«Кировский» заплатит 60 тыс рублей за нарушение санитарно-эпидемиологических норм и продажу некачественной икры. Об этом сообщили в региональном управлении Роспотрбенадзора.

Проверки выявили нарушения в двух торговых точках сети «Кировский»: на Баумана, 26 и Маршала Жукова, 13.

В первом случае сотрудники Роспотребнадзора зафиксировали нарушения санитарно-эпидемиологических норм.

«Загрузка пищевых продуктов осуществляется непосредственно через торговый зал магазина, чем допускается перекрест пищевых продуктов, персонала и посетителей», сообщили в ведомстве.

Также в магазине и на прилегающей к нему территории не проводилась профилактика против грызунов.

Проверка второй торговой точки, по Маршала Жукова, как рассказали в Роспотребнадзоре, была проведена по жалобе покупателя: его не устроило качество купленной в магазине икры. Ее экспертиза подтвердила: продукт не соответствует нормам ТУ по вкусу, внешнему виду, запаху и консистенции. 

Руководству предприятия выписали штраф в 60 тыс рублей, а также потребовали изъять из оборота некачественный товар.

Мошенники стали выдавать себя за губернаторов и чиновников

Россиян предупреждают о мошенниках, выдающих себя за губернаторов и региональных чиновников.

Как сообщили в УМВД по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий, мошенники создают фальшивые аккаунты в мессенджерах WhatsApp и Telegram, откуда рассылают сообщения от имени глав регионов и чиновников муниципального уровня.

В некоторых случаях проводится короткий видеозвонок с использованием дипфейка. При этом преступники намеренно создают плохое качество связи, чтобы скрыть недостатки технологии.

Злоумышленники сообщают, что гражданину предстоит «важный разговор» с правоохранителями. После этого оказывают психологическое давление, пугают проверками и связью с незаконными организациями, чтобы заставить перевести деньги.

Ранее россиян предупредили о новой схеме кражи телеграм-аккаунтов.

Фото: Борис Ярков

Крупнейший ТРЦ Екатеринбурга возобновляет работу

Крупнейший торгово-развлекательный центр Екатеринбурга «Гринвич» возобновляет работу после почти двух недель простоя.

Напомним, с 30 июня работа ТРЦ была остановлена из-за нарушений в системе безопасности, выявленных по итогам проверок. Тогда врио губернатора Свердловской Денис Паслер в ходе заседания антитеррористической комиссии поручил взять под контроль устранение всех возможных рисков для посетителей и сотрудников центра.

«Сегодня «Гринвич» готов возобновить свою работу в соответствии с нормами безопасности. В течение следующих трех месяцев будет осуществляться регулярный мониторинг всех систем комплекса», - отметил глава региона.

Как передает Антитеррор-Урал, собственник оперативно обновил противопожарные системы, усилил конструкции, улучшил системы эвакуации и др.

Для посетителей «Гринвич» будет открыт с 16 часов 10 июля. С момента возобновления работы будет разрешена только розничная торговля. Развлекательные зоны, кинозалы и фудкорт останутся закрытыми до завершения дополнительной проверки.

Фото: Борис Ярков

В Российско-Китайском ЭКСПО участвуют свыше 300 компаний из КНР (фото)

Параллельно с международной промышленной выставкой ИННОПРОМ проходит и девятое Российско-Китайское ЭКСПО. 

В Екатеринбург прибыли представители свыше 300 компаний из 18 провинций и городов КНР. Темой этого года стало «Российско-китайское практическое сотрудничество: стабильное движение в будущее», регионом-партнером выступила провинция Шаньдун.

«Китай уже 15 лет подряд сохраняет позицию крупнейшего торгового партнера России. Объём двухсторонней торговли в 2024 году достиг нового максимума - 244 млрд. долларов. Россия поднялась на пятое место среди торговых партнеров Китая, продолжается рост двухсторонних инвестиций. Успешно реализуются крупные проекты сотрудничества в сфере энергетики, химической промышленности, авиакосмической отрасли и транспортной инфраструктуры», - отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй.

В рамках Девятого Российско-Китайского ЭКСПО уже подписаны ряд соглашений, в том числе о намерении построить предприятие по производству колбасных изделий. Его планируют возвести по российской технологии в провинции Хэйлунцзян.

Фото: Борис Ярков

Для маркетплейсов введут единые правила

С 1 марта 2027 года в силу может вступить законопроект, устанавливающий единые правила для всех цифровых платформ, включая маркетплейсы. Госдума одобрила данную инициативу в первом чтении.

Согласно пояснительной записке, документ позволит создать «безопасную среду на цифровых платформах и правовые условия развития и функционирования таких платформ». Законопроект определяет основные понятия, в том числе «цифровую платформу», «платформенную экономику» и «посредническую цифровую платформу» (ПЦП).

Отмечается, что предоставление доступа к цифровым платформам должно быть основано на принципах равенства и запрета дискриминации и соблюдения требований законодательства.

«Документом запрещается размещение на ПЦП карточки товара, содержащей в том числе предложения о продаже товаров, изъятых из оборота, а также не прошедших госрегистрацию или не внесенных в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ биологически активных добавок, лекарственных препаратов и медицинских изделий, не прошедших регистрацию в соответствии с законодательством», - говорится в сообщении Госдумы.

Фото: Борис Ярков

В Госдуме предложили выплачивать надбавки к пенсии с 70 лет

Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов разработал законопроект о выплате надбавки к пенсии с 70 лет, а не как сейчас с 80.

Как сообщается в пояснительной записке, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости предлагается установить дифференцированно в зависимости от возраста. Достигшим 70 лет - на 100%, достигшим 80 лет или являющимся инвалидами I группы - на 200%, достигшим 90 лет - на 300%.

Лицам, являющимся инвалидами I группы, предлагается также установить повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 200%.

По мнению депутата, установленный в настоящее время возраст 80 лет, предоставляющий право на получение повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, а также сам размер надбавки «не дают значительной части пожилых граждан возможности реализовать это право».

«В России до 80 лет доживает только 24,6% мужчин и 54% женщин, а до 90 лет - лишь 16% мужчин и около 34% женщин», - сказал Нилов.

Фото: Борис Ярков

Линию екатеринбургского метрополитена продлят в двух направлениях

Власти Екатеринбурга утвердят корректировки по развитию метро в генплане уральского мегаполиса, рассчитанного на 20 лет.

Как сообщил вице-мэр Рустам Галямов, план по развитию метрополитена прошел процедуру общественных слушаний. Корректировки утвердят в августе-сентябре.

Согласно проекту, существующую линию метро планируют продлить на север - до ТЦ VEER Mall, и на юг - через микрорайоны Елизавет и Солнечный до Академического района.

Также в планах строительство двух новых веток. Вторая линия должна связать станцию «Янтарная» в районе ВИЗа со станцией «Каменные палатки» в районе ЖБИ, а третья линия протянется от станции «Академическая» до станции «Шарташская».

Фото: Борис Ярков

На ИННОПРОМЕ открыли стенд Индустриально-спортивного кластера Свердловской области (фото)

В рамках Форума Международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2025 состоялась презентация стенда «Индустриально-спортивный кластер Свердловской области».

Торжественное открытие выставочного стенда посетили министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт, министр здравоохранения Свердловской области Татьяна Савинова и Олимпийский чемпион, чемпион мира, двукратный обладатель Кубка Стэнли, обладатель Кубка Гагарина, чемпион России Павел Дацюк.

Гости выставочного стенда познакомились с моделью создания индустриально-спортивного кластера региона, а также с ведущими свердловскими производителями спортивного оборудования и экипировки и сопутствующих товаров для спорта.

В числе компаний, презентованных на стенде: ООО «Евразен» и ООО «Дрэгонфлай» (производство спортивной экипировки и одежды); ООО «Пумори-спорт», ООО «УралМедСервис», ООО «Наследие» и ООО «Байрус-Спорт» (производство спортивного оборудования); ООО «Пара палок» и компания «Даутов Бразерс» (производство спорттоваров); ООО «Рекламная группа» и сувенирная фабрика «Индивид» (производство сувенирной продукции).

Также на выставочном стенде представлены спортивные дроны, макеты спортинвентаря для хоккея, фигурного катания, лыжных гонок и биатлона, разработанные Инженерным центром УрФУ.

Фото: Борис Ярков

Минпромторг предложил запретить госзакупки иностранных пианино

Минпромторг предложил запретить госзакупки иностранных пианино.

Как сообщает «Коммерсант», ведомство разработало соответствующие поправки к постановлению кабмина, ограничивающему закупки импортных товаров.

Запретить госзакупки импортных пианино предлагается «для защиты отечественных производителей со стороны зарубежных поставщиков». В свою очередь разрешат закупать продукцию российских производителей, включенных в соответствующий реестр.

По прогнозам министерства, годовой объем рынка по итогам года превысит 1 млрд. рублей. За прошлый год для госнужд было закуплено чуть более одной тысячи пианино, при этом максимальные производственные возможности некоторых российских фабрик превышают 2 тыс. штук в год.

Отмечается, что ограничение не повлияет на филармонии и консерватории, поскольку они используют рояли.

Фото: Борис Ярков

На заводе «Уралхиммаш» запустят производство низкопольных трамваев

В рамках Международной промышленной выставки ИННОПРОМ врио губернатора Свердловской области Денис Паслер и президент Группы Синара Михаил Ходоровский заключили соглашение о сотрудничестве в сфере развития городского электрического транспорта в муниципалитетах.

В его рамках планируется производство импортонезависимых трамваев, модернизация трамвайного парка и развитие кооперации Группы Синара и свердловских предприятий.

Серийное производство низкопольных трамваев начнется в 2026 году на заводе «Уралхиммаш». Они имеют повышенную пассажировместимость (до 308 человек), климат-систему с ионизацией воздуха, решения для снижения шума и функцию автономного хода до 3 км.

ФРП и ВТБ предоставят льготное финансирование для создания производственного комплекса по выпуску трамваев в Екатеринбурге. В рамках проекта будет создано около 600 новых рабочих мест.

Фото: департамент информполитики Свердловской области

Участок трассы М-12 «Восток» от Казани до Екатеринбурга откроют в июле

Участок трассы М-12 «Восток» от Казани до Екатеринбурга запустят уже в этом месяце.

Как сообщил врио губернатора Денис Паслера, трассу откроют быстрее, чем планировалось, а сам он уже прокатился по некоторым участкам.

«В настоящее время вся работа организационная идет. Все заинтересованы в этой дороге, поскольку все понимают, какой трафик едет, как пассажирский, так и грузовой», - сказал глава региона.

По его словам, реализация проекта является важным и нужным фактором в сфере безопасности и в сфере развития экономики.

Добавим, что участок М-12 от Москвы до Казани, протяженностью 810 км, был досрочно запущен в декабре 2023 года. Протяженность участка от Казани до Екатеринбурга составит 275 км. Открыть всю трассу длиной около 12 тыс. км планируется к 2030 году.

Фото: Борис Ярков