Завершилась очередная неделя, а значит настало время для подведения итогов событий в сфере культуры. Наш культурный дайджест открывает культуролог Александр Седов своим рассказом об энциклопедии «Художники детской книги СССР: 1945-1991 гг.», первый том которой будет представлен на книжном фестивале «Красная площадь» в Москве.
«Как человек неравнодушный к жанру книжной иллюстрации, могу сказать, что такого подробного и красочного издания на эту тему ещё не было. Были исторические монографии, выпускались обзоры, главным образом, в советское время. Но энциклопедия, которая строилась бы по алфавитному принципу, такое, пожалуй, впервые. Удивительно, но этот проект – результат систематической работы одного человека, Сергея Чистобаева, искусствоведа из Петербурга. Конечно, ему помогали и другие энтузиасты, но главный воз его», - поделился радостным событием эксперт.
К сожалению, несмотря на все старания автора проекта, не нашлось богатого мецената для этого издания, и читателям придётся довольствоваться небольшим тиражом и очень высокой ценой. Кроме того, Александра Седова смутило то, что в названии говорится только о детской книге, что, по его мнению, несколько сужает тематический горизонт охвата.
«В советское время художниками иллюстрировались не только книги, адресованные детям, но и книги для более взрослой аудитории, в том числе беллетристика, - к сожалению, они выпадают из темы. А ведь по нынешним временам это самая пострадавшая категория книжной иллюстрации, которая практически не переиздаётся. Считается, что рисунки в книгах должны быть только для детей (не берём случай комикса – не характерного для СССР жанра)», - считает Александр.
Также наш эксперт упомянул о прошедшем юбилее советского актёра и нашего земляка Александра Демьяненко – ему исполнилось бы 80 лет.
«Юбилей по-настоящему любимого артиста, который на взлёте своей кинокарьеры сыграл студента Шурика в комедии Гайдая, ставшего именем нарицательным. Известно, что у Демьяненко было довольно неоднозначное отношение к своей знаменитой роли. До и после «Операции Ы…» и «Кавказской пленницы» он играл роли драматически более глубокие, но зрители связывали с фамилией актёра в первую очередь застенчивого и находчивого Шурика. Жаль, что местное отделение Союза кинематографистов и Свердловская киностудия никак не откликнулись на это событие», - завершил свой рассказ Александр Седов.
Заместитель главного редактора литературного журнала «Урал» по вопросам развития Надежда Колтышева поделилась с редакцией радостной новостью: в шорт-лист литературной премии «Большая книга» попал роман нашего земляка Алексея Сальникова «Петровы в гриппе и вокруг него». Вместе с ним в списке Сергей Шаргунов, Виктор Пелевин, Лев Данилкин, Алексей Слаповский и др. Лауреатов назовут 30 ноября. В этом году сумма главного приза составляет три миллиона рублей, второго — полтора миллиона, третьего — один миллион рублей.
«Премия «Большая книга» в Екатеринбурге хороша известна. Здесь живут два её лауреата – Сергей Беляков и с некоторых пор Роман Сенчин, регулярно финалистом премии становится Анна Матвеева, в 2007-м был Игорь Сахновский. В общем, Алексею желаем победы!»
Отметил попадание в «Большую книгу» романа Алексея Сальникова и ответственный секретарь Екатеринбургского отделения Союза писателей России, председатель оргкомитета Премии имена Бажова Вадим Дулепов.
«В современной литературной России существует порядка 600 литературных премий, это такой способ бытования изящной словесности, однако всего лишь десяток-другой из них репрезентативны и заслуживают внимания. В скобках замечу, наша уральская премия имени Бажова в числе этих немногих. Так вот, «Большая книга» это, безусловно, известный, серьёзный культурно-коммерческий проект, раскрученный, подкреплённый большими по литературным меркам деньгами. Участвовать в нём лестно любому литератору, но не всех туда пускают. А роман Алексея Сальникова опубликован всего-то в журнале «Волга», а не в каких-то московско-питерских богатых издательствах, такой Давид против многих Голиафов. Я-то, например, давно знаю, что Алексей — замечательный, сильно нестандартный поэт. Теперь об этом узнает весь белый свет, читающий на русском языке. Роман действительно интересный. Есть, чему порадоваться, и с творческой стороны. И чисто поржать-погрустить над перипетиями сюжета и фантазиями повествователя там тоже найдётся. Роман есть в сети. Время, потраченное на его чтение, пройдёт не впустую», - заверяет эксперт.
