, кварцевый песок. Сегодня главным поставщиком оливина на мировом рынке является Норвегия. По своим критериям иовский оливин сопоставим с норвежским и не имеет аналогов в России, при этом выигрывает в цене. Для нашего металлургического региона это очень важный проект, имеющий большие перспективы выхода на российский и международный рынки», - отмечает генеральный директор КРСУ Сергей Киселев.

Эксперты обращают внимание на то, что это не только коммерчески выгодный проект, но и совершено экологически безопасный.  Производство не предоставляет никакой угрозы ни для тех, кто трудится на нем, ни для жителей региона.

Отметим, что инвестиции в проект превышают 240 млн рублей, часть денег была направлена  на сложное строительство горной дороги до Иовского плато. В настоящий момент на фабрике трудятся 45 специалистов, планируется, что на горном производстве будут работать до 200 человек.

 

Путин поручил создать рабочую группу по популяризации традиционных ценностей

Президент России Владимир Путин поручил сформировать постоянную рабочую группу по популяризации традиционных ценностей.

Как сообщает пресс-службе Кремля, об этом стало известно по итогам заседания Совета по реализации государственной демографической и семейной политики.

Также в перечень поручений главы государство вошло создание приложения «Госуслуги. Семья» для информирования семей о мерах господдержки и подготовка проекта дифференциации ставки по ипотеке в зависимости от числа детей.

Кроме того, он поручил рассмотреть возможность полного или частичного погашения семьям ипотеки или займов до 450 тыс. рублей в случае рождения четвертого ребенка; подготовить поправки к законам для популяризации семейных ценностей в рекламе

Среди других предложений: подготовить госпрограммы по улучшению жилищных условий для семей, в первую очередь - с детьми до 7 лет; направить в вузы рекомендации по условиям обучения студенток-матерей; рассмотреть пути развития льготной аренды жилья для семей с детьми без собственной недвижимости.

Фото: сайт Кремля

Россиянам напомнили о предстоящих длинных выходных

Россиянам напомнили о предстоящих в феврале длинных выходных.

Как рассказала RT доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин РЭУ им. Плеханова, кандидат юридических наук Наталья Свечникова, россияне будут отдыхать с 21 по 23 февраля - с субботы по понедельник.

День защитника Отечества в этом году выпадает на понедельник, поэтому он будет выходным. Россияне, трудящиеся на пятидневке, будут работать четыре дня: со вторника по пятницу, с 24 по 27 февраля.

Отмечается, что пятница, 20 февраля, станет полноценным рабочим днем, без сокращений.

Фото: Борис Ярков

Минпромторг предложил ввести НДС 22% на иностранные товары с маркетплейсов

Минпромторг РФ предложил ввести НДС в 22% для иностранных товаров с 1 января 2027 года.

Как передает «Интерфакс», об этом заявил глава министерства Антон Алиханов на заседании комитета ГД по промышленной политике. Сообщается, что данная мера необходима для обеспечения «более справедливых условий для российских и иностранных продавцов».

Сейчас министерство настраивает систему трансграничной электронной торговли и выравнивает комиссии на маркетплейсах.

Добавим, что в конце прошлого года министерство предложило постепенно повышать НДС на иностранные товары на маркетплейсах и в онлайн-магазинах.

Фото: Борис Ярков

Telegram оштрафовали на 10,8 млн рублей

Telegram оштрафовали на 10,8 млн рублей за нарушение российского законодательства.

Таганский суд Москвы признал мессенджер виновным в отказе удалить запрещенную в РФ информацию и повторном неисполнении владельцем обязанности по мониторингу информации и ограничению доступа к ней.

По двум протоколам назначены штрафы на 7 млн. и 3,8 млн рублей.

С начала этого года Таганский суд в общей сложности зарегистрировал восемь административных протоколов в отношении Telegram. Оставшиеся рассмотрят в феврале и марте.

Напомним, ранее Роскомнадзор подтвердил ограничения работы Telegram.

Один человек погиб и несколько ранены при стрельбе у индустриального техникума в Анапе

Один человек погиб и несколько ранены при стрельбе около индустриального техникума в Анапе.

Как сообщили в МВД, в холле одного из техникумов 17-летний студент данного учебного заведения открыл стрельбу из ружья. Преступник был задержан, на месте происшествия работают сотрудники полиции и других ведомств.

Как сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, при стрельбе в техникуме погиб охранник, который первый принял на себя удар. Он успел вызвать правоохранительные органы и не дал зайти нападавшему в техникум.

Еще двое человек, по словам Кондратьева, получили ранения средней тяжести. В региональном управлении МВД сообщили о трех пострадавших.

