Владимир Путин. Фото: Kremlin.ru
Константин Костин, глава Фонда развития гражданского общества (ФоРГО), дал сегодня развернутый комментарий «Российской газете» в связи с двадцатилетием избрания Владимира Путина президентом России. Политолог охарактеризовал то состояние страны, в котором она досталась В.Путину после правления Б. Ельцина, дав оценку деятельности президента за два десятилетия.
Напомним, 26 марта 2000 года Владимир Путин был впервые избран президентом России.
Конец 90-х был для нашего государства периодом глубокого и очень тяжелого кризиса, который затронул все без исключения сферы жизни страны и людей.-
Константин Костин. Фото: ФоРГО
По сути, Россия находилась на грани потери своей субъектности в широком смысле этого слова: субъектности как государства, обеспечивающего исполнение возложенных на него функций управления, регулирования и защиты, а также в начале периода размывания своей ментальной основы, если хотите, идеологической базы того, что на протяжении веков объединяло Российское государство - справедливость, солидарность, наличие лидера, способного обеспечить достижение этих целей. Люди теряли веру в себя, в страну, надежду на лучшее будущее, свое и своих детей.
Нехватка средств, развал промышленной и аграрной сферы, отсутствие источников дохода привели к тому, что одна из основных функций - защита граждан, в первую очередь социальная, стала попросту невозможной. Отсутствие зарплат и невыплаты пенсий стали синонимами этой эпохи, а рассыпающаяся система государственного управления привела к достаточно печальным последствиям - от "парада суверенитетов" до роста криминально-террористической угрозы. Государство было беспомощным, неуправляемым и неуправляющим. По сути, Россия начала постепенно исчезать с карт, со страниц учебников и уходить в некий фантомный режим существования: вроде бы есть, а фактически ее уже почти не существует.
Владимир Путин, будучи избранным президентом в начале 2000-х годов, получил весьма печальное наследство: с одной стороны, крайне болезненный список проблем, а с другой - скепсис элит, населения, зарубежных "партнеров". Главный вопрос, который витал в воздухе, был очень простым и крайне жестким: будет ли через 20 лет Россия существовать как самостоятельное независимое государство вообще. Сегодня даже самым ярым критикам и оппонентам представить себе подобную формулировку попросту невозможно.
Можно долго перечислять проблемы 90-х и их причины, обвинять в этом позднесоветскую элиту, либералов, международную закулису, разгильдяйство, все что угодно, но к моменту избрания Путина президентом уже стоял вопрос не кто виноват, а получится ли из этой ситуации стране и ее гражданам выйти и с какими потерями.
Россия из объекта, на который могли осуществлять внешнее да и внутреннее воздействие все, кто был в этом заинтересован, превратилась в полноценный субъект политики и истории
Безусловно, Путин сразу показал себя как выдающийся политический менеджер!
Различного рода исследования, проводившиеся и в нашей стране представителями либеральной оппозиции, и иностранными аналитическими службами, говорят, что дело не в путинской политике и принципах, а в обычном везении, в росте цен на углеводород. Не будем сбрасывать, конечно, углеводороды со счетов, но важно не столько количество, важно качество того политического, экономического и социального процессов, которые президенту удалось запустить. Ведь даже при росте цен на углеводороды в условиях ранее действовавших правил главными выгодополучателями становились владельцы крупных компаний, а не государство и его граждане.
Да и цены на нефть расти стали не сразу, спустя несколько лет, а невыплаты и задержки пенсий, зарплат, социальных пособий Путин прекратил с первого дня своего президентства. Так что идеология, принципы и правила, выработанные на их основе, имеют значение. Везет только тому, кто везет и работает.
Именно поэтому основной ресурс Путина - доверие людей, граждане, безусловно, доверяют Путину, потому что убеждены, он всегда и прежде всего действует в их интересах.
Можно долго обсуждать и пытаться оценивать сделанное Владимиром Владимировичем за время его руководства страной. Мне кажется, можно выделить несколько основных этапов и направлений.
Первый - это принятие экстраординарных и безотлагательных мер, направленных на цементирование страны как субъекта и борьбу с теми традиционными проявлениями 90-х, как коррупция, вседозволенность, развал Федерации, разгул бандитизма и терроризма. Страна начала укрепляться как субъект, который является основной стержневой конструкцией всей системы жизнедеятельности общества. Стала появляться работающая система государственной власти, появились понятные правила, которые регулировали и продолжают регулировать все сферы жизни обновляющейся страны. Они касаются и федеративных отношений, и внутренней политики, и политики экономической, вопросов обороны и наших взаимоотношений с внешним миром. Россия обрела реально работающие институты. Можно бесконечно спорить об эффективности и работать над ее повышением. Важно, что изначально в конструкцию заложены принципы работы на благо страны и ее граждан.
Сегодня всеми признается - в России создан полноценный фундамент для развития страны, развития устойчивого, демпфирующего возможные внешние и внутренние напряжения
Второй - Путину удалось заложить основу последующего социально-экономического развития. Не буду перечислять все те шаги, которые были предприняты президентом. Сегодня всеми признается - в России создан полноценный фундамент для развития страны, развития устойчивого, демпфирующего возможные внешние и внутренние напряжения. В рамках второго этапа фактически была заложена основа того, что как бы сложно, а порой неприятно ни развивались события внутри и вокруг России, запас прочности позволяет преодолевать любые кризисы.
Третий - Россия из объекта, на который могли осуществлять внешнее да и внутреннее воздействие все, кто был в этом заинтересован, превратилась в полноценный субъект политики и истории. Россия вернулась в мейнстрим исторического процесса, занимая то место, которое ей отведено по праву - великой, сильной и, как бы это ни звучало странно (а сегодняшняя ситуация с Италией это показала), великодушной державы.
И еще очень важный итог путинского двадцатилетия - изменение отношения граждан к стране. Конечно, и сторонники Путина, и те, кто находится в оппозиции, и даже те студенты, которые ходили на протестные акции, могут до хрипоты спорить о методах, способах и условиях достижения политических целей, но все они исходят из одной максимы - верят в свою страну и ее будущее.
Наблюдение за состоянием воздуха восстановят в 16 городах Среднего Урала

Наблюдение за состоянием атмосферного воздуха восстановят в 16 городах Среднего Урала.
Природоохранная прокуратура региона выяснила, что в целом ряде муниципалитетов не соблюдаются требования по охрана атмосферного воздуха. Там нет стационарных постов наблюдений за состоянием экологии или же их количество не соответствует требованиям.
Ведомство через суд обязала Минприроды региона устранить недостатки и восстановить наблюдение за состоянием атмосферного воздуха в следующих населенных пунктах: Новоуральск, Березовский, Качканар, Сухой Лог, Среднеуральск, Нижняя Тура, Богданович, Кушва, Нижние Серги, Верхний Тагил, Алапаевск, Туринск, Камышлов, Ирбит, Михайловск и Рефтинский.
Фото: Борис Ярков
Свердловчане накопили на вкладах 1,5 трлн. рублей

Свердловчане накопили на вкладах 1,5 трлн. рублей.
Как сообщает Уральское главное управление Банка России, ставки по депозитам продолжают обгонять инфляцию, а склонность населения к сбережению остается высокой.
В сентябре инфляция в Свердловской области составляла 9,7%, а ставка в банках на конец месяца - 15,6%. По данным на 1 сентября общий объем вкладов свердловчан достиг 1,5 трлн рублей.
При этом растет спрос на заемные средства. На 1 сентября задолженность уральцев по предоставленным кредитам превысила 1,1 трлн. рублей.
Фото: Борис Ярков
МВД раскрыло схему мошенничества под видом обслуживания газового оборудования

Россиян предупредили о мошеннической схеме, связанной с поддельным оформлением документов на техобслуживание газового оборудования.
Как сообщает ТАСС со ссылкой на материалы МВД, злоумышленники ссылаются на изменения в российском законодательстве, вступившие в силу в 2023 году, когда договоры на обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования разрешили заключать только со специализированными организациями.
Аферисты звонят гражданам, представляясь сотрудниками газовых служб, и утверждают, что необходимо перезаключить договор на обслуживание оборудования. Они называют «номер талона» и направляют ссылку на фальшивый сайт, где нужно подтвердить данные. После ввода контактной информации на экране появляется уведомление о якобы отправленном СМС, а затем злоумышленники просят продиктовать код из сообщения.
Далее жертве звонят лже-силовики или «представители» ведомств, утверждая, что человека деньги находятся под угрозой и их нужно перевести на «безопасный счет».
Ранее стало известно, что мошенники стали маскировать вирусные программы под файлы с видео.
Фото: Борис Ярков
М-12 «Восток» продлят от Екатеринбурга до Тюмени в 2026 году

Участок федеральной трассы М-12 «Восток» продлят от Екатеринбурга до Тюмени в следующем году.
По словам вице-премьера Марата Хуснуллина, некоторые участки магистрали будут открыты уже в текущем году.
С 2026 по 2029 год вокруг Тюмени построят второе транспортное кольцо длиной 20 км, которое станет частью автомагистрали М-12. Работы там пройдут в четыре этапа.
Общая протяженность трассы М-12 «Восток» от Москвы до Тюмени составит около 1 961 км. К 2030 году трассу планируют дотянуть до Владивостока.
Напомним, в июле президент Владимир Путин в режиме видеоконференции принял участие в церемонии открытия участка «Дюртюли - Ачит» автодороги М-12 «Восток».
Фото: Борис Ярков
Полиция задержала в Верх-Исетском районе горничную с мефедроном

В Верх-Исетском районе Екатеринбурга патрульные полицейские задержали горничную спа-салона с пакетиком мефедрона.
В утреннее время наряд полка патрульно-постовой службы УМВД при патрулировании территории в районе ул. Полежаевой заметил подозрительную женщину, которая при опросе призналась, что подобрала «закладку» и в данный момент у нее при себе имеется около 0,5 гр синтетического наркотика. Полицейские доставили гражданку в дежурную часть, где в присутствии понятых изъяли порошок и направили на исследование.
Задержанная оказалась ранее судимой за мошенничество местной жительницей 1974 года рождения, работающей горничной в одном из спа-салонов. Изъятое у женщины веществом является синтетическим наркотиком (мефедроном) весом 0,67 гр. Подозреваемая созналась, что приобрела наркотическое средство для личного употребления без цели дальнейшего сбыта.
В отношении фигурантки дознанием возбуждено и расследуется уголовное дело по статье «незаконные приобретение, хранение наркотических средств в значительном размере». Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок до 3-х лет. В отношении фигурантки избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий.
Фото: Борис Ярков
В Академическом возведут медицинский кластер за 10 млрд рублей

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о включении строительства комплекса зданий Уральского научно-исследовательского института охраны материнства и младенчества (НИИ ОММ) в список проектов, которые получат финансирование из госпрограммы «Строительство».
Согласно распоряжению, опубликованному на сайте кабмина, комплекс зданий ФГБУ НИИ ОММ, площадью свыше 35 тыс. кв м, построят на пересечении ул. Амундсена - пр. Академика Сахарова. Институт планируют возвести до 2029 года, на строительство выделят свыше 10 млрд. рублей.
НИИ станет частью медицинского кластера в Академическом районе, проект которого был согласован Михаилом Мишустиным в 2021 году. Концепция кластера предполагает размещение на одной площадке нескольких лечебных и научных учреждений: НИИ ОММ; Уральский государственный медуниверситет с комплексом учебных корпусов, общежитий, спортплощадок; медцентр, а также технопарк, инновационный онкоцентр и центр реабилитации.
Фото: проектная документация
Свердловская область стала лучшей по потенциалу развития культурного и делового туризма

Свердловская область признана лучшей в двух номинациях на премии событийного туризма «Многогранность» в Москве.
Как передает департамент информполитики, Средний Урал занял первое место среди российских регионов в номинации «Лучший регион событийных возможностей», а «Синара Центр» был признан лучшей площадкой для организации мероприятий среднего масштаба (300-1000 человек).
«Победа нашего региона в двух номинациях - это знак качества инфраструктуры гостеприимства Свердловской области. Интерес к Среднему Уралу растет. Это открывает новые возможности для привлечения туристов, заказчиков и организаторов мероприятий, притока инвестиций в эту сферу», - отметил замгубернатора - министр инвестиций и развития региона Дмитрий Ионин.
Лидеров событийного туризма и лучших организаторов мероприятий жюри определило из более чем 300 профессионалов отрасли в 20 номинациях.
Фото: ДИП
В Нижнем Тагиле открыли новое здание отдела полиции

В Нижнем Тагиле состоялась торжественная церемония открытия нового здания отдела полиции №20, расположенного на ул. Проселочная, 48.
Как сообщил пресс-секретарь свердловского главка МВД Валерий Горелых, в памятном мероприятии приняли участие начальник ГУ МВД России по Свердловской области Александр Мешков, его зам Петр Кривегин, руководитель тагильского гарнизона ОВД Ибрагим Абдулкадыров, глава города Владислав Пинаев, представители Общественного совета, личный состав и другие гости.
Более 30 лет подразделение полиции, обслуживающее спальный Гальяно-Горбуновский район, размещалось на первом этаже многоэтажного жилого дома по ул. Дружинина. Служебные помещения там не соответствовали современным требованиям.
«Работали в непростых условиях, в маленьких кабинетах по 5-6 сотрудников, а некоторые работали по графику из-за отсутствия обустроенных рабочих мест», - рассказал полковник Абдулкадыров.
Благодаря поддержке руководства регионального ГУ МВД удалось добиться финансирования и начать ремонт ранее выделенного двухэтажного дома. Теперь здесь есть просторная дежурная часть, кабинеты следователей, участковых, подразделения по делам несовершеннолетних и административной практики, комната для приема граждан, а также помещения для хранения вещественных доказательств и спецсредств. Для удобства граждан предусмотрена комфортная зона ожидания, обеспечена доступная среда для маломобильных групп населения.
«Генерал Мешков не только перерезал символическуо красную ленточку, но и проверил готовность служебных помещений к работе, поинтересовался мнением личного состава, сделал ряд поручений по материально-техническому обеспечению и обустройству прилегающей территории, а также от всей души поблагодарил главу города и строителей-подрядчиков за хорошую работу, вручив им благодарственные письма», - отметил Валерий Горелых.
Фото В.Н. Горелых
Минпросвещения планирует ввести фиджитал-спорт в уроки физкультуры

Минпросвещения РФ планирует ввести фиджитал-спорт в школьные уроки физкультуры.
Как заявил глава министерства Сергей Кравцов, фиджитал-спорт - это перспективное направление, требующее популяризации среди молодежи. Сейчас Минпросвещения вместе с Всероссийской федерацией фиджитал-спорта ведет разработку проекта факультативного модуля для включения в учебную программу.
Справка. Фиджитал-спорт - это гибридный формат, объединяющий соревновательные элементы в цифровой среде и физические дисциплины, где победитель определяется по сумме набранных баллов в обоих компонентах.
Ранее такое же предложение поступило от Минспорта РФ.
Фото: Борис Ярков
50 лучших студентов техникумов и колледжей Среднего Урала поощрят за успехи

Губернатор Свердловской области Денис Паслер подписал указ о поощрении 50 лучших студентов техникумов и колледжей региона за успехи в освоении рабочих профессий.
По данным департамента информполитики, выплаты в размере 18 тыс. рублей получат будущие железнодорожники, трактористы, кулинары, электромонтеры, слесари - студенты очной формы из техникумов и колледжей Екатеринбурга, Камышлова, Каменска-Уральского, Карпинска, Красноуфимска, Краснотурьинска, Верхней Салды, Нижнего Тагила, Первоуральска и Талицы.
Губернаторские стипендиаты должны иметь отличные или высокие оценки по изучаемым предметам, достичь успехов в различных олимпиадах, чемпионатах, творческих конкурсах, конкурсах профессионального мастерства, активно вести научно-исследовательскую или опытно-конструкторскую работу.
Фото: Борис Ярков