Как и Александр Седов, Надежда Колтышева отметила открытие фестиваля «Красная площадь».
«Фестиваль продлится до 6 июня и представит книги ведущих российских издательств. Но моему сердцу, отданному толстому журналу «Урал», особенно мила площадка Ассоциации толстых литературных журналов, где представлены новые номера «Знамени», «Октября» и др., будут (и уже идут) встречи с авторами. Ровно год прошёл с фестиваля «Толстяки на Урале», когда мы встречали всех этих людей у нас в Екатеринбурге. И надеемся встретиться здесь ещё не раз», - рассказала она.
Также Надежда сообщила о вручении Анне Козловой премии «Национальный бестселлер». Писательница удостоилась премии за роман «F20».
«И как-то сама собой получилась неделя триумфа толстых литературных журналов. Вышеупомянутый роман Алексея Сальникова был опубликован в журнале «Волга», Анны Козловой – в «Дружбе народов».
А в Екатеринбурге вовремя, в первый день месяца, вышел июньский номер «Урала». А там – новые стихи Александра Кушнера, Юлии Кокошко, Юрия Казарина и Евгении Извариной. А также пьеса Ярославы Пулинович и интервью Анны Матвеевой с Романом Сенчиным под названием «Время, когда писатели стремились в Москву, прошло», - заключила Надежда.
Генеральный директор Свердловского академического театра драмы Алексей Бадаев рассказал редакции о презентации книги Виталия Воловича «Мастерская. Записки художника».
«Всегда интересно увидеть подлинного Мастера с другой стороны: а в этом издании Виталий Михайлович предстаёт художником слова, вспоминающим и осмысляющим историю родины, людей, многие из которых уже ушли, составив славу своей страны. Любые размышления этого экстраординарного человека вызывают неподдельный интерес, и прочтение этой книги в моих ближайших планах», - поделился впечатлениями Алексей.
Наш эксперт также упомянул церемонию вручения областных театральных премий «Браво!», явившую во всей откровенности все пристрастия и заинтересованности местных критиков.
«Достаточно лишь упомянуть, что, не принимая в расчёт обильно розданные «утешительные» спецпризы, на долю драматических театров (их в области более 20-ти) досталось всего 3 премии, в то время как музыкальные театры (их в регионе 3) поделили 12 статуэток. Что ж, в следующем году церемония пройдёт в Нижнетагильском театре, чей спецприз этого года сопровождался в соцсетях некрасивым выяснением отношений между лауреатами и претензиями в адрес директора театра от московских копродюсеров и режиссёра отмеченного спектакля. Идея перенести церемонию из областной столицы правильная и верная! А ещё через год можно было бы провести ее в славном и театральном городе Краснотурьинске. Уверен, там вручение главной театральной премии региона точно станет главным культурным событием хотя бы недели!», - считает Алексей Бадаев.
Вадим Дулепов внёс в наш дайджест музыкальную составляющую, рассказав о юбилее выхода альбома группы The Beatles Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band
«Даже если ты холоден к творчеству вокально-инструментального ансамбля «Зе Битлз» или вовсе их не любишь, это не отменяет значения и влияния этого коллектива и этого сверхконцептуального альбома: всё современное искусство так или иначе оглядывается на эту работу, во всех, без исключений, аспектах. Вот мне особенно мило, что на конверте «Сержанта» нашлось место для куклы в маечке c надписью: «Вилкам зе Роллинг Стоунз», которую по легенде, на съемку титульной фотографии притащил Ринго Стар. О чём говорит жест простоватого (против, например, Харрисона, замороченного медитативными практиками) барабанщика? А он, товарищи, говорит нам о том, что по мнению коллектива «Битлз», в музыке и поэзии есть место для всех. И вообще: all you need is love — надо жить дружно, с самим собой и окружающими, и всё такое», - считает Вадим Дулепов.
Татьяна Горкунова, член Союза российских писателей, координатор общественной инииативы «СПАСИБО!» поделилась своими впечатлениями от IV Выставки экспериментального искусства, представленной в Выставочном зале Свердловского регионального отделения Союза художников России.
«Выставка эксперименального искусства» - интригующее название. Любое произведение искусства - эксперимент. Более или менее рискованный и более или менее удачный. Андрей Баландин экспериментирует с Шигирским идолом, не только создавая графические работы на тему приключений уральского «бренда» в Екатеринбурге, но и сочиняя к ним маленькие литературные истории: «Ночной сторож Музея археологии Урала очень любил заваривать вместе с чаем таежные травы…». Александр Сивков, экспериментирующий с жизненной мощью Земли, также сопровождает свою работу «Археология» теоретическим обоснованием. Ваган Маргарян в скульптуре «Облик», соединяя дерево и камень, экспериментируют с оболочкой, под которой вполне может оказаться пустота. Вполне самодостаточная композиция Евгении Мухиной «Иона» сопровождена литературным опусом, напоминающим, как «важно многообразие идей и возможностей пропускать через себя, находя в этом свою суть». А живописные работы Александра Корнилова без всяких объяснений наполняют окружающее пространство позитивной энергией цвета. Интригующе выглядит текстильное панно Светланы Ганзиной под названием «Женский крест», изображающее то ли одеяло, то ли фасад дома с окошком, посреди которого вышит жемчужный крест… Еще более изумляющее произведение - скульптура Сергея Чезганова «Игра в боулинг», в точности повторяющая позу античного «Дискобола», но при этом украшенная нанесенным в области голеней изображением гигантских женских губ.
О чем этот эксперимент? О том, что изобразительному искусству тесно в рамках самого себя и оно готово соединяться с литературой, философией, эпатажем, чем угодно, чтобы сделать шаг в сторону прорыва или самоуничтожения - как повезет…
А в соседнем зале проходит выставка дипломных работ Свердловского художественного училища им. И. Д. Шадра. И это дает уверенность в том, что в нашем городе экспериментам в области изобразительного искусства обеспечена, по крайней мере, хорошая академическая база».
![]()
![]()
![]()
![]()
Ключевые вопросы, которые волнуют уральцев: эксперты об итогах Прямой линии Дениса Паслера

Во время Прямой линии губернатора Свердловской области Дениса Паслера 26 ноября было получено свыше 7 тыс. вопросов от жителей региона. Общение главы региона с жителями Среднего Урала длилось два часа, за это время Паслер ответил на 30 вопросов. Все обращения, на которые не был дан ответ в прямом эфире, будут переданы в профильные министерства и ведомства для дальнейшей работы и предоставления информации авторам вопросов. Члены Экспертного клуба Свердловской области выделили главные, по их мнению, моменты прошедшей Прямой линии.
Как отметил директор Центра европейско-азиатских исследований, старший преподаватель Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина Андрей Русаков, это был первый опыт губернатора Дениса Паслера в этом жанре, и им были изложены ответы на базовые запросы жителей региона.
«В некоторых случаях глава был осторожен - я имею в виду комментарий в контексте вопросов регулирования самокатного движения в Екатеринбурге. Неоднократно этот вопрос поднимался в городской думе Екатеринбурга и радует, что губернатор тоже обратил на это внимание.
Были не оставлены без ответа и другие важные вопросы. В частности, губернатор сказал о том, что обсуждаемые идеи строительства Правительственного квартала на ВИЗе на сегодняшний момент не актуальны, потому что есть иные направления приложения бюджетных усилий», - поделился эксперт.
Количество вопросов от жителей стало индикатором высокого доверия к власти и растущей открытости диалога, отметила кандидат филологических наук, доцент УрФУ им. первого Президента России Б.Н. Ельцина, лектор Российского общества «Знание» Мария Плотникова.
«За 2 часа эфира губернатор ответил на 30 ключевых обращений, охватив транспорт, ЖКХ, социальную поддержку и экономику. Остальные обращения и вопросы были передали в соответствующие ведомства для проработки.
Формат прямой линии помогает «услышать» каждую территорию, что приобретает особое значение с учетом масштабов региона и численности населения. Если жителей Екатеринбурга в большей степени беспокоит работа общественного транспорта, то для жителей малых городов актуальным является вопрос расселения ветхого жилья, для жителей сельской местности - проблема газификации. Это во многом отражает сдвиг в запросах жителей от системных проблем к конкретным - транспорт, дороги, жилье, - что указывает на поэтапное решение проблем.
Подобный формат обратной связи помогает при планировании бюджета региона и организации работы правительства. Кроме того, прямой диалог с представителями власти оказывает определенный «терапевтический эффект» на население: демонстрация спокойствия и уверенности, полного контроля над проблемными ситуациями снижает тревожность и напряженность в обществе», - сказала Мария Плотникова.
По ее словам, Прямая линия укрепляет имидж Дениса Паслера как опытного управленца, фокусирующегося на реальных решениях насущных проблем региона без популизма и саморекламы.
«Честно говоря, мои ожидания от первой встречи нового губернатора с народом не оправдались. Возможно, я строил необоснованные ожидания, выдавая желаемое за действительное. Но если руководитель области не ставит перед собой вопросы идеологические, ценностные, то и чиновники на местах тем более. Значит вопросами идеологии будет заниматься только Президент, находя среди окружения с виду полное одобрение, а по сути нет даже попыток вникнуть в суть и смыслы государственной политики.
Значит, опять будут трудности с формированием целей, куда идти. Значит будет, как и прежде, имитация бурной деятельности, для решения примитивных по сути задач. И по результату скажут ненавистники. хотели как лучше, а получается, как всегда.
По каким признакам я делаю такие выводы.
Ориентация на технологичность процессов вместо постановки целей в формате измеримых результатов. Например, демография. Есть измеримые показатели результатов, есть примеры успешных решений, есть и человеческие привычки и убеждения, которые меняются дольше сроков губернаторских полномочий. Но решения, принимаемые сейчас, могут дать результаты пусть и через 10-20-30-40 лет. В технологичности самой по себе ничего плохого нет, если цель выбрана верная. А если с целью ошиблись? Будем все лучше и лучше делать то, что вообще не стоило и начинать.
Отношение к алкоголю. Уже есть в России примеры, когда губернаторы ограничивают продажу алкоголя тем или иным способом. И каждый раз это дает положительный эффект на демографию. Особенно меня впечатлил эффект трезвых сел в Якутии, где явно родились десятки детей у сотен семей в отличие от точно таких же сел, вымирающих.
Выводы делать не стану, в надежде на здравый смысл новой власти и малый еще опыт в изменившихся за последние годы условиях», - поделился предприниматель, создатель проекта «Семейные традиции» Алексей Данилин.
По словам политического эксперта, члена Избирательной комиссии Свердловской области, адвоката Игоря Рузакова, ответы губернатора показали комплексное и глубокое понимание проблематики региона.
«Радует, что нет разрыва в акцентировании между инвестиционными проектами и развитием «социалки», между инфраструктурными проектами и иными долгосрочными задачами, обусловленными общефедеральной повесткой. Проекты «Полиметалла», «Титановой долины» и т.д. дают достаточный градус оптимизма в аспекте роста регионального валового продукта.
Вместе с тем, ряд проблем имеют наболевший, многолетний характер. Проблемы водоподготовки практически по всей области, состояние инженерных коммуникаций, острая транспортная проблема - все это потребует не рядовых усилий от губернатора и его команды.
Но то, что глава региона не избегает острых тем - очень важный шаг по пути преобразования области. Важно, сохранив традиции сильного, насыщенного промышленным, ресурсным, научно-культурным потенциалом региона, дать новое звучание тем инициативам, которые озвучиваются как на федеральном, так и на областном и муниципальном уровнях. Симфония развития и сбережения лучших традиций - вот ключ к успешному управлению таким регионом, как наш опорный край Державы», - подчеркнул спикер.
Выступление губернатора Свердловской области Дениса Паслера на Прямой линии в ноябре 2025 года действительно имеет большое значение, поскольку оно позволяет главе региона получить обратную связь от жителей и узнать об их проблемах и интересах, сказал эксперт Фонда развития гражданского общества, представитель в УрФО Сергей Новопашин.
«Это мероприятие является важным инструментом взаимодействия власти и населения, способствующим повышению эффективности управления регионом.
Прямая линия помогает правительству региона более точно определять приоритеты своей деятельности.
Открытое общение с населением повышает доверие к власти и создает ощущение вовлеченности граждан в процесс принятия решений.
Во время Прямой линии рассматриваются конкретные проблемы, такие как транспорт, здравоохранение, образование и жилищно-коммунальное хозяйство. Ответы на эти вопросы помогают жителям увидеть реальные шаги, предпринимаемые правительством для решения их проблем.
Информация, полученная во время Прямой линии, используется для формирования планов работы правительства и распределения бюджетных средств.
Жители могут оценить эффективность действий губернатора и правительства региона, что влияет на их отношение к власти и готовность поддерживать инициативы властей.
Некоторые темы, которые обсуждались на Прямой линии:
Транспортная реформа и обновление парка. Денис Паслер отметил, что реформа в Екатеринбурге ещё не завершена и потребует около трёх лет для реализации в полном объёме. При этом он сообщил, что до конца года запланировано поставить в общей сложности 316 автобусов для муниципалитетов Свердловской области.
Строительство развязки возле концерна «Калина». По словам губернатора, работы должны быть завершены в следующем году. В проекте бюджета на ближайший год предусмотрены средства на окончание строительства, а все работы планируется выполнить до осени 2026 года.
Газификация населённых пунктов. Денис Паслер сообщил, что с 2004 года уровень газификации в Свердловской области увеличился с 43-46% до 70-73%.
Переселение из аварийного жилья. Губернатор отметил, что переселение из аварийного жилья остаётся одним из самых чувствительных вопросов для жителей. В 2026 году планируется расселить не менее 90 аварийных домов.
Производство молока. Денис Паслер сообщил, что при вовлечении в сельскохозяйственный оборот 400-500 тысяч гектаров ранее не обрабатывавшихся земель регион сможет выйти на выпуск молока в 1 млн тонн к 2030 году.
Кроме того, губернатор заявил, что Прямая линия - это основа для того, чтобы строить планы работы правительства и формировать бюджет», - резюмировал Сергей Новопашин.
По словам замруководителя Администрации губернатора Свердловской области Вадима Дубичева, современное состояние общения лидера региона с жителями Свердловской области в полной мере отражает, во-первых, особенности современной государственной власти, и во-вторых, тех возможности, которые появились в последнее время.
«Ведь в течение двух часов на некоторое количество вопросов ответил лично Денис Владимирович Паслер, и всем было, безусловно, интересно узнать его позицию, и получить ответы персонально от него в прямом эфире. Трансляция велась по нескольким телеканалами и в сети Интернет, в социальных сетях.
Но чисто практические итоги этого прямого эфира были в том, что все те многочисленные вопросы, которые задавались жителями Свердловской области, вся эта огромная масса вопросов и обращений, анализировалась с помощью искусственного интеллекта, фиксировалась. И сейчас уже идет работа всех органов власти регионального и муниципального уровня власти по рассмотрению этих вопросов, подготовки ответов, и на многие уже даны ответы, а также работы над теми проблемами, вопросами, которые поставили жители регионов.
То есть, видимая часть - это Прямая линия, где губернатор отвечает на вопросы, и огромная невидимая часть, которая отражает ту реальную ситуацию по организации общения власти с людьми, и по решению их проблем с использованием всех современных технологий.
Это, безусловно, абсолютно позитивная история, потому что она повышает понимание друг друга и повышает эффективность работы власти, что, в конечном счете, дает и искомую легитимность власти», - считает эксперт.
Как отметил доктор философских наук, руководитель Экспертного Клуба Свердловской области, Директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов, профессор кафедры политических наук департамента политологии и социологии УрФУ Анатолий Гагарин, интерес к такому жанру диалога с населением, как Прямая линия сохраняется и модифицируется год от года.
«Общение главы региона с жителями Среднего Урала длилось два часа, за это время Денис Паслер ответил на 30 вопросов.
И это были ключевые вопросы, которые волнуют уральцев. Среди них -
актуальные проблемы общественного транспорта (в том числе пресловутый вопрос-«гештальт» про метро в столице региона - в Екатеринбурге), проблемы повышения безопасности и качество дорожной инфраструктуры, ЖКХ, переработки ТКО, газификации региона, расселения из ветхого и аварийного жилья, поддержки семей, расширения производства и строительства новых заводов.
А также планы по наращиванию производства молока, ремонту школ и детских садов региона, перевыполнении плана по вводу жилья и планах по запуску программы «Земский тренер», программе «Управленческие кадры Урала».
В целом, эти ключевые вопросы, решение которых требует время и ждут жители региона. Губернатор обозначил свой подход еще в ходе избирательной кампании - глубоко погружаться в суть проблемы, искать решения вместе с командой, не давать несбыточных обещаний, не создавать «маниловских прожектов» и требовать выполнения данных поручений от чиновников.
Зная, как Денис Паслер контролирует процессы, происходящие в области, можно предполагать, что обращения, которые переданы в профильные министерства и ведомства, будут рассмотрены с необходимой тщательностью», - подытожил Анатолий Гагарин.
Фото: департамент информполитики Свердловской области
Фестиваль современного танца объединит в Екатеринбурге постановщиков России, Армении и Северной Македонии

Международный фестиваль современного танца «На грани» объединит в уральской столице постановщиков России, Армении и Северной Македонии.
С 7 по 12 декабря зрителей ждет широкая палитра хореографических поисков - от перформинга до балетной неоклассики.
«В этом году дебютантов двое - танцевальная компания из Тюмени «Matterra» и екатеринбургский театр «Будто». В программе есть спектакль и для юных зрителей. Екатеринбургский ТЮЗ покажет пластический спектакль «Муха-Цокотуха», премьера которого прошла в конце октября. А в день открытия фестиваля «Урал Опера Балет» представит премьеру программы «Быстрые свидания», - рассказала арт-директор фестиваля Лариса Барыкина.
За шесть дней фестиваля уральцы смогут увидеть 18 спектаклей на шести сценических площадках. Свои выступления покажут коллективы пермского «Балет Евгения Панфилова», питерского «Каннон Данс», Челябинского театра современного танца, омского «нОга», а также казанского камерного балета «Пантера». Столицу Среднего Урала представят «Эксцентрик-балет Сергея Смирнова», театр «Урал Опера Балет», ТЮЗ, театр «Щелкунчик», «Провинциальные танцы» и «Окоём».
С программой фестиваля можно ознакомиться на сайте Свердловского театра музыкальной комедии.
Фото: ДИП
Здание Свердловской государственной детской филармонии ждет реставрация

Второе здание Свердловской государственной детской филармонии ждет масштабная реставрация.
Как рассказал губернатор Денис Паслер, усадьба купцов Яковлевых - А.Е. Борчанинова построена в 1860-х годах. Одно время там проводились занятия хорового и инструментального отделений, но 18 лет назад здание пришло в аварийное состояние.
По проекту будут восстановлены исторические интерьеры 1-го и 2-го этажей, заменена кровля и инженерные сети, создан дополнительный этаж в подкровельном пространстве для репетиционных и учебных классов. В особняке появится музыкальная гостиная с органом.
На эти цели в областном бюджете запланировано около 330 млн. рублей.
Авторский и технический надзор будет вести Екатеринбургская специальная научно-реставрационная проектная мастерская. Работы займут около двух лет и будут завершены в 2028 году.
Фото: ДИП
Паслер подписал указ о создании совета по развитию промышленности Свердловской области

Губернатор Денис Паслер подписал указ о создании координационного совета по развитию промышленности Свердловской области и взаимодействию с отраслевыми ассоциациями.
Согласно документу, совет возглавил сам Паслер, а его замами назначены первый замгубернатора Алексей Шмыков и и.о. министра промышленности и науки региона Сергей Пересторонин. Секретарем совета назначена замминистра промышленности и науки региона Юлия Польшина.
В общей сложности, в координационный совет вошли еще 29 человек. Среди них: президент Уральской торгово-промышленной палаты (УТТП) Андрей Беседин, первый вице-президент «Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей» (СОСПП) Александр Породнов, гендиректор Союза предприятий оборонных отраслей промышленности области Владимир Щелоков, президент «Гильдии строителей Урала» Вячеслав Трапезников, министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова, министр строительства и развития инфраструктуры региона Григорий Сурганов, и.о. министра транспорта и дорожного хозяйства региона Александр Толкачев.
Совет займется подготовкой предложений по увеличению выпуска конкурентноспособной и высокотехнологичной продукции, а также будет разрабатывать идеи для формирования социально-экономических направлений развития промышленности. В задачи совета входят и определение приоритетных инвестпроектов и обеспечение кадрами.
Помимо этого, он будет вносить в органы госвласти и местного самоуправления предложения по усовершенствованию законодательства региона по вопросам поддержки бизнеса.
Фото: Борис Ярков
С 1 января россияне смогут поставить новую отметку в паспорте

С 1 января 2026 года в паспортах россиян по их желанию будет ставиться новая отметка о номере записи единого федерального информационного регистра (ИД ЕРН).
Как рассказал замглавы комитета Госдумы по бюджету и налогам Каплан Панеш (ЛДПР), отметка поможет дистанционно и безопасно подтвердить свою личность и данные. Отметка является полностью добровольной и проставляется только по желанию гражданина.
«Это уникальный номер, который станет вашим персональным ключом в государственных информационных системах. Его основная цель - сделать получение государственных и муниципальных услуг максимально простым и быстрым», - отметил Панеш.
Номер пригодится в различных сферах - от оформления пособий и льгот до регистрации имущественных прав. Чтобы поставить отметку в свой паспорт, гражданину нужно один раз обратиться с паспортом в ближайшее подразделение Главного управления по вопросам миграции МВД или в многофункциональный центр. Услуга предоставляется бесплатно.
Отметка с идентификатором записи из единого федерального информационного регистра даст возможность быстро подтверждать свою личность и право на получение услуги в рамках единой государственной цифровой системы.
Он заменит собой ранее использовавшийся для подобных целей идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) и станет универсальным ключом для доступа к различным государственным и муниципальным услугам.
В перспективе это должно значительно сократить время на сбор справок и упростить процедуры, особенно при дистанционном взаимодействии с ведомствами.
Фото: Иван Костин, ИА «Повестка дня»
На бывших карьерах появится глэмпинг-обсерватория «Уральский марс»

В Невьянском ГО около бывших карьеров по добыче огнеупорной глины построят глэмпинг-обсерваторию «Уральский марс».
Как сообщили в Агентстве по привлечению инвестиций Свердловской области, на территории популярной туристической локации планируют создать уникальную инфраструктуру для астрономического и научно-популярного туризма.
Каждый гостевой дом оснастят телескопом и прозрачной крышей для наблюдения за звездами. На базе глэмпинга будут регулярно проводиться лекции, мастер-классы и мероприятия с участием известных ученых и популяризаторов науки.
Инвестором выступает компания «Глэмпинг гражданской науки», реализация проекта намечена на 2027 год. Общий объем инвестиций составит 56 млн. рублей, будет создано 25 рабочих мест.
Фото: тг-канал Агентства по привлечению инвестиций Свердловской области
В МВД рассказали, что делать при взломе аккаунта на «Госуслугах»

В МВД рассказали, что делать при взломе аккаунта на «Госуслугах».
Если мошенники получили доступ к аккаунту, первым делом необходимо сбросить пароль. Но если они уже успели сменить контактные данные, можно восстановить доступ через приложение банка или позвонить на горячую линию: 8 (800) 100-70-10.
После восстановления доступа стоит проверить и обновить личные данные, изучить историю запросов и заказать кредитную историю.
Если мошенники успели оформить заем, следует обратиться в отдел полиции и сообщить об этом в банки, где открыты счета.
Защитить данные на «Госуслугах» можно, включив двухфакторную аутентификацию, когда при входе на телефон приходит СМС с кодом подтверждения.
Также можно указать доверенный контакт в настройках безопасности и поставить самозапрет на кредиты.
Ранее стало известно, что россиян стали обманывать под предлогом лабораторной проверки воды.
Фото: Борис Ярков
Роскомнадзор подтвердил блокировку FaceTime

Роскомнадзор подтвердил блокировку FaceTime в России.
Как передает «Газета.ру» со ссылкой на надзорное ведомство, по данным правоохранительных органов, сервис FaceTime «используется для организации и проведения террористических действий на территории страны, вербовки их исполнителей, совершения мошеннических и иных преступлений против граждан».
Добавим, что жалобы на сбои в работе FaceTime начались еще в сентябре.
Фото: Борис Ярков
«Итоги года с Владимиром Путиным» пройдут 19 декабря

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» состоится 19 декабря.
Как сообщает пресс-служба Кремля, прямой эфир начнется в 12:00 мск. Глава государства ответит на вопросы журналистов и граждан, а также подведет итоги года.
Мероприятие вновь объединит в себе «Прямую линию» и большую пресс-конференцию.
Вопросы принимают через сайт moskva-putinu.ru, по СМС на 0-40-40, телефон 8-800-200-40-40.
Также можно отправить вопросы через соцсети «ВКонтакте» (vk.com/moskvaputinu) и «Одноклассники» (ok.ru/moskvaputinu). Впервые для прямой линии задействуют и чат-бот в Max (max.ru/moskvaputinu).
Прием вопросов идет с 15:00 4 декабря и до окончания программы. Все их будут собирать и обрабатывать с помощью ИИ.
Фото: сайт Кремля
Приговор черным лесорубам вынесен в Екатеринбурге

Чкаловский райсуд Екатеринбурга вынес приговор по уголовному делу в отношении двух местных жителей по делу о незаконной рубке леса и обороте незаконно заготовленной древесины.
Сотрудники полиции совместно с ФСБ выявили деятельность по незаконной рубке лесных насаждений. Как было установлено в ходе расследования, в мае 2019 года фигуранты организовали незаконную вырубку леса на территории Чкаловского района. Под прикрытием лесозаготовительной организации, директором которой был один из осужденных, члены преступной группы смешивали незаконно добытую древесину с легальной, на вырубку которой у них имелись все необходимые разрешения.
За период с мая 2019 года по февраль 2023-го в результате их незаконных действий государству был причинен ущерб на сумму свыше 34,9 млн. рублей. Мужчин признали виновными по статьям «незаконная рубка лесных насаждений» и «перевозка, хранение, переработка и сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины».
Одному из осужденных суд назначил наказание в виде 6 лет лишения свободы, второму - 7 лет лишения свободы. Оба будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Также суд лишил их права в течение 3 лет заниматься деятельностью, связанной с заготовкой, перевозкой и реализацией древесины.
Фото: Борис Ярков

