Два уральских региона вошли в число лидеров по благоустройству территорий

Средний Урал вошел в первую тройку регионов по благоустройству территорий в 2025 году.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на данные Минстроя РФ, в прошлом году в Свердловской области обустроили 171 общественное пространство. По этому показателю регион вошел в число лидеров вместе с Ростовской областью (171 территория) и Башкортостаном (170).

Также в число лидеров попали Краснодарский край (150) и Челябинская область (140).

Фото: Борис Ярков

Полиция Екатеринбурга задержала лже-гадалку, обокравшую пенсионерку с помощью яйца

Полиция Екатеринбурга устанавливает потерпевших от действий гадалки. 35-летнюю женщину подозревают в хищениях денег у пенсионеров.

По данным следствия в декабре прошлого года подозреваемая, находясь в уральской столице, познакомилась на улице с пожилой женщиной и предложила ей погадать, нет ли на той порчи. Мошенница легко убедила пенсионерку, что ей грозит беда. Когда будущая жертва согласилась, они вместе отправились в квартиру свердловчанки.

Там при помощи манипуляций с куриным яйцом, гадалка продемонстрировала потерпевшей, что на нее действительно «наложено проклятие». После этого аферистка внушила бабушке, что негативная энергия копится в деньгах и ценностях, хранящихся в доме, и попросила показать имеющиеся наличные.

Потерпевшая достала свои накопления и передала подозреваемой. Та пообещала провести обряд очищения и вернуть их на следующий день. Таким образом пенсионерка лишилась порядка 200 тыс. накоплений.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий удалось задержать «колдунью». Оказалось, что ранее она уже привлекалась к уголовной ответственности за аналогичные преступления.

Возбуждено уголовное дело по статье «Кража с незаконным проникновением в жилое помещение (квартира) в крупном размере».

Следствие располагает информацией о причастности, задержанной как минимум четырем эпизодам хищений денег у пенсионеров. В одном из случаев подозреваемая даже могла совершить грабеж, когда потерпевшая в последний момент отказалась отдать ей деньги.

Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу

На Среднем Урале увеличилось количество субъектов малого и среднего бизнеса

В 2025 году количество субъектов малого и среднего бизнеса в Свердловской области увеличилось до 220 тыс.

Как сообщает департамент информполитики, за год их количество увеличилось на 6,7 тыс. (+3,1%). По этому показателю регион занимает пятое место в России после Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Краснодарского края.

По данным ФНС, численность ИП увеличилась с 131 759 до 140 376 единиц (+7,1%). За год создано свыше 29,3 тыс. ИП, что свидетельствует об устойчивом интересе к предпринимательской деятельности.

«Процесс открытия и закрытия предприятий МСП носит динамичный характер, что является естественным отражением структурных изменений в экономике и требует анализа в годовом, а не поквартальном разрезе. Мы реализуем в регионе меры государственной поддержки, которые способствуют дальнейшему укреплению предпринимательского потенциала и формированию комфортной бизнес‑среды в регионе», - рассказал замгубернатора Дмитрий Ионин.

В рамках реализации регионального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», входящего в состав нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика», в прошлом году субъектам МСП предоставлено 473 микрозайма на общую сумму 1 млрд. рублей; 258 поручительств, что позволило бизнесу привлечь кредитные ресурсы в объеме 13,5 млрд.

Кроме того, образовательные, консультационные и информационные услуги получили свыше 11,7 тыс. субъектов МСП и граждан. Более 6,8 тыс. предпринимателей и граждан приняли участие в мероприятиях, направленных на стимулирование развития бизнеса в сфере креативных индустрий.

Фото: Борис Ярков

Свердловская область стала одним из лидеров по развитию экспорта

Центр поддержки экспорта Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства занял восьмое место среди региональных центров, которые эффективнее всего помогали малому и среднему бизнесу выходить на международные рынки.

Победителей ежегодного рейтинга назвали на Всероссийской конференции «Сделано в России. Выбирают в мире» в Казани.

В прошедшем году при содействии Центра поддержки экспорта СОФПП было создано 29 экспортных экспозиций на международных выставках, а также организовано три бизнес-миссии.

Зарубежные контракты заключили 98 экспортеров Среднего Урала. Объем поддержанного экспорта составил 33,315 млн. долларов, рассказали в департаменте информполитики.

Фото: све.рф

В уральском поселке произошло землетрясение

В одном из поселков Свердловской области произошло землетрясение.

Сейсмологическую активность 6 января зафиксировал Казахстанский национальный центр данных. По данным специалистов, землетрясение произошло недалеко от поселка Бородинка. Из крупных городов ближе всего к нему находится Красноуральск.

Магнитуда землетрясения составила 3,5 балла, что можно идентифицировать как слабое, которое может ощущаться только внутри некоторых зданий.