1. Минэкономразвития пошло навстречу пьющим
Минэкономразвития через месяц после поступившего от Минфина предложения повысить на семь рублей минимальную розничную цену на водку (до 197 рублей за пол-литра) внесло свою альтернативную инициативу – снизить в 2017 году минимальную стоимость пол-литра со 190 до 136 рублей. Кроме того, Минэкономразвития предлагает уменьшить акциз на крепкий алкоголь с 500 рублей до 360 рублей. Соответствующие предложения направлены в Минфин. В Минпромторге также считают необходимым снизить стоимость водки, предложив, по их мнению, оптимальную цену в размере 100 рублей за 0,5 литра. Стоимость пива предложено оставить на нынешнем уровне, а «качественное вино» решено сделать для потребителей «более доступным», сообщает RT.
2. Госдеп США призвал террористов нападать на российские города
В МИД РФ посчитали угрозой прозвучавшее 28 сентября предупреждение от Госдепартамента США о возможных нападениях сирийских террористов на российские города. Замглавы российского дипведомства Сергей Рябков увидел в заявлении Вашингтона «неприкрытую поддержку» терроризма. В МИД РФ считают, что США фактически приглашают террористов применить оружие против России, сообщает ТАСС.
3. Для авиадебоширов найдутся наручники и ремни
Президент РФ Владимир Путин обещал поддержать предложение «Аэрофлота» о введении черных списков для «деструктивных авиапассажиров» и ряда других средств, которыми перевозчик предложил обезопасить от них экипаж, в том числе идею оснащения бортов наручниками и ремнями, позволяющими обездвиживать дебоширов. Об этом было объявлено в четверг, 29 сентября, на встрече в резиденции Ново-Огарево в Подмосковье с гендиректором «Аэрофлота» Виталием Савельевым, стенограмма которой опубликована на сайте Кремля. «У нас уже внутренний черный список на 3 090 человек», – сообщил президенту Савельев.
4. Налог на тунеядство поддерживают 45% россиян
Почти половина россиян (45%) считают необходимым принятие в России закона о так называемом налоге на тунеядство, согласно которому их неработающие сограждане должны будут платить за фактическое использование социальной инфраструктуры, такие данные приводит ВЦИОМ. Столько же участников исследования определили «тунеядство» как неимение работы без уважительной причины и нежелание трудиться. Еще 21% опрошенных называют тунеядцами всех безработных, а 8% – тех, кто живет за чужой счет. Реже к данной категории людей участники опроса относили алкоголиков, наркоманов и попрошаек.
5. Министр культуры РФ может остаться без ученой степени
Заседание диссертационного совета Уральского федерального университета (УрФУ) по рассмотрению заявления о лишении министра культуры РФ Владимира Мединского ученой степени доктора исторических наук назначено на 4 октября, сообщает пресс-служба вуза. В пресс-службе УрФУ агентству «Интерфакс-Урал» уточнили, что заявление было подано двумя историками и одним филологом. Ученые считают, что Мединскому неправомерно была присуждена ученая степень доктора исторических наук по итогам защиты диссертации на тему: «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV—XVII вв.».
6. Названы причины массового отравления школьников в Екатеринбурге
Переносчиками возбудителей кишечной инфекции в двух школах Екатеринбурга во время сентябрьской вспышки стали сотрудники пищеблока, сообщил заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Свердловской области Дмитрий Козловских на пресс-конференции в «Интерфакс-Урал». Как сообщалось, ранее медики зафиксировали 24 случая кишечной инфекции в школе N 184 и 14 случаев в школе N 87 в Екатеринбурге. По факту массового заболевания детей в школах прокуратура организовала проверки. После случившегося во всех образовательных учреждениях Екатеринбурга были проведены общегигиенические мероприятия.
7. МВД РФ расширило «черный список» футбольных фанатов
Министерство внутренних дел России дополнило список лиц, которым запрещено посещение официальных спортивных соревнований. В опубликованном на сайте министерства списке значатся 54 фамилии. Ранее в черный список болельщиков входили 50 человек. В случае выявления этих людей в списках лиц в местах проведения официальных спортивных соревнований они будут привлечены к административной ответственности и наказанию в виде административного штрафа в размере от 20 тыс. до 25 тыс. рублей или административного ареста на срок до 15 суток.
8. Объявлен новый призыв в российскую армию
Президент Владимир Путин подписал указ «О призыве в октябре – декабре 2016 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву». Планируется призвать 152 тысячи юношей. Указ вступает в силу со дня его официального опубликования. Напомним, осенью 2015 года на военную службу были призваны 147,1 тысяч человек, весной 2016 года – 155 тысяч.
9. В США электричка врезалась в здание вокзала
В городе Хобокен, штат Нью-Джерси, пригородный поезд врезался в здание железнодорожного вокзала. По данным телеканала CBS, электричка по неизвестным причинам не затормозила при приближении к станции и на высокой скорости врезалась в платформу. В результате платформа сильно повреждена, есть сведения о большом количестве раненых. На место аварии прибывают бригады скорой помощи. По данным NBC, в результате трагедии погибли по меньшей мере трое человек. При этом уточняется, что многие пострадавшие находятся в критическом состоянии.
10. Во Франции православного священника приняли за террориста
Под Парижем православный священник, ехавший в электричке сети экспрессов региона Иль-де-Франс в черной рясе, вызвал своим внешним видом панику. Обеспокоенные пассажиры приняли бородатого мужчину в черном одеянии за террориста и позвонили в полицию. На станции Вильнев-Сен-Жорж люди из поезда были эвакуированы, сообщает Le Parisien. Через полчаса после того, как выяснилось, что тревога была ложной, движение возобновилось. Как написала на следующий день La Republique, пассажиров смутила черная одежда православного священника и его пояс.
Иностранцам предложили аннулировать разрешение на временное проживание за пьяное вождение

В Госдуме предложили аннулировать иностранным гражданам разрешение на временное проживание в РФ за пьяное вождение.
Как сообщает «Парламентская газета», в выдаче разрешения на временное проживание могут отказать, а уже выданное разрешение могут аннулировать, если человек оказался за рулем в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.
Ранее в МВД предложили обязать иностранцев, претендующих на российское гражданство, предоставлять справку об отсутствии судимости и уголовного преследования.
Фото: Борис Ярков
На Среднем Урале увеличилось количество пострадавших от укусов клещей

На Среднем Урале увеличилось количество пострадавших от укусов клещей.
Как сообщила замруководителя управления Роспотребнадзора по региону Анжелика Пономарева, в этом году зарегистрировано 29 тыс. случаев, что на 4% больше, чем годом ранее. 20% пострадавших - дети. Причиной увеличения количества заражений стала теплая зима.
Клещевой энцефалит зарегистрировали у 76 человек. Летальных случаев не выявили, тогда как в том году от заболевания умерли два человека. Последний раз с укусом клеща обратились 14 октября.
В Екатеринбурге самыми частыми местами обитания клеща стали садовые участки, кладбища и лесопарковые зоны, включая парк Победы, парк Маяковского и Калиновский лесопарк.
Фото: Борис Ярков
Свердловская область вошла в топ-10 популярных у туристов регионов

Свердловская область вошла в топ-10 популярных у туристов регионов России.
Как рассказал глава региона, за прошедший летний туристический сезон гости совершили 1,2 млн. поездок по городам, природным паркам и заповедникам Среднего Урала. А в общей сложности с начала года количество турпоездок по региону превысило 2,4 млн.
В регион приезжают не только из соседних регионов, но и из Москвы и Санкт-Петербурга, а также из Китая, стран СНГ и Европы. В число главных центров притяжения для туристов вошли Екатеринбург, Нижний Тагил, Невьянск, Сысерть. Набирает популярность также Ирбит. Большое количество гостей предпочитает активный отдых и отправляется на сплавы по рекам Исеть, Чусовая и Серга.
«Для тех, кто любит самостоятельные путешествия, разработано 34 различных маршрута. Ожидаем, что за весь год количество туристических поездок превысит 3,3 млн», - отметил Денис Паслер.
Для жителей и гостей региона с начала года проведено свыше 300 масштабных мероприятий. Фестивали «Ural Music Night», «Движение» и другие получили финансовую поддержку в рамках нацпроекта «Туризм и гостеприимство».
Напомним, ранее стало известно, что Свердловская область стала лучшей по потенциалу развития культурного и делового туризма.
Фото: Борис Ярков
Минпросвещения завершит подготовку школьных учебников к 2029 году

Минпросвещения РФ планирует завершить подготовку школьных учебников к 2029 году.
Как передает РБК, внедрение новых учебников их по всей стране запланировано к 2032 году. В этом году должна завершиться разработка учебника по обществознанию, в 2026-м - учебников по русскому языку (1-11-й классы), литературе, географии (5-11-й классы), по основам безопасности и защиты родины (ОБЗР) для 8-11-го классов, по духовно-нравственной культуре России (ДНКР) для 5-7-го классов, а также по физико-математическим предметам для старшеклассников. Закупки учебников истории для 8-9-го классов должны начаться в текущем учебном году.
На 2027 год запланирована разработка учебников для учащихся средней школы. Учебник по иностранному языку для 2-4 классов завершат в 2028 году, для 5-11 классов - в 2029 году. Тогда же планируется подготовить пособие по физической культуре для всех классов.
Пока существует только единое учебное издание по истории. С 2023 года по учебникам авторства помощника президента Владимира Мединского, ректора МГИМО Анатолия Торкунова и историка Александра Чубарьяна ведется преподавание в 10-11-х классах, с этого года началось в 5-7-х классах, а со следующего будет запущено в 8-9-х.
Фото: Борис Ярков
Госдума планирует снизить возраст ответственности за диверсии до 14 лет

В Госдуму РФ внесен законопроект о снижении возраста уголовной ответственности за диверсии до 14 лет и отмене сроков давности по таким делам.
«Мы понижаем возраст уголовной ответственности за преступления диверсионной направленности с тем, чтобы те, кто осмысленно совершая эти преступления и рассчитывая избежать ответственности, могли отказаться от преступного умысла. При этом устанавливаем еще одно очень важное правило: отменяются сроки давности для всех преступлений диверсионной направленности», - заявила депутат Ирина Яровая.
По ее словам, для организаторов диверсионных сообществ, вовлекших в деятельность несовершеннолетних, предлагается установить наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Авторами законопроекта выступили 419 из 450 депутатов.
Фото: Борис Ярков
В России могут начать штрафовать и лишать прав за прием лекарств

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект об административной ответственности за управление автотранспортом после приема лекарств, ухудшающих реакцию и внимание.
Как сообщил «РИА Новости» глава комитета ГД по охране здоровья Сергей Леонов, за нарушение предусмотрен штраф до 45 тыс. рублей и лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет. Для привлечения к ответственности должна быть установлена совокупность клинических признаков опьянения, вызванного приемом таких лекарств.
Перечень препаратов определит правительство РФ, в него могут войти снотворные и седативные средства. Также предложено маркировать соответствующие препараты: «противопоказано при вождении».
Фото: Борис Ярков
Памятник уральскому промышленнику Акинфию Демидову открыли под Нижним Тагилом

В поселке Черноисточинск под Нижним Тагилом открыли памятник уральскому промышленнику Акинфию Демидову.
Как сообщает АНО «УК туристическо-рекреационными кластерами Свердловской области», автором 4-метровой скульптуры является уральский скульптор Александр Иванов. Работа над памятником заняла два года.
Памятник выдающемуся промышленнику XVIII века поставили на территории основанного им железоделательного завода. Скульптура выполнена из нержавеющей стали и титана. При изготовлении автор намеренно использовал сварку и клепку - технологии, близкие к тем, что применяли демидовские мастера.
Фото: АНО УК ТРК СО
Число отравившихся готовой едой в Улан-Удэ возросло до 89 человек

Число отравившихся готовой едой в Улан-Удэ возросло до 89 человек.
Как сообщила министр здравоохранения региона Евгения Лудупова, зарегистрировано 89 случаев, из них 11 сальмонеллеза, в том числе 49 детей. В общей сложности были госпитализированы 55 человек, из них 34 ребенка.
«Состояние всех пострадавших стабильное. Один человек в реанимации с положительной динамикой», - уточнили Лудупова.
Пострадавшие перед отравлением ели продукцию компании «Восток» из сети магазинов «Николаевский». Была задержана заведующая производством цеха «Востока», сообщили в СК РФ.
Возбуждено уголовное дело о производстве и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Фото: Борис Ярков
Опубликован рейтинг регионов по научно-технологическому развитию

Эксперты «РИА Новости» опубликовали рейтинг российских регионов по научно-технологическому развитию.
Список составлен на основе данных Росстата и Роспатента, характеризующих человеческие ресурсы и материально-техническую базу в сфере науки и технологий по 19 показателям, а также масштаб и эффективность научно-технологической деятельности. Максимальное количество баллов - 100.
В первую пятерку попали Москва (81,82), Татарстан (70,56), Санкт-Петербург (70,11), Нижегородская область (64,63) и Московская область (60,94).
Свердловская область за год поднялась с 10 на 9 место, набрав 54,76 балла. Тюменская область тоже поднялась на одну строчку (с 11 на 10) с 53,08 балла. Также в топ-10 вошли Самарская, Тульская области и Пермский край. На регионы первой десятки рейтинга приходится 65% общероссийского объема отгруженных инновационных товаров, выполненных инновационных работ и услуг.
Что касается остальных уральских регионов, то Челябинская область за год осталась на 16-й позиции с 50,70 балла. ХМАО-Югра поднялась на одну строчку (с 46 на 45), получив 31,79 балла. Курганская область стала выше на две позиции (с 57 на 55) с 29,18 балла.
Замыкают список Республика Алтай (12,28), Еврейская АО (10,87) и Ингушетия (5,56).
Фото: Борис Ярков
Ученые УрФУ разрабатывают новый антибиотик

Химики Уральского федерального университета (УрФУ) с коллегами из Индии синтезировали новое соединение с противовоспалительной и антибактериальной активностью.
Как сообщили в пресс-службе вуза, за основу ученые взяли нестероидные противовоспалительные препараты (модифицированные ибупрофен и мефенаминовую кислоту) и добавили элементы азогетерациклов.
«Активность новых веществ проверили на кишечной и сенной палочках, золотистом стафилококке и клебсиеллах пневмонии. Наилучшую активность новое соединение показало в отношении золотистого стафилококка», - рассказал руководитель исследовательской группы, профессор кафедры органической и биомолекулярной химии УрФУ Григорий Зырянов.
Отмечается, что новое соединение может стать базой для лекарств от инфекционных заболеваний, устойчивых к современным антибиотикам. Результаты опытов и описание синтезированных молекул исследователи опубликовали в Journal of Molecular Structure.
Фото: пресс-служба УрФУ