«Русские художники ищут в северных широтах не просто таинственный экзотический мир, но и новые возможности живописного языка, и ощущение той особой живительной силы, которая и составляет основу русского национального характера». (С.П. Ярков, искусствовед, профессор)
В выставочном зале резиденции губернатора Свердловской области состоялось открытие выставки работ Александра Филипповича Бурака «На Севере дальнем. Ямал. Земля и люди» из коллекции Галереи русского искусства Old-Art.
Выставка посвящена творческому периоду художника в 1950-1970 гг., написавшего цикл работ о Полярном Урале, жителях ЯНАО и энтузиастах, осваивающих этот суровый край. Поводом послужило также Соглашение о сотрудничестве между Свердловской областью и Ямало-Ненецким автономным округом в сфере культуры и предстоящим юбилеем – 85-летием образования Ямало-Ненецкого автономного округа.
Заслуженный художник России Александр Филиппович Бурак (1921 - 1997) – один из самых значимых живописцев Урала середины ХХ века. Его эпические полотна «Нетронутый Урал», «Каменный пояс», «Урал…Урал…» не без оснований ставят его в один ряд с художником А.К. Денисовым-Уральским и писателем Д.Н. Маминым-Сибиряком, творчество которых всегда было преисполнено любовью и восхищением к родному краю. Именно он «открыл» Север для почитателей живописи и целой плеяды художников 1950-70 гг., подобно тому, как это сделал американский художник Рокуэлл Кент, открыв художественному сообществу мир Аляски и Гренландии (и ставший, кстати, членом Академии художеств СССР!).
Александр Бурак родился в 1921 году в деревне Ефремовка в Сибири. Окончил архитектурный факультет Сибирского строительного института им. В.В. Куйбышева (г. Новосибирск, 1938-1943), параллельно работая художником-мультипликатором на Новосибирской студии научно-популярных фильмов. С 1946 года жил и работал в Свердловске.
В 1950-1970-е он создал целую серию эпических, лирических и индустриальных пейзажей, положительно отмеченных критикой и приобретенных самыми высокими ценителями пейзажной живописи: Свердловским музеем изобразительных искусств, Уральским геологическим музеем, Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова и многими другими музеями и галереями, как на Родине, так и за рубежом.
Тематическое и сюжетное разнообразие пейзажных полотен А. Бурака стало результатом многочисленных поездок по Уралу, из которых он всегда возвращался нагруженным этюдами, обогащенным новыми жизненными впечатлениями.
За полвека активной творческой деятельности художник не раз прошел с этюдником родной край от южных его оконечностей и почти до побережья Северного Ледовитого океана. Последнее и объясняет появление в творчестве свердловского художника темы Крайнего севера.
В представленной коллекции почти сорок рисунков, эскизов, этюдов и законченных работ, написанных в 1950-1980 годы. На них изображены коренные жители, геологи, газовики и нефтяники, чумы и базы, буровые вышки и вертолеты, вездеходы и олени. И все это на фоне заснеженных гор Полярного Урала. Встречи с людьми, суровые пейзажи Севера, новостройки всегда давали художнику множество волнующих тем для будущих произведений.
Посмотреть альбом художника. Бурак А.Ф.
Посмотреть Коллекцию Полярный Урал
Александр Бурак. Вертолетчики. 1967. Холст, масло
Александр Степанов, искусствовед, педагог, художник, почетный Член правления Союза художников
Александр Бурак. Будни геологов. Субботний день. 1980 г. Холст, масло
Ирина Зябликова-Исакова, искусствовед, эксперт
Александр Бурак. На Севере дальнем. 1962 г. Холст, масло
Наталья Белоножко, советник 1-го заместителя руководителя администрации губернатора Свердловской области
Александр Бурак. Эскиз к картине «На Севере дальнем». 1964 г. Холст, масло
Сергей Шитиков, руководитель представительства ЯНАО в Екатеринбурге
Александр Бурак. Портрет жителя Севера. 1970-е гг. Холст, масло
Александр Степанов, искусствовед, педагог, художник, почетный Член правления Союза художников
Александр Бурак. Хант с серьгой. 1970-е гг. Картон, масло
Александр Бурак. Стойбище хантов. 1955 г. Картон, масло
Светлана Долганова, искусствовед, журналист
Александр Бурак. Полярная экспедиция. 1976 г. картон, масло
Ольга Щинова, главный специалист музейной, библиотечной и архивной деятельности министерства культуры Свердловской области
Александр Бурак. Новый поселок. 1966 г. Холст, масло
Александр Бурак. Чумы в горах. 1960 г. Холст, масло
Инна Орлова, директор и совладелица Галереи русского искусства Old-Art и Леонид Орлов, коллекционер, галерист, основатель и руководитель Галереи Дома актера
Инна Орлова, директор и совладелица Галереи русского искусства Old-Art
Александр Бурак. Три рыбака. 1966 г. Картон, масло
Леонид Орлов, коллекционер, галерист, основатель и руководитель Галереи Дома актера
Сергей Новопашин, эксперт Института системных политических исследований и гуманитарных проектов
В России хотят ввести генетические тесты для будущих родителей

В России хотят ввести генетические тесты для будущих родителей.
Правительство поручило Минздраву разработать соответствующие предложения до конца нынешнего года, поскольку сейчас нет единой госпрограммы обследования будущих родителей для оценки рисков рождения ребенка с наследственными заболеваниями. Пары могут пройти такие тесты только по собственной инициативе и за свой счет.
Тесты помогают выявить наличие скрытых патогенных вариантов генов и оценить риски рождения ребенка с наследственными заболеваниями на этапе планирования беременности.
Фото: Борис Ярков
Два уральских региона вошли в список лидеров по росту зарплат

Курганская и Челябинская области вошли в список российских регионов, где сильнее всего увеличились средние зарплаты за последние пять лет.
Как передает РИА Новости со ссылкой на статистические данные, в целом по стране средние зарплаты увеличились на 100%, или в два раза, за последние пять лет и в октябре прошлого года составили 99,7 тыс. рублей.
Наиболее заметно средние трудовые доходы выросли в Татарстане - на 134%, в Курганской области - на 130% и Удмуртии - на 128%.
В топ-5 также вошли Нижегородская и Новгородская области (+124%) и Челябинская область (+123%).
В первую десятку вошли: Забайкальский край (+122%), Ульяновская область (+120%), Марий Эл (+119%), Новосибирская область (+117%), а также Владимирская, Тульская, Оренбургская области и Алтайский край (по 116%).
Напомним, ранее сообщалось об увеличении количества регионов со средней зарплатой свыше 100 тыс. рублей.
Фото: Борис Ярков
Почти 11 тыс. человек остались без отопления из-за аварии в Кушве

Почти 11 тыс. человек остались без отопления из-за аварии в Кушве.
Городская котельная остановила свою работу из-за прорыва теплотрассы в центре муниципалитета. Ремонт, по данным главы Кушвинского МО Михаила Слепухина, завершат к 14:00.
Сейчас горячая вода не поступает в 189 многоквартирных домов, 104 частных дома, детские сады, школы и районную больницу
Для горожан готов к развертыванию временный пункт размещения на базе спортивной школы. Как уточняет департамент информполитики, «специалисты управляющих компаний следят за температурным режимом в домах: температура в пределах нормы».
Фото: телеграм-канал главы Кушвинского МО
Мошенники начали красть аккаунты Госуслуг под видом капремонта

Россиян предупреждают о мошенниках, которые крадут аккаунты «Госуслуг», прикрываясь темой капремонта.
Как рассказали РИА Новости в компании Angara Security, злоумышленники используют изменения в жилищном законодательстве, обязывающие управляющие компании взаимодействовать с жильцами через цифровые сервисы. Они создают поддельные чаты, выдавая себя за представителей региональных или муниципальных органов власти.
Преступники убеждают граждан срочно проверить личные данные и принять участие в формировании списков домов, которые якобы попадут в программу капительного ремонта на этот год. Для «подтверждения» участия аферисты предлагают воспользоваться официальным ботом «Госуслуг» и передать в чат специальный «ключ оцифровки».
На самом деле речь идет о коде доступа к учетной записи, после получения которого мошенники перехватывают контроль над профилем пользователя.
Зачастую подобные чаты создаются под одну конкретную жертву, а остальные «участники» - это боты или сами преступники, которые имитируют активность и демонстрируют «отправку кодов», подталкивая человека к ошибочным действиям.
Ранее сообщалось, что россиян начали обманывать по схеме с предоплатой съемной квартиры.
Фото: Борис Ярков
Из Кольцово по льготной цене можно улететь в 21 город России

В этом году из екатеринбургского аэропорта Кольцово по льготной цене можно будет улететь в 21 город России.
Как сообщил губернатор Денис Паслер, свыше половины межрегиональных направлений будут субсидироваться из бюджета области. На эти цели запланировано 250 млн. рублей.
«У Свердловской области налажены крепкие деловые связи со многими регионами, наша область привлекает туристов со всей страны. Также и свердловчане много путешествуют и занимаются бизнесом. Для поддержания этого уровня активности мы субсидируем часть межрегиональных авиамаршрутов», - рассказал Паслер.
Благодаря этому, снизятся цены для свердловчан и гостей региона на авиабилеты по направлениям: Абакан, Астрахань, Барнаул, Горно-Алтайск, Кемерово, Махачкала, Мурманск, Нижний Новгород, Новокузнецк, Омск, Оренбург, Саратов и Томск.
В свою очередь авиабилеты в Ижевск, Надым, Ноябрьск, Нягань, Салехард, Советский, Урай и Ханты-Мансийск будут субсидированы из бюджета принимающих регионов и федерального бюджета.
Льготные перелеты будут выполняться авиакомпаниями Red Wings, «Ижавиа», «Ямал» и «Ютэйр».
Фото: Борис Ярков
Штраф за перевозку детей без автокресла вырос почти вдвое

В России штраф за перевозку детей без автокресла вырос почти вдвое.
Для физлиц штраф увеличивается с 3 до 5 тыс. рублей, для должностных лиц - с 25 до 50 тыс., для юрлиц - со 100 до 200 тыс.
Кроме того, для самозанятых водителей такси штраф за перевозку детей без автокресел составит не 5 тыс., как для физлиц, а 50 - как для должностных.
Ранее сообщалось, что в России начнут штрафовать за тонировку на любых машинах.
Фото: Борис Ярков
Восемь человек погибли в 652 ДТП за первую неделю года на Среднем Урале

За первую неделю 2026 года в Свердловской области восемь человек погибли в 652 ДТП.
Как сообщили в Госавтоинспекции, с 1 по 7 января 33 человека, в том числе четыре ребенка, получили травмы в авариях на дорогах региона.
Больше всего ДТП произошло 6 января (109), а меньше всего - 1 января (50). Аварии происходили из-за нарушения ПДД, превышения скорости, сложных погодных условий и пьяного вождения.
Наибольшее количество аварий зафиксировали в Екатеринбурге, Сысерти, Каменске-Уральском и Красноуфимске.
Фото: Госавтоинспекция Свердловской области
На Камчатке начала работу служебная собака, подготовленная в Екатеринбурге

На Камчатке приступила к работе служебная собака, подготовленная в Екатеринбурге.
С лета прошлого года лабрадор-ретривер Спарта проходила курс обучения в кинологической службе екатеринбургского аэропорта Кольцово, сообщает пресс-служба воздушной гавани. Ее знакомили с запахом взрывчатых веществ, приучали работать при большом скоплении людей и повышенной шумовой нагрузки, тренировали ее выносливость.
Спарта получила сертификат допуска независимого эксперта и улетела из Екатеринбурга к новому месту службы накануне Нового года.
«Теперь под конкретные условия ее будут готовить наши коллеги из аэропорта Елизово Петропавловска-Камчатского», - рассказала руководитель кинологического подразделения центра транспортной безопасности аэропорта Кольцово Ирина Калугина.
По ее словам, лабрадоры лучше всего подходят для работы в аэропорту. У них отличное чутье, они легко поддаются дрессировке и охотно идут на контакт с человеком.
Фото: пресс-служба аэропорта Кольцово
На возрожденном «Старом Новом роке» выступят 20 групп

Фестиваль «Старый Новый рок», который пройдет в Екатеринбурге впервые с 2020 года, соберет 20 музыкальных коллективов.
Концерт состоится 11 января на площадке КЦ «Урал». Он откроет череду мероприятий, приуроченных к 40-летию Свердловского рок-клуба.
«Возрождение фестиваля «Старый Новый рок» - это не просто возвращение музыкальной традиции. Это сохранение музыкального наследия Урала и стартовая площадка для новых талантов, которые выступят на фестивале. Хедлайнерами возрожденного «Старого Нового рока» станут известные российские рок-исполнители. Мы гордимся тем, что уральский рок продолжает жить и вдохновлять разные поколения», - написал глава региона Денис Паслер.
На участие в фестивале текущего года поступило около 200 заявок от коллективов со всей страны. В состав экспертного совета фестиваля вошли: Евгений Горенбург, Владимир Шахрин, Владимир Бегунов, Михаил Симаков, Алексей Хоменко, Владимир Елизаров, Олег Гененфельд, Александр Пантыкин, Екатерина Пологова, Сергей Сивопляс, Арсений Негодяев, Даниил Ворожбит, Александр Толстых.
Зрители услышат выступления таких молодых групп, как Patrick Cash, «Мытищи в огне», «Сова», «Быдлоцыкл» и «Запрещенные».
Вход на мероприятие бесплатный, по регистрации на входе.
Последний фестиваль «Старый Новый рок» состоялся 13 января 2020 года в Ельцин Центре, после чего организаторы заявили, что идея фестиваля себя изжила. Но в начале декабря Евгений Горенбург заявил о возрождении «Старого Нового рока».
Фоторепортаж с фестиваля 2020 года можно посмотреть здесь.
Фото: Борис Ярков
Увеличилось количество регионов со средней зарплатой свыше 100 тыс рублей

Количество российских регионов, где средняя зарплата превышает 100 тыс. рублей, в октябре увеличилось до 14.
Как сообщает РИА Новости, средняя ежемесячная зарплата во второй месяц осени прошлого года составила 99,7 тыс. рублей. Годом ранее эта сумма составляла 86,6 тыс. При этом количество регионов, где зарабатывают более 100 тысяч рублей, за год выросло на два - до 14.
Самые высокие доходы имели жители Чукотки - 209,4 тыс., Магаданской области - 179,7 тыс. и Москвы - 173,7 тыс. Эти регионы возглавляли список и годом ранее, но Москва и Магаданская область поменялись местами.
В топ-5 также вошли Ямало-Ненецкий АО, где средняя зарплата составляла 168,2 тыс., а также Камчатка со 165 тыс.
Кроме того, в этот список вошли: Сахалин (142,6 тыс.), Ненецкий АО (138,2 тыс.), Якутия (137,8 тыс.), ХМАО-Югра (125 тыс.), Мурманская область (122,8 тыс.), Санкт-Петербург (122,2 тыс.) и Московская область (119,7 тыс.).
Новичками в рейтинге стали Красноярский край (104,9 тыс.) и Забайкальский край (100,9 тыс.).
Фото: Борис Ярков
